Особенности населения слепней (Diptera, Tabanidae) Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Заулицкая, Вероника Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заулицкая, Вероника Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАУНЫ
СЛЕПНЕЙ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическая характеристика Омской области.
2.2. Места и методы сборов материала. Общие сведения о собранном материале.
2.3. Методы обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ СЛЕПНЕЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ПОВИДОВЫЕ ОПИСАНИЯ СЛЕПНЕЙ И ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
3.1. Видовой состав слепней Омской области.
3.2. Повидовые описания слепней и таксономические замечания.
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ СЛЕПНЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ И ПОДЗОНАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Структура доминирования слепней в различных природных зонах и подзонах Омской области.
4.2. Зоогеографическая характеристика населения слепней.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СХОДСТВА ФАУНЫ, ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ СЛЕПНЕЙ В РАЗРЕЗЕ ПРИРОДНЫХ ЗОН И ПОДЗОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Степень сходства фауны и населения слепней.
5.2. Видовое разнообразие и численность слепней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности населения слепней (Diptera, Tabanidae) Омской области»
Актуальность исследования. Слепни (Díptera, Tabanidae) -многочисленная и широко распространенная группа кровососущих членистоногих, регулярно нападающих на человека и составляющих в июне - июле один из наиболее заметных и назойливых компонентов гнуса. Нападение слепней угнетающе действует на диких и домашних животных. Потери животноводства от слепней очень значительны. Часто наиболее продуктивные пастбища по берегам озёр и в долинах рек в летние месяцы пустуют, так как их невозможно использовать из-за обилия кровососов. При массовом нападении слепней на людей снижается производительность труда, учащается травматизм. Кроме того, слепни имеют важное эпизоотологическое значение, участвуя в распространении возбудителей многих опасных для человека и сельскохозяйственных животных инфекций -сибирской язвы, туляремии, трипанозомозов, геморрагической септицемии, эмфизематозного карбункула, энцефаломиелита и др. (Олсуфьев с соавт., 1935, 1967; Алифанов, 1954; Виолович, 1968; Мещерякова, 2009; Демидова с соавт., 2009; Балашов, 2009).
Экономическое и социальное развитие Сибири предполагает совершенствование сельскохозяйственного производства и интенсификацию животноводства. Это предполагает, в частности, изучение биологии и экологии различных компонентов гнуса и их значения в ветеринарной и медицинской патологии. К сожалению, положительный опыт использования фундаментальных научных исследований на практике был прерван по ряду объективных и субъективных причин. Однако проблема гнуса со временем становится все более актуальной. Это связано с эволюционными изменениями экологии и поведения кровососущих двукрылых в ответ на широкомасштабное применение химических средств борьбы и на климатические изменения (Мирзаева с соавт., 2004). В настоящее время общепризнано, что решение проблемы гнуса возможно только в рамках концепции интегрированной системы управления численностью популяций (Мирзаева с соавт., 2004). Для этого необходимы сведения о видовом составе, характере распространения, динамике численности, вредоносности слепней. Таких данных, касающихся слепней Омской области, на сегодня в литературе крайне недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель: изучить особенности фауны, населения и некоторые особенности экологии слепней Омской области.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить современный видовой состав и структуру доминирования слепней Омской области и оценить их изменения по сравнению с данными исследований середины XX в.
2. Изучить ландшафтные особенности фауны и населения слепней Омской области.
3. Для лесной зоны оценить характер биотопического распределения и численности слепней.
Научная новизна. Проведена ревизия фауны слепней Омской области, в современный период выявлено обитание 32 видов сем. ТаЬашёае. Впервые изучена структура доминирования и видовое разнообразие сообществ слепней в разрезе ландшафтных зон и подзон Омской области, проведен детальный зоогеографический анализ населения слепней, а также установлено, что семейство ТаЬашёае представлено двумя типами фауны: боревразийским, в который входят таежный, европейско-сибирский лесной и лесостепной фаунистические комплексы, и афроевразиатским аридным типом фауны, представленным единичными видами степного и пустынного комплексов.
Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследования имеют значение для установления биоразнообразия насекомых Омской области, оценки вредоносности слепней в различных природнохозяйственных комплексах на территории области, для планирования эпидемиологических исследований, а также они используются в лекционных курсах по региональным аспектам фауны и экологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав и население слепней Омской области подвержены изменениям за период с середины XX в. по настоящее время.
2. В зоогеографическом отношении население слепней Омской области характеризуется резким преобладанием видов боревразийского типа фауны.
3. Фауна слепней Омской области характеризуется высокой степенью разнообразия и выравненное™ в лесной зоне и сниженным видовым разнообразием и выравненностью в степной и лесостепной природных зонах.
Апробация работы. Материалы и основные результаты работы представлялись на IV научно-практической конференции, посвященной памяти А. В. Ваганова (Тара, 2008 г.), международной научной конференции,, посвященной 130-летию Омского государственного историко-краеведческого музея (Омск, 14-17 мая 2008 г.), III межрегиональной научной конференции паразитологов, посвященной 80-летию профессора К. Ф. Федорова (Новосибирск, 15-20 сентября 2009 г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения А. А. Кожухаря, исследователя-географа, ученого и педагога (Омск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2010 г.), на совместном заседании кафедр экологии и природопользования и зоологии и физиологии ОмГПУ 29 июня 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания методик, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Библиографический список содержит 135 литературных источника, в том числе 31 - зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает свою глубокую признательность руководителю, д.б.н., профессору кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета И. И. Богданову, администрации Омского государственного педагогического университета, зав. кафедрой экологии и природопользования, д.б.н., профессору А. И. Григорьеву за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы. Также автор выражает благодарность д.б.н., зав. лабораторией арбовирусных инфекций Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций (ФГУН ОмскНИИПОИ) В. В. Якименко за предоставленную возможность работы с коллекцией музея медицинской-арахноэнтомологии; д.б .II., в.н. с. Сибирского зоологического музея Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭж СО РАН) А.
B. Баркалову за предоставленные редкие научные работы по теме исследования и помощь в работе в музее; С. А. Князеву, В. Ю. Теплоухову,
C. Д. Авербух, А. Г. Заулицкой и С. А. Невротову за помощь в полевых сборах и предоставление полевого материала.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Заулицкая, Вероника Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Фауна слепней Омской области в современный период представлена 32 видами и подвидами и включает пять фаунистических комплексов двух типов фаун: боревразийский тип представлен таежным (35 % фауны), европейско-сибирским лесным (31 %) и лесостепным (19 %) комплексами; афроевразийский аридный тип фауны представлен степным (9 %) и пустынным (6 %) комплексами.
2. Впервые для Омской области установлен видовой состав слепней степной (16 видов), южной лесостепной (18 видов) и осиново-березовой (26 видов) ландшафтных подзон. Зарегистрированы по три новых вида в южной и северной лесостепи и один вид - в южнотаежной подзоне.
3. Наиболее богата по видовому составу фауна слепней лесной зоны — 27 видов (26 - в подтайге и 25 - в южной тайге). В лесостепной зоне отмечено 23 вида (18 - в южной, 20 - в северной лесостепи), в степи зарегистрировано 16 видов. Общими для всех зон являются 10 видов: Нт. subcylindrica, Нт. pluvialis, A. rusticas, A. fulvus, Т. bromius, Н. nitidifronts conflformes, Н. bimaculata, Н. montana montana, Н. ciureai, Н. muehlfeldi. Из них Н. ciureai доминирует во всех зонах и подзонах.
4. Структура доминирования сообществ слепней в различных ландшафтных зонах и подзонах Омской области подверглась значительным изменениям по сравнению с данными 1950-х гг. В лесостепной зоне в списке фоновых видов появились два новых вида - Н. bimaculata (Ид=4,5±0,82) и Н. muehlfeldi (Ид=5,6±0,91). В лесной зоне в число доминирующих видов, помимо Н. ciureai (Ид=29,3±0,85), вошел Н. muehlfeldi (Ид=20,1±0,75), не отмеченный в годы прошлых исследований в этой природной зоне.
5. Наибольшее сходство населения слепней выявлено между сообществами подзоны осиново-березовых лесов и южной тайги (Ин=65,9 %; Иф=92,3 %). Разнообразие слепней в разные годы варьирует незначительно, установлена положительная корреляция между разнообразием и средним количеством осадков за сезон (Кб = 0,74±0,11; 0,001>р>0,01). 6. Колебания численности слепней в различных биотопах в лесной зоне в разные годы сильнее выражены в припойменных участках и связаны с изменениями средней температуры за сезон. Наибольшая численность в годы наших исследований зарегистрирована в пойме Иртыша в подтайге в 2008 г. - году с самой высокой среднесезонной температурой (42,43±8,69 на 20 минут учета), а наименьшая - там же в 2009 г. - году с самой низкой среднесезонной температурой за сезон (5,07±1,98 на 20 минут учета).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных в середине XX в., был установлен видовой состав слепней по Омской области в целом и в отдельных зонах и подзонах, выделены виды-доминанты, однако не была детально разработана структура доминирования сообществ, видовое разнообразие, зоогеографическая характеристика населения слепней, а также отсутствовали данные о численности слепней Омской области. На протяжении последних 50-ти лет изучение слепней в Омской области не производилось. Всё это послужило основанием для планирования и проведения наших исследований.
Из 38 видов и подвидов, отловленных разными исследователями в Омской области, нами отмечены 32 вида, относящихся к пяти родам. Шесть видов и подвидов указаны К. С. Растегаевой (1965), но не отмечены в наших сборах.
Таксономические признаки слепней в наших сборах в основном соответствуют описаниям в литературе (Виолович, 1968; Олсуфьев, 1977), для пяти видов отмечены отличия по некоторым внешним признакам. Для семи особей слепней, относящихся к пяти видам, отмечены тератологические-отклонения. Количество самок (8033 экз. 32 видов) значительно превышает количество отловленных нами самцов (38 экз. трех видов).
По итогам наших сборов наибольшим богатством видового состава обладает фауна слепней лесной зоны, там было отловлено 27 видов (26 - в подтайге и 25 - в южнотаежной подзоне). В лесостепной зоне отмечено 23 вида (18 - в южной, 20 - в северной лесостепи), в степи зарегистрировано 16 видов. Общими для всех зон являются 10 видов. Из них Н. сшгеш является доминантом во всех зонах и подзонах.
Сравнительный анализ данных о ландшафтных особенностях сообществ слепней Омской области по итогам наших сборов и данным исследователей середины XX в. свидетельствует о значительных изменениях структуры доминирования сообществ слепней в лесостепной и лесной зонах. В лесостепной зоне в списке фоновых видов появились два новых вида - Н. bimaculata и Н. muehlfeldi. Зарегистрированы два новых вида: Ch. caecutiens caecutiens, и Т. mihi miki, не отмечены четыре вида: Нт. turkestanica turkestanica, Hm. desertorum, H. sareptana и A. palitarsis, отлавливающиеся ранее единично. В лесной зоне в число фоновых видов, помимо Н. ciureai, вошли Н. muehlfeldi, не отмеченный в годы прошлых исследований в этой природной зоне, и Н. bimaculata, относившися ранее к редким видам. Все не зарегистрированные в наших сборах виды (Ch. vandervidpi, Hm. crassicornis, Hp. pellucens pellucens, Hp. pellucens orientalis, H. tarandina tarandina, H. kaurii.), в сборах В.И. Алифанова (1954, 1955) и К.С. Растегаевой (1962,1965) указаны как редкие и очень редкие.
При анализе среднемноголетных данных о температуре и осадках в Омской области в годы наших исследований было отмечено существенное уменьшение количества осадков при сохранении среднего уровня температуры в южнотаежной подзоне по сравнению с 1950-ми гг., что могло стать причиной изменения структуры доминирования, которое особенно заметно в южнотаежном сообществе слепней.
Фауна слепней Омской области с учетом наших данных и материалов предыдущих исследователей (Алифанов, 1955; Растегаева, 1965), носит выраженный боревразийский характер с преобладанием видов таежного (31,6 %) и европейско-сибирского лесного комплексов (31,6 %). Гораздо меньше представителей лесостепного комплекса (15,8 %), степного (13,2 %) и пустынного комплексов (5,2 %). Восточноазиатский тип фауны представлен лишь одним видом (2,6 %).
Анализ относительной приуроченности к природным зонам (подзонам) Омской области видов, представленных в сборах 100 и более особями выявил различную степень приуроченности к различным природным зонам и подзонам для видов: Т. bromius, Т. bovinus, Н. montana montana, Н. nitidifronts confiformes, Н. lundbecki lundbecki, H. bimacidata, H. muehlfeldi, H. lurida, Ch. caecutiens caecutiens, Ch. relictus. Для остальных видов характерно безразличие, или несвойственность какой-либо зоне (подзоне). Такой характер распространения в общем соответствует принадлежности указанных видов к тем или иным фаунистическим комплексам.
По итогам анализа индексов разнообразия и выравненное™ (Ир, D, Е), установлено, что наибольшим видовым разнообразием обладают фауна южной тайги и южной лесостепи, минимальным - фауна степи.
По результатам анализа Ин и Иф слепней Омской области методом кластерного анализа, на наш взгляд, более объективные результаты дает анализ индекса общности населения, который демонстрирует объединение степного и лесостепных сообществ, а также подтаежного и южнотаежного сообществ слепней.
Нами отмечена корреляция среднемноголетнего количества осадков и ИР слепней. В лесной зоне и южной лесостепи, где среднемноголетнее количество осадков было более 170 мм, видовое разнообразие также было выше, чем в степи и северной лесостепи, где уровень среднемноголетнего количества осадков меньше.
Прослеживается снижение численности слепней в годы с меньшей средней температурой в период массового лета слепней. Самая низкая численность наблюдалась в подтайге в 2009 г. - году с самыми низкими показателями температуры в июле и самым большим количеством осадков. Наибольшая численность в годы наших исследований здесь зарегистрирована в 2008 г. - году с самой высокой средней температурой.
По биотопической приуроченности слепни выделяются по численности в припойменных заболоченных участках и хвойных лесах.
Колебания численности слепней сильнее выражены в сборах с поймы Иртыша, в разные годы она составила там от 5,07±1,98 % до 42,43±8,69 %. В хвойном лесу и селе колебания численности в разные годы не так резко выражены.
В южнотаежной подзоне в 2008 г., при незначительно изменившейся среднемесячной температуре, сумма количества осадков, сократившаяся в три раза по сравнению с 2007 г., послужила причиной уменьшения численности слепней в пойме Иртыша.
Таким образом, слепни на территории Омской области характеризуются богатством видового состава, высоким разнообразием, широким распространением по всем ландшафтным зонам (подзонам), достигая периодически заметной численности. Необходимы дальнейшие исследования экологии слепней, а также их роли в передаче возбудителей зоонозных болезней сельскохозяйственным животным и человеку.