Особенности окислительного стресса в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Натяганова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Натяганова, Лариса Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы).
1.1. Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.
1.2. Особенности липидного обмена при заболевании артериальной гипертензией.
1.3. Механизмы свободнорадикального окисления в формировании окислительного стресса при артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика подростков контрольной группы и пациентов с различными формами эссенциальной артериальной гипертензии.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование липидного обмена у подростков с различными формами АГ.
3.2. Исследование процессов ПОЛ у подростков с различными формами АГ.
3.3. Исследование состояния системы АОЗ у подростков с различными формами АГ.
3.4. Оценка системы ПОЛ-АОЗ и выявление наиболее информативных показателей в оценке изменений ПОЛ-АОЗ у подростков с различными формами артериальной гипертензии.
3.5 Оценка функциональных связей показателей липидного обмена и процессов ПОЛ-АОЗ у пациентов с различными формами артериальной гипертензии.
3.6. Использование интегральных показателей для оценки окислительного стресса у подростков с различными формами артериальной гипертензии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности окислительного стресса в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков»
Одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения является решение вопросов ранней диагностики, своевременной профилактики и эффективного лечения сердечно — сосудистых заболеваний, к числу которых относят артериальную гипертензию (АГ). Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) - это заболевание, основным, а иногда и единственным клиническим симптомом которого является повышение уровня артериального давления. Распространенность ЭАГ в детской популяции в России составляет до 20% [Формирование эссенциальной., 2007; Ковалева Н.В., Долгих В.В., Рычкова Л.В., 2007]. При этом показатели заболеваемости мальчиков значительно выше, чем девочек [Долгих В.В, Колесникова Л.И., 1999; Кисляк О.А., 2007; Влияние нормобарической., 2007].
Несмотря на то, что механизмы формирования данного заболевания изучены достаточно подробно, метаболические изменения, которые приводят к его раннему развитию у подростков, остаются еще не вполне ясными. Физиологическая резистентность организма обеспечивается интенсивностью протекания биохимических процессов, или биохимической адаптацией [Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Волчегорский И.А., Долгушин И.И., Колесников O.JI, 2000; Крыжановский Г.Н., 2002; Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2004]. Ведущую роль в биохимических нарушениях при различных формах артериальной гипертензии отводят липидному обмену и процессам гиперпероксидации липидов [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Колесникова Л.И., Долгих В.В., Поляков В.М., 2005; Титов В.Н., 2008]. Следствием изменения баланса в системе свободнора-дикального окисления и антиоксидантной защиты (СРО-АОЗ) является развитие окислительного стресса, который приводит к повреждению мембранных структур разных компонентов клеток и тканей. Окислительный стресс играет важную, если не ключевую роль в патогенезе широкого спектра сердечнососудистых заболеваний [Kritharides L, Stocker R., 2002; Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2008]. Естественной защитой от свободных радикалов в клетке являются витамины (аскорбат, токоферолы, ретинол), глутатионо-вая система, ферменты [Барабой В.А., 1991; Бурлакова Е.Б. 1997; Суханова А.Г., Серебров В.Ю., 2000; Зенков Н.К., Ланкин В.З.,Меньщикова Е.Б., 2001; Барабой В.А., 2006]. Развитие окислительного стресса при различных формах эссенциальной артериальной гипертензии может существенно различаться.
По особенностям повышения уровня артериального давления ЭАГ подразделяют на гипертензию «белого халата», лабильную и стабильную. При гипертензии «белого халата» давление, измеряемое в поликлинике, может повышаться на 10-20 мм рт. ст. по сравнению с показателями, полученными в домашних условиях. Для лабильной гипертензии характерна способность к самостоятельному снижению повышенного уровня АД, тогда как стабильная АГ характеризуется его постоянно повышенным уровнем. В ряде случаев лабильная гипертензия может переходить в стабильную, что, вероятно, обусловлено недостаточностью адаптивных возможностей организма подростка [Александров А.А., 1997]. В связи с этим, для таких пациентов необходимо выявлять наиболее уязвимые звенья в процессах СРО и, соответственно, проводить индивидуальный подбор антиоксидантов.
Изучение причин роста удельного веса артериальной гипертензии (АГ) среди молодого трудоспособного населения представляет в настоящее время важную научную и практическую задачу. Клинические наблюдения за подростками в последние десятилетия убеждают в том, что артериальная гипертензия имеет четкую тенденцию возникать в детском возрасте [Александров А.А., 1997; Агапитов Л.И., 2000; Salgado С.М., Carvalhaes J.T.A., 2003; Денисова Д.В., Завьялова Л.Г., 2006; Эссенциальная артериальная., 2008].
Формирование сердечно-сосудистой патологии происходит в ранние периоды жизни, а ее клиническая манифестация наступает значительно позднее [Барашнев Ю.И., 2001; Профилактика, диагностика и лечение. , 2004]. У школьников частота обнаружения АГ возрастает от 7 до 17 лет по мере взросления, достигая максимума в пубертатном периоде. Распространенность первичной АГ среди школьников в России может достигать 18% [Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999; Мутафьян О.А., 2002; Леонтьева И.В., 2005; Шальнова С.А., 2008]. Известно, что трансформация АГ у детей и подростков в ишемическую болезнь и гипертонию во взрослом возрасте является одной из основных причин смертности взрослого населения. Поэтому проблема артериальной гипертензии привлекает пристальное внимание не только терапевтов, кардиологов, но и педиатров. Профилактика и лечение АГ в детском возрасте более эффективны по сравнению с взрослым контингентом больных и имеют благоприятный долгосрочный прогноз [Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000; Агапи-тов Л.И., 2000; Adrogue Н.Е., Sinaiko A.R. 2001; Maffeis С., Pietrobelli A., Grez-zani A., 2001; Williams K.J., Fisher E.A., 2005].
Формирование патологических процессов на клеточном уровне приводит к изменению свойств биологических мембран, обеспечивающих нормальные метаболические процессы. В то же время, при хорошо исследованных клинических закономерностях формирования АГ, процессы, протекающие на молекулярном уровне, остаются еще недостаточно изученными.
Таким образом, выявленные у подростков мужского пола 14-17 лет особенности показателей липидного обмена, свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в зависимости от различных форм артериальной гипертензии приводят к необходимости исследования формирования окислительного стресса при артериальной гипертензии.
Все вышеизложенное определило основную цель работы: оценка особенностей окислительного стресса у подростков с лабильной и стабильной эссенци-альной артериальной гипертензией для обоснования принципов индивидуальной антиоксидантной коррекции в комплексной терапии.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Оценить состояние липидного обмена у подростков с лабильной и стабильной эссенциальной артериальной гипертензией.
2. Исследовать особенности показателей системы пероксидации липидов у пациентов с различными формами эссенциальной артериальной гипертензии.
3. Выявить особенности показателей антиоксидантной защиты у подростков с лабильной и стабильной эссенциальной артериальной гипертензией.
4. Разработать методы индивидуальной оценки окислительного стресса у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.
Научная новизна и практическая значимость
Новыми являются данные об атерогенной направленности липидного обмена у юношей с лабильной формой эссенциальной артериальной гипертен-зии (ЛАГ), проживающих в г. Иркутске, у которых выявили достоверное превышение значения коэффициента атерогенности по сравнению с группой контроля.
Впервые установлено, что процессы липопероксидации у пациентов с различными формами ЭАГ имеют свои особенности. У подростков с ЛАГ отмечено усиление интенсивности процессов ПОЛ на стадии образования КД-СТ, участие антиатерогенной фракции ХС ЛПВП в АОЗ. У пациентов со стабильной артериальной гипертензией (САГ) регистрировали активацию процессов ПОЛ на стадии образования конечных продуктов, участие в процессах липопероксидации ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТАГ, а также напряжение в системе АОЗ.
С целью отнесения пациентов в группы здоровых и с различными формами ЭАГ выявлены наиболее информативные показатели системы ПОЛ-АОЗ при лабильной и стабильной артериальной гипертензии: ДК, КД-СТ, общая АО А крови и СОД.
Впервые предложен метод индивидуальной оценки окислительного стресса при помощи расчета коэффициента (КОС) по соотношению про- и ан-тиоксидантных факторов. Коэффициент окислительного стресса (КОС), оценивающий дисбаланс процессов ПОЛ-АОЗ, также может применяться для оценки результативности и коррекции антиоксидантной терапии при лечении подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В группе подростков с лабильной артериальной гипертензией окислительный стресс формируется за счет интенсификации процессов ПОЛ на стадии образования КД-СТ, а в группе со стабильной артериальной гипертензией - на стадии образования ДК и конечных продуктов ПОЛ.
2. У подростков со стабильной артериальной гипертензией наиболее значимыми показателями липидного обмена в формировании окислительного стресса являются атерогенные фракции липидов - ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТАГ.
3. Коэффициент окислительного стресса (КОС), оценивающий дисбаланс процессов ПОЛ-АОЗ, может быть рекомендован для индивидуальной оценки антиоксидантного статуса пациентов с ЭАГ.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научных заседаниях Ученого Совета «Учреждение РАМН Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН» (2008-2010 г.г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья — здоровый ребенок» (Иркутск, 2009).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 2 рисунками, 1 - в виде концептуальной схемы, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 248 источника, из них 72 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Натяганова, Лариса Викторовна
выводы
1. У подростков по мере усиления тяжести патологического процесса, по сравнению с контрольной группой, установлено достоверно значимое увеличение атерогенных фракций липидов в крови: в группе с ЛАГ ХС ЛПОНП- в 1,8 раза (р<0,05), ТАГ- в 2 раза(р<0,05) ; в группе с САГ ХС ЛПОНП- в 3 раза (р<0,05) , ТАГ- в2,7раза(р<0,05).
2. Превышение у пациентов с ЛАГ индекса атерогенности, по сравнению с контрольными показателями, в 1,4 раза (р<0,05) указывает на высокую степень атерогенной опасности у подростков в группе с ЛАГ.
3. У пациентов с ЛАГ достоверно значимо установлена активация процессов ПОЛ на стадии образования промежуточных (КД-СТ) и конечных продуктов (МДА), в группе с САГ - на стадии МДА.
4. Уровень ретинола у пациентов с ЛАГ в 1,7 раза (р<0,05) превысил контрольные показатели; у пациентов с САГ содержание ретинола увеличилось в 2,1 раза (р<0,05). Концентрация окисленного глутатиона снизилась на 13,3% (р<0,05).
5. У пациентов с ЛАГ выявленные функциональные связи свидетельствуют об активации процессов ПОЛ на стадии образования КД-СТ, а также об участии антиатерогенной фракции ХС ЛПВП в системе АОЗ. У пациентов с САГ корреляционные связи подтверждают активацию процессов ПОЛ на стадии образования конечных продуктов (МДА), участие атерогенных фракций липидов в процессах липопероксидации, а также возрастание количества корреляционных связей между показателями системы АОЗ (СОД, компоненты глутатионовой системы, ретинол).
6. У пациентов с ЭАГ при помощи коэффициента, оценивающего степень окисления липидов (СОЛ), установлено замедление процессов липопероксидации по отношению к показателям контрольной группы, что приводит к накоплению метаболитов на различных стадиях этого процесса. В группе с ЛАГ коэффициент СОЛг на стадии образования КД-СТ увеличился в 2 раза (р<0,05); в группе с САГ- коэффициент СОЛ3 на стадии образования КД-СТ - в 1,5 раза (р<0,05); на стадии образования конечных продуктов (МДА) - в 1, 7 раза (р<0,05).
7. Расчет предлагаемого коэффициента окислительного стресса рекомендуется проводить для индивидуальной оценки окислительного стресса у пациентов с ЭАГ, с целью назначения эффективной антиоксидантной терапии при их комплексном лечении.
8. Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ у пациентов с ЭАГ формируется за счет изменения уровней ДА", КД-СТ, общая АОА крови, СОД, информативность которых подтверждается дискриминантным анализом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распространенность сердечно-сосудистой патологии в современном обществе и связанные с ней высокие показатели смертности, особенно среди мужского населения, заставляют исследовать механизмы формирования данной патологии на ранних этапах ее развития. Тенденция к омоложению артериальной гипертензии приводит к тому, что изучением этой проблемы занимаются не только терапевты, но и педиатры.
В настоящее время уже не вызывает сомнений, что истоки артериальной гипертензии лежат в детском и подростковом возрасте, однако природа и время развития АГ недостаточно хорошо изучены [Медведев В.П., Куликов A.M., 1993; Perkovic V., 2007]. Особую важность приобретает изучение риска становления эссенциальной артериальной гипертензии для мальчиков подросткового возраста, поскольку частота ее возникновения у мальчиков существенно выше, чем у девочек.
Эссенциальная артериальная гипертензия относится к психосоматическим заболеваниям, обусловленным, прежде всего, лабильностью регулятор-ных систем организма, которые лежат в основе нарушения адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы. Важная роль при этом принадлежит гиперактивности вегетативной симпатико-адреналовой системы и нейроэндок-ринным дисфункциям [Панические атаки, 2006]. Эти процессы приводят к изменению метаболических реакций, в частности, к активации липидного обмена, восстанавливающего энергетические траты организма.
К настоящему времени многочисленными исследованиями, проведенными в различных возрастных группах, установлено, что дислипидемиия является одним из ведущих патогенетических факторов, участвующих в механизмах развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Леонтьева И.В., 2005; Никитин Ю.П., 2006]. Анализ спектра липидов у пациентов с ЭАГ подтвердил атерогенную направленность изменений липидного спектра. Выявленные особенности изменений липидного обмена у подростков обусловлены формой ЭАГ. С нарастанием выраженности клинических проявлений у пациентов с ЭАГ отмечен сдвиг баланса липидов в сторону значимого повышения содержания ОХС и атерогенных фракций КС ЛПНП; ХС ЛПОНП, ТАГ. Уровень ОХС и ХС ЛПНП по сравнению с показателями контрольной группы выше в 1,2 раза. Содержание ХС ЛПОНП у пациентов с ЛАГ превышает контрольные показатели в 1, 8 раз, ТАГ - в 2 раза, в группе пациентов с САГ - в 3 и 2,7 раза, соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что более значимые нарушения липидного обмена регистрировали у пациентов с САГ.
Следует отметить, что у пациентов с ЭАГ изменение содержания липид-ных фракций не выходило за рамки физиологической нормы, хотя и приближалось к верхней границе, а уровень антиатерогенной фракции ХС ЛПВП сопоставим с контрольными показателями. Однако тревожным является факт, что у обследованных подростков с ЭАГ регистрировали значимое увеличение показателя индекса атерогенности, как по сравнению с контрольными, так и с нормативными показателями, установленными для данного возраста. Это служит доказательством опасности развития процессов, приводящих к формированию дислипидемии у подростков с ЛАГ, то есть - на ранней стадии заболевания.
Возрастающая потребность в энергии у пациентов с гипертензией приводит к окислению наиболее энергоемких веществ - ненасыщенных жирных кислот. Увеличивается количество липидов крови, а это в свою очередь ведет к активации липопероксидации и возможности накопления токсичных промежуточных продуктов окисления.
Сравнительное изучение процессов перекисного окисления липидов у подростков с ЭАГ, на фоне значимого изменения соотношения липидных фракций, свидетельствовало об их значительных нарушениях. Высокий уровень МДА в крови пациентов по сравнению с контрольной группой свидетельствует не только об интенсивности метаболизма первичных продуктов ПОЛ, что хорошо известно в клинике многих заболеваний, но, вероятно, и с более медленным выведением этих токсичных веществ из организма. Такие изменения отмечают при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Активация процессов липопероксидации у подростков с артериальной гипертензией развилась за счет недостаточности антиоксидантной защиты крови. Превалирование прооксидантных факторов над антиоксидантными в современной научной литературе получило название окислительного, или окси-дативного стресса [Bast A., Goris R.J.P., 1990; Внутриклеточный окислительный., 1999; Болдырев А.А., 2001; Владимиров Ю.А., 2000; Менщикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2002, 2008; Betteridge D.J., 2000].
Известно, что окислительный стресс является не только следствием усиленного образования АФК в организме, но таюке связан со снижением эффективности их утилизации и детоксикации. Это сложный многоступенчатый процесс с участием различных низкомолекулярных антиоксидантов и антиок-сидантных ферментов [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.В., 2000; Зенков Н.К, Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2001; Клиническое и прогностическое., 2009].
Очевидно, что нарушение функционирования любого звена многоступенчатой системы, контролирующей процессы липопероксидации, влияет на эффективность процессов детоксикации АФК и свободных радикалов в клетке, что может приводить к необратимым повреждениям в органах и тканях.
У пациентов с ЛАГ на фоне низкого уровня первичных продуктов (ДК) отмечали активацию ПОЛ на стадии образования промежуточных (КД-СТ) и конечных продуктов (МДА), накопление которых по сравнению с группой контроля, было выше в 1,6 и 1,4 раза, соответственно. В группе САГ активация процессов ПОЛ была наиболее интенсивна и превышала контрольные показатели на стадии образования ДА" в 1,5 раза и МДА в 1,4 раза. Более высокий уровень содержания продуктов липопероксидации в крови подростков с ЭАГ сопровождалось снижением активности ферментативного звена (СОД) и концентрации низкомолекулярного антиоксиданта а-токоферола в 1, 4 раза. В то же время, в крови пациентов с ЛАГ регистрировали возрастание концентрации другого низкомолекулярного антиоксиданта - ретинола в 1,7 раз, а у подростков с САГ - в 2,1 раз. При этом уровень общей АОА крови был выше в 1,3 раза у всех пациентов с ЭАГ.
Существует тесная взаимосвязь между наличием атеросклероза у пациентов и сниженным уровнем антиоксидантов. Подобное состояние определяют как «синдром дефицита антиоксидантов» [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2004]. Экспериментальные исследования подтверждают, что введение антиоксидантов кроликам с экспериментальным атеросклерозом, приводило к снижению холестерина в крови животных и степени липоидоза сосудистой стенки [Шестакова С.А., Степанян М.Л., Зубина И.М., 1994]. Из этого следует, что эффективное ингибирование свободнорадикальных реакций может препятствовать развитию предатерогенных повреждений аорты и даже вызывать регрессию выявленных ранее стенозов [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.М., 2004].
Активация процессов ПОЛ свидетельствует о потребности организма в высоком содержании кислорода и необходимости окисления липидов как энергетических субстратов. При формировании патологических систем происходит перестройка функциональных систем, активность которых направлена на установление нового компенсаторного уровня меж- и внутрисистемных отношений. Это свидетельствует об изменении согласованной деятельности физиологических функциональных систем [Крыжановский Г.Н., 2002]. В таком случае взаимосвязь одних компонентов функциональной системы нарушается, а другие - стремятся их компенсировать. При этом в организме складывается противодействие двух тенденций: с одной стороны, патологическая, создающая нарушение нормальных физиологических функций, с другой - компенсаторная деятельность физиологических функциональных систем, направленная на ликвидацию патологического процесса [Хадарцев А.А., 1999; Судаков К.В., 1997, 2009].
Подобные изменения функциональных связей между различными системами выявлены у подростков с ЭАГ с помощью корреляционного анализа. Большинство установленных корреляционных связей между показателями липидного обмена, ПОЛ и АОЗ в группе ЛАГ свидетельствуют об активации процессов ПОЛ на стадии образования КД-СТ, а также об участии атерогенной фракции ХС ЛПВП а процессах АОЗ. Установленные корреляционные связи в группе САГ обнаруживают активацию процессов ПОЛ на стадии образования МДА, участие в процессах липопероксидации атерогенных фракций липидов, а также возрастание количества связей между показателями АОЗ (СОД, компоненты глутатионовой системы, ретинол).
Исследование межсистемных функциональных связей у пациентов с различными формами эссенциальной гипертензии продемонстрировали, что процессы ПОЛ наиболее активны у пациентов в группе ЛАГ на стадии образования промежуточных (КД-СТ) продуктов ПОЛ, то есть в самом начале развития патологического процесса. При этом содержание промежуточных продуктов в крови этой группы пациентов превышает значение данного показателя у пациентов с САГ.
Эти данные подтвердились разработанным нами коэффициентом, оценивающим степень окисления липидов (СОЛ). Этот коэффициент выражает соотношение продуктов реакций ПОЛ на разных стадиях их образования: ДК/Дв.св., КД-СТ/ДК, МДА/КД-СТ. Снижение интенсивности окисления и накопление метаболитов ПОЛ регистрировали у пациентов ЛАГ на этапе образования КД-СТ, когда коэффициент СОЛ увеличивался в 2 раза, у пациентов с САГ - в 1,5 раза; а на стадии образования МДА - только у пациентов с САГ в 1,7 раза.
Кроме этого у пациентов с ЛАГ регистрировали более высокие уровни общей АОА крови (33% против 29% у подростков с САГ), что свидетельствует о напряжении в антиокислительной системе. Логичные корреляционные взаимосвязи средней и высокой плотности между продуктами ПОЛ и антиоксидантами демонстрируют высокую активность и эффективность системы АОЗ в группе ЛАГ.
Иные взаимосвязи выявлены у пациентов в группе с САГ. Более значимая роль в процессах ПОЛ принадлежит реакциям, протекающим на стадии образования одного из конечных продуктов ПОЛ - МДА, уровень которого, тем не менее, сопоставим с показателями группы ЛАГ. Несмотря на это, у пациентов с САГ снижается концентрация КД-СТ, а также общая АОА крови. Это доказывает уменьшение интенсивности процессов ПОЛ на той стадии заболевания, когда четко регистрируются клинические проявления ЭАГ и организм, вероятно, начинает выбирать более эффективную стратегию функционирования. При этом происходит перестройка и в системе АОЗ, что подтверждается и более интенсивными процессами биорегенерации компонентов глута-тионовой системы. Однако возможности истощения уровня антиоксидантов подтверждаются появлением корреляционных связей между показателями АОЗ.
С одной стороны, это показывает отсутствие корреляционных связей между продуктами ПОЛ и антиоксидантами. С другой стороны, свидетельствует о взаимном восстановлении антиоксидантов, что хорошо известно из сведений, представленных на протяжении последних лет [Зенков Н.К., Ланкин В.З.,Меныцикова Е. Б., 2001; Ляхович В.В., Вавилин В.А., Зенков Н.К., 2006]. Примером подобных взаимосвязей является восстановление ретинолом а-токоферола, расход которого у пациентов с ЭАГ выше на 40 %. Концентрация ретинола у пациентов с ЛАГ по сравнению с контрольными показателями выше в 1,7 раз, у подростков с САГ - в 2 раза, что трактуется неоднозначно. Ретинол - соединение, содержащее систему из четырех конъюгированных двойных связей, вследствие чего он способен окисляться по свободноради-кальному механизму. В этом случае он выступает в роли прооксиданта, который способствует окислению других ненасыщенных липидов в биомембранах. В то же время он способен непосредственно взаимодействовать со свободными радикалами и ингибировать радикальное окисление различных субстратов.
Необходимо учитывать факт инверсии действия этого антиоксиданта в случае проведения антиоксидантной терапии.
Однако следует отметить, что даже такие высокие содержания ретинола, по сравнению с показателями контрольной группы, не превышают нормативные показатели для подростков исследуемого возраста и могут позволить рассматривать его как вещество, проявляющее антиоксидантные свойства.
С позиции теории функциональных систем перестройка взаимоотношений между показателями липидного обмена, ПОЛ и АОЗ выступает в качестве дополнительного звена саморегуляции. Компенсация нарушенных функций в данном случае идет в направлении сохранения функциональными системами способности обеспечивать их полезные приспособительные результаты и их оптимальные для жизнедеятельности взаимодействия [Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1997; 2009]. По мере развития патологического процесса при ЭАГ складывается новая системная интеграция, которая приобретает полезное для организма приспособительное значение.
Ключевым вопросом в понимании регуляторной и адаптивной роли реакций ПОЛ в организме является представление о существовании определенного баланса с системой антиоксидантной защиты. Оно подразумевает присутствие системных, многоуровневых регуляторных взаимоотношений, отражающих определенную структуру межорганных и межсистемных взаимодействий на уровне целостного организма.
Каждая ткань обладает буферной емкостью АОЗ, которая зависит от состояния антиоксидантной активности межклеточной жидкости и самой клетки (отдельных ее компонентов). Между процессами ПОЛ и реакциями АОЗ, ограничивающими их, существует динамическая взаимосвязь.
АФК образуются в клетках, как в результате метаболических реакций, так и вследствие нарушения их снабжения кислородом. При нормальном течении метаболизма кислородные радикалы не накапливаются в клетке. Их содержание может увеличиваться, если повышается скорость образования свободных радикалов или снижается способность клетки к их нейтрализации. В этих условиях супероксид-анион в результате ряда реакций превращается в высокореакционный радикал, нарушающий структуру клетки. Стойкое увеличение в клетках свободнорадикальных соединений создает условия для формирования окислительного стресса [Болдырев А.А., 2001; Зенков Н.К., Ланкин В.З.,Меныцикова Е.Б., 2001; Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2008].
В здоровом организме действие антиоксидантов тесно связано друг с другом и четко сбалансировано между собой. Нарушение соотношения ферментативных и неферментативных компонентов АОЗ может вызывать дополнительную активацию процессов ПОЛ и истощение запасов антиоксидантов, приводящих к развитию окислительного стресса.
Выявленные нами закономерности свидетельствуют о нарушении баланса между ферментативными и неферментативными элементами АОЗ и ее низкой буферной емкости у пациентов с ЭАГ. Совокупность наблюдаемых изменений в процессах ПОЛ-АОЗ у пациентов с артериальной гипертензией не дает возможность организму регулировать течение процессов ПОЛ. Следствием недостаточности антиоксидантых ресурсов, которое выражается в достоверно значимом снижении активности СОД и уменьшении в плазме крови у пациентов по сравнению с контрольными показателями в 1,3-1,4 раза концентрации а-токоферола, является развитие окислительного стресса.
Особенности формирования окислительного стресса в результате гипер-липопероксидации у пациентов-подростков с различными формами артериальной гипертензии до настоящего времени остаются мало изученными и представляют большой научный и практический интерес.
Сложность и многокомпонентность системы ПОЛ-АОЗ затрудняет, во-первых, количественную оценку окислительного стресса, во-вторых, этапа липопероксидации, на котором формируется окислительный стресс, в третьих, какой из антиоксидантов вносит основной вклад в процессы детоксикации. Эти проблемы приводят к трудностям не только трактовки полученных результатов, но и к проводимой антиоксидантной терапии, когда трудно предсказать биологический ответ и терапевтический эффект.
Известно, что предпринимались способы оценки коэффициента окислительного стресса по соотношению прооксидантных и антиоксидантных факторов у пациентов с различными патологиями и показателями контрольной группы [Биленко М.В., 1989; Мальцев Г.Ю., Васильев А.В., 1999; Сафронов И.Д., 1999; Голиков А.П., Бойцов С.А., Михин В.П., 2003; Окислительный стресс., 2002; Резаев А.А., Кудрявцева Е.В., Надеждина И.Н., 2002; Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2005; Матвеев С.Б., Пахомова Г.В., Кифус Ф.В., 2005; Мадаева И.М., 2009]. Успешность подобных расчетов у пациентов с различными формами патологических процессов определялась, главным образом, набором исследованных показателей системы ПОЛ и АОЗ.
Для расчетов коэффициента окислительного стресса (КОС) у подростков с ЭАГ мы использовали формулу собственной модификации, в которой учитывали не только накопление первичных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, степень их окисления (СОЛ), но и различные звенья АОЗ (ферменты, глутатион, жирорастворимые витамины). Расчетный коэффициент КОС, свидетельствующий о дисбалансе про- и антиоксидантных факторов в процессах липопероксидации и наличии окислительного стресса, у пациентов с ЛАГ составил 3, у подростков с САГ - 2 (в контрольной группе - 1). Представленные результаты также доказывают более высокую активность процессов ПОЛ и недостаточность АОЗ у пациентов в начальной стадии заболевания (в группе пациентов с ЛАГ). В Приложении приведены примеры расчетов коэффициентов КОС у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, которые обратились в Клинику Центра ПЗСРЧ СО РАМН.
Таким образом, показатели ПОЛ и АОЗ в силу своей универсальности способны наиболее быстро и активно реагировать на изменение состояния организма при формировании патологии. Участие системы ПОЛ-АОЗ в компенсаторно-приспособительных механизмах организма может выражаться в достоверно значимых (р<0,05) вариациях значений показателей этой системы, которые, с одной стороны, свидетельствуют о разбалансированности звеньев АОЗ, а с другой, о максимальной мобилизации адаптационных возможностей организма.
По нашему мнению наиболее важными показателями активности системы АОЗ служит не столько абсолютные значения ферментативного и неферментативного ее звеньев, сколько соотношения анти- и оксидантных факторов. Обобщение полученных данных и ранее известных сведений о процессах ПОЛ-АОЗ у пациентов с сердечно-сосудистой патологией свидетельствует о нарушении динамического равновесия в процессах липопероксидации и антиоксидантной защиты и важной роли его в развитии ЭАГ. В то же время, нельзя исключить, что это нарушение может быть и следствием развития ЭАГ.
Таким образом, исследование изменений уровней показателей липидного обмена, систем ПОЛ и АОЗ у пациентов с ЛАГ и САГ свидетельствуют о переходе исследованных систем по мере развития патологического процесса на иной функциональный уровень. В группе ЛАГ наиболее интенсивны процессы накопления токсичных метаболитов ПОЛ на стадии образования КД-СТ и МДА, в группе с САГ — на стадии образования МДА. Степень окислительного стресса, которая уменьшается у пациентов с САГ, свидетельствует о компенсаторной перестройке системы АОЗ, значимая роль в которой принадлежит глутатиону и ретинолу.
Субстратное обеспечение процессов липопероксидации, степень окисленности липидов и накопление интермедиатов ПОЛ на его различных стадиях, особенности АОЗ, оценка окислительного стресса характеризуют течение патологического процесса в группе ЛАГ — как мобилизацию резервов, поддерживающих гомеостаз в организме подростков, в группе САГ - как компенсаторную реакцию с истощением антиоксидантного резерва.
Полученные результаты дискриминантного и корреляционного анализа, изучения интегральных показателей ПОЛ-АОЗ подтверждают гипотезу о различном характере протекания процессов ПОЛ-АОЗ у подростков с ЭАГ и позволяют предложить концептуальную схему развития окислительного стресса.
Свободнорадикальное окисление представляет собой весьма важный для клетки процесс, являясь одним из механизмов обезвреживания патогенных продуктов метаболизма, способных вызвать патогенные эффекты.
ПОЛ кд-ст
МДА Липиды ХС ЛПОНП ТАГ СОЛ КД-СТ/ДК МДА/КД-СТ
Функциональные связи
АОЗ
Ретинол GSSG
КОС продукты окисления X антиоксиданты
Рис.2. Концептуальная схема развития окислительного стресса у подростков с лабильной и стабильной артериальной гипертензией.
Усиленное перекисное окисление липидов, возникая в условиях патологии, само становится патогенетическим механизмом дальнейшего развития патологического процесса [Крыжановский Г.Н.,2002].
Как видно из концептуальной схемы (рис.2), в группе с лабильной АГ активация ПОЛ отмечается на этапе образования кетодиенов, в группе стабильной - на стадии образования МДА. Участие атерогенных фракций липидов в развитии окислительного стресса наиболее выражено у пациентов со стабильной гипертензией. Для группы лабильной гипертензии наиболее велико значение коэффициента СОЛ2, для стабильной СОЛ3.
Оценка функциональных связей в группе ЛАГ установила их наличие между компонентами ПОЛ-АОЗ, для группы САГ превалируют связи между продуктами ПОЛ - липидами, а также связи внутри системы АОЗ. Характер функциональных связей в системе ПОЛ-АОЗ различен для групп пациентов: в группе с лабильной гипертензией преобладают связи между компонентами ПОЛ АОЗ, в группе со стабильной гипертензией - между продуктами ПОЛ и атерогенными фракциями липидов, а также между показателями системы АОЗ. Высокие значения КОС у пациентов с лабильной артериальной гипертензией объясняются более активными процессами перестройки системы ПОЛ-АОЗ в начальной стадии заболевания.