Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Столярова, Светлана Анатольевна

  • Столярова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 136
Столярова, Светлана Анатольевна. Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столярова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

Глава И. Материал и методы исследования

II. 1. Клиническая характеристика больных системной красной волчакой, системной склеродермией, геморрагическим васкулитом.

II.2. Методы исследования.

Глава III. Характеристика синдрома артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

III. 1. Особенности суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой.

111.2. Особенности суточного профиля артериального давления у больных системной склеродермией.

111.3. Особенности суточного профиля артериального давления у больных геморрагическим васкулитом.

111.4. Состояние параметров СМАД в зависимости от активности, длительности заболевания и возраста больных СКВ, ССД и ГВ.

Глава IV. Вклад различных механизмов в патогенез артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

IV. 1. Роль функционального состояния почек в формировании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

IV.2. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных СКВ.

IV.3. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных ССД.

IV.4. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных ТВ.

IV.5. Зависимость между показателями суточного мониторирования АД и компонентами нейрогуморальной регуляции у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом

Глава V. Состояние показателей внутрисердечной гемодинамики при системных заболеваниях соединительной ткани и геморрагическом васкулите

V.I. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой.

V.2. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных системной склеродермией.

V.3. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных геморрагическим васкулитом.

Глава VI. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

VI. 1. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системной красной волчанкой.

VI.2. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системной склеродермией.

VI.3. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных геморрагическим васкулитом.

Глава VII. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом»

Ревматические заболевания (РЗ) являются одной из основных причин временной потери трудоспособности работающего населения России, занимая второе место по случаям и третье место - по дням среди всех причин нетрудоспособности. Хронические РЗ, если и не приводят непосредственно к летальному исходу, то достоверно сокращают продолжительность жизни больных, в частности, вследствие индуцирования раннего атеротромбоза, артериальной гипертензии и связанных с ними сосудистых катастроф типа инсультов и инфарктов миокарда [62,93,105,140,180, 203].

Именно системные РЗ являются своеобразной моделью для изучения взаимосвязи аутоиммунитета, атеросклероза и артериальной гипертензии [1,28,29,56,154,155,164].

В патогенезе развития артериальной гипертензии имеют значение нарушение регуляторных процессов в ЦНС, дисфункция эндотелия, ремодели-рование сердечно-сосудистой системы, нарушение натрийуреза и гломеру-лярный нефросклероз, патология мышечных мембран и генетически предопределенная неполноценность структур, участвующих в регуляции артериального давления [8,9,49,65,159,172].

Получены данные, что в основе жизнедеятельности организма человека заложена ритмичность физиологических процессов, обуславливающая его адаптацию к факторам окружающей среды. Доказано, что большинство гормонов секретируется в пульсирующем ритме и для многих нейрогумораль-ных путей регуляции имеет значение не столько интенсивность воздействия, сколько его определенная периодичность [187,189].

Доказана ведущая роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе сердечно-сосудистых и ревматических заболеваний [8,16,67,32]. При повышении АД у больных РЗ происходит активная перестройка клеточных и неклеточных компонентов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, которые, в свою очередь, обусловливают изменения вазореак-тивности [31,100 ].

У пациентов с ревматическими заболеваниями развитие атеросклероза и артериальной гипертензии определяется не только классическими факторами риска, но и иммуновоспалительными патогенетическими механизмами этих заболеваний [56,60,80].

Состояние компонентов нейрогуморальной регуляции АД у больных ревматическими заболеваниями не до конца изучено, данные в доступной литературе немногочисленны.

Представляется актуальным ранняя диагностика артериальной гипертонии, изучение особенностей ее течения у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулитами, что и послужило предметом данного исследования.

Цель исследования:

Изучить взаимосвязь нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления и функционального состояния эндотелия сосудов с определением их прогностического значения в развитии артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

2. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у исследуемого контингента больных.

3. Установить роль функционального состояния эндотелия в формировании и поддержании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

4. Оценить состояние центральной гемодинамики и сосудистой стенки общих сонных артерий, отражающих процессы ремоделирования сердечнососудистой системы у пациентов системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

5. Исследовать взаимосвязь нейрогуморальной регуляции артериального давления с его суточным профилем, показателями центральной гемодинамики и функциональным состоянием эндотелия сосудов у больных СКВ, ССД и ГВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия имела место у 53% больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных.

2. У больных ревматическими заболеваниями выявлены нарушения суточного профиля артериального давления, что проявлялось в увеличении числа прогностически неблагоприятных типов суточных профилей артериального давления таких, как поп- dipper и night- peaker.

3. Вклад различных факторов в патогенез артериальной гипертензии при ревматических заболеваниях неоднороден. При СКВ формирование артериальной гипертензии сопровождалось нарушением функции почек, повышением уровня ренина плазмы, активацией РААС, САС и поддерживалось эндотелиальной дисфункцией. При ССД артериальная гипертензия характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной почечной патологией. У больных ГВ артериальная гипертензия сопровождалась нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией С АС.

4. С увеличением степени активности РЗ и выраженности артериальной гипертензии наблюдалось утолщение интимомедийного комплекса общих сонных артерий, отмечалась диастолическая дисфункция и признаки гипертрофии ЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, параметров центральной гемодинамики и функционального состояния эндотелия сосудов у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

Выявлено повышение уровня ренина, адреналина, норадреналина, эн-дотелина-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме у больных СКВ в сравнении с группой контроля. Отмечено увеличение концентрации катехо-ламинов, эндотелина-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме пациентов ССД и ГВ по сравнению с контрольной группой.

Обнаружены корреляции компонентов нейрогуморальной регуляции, показателей суточного мониторирования артериального давления, параметров центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия с активностью заболевания, нарушением почечной функции при СКВ, ССД и ГВ.

Комплексный подход в изучении толщины сосудистой стенки общих сонных артерий и параметров центральной гемодинамики позволил оценить выраженность процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Проведенное исследование продемонстрировало значимость и ценность комплексного подхода к оценке состояния нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Выявленные особенности нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, функционального состояния эндотелия позволят осуществить рациональный подход к диагностике и лечению артериальной гипертензии, предупредить возможные осложнения повышенного давления у больных СКВ, ССД и ГВ.

Рекомендуется использование суточного мониторирования артериального давления для ранней диагностики артериальной гипертензии и ее осложнений, а также подбора хронотерапии с учетом выявленных особенностей суточного профиля АД при СКВ, ССД и ГВ.

В клиническую практику рекомендуется включать исследование компонентов нейрогуморальной регуляции с целью дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Внедрение в практику

Методы исследования нейрогуморальной регуляции артериального давления внедрены в работу терапевтического отделения, отделения функциональной диагностики МУЗ КБ №8 г. Ярославля. Результаты исследования используются при чтении лекций для интернов, ординаторов, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из низ 4 в центральной печати. Материалы диссертации представлены на научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), на XII Российском научном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (Москва, 2005), IV Всероссийском съезде ревматологов (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), Российском научном форуме "Кардиология-2005" (Москва, 2005); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2005, 2006).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 205 источников: 107 отечественных и 98 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Столярова, Светлана Анатольевна

Выводы:

1. В основе механизмов повышения артериального давления у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом лежит функциональная перестройка нейрогуморальных систем, представленных ренин-ангиотензиновой системой, симпатоадреналовой и системой эндотелия сосудов.

2. Артериальная гипертензия выявлена у 53% больных. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных. Суточный профиль артериального давления у больных СКВ характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением и превалированием лиц с недостаточным снижением давления в ночные часы на фоне гиперактивации РААС и САС с увеличением уровня ренина плазмы до 0,8 (0,36; 1,42) нг/мл/час; р = 0,017, адреналина в плазме до 0,14 ± 0,25 мкг/мл; р = 0,01, норадреналина в плазме крови до 0,435 ± 0,21 мкг/мл; р = 0,05 и повышением содержания эндотелина - 1 до 1,56 (0,44; 1,8) фмоль/мл; р = 0,019.

3. В дневные часы суточный профиль артериального давления у больных системной красной волчанкой в значительной мере определяется уровнем катехоламинов и эндотелина -1 в плазме крови, а в ночные часы - содержанием ренина плазмы.

4. У больных системной склеродермией выявлено достоверное повышение величины утреннего подъема, показателей нагрузки давлением и вариабельности артериального давления в дневные часы на фоне увеличения содержания в плазме адреналина до 0,162 ± 0,07 мкг/мл; р = 0,01, норадреналина до 0,432 ±0,18 мкг/мл; р = 0,05, эндотелина - 1 до 1,78 ( 0,91;3,16) фмоль/мл; р = 0,003.

5. Суточный профиль артериального давления у больных геморрагическим васкулитом характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением, а также величины и скорости утреннего подъема артериального давления и сопровождался повышением уровня в плазме адреналина до 0,139 + 0,08 мкг/мл; р = 0,01, увеличением содержания эндотелина - 1 до 1,67 (1,23; 1,76) фмоль/мл; р = 0,002 и циркулирующих эндотелиоцитов в крови до 6,0 (4,0;8,0) кл/100 мкл; р = 0,001.

6. Развитие артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией, геморрагическим васкулитом сопровождалось гиперплазией сосудистой стенки общей сонной артерии с увеличением толщины интимомедийного комплекса, а также диастолической дисфункцией ЛЖ и ГЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

7. Повышение активности СКВ сопровождалось нарушением функции почек и ростом уровня ренина плазмы, что приводило к формированию артериальной гипертензии, реализуемой посредством активации РААС, САС и поддерживаемой эндотелиальной дисфункцией. Артериальная гипертензия у больных ССД характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной патологией почек. Повышение активности ГВ сопровождалось нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией САС, что приводило к развитию артериальной гипертензии.

Практические рекомендации

1. Исследование компонентов нейрогуморальной регуляции рекомендуется использовать при обследовании больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом для дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии.

2. Проведение суточного мониторирования артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом позволяет осуществить раннюю диагностику артериальной гипертензии и ее осложнений, в том числе латентных форм, а также подобрать хронотерапию артериальной гипертензии с учетом выявленных особенностей суточного профиля артериального давления.

3. Комплексная диагностика центральных и периферических звеньев кровообращения в сочетании с исследованием нейрогуморальной регуляции, состояния эндотелия сосудов и суточного профиля артериального давления должна использоваться для оценки и динамического наблюдения за развитием процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.