Особенности офтальмологических проявлений при подагре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Одинаева Кибриё Ниёзовна

  • Одинаева Кибриё Ниёзовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 113
Одинаева Кибриё Ниёзовна. Особенности офтальмологических проявлений при подагре: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинаева Кибриё Ниёзовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология подагры

1.2. Биологическая значимость обмена мочевой кислоты в организме человека. Гиперурикемия и ее роль в механизме

развития различных заболеваний

1.3. Мочевая кислота. Офтальмологические патологии при нарушении обмена мочевой кислоты в организме

1.3.1. Основные биохимические аспекты пуринового метаболизма в организме

1.3.2. Влияние фермента ксантиноксидазы на обмен мочевой кислоты в организме

1.4. Подагрические тофусы на глазных структурах

1.5. Противоподагрические препараты, влияющие на обмен мочевой кислоты

1.5.1. Противоподагрический препарат Аллопуринол - как фактор риска развития катаракты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.1.1. Дизайн исследования

2.1.2. Общая характеристика обследованных пациентов

2.1.3. Характеристика групп

2.1.4. Характеристика пациентов «I группы»

2.1.5. Характеристика пациентов «П-а подгруппы»

2.1.6. Характеристика пациентов «П-б подгруппы»

2.1.7. Характеристика пациентов «П-в подгруппы»

2.1.9. Характеристика пациентов «11-г подгруппы»

2.1.10. Характеристика пациентов «11-д подгруппы»

2.1.11. Характеристика пациентов «11-е подгруппы»

2.2. Методы исследования

2.2.1. Офтальмологические методы исследования

2.2.2. Определение мочевой кислоты в сыворотке крови

2.2.3. Исследование концентрации мочевой кислоты в слезе и во влаге передней камеры

2.2.4. Выявление кристаллов моноуратов натрия в синовиальной жидкости или содержимом тофуса

2.2.5. Методика анализа результатов исследования

2.2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования концентрации мочевой кислоты в различных средах

3.2. Частота встречаемости подагры среди пациентов с катарактой

3.3. Особенности развития катаракты у пациентов с подагрой

3.4. Результаты акустической плотности хрусталика по методу ультразвуковой биомикроскопии переднего отдела глаза

3.5. Результаты исследования псевдоэксфолиативного синдрома

3.6. Результаты исследования синдрома сухого глаза

3.7. Результаты исследования увеита

3.8. Результаты исследования склерита

3.9. Результаты исследования отложений кристаллов мочевой кислоты поверхности глазных структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Сведения о пациентах в электронном банке данных

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности офтальмологических проявлений при подагре»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Подагра представляет собой системное заболевание, развивающееся вследствие нарушения пуринового обмена в организме, приводящее к повышению содержания мочевой кислоты в сыворотке крови (гиперурикемии), обусловленное внешнесредовыми и/или генетическими факторами, с возникновением воспалений в месте отложения кристаллов моноурата натрия, протекающее с рецидивирующими приступами острого артрита, кристаллиндуцироваными синовитами, образованием тофусов [48].

На сегодняшний день во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости подагрой [92, 173]. Основными причинами быстрого увеличения показателей общей и первичной заболеваемости в Российской Федерации и в большинстве стран мира являются высокая распространенность факторов риска развития подагры в популяции и изменение образа жизни населения [30, 88, 111].

Частота встречаемости подагры в мире колеблется от 0,1% до 10% [41]. Из-за различий в методологиях, используемых для оценки распространенности этого заболевания, точное сравнение между странами затруднено, тем не менее, результаты исследований, полученные в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что заболеваемость подагрой в различных странах увеличилась [148]. Наибольшая частота встречаемости заболевания, более 10%, отмечена в странах Океании [177]. В Великобритании данной патологией страдает 2,49% взрослого населения [173], в Новой Зеландии - 6,4% [67], а в США - 3,9% [173, 85]. Общий показатель распространённости подагры в Российской Федерации по имеющимся в литературы данным составляет более 1-2% среди населения, преимущественно мужчин трудоспособного возраста [69].

Научные исследования, проведенные таджикскими учеными в Республике Таджикистан на базе таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сина, также сообщают о росте заболеваемости подагрой среди

населения республики [1, 70]. Так, распространённость подагры в Таджикистане составляет 3,4% [70].

Многогранность клинических проявлений подагры в последние годы стало предметом пристального внимания многих исследователей.

Как известно, нарушение обмена мочевой кислоты (пуринового обмена) является основным фактором возникновения подагры [13].

На сегодняшний день, достижения современной биохимии доказывают активную роль нарушений обмена пуринов как в патогенезе, так и в этиологии большого числа заболеваний, развитие и прогрессирование которых ранее не рассматривалось во взаимосвязи с дефектами мочекислого обмена [37].

В последние годы наблюдается большой интерес к изучению риска развития офтальмологических патологий при повышенном концентрации мочевой кислоты в организме. Выявлена ассоциация катаракты с повышенной концентрацией мочевой кислоты в сыворотке крови у пациентов с нарушенным пуриновым обменом [34]. По данным метаанализа, проведенного китайской группой ученых, выявлена ассоциация катаракты с подагрой, у пациентов с повышенным уровнем мочевой кислоты [131], данные которых подтверждаются результатами более ранних научных исследований [127, 140]. В проспективном когортном исследовании представили результаты ассоциации синдрома сухого глаза с подагрой в анамнезе [86, 116, 145, 171]. Singh J.A. с соавт. (2018) выявили риск повышения частоты встречаемости увеита у пациентов с подагрой в 1,5 раза [174].

Всё это определяет необходимость более внимательного изучения обмена мочевой кислоты (пуринового, мочекислого обмена) и роли его нарушений при патогенезе различных заболеваний. А именно, наше внимание привлекла роль нарушений обмена мочевой кислоты при офтальмологических патологиях у пациентов с подагрой.

Мочевая кислота (МК) - это конечный продукт катаболизма пуринов у человека, которые способны в организме синтезироваться de novo, поступать вместе с продуктами питания, богатыми пуринами и образоваться при распаде эндогенных нуклеиновых кислот [13]. Рекомендации Американской коллегии ревматологов

(American College of Rheumatology — ACR) и Европейской антиревматической лигой (European League Against Rheumatism — EULAR) определяют целевой уровень мочевой кислоты для пациентов с подагрой 6 мг/дл (360 мкмоль/л) [10, 180].

На сегодняшний день доказано, что мочевая кислота присутствует не только в венозной крови или плазме, но и в поте, слюне, ликворе, назальной и бронхиальной жидкостях организма, головном мозге [51, 107, 108], что дает право предположить о наличии мочевой кислоты в глазных жидкостях (слеза, влага передней камеры).

Как известно, мочевая кислота в нормальных концентрациях в организме является значимым водорастворимым антиоксидантом. Однако, как и многие другие антиоксиданты, мочевая кислота в повышенных концентрациях действует как про-оксидант.

При эндогенном повышении продукции мочевой кислоты при подагре, увеличивается синтез ксантиноксидазой свободных радикалов кислорода, что, в свою очередь, приводит к повреждению тканей организма.

Так, окисление гипоксантина до ксантина и далее до мочевой кислоты, при участии фермента ксантиноксидазы при подагре, сопровождается образованием большого количества разрушительных для мембран клеток свободных радикалов кислорода [25], приводящих к процессу окислительного стресса в организме.

Рядом исследователей было установлено, что окислительный стресс играет роль как в причинах, так и в последствиях глазных расстройств, включая воспалительные патологии, сухость глаз, кератит, глаукому, катаракту, возрастную маку-лопатию [81, 87, 98, 106, 178].

При длительном повышении концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови (гиперурикемия), приблизительно через 7-10 лет от момента заболевания формируются тофусы, частота их диагностики доходит до 34% и возрастает параллельно стажу болезни, часто они являются первым клиническим признаком подагры, до возникновения приступов артрита [156]. Образование тофусов является специфичным и характерным для подагры симптомом. Патогенез образования кристаллов урата на глазных структурах по сей день плохо изучен [89, 152]. Уратные

депозиты обусловливают постоянное низкоуровневое воспаление в тканях [13, 73]. На глазных структурах отложение кристаллов урата было описано в веках, тарзаль-ных пластинках, конъюнктиве, роговице, склере, сухожилиях экстраокулярных мышц, орбите, хрусталике, передней камере [129, 135, 144, 152]. Одно из крупных когортных исследований, характеризующее клинические особенности глазной поверхности у больных подагрой, проведенное группой ученых в прибрежной зоне китайской провинции Шаньдун, установило необходимость дальнейшего изучения подагры, как фактора риска развития глазных аномалий, для их раннего выявления и профилактики [129].

Учитывая, что, помимо длительности заболевания, основным фактором формирования хронической тофусной подагры является выраженность и стойкость ги-перурикемии, большое значение имеют своевременная диагностика и применение препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты в сыворотке крови [13, 92, 161]. Уратснижающую терапию используют для снижения и контроля уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, а также для устранения отложения депозитов кристаллов моноурата натрия в тканях у больных подагрой, что особенно важно для предупреждения дальнейшего осаждения кристаллов и вызванного ими повреждения тканей.

По сей день, классическими уратснижающими препаратами первой линии при лечении подагры являются ингибиторы ксантиноксидазы, что одобрено во всех клинических рекомендациях по ревматологии [13, 15, 92, 161]. В РФ зарегистрированы два из трех препаратов, разрешенных при лечении подагры: аллопуринол и фебуксостат, а третий, топироксостат, одобрен только в Японии. Однако, по данным Национального реестра побочных эффектов, вызванных лекарственными препаратами по отношению к органам зрения, имеются сообщения о развитии катаракты у пациентов, принимающих аллопуринол [117, 128, 131, 179].

Таким образом, изучение длительности, регулярности применения уратсни-жающего препарата аллопуринол, своевременный переход на другие уратснижаю-щие препараты имеет большое значения для профилактики развития катаракты в молодом возрасте у пациентов с подагрой.

Из вышеизложенного материала следует, что патогенетическое и клиническое значения мочевой кислоты при подагре, длительность и регулярность приема аллопуринола имеют огромное значение для понимания патогенеза ряда глазных заболеваний, а измерение показателей уровня мочевой кислоты в биологических жидкостях организма может быть полезным инструментом не только для мониторинга состояния здоровья при подагре, но и для диагностики состояния глазных тканей. Все это требует детального изучения.

Цель исследования - изучить особенности развития катаракты, псевдоэкс-фолиативного синдрома, синдрома сухого глаза, увеита, склерита, кристаллических отложений при подагре и разработать рекомендации для ведения данной группы пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости: катаракты; псевдоэксфолиативного синдрома и степень его выраженности у пациентов с подагрой в зависимости от режима приема уратснижающего препарата и длительности заболевания подагрой.

2. Изучить частоту встречаемости: синдрома сухого глаза; увеита; склерита; кристаллических отложений на глазных структурах у пациентов с подагрой в зависимости от режима приема уратснижающего препарата и длительности заболевания подагрой.

3. Изучить особенности акустической плотности хрусталика по методу акустической визуализации внутриглазных структур переднего сегмента глаза ультразвуковой биомикроскопией в зависимости от терапии уратснижающим препаратом у пациентов с подагрой.

4. Установить связь между результатами функциональных проб (пробы Норна и Ширмера I) и концентрацией мочевой кислоты в слезе.

5. Определить особенности развития офтальмологических патологий при подагре в зависимости от концентрации мочевой кислоты в слезе и во внутриглазной жидкости.

6. Разработать практические рекомендации для ведения пациентов с катарактой, ПЭС, ССГ, увеитом, склеритом и с сопутствующим заболеванием подагра.

Научная новизна

1. Установлена частота встречаемости: катаракты; псевдоэксфолиативного синдрома; синдрома сухого глаза; увеита; склерита; кристаллических отложений на глазных структурах у пациентов с подагрой в зависимости от режима приема уратснижающего препарата и длительности заболевания подагрой.

2. Изучены особенности акустической плотности хрусталика по методу акустической визуализации внутриглазных структур переднего сегмента глаза ультразвуковой биомикроскопией в зависимости от терапии уратснижающим препаратом.

3. Доказана высокая положительная взаимосвязь между концентрацией мочевой кислоты в крови по отношению к концентрации мочевой кислоты в слезе и во внутриглазной жидкости.

4. Предложены практические рекомендации для ведения пациентов с катарактой, ПЭС, ССГ, увеитом, склеритом у пациентов с подагрой, обеспечивающие снижение частоты их развития.

Теоретическая и практическая значимость научной работы

1. Проведена объективная оценка плотности ядра хрусталика по методу акустической визуализации внутриглазных структур переднего сегмента глаза ультразвуковой биомикроскопией у пациентов с катарактой и с сопутствующим заболеванием подагра перед операцией в зависимости от терапии уратснижающим препаратом.

2. Предложен неинвазивный экспресс-метод диагностики мочевой кислоты в слезе для мониторинга мочевой кислоты и профилактики развития офтальмологических патологий у пациентов с подагрой.

3. Предлагаемые практические рекомендации для ведения пациентов с подагрой обеспечивают снижение частоты развития офтальмологических патологий при подагре.

4. Материалы научного исследования включены в учебную программу студентов, ординаторов, аспирантов кафедры глазных болезней медицинского института

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и кафедры глазных болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сина.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе применили комплекс методов научного познания в качестве методологической основы. Научная работа была выполнена по классическому типу построения научных исследований, основанных на принципах научной доказательной медицины. Данная диссертационная работа представляет собой ретро-проспективное открытое рандомизированное контролируемое исследование. В работе использованы клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена высокая частота встречаемости: катаракты; псевдоэксфолиа-тивного синдрома; синдрома сухого глаза; увеита; склерита; кристаллических отложений на глазных структурах у пациентов с подагрой не принимающих уратсни-жающий препарат с длительностью заболевания подагрой более 10 лет.

2. Проведена объективная оценка плотности ядра хрусталика по методу акустической визуализации внутриглазных структур переднего сегмента глаза ультразвуковой биомикроскопией у пациентов с катарактой и с сопутствующим заболеванием подагра перед операцией в зависимости от терапии уратснижающим препаратом.

3. Доказана высокая положительная взаимосвязь между концентрацией мочевой кислоты в крови по отношению к концентрации мочевой кислоты в слезе и во внутриглазной жидкости.

4. Предлагаемые практические рекомендации для пациентов с подагрой обеспечивают раннюю диагностику и профилактику офтальмологических проявлений подагры.

Степень достоверности результатов. Степень достоверности результатов проведенных научных исследований в данной работе определена достаточным объ-

емом клинического материала и его качественным отбором, использованием современных методов исследований, подтверждением результатов исследований современными методами статистической обработки данных.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные итоги диссертационной работы были представлены на нижеперечисленных научных конференциях:

1) научно-практическая конференция РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2018» (г. Москва, 2018 г.);

2) научно-практическая конференция РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019» (г. Москва, 2019 г.);

3) XV Международная (XXIV Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (г. Москва, 2020 г.);

4) VIII Всероссийская научно-практическая офтальмологическая конференция «ОКО - 2020» (г. Уфа, 2020 г.);

5) научно-практическая конференция РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2020» (г. Москва, 2020 г.);

6) конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2020 г.);

7) XII Съезд общества офтальмологов России (г. Москва, 2020 г.).

Личный вклад автора в проведенное научное исследование. Личный вклад

автора в исследование заключается в отборе пациентов, в проведении всех офтальмологических исследований, в участии в операциях по поводу удаления катаракты в качестве ассистента, в выполнении забора слезы и ВГЖ, в участии в качестве ассистента в лабораторных исследованиях концентрации мочевой кислоты в слезе и ВГЖ и в их интерпретации, в подготовке публикаций, презентаций, докладов по теме диссертационной' работы, в проведении статистической обработки данных, интерпретации и анализа полученных результатов.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты научной работы внедрены в практику отделения микрохирургии глаза ГКБ им.

В.М. Буянова г. Москвы Минздрава России и отделения глазных болезней Национального медицинского центра «Шифобахш» г. Душанбе Республики Таджикистан. Материалы исследования используются при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов на кафедре глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и на кафедре глазных болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сина.

Публикации по результатам диссертационной работы. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из которых 2 в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в международных базах данных, 3 в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 4 в журналах РИНЦ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 31 таблицами, 12 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 186 источников, среди них 70 отечественных и 186 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология подагры

Подагра представляет собой системное заболевание, развивающееся вследствие нарушения пуринового обмена в организме, приводящее к повышению содержания мочевой кислоты в сыворотке крови (гиперурикемии), обусловленное внешнесредовыми и/или генетическими факторами, с возникновением воспалений в месте отложения кристаллов моноурата натрия, протекающее с рецидивирующими приступами острого артрита, кристаллиндуцироваными синовитами, образованием тофусов [41, 48, 92].

На сегодняшний день во всем мире, по данным ряда авторов, наблюдается неуклонный рост заболеваемости подагрой [92, 173]. Основными причинами быстрого увеличения показателей общей и первичной заболеваемости в Российской Федерации и в большинстве стран мира являются высокая распространенность факторов риска развития подагры в популяции и изменение образа жизни населения [30, 88, 111].

Частота встречаемости подагры в мире колеблется от 0,1% до 10% [41]. Из-за различий в методологиях, используемых для оценки распространенности этого заболевания, точное сравнение между странами затруднено, тем не менее, результаты исследований, полученные в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что заболеваемость подагрой в различных странах увеличилась [148]. Наибольшая частота встречаемости заболевания, более 10%, отмечена в странах Океании [177]. В Великобритании данной патологией страдает 2,49% взрослого населения [166, 173], в Новой Зеландии - 6,4% [67].

По данным Максудовой А. Н. с соавт. (2017) удельный вес подагры колеблется от 1,5 до 5% среди других ревматических болезней [42].

Многочисленными исследованиями было отмечено, что подагра является наиболее частой воспалительной артропатией по всему миру, заболеваемость кото-

рой за последние десятилетия увеличилось в несколько раз [19]. Об истинном увеличении распространенности подагры в мире свидетельствуют эпидемиологические данные, не связанные с улучшением ее диагностики [20, 164].

По данным ряда эпидемиологических исследований последних лет, подагрой страдает более 1-3% взрослого населения Земли [40]. Заболеваемость подагрой в последние двадцать лет выросла более чем вдвое и продолжает неуклонно расти, составляя в различных популяциях 5-50 человек на тысячу - у мужчин и 0,2 на тысячу у женщин [4, 97]. Считается, что распространенность подагры у лиц старше 75 лет превышает три процента и увеличивается прямо пропорционально возрасту [5, 66]. В настоящее время, имеются сведения о снижении возраста пациента в дебюте подагры [84, 185] и об увеличении частоты заболевания среди пациентов молодого возраста [17, 32, 35, 146].

Данные популяционного немецкого исследования свидетельствуют, что наиболее частой причиной воспалительного артрита у мужчин старше 30 лет является подагра, на долю которой приходится около 1,5% общей заболеваемости [74].

В Соединенных Штатах подагра является наиболее распространенным воспалительным артритом [94, 173]. Так, Singh J. с соавт. (2020) отметили в своей работе, что распространенность подагры в США составляет 3,9% среди взрослого населения (9,2 млн человек), 5,2% [5,9 млн] среди мужчин и 2,7% [3,3 млн] среди женщин [85, 173], заболеваемость продолжала расти, отчасти из-за экономического развития, изменения пищевых привычек, старения населения и увеличения числа сопутствующих заболеваний [95, 167].

Общий показатель распространённости подагры в Российской Федерации (РФ) по имеющимся в литературе данным составляет более 1-2% среди населения, преимущественно мужчин трудоспособного возраста [69]. В МКБ 10, подагра, как отдельная рубрика под шрифтом М 10, не выделяется из общей массы болезней костно-мышечной системы в статистических формах, но, несмотря на это, имеются убедительные эпидемиологические сведения о существенном увеличении распространенности данного метаболического заболевания в РФ [65]. Одно из масштабных эпидемиологических исследований проведенное Институтом ревматологии

АМН СССР в конце 70-х годов прошлого столетия по распространенности ревматических заболеваний среди населения бывшего Советского Союза, установило, что распространенность подагры составляет 100,0 на 100 тыс. населения СССР [8].

«Согласно научным данным российского эпидемиологического исследования распространенности ревматических заболеваний (не ориентированному только на диагностику подагры), распространенность подагры в России в начале двадцать первого столетия может составить не менее 330 тыс. человек» [12]. «Распространенность подагры в РФ составила три процента по данным научного эпидемиологического исследования распространенности ревматических заболеваний в РФ, проведенного Е. А. Галушко» [11]. «Эпидемиологическое изучение истинной распространенности подагры в РФ связано со многими сложностями, обусловленными в первую очередь недостаточными знаниями о подагре врачами других специальностей (не ревматологами), плохо владеющими диагностикой данного распространенного заболевания» [65].

«В соответствии с последними статистическими данными ревматологической службы города Иркутск, наблюдается неуклонный рост заболеваемости подагрой среди населения» [30] (см. также [24, 29]). «Так, с 2005 по 2016 год в 1,7 раз выросла заболеваемость подагрой, а в 1,5 раз число впервые выявленных случаев» [30].

«В ряде регионов России и ближнего зарубежья получены статистические данные заболеваемости подагрой сходные с данными города Иркутск, свидетельствующие об увеличении заболеваемости подагрой среди населения. Так, в Хабаровском крае с 2002 по 2007 годы был отмечен двукратный рост заболеваемости подагрой (с 2,8% до 4,4% от общего числа больных ревматическими заболеваниями)» [22]. «Данные статистических отчетов ревматологической службы города Красноярск свидетельствуют об увеличении роста заболеваемости подагрой, это подтверждает рост числа пациентов в медицинских учреждениях, проходящих лечение по поводу подагры (ежегодно 5% от всех суставных больных), также есть данные об увеличении доли больных молодого возраста (25-30 лет)» [9]. «Иссле-

дования в Сахалинской области, проведенные ревматологической службой, выявили высокую распространенность подагры, в особенности среди лиц корейской национальности, проживающих на территории Сахалина, в сравнении с лицами славянской национальности» [36].

«Среди населения Южно-Казахстанского округа также наблюдается рост заболеваемости подагрой, при этом первичная заболеваемость подагрой за десять лет увеличилась в 17,3 раза. Количество больных подагрой, состоящих на диспансерном учете в медицинских учреждениях, выросло с 43 в 2001 году до 60 в 2004 году на 100 тыс. населения. За последние пять лет временная нетрудоспособность по подагре выросло на 35%, а госпитализация пациентов с подагрой на 54%» [27].

Научные исследования, проведенные таджикскими учеными в Республике Таджикистан на базе таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сина, свидетельствуют о росте заболеваемости подагрой среди населения республики [1, 70].

Установлено, что пик заболеваемости подагры в зависимости от возраста различен у мужчин и женщин [42]. Так, у мужчин пик заболеваемости приходится на возраст 30-45 лет, а у женщин - 55-70 лет [42]. Болеют подагрой преимущественно мужчины (20 : 1), составляя 80-90% заболевших. Более частую заболеваемость мужчин объясняют характером наследования, а также гормонально-половыми особенностями, влияющими как на образование мочевой кислоты (МК), так и на ее экскрецию. Прогностически неблагоприятным считается развитие заболевания в возрасте до тридцати лет [42].

Начало заболевания подагры характеризуется яркой клинической картиной, в 70-90% случаев поражением первого плюснефалангового сустава стопы, длительными межприступными промежутками. В дальнейшем наблюдается прогрес-сирование заболевания с полиартикулярным характером поражения и развитием тофусов. В течение первых 5 лет болезни тофусы формируются у каждого 6-го больного подагрой [6]. На современном этапе подагра позиционируется как системное тофусное заболевание [7], не ограничивающееся поражением опорно-двигательного аппарата и почек.

Многогранность клинических проявлений подагры в последние годы стало предметом пристального внимания многих исследователей.

В настоящее время большинство авторов рассматривают подагру как одну из серьезных хронических системных патологий, характеризующихся постоянным образованием и накоплением микротофусов в различных органах и тканях [49, 173].