Особенности нарушения зрительно-пространственного восприятия при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дынин, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Дынин, Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика основных немоторных симптомов при болезни Паркинсона
1.1.1. Зрительно-пространственные нарушения в структуре немоторных симптомов при болезни Паркинсона
1.2. Структуры, участвующие в зрительно-пространственном восприятии
1.2.1. Роль сетчатки глаза и дофаминергических клеток в нарушении зрительно-пространственного восприятия
1.2.2. Старение сетчатки
1.2.3. Роль коры головного мозга в нарушении зрительно -пространственного восприятия
1.3. Основные зрительные и зрительно-пространственные нарушения при болезни Паркинсона
1.3.1. Диплопия
1.3.2. Нарушение остроты зрения
1.3.3. Нарушение контрастной чувствительности
1.3.4. Нарушение восприятия оттенков цветов
1.3.5. Нарушение пространственного восприятия
1.3.6. Иллюзорные и галлюцинаторные оптико-пространственные феномены
1.4. Диагностика зрительно-пространственных нарушений и изменений зрительного анализатора при болезни Паркинсона
1.4.1. Оптическая когерентная томография сетчатки глаза
1.4.2. Методы исследования морфологических и физиологических изменений коры головного мозга при болезни Паркинсона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое и офтальмологическое обследование
2.2.2. Исследование зрительно-пространственного восприятия у пациентов с помощью тестов
2.2.3. Оценка изменений сетчатки
2.2.4. Оценка изменений толщины коры головного мозга
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика пациентов с болезнью Паркинсона
3.2. Результаты клинико-нейропсихологического тестирования и анализ частоты встречаемости зрительно-пространственных нарушений
3.2.1. Результаты клинико-нейропсихологического тестирования
3.2.2. Анализ частоты встречаемости зрительно-пространственных нарушений
3.3. Результаты исследования толщины слоев сетчатки методом оптической когерентной томографии
3.3.1. Анализ результатов исследования толщины комплекса ганглиозных клеток сетчатки (протокол вСС)
3.3.2. Анализ результатов исследования слоя нервных волокон сетчатки глаза
3.3.3. Анализ результатов исследования показателей толщины макулярной карты
3.4. Анализ результатов магнитно-резонансной морфометрии
3.5. Сопоставление результатов клинико-нейропсихологического, офтальмовизуализационного и нейровизуализационного исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушения зрительно-пространственного восприятия при болезни Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Болезнь Паркинсона - нейродегенеративное заболевание, являющееся самой распространенной формой паркинсонизма, развитие и прогрессирование которого связано с дегенерацией дофаминергических нейронов (Скоромец А.А. и соавт. 2005; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 2010; Литвиненко И.В. и соавт., 2012; Левин О.С., Федорова Н.В., 2012). По современным данным, наряду с цереброваскулярной патологией (Скворцова В.И. и соавт., 2013; Пирадов М.А. и соавт., 2015), болезнь Паркинсона представляет собой одну из самых частых причин инвалидизации лиц пожилого возраста (Литвиненко И.В., 2004a). Симптомокомплекс болезни Паркинсона представлен сочетанием моторных (гипокинезия, ригидность, тремор покоя, постуральная неустойчивость) и немоторных проявлений, таких как зрительные, психические, когнитивные, вегетативные и другие нарушения (Киртаев С.Ю., 2004; Нодель М.Р., Яхно Н.Н., 2009; Иллариошкин С.Н., 2011; Левин О.С., 2011). Болезнь Паркинсона на сегодняшний день является второй по частоте нейродегенеративной патологией после болезни Альцгеймера (de Lau L.M., Breteler M.M., 2006; Чухловина М.Л., 2010), её распространенность составляет от 65,6 до 187 на 100000 человек по разным данным (Байрамукова А.М. и соавт., 2013). Данный показатель в мире варьирует в различных регионах и странах. В России она колеблется от 140 до 238 на 100000 человек (Катунина Е.А., Бездольный Ю.Н., 2010) и 268,2 случаев на 100000 населения после 40 лет (Левин О.С., Федорова Н.В., 2012).
При этом этиологические факторы, способствующие развитию болезни Паркинсона и дегенерации нигростриатных нейронов как её патоморфологического эквивалента, несмотря на значительное количество исследований, остаются предметом многочисленных дискуссий. На данный момент возможно только говорить о предполагаемых внешних и внутренних факторах, играющих роль в развитии болезни в отличие от других форм паркинсонизма (Гайдар Б.В. и соавт., 2002; Иллариошкин С.Н., 2003; Гузева В.И.,
Чухловина М.Л., Чухловин Б.А., 2008; Захаров Д.В., Михайлов В.А., 2012; Литвиненко И.В., Одинак М.М., Труфанов А.Г., 2012).
Ряд крупных исследований, посвященных анализу немоторных симптомов болезни Паркинсона, позволил установить определенные закономерности их развития, механизмы прогрессирования, а также разработать тактику терапии данных нарушений (Шток В.Н. и соавт., 2002; Иллариошкин С.Н., 2004, 2009, 2011; Литвиненко И.В. и соавт., 2007a; Дамулин И.В., 2009; Нодель М.Р., 2012, 2014; Скоромец А.А. и соавт., 2014; Тимофеева А.А., 2014; Захаров Д.В. и соавт., 2015), что позволяет положительно влиять на качество и продолжительность жизни пациентов.
Вместе с тем, зрительно-пространственные нарушения, являющиеся одним из неблагоприятных для жизни пациента проявлений заболевания, до настоящего время изучены недостаточно (Archibald N.K., 2011a). К ним относятся двоение в глазах, изменение контрастной чувствительности и цветового зрения, ощущение «песка» в глазах, а также психотические синдромы, связанные с нарушением зрительного восприятия: иллюзии и галлюцинации (Archibald N.K., 2009, 2011a, 2011b; Moschos M.M et al., 2010; Lenka A. et al., 2016). Кроме того, причиной формирования ряда симптомов может являться возможная сопутствующая патология органа зрения, вызванная другими причинами (Бойко Э.В. и соавт., 2010b, 2014).
Степень разработанности темы
Наряду с другими немоторными проявлениями заболевания, проблема зрительно-пространственных нарушений при болезни Паркинсона в последнее время привлекает внимание многих исследователей в связи с несомненным влиянием этих симптомов на качество жизни пациентов (Вострикова Е.В. и соавт., 2011; Аленикова О.А. и соавт., 2015; de Mandreville A.D. et al., 2005; Archibald N.K. et al., 2009). В большинстве случаев наблюдаются трудность в распознавании и копировании рисунков, нарушение пространственного ориентирования, психотические симптомы, влияющие на зрительно-пространственное восприятие (зрительные иллюзии и галлюцинации),
составляющие в среднем от 16 до 37% (Левин О.С. и соавт., 2011; Marsh L., 2005; Lee A.H. et al., 2012).
При этом, на сегодняшний день не существует единого алгоритма как клинической, так и инструментальной диагностики зрительно-пространственных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.
Также необходимо отметить, что в ряду самых неблагоприятных немоторных проявлений болезни Паркинсона особое место занимают когнитивные нарушения, прогрессирующие вплоть до деменции. При этом данные проявления нейропсихологического дефицита имеют ряд предикторов, не проявляющихся непосредственным нарушением когнитивных функций (Литвиненко И.В., 2004, 2014; Иллариошкин С.Н., 2007). В связи с этим, важным аспектом представляется тот факт, что зрительно-пространственный дефицит в наибольшей степени проявляет себя у пациентов с болезнью Паркинсона с наличием деменции (Archibald N.K. et al., 2011b; Tian T. et al., 2011; Lee J-Y., 2014). Таким образом, изучение особенностей зрительно-пространственных нарушения при болезни Паркинсона является актуальной задачей современной неврологии.
Цель исследования
Установить особенности зрительно-пространственных нарушений при болезни Паркинсона с помощью современных клинико-нейропсихологических, офтальмологических, нейровизуализационных методов исследования.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-нейропсихологический профиль пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона с наличием зрительно-пространственных нарушений и выявить частоту встречаемости элементов данного симптомокомплекса.
2. С использованием клинико-нейропсихологических, офтальмологических и нейровизуализационных методов исследования определить причины формирования зрительно-пространственного дефицита, провести сопоставление
результатов исследования толщины сетчатки и коры головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона с выраженностью зрительно-пространственных и когнитивных нарушений с определением риска их возникновения.
3. Оценить диагностические возможности определения локализации и степени дегенерации структур сетчатки глаза и коры головного мозга и выявить наиболее значимые зоны, истончение которых влияет на формирование зрительно-пространственного восприятия у пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона и в сравнении с контрольной группой соответствующего возраста.
4. Разработать оптимальный алгоритм диагностики зрительно-пространственных нарушений с применением современных методик.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное клинико-нейропсихологическое, офтальмологическое и нейровизуализационное исследование у пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона с наличием зрительно-пространственных и когнитивных нарушений и без них. Выявлены наиболее часто встречающиеся зрительно-пространственные нарушения: трудность при чтении, распознавании рисунков, психотические нарушения, оказывающие влияние на зрительно-пространственное восприятие (иллюзии, простые и сложные зрительные галлюцинации). Определена взаимосвязь зрительно-пространственных нарушений с когнитивным дефицитом, выявлена взаимосвязь снижения толщины участков сетчатки и коры головного мозга с клиническими проявлениями зрительно-пространственного и когнитивного дефицита. Рассчитан риск развития зрительно-пространственных нарушений при прогрессировании расстройств когнитивных функций.
На основании результатов проведенного исследования установлено, что наибольшую диагностическую значимость в верификации зрительно -пространственных нарушений при болезни Паркинсона имеют тест перечеркнутых и наложенных фигур Поппельрейтера, сокращенная методика прогрессивных матриц Равена, тест с оценкой положения стрелок на часах, проба
Йеркса. При выполнении оптической когерентной томографии в сетчатке глаза были выявлены наиболее специфические участки истончения у пациентов с болезнью Паркинсона, имевших зрительно-пространственные нарушения в сравнении с группой больных без проявлений данного симптомокомплекса и со здоровыми лицами той же возрастной группы: толщина нижнего участка комплекса ганглиозных клеток сетчатки, височного и нижнего квадрантов слоя нервных волокон сетчатки, зоны центральной ямки, верхней полусферы парацентральной зоны, количество фокальных потерь комплекса ганглиозных клеток сетчатки ф<0,05). По результатам магнитно -резонансной морфометрии у пациентов с наличием зрительно-пространственного дефицита выявлена атрофия стратегически важных зон коры головного мозга: шпорная борозда (p<0,01), теменно-затылочная борозда, передняя затылочная борозда, нижняя затылочная извилина и борозда ф<0,05). Показано отсутствие взаимосвязи снижения общей толщины слоя нервных волокон сетчатки и развития зрительных и зрительно -пространственных нарушений. Выявлены положительные корреляционные взаимосвязи изменения толщины наиболее значимых зон сетчатки и коры головного мозга у пациентов с наличием и отсутствием зрительно -пространственного и когнитивного дефицита, свидетельствующие о системности дегенеративного процесса. Установлено, что риск развития ряда зрительно -пространственных нарушений (лицевая агнозия, иллюзорные оптико-пространственные феномены, галлюцинаторные оптико-пространственные феномены) увеличивается при развитии деменции (p<0,05).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Установлены наиболее часто встречающиеся зрительно-пространственные нарушения при болезни Паркинсона. Определены наиболее чувствительные тесты для выявления нарушений зрительно-пространственного восприятия у пациентов с болезнью Паркинсона. Установлены наиболее значимые зоны истончения сетчатки глаза при болезни Паркинсона у пациентов с разной степенью выраженности зрительно-пространственных и когнитивных нарушений, выявлен ряд тесных корреляционных взаимосвязей между истончением определенных
участков сетчатки глаза и стратегически важных зон коры головного мозга у пациентов с наличием зрительно-пространственных и когнитивных нарушений и без них.
Обоснована необходимость раннего выявления зрительно -пространственных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона с разной степенью выраженности когнитивного дефицита в связи с наличием взаимосвязи рисков возникновения данных немоторных проявлений заболевания.
Обоснованы показания к проведению комплексного обследования (клинико-нейропсихологическое тестирование с использованием тестов для выявления нарушений зрительно-пространственного восприятия, оптическая когерентная томография, в ряде случаев, магнитно-резонансная томография головного мозга, осмотр офтальмологом, психиатром) у пациентов с болезнью Паркинсона без когнитивных нарушений и с их наличием, предъявляющих жалобы на изменение зрительного и зрительно-пространственного восприятия.
Методология и методы исследования
Выполнение диссертационного исследования осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась литература, посвященная данной проблеме, включая отечественные и зарубежные источники. Было проанализировано 245 источников, из них 81 - отечественный, 164 - зарубежных. На втором этапе производился отбор пациентов, согласно разработанным критериям включения и исключения. На третьем этапе данным пациентам проводилось клинико -нейропсихологическое тестирование. На четвертом этапе пациентам выполнялись инструментальные методы диагностики: оптическая когерентная томография и магнитно-резонансная томография с последующей постпроцессинговой обработкой с использованием программного пакета FreeSurfer (Laboratory for Computational Neuroimaging at the Athinoula A. Martinos Center for Biomedical Imaging, США, 2011). На пятом этапе производилась статистическая обработка полученных данных, проводился поиск значимых изменений, расчет рисков и корреляционных взаимосвязей между полученными результатами клинико -
нейропсихологического, офтальмологического и нейровизуализационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зрительно-пространственные нарушения при болезни Паркинсона являются многофакторным симптомокомплексом, имеющим различные механизмы формирования, повышающим риск возникновения иллюзий, галлюцинаций и развития деменции.
2. В основе формирования зрительных и зрительно-пространственных нарушений при болезни Паркинсона могут лежать изменения состояния светопроводящих систем глаза, морфологические изменения определенных слоев сетчатки глаза и дегенерация нейронов теменной и затылочной коры головного мозга.
3. При выборе тактики коррекции зрительно-пространственных нарушений и сопряженных с ними иллюзорного и галлюцинаторного синдромов следует учитывать ведущее звено патогенеза их формирования и исключать сопутствующую патологию, влияющую на зрительно-пространственное восприятие.
Степень достоверности результатов исследования
Полученные в ходе проведенной работы результаты имеют высокую степень достоверности, исходя из репрезентативного и достаточного объема выборок выполненных исследований и групп пациентов. В ходе работы использовались современные методы исследования и адекватные методы статистической обработки данных. Выбор адекватных методов математической обработки промежуточных и итоговых результатов производился исходя из поставленных задач.
Внедрение результатов в практику
Основные результаты исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу клиники нервных болезней, клиники психиатрии,
клиники офтальмологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М Кирова» МО РФ, ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь» МО РФ, неврологических отделений центральных и окружных лечебно-диагностических учреждений МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов немоторных проявлений болезни Паркинсона, дифференциальной диагностики зрительно-пространственных нарушений при различных заболеваниях. Разработаны две полезные модели устройств для осмотра пациентов с болезнью Паркинсона, имеющих зрительно -пространственный и когнитивный дефицит, существенно повышающие качество осмотра (патенты на полезные модели РФ №145489, №156349), внедрено 3 рационализаторских предложения (№14236/6 от 02.12.2015 г., №14237/6 от 03.12.2015 г., №14239/6 от 03.12.2015 г.).
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013), III Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием) (Москва, 2014), заседании Общества неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2014), 10 международном конгрессе по немоторным нарушениям при болезни Паркинсона и связанным заболеваниям (Ницца, Франция, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, офтальмологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ 07 «июня» 2016 года, протокол № 34.
Публикации
Опубликованы 23 печатных работы по теме диссертационного исследования. Опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных положений и результатов диссертационных исследований, получены 2 патента на полезные модели РФ (№145489, №156349), внедрено 3 рационализаторских предложения (№14236/6 от 02.12.2015 г., №14237/6 от 03.12.2015 г., №14239/6 от 03.12.2015 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор подготовил план и программу работы, сформулировал цель и задачи, разработал критерии отбора пациентов в проведенное исследование. Лично производил клинико-неврологическое и нейропсихологическое обследование всех пациентов, участвовал в выполнении офтальмологического и нейровизуализационного исследований. Интерпретация результатов оптической когерентной томографии сетчатки глаза осуществлялась совместно с врачами-офтальмологами. Выполнение нейровизуализационных исследований осуществлялось совместно с врачами-рентгенологами. Данные нейровизуализации оценивались совместно с врачами-рентгенологами. Автором лично осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных. Суммарно вклад автора в проведенное исследование составил более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Она включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. В работе содержится 17 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы включает 245 источников: 81 -отечественный, 164 - зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика основных немоторных симптомов при болезни Паркинсона
Несмотря на то, что ядро клинической картины болезни Паркинсона (БП) составляют моторные или двигательные нарушения, включающие в себя ригидность, гипокинезию, тремор покоя, постуральную неустойчивость, вместе с тем, наряду с моторными существует ряд клинически значимых, так называемых, немоторных симптомов, затрагивающих когнитивную, познавательную, вегетативную сферы. Самыми частыми из них являются когнитивные нарушения, вплоть до деменции (Литвиненко И.В., 2004b; Яхно Н.Н. и соавт., 2010, Селиверстов Ю.А., Иллариошкин С.Н., 2013), психологические нарушения, такие как депрессия (Нодель М.Р., Яхно Н.Н., 2009; Труфанов А.Г., 2013; Литвиненко И.В. и соавт., 2014) и апатия (Cramer C.K. et. al., 2010; Morley J.F. et. al., 2011), нарушение функции вегетативной нервной системы (Киртаев С.Ю., 2004), проявляющееся в виде запоров (Pfeiffer R.F., 2012), гиперсаливации (Proulx M et. al., 2005), а также нарушение сна (Литвиненко И.В. и соавт., 2011, 2012), нарушение обоняния (Doty R.L., 2012) и др.
1.1.1. Зрительно-пространственные нарушения в структуре немоторных симптомов при болезни Паркинсона
Особое место в ряду немоторных проявлений занимают зрительно -пространственные нарушения (ЗПН), представляющие интерес для исследователей в виду отсутствия, на сегодняшний день, единого мнения об этиопатогенезе, степени вовлеченности центральных и периферических структур зрительного анализатора в формирование данного симптомокомплекса
(Аленикова О.А. и соавт., 2015; Armstrong R.A., 2008; Archibald N.K. et al., 2009; Nowacka B. et al., 2014).
Наиболее часто встречающимися ЗПН являются нарушение пространственного восприятия (Harris J.P. et al., 1992; Davidsdottir S. et al., 2005), контрастной чувствительности (Uc E.Y. et al., 2005; Archibald N.K., 2009), двоение в глазах, рядом авторов рассматриваемое как вариант иллюзорного оптико-пространственного феномена (Nebe A., Ebersbach G., 2007), изменение восприятия цветов (Bertrand J.A. et al., 2012), снижение остроты зрения (Matsui H. et al., 2006b), психотические симптомы, связанные со зрительно-пространственным восприятием: зрительные иллюзии и галлюцинации (Нодель М.Р., Яхно Н.Н., 2009; Литвиненко И.В., 2011; Левин О.С., Федорова Н.В., 2012; de Maindreville A.D. et al., 2005; Onofrj M et al., 2007; Urwyler P. et al., 2014).
Немаловажным также видится тот факт, что ЗПН могут развиваться у пациентов с наличием когнитивного дефицита различной степени выраженности. При этом, частота встречаемости сложных зрительных галлюцинаций, характерных также для деменции с тельцами Леви (до 60-80% встречаемости), у пациентов без деменции (от 20 до 40%) значимо ниже чем у пациентов с её наличием (Archibald N.K. et al., 2011b). Однако до сих пор остается не до конца изученным механизм взаимосвязи прогрессирования когнитивного и зрительно -пространственного дефицита, а также возможная предикторная роль ЗПН в развитии деменции. Важным видится выявление возможной взаимосвязи данных немоторных симптомов, в связи с тем, что на сегодняшний день проблема выявления некогнитивных предикторов деменции при болезни Паркинсона видится актуальной (Литвиненко И.В., 2014).
Наряду со зрительными симптомами, одним из частых проявлений пространственных нарушений в повседневной жизни являются трудность в ориентировке среди предметов быта и сложность при прохождении через дверной проем (Lee A.C., Harris J.P., 1999; Davidsdottir S. et al., 2005; Pereira J.B. et al., 2009). Причинами данных проявлений считают непосредственное нарушение работы базальных ганглиев (Karnath H.O. et al., 2002) и нарушение их взаимосвязи
с теменной ассоциативной корой (5 и 7 поля по Бродману), одной из функций которой является пространственное восприятие (Одинак М.М. и соавт., 2014). Наряду с этим в нарушении пространственного восприятия значительную роль может играть и дефицит дофаминергических клеток не только структур, обрабатывающих информацию, но и её воспринимающих, в частности сетчатки глаза.
1.2. Структуры, участвующие в зрительно-пространственном восприятии
Восприятие зрительного сигнала осуществляется на периферическом и центральном уровне, соответственно, клетками сетчатки глаза и корой головного мозга. Морфологические и нейрофизиологические изменения данных структур при БП могут играть роль в формировании патологии восприятия и обработки зрительного сигнала (Pereira J.B. et al., 2009). Роль вовлеченности и влияния данных изменений, наряду с естественным старением сетчатки и коры, на этиопатогенез формирования ЗПН при БП на сегодняшний день остается дискутабельной.
1.2.1. Роль сетчатки глаза и дофаминергических клеток в нарушении зрительно-пространственного восприятия
Внимание многих исследователей привлекает изучение периферической части зрительного анализатора, в частности сетчатки глаза, у пациентов с БП с целью определения степени вовлеченности данных структур в процесс формирования зрительно-пространственных нарушений (Bodis-Wollner I., 2009; Aaker G.D. et al., 2010; Adam C.R. et. al., 2013).
Физиологические процессы функционирования сетчатки глаза происходят с участием большого количества нейромедиаторов и нейротрансмиттеров, в частности глутамата, ацетилхолина, гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), серотонина и др. (Максимова Е.М., 2008). Наряду с вышеперечисленными дофамин сетчатки глаза также играет важную роль в поддержании нормального
физиологического функционирования сетчатки глаза. Дофаминергические нейроны были выявлены в человеческой сетчатке в 1982 г. (Frederick J.M. et al., 1982). Они представляют собой подтип амакриновых клеток сетчатки А18 и составляют 1,5% клеток, расположенных на границе внутренного ядерного и внутреннего плексиформного слоев сетчатки (Рисунок 1) (Djamgoz M.B. et al., 1997).
Рисунок 1. Граница внутреннего ядерного и внутреннего плексиформного слоев сетчатки глаза с дофаминергической клеткой (обозначена стрелкой, окраска зеленым флуоресцентным белком) (по Newkirk G.S. et al., 2013)
Низкое количество дофаминергических нейронов в сетчатке глаза компенсируется их хорошо развитыми нейронными связями с другими типами клеток сетчатки (Dacey D.M., 1990). А18-амакриновые дофаминергические клетки связаны как с биполярными клетками сетчатки (Kolb H. et al., 1990), так и с другими типами амакриновых клеток, в частности с А11 и А17-амакриновыми клетками (Bloomfield S.A., Dacheux R., 2001). А11-амакриновые клетки, в свою очередь, имеют глицинергические синапсы с ганглионарными клетками сетчатки, таким образом обеспечивая опосредованную связь с ними дофаминергических
клеток сетчатки (Gleason E., 2012). Неоднократные опытные исследования, проведенные R.J. Jensen et al. (1984, 1989), E.C. Hampson et al. (1992), M.R. Deans et al. (2002) путем вызова искусственного дефицита дофамина у млекопитающих показали наличие снижения сигнала от палочек к амакриновым клеткам при развитии такого искусственного состояния.
На рисунке 2 представлена схема, иллюстрирующая роль дофаминергических клеток в физиологии сетчатки глаза.
Рисунок 2. Роль дофаминергических клеток сетчатки глаза в структуре физиологических процессов сетчатки глаза (по Newkirk G.S. et al., 2013)
В работе J. Nguyen-Legros (1988) впервые была исследована дегенерация дофаминергических клеток в сетчатке глаза у пациентов с БП. Было выявлено уменьшение иммунореактивности тирозин-гидроксилазы в дофаминергических клетках у 5 пациентов. Тирозин-гидроксилаза влияет на выработку дофамина в сетчатке и, таким образом, её показатель является маркером количества дофаминергических клеток в сетчатке глаза. С. Harnois и T. Di Paolo (1990)
провели патоморфологическое исследование, в ходе которого было установлено, что у пациентов с БП, не получавших препараты леводопы, перед смертью наблюдался более низкий уровень дофамина сетчатки в сравнении с пациентами, получившими препарат не менее чем за 15 часов до смерти. F. Naarendorp et al. (1993) в своей работе создали искусственный дофаминергический дефицит в клетках сетчатки кошки, что привело к изменению электрофизиологических показателей при исследовании глаза. При восстановлении нормальных значений дофамина в сетчатке показатели пришли в норму. Доказано, что основными функциями дофамина в сетчатке глаза, наряду с мелатонином, являются обновление наружных сегментов фоторецепторов, адаптация сетчатки в темноте и при свете. Импульс от дофаминергических клеток достигает ганглиозных клеток (D1- и D2-рецепторы) и впоследствии распространяется на другие амакриновые клетки. Дофаминергические амакриновые клетки являются пресинапсами к глицинергическим и ГАМКергическим амакриновым клеткам (Максимова Е.М., 2008). Наличие дисбаланса между мелатонином и дофамином часто становится причиной дегенерации сетчатки, клинически проявляющейся, прежде всего, ретинодистрофическим процессом (Dubocovich M. L., 1985; G. Tosini et al., 2014).