Особенности нефропротективного действия фуросемида и некоторых митохондриальных субстратов при поражении почек ртути дихлоридом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Захарова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Светлана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Токсическое поражение почек солями тяжелых металлов и возможность фармакологической коррекции.
1.1. Токсическая нефропатия при поражении солями тяжелых металлов.
1.2. Способы фармакологической защиты почек от токсического поражения соединениями ртути.
1.3. Влияние диуретиков и регуляторов энергетического обмена на нефротоксичность ртути.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Моделирование токсического поражения нефронов солями тяжелых металлов и возможность фармакологической коррекции.
3.2. Влияние фуросемида на функциональную способность почек при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
3.3. Влияние фуросемида на депонирование ртути в органах и экскрецию металла с мочой при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
3.4. Влияние фуросемида на функционально-морфологические показатели поверхностных кортикальных структур при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
3.5. Влияние янтарной, глутаминовой кислот, фуросемида на функциональную способность почек при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
3.6. Влияние янтарной, глутаминовой кислот, фуросемида на энергетический статус лимфоцитов при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
3.7. Влияние фуросемида, регуляторов энергетического обмена на патоморфологические характеристики почечных структур при нефротоксическом действии ртути дихлорида.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нефропротективного действия фуросемида и некоторых митохондриальных субстратов при поражении почек ртути дихлоридом»
Актуальность проблемы. Соли тяжелых металлов широко распространены в природе, они используются в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, попадают в растительную и животную пищу. Очень опасными ксенобиотиками являются соли ртути, платины, висмута, серебра, хрома, урана, они относятся к числу наиболее распространенных и опасных загрязнителей (Бертрам Г. Катцунг, 1998; Г.В. Римарчук, 1999). Длительное поступление соединений тяжелых металлов в организм в небольших дозах или однократное массивное поступление может вызвать тяжелое поражение почек вплоть до развития острой почечной недостаточности (JI. Дж. Линг и соавт., 2006). Это особенно относится к ртуть-содержащим соединениям (Н. S. D'Souza et al., 2003). Ртуть, вероятно, самое нефротоксичное вещество из группы тяжелых металлов (James В. Wyngaarden, L.H. Smith, 1985). Ввиду того что ртуть используется повсеместно, никто не может избежать контакта с этим металлом (R. К. Zalups et al., 2004.). Особая чувствительность почки к катионам тяжелых металлов обусловлена высоким уровнем кровоснабжения и большой протяженностью тубулярного аппарата (С.С. Bridges, R.K. Zalups, 2004). Несмотря на использование современных методов лечения, смертность от данной патологии остается высокой (P. Toft, Т. Gilsaa, 2007). Необходимость использования гемодиализа, трансплантации подчеркивает отсутствие эффективных фармакологических способов предупреждения поражения почек соединениями ртути. Тот факт, что имеющиеся способы лечения этих отравлений не дают удовлетворительных результатов, делает проблему еще более актуальной и побуждает исследователей к экспериментальной разработке методов лечения.
Вопрос о применении диуретиков при токсической нефропатии является одним из сложных. В литературе имеются сообщения о протекторном действии увеличенного диуреза при нефротоксическом действии ртути дихлорида (G. Thiel et al., 1976). Однако, ряд авторов указывают на неблагоприятное действие фуросемида при острой почечной недостаточности (P. Toft, Т. Gilsaa, 2007). Убедительные данные о возможности фуросемида предупреждать ишемические поражения почек и развития постишемической почечной недостаточности (А.А. Лебедев, А.В. Дубищев, 1986) дают основания для детального изучения эффективности диуретиков и при острой токсической нефропатии. С другой стороны, фармакологическая регуляция энергетического обмена способствует эффективной коррекции патологических состояний, сопряженных с гипоксией, энергодефицитом (В.А. Хазанов, 2003). Можно полагать, что регуляторы энергетического обмена могли бы существенно повысить резистентность почечной ткани к токсическому действию солей тяжелых металлов. В связи с этим актуальной задачей является детальное изучение эффективности диуретиков, митохондриальных регуляторов энергетического обмена при остром поражении почек соединениями тяжелых металлов. Цель исследования: на моделях токсического поражения почек ртути дихлоридом разработать способы фармакологической защиты нефронов фуросемидом и регуляторами энергетического обмена - янтарной и глутаминовой кислотами.
Задачи исследования.
1. Разработать экспериментальные модели избирательного тяжелого поражения почек ртути дихлоридом.
2. Определить оптимальные условия нефропротективной эффективности фуросемида и механизм его действия на экскреторную функцию почек при остром поражении почек ртути дихлоридом.
3. Изучить возможность фуросемида влиять на депонирование ртути в почках и экскрецию ее с мочой.
4. Провести оценку энергетического статуса организма под действием фуросемида и митохондриальных субстратов янтарной и глутаминовой кислот по сукцинатдегидрогеназной активности лимфоцитов при ртутной нефропатии.
5. Оценить эффективность регуляторов энергетического обмена янтарной и глутаминовой кислот при острой ртутной нефропатии по изменению экскреторной функции почек.
6. Методами прижизненной морфометрии кортикальных структур и патоморфологического изучения почек выявить как ранние, так и поздние изменения, возникающие под действием изучаемых фармакологических средств при ртутном поражении почек.
Научная новизна. Впервые разработаны модели поражения почек ртути дихлоридом у экспериментальных животных (крыс) с высокой избирательной нефротропностью: в первой модели за счет уменьшения массы действующих нефронов с дополнительным ослаблением ишемией оставшихся структурных единиц почек; во второй модели за счет сенсибилизации к ртути секреторного аппарата проксимальных канальцев пенициллином. Впервые определены оптимальные условия эффективности фуросемида (доза, время, пути введения) при поражении почек ртути дихлоридом. Впервые установлена способность диуретика перераспределять депонирование ртути из коркового слоя почек в мозговой, что имеет важное значение в защите кортикальных структур от токсического действия металла. Впервые изучен механизм действия фуросемида в первые два часа развития патологии методом прижизненной морфометрии, показывающий важную роль ослабления гипергидратации нефроцитов и сохранения просвета канальцев для тока ультрафильтрата. Впервые проведена оценка энергетического статуса организма под действием фуросемида, регуляторов энергетического обмена — янтарной и глутаминовой кислот при токсической ртутной нефропатии по критерию сукцинатдегидрогеназной активности лимфоцитов. Впервые выявлена возможность янтарной и глутаминовой кислот при курсовом профилактическом введении ослаблять тяжесть некоторых параметров почечной недостаточности. Исследованы морфологические особенности фармакологической защиты почек фуросемидом и регуляторами энергетического обмена.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены представления о механизме действия фуросемида при остром токсическом действии ртути дихлорида. Разработаны две экспериментальные модели острого поражения почек ртути дихлоридом с высокой избирательной нефротропностью металла за счет уменьшения массы действующих нефронов с дополнительным ослаблением ишемией оставшихся структурных единиц почек или с сенсибилизацией к ртути секреторного аппарата проксимальных канальцев. Результаты исследований позволяют рекомендовать использование фуросемида в комбинации с умеренной гиперволемией сразу после отравления ртути дихлоридом. Выявленные в эксперименте защитные свойства янтарной кислоты, глутаминовой кислоты при их профилактическом применении позволяют рекомендовать их для изучения возможности профилактического применения регуляторов энергетического обмена у лиц, профессионально связанных с воздействием соединениями ртути. Результаты исследований используются в научных изысканиях и включены в материалы лекций и практических занятий кафедр фармакологии Самарского государственного медицинского университета и Кировской государственной медицинской академии.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр фармакологии Самарского государственного медицинского университета и Кировской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фуросемид, введенный сразу после ртути дихлорида на фоне умеренной гиперволемии, предупреждает нефротоксическое действие ртути, нормализует экскреторную функцию почек и увеличивает выживаемость животных. Оптимальным условием защитного эффекта диуретика является совпадение по времени экскреторной реакции почек с периодом токсического действия металла на почки.
2. Фуросемид уменьшает депонирование ртути в корковом слое почек и увеличивает содержание металла в мозговом слое. Это предотвращает поражение кортикальных структур (проксимальных канальцев) в первые сутки после введения ртути дихлорида и усиливает выведение металла из организма на третьи сутки экспериментального периода.
3. Фуросемид на фоне нефротоксического действия ртути дихлорида значительно увеличивает просвет поверхностных почечных канальцев в первые 60 минут экспериментального периода и уменьшает гипергидратацию нефроцитов в последующие 60 минут наблюдения.
4. Фуросемид и профилактическое курсовое введение регуляторов энергетического обмена янтарной и глутаминовой кислот активируют энергетический статус лимфоцитов при острой ртутной нефропатии.
5. Янтарная и глутаминовая кислоты при однократном введении их в организм не обладают нефропротекторным действием при ртутной нефропатии, патоморфологически выявляется более тяжелое поражение почек. Профилактическое курсовое назначение указанных митохондриальных субстратов нормализует отдельные параметры экскреторной функции и морфологических структур почек.
6. Оптимальный результат возникает при предварительном 5-дневном введении митохондриальных субстратов и однократной инъекции фуросемида сразу после введения ртути дихлорида. Указанная комбинация препаратов
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация и публикация результатов работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), VII, IX, X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2002, 2004, 2005), XXXIX итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины» (Самара, 2006), на межкафедральном заседании фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета 21 января 2008 года.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методик экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и списка литературы, включающего 151 источник, из которых 101 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Захарова, Светлана Григорьевна
выводы
1. Фуросемид в дозе 2 мг/кг, введенный подкожно сразу после ртути дихлорида в дозе 5 или 10 мг/кг на фоне умеренной гиперволемии, предупреждает нефротоксическое действие ртути и увеличивает выживаемость животных в обеих моделях развития острой почечной недостаточности. Оптимальным условием защитного эффекта диуретика является совпадение по времени экскреторной реакции почек с периодом токсического действия металла на почки.
2. Фуросемид не препятствует фиксации ртути в почках. Однако уменьшает депонирование в корковом слое и увеличивает содержание его в мозговом слое в первые сутки, что имеет важное значение в защите проксимальных канальцев от токсического действия ртути. Это соответствует уменьшению экскреции ртути с мочой в указанное время и резкому увеличению выведения металла из организма на 3 сутки экспериментального периода.
3. Методом прижизненной морфометрии кортикальных структур почек установлена возможность фуросемида за счет блокады канальцевой реабсорбции жидкости резко увеличивать просвет почечных канальцев в первые 60 минут экспериментального периода и уменьшать толщину канальцевых стенок (в период 60-120 минут), что приводит к сохранению проходимости нефронов. Сужение межканальцевых промежутков через 120 минут свидетельствует о ликвидации застойных явлений и нормализации перитубулярного кровообращения.
4. Профилактическое 5-дневное назначение янтарной и глутаминовой кислот до введения ртути дихлорида, фуросемид сам по себе, а также в комбинации с предварительным назначением митохондриальных субстратов стимулируют сукцинатдегидрогеназную активность лимфоцитов на 1 и 3 сутки экспериментального периода, ослабляют проявления ртутной нефропатии с нормализацией отдельных параметров экскреторной функции почек и патоморфологических изменений в нефронах.
5. Однократное применение регуляторов энергетического обмена сразу после введения ртути дихлорида не оказывает нефропротективного действия, при этом морфологическая картина поражения почек на 5 сутки показывает более тяжелое поражение почечных структур, чем при действии только ртути дихлорида.
6. Разработаны две экспериментальные модели острого поражения почек ртути дихлоридом с высокой избирательной нефротропностъю металла за счет уменьшения массы действующих нефронов с дополнительным ослаблением ишемией оставшихся структурных единиц почек или с сенсибилизацией к ртути секреторного аппарата проксимальных канальцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные экспериментальные модели острого поражения почек ртути дихлоридом с высокой избирательной нефротропностью металла могут быть рекомендованы для использования в научных исследованиях, посвященных изучению механизмов и разработке методов фармакологической коррекции токсического поражения почек.
2. Экспериментальные данные, полученные в данном исследовании, свидетельствуют о необходимости максимально приблизить оказание экстренной помощи к моменту острого отравления ртути дихлоридом, так как протективные свойства фуросемида наблюдаются только при его введении сразу после ртути дихлорида и на фоне умеренной гиперволемии. Отсутствие защитных свойств фуросемида при уже развившейся острой почечной недостаточности, вызванной ртути дихлоридом, обосновывает исключение его применения при данной патологии.
3. Выявленные в эксперименте защитные свойства янтарной кислоты, глутаминовой кислоты при их профилактическом применении позволяют рекомендовать их для изучения возможности профилактического применения регуляторов энергетического обмена у лиц, профессионально связанных с воздействием соединениями ртути.