Особенности очистки городских сточных вод при использовании их для орошения в засушливых регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Хатем Мохаммед Гхази Матар

  • Хатем Мохаммед Гхази Матар
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 111
Хатем Мохаммед Гхази Матар. Особенности очистки городских сточных вод при использовании их для орошения в засушливых регионах: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хатем Мохаммед Гхази Матар

Введение

Глава 1. Математическое описание эффективности работы первичных радиальных отстойников по результатам их эксплуатации

Условные обозначения к главе

1.1. Основные параметры для расчета первичных отстойников

1.2. Способы расчета первичных отстойников

1.3. Определение эффективности работы действующих отстойников

1.4. Модель линейной степенной функции

1.5. Усовершенствование эксплуатационной модели 14 Выводы по главе

Глава 2. Математическое описание работы аэротенков с учетом процессов нитрификации

Условные обозначения к главе

2.1. Технология и схемы сооружений биологической очистки

2.2. Сопоставление расчета аэротенков по СНиП с реальными данными

2.3. Классическое описание процесса биологической очистки по двухстадийным ферментативным реакциям

2.4. Показатели состава сточных вод и их оценка при составлении математических моделей

2.5. Оценка качества очищенной воды по ее стабильности

2.6. Анализ и изменение расчетной формулы

2.7. Определение расчетных параметров по данным

Центральной станции аэрации

2.8. Связь параметров процесса со степенью нитрификации

2.9. Рекомендации по расчету аэротенков на заданное качество очищенной воды

Выводы по главе

Глава 3. Оценка эффективности работы вторичных отстойников и фильтров доочистки.

Условные обозначения к главе

3.1. Вторичные отстойники

3.2. Процесс осветления воды во вторичном отстойнике

3.3. Подготовка биологически очищенных сточных вод методом фильтрования 72 Выводы по главе

Глава 4. Особенности системы орошения ори использовании очищенных сточных вод

Условные обозначения к главе

1.1. Краткая характеристика орошения в засушливых регионах

1.2. Элементы техники подпочвенного орошения

1.3. Гидравлический расчет 93 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности очистки городских сточных вод при использовании их для орошения в засушливых регионах»

Дефицит пресной воды в засушливых районах стран СНГ и в ближневосточном регионе заставляет искать пути использования городских биологически очищенных сточных вод в сельском хозяйстве. Интенсивное испарение воды и повышение вследствие этого ее солесодержания, цветение воды в открытых хранилищах, образование высолов и солончаков ограничивают применение поверхностного орошения. Хранение биологически очищенной воды в закрытых емкостях, увеличение стабильности (незапшваемости) воды, подпочвенное орошение исключают многие из возникающих проблем и открывают перспективное направление использования сточных вод. Подготовка сточных вод в ходе механической и биологической очистки, фильтрование, хранение и внесение в почву должно сопровождаться соответствующими условиями санитарной и экологической безопасности. Нормативы агротехники требуют снижения БПК до уровня 15 мг/л и менее, частичного окисления общего азота с содержанием аммонийного азота не более 5 мг/л, незапшваемости воды в оросительной сети. Следовательно, подготовка воды на очистных сооружениях должна носить целенаправленный характер, обеспечивать требуемое качество воды с высокой надежностью. Механическая и биологическая очистка сточных вод должна быть управляемой, частично либо полностью автоматизированной. Для выполнения поставленной цели собраны и обработаны материалы по эксплуатации первичных и вторичных отстойников на очистных станциях Санкт-Петербурга. Определена эффективность работы первичных радиальных отстойников на основе систематически определяемых показателей (концентрация взвешенных веществ и зольность осадка) и параметров (глубина проточной части отстойника, продолжительность отстаивания воды), на базе которых возможно составить прогноз качества осветленной воды, поступающей в аэротенки. В действующих нормативных документах и правилах не учитываются процессы нитрификации и дешггрификации в аэротенках, степень очистки не увязана с глубиной трансформации соединений азота, расчетные формулы нацелены на показатель БПКп01н, который не применяется в зарубежной практике. В настоящей работе дан анализ формул для расчета аэротенков, они приведет! к виду классических описаний двухстадийных ферментативных реакций с активацией и ингибированием хода биологической очистки. Качество очшцешюй воды оценивается по БПК и по степени окисления азота. Проведены экспериментальные исследования по стабильности биологически очищенной воды в зависимости от соотношения азота аммонийного и нитратного; установлено, что примерное равенство концентраций этих двух форм азота позволяет достигнуть незагниваемости очшцешюй воды в течение порядка 45-50 суток. Составлены формулы для расчета аэротенков по заданной стабильности воды и глубине нитрификации. Предложены схемы работы аэротенков с частичной нитрификацией и управляемой денитрификацией, с помощью которой возможно корректировать состав очищенной воды. Проанализированы материалы исследований сотрудников кафедры "Водоснабжение" СПбГАСУ по фильтрованию биологически очищенной воды. Рекомендованы сверхскоростные фильтры для условий работы в непостоянном режиме (с перерывами в орошении) и обычные скорые фильтры в стационарном круглогодичном режиме работы. Принято подпочвенное орошение с глубиной заложения увлажнителей 0,5-0,7 м, не допускающих выход жидкости на поверхность и образования солончаков. Приняты увлажнители диаметром 20-30 мм, с шагом перфорации 0,5 м и диаметром отверстий 2 мм. Предлагается выращивание растений с развитой корневой системой. В зимний дождевой период проводится промывка сетей и почвы от солей.

Исследования проводились на трех очистных станциях Санкт-Петербурга. За основу приняты данные по эксплуатации сооружений на Центральной (ЦСА) и Северной (ССА) станциях аэрации. Стабильность очищенной воды определялась на Пушкинской (ПСА) станции аэрации, результаты работы которой также приведены в диссертации. Биологическая очистка на упомянутых станциях аэрации характеризуется как частичная нитрификация с денитрификацией различной степени. При составлении зависимостей в расчет принимались данные 1998-1999 гг., когда изменения в традиционной технологии очистки сточных вод были минимальными. За помощь в работе авторы приносят большую благодарность сотрудникам ГУЛ "Водоканал Санкт-Петербурга".

Автор выражает признательность и благодарность зав. кафедрой "Водоотведение и экология" доктору технических наук профессору Алексееву М.И., сотрудникам и преподавателям кафедры, а также зав. кафедрой «Водоснабжение» доктору технических наук профессору Феофанову Ю.А., профессорам той же кафедры докторам технических наук Курганову А. М. и Киму А.Н. за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Хатем Мохаммед Гхази Матар

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Орошение сельскохозяйственных угодий биологически очищенными сточными водами в засушливых регионах связано с рядом проблем. Поверхностное орошение неизбежно влечет за собой засоление почв, цветение воды в полевых хранилищах. Подпочвенное орошение исключает упомянутые негативные явления, но требует тщательной подготовки воды во избежание загнивания ее в закрытой оросительной сети и кольматации распределительных систем.

Для гарантированного получения требуемого качества очищенной воды необходима оперативная информация о работе всей системы очистки сточных вод, от первичных отстойников до узла фильтрования и хранения воды.

2. По результатам эксплуатации первичных радиальных отстойников Центральной станции аэрации составлено математическое описание, учитывающее регулярно измеряемые параметры - концентрацию взвешенных веществ и их зольность, глубину проточной части отстойника, продолжительность отстаивания, на основе которого определяется состав осветленной воды.

3. Проведены экспериментальные исследования по стабильности биологически очищенной воды с различной степенью окисления азота. Показано, что примерное равенство количества окисленного азота в форме нитратов и количества аммонийного азота гарантирует незагниваемость очищенной воды в течение 45-50 суток, благодаря чему упрощаются условия ее хранения и использования.

4. Формулы для расчета аэротенков по нормативным документам и справочной литературе не учитывают процессы нитрификации и денитрификации. При содержании растворенного кислорода вблизи нулевой концентрации скорость очистки обращается в нуль, что противоречит реально наблюдающимся процессам денитрификации при наличии нитратов в возвратном активном иле. Составлено математическое описание процесса биологической очистки на основе классических двухстадийных ферментативных реакций, включающее возможность денитрификации при нулевой концентращш растворенного кислорода.

5. Ввиду несоответствия параметров нормативной формулы для расчета аэротенков реальным результатам определены расчетные значения максимальной скорости очистки, константы полунасыщения и другие величины по данным работы Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга, являющейся типичной очистной станцией с четкой организацией работы и контроля за технологическим процессом. Составлены соотношения между БПК5, БГПСп, нагрузкой на ил и степенью окисления азота в ходе очистки, благодаря чему становится возможным вести расчет аэротенков на заданное качество очищенной воды.

6. Подготовлены рекомендации по схемам работы аэротенков, в которых в качестве основного управляющего параметра выступает рециркуляция ила либо нитратсодержащей иловой смеси.

7. Составлены математические описания работы вторичных отстойников на основе параметров массы ила в сооружениях, высоты проточной части и слоя ила, продолжительности отстаивания, нагрузки на водосборные лотки.

8. Выбрана технология фильтрования для доочистки воды — сверхскоростное для процессов с перерывами в работе и стационарные традиционные при непрерывной работе.

9. Указаны условия применения подпочвенного орошения и ее особенности, рассмотрены элементы подпочвенного орошения, приведены основные закономерности для гидравлического расчета распределительных и увлажнительных трубопроводов, указаны основные оптимальные размеры распределительных сетей.