Особенности обмена глутатиона у больных раком яичника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Королева, Елена Юрьевна

  • Королева, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 101
Королева, Елена Юрьевна. Особенности обмена глутатиона у больных раком яичника: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 1999. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королева, Елена Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Глутатион и ферменты его обмена в норме и при патологии (обзор данных литературы.

1.1. Антиоксидантная система организма. Ее значение в метаболизме.

1.2. Глутатион и ферменты его обмена.

1.2.1. Синтез глутатиона.

1.2.2. Межорганный транспорт глутатиона.

1.2.3. Распад глутатиона.

1.2.4. Ферменты метаболизма глутатиона.

1.2.5. Биологическая роль системы глутатиона.

1.3. Значение системы глутатиона в развитии различных патологий

1.4. Ферментная система глутатиона и проблема злокачественного роста.

Глава И. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Активность системы глутатиона в доброкачественных и злокачественных опухолях яичников.

3.1.Содержание глутатиона и активность глутатионредуктазы в опухолях яичников в зависимости от клинико-морфологических параметров заболевания.

3.2. Активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в опухолях яичников в зависимости от клинико-морфологических особенностей рака яичников.

3.3.Содержание МДА-А и МДА-Р в опухолях яичников в зависимости от клинико-морфологических параметров.

3.4.Активность системы глутатиона в непораженном миометрии больных раком яичников

3.5.Динамика показателей системы глутатиона у больных распространенным раком яичников, получавших антиоксидантный комплекс.

Глава IV. Обсуяодение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена глутатиона у больных раком яичника»

Неослабевающий интерес исследователей к проблеме рака яичников обусловлен малоутешительными результатами лечения, отсутствием удовлетворительных результатов, наихудшим прогнозом и высокой летальностью (Berek J.S. и соавт.,1990; Heijt J.P.,1992; К.И. Жорданиа,1992; С.А. Тюляндин, 1996).

Рак яичников является наиболее частой формой новообразований женских половых органов. Так, в 1995 году в России было зарегистрировано 11635 новых случаев заболевания, и 9186 больных умерло от прогрессирования опухоли. Рак яичников занимает 7 место по частоте заболевания (5,4% или 10 на 100 ООО женского населения) и 5 место среди причин смерти от всех опухолей у женщин в России (H.H. Трапезников и соавт.,1997). Бессимптомное течение на ранних стадиях приводит к тому, что в 60-80% случаев болезнь диагностируется в III-IV стадии (И.Д. Нечаева, 1987).

Многочисленными клиническими испытаниями различных вариантов лечения, в настоящее время доказана необходимость применения комплексного лечебного воздействия. Общепринятая операция выбора -экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника, которая выполняется при распространенном раке яичников, является, как правило, циторедуктивной. Противоопухолевые средства, используемые для проведения послеоперационной химиотерапии, не обладают абсолютной специфичностью к клеткам опухоли и вызывают целый ряд побочных эффектов, которые носят кумулятивный характер (A.M. Гарин и соавт.,1995; А.Б. Сыркин,1996). Выраженные изменения наблюдаются в биохимических и гематологических показателях, что указывает на нарушения в функционировании органов и систем.

В современном представлении о системном влиянии опухоли на организм одно из ведущих мест отводится нарушению механизма антиоксидантной защиты клетки (Т.С. Морозкина,1989; Ю.А. Владимиров и соавт.,1989). При злокачественном росте окислительные свободно-радикальные процессы легко инициируются в фосфолипидах клеточных мембран, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) сопровождается накоплением токсических продуктов, что приводит к понижению резистентности организма, ухудшает результаты лечения (В.Б. Ларионова, 1990; Gorodzanskaya Е. и соавт.,1995; Mikchaevitch О. и соавт.,1995). В то же время буферная ёмкость антиоксидантной системы (АОС) достаточно велика и обеспечивается различными составляющими. Важное место среди природных антиоксидантов занимает ферментная редокс-система глутатиона, компоненты которой принимают участие как в ферментативных (глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза, глутатионтрансфераза), так и в неферментативных (глутатион) реакциях АОС (И.А. Зборовская и соавт.,1995).

Отсутствие эффекта химиотерапии у 20-25% больных (С.А. Тюляндин, 1996; A.M. Гарин и соавт.,1995; А.Б. Сыркин, 1996), низкая чувствительность опухоли к химиотерапии второй линии, привлекли внимание исследователей к проблеме лекарственной устойчивости. Среди возможных биохимических механизмов возникновения резистентности при лечении рака яичников широко обсуждается роль глутатиона. Глутатион принимает участие в защите клеток от повреждающего действия противоопухолевых препаратов (Ф.В.Доненко и соавт.,1991; Hedley D. и соавт.,1994), в частности комплексных соединений платины (А.Г. Блюменберг и соавт.,1996).

Кроме того, показано (НоБкп^ Ь. и соавт.,1990), что от уровня внутриклеточных тиолов, в том числе и глутатиона, зависит радиологическая чувствительность клеток.

Несмотря на то, что составляющие системы глутатиона являются объектом многих исследований, в литературе нет единого мнения об их роли в развитии патологических состояний, в том числе при злокачественном росте. В связи с этим анализ функционального состояния системы глутатиона в злокачественных и доброкачественных опухолях яичников и сравнение этих данных с результатами, полученными при исследовании нормальных яичников, позволит выявить их роль в патогенезе, клиническом течении и прогнозе заболевания.

Цель исследования. Выявить особенности активности системы глутатиона и его ферментов в первичной опухоли больных раком яичников с учетом основных клинико-морф о логических характеристик заболевания на разных этапах заболевания, а также оценить влияние витаминов-антиоксидантов на функциональное состояние глутатиона и ферментов его обмена.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Определить уровень глутатиона и активность глутатионзависимых ферментов (глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы) в злокачественных опухолях яичников.

2. Сопоставить активность системы глутатиона в доброкачественных и злокачественных опухолях яичников.

3. Провести сравнительный анализ состояния системы глутатиона в опухолях яичника и тканях яичника практически здоровых людей.

4. Провести сравнительную оценку активности антиоксидантной системы глутатиона в опухолевых и непораженных опухолью тканях.

5. Выявить изменения в системе глутатиона при применении витаминов-антиоксидантов и определить клиническое значение выявленных показателей.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное исследование активности системы глутатиона в тканях яичников и миометрии здоровых людей, в злокачественных и доброкачественных опухолях яичников и непораженном миометрии больных раком яичников. Показано, что активизация процесса ПОЛ сопровождается компенсаторным повышением активности системы глутатиона в доброкачественных и срывом АО глутатионовой защиты в злокачественных опухолях яичников. В непораженном миометрии больных раком яичников выявлены изменения активности системы глутатиона аналогичные наблюдаемым в злокачественных опухолях, но выраженные в меньшей степени, что подтверждает системное действие опухоли на организм. Установлено снижение уровня вБН и активности ОТ в опухолях яичников после приема антиоксидантов.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные данные о снижении активности защитной глутатионовой системы в опухолях яичников под действием витаминов-актиоксидантов позволяют рекомендовать прием антиоксидантного комплекса больным распространенным раком яичников в предоперационном периоде с целью повышения эффективности адъювантной химиотерапии.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации изложены на I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), Белорусско-Российском симпозиуме «Биохимические механизмы эндогенной интоксикации» (Гродно, 1997), Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Тюмень, 1997), на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), X Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов (Москва, 1998).

Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции лаборатории клинической биохимии, хирургического отделения гинекологии, хирургического отделения женской репродуктивной системы, отделения трансплантации костного мозга, интенсивной химиотерапии и реанимации, отдела патологической анатомии опухолей человека НИИ клинической онкологии ОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и кафедры онкологии Московской медицинской академии им. М.И. Сеченова М 1998 года.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, обзор литературы, собственные данные, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы (180 наименований). Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Королева, Елена Юрьевна

выводы

1.В злокачественных опухолях яичников по сравнению с нормальной тканью яичников здоровых женщин выявлены изменения активности системы глутатиона: в опухолях обнаружено повышение уровня глутатиона на 41% и МДА-А - на 64%, а также снижение активности глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы, особенно при прогрессировании опухолевого процесса.

2. Показано, что активность системы глутатиона в злокачественных новообразованиях яичников не зависит от гистологического строения опухоли и степени ее дифференцировки, при этом, выявлена прямая корреляционная связь активности системы глутатиона с размером опухоли и стадией заболевания.

3. При сравнительном анализе показателей активности системы глутатиона в доброкачественных опухолях и нормальных яичниках практически здоровых женщин обнаружено увеличение уровня глутатиона на 62%, активности глутатионредуктазы - на 15%, а глутатионпероксидазы - на 24% по сравнению с контрольной группой.

4. Обнаружено, что активность системы глутатиона в непораженном миометрии больных раком яичников также изменяется, как и в злокачественных опухолях яичников.

5. Динамика показателей МДА и активности системы глутатиона в крови больных на фоне приема витаминов-антиоксидантов указывает на стабилизацию процессов перекисного окисления липидов под действием витаминов-антиоксидантов. Установлено, что включение комплекса витаминов-антиоксидантов в схему предоперационной подготовки больных раком яичников приводит к снижению содержания восстановленного глутатиона и активности глутатионтрансферазы в крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время среди всех онкогинекологических заболеваний рак яичников имеет наихудший прогноз и является основной причиной летальности. Несмотря на усовершенствование методов и схем лечения прогноз заболевания остается неудовлетворительным. Изучение метаболических особенностей опухолей яичников, сравнительный анализ биохимических показателей доброкачественных и злокачественных клеток может обнаружить нарушения в обмене, определяющие новые подходы к лечению этого распространенного заболевания. Работами последних лет установлены значительные нарушения в активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у онкологических больных. Показано, что в результате интенсификации ПОЛ в организме накапливаются токсические продукты, воздействие которых на организм приводит к понижению резистентности к опухолевому росту и снижению эффективности лечения.

В связи с этим особое значение приобретает исследование антиоксидантных систем организма, в том числе ферментной системы глутатиона, у онкологических больных. Глутатионовая антипероксидная система эффективно защищает клетки от пероксидного стресса и обычно только при ее недостаточности или истощении возникают серьезные поражения (И.В. Кондакова и соавт.,1994; Е.М. Франциянц и соавт.,1995; Б.С. Хышиктуев,1996). В последнее время широко обсуждается роль глутатиона среди возможных биохимических механизмов возникновения лекарственной устойчивости опухоли к химиотерапии (НесНеу Б. и соавт.,1994; А.Г. Блюменберг и соавт.,1996). Кроме того, показано (Нозкш^ Ь. и соавт.,1990), что от уровня внутриклеточных тиолов, в том числе и глутатиона, зависит радиологическая чувствительность клеток. Учитывая важную физиологическую роль системы глутатиона можно предположить, что изучение активности антиокидантной системы глутатиона у больных раком яичников с учетом особенностей опухолевого процесса позволит глубже понять процессы, происходящие в организме не только при опухолевом росте, но и при противоопухолевых воздействиях (операция, химиотерапия).

Обследовано 73 больных с опухолями яичников, находившихся в 1996-1997 гг. в отделении гинекологии ОНЦ РАМН, в том числе 45 больных раком яичников и 28 больных доброкачественными новообразованиями яичников. Возраст больных раком яичников колебался от 31 до 79 лет (средний 56,8 лет). Возраст больных с доброкачественными опухолями яичников колебался от 20 до 73 лет (средний 46,4 лет).

При анализе результатов исследования все больные раком яичников разделены на 3 подгруппы.

Первую подгруппу составили 35 больных первичным раком яичников (3 больных с I стадией заболевания; 4 больных со II стадией заболевания; 14 больных с III стадией заболевания; 14 больных с IV стадей опухолевого процесса).

Во вторую подгруппу вошли 10 больных III - IV стадией рака яичников (7 больных с III стадией; 3 больных с IV стадией), в схему комбинированного лечения которых были включены антиоксиданты. До операции в течение 7 дней эти больные получали антиоксидантный комплекс, который состоял из суточных доз, принимаемых перорально: аскорбиновой кислоты 1 грамм, ß-каротина 30 мг, токоферола 400 мг.

Третью подгруппу (21 пациент) составили больные раком яичников, у которых параллельно с исследованием опухолевой ткани яичника проводилось исследование непораженного миометрия.

Все больные раком яичников были оперированы. У 39 человек (86,8%) выполнены операции в объеме надвлагалищной ампутации матки с придатками и резекции большого сальника. У трех больных (6,6%) удалось частично удалить опухоль и в 3-х случаях (6,6%) операция завершилась пробной лапаротомией.

При доброкачественных новообразованиях яичников чаще выполнялась операция - односторонняя овариэктомия и клиновидная резекция второго яичника (17 пациентов (60,7 %)); 3 больным (10,7 %) удалось произвести резекцию и сохранить непораженную ткань яичника. В 8 случаях (28,6 %) выполнена операция максимального объема - экстирпация матки с придатками или надвлагалищная ампутация матки с придатками.

Анализ гистологических препаратов проводился в соответствии с Гистологической классификацией опухолей яичников ВОЗ (1973 г).

Аденокарциномы выявлены у преобладающего числа больных (38 случаев); карциносаркома (1 случай); сосочковый рак (1 случай); светлоклеточный рак (2 случая); низкодифференцированный рак (2 случая); мезонефроидный рак (1 случай).

Из 38 аденокарцином яичников серозная цистаденокарцинома обнаружена у 9 пациентов; серозно-сосочковая - у 20 пациентов; эндометриоидная - у 8 пациентов; муцинозная цистаденокарцинома у 1 пациента.

По гистологическому строению доброкачественные опухоли яичников распределялись следующим образом: серозная цистаденома яичника диагносцирована у 5 женщин (17,9 %); дермоидная киста - у 5 человек (17,9 %); простая серозная киста - у 7 больных (25 %); эндометриоидная киста - у 3 больных (10,7 %); фолликулярная киста - у 4 больных (14,3 %); зрелая тератома - у 3 пациентов (10,7 %); цистаденофиброма - у 1 женщины (3,5 %).

Определение уровня МДА, как показателя интенсивности ПОЛ, а также определение содержания восстановленного глутатиона и активности ферментов его обмена (вЯ, ОР, ОТ) проводилось в тканях и крови (для второй подгруппы) больных раком яичников. В качестве группы сравнения вышеуказанные показатели были исследованы в крови 38 практически здоровых женщин. Также изучались ткань яичника и миометрий у 8 здоровых женщин, погибших от случайных травм.

В проведенных нами исследованиях обнаружено, что в неопластической ткани яичника (и злокачественной, и доброкачественной ) содержание глутатиона достоверно выше по сравнению с яичниками здоровых лиц. При генерализованном раке яичников содержание глутатиона увеличивается (0,37 мкмоль/г ткани при I - II стадии; 0,46 мкмоль/г ткани при IV стадии), а активность вЯ, которая в злокачественных опухолях яичников была выше, чем в яичниках здоровых женщин, при прогрессировании заболевания снижалась с 0,89 мкмоль/г ткани, мин. при I - II стадии заболевания до 0,54 мкмоль/г ткани, мин. при IV стадии процесса). Такая же зависимость между показателями ОБН и вЯ прослеживается при анализе в зависимости от размера опухоли: в опухолях размером > 10 см концентрация 08Н на 50% выше, а активность вЫ на 29% ниже, чем в опухолях размером < 10 см. При изучении активности вР в опухолях яичников по сравнению с активностью этого фермента в яичниках здоровых лиц обнаружено, что активность вР не изменялась в доброкачественных опухолях и несколько снижалась в раке яичников. Активность вТ незначительно (на 11%) увеличивалась в злокачественных опухолях яичников и достоверно (р<0,05) повышалась в доброкачественных новообразованиях яичников. Одновременно отмечено высокое содержание МДА в тканях яичников, пораженных злокачественной опухолью по сравнению с тканями здоровых лиц и тенденция к увеличению МДА в доброкачественных опухолях.

В литературе нет однозначного мнения об активности системы глутатиона в злокачественных опухолях, в частности в опухолях яичников. Имеются указания на снижение концентрации GSH и повышение активности GT в образцах злокачественных опухолей яичников (Osmak М. и соавт.,1995). Данные, полученные в нашей работе согласуются с данными Peiker и соавт.(1996), которые описывают увеличение содержания GSH, но снижение активности GP в карциномах яичников. Увеличение уровня GSH в опухолевых тканях описано и для других злокачественных опухолей. При исследовании опухолей молочной железы (Gromadzinska J. И соавт., 1997) наблюдали повышение концентрации GSH в 48% случаев. Имеются данные о значительном увеличении активности GT (Zhou Т. И соавт., 1996) и увеличении содержания GSH в опухолях печени (А.О. Туманян, 1998). Blair S. И соавт.(1997) отметили высокие концентрации GSH в опухолях при немелкоклеточном раке легкого, а по мнению Goldstein N. И соавт.(1985) определение активности GT при раке легкого представляет определенный диагностический интерес и показатели активности этого фермента могут быть использованы как опухолевый маркер. В нашем исследовании из 35 проанализированных опухолей яичников увеличение активности GT было выявлено в 16 случаях (45,7%) (р<0,05); в среднем же активность GT в злокачественных опухолях была незначительно выше (1,85 + 0,26 мкмоль/г ткани, мин) относительно показателей контрольной группы (1,66 + 0,43 мкмоль/г ткани, мин).

Представляют значительный интерес данные литературы по сравнительной оценке интенсивности ПОЛ и уровня АОС в опухолях и непораженных опухолью тканях (О.Д. Михаевич и соавт. 1994; Matti R. и соавт., 1990 и др.). Нам не удалось проанализировать непораженную ткань яичника у больных раком яичника, так как, как правило, яичники бывают полностью поражены опухолью. Поэтому у 21 больной раком яичников мы исследовали непораженный миометрий. Анализ полученных результатов указывает на интенсификацию процесса ПОЛ в непораженном миометрии больных раком яичников. Так, показатели МДА-А и МДА-Б при 1-П стадии рака яичников на 58,8% и 26,6% (соответственно) были выше, чем в миометрии здоровых женщин; при ИЫУ стадии рака яичников эти показатели увеличились в 1,6 и 1,7 раза относительно показателей МДА у здоровых женщин (р<0,02). Одновременно в непораженном миометрии отмечается увеличение содержания глутатиона на 7% при 1-Й стадии и на 48% (р<0,02) при Ш-1У стадии рака яичников. Активность вР достоверно не изменялась. У больных 1П-1У стадии отмечалось увеличение активности ОЫ и вТ непораженного миометрия в 1,5 и 1,2 раза относительно контрольных значений.

Таким образом, при изучении показателей активности системы глутатиона в опухолях яичников и непораженном миометрии больных раком яичников и сопоставлении этих данных с результатами исследования тканей здоровых людей, в непораженном миометрии больных раком яичников выявлены изменения активности системы глутатиона и усиление процессов ПОЛ аналогичные наблюдаемым в злокачественных опухолях яичников, но выраженные в меньшей степени. Как и в опухолях яичников, в непораженном миометрии наблюдается увеличение содержания МДА и возрастание концентрации вЗН. Эти изменения усиливаются с распространенностью опухолевого процесса. В доступной нам литературе мы не обнаружили работ, посвященных исследованию системы глутатиона в непораженных опухолью тканях организма-опухоленосителя. Однако, Н.П. Пальмина (1985), исследуя состав липидов мембран, показала, что изменение состава липидов происходит не только в опухолевых клетках, но и в непораженных опухолью тканях. О.Д. Михаевич (1992) получила данные, свидетельствующие об интенсификации процессов ПОЛ как в опухолях, так и в нормальных тканях организма онкологических больных. И.В. Сагайдак (1994), исследуя уровень АО в тканях и опухолях печени, показал, что в опухолях происходит значительное снижение уровня АО, однако в непораженных опухолью тканях уровень АО также снижен по сравнению с аналогичными тканями у здоровых людей. Все эти данные, как и данные, полученные в нашем исследовании, еще раз подтверждают тезис, выдвинутый B.C. Шапотом, о системном действии опухоли на организм (B.C. Шапот, 1972, 1975).

В последние годы появились работы по исследованию показателей АОС и ПОЛ при противоопухолевом воздействии. Показано, что эффективное противоопухолевой воздействие, как правило, сопровождается интенсификацией ПОЛ в опухолевых клетках, благодаря чему и реализуется цитотоксический эффект (Basrur U. И соавт.,1993). В ответ на интенсификацию ПОЛ, вызванную действием противоопухолевых средств, в опухолевых клетках усиливается активность антиоксидантных систем, в том числе системы глутатиона. Имеются сведения, согласно которым увеличение внутриклеточного глутатиона в тканях опухоли коррелирует с мультирезистентностью (Green J., 1993; Caffrey P.,1994; Mellish К.,1994). Как известно, важное место в регуляции ПОЛ осуществляет система неферментативной антиоксидантной защиты, причем способностью непосредственно реагировать с перекисными радикалами липидов обладает только природный антиоксидант. Дефицит АО, сопровождающийся усилением процессов ПОЛ, отмечен у значительной части животных-опухоленосителей и выявлен у онкологических больных (В.Б. Ларионова, 1990; О.Д .Михаевич, 1992; И.В. Сагайдак, 1994; Г.И. Керимова, 1996).

Исследованиями вышеперечисленных авторов была доказана целесообразность применения витаминов антиоксидантов - сс-токоферола, ретинола, аскорбиновой кислоты - с целью коррекции нарушений ПОЛ и повышения резистентности организма онкологических больных. Мы исследовали влияние витаминов-антиоксидантов на показатели активности системы глутатиона в опухолях яичников и в крови больных раком яичников. Анализ полученных результатов показал, что в группе получавшей АО комплекс уровень глутатиона в опухолях в среднем был ниже (0,35 + 0,07 мкмоль/г ткани), чем в опухолях больных раком яичников, не получавших АО до операции (0,43 + 0,05 мкмоль/г ткани). Более, чем в 2 раза снижалась активность ОТ, а активность вР была недостоверно ниже, чем в группе не принимавшей антиоксиданты.

В крови больных раком яичников до приема АО витаминного комплекса обнаружено увеличение уровня МДА с одновременным снижением концентрации ОБН и активности глутатионзависимых ферментов (вР, вТ). Такое снижение эндогенных АО следует понимать как истощение антиоксидантной системы и результат срыва внутриклеточных систем регулирования метаболизма. После 7-дневного приема антиоксидантов в крови больных отмечается увеличение содержания в8Н. На 10 сутки после операции средний уровень глутатиона крови равнялся 0,94 + 0,21 мкмоль/мл эр., что на 40% выше исходного показателя (0,67 + 0,16 мкмоль/мл эр.) Одновременно наблюдалась тенденция к увеличению активности ОТ крови; активность вР незначительно снижалась. Обнаруженное нами снижение уровня вБН в опухолях яичников и одновременное усиление активности глутатионовой ферментной системы в крови больных раком яичников по-видимому ослабляют защитные и детоксикационные механизмы опухолевой клетки и повышают резистентность организма-опухоленосителя. Это предположение подтверждается результатами работы Н.Г. Кормош (1997), которая показала, что включение витаминов-антиоксидантов в схему комбинированного лечения больных раком яичников позволяет не только снизить число послеоперационных осложнений, но и проводить химиотерапевтическое лечение в интенсивном режиме (с интервалами 27-32 дня). 1

Резюмируя все вышесказанное, очевидно, что изучение особенностей функционального состояния системы глутатиона при онкопатологии и в условиях противоопухолевого воздействия имеет принципиальное значение для практической медицины и заслуживает дальнейшей разработки.