Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Спиридонова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спиридонова, Татьяна Ивановна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Обзор литературы
1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе 10 опоясывающего лишая
1.2.Современные подходы к фармакотерапии опоясывающего лишая 30 Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2.Методы исследования
Глава 3. Закономерности изменения цитокинового и иммунного 53 статуса у больных опоясывающим лишаем
3.1.Оценка состояния системы цитокинов у больных опоясывающим 53 лишаем
3.2,Оценка состояния гуморального звена иммунной системы у больных 82 опоясывающим лишаем
Глава 4. Оценка влияния панавира* на содержание цитокинов у 92 больных опоясывающим лишаем
4.1.Динамика содержания цитокинов во взвеси мононуклеаров у 92 пациентов с опоясывающим лишаем под влиянием терапии панавиром
4.2.Оценка клинической эффективности терапии больных 110 опоясывающим лишаем с использованием панавира
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем»
Актуальность изучения ключевых патогенетических механизмов герпетической инфекции и разработки эффективных методов терапии заболевания обусловлена неуклонным ростом числа герпетических заболеваний у взрослых и детей. Иммунизировапность к вирусу варицелла зостер выявлена почти у 99% взрослых (Gilden D.H., Cohrs R.J., Mahalingam R., 2003; Weinberg J.M., 2007). Опоясывающий лишай может возникнуть у человека в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у лиц старше 50 лет (Gross G., Schufer Н., Wassilew S et al., 1999). Наибольшую угрозу для здоровья представляют неврологические осложнения в виде постгерпетической невралгии и офтальмогерпеса (синдром Рамзая-Ханта), нередко вызывающие изменения личности и депрессию, -а несвоевременно начатое лечение офтальмогерпеса может привести к слепоте (Cunningham A.L., Breuer J., Dwyer D.E. et al., 2008).
Вирусы герпеса также обладают способностью неблагоприятно влиять на клеточный иммунитет, оказывая иммуносупрессивное воздействие. Длительная персистеиция вирусов приводит к вторичному иммунодефициту, который, в свою очередь, способствует активации вирусов (Abendroth A., Arvin A.M., 2001). В последние годы все большее внимание уделяется исследованию уровней цитокинов в крови вирусоносителей и больных, поскольку именно цитокины являются медиаторами межклеточных взаимодействий внутри иммунной системы. Цитокины воздействуют на инфицированные вирусом герпеса эндотелиальные клетки, способствуя повышенной экспрессии молекул клеточной адгезии и запуская, таким образом, воспалительную реакцию сосудистой стенки (Burton С.Т., Gotch F., Imami N., 2002). В этой связи представляется актуальным изучение уровней основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных опоясывающим лишаем для выявления ключевых иммунопатогенетических особенностей обострения воспалительного процесса, обусловленного вирусом варицелла зостер.
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности изучения параметров иммунной системы, характеризующих активность воспалительного процесса и напряженность специфических иммунологических реакций с учетом указанных особенностей герпесвирусной инфекции у больных в процессе иммунокорригирующего лечения.
Цель исследования
Изучить механизмы нарушения цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем для повышения эффективности комплексной терапии.
Задачи исследования
1 .Исследовать особенности цитокинового статуса больных опоясывающим лишаем на основании содержания основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3, Ш1-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров.
2.Изучить клинико-иммунологические особенности опоясывающего лишая в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.
3.Установить наличие герпесвирусной микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем на основании определения иммуноглобулинов классов G и М к вирусам герпетической группы в сыворотке крови больных, выявить патогенетическую взаимосвязь между характером цитокиновых изменений и вариабельностью герпесвирусных сочетаний.
4.Провести сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира с использованием различных режимов применения на основании оценки сроков исчезновения герпетических эффлоресценций на коже, а также снижения выраженности болевого синдрома в остром периоде.
5.Обосновать наиболее эффективную схему назначения противовирусной терапии на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У больных с опоясывающим лишаем на стадии острых проявлений заболевания выявляется отчетливый дисбаланс в системе цитокинов, проявляющийся изменением уровня основных про- и противовоспалительных (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) цитокинов в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.
2.Наличие у больных с опоясывающим лишаем антител к вирусам герпеса различных классов, а именно, а, (3, у - группам, и различное их сочетание оказывают влияние на содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов.
3.Установлено влияние ацикловира и панавира на клинико-иммунологические показатели у больных с опоясывающим лишаем. Клиническая эффективность панавира с использованием различных схем назначения и его влияние на динамику противовоспалительных (ИЛ-4) и провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) цитокинов у данной категории больных более выражены по сравнению с влиянием ацикловира.
Научная новизна
В диссертационном исследовании выявлен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции у больных опоясывающим лишаем в виде изменения уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров у лиц с опоясывающим лишаем, что свидетельствует о "развитии вторичного А-зависимого иммунодефицитного состояния у пациентов с данной патологией.
У больных опоясывающим лишаем впервые установлено присутствие во взвеси мононуклеаров антител к вирусам герпеса других групп, определена взаимосвязь между частотой выявления герпесвирусов различных классов и динамикой показателей цитокинового профиля у обследуемой категории пациентов.
Обосновано применение лекарственного препарата панавир с использованием двух режимов дозирования на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем. Проведен сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира по их способности влиять на систему цитокинов и сроки исчезновения кожных высыпаний у больных опоясывающим лишаем.
Практическая значимость
Углубленное изучение иммунопатогенетических особенностей опоясывающего лишая на основе выявления изменения цитокинового профиля позволило рекомендовать в качестве дополнительных информативных критериев оценки иммунного статуса больных опоясывающим лишаем показатели уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (HJI-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8).
Установление герпесвирусной ~ микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем свидетельствует о более тяжелом течении заболевания в результате формирования глубокого дисбаланса в системе цитокиновой регуляции.
Нормализация цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем на фоне применении панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов наиболее выражена в отношении ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8. Обоснованы целесообразность и эффективность применения панавира с использованием различных схем назначения у лиц с герпесзостерной инфекцией.
Внедрение в практику
Метод комплексной лабораторной оценки иммунологических сдвигов, связанных с дисбалансом в системе цитокиновой регуляции, а также принципы патогенетической терапии опоясывающего лишая с использованием панавира в соответствии с двумя режимами дозирования апробированы в дерматомикологическом отделении №1 клиники кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский ОКВД».
Результаты научных исследований используются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов, студентов 3 и 4-го курсов на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Апробация работы
Материалы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические аспекты вторичных иммунодефицитов» (Волгоград, 2007); симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Саратов, 2008); на совместных заседаниях кафедр патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (2008).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России - 1.
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 141 странице и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 101 отечественного и 75 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Спиридонова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1.У пациентов с опоясывающим лишаем выявлены нарушения в функционировании системы цитокинов, проявляющиеся снижением продукции провоспалительных (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов на фоне повышения уровня ИЛ-8, ИНФ-у, что свидетельствует о нарушении в функционировании моноцитарно-макрофагальной системы.
2.Снижение продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-4) и интенсификация продукции ИЛ-8, ИНФ-у во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем коррелируют со степенью распространения патологического процесса и тяжестью клинических проявлений заболевания.
3.Одним из патогенетических факторов развития цитокинового дисбаланса у пациентов с опоясывающим лишаем является активная репликация герпес-вирусов других - групп, подтвержденная наличием иммуноглобулинов классов G и М к вирусу простого герпеса 1 -го типа, вирусу простого герпеса 2-го типа, вирусу герпеса человека 6-го типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу герпеса человека 8-го типа.
4.Сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира показал, что панавир, назначавшийся в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно однократно и внутривенно двукратно с интервалом 48 часов обладает более выраженной эффективностью при разрешении кожных высыпаний и устранении болевого синдрома в остром периоде, чем ацикловир по 400 мг 5 раз в сутки в течение 5 днейг
5.Использование в комплексной терапии больных опоясывающим лишаем панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов вызывает выраженный провоспалительный и противовоспалительный сдвиги в системе цитокинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В клинико-лабораторной практике кожно-веиерологических стационаров и амбулаторий целесообразно исследование содержания во взвеси мононуклеаров крови основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у), уровень которых изменяется у пациентов с опоясывающим лишаем.
2.Выявление у пациентов с опоясывающим лишаем антител к герпесвирусам других групп в различных комбинациях свидетельствует о наличии у данной группы больных тяжелой герпесвирусной микст-инфекции, усугубляющей цитокиновый дисбаланс, что диктует необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации терапии.
3.В комплексной терапии больных опоясывающим лишаем целесообразно использование панавира в виде 0,004 %-ного раствора для инъекций по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов.