Особенности назначения β-лактамного антибиотика меропенема у недоношенных новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Казанова Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Казанова Александра Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема недоношенности новорожденных
1.2. Этиология и факторы риска инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных
1.3. Клинико-фармакологическая характеристика меропенема
1.4. Эффективность и безопасность меропенема у новорожденных
1.5. Режимы дозирования меропенема для недоношенных новорожденных
1.6. Характеристика почечной функции у недоношенных новорожденных
1.7. Особенности фармакокинетических и фармакодинамических исследований у новорожденных
1.8. Разработка и валидации аналитических методик: основные этапы
1.9. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методика определения меропенема в крови методом ВЭЖХ-УФ
2.2. Бактериологическое исследование инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных
2.3. Фармакокинетическое исследование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Пригодность хроматографической системы и валидационная оценка методики ВЭЖХ-УФ
3.2. Микробиологическая структура инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных
3.3. Результаты фармакокинетического/фармакодинамического анализа
3.3.1. Результаты анализа ФК данных ТЛМ меропенема
3.3.2. Популяционное моделирование и оценка ФК параметров меропенема в
популяции недоношенных новорожденных
3.3.3. Популяционное моделирование и анализ влияния ковариат
3.4. Моделирование фармакокинетического/фармакодинамического предиктора эффективности применения меропенема
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности назначения β-лактамного антибиотика меропенема у недоношенных новорожденных детей»
Актуальность темы исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире рождается около 20 миллионов недоношенных новорожденных [165]. Наибольшая распространенность (60 % случаев) преждевременных родов отмечается в странах Африки и Южной Азии. Так, в развивающихся странах, в среднем, 12 % детей рождаются недоношенными, а в развитых странах около 9 % [165]. С 2011 года в России началось внедрение новых критериев рождения, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения, которые предписывают выхаживать новорожденных, родившихся с 22 недели беременности при массе тела от 500 грамм и длине тела от 25 сантиметров [48].
Недоношенные новорожденные, особенно новорожденные с очень низкой массой тела при рождении (НОНМТ, масса тела при рождении менее 1500 г), являются группой высокого риска по развитию инфекционных осложнений, что обусловлено незрелостью у НОНМТ механизмов противоинфекционной защиты и высокой частотой проведения инвазивных процедур в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Распространенность бактериемии, генерализованной бактериальной инфекции и сепсиса у НОНМТ в разных медицинских центрах находится в диапазоне от 10 до 50 %. При этом этиологические агенты различаются в зависимости от времени развития инфекции [3 0]. Инфекции у недоношенных детей представлены сепсисом, пневмонией, менингитом и инфекциями мочевыводящих путей. Данные инфекции развиваются не редко, характеризуются тяжёлым течением и могут приводить к инвалидизации. Смертность от инфекций достигает 40 %, что в 3 раза превышает таковую у недоношенных новорождённых при отсутствии инфекции [28]. Было показано, что риск развития инфекции обратно пропорционален гестационному возрасту и массе тела при рождении и прямо пропорционален степени тяжести состояния новорождённого [123]. Для лечения тяжёлых инфекционных заболеваний, вызванных возбудителями Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa,
Acinetobacter sp. и др, в том числе и для терапии ранних неонатальных инфекций, вызванных K. pneumoniae ESBL продуцирующими штаммами [108], достаточно широко используется препарат выбора, антибиотик группы карбапенемов -меропенем. Несмотря на то, что данный антибактериальный препарат используется в неонатологии оff-label («вне инструкций»), результаты ряда исследований по оценке безопасности и эффективности применения меропенема среди недоношенных новорожденных свидетельствуют о возможности его назначения и этой особой категории пациентов [86, 87].
В плане фармакокинетики новорожденные и недоношенные новорожденные считаются особыми популяциями, главным обрзом, в связи с физиологическими особенностями. Все фармакокинетические процессы в организме этих пациентов могут находиться под влиянием еще незаконченного и относительно быстрого процесса созревания.
Экскреция лекарственных препаратов почками вследствие незрелости процессов клубочковой фильтрации и активной канальцевой экскреции у новорожденных значительно ограничена, особенно в первые дни жизни [56]. У недоношенных новорожденных незрелость выделительной функции почек и ферментных систем печени является крайне важной проблемой, и она особенно выражена у недоношенных детей с очень низкой массой тела [14]. Из-за замедленной элиминации лекарств период полувыведения вещества может удлиняться, при этом возрастает опасность прогрессивного накопления препарата и возникновения побочных эффектов [56], что должно учитываться при выборе режима дозирования. Незрелость почечной функции особенно важно учитывать при терапии лекарственными препаратами такими, как меропенем, для которых основной путь выведения - почечный.
С другой стороны, свойственное новорожденным возможное увеличение кажущегося объема распределения лекарственного препарата в организме из-за большого содержания общей воды и внеклеточной жидкости может приводить к снижению эффективности стандартных режимов дозирования.
При подборе доз многих лекарственных препаратов в неонатологии традиционно используется эмпирический подход — пропорциональное уменьшение доз, эффективность и безопасность которых оценена у взрослых пациентов [64]. Однако такой подход не учитывает физиологические и анатомические характеристики этой особой популяции пациентов.
При лечении новорожденных пациентов для выбора оптимального режима дозирования, в том числе режима дозирования меропенема, нужно не только учитывать особенности фармакокинетики у таких пациентов [161, 162], но и индивидуальные фармакокинетические (ФК) изменения по мере роста и развития пациента [107, 158], что может потребовать корректировки дозирования в ходе проводимой терапии. Все это определяет практическое значение персонализации терапии меропенемом новорожденных по данным терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ). Поскольку меропенем не относится к препаратам с узким терапевтическим диапазоном, ТЛМ меропенема не был рекомендован для рутинного использования в клинической практике. Однако в последнее время в связи ростом резистентности к в-лактамным антибиотикам, и ассоциацией резистентности с низкими концентрациями антибиотика в крови, ТЛМ становится все более важен клинически, и все шире используется в особых популяциях пациентов [166].
Учитывая ограниченный объем фармакокинетических данных в популяции новорожденных, сложности их получения, значительную межиндивидуальную фармакокинетическую и фармакодинамическую (ФД) вариабельность в этой популяции пациентов, и особенно у недоношенных новорожденных, анализ данных ТЛМ, проведенного в этой особой подгруппе, имеет большое значение. Оценка индивидуальных ФК параметров по данным ТЛМ может помочь в оптимизации терапии меропенемом конкретному пациенту, а оценка популяционных значений ФК параметров и их вариабельности позволяет на основе ФК/ФД моделирования оценить фармакодинамические параметры различных режимов дозирования меропенема у недоношенных новорожденных в зависимости от резистентности возбудителя. Для того, чтобы проведение
процедуры ТЛМ стало возможным, необходимо иметь надежный, валидный и относительно простой аналитический метод измерения концентрации препарата.
Оптимизация режима дозирования необходима для предотвращения нежелательных эффектов и повышения эффективности проводимой терапии, и в данный момент является важной задачей в неонатологии, в том числе при проведении антибактериальной терапии меропенемом.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время существует ряд публикаций, описывающих определение меропенема в биологических жидкостях с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сочетании с различными видами детекторов (спектрофотометрический [71, 88, 139, 146, 163, 164, 169], масс- спектрометрический [94, 114, 133, 136, 143]), однако большинство из этих методов используют сложную подвижную фазу или требуют временных затрат на пробоподготовку и выполнение анализа [127, 148]. В литературе встречается небольшое число работ, относящихся к изучению фармакокинетики меропенема у новорожденных, и особенно недоношенных новорожденных [73, 86, 87, 96, 97, 132, 136, 151, 153, 161, 162]. В данных работах фармакокинетика меропенема оценивается у ограниченного числа новорожденных, при этом различия в дизайне данных исследований, популяциях пациентов, изучаемых дозах, схемах измерений концентраций, методах ФК анализа обуславливают значительные различия в полученных оценках ФК параметров между исследованиями. Кроме того, в большинстве опубликованных работ, описывающих фармакокинетику меропенема у новорожденных, практически отсутствуют данные в подгруппе глубоко недоношенных новорожденных.
Цель исследования
Оценить индивидуальные и популяционные фармакокинетические параметры, а также фармакодинамические показатели различных режимов дозирования меропенема на основе популяционного ФК/ФД моделирования и данных ТЛМ в популяции недоношенных новорожденных с целью разработки рекомендаций по выбору оптимального режима его дозирования.
Задачи исследования:
1. Разработать и валидировать чувствительный и доступный метод количественного определения меропенема в плазме крови с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-спектрофотометрическим детектированием (ВЭЖХ-УФ).
2. Изучить и обобщить этиологию инфекционных заболеваний у новорожденных с различной степенью недоношенности.
3. Изучить фармакокинетику меропенема у недоношенных новорожденных на основе популяционного ФК моделирования и Байесовского подхода по данным ТЛМ в зависимости от основных ковариат пациента: гестационного, постнатального, постконцептуального возраста, массы тела и клиренса креатинина.
4. На основе популяционного ФК/ФД моделирования оценить фармакодинамические показатели различных режимов дозирования меропенема в популяции недоношенных новорожденных.
5. Разработать практические рекомендации по проведению терапевтического лекарственного мониторинга и дозированию меропенема у недоношенных новорожденных.
Объект исследования
Образцы крови и измерения концентраций меропенема, полученные у недоношенных новорожденных разного гестационного и постнатального возраста, и данные медицинской документации.
Научная новизна
В последние годы в мире отмечается рост числа исследований по изучению этиологии и эпидемиологии назначения антибактериальных препаратов, их фармакокинетики, в том числе меропенема, у новорожденных. Однако размер выборки в опубликованных к настоящему времени работах, посвященных фармакокинетике меропенема у новорожденных, относительно небольшой, а полученные результаты варьируются, так как во многом зависят от дизайна исследования, схемы измерений, а также специфических характеристик
пациентов таких, как гестационный и постнатальный возраст. В России проводились исследования, в которых изучалась лишь фармакоэпидемиология применения меропенема у недоношенных новорожденных, данных о фармакокинетических исследованиях меропенема у новорожденных отсутствуют. Информация о фармакокинетике меропенема у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом менее 30 недель редко встречается и в международной литературе. Обобщенные в данной работе фармакокинетические результаты ТЛМ меропенема 53 недоношенных новорожденных, из которых у 39 (73,6 %) гестационный возраст был от 23 до 30 недель включительно, имеют большое научное значение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана и валидирована методика количественного определения содержания меропенема в плазме крови пациентов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. Полученные популяционные оценки ФК параметров меропенема у недоношенных новорожденных, а также представленные особенности фармакокинетики меропенема в этой группе пациентов, могут помочь в выборе индивидуальных режимов дозирования недоношенным новорожденным в клинической практике. Результаты ФК/ФД моделирования различных режимов дозирования позволяют оптимизировать режим дозирования пациентов с учетом МПК (оцененных или ожидаемых), а при наличии данных ТЛМ - с учетом индивидуальных значений ФК параметров. Обоснован режим дозирования меропенема, который максимизирует вероятность достижения ФД цели при отсутствии данных ТЛМ и измерений МПК у пациента.
Внедрение результатов исследования
Разработанная методика количественного определения содержания меропенема в плазме крови пациентов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием внедрена в клиническую практику ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ» (г. Москва, справка о внедрении от 11.09.2020). Методика получения оценок индивидуальных значений ФК параметров меропенема у недоношенных новорожденных, а также рассчитанная популяционная
фармакокинетическая модель, используются при корректировке режимов дозирования меропенема (доза, интервал дозирования) в клинической практике филиала «Перинатальный центр» ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ» (г. Москва, справка о внедрении от 11.09.2020).
Методология и методы исследования
Согласно поставленным задачам выбраны общепринятые современные методологические подходы, а именно: метод ВЭЖХ с ультрафиолетовым детектированием количественного определения меропенема в плазме крови пациентов, с учётом физико-химических свойств меропенема и выбора подходящих условий проведения анализа. Индивидуальные и популяционные ФК параметры меропенема у недоношенных новорожденных были оценены с помощью программы NPAG из программного обеспечения USC*PACK (Pmetrics), разработанного в лаборатории Прикладной фармакокинетики и биоинформатики Университета Южной Калифорнии, США (www.lapk.org), которое широко применяется для популяционного моделирования и индивидуализации дозирования. Анализ ФК/ФД данных проводился на основе широко используемой в мире методологии [55]. Проведение диссертационного исследования было одобрено этическим комитетом ФГАОУ ВО «РУДН».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нами разработана и валидирована методика количественного определения содержания меропенема в плазме крови пациентов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием.
2. Причинно-значимые патогенны, выделенные из различных инфекционных локусов у недоношенных новорожденных, достаточно часто относятся к группе мультирезистентных микроорганизмов, что делает актуальным индивидуализацию дозирования меропенема у недоношенных новорожденных на основе ТЛМ для успешного преодоления резистентности и повышения эффективности терапии.
3. Рассчитанная популяционная ФК модель позволяет на основе Байесовского подхода оценивать индивидуальные фармакокинетические
параметры меропенема по данным ТЛМ (1 - 2 измерения концентрации) у пациента.
4. По данным терапевтического лекарственного мониторинга меропенема у недоношенных новорожденных с помощью популяционного моделирования могут быть идентифицированы индивидуальные значения фармакокинетических параметров пациента, что позволяет на их основе оптимизировать режим дозирования меропенема с учетом выбранной ФД цели и уровня МПК возбудителя.
5. В случае отсутствия данных ТЛМ, режим дозирования меропенема 90 мг/кг/сут с интервалом дозирования 8 часов и длительностью инфузии 3 часа является наиболее перспективным в плане эффективности терапии инфекционных заболеваний с разным уровнем резистентности возбудителей у недоношенных новорожденных с приемлемым уровнем безопасности.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом собранных данных и использованием современных методов анализа. Оборудование, использованное в работе, было поверено и сертифицировано. Достоверность научных положений и выводов обеспечена валидацией аналитических методик, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Апробация результатов работы проведена на расширенном заседании кафедры общей и клинической фармакологии медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» 26 августа 2020 года. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на 4-ой Московской конференции «Вотчаловские чтения» (Москва, 2018), на 5-ой Московской конференции «Вотчаловские чтения» (Москва, 2019), а также на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019).
Связь исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры общей и клинической фармакологии Российского
университета дружбы народов темы НИР № 032101-0-000 «Изучение особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств». Руководитель: заведующий кафедрой, д.м.н, профессор Зырянов С.К».
Публикации
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 4 работы - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ и 2 работы - в рецензируемых журналах, входящих в международную базу данных Scopus.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема недоношенности новорожденных
Преждевременные роды являются глобальной проблемой современной медицины. В связи с широким внедрением новых репродуктивных технологий, увеличение количества многоплодных родов, расширением показаний для преждевременного родоразрешения отмечается увеличение частоты преждевременных родов в развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2020 года ежегодно в мире рождается около 20 миллионов недоношенных новорожденных [165]. При этом роды до 37 недель ВОЗ объявила глобальной проблемой. Наибольшая распространенность (60 % случаев) преждевременных родов отмечается в странах Африки и Южной Азии. Так, в развивающихся странах, в среднем, 12 % детей рождаются недоношенными, а в развитых странах около 9 % [165]. В 2011 году Россия приняла нормативы Всемирной организации здравоохранения, которые предписывают выхаживать новорожденных, родившихся с 22 недели беременности при массе тела от 500 грамм и длине тела от 25 сантиметров [48]. По данным Министерства здравоохранения в России ежегодно рождается более 110 тысяч недоношенных детей [36].
Согласно определению ВОЗ, преждевременными называют роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 36 недель и 6 дней (154 - 259 дней), начиная с первого дня последней нормальной менструации при регулярном менструальном цикле, при этом масса тела плода составляет от 500 до 2500 г [165].
В соответствии с письмом Минздрава России №15 -4/10/2-9480 от 17 декабря 2013 г. «Клинические рекомендации (протокол лечения). Преждевременные роды» классификация преждевременных родов составлена с учетом тактики ведения и возможных исходов на разных сроках беременности
[43].
Выделяют с учётом сроков беременности:
- очень ранние преждевременные роды - от 22 недели до 27 недели и 6 дней включительно, при этом новорожденные являются глубоко недоношенными;
- ранние преждевременные роды - от 28 недели до 30 недели и 6 дней включительно;
- преждевременные роды - от 31 недели до 33 недели и 6 дней включительно, отмечается недоношенность средней степени;
- поздние преждевременные роды - от 34 недели до 36 недели и 6 дней включительно.
Кроме того, степень недоношенности определяется с учетом массы тела новорожденных:
- новорожденные с экстремально низкой массой тела (НЭНМТ) - до 1000 г;
- новорожденные с очень низкой массой тела (НОНМТ) - от 1001 г до 1500 г;
- новорожденные с низкой массой тела (ННМТ) - от 1501 г до 2500 г.
Необходимо отметить, что масса тела при рождении не всегда соответствует
гестационному сроку. Именно поэтому степень недоношенности чаще всего определяется на основании гестационного возраста.
В структуре заболеваемости и смертности перинатального периода недоношенные новорожденные занимают ведущее место. Научно -технический прогресс, интенсивное развитие высоких технологий, увеличение числа перинатальных центров по стране и высококвалифицированный персонал способствуют улучшению первичной реанимационной помощи, значительным улучшениям в области интенсивной терапии и совершенствованию технологий выхаживания, что в свою очередь позволяет достичь снижения уровня смертности среди недоношенных новорожденных [51]. По данным Росстата в России в последние годы отмечается тенденция снижения уровня смертности среди недоношенных новорожденных за последние несколько лет с 3,7 % (2014 год) до 2,4 % (2018 год) [59]. В настоящее время выживаемость детей, рожденных с
массой тела меньше 1000 г, составляет 85 %, а в перинатальных центрах достигает 90 %.
Недоношенные новорожденные с гестационным сроком менее 32 недель имеют значительный риск развития осложнений, как ранних, так и отсроченных, тяжелых соматических и нервных заболеваний. Среди выживших детей высок риск инвалидизации [28]. В числе причин инвалидности преобладают патологии со стороны нервной системы (детский церебральный паралич, задержка умственного развития), органов слуха, зрения, легких (бронхолёгочная дисплазия), что связано с незрелостью органов и систем у недоношенных новорожденных [12, 112], а также перенесённые инфекции и агрессивность оказываемой медицинской помощи.
1.2. Этиология и факторы риска инфекционных заболеваний у недоношенных новорожденных
Недоношенные новорожденные являются группой высокого риска по развитию инфекционных осложнений. Несмотря на успехи современной неонатологии, летальность от инфекционно -воспалительных заболеваний в неонатальном периоде остается высокой, составляя около 55 % младенческой и 70 % ранней неонатальной смертности [57]. Одной из групп высокого риска развития бактериальных инфекций являются новорожденные с ЭНМТ и с ОНМТ. Основной причиной инфекционных патологий среди недоношенных относят незрелость механизмов противоинфекционной защиты, тяжелые дыхательные нарушения, обусловленные недостатком сурфактанта, приводящие к полиорганной недостаточности, и высокую частоту проведения инвазивных процедур в отделениях реанимации и интенсивной терапии [42]. В последние годы проблема инфекционной патологии у новорожденных приобрели особую актуальность, в связи с изменениями особенностей микроорганизмов, ростом антибиотикорезистентности, что отражается на течении инфекционного процесса [14]. К факторам, способствующим бактериальной контаминации можно отнести в первую очередь реанимационные мероприятия (искусственная вентиляция
легких (ИВЛ), катетеризация магистральных сосудов) и наличие смешанной вирусно-бактериологической внутриутробной инфекции [42]. Перенесенная внутриутробная инфекция нарушает защитные механизмы новорожденного, что способствует присоединению интранатальных и постнатальных бактериальных инфекций. Внутриутробные инфекции, ведущие к преждевременным родам, являются основной причиной детской заболеваемости и смертности. Распространенность бактериемии, генерализованной бактериальной инфекции и сепсиса в разных медицинских центрах находится в диапазоне от 10 до 50 %. При этом этиологические агенты различаются в зависимости от времени развития инфекции [14].
Инфекции у недоношенных детей представлены неонатальным сепсисом, врожденной пневмонией, менингитом и инфекциями мочевыводящих путей. Данные инфекции развиваются не редко, характеризуются тяжёлым течением и могут приводить к инвалидизации. Основными возбудителями инфекций у недоношенных детей являются стрептококки группы В, золотистый стафилококк, листерии, гемофильная и кишечная палочки (грам-отрицательная флора является возбудителем у 0,5-1 % новорожденных) [38]. Наряду с неоспоримой значимостью безусловных возбудителей, растет роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении внутриутробного инфицирования [11]. Риск развития инфекции обратно пропорционален гестационному возрасту и массе тела при рождении и прямо пропорционален степени тяжести состояния новорождённого [2]. Смертность от инфекций достигает 40 %, что в 3 раза превышает таковую у недоношенных новорождённых при отсутствии инфекции. Назначение лекарственных препаратов в качестве антибиотикопрофилактики беременным женщинам с вышеизложенными диагнозами помогает снизить риск развития раннего неонатального сепсиса у новорожденных [17].
Врожденная пневмония (МКБ 10: P23) является наиболее распространенной инфекцией среди новорожденных. Врождённая пневмония — это инфекционно-воспалительное поражение респираторных отделов лёгких с накоплением экссудата в просвете альвеол, которое выявляется в первые 72 часа жизни ребёнка
[10]. В этиологии неонатальной пневмонии при трансплацентарном пути инфицирования особое значение имеет цитомегаловирусная, герпетическая инфекции, краснуха, туберкулез, при перинатальном инфицировании важная роль отводится стрептококкам группы В, E. coli, анаэробным бактериям, хламидиям, микоплазме, цитомегаловирусу, Haemophilus influenzae, Listeria monocytogenes [13]. При интранатальном пути инфицирования врождённая пневмония может развиться на 4-7 сутки жизни [10]. Постнатальный путь инфицирования обусловлен коагулазо-отрицательными стафилококками, золотистым стафилококком, синегнойной палочкой, аденовирусами и др. [13]. Акушерскими факторами риска внутриутробной пневмонии являются хламидийная инфекция, мало- и многоводие, длительный безводный период, прогрессирующий дистресс плода, перинатальными факторами — малый вес, асфиксия при рождении, морфо-функциональная незрелость [13]. По данным официальной статистики, в Российской Федерации за 2015 г. врожденная пневмония диагностирована у 0,98 % недоношенных новорожденных с массой тела при рождении 1000 г и более и у 20,77 % новорожденных от 500 до 999 г. Летальность от врожденной пневмонии доношенных новорожденных составила 1,66 %, недоношенных детей, родившихся с массой тела 1000 г и более, - 2,3 %, детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, - 11,8 % [15]. К лабораторным признакам врожденный пневмонии можно отнести лейкоцитоз в первые - вторые сутки жизни более 30*109/л и нейтропению [15].
Среди причин ранней заболеваемости, инвалидизации и смертности детей одно из ведущих мест занимают поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных, которые встречаются с частотой 60-80 % [41]. В ряде случаев гипоксические поражения ЦНС у новорожденных осложняются гнойным менингитом. Заболеваемость гнойным менингитом у новорожденных детей по данным разных авторов составляет от 0,26 до 0,46-0,50 [22, 45] на 1000 новорожденных. При этом до 80 % всех случаев заболевания гнойным менингитом приходится на долю недоношенных детей [16, 154].