Особенности образования нарицательных имен от географических наименований: На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Булановская, Татьяна Александровна

  • Булановская, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Булановская, Татьяна Александровна. Особенности образования нарицательных имен от географических наименований: На материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булановская, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА И КРИТЕРИИ ЕГО

ОТБОРА

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ИССЛЕДУЕМОЙ ЛЕКСИКИ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ТОПОНИМОВ В

АПЕЛЛЯТИВЫ

3.1. Типы и средства перехода топонимов в апеллятивы

3.2. Когнитивные аспекты семантических переносов

3.3. Метафорический тип образовании апеллятивов

от топонимов

3.4. Метонимический тип образования апеллятивов от топонимов

ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ИССЛЕДУЕМОЙ ЛЕКСИКИ

4.1. Синонимия и вариантность

4.2. Многозначность

4.3. Тематическая типология оттопоннмичных апеллятивов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Приложение 1. Перечень эллиптических вариантов английских оттопоними-

ческих апеллятивов

Приложение 2. Перечень английских омонимичных о топонимических апеллятивов

Приложение 3. Дополнительный материал, предназначенный для использования на уроках английского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образования нарицательных имен от географических наименований: На материале английского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

В лексике любого современного языка значительное место занимают слова и устойчивые лексикализованные словосочетания, образованные путем переосмысления имен собственных. Немалую долю от общего числа этих лексических единиц составляют апеллятивы (нарицательные слова и словосочетания), образованные от топонимов, т.е. географических наименований. Расширение словарного состава языка за счет такого появления лексем принято относить, в первую очередь, к области семантической номинации, т.е. возникновения новых лексических единиц вследствие изменения значений слов или установления связей существующих слов с новыми предметами и явлениями. Причиной появления этих слов и словосочетаний является постоянная потребность в средствах наименования новых предметов и явлений.

Возможность перехода имен собственных в нарицательные указывает на относительность границы между именами собственными и нарицательной лексикой, что подтверждается и фактом происхождения имен собственных от нарицательной лексики. Происхождение имен собственных от нарицательных, являющееся в настоящее время бесспорным научным фактом, подтверждает отмеченную C.B. Гриневым общую тенденцию семиотических систем к постепенной замене мотивированных знаков (символов) немотивированными знаками (сигналами) и достаточно глубоко исследовано в большом числе работ.

Изучение появления имен собственных и их природа является одним из ведущих направлений в ономастике как разделе языкознания. В

то же время крайне малое число работ затрагивает сторону взаимодействия собственных имен и апеллятивов - образование новых нарицательных лексических единиц на базе собственных имен. Необходимо заметить, что даже эти работы практически не исчерпывают данной проблематики, поскольку рассматривают смежную лексику — фамильные имена (JI.M. Щетинин), часть русской лексики (М.Н. Морозова, В.Н. Прохорова) или отдельные метафорические процессы (В.Д. Беленькая), ограничиваются ареальными рамками (C.B. Гринев), либо общей констатацией фактов (С. Efvergren, Е. Weekley, Е. Partridge, A.B. Калинин). В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретают исследования процесса апеллятивации топонимов (то есть перехода географических наименований в нарицательные существительные и прилагательные), имеющего ряд специфических малоизученных особенностей.

Образование новых слов от топонимов является одним из способов увеличения словарного состава языка. Наряду со словами, образованными в древнеанглийский период, - к таким словам относятся, например, cilice (зафиксированное в документальных источниках не позднее 950 г.) и calcydoyne (современное chalcedony, впервые зафиксированное в 1002 г.), этим способом образованы и лексические единицы, появившиеся совсем недавно, например, Peruvian lily (год фиксации - 1968), Stockholm [tar] (год фиксации - 1978).

Процесс апеллятивации топонимов, несомненно, имеет как наиболее существенные характеристики, общие для всех (по крайней мере, индоевропейских) языков, так и свои национальные особенности, поэтому планируемое исследование не ограничивается английской лексикой, а предполагает рассмотрение аналогичных процессов в русском языке.

Как показало проведенное исследование, основным путем апеллятивации топонимов в английском и русском языках является метонимический перенос, что резко отличает данный вид образования новых лексических единиц от аналогичных трансформаций личных собственных имен, где ведущую роль играет метафорический перенос. Как и метафора, метонимия является выражением человеческой способности к ассоциативному мышлению, однако, в отличии от метафоры, являющейся в последнее время объектом пристального изучения, в частности, в связи с проблемой моделирования человеческого мышления в системах искусственного интеллекта и теории познания, метонимия изучена сравнительно мало, хотя и является таким же многоплановым явлением и может рассматриваться в различных аспектах в ряде областей знания.

Целью настоящего исследования является установление особенностей апеллятивации топонимов в английском языке (в сопоставлении с русским). Эта общая цель предполагает решение следующих задач:

• провести инвентаризацию оттопонимических апеллятивов английского и русского языков;

• установить основные формально-структурные типы нарицательных существительных и номинативных словосочетаний, образованных от географических наименований;

• определить основные средства и модели образования нарицательной лексики от географических названий в английском и русском языках;

• изучить особенности использования метафоры и процесса метонимического переноса в апеллятивации географических названий в английском и русском языках;

• проанализировать основные семантические особенности английских и русских оттопонимических апеллятивов;

• установить степень внедренное™ нарицательных слов, образованных данным способом, в общеупотребительной лексике анализируемых языков.

Объектом исследования является совокупность нарицательных имен, образованных в английском и русском языках от географических названий. В качестве материала для анализа были отобраны из более 30 англоязычных словарей и справочников 1.095 слов и 1.320 словосочетаний (всего 2.415 лексических единиц) английского языка и 469 лексических единиц (109 слов и 360 словосочетаний) русского языка. Значительно меньшее число отобранных русских лексических единиц объясняется тем, что в русском языке отсутствуют издания, подобные словарю Партриджа и Оксфордскому словарю, поэтому отбор проводился преимущественно по справочникам (около 15 наименований).

При изучении лексического материала использованы методы как количественного (статистические, параметрические), так и аналитического исследования (семантический анализ, диахронический анализ, выделение ведущих формально-структурных и словообразовательных моделей).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые полученные результаты формально-структурного анализа английский и русский апеллятивных топонимов; определены модели образования нарицательных слов от географических названий; уточнены

их способы метонимического и метафорического образований; определены семантические особенности английский и русских топонимов; утановлена степень внедренности нарицательных слов, образованных данным способом, в общеупотребительной лексике английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование нарицательных имен от топонимов является весьма продуктивным способом пополнения словарного состава английского и русского языков.

2. В содержательном плане переход географических наименований в нарицательные совершается по двум основным типам - метафорическому и метонимическому - тогда как традиционные средства номинации (сдвиг значения, суффиксация, словосложение, словосочетание, эллипсис) служат средствами формальной реализации одного из этих типов.

3. В отличие от образования нарицательных имен отличных имен, где ведущим типом является метафорический, в исследуемой области ведущим типом является метонимический, по которому образована подавляющее большинство новых слов. (97,5%).

4. Новые слова и словосочетания образуются по метонимическому типу тремя способами - синтаксическим, морфолого-синтаксическим (эллипсис и словосложение) и морфологическим. Между этими способами существует связь, поскольку эллипсису и словосложению, а в ряде случаев и суффиксации предшествует использование топонима в качестве определения в терминологическом словосочетании.

5. Образование новых слов от географических наименований, как в английском, так и в русском языках представляет собой постепенный ступенчатый процесс, в ходе которого номинативная функция топонима полностью заменяется функцией качественной оценки.

Теоретическая значимость данной работы заключается в детальном исследовании характера метонимии на примере топонимов в английском и русском языках. Особенное внимание обращается на раскрытие механизма ее действия на примере сложных семантических процессов в процессе переноса наименований географических мест на наименования связанных с ними различных явлений, в частности, названий производимой продукции, встречающихся растениях и животных, местных обычаях и нравах.

Практическая значимость результатов данного исследования заключается в возможности их использования в практике преподавания английского языка и лингвострановедсния, а также в курсах по лексикологии и лексикографии и в исследовании процессов ассоциативного мышления.

В соответствии с общей целью и конкретными задачами исследования в первой главе рассматриваются проблемы выбора источников анализируемого материала и критерии его отбора - такие, как принадлежность нейтральному стилю лексики, употребительность, отношение к вариантам и омонимичным формам. При этом в качестве источников лексического материала используются ведущие словарные издания, а верификация полученных результатов с установлением принадлежности исследуемой лексики к общелитературному

языку и определением активности ее употребления - проводится с использованием наиболее популярных толковых словарей.

Далее {во второй главе) рассматриваются основные формально-структурные типы англоязычных и русских оттопонимических апеллятивов и проблемы, возникающие при отнесении конкретных лексических форм к той или иной категории - отношение к иноязычным аффиксам в заимствованных словах и корневым морфемам в сложных словах.

В третьей главе рассматриваются основные особенности и способы образования апеллятивов от наименований географических объектов в английском и русском языках. При этом сопоставляются данные для английского и русского языков с целью выявить как различные тенденции в использовании данного способа номинации новых представлений и понятий, так и наиболее общие тенденции, вероятно свойственные большинству индоевропейских языков. Было установлено, что в процессе образования апеллятивов от топонимов особую роль играют такие ведущие явления семантического словообразования, как метафора и метонимия. В настоящее время роль этих явлений выводится за рамки чисто языковедческой традиционной проблематики и увязывается с философскими и психологическими аспектами человеческого мышления, что непосредственно связывает планируемое исследование с когнитивной лингвистикой и повышает его актуальность. В работе один из разделов третьей главы посвящен когнитивным аспектам метафоры и метонимии.

В четвертой главе рассматриваются семантические особенности исследуемой лексики. Особое внимание уделяется таким явлениям, как синонимия и вариантность, а также многозначность и омонимия. В этой главе описывается и проведенная в процессе семанти-

ческого анализа тематическая типология оттопонимических апелля-тивов.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного многоаспектного сопоставительного исследования английской и русской оттопонимической лексики.

Полученные результаты предполагается использовать для определения общих тенденций развития языков, уточнения национальных особенностей развития лексических процессов в сравниваемых языках, выявления влияния культурных факторов на характер лексических процессов, что, в частности, расширит существующие возможности активного использования культурологических факторов в повышении эффективности преподавания английского языка. На основе проведенного исследования разработан и в течение ряда лет успешно используется в обучении студентов лингвострановедческий словарь.

Результаты работы обсуждались на заседании Технического комитета 55 "Принципы терминоведения" (Москва, июнь, 1998 г.), Научно-практической конференции "Новые технологии в обучении иностранным языкам" (Москва, январь 1999 г.), Международной конференции "Терминоведение и преподавание иностранных языков" (Москва, апрель, 1999 г.) и вынесены на обсуждение Международной конференции "Terminology and LSP Theory" (Больцано, Италия, август 1999 г.) и Пятой Международной конференции LATEUM "Linguistic Theory and ELT: Current Trends" (Москва, сентябрь 1999 г.).

По теме диссертации имеются 4 публикации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Булановская, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей процесса перехода географических наименований в нарицательные имена и словосочетания терминологического характера, а также формально-структурных и семантических особенностей апеллянтов, образованных от наименований географических объектов, позволило сделать ряд выводов.

Существует два основных типа семантических переносов, лежащих в основе образования апеллянтов от топонимов - метафорический и метонимический. Несмотря на то, что процессы номинации в области исследованной лексики происходят при участии всех способов пополнения словарного состава языка - семантических, морфологических, морфолог о-синтаксических и синтаксических - два вышеуказанных типа переноса определяют принципиальный характер исследованных процессов и поэтому первым и наиболее важным делением исходного материала является деление по этим двум типам. Традиционные группы способов номинации при этом выполняют роль средств формальной реализации процесса перехода топонимов в апеллянты и оформления результатов этих процессов.

Первичный характер двух основных типов семантического переноса невидимому отражает два ведущих способа человеческого мышления. Это делает необходимым рассмотрение лингвистических (лексических) явлений с позиций современной когнитивной лингвистики и в связи с современными исследованиями в области теории познания, когнитивной психологии (психологии ассоциаций) и моделирования мышления. При этом выясняется, что, если в последние годы наблюдалось повышение интереса к исследованию роли метафоры в человеческом мышлении, то процессы метонимического переноса практически не получили должного внимания, хотя процесс метонимического переноса является гораздо более сложным и многоаспектным.

Анализ процесса апеллятивации топонимов с существенным расширением круга привлекаемого материала позволил пересмотреть некоторые ранее сделанные выводы. Выяснилось, что метафорическому типу образования имен нарицательных от географических наименований соответствует только семантический способ номинации, а не, как ранее считалось, семантический, морфологический и синтаксический. Метонимическому типу образования имен нарицательных от географических наименований соответствуют три способа номинации - морфологический, морфолого-синтакеический и синтаксический.

Семантический способ номинации (семантическая деривация) состоит в образовании новых слов путем семантического расщепления производящего слова, например, от слова Со1сопёа - наименования города в древней Азии, являвшегося центром обработки алмазов в древнем мире, и поэтому считавшегося местом сказочных богатств, было образовано слово §о!сопда со значением "место несметных богатств".

Морфологический способ заключается в названии предметов и лиц по их местонахождению с оформлением новых слов с помощью суффиксов и в дальнейшем - значительным расширением их семантики с включением в область значения новых слов всех объектов, имеющих аналогичные свойства. В значительном числе слу чаев этот процесс происходит как часть трансформации соответствующих словосочетаний, где географическое наименование является определением, и можно предполагать, что все такие процессы происходят аналогичным образом (за исключением образования минералов и полезных ископаемых), но не во всех случаях имеется документальное подтверждение этому.

Под синтаксическим способом образования понимается образования новых лексических единиц путем лексикализации словосочетаний. При помощи метонимии по этому способу образовываются сочетания терминологического характера. Например от топонима Ayrshire rose -сорт садовых махровых роз.

Сущность морфолого-синтаксического способа чаще всего заключается в отбрасывании опорного элемента словосочетания с последующей субстантивацией атрибутивного имени как в случае с Norfolk jacket, который развился в апеллягив norfolk с тем же значением.

Синтаксический и морфолого-синтаксический способы образования по метонимическому типу, которым соответствует употребление слов топонимического происхождения в качестве атрибутивных имен и существительных, в сущности, являются двумя этапами единого процесса перехода топонимов в нарицательные. Этот процесс характеризуется следующими стадиями развития:

1. использование топонимов в качестве атрибутов в сочетаниях с наименованиями различных объектов, находящихся или производимых в данной местности. Основной функцией топонимических атрибутов остается указание на географический объект.

2. Выделение областей знаний со словами, в пределах которых топонимические атрибуты наиболее часто встречаются. В значении топонимических атрибутов номинативная функция начинает вытесняться функцией качественной оценки, и топоним начинает выступать в качестве видовых определений к номенклатурным, родовым словам.

3. Выделение из таких областей понят пй отдельных слов, с которыми оттопонимические атрибуты образуют устойчивые терминологические сочетания, т.е. сложные наименования, состоящие из географического и стержневого композитов, в сущности обозначающих одно понятие. Связь между топонимическим атрибутом и географическим объектом, на который он указывал, обрывается, основной функцией атрибута становится обозначение видового понятия. На этом завершается лексико-синтаксическое образование.

4. Опущение в терминологическом сочетании существительного, сопровождаемое субстантивацией прилагательного. При этом атрибутивное имя, выполнявшее роль видового определения при родовом понятии, само становится родовым словом. Новый термин сосуществует с терминологическим сочетанием, от которого он образовался.

5. Терминологическое сочетание вытесняется новым термином из сферы употребления. Надобность в терминологическом сочетании отпадает, и оно перестаёт встречаться отдельно в речи, но используется в словарях для объяснения нового термина.

6. Терминологическое сочетание выпадает из системы языка, и образованный от него термин становится единственным средством выражения данного понятия. Он приобретает синтаксические функции существительного и его морфологические признаки.

7. Апеллятивы, образованные с помощью морфологического способа, имеют следующие особенности возникновения и функционирования:

- большей частью слова этой группы принадлежат специальной лексике, являясь терминами, и поэтому относительно малоупотребительны в речи; все имена этой группы являются полностью перенесенными; все эти слова устойчиво вошли в лексику английского языка, все они в большинстве случаев пишутся со строчной буквы;

- большинство слов этой группы сознательно вводится в лексику английского языка, причём оформление новых слов с помощью суффиксов снимает вопрос омонимичности топониму; число научных и технических терминов, образованных в английском языке с помощью этого способа, по всей вероятности превышает 1000.

8. Апеллятивы, образованные с помощью морфолого-синтаксического способа, имеют следующие особенности возникновения и функционирования:

- большей частью слова этой группы принадлежат общеупотребительной лексике; все имена этой группы являются полностью перенесёнными, но на ряду со многими из них сосуществуют терминологические сочетания, от которых они образованы. Это свидетельствует о том, что процесс образования новых слов продолжается в настоящее время;

часть этих слов в большинстве случаев пишется с заглавной буквы, а часть со строчной; образование слов этой группы - длительный процесс, не осознаваемый носителями языка; число слов, образованных в английском языке с помощью этого способа, по приблизительным подсчётам составляет в общеупотребительной лексике 1000 -1500, а в специальной лексике от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч.

9. Атрибутивные имена, образованные с помощью лексико-синтаксического способа, используется в качестве определений в сочетаниях терминологического характера.

10.Число апеллятивов, образованных от топонимов в английском языке, чрезвычайно велико. По приблизительным подсчётам, от названий географических объектов, разбросанных по всему миру, в английском языке образованно более пяти тысяч нарицательных. По свидетельству ряда авторов английский язык отличается от других европейских языков высокой продуктивностью в образовании слов от топонимов. Среди причин такой продуктивности в английском языке и малой продуктивности в других языках наиболее вескими можно считать следующие: отрицательное влияние действий Французской академии и академии délia Crusca в Италии на развитие французского и итальянского языков; склонность славянских и скандинавских языков к флексиям и аффиксальному словообразованию; склонность немецкого языка к пополнению лексики с помощью многосоставных слов и аффиксации; влияние экстралингвистических факторов. В 16-19 веках в Англии, занимавшей положение первой морской державы, бурно развивалось мореплавание, особенно торговое. Англия торговала со всем миром, причём многие товары, приобретаемые английскими купцами в Африке, Азии, Америке и Австралии, не имели у себя на родине названия, и поэтому назывались по местам их приобретения. Аналогичным образом стало принято называть английские товары при их экспорте.

Сравнение количества новообразованных слов в разные века показывает, что с каждым веком всё большее количество слов образуется в английском языке от топонимов.

Проведенное исследование показало, что образование имен нарицательных от географических наименований является весьма продуктивным способом пополнения лексики как английского, так и русского языков. Этот процесс во многом обусловлен экстралингвистическими факторами - культурными традициями, особенностями межнациональных контактов, психологией восприятия иноязычных реалий. Правильное использование культурно-исторической информации, связанной с этим способом номинации, в обучении иностранным языкам способствует, как уже показала практика, повышению эффективности преподавания и ознакомлению обучаемых с культурными особенностями стран изучаемого языка.