Особенности напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов в выемках и насыпях при устройстве транспортных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юань Цзинвэнь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Юань Цзинвэнь
Введение
Глава 1. Особенности напряженно-деформированного состояния и устойчивости грунтовых сооружений (выемок и насыпей). Цель и задачи исследований
1.1 Краткая история расчетов НДС и устойчивости насыпей и выемок
1.2 Представления оползневых тел в расчетах НДС и устойчивости насыпей и выемок
1.3 Способы моделирования вертикальных трещин и их учет в оценке устойчивости
1.4 Учет влияния других факторов
1.5 Выводы по главе
Глава 2. Особенности программы метода конечных элементов GenIDE32: основные уравнения, методика расчета, анализа и оценки напряженно-деформированного состояния элементов модели системы "сооружение - геосреда"
2.1 Уравнения линейной теории упругости (деформируемости) и метода конечных элементов
2.2 Уравнения теории пластичности и метода конечных элементов
2.3 Уравнения для оценки устойчивости склонов (откосов)
2.4 Особенности анализа и оценки результатов расчета НДС элементов модели системы «сооружение - геосреда»
2.5 Критериальные оценки результатов расчета НДС элементов модели системы «сооружение - геосреда»
2.6 Общая схема решения прикладных задач геомеханики программой GenIDE32
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Расчеты напряженно-деформированного состояния крутых
выемок
3.1 Напряженно-деформированное состояние и устойчивость выемок с вертикальными откосами (траншей) - анализ исследований профессора Э.В. Костерина (1973)
3.2 Результаты сравнительных расчетов НДС и устойчивости траншей МКЭ на данных опытов профессора Э.В. Костерина
3.3 Результаты расчетов НДС и устойчивости систем «траншея - основание» с использованием параметров прочности и деформируемости грунтов из нормативного документа СП
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Особенности НДС и устойчивости грунтовых массивов при устройстве систем «выемка - геосреда»
4.1 Выбор направлений развития исследований НДС при устройстве систем «выемка - геосреда»
4.2 Методические особенности расчетов НДС и устойчивости склонов (откосов) по программе GenIDE32
4.3 Результаты исследования НДС и оценки устойчивости бортов выемок из однородного грунта МКЭ (исследовательские задачи)
4.4 Выводы по главе
Глава 5. Особенности НДС и устойчивости грунтовых массивов при устройстве систем «насыпь - геосреда»
5.1. Выбор направлений развития исследований НДС при устройстве систем «насыпь - геосреда»
5.2 Результаты исследования НДС и оценки устойчивости насыпей из однородного грунта МКЭ (исследовательские задачи)
5.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов в выемках и насыпях при устройстве транспортных сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Современные автомобильные и железные дороги должны обеспечивать безопасность движения транспортных средств, пешеходов и быструю доставку грузов. Такие линейные транспортные сооружения, как трубопроводы, также должны обеспечивать безопасную доставку транспортируемых материалов. В проектах это обеспечивается заданием соответствующих продольных уклонов трассе, а при строительстве сооружений реализуется в возведении высоких насыпей, разработке глубоких выемок, их прохождении по косогорам, в стесненных городских и других условиях.
Одной из основных задач проектирования грунтовых транспортных сооружений при прохождении их в выемках, насыпях и их производных, является обеспечение их устойчивости.
Со времени появления первых инженерных методов оценки устойчивости грунтовых сооружений (Швеция, начало XX века) прошло более века. Эти методы, развитые исследователями за прошедшие годы и реализованные в современных программах, до сих пор используются в практике их проектирования.
Возникшие в прошлом веке численные методы расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) систем «сооружение -геосреда» также используются в оценке устойчивости этих систем. Интерфейсы программных средств, разработанных на основе численных методов, дают возможность качественно выполнять количественный анализ НДС систем на основе уровней, изолиний, эпюр, графиков значений вычисленных величин. Некоторые программные средства позволяют увидеть на экране компьютера и место потенциальной линии скольжения. В программных средствах используются разработанные их авторами критериальные условия оценки устойчивости систем, в том числе с использованием условий инженерных методов.
В XXI веке исследовательскими задачами станут задачи выяснения особенностей формирования НДС и связанной с этим состоянием устойчивостью систем «выемка - геосреда», «насыпь - геосреда» и их производных. Первые
исследования в этом направлении уже начались.
Инженерные методы оценки устойчивости не «понимают» разницы в НДС таких грунтовых сооружений, как выемка и насыпь. Между тем, процесс образования оползневых тел в грунтовых массивах бортов выемок и откосов насыпей происходит неодинаково, в первом случае массив сначала разгружается, а потом нагружается, во втором, всегда нагружается. Знание особенностей изменения НДС обозначенных систем укажет пути изучения механических процессов (движение и разрушение) более сложных природных и техногенных оползневых процессов, которые происходят в долинах рек, в предгорьях и горах из-за действия разных факторов.
По представлению современного исследователя (Г.Р. Хоситашвили, 2007), на потенциально оползневом склоне в какой-то момент времени t1 появляется трещина отрыва (оползневое явление I). В следующий момент времени t2 на склоне появляются трещины сдвига, ограничивающие в плане будущее оползневое тело (оползневое явление II). В дальнейшем в момент времени t3 возникает поверхность смещения, отсекающее будущее оползневое тело от массива (оползневое явление III) и наконец, в момент времени t4, происходит смещение горных пород с образованием стенки срыва и собственно оползня (оползневое явление IV). Еще проф. К. Терцаги, основатель механики грунтов, высветил проблему образования трещин «отрыва» или «закола», а она (трещина) до сих пор «в какой-то момент времени появляется ...». Очевидно, что решение этой давно известной, но слабоизученной проблемы должно быть постепенно найдено. Необходимо выяснить, как образуются трещины при устройстве выемки и при возведении насыпи, какие между ними отличия? Также требует количественного и качественного объяснения процесс возникновения и развития оползневых тел в разных грунтовых сооружениях.
В последнее время возник интерес к другим малоизученным явлениям, которые происходят в оползневых массивах грунтов подкрепленных ограждениями, например, «кругам вращения» или завихрениям вокруг какой-то точки. Такие явления проявляют себя при выводе результатов расчетов в виде
поля вектора смещений. Как, почему и где они возникают, а также куда движутся и исчезают, и как возможно они влияют на НДС и устойчивость рассматриваемых систем, это вопрос для исследований.
Актуальность темы исследования. Возникающие при строительстве таких грунтовых сооружений естественные проблемы, начинающиеся с образования трещин, постепенного формирования оползневых тел и потеря их устойчивости, роль которых в оценке устойчивости неясна и требует специального исследования.
Работа исследования заключается в использовании современных возможностей численных методов расчета и совершенствовании на этой основе методики расчетно-теоретического прогноза изменения
напряженно-деформированного состояния и устойчивости транспортных грунтовых сооружений выемок и насыпей, в изучении возникновения и развития оползневых тел в бортах (откосах) этих сооружений.
Степень разработанности темы исследования. Разработка методики расчетно-теоретического прогноза изменения напряженно-деформированного состояния и устойчивости транспортных грунтовых сооружений выемок и насыпей предполагает изучение опыта исследований по расчету этих транспортных сооружений.
Исследованием устойчивости склонов и откосов природных и искусственных грунтовых сооружений, результаты которых необходимо учитывать в работе, занимались ученые: Д.М. Ахпателов, А. Бишоп, А.Н. Богомолов, А.Н. Власов, Л.К. Гинзбург, М.Н. Гольдштейн, Н.И. Горшков, А.М. Демин, Э.М. Добров, А.Г. Дорфман, Е.П. Емельянова, Ю.К. Зарецкий, О. Зенкевич, В.М. Казарновский, Э.В. Костерин, Г. Крей, Н.Н. Маслов, С.И. Маций, М.Г. Мнушкин, Н. Моргенштерн, Х.Г. Паулос, Р. Пек, Г.П. Постоев, В. Прайс, В.В. Семенов, В.В. Соколовский, Е. Спенсер, Д. Тейлор, З.Г. Тер-Мартиросян, К. Терцаги, С.Б. Ухов, И.В. Федоров, В.Г. Федоровский, В. Феллениус, Г.Л. Фисенко, В.А. Флорин, И.К. Фоменко, В.К. Цветков, Н.А. Цытович, Г.П. Чеботарев, Л.Т. Чен, Р.Р. Чугаев, К.Ш. Шадунц, Д.М. Шапиро, Г.М. Шахунянц, Л. Шукле, Н.
Янбу и др.
Целью диссертационной работы является исследование изменения напряженно-деформированного состояния и устойчивости транспортных грунтовых сооружений в виде выемок и насыпей в изучении возникновения и развития оползневых тел и сопутствующих им явлений-трещин, вихрей и т. п.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. выполнение анализа исследования вопросов НДС и устойчивости систем «грунтовые сооружения - геосреда».
2. выполнение сравнительного анализа НДС систем «грунтовое сооружение - геосреда» и устойчивости при действии разных факторов - технологии устройства, геометрических размеров и форм, механических свойств грунтов.
3. изучение вопросов, связанных с образованием оползневых тел и их элементов.
4. изучение «закольных» и иных трещин, слабоизученного явления 'круга вращений' при устройстве грунтовых сооружений - выемок и насыпей, и их производных.
Объектом исследования являются однородные грунтовые транспортные сооружения в виде выемок, насыпей и их производных.
Предметом исследования является оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивость в системах «грунтовое сооружение - геосреда».
Научная новизна работы состоит:
1. В создании графических зависимостей на основе инвариантов тензора напряжений оц и относительных деформаций %, позволяющих оценить НДС и устойчивость траншей с вертикальными откосами, бортов выемок и откосов насыпей на основе решения упругопластических задач.
2. В выяснении механизма образования оползневых тел на основе зон «пластичности», «закольных» и иных трещин, возникающих в верхней части грунтовых сооружений при устройстве выемок и насыпей.
3. В моделировании и оценки методом конечных элементов слабоизученного явления 'круга вращений' в грунтовых массивах при устройстве
выемок и насыпей.
Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены: применением математических методов механики сплошной среды и прикладной геомеханики в строительстве в использовании основных математических уравнений теории упругости и пластичности; сравнением полученных результатов с известными результатами решения прикладных задач, выполненных другими авторами; сравнением полученных результатов с известными результатами экспериментальных исследований по изучению условий взаимодействия транспортных сооружений и конструкций с массивами грунтов.
Область исследования: диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 2.1.8. Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей, пункту 14 -разработка новых и совершенствование существующих методов и средств математического и физического моделирования работы конструкций, технологических процессов, организации и оперативного управления строительным производством, режимов эксплуатации и оценки технических и экологических рисков при строительства, эксплуатации и реконструкции транспортных сооружений, их элементов, обьектов и производств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении прикладных задач для грунтовых транспортных сооружений, устроенных в выемках, насыпях и их производных; исследовании их НДС и обеспечении устойчивости их проектирования и эксплуатации; развитии программного обеспечения на основе численных методов в практику проектирования инженерных сооружений.
Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели в работе использовались математические методы исследования, реализуемые в алгоритмах метода конечных элементов и воплощенные в развитиях сертифицированной программы GenIDE32.
Степень достоверности основных научных результатов определяется:
применением математических методов механики сплошной среды и прикладной геомеханики в использовании основных математических уравнений; сравнением полученных результатов с известными результатами решения прикладных задач, выполненных другими авторами; сравнением полученных результатов с известными результатами экспериментальных исследований взаимодействия транспортных сооружений и конструкций с массивами грунтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сравнительного исследования НДС и устойчивости системы «сооружение - геосреда» (траншеи с вертикальными откосами) с результатами известных полевых опытов при устройстве траншей;
2. Результаты сравнительного исследования НДС и устойчивости системы «сооружение - геосреда» (выемки и насыпи) в процессе устройства этих сооружений с учетом влияния геометрических форм и механических свойств грунтов.
3. Результаты изучения образования и развития оползневых тел, в том числе их элементов в виде «закольных» трещин.
4. Результаты изучения явления 'круга вращений' в грунтовых массивах при устройстве выемок и насыпей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях: международный геотехнический симпозиум «Геотехника строительства промышленных и транспортных сооружений Азиатско-Тихоокеанского Региона» (г. Южно-Сахалинск, 2018 г.). А так же публикации международным сборником научных трудов «Дальний Восток. Автомобильные дороги и безопасность движения» ФГБОУ ВО ТОГУ (2016г. - 2019г.).
Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором, они включают в себя:
- постановку задачи исследования;
- анализ литературных источников;
- разработку методик и проведение численных исследований;
- обработку полученных результатов и их обобщение;
- выработку практических рекомендаций.
Публикации. Основные результаты исследовательской работы представлены в 8 научных публикациях, 2 из которых - в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 144 страницах, содержит 18 таблиц, 79 рисунка и список литературы, включающий 138 наименований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (ВЫЕМОК И НАСЫПЕЙ). ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Краткая история расчетов НДС и устойчивости насыпей и выемок
В оценке устойчивости грунтовых транспортных сооружений, выемок и насыпей, до сих пор используются известные варианты инженерных методов расчета (плоская задача), реализованные в современных программах: К. Терцаги, Н.Н. Маслова, Г.М. Шахунянца, А. Бишопа, Г. Крея, Н. Янбу и др. [1, 2, 3, 4]. В основу методов положены уравнения теории предельного состояния с принятыми в них допущениями и упрощениями. Результатами расчетов являются значения коэффициента запаса устойчивости kst или фактора безопасности Fs, вычисленные для потенциальных поверхностей (линий в плоской задаче) скольжения. Найденные поиском kst или Fs, должны удовлетворять условиям
где и - нормированные или требуемые значения коэффициента запаса устойчивости и фактора безопасности.
Анализ напряженного состояния грунтового сооружения если и проводился, то проводился только для линий скольжения, где сравнивались эпюры касательных напряжений от сдвигающих и удерживающих сил.
Для инженерных методов оценки устойчивости не существует разницы между выемкой и насыпью. И там и там проекции линий, ограничивающих поверхности оползающего массива, могут быть одинаковыми по размерам и направлениям, и там и там линии скольжения, найденные расчетом, также могут быть одинаковыми.
Во второй половине XX века начали выполнять исследования, связанные с анализом НДС природных структур, ограниченных криволинейными
kst >
Fs > И,
(1.1.1) (1.1.2)
поверхностями (каньоны и холмы), а также их искусственных аналогов выемок и насыпей. В группу первых исследователей этой проблемы входили Д.М. Ахпателов, З.Г. Тер-Мартиросян, В.К. Цветков и их ученики [5, 6, 7]. За пределами Российской Федерации этой проблемой занимался А. УетШ: [8]. Исследования выполнялись по результатам решения прикладных задач теории линейной упругости методом комплексных потенциалов Колосова -Мусхвелишвили [9]. Каждый результат решения сопровождался графическим представлением расчетных схем грунтовых сооружений с изолиниями значений вычисленных величин - компонент тензора напряжений оу, а также коэффициентов запаса прочности kstr. Анализ значений компонент тензора напряжений оу в виде изолиний позволял увидеть места их концентрации, а изолинии значений kstr потенциальную линию скольжения, что позволяло на этой основе выполнять оценку устойчивости грунтовых сооружений. В своей монографии проф. З.Г. Тер-Мартиросян [10] указал на возможность выполнения анализа НДС грунтовых сооружений на основе графиков траекторий нагружения в пространстве инвариантов тензора напряжений оу и относительных деформаций еу. Но по результатам решения прикладных статических задач линейной теории упругости в 70-х и 80-х годах прошлого века такой анализ сделать было невозможно.
С появлением и развитием численных методов решения прикладных задач геомеханики в строительстве исследование НДС грунтовых сооружений вышло на новый уровень, на изучение факторов, определяющих особенности их НДС и устойчивость. В 1970-х годах решались упругие задачи с целью изучения НДС природных склонов и откосов грунтовых сооружений [11, 12, 13]. Тогда же, начали решать упругопластические задачи для изучения НДС плотин, выемок (карьеров и котлованов), насыпей (отвалов) и других грунтовых сооружений [14, 15, 16].
Большую роль в разработке приложений метода конечных элементов (МКЭ) для решения прикладных задач геомеханики в строительстве, в том числе учитывающих технологию возведения сооружений, сыграли монографии проф.
А.Б. Фадеева [17], проф. Ю.К. Зарецкого [18] и других исследователей. В монографиях приведены результаты расчетов грунтовых сооружений на основе разных упругопластических моделей грунтов и материалов. Там же представлены результаты лабораторных испытаний грунтов с использованием различных траекторий нагружения в пространстве инвариантов тензора напряжений о-- и относительных деформаций е-. В построении графиков траекторий использовались следующие величины: среднее напряжение а=(01+02+0з)/3, средняя относительная деформация Б=(Б1+Б2+Бз)/3, интенсивность нормальных
напряжений = 1/л/2 *д/(о-х -&2)2 + (&2 ~а3)2 + (а\ ~а3)2 , интенсивность линейных
деформаций е1=42/3 (е - е2)2 + (е2 -е3)2 + (е3 - е^)2 . На рисунке 1.1 показаны
графики результатов моделирования послойной экскавации грунта из выемки и послойного возведения насыпи по программе МКЭ GenIDE32. Выемка и насыпь имели одинаковые геометрические размеры и значения параметров материалов. Можно отметить, что в пространстве инвариантов «оу - а» в выемке материал в основном разгружается, а в насыпи всегда нагружается.
а) б)
Рисунок 1.1 - Результаты расчета по программе GenIDE32 (грунтовое сооружение - геосреда) - графики траекторий нагружения в пространстве инвариантов тензора напряжений о- (МПа) и относительных деформаций е- в КЭ подножия
борта (откоса): а) в выемке; б) насыпи
Практика проектирования ответственных грунтовых сооружений основана на экспериментальных исследованиях образцов грунтов в специальных приборах, например, стабилометрах. Испытания производятся согласно программам, в
которых указываются траектории нагружения образцов в пространстве величин «о - ог», отражающие реальные траектории нагружения элементов сооружений. Знание возможных траекторий нагружения элементов системы «сооружение -геосреда» необходимо уже на стадии планирования экспериментов.
Современные численные методы расчета предоставляют новые возможности в исследовании особенностей НДС таких грунтовых сооружений, как выемка и насыпь [19], в том числе через получение информации о траекториях нагружения различных элементов сооружения, особенно в окрестности возможных линий скольжения и мест образования трещин. Последовательное моделирование устройства выемки или насыпи позволяет увидеть процесс возникновения и развития зон «пластичности» или предельного состояния, постепенного образования оползневого тела, в том числе с вертикальными трещинами.
1.2 Представления оползневых тел в расчетах НДС и устойчивости насыпей и выемок
Как отмечалось во введении, в реальности, в природном и техногенном ландшафте местности система «автодорога - геосреда» может быть выполнена: в выемке, насыпи, их разновидностях, в городском и другом исполнении, рисунок 1.2. Методы проектирования и строительства системы «автодорога - геосреда» обязаны обеспечивать её устойчивость в период эксплуатации [20].
В той же реальности, в период эксплуатации автомобильной дороги, по известным и неизвестным причинам эта устойчивость не всегда обеспечивается, рисунок 1.3.
В теле автомобильной дороги и вмещающей её геологической среды образуются оползневые тела, главные визуальные признаки которых на поверхности массива - горизонтальные и вертикальные трещины, крайние из которых ограничивают эти тела в плане и по высоте.
Рисунок 1.2 - Строящаяся автомобильная дорога в природном ландшафте
местности
Рисунок 1.3 - Эксплуатируемая автомобильная дорога с оползнем в природном
ландшафте местности
Образование вертикальных трещин в верхней части оползневого тела не всегда приводит к смещению оползневого массива (рисунок 1.4), но всегда указывает на его местоположение. Процесс образования вертикальных оползневых трещин требует специального изучения, очевидно, что он разный для систем «выемка - геосреда» и «насыпь - геосреда» и их разновидностей на косогорах.
В проектной инженерной практике представление о форме и размерах
оползневого тела в искусственных грунтовых сооружениях определялось
принятой методикой вычисления коэффициента запаса устойчивости кзг и основанной на этой методике расчетной схеме [21].
Рисунок 1.4 - Эксплуатируемые автомобильные дороги с вертикальными трещинами: а) за бровкой насыпи; б) за и около бровки выемки
В плоских расчетных схемах форма и размеры оползающего массива грунтов зависят от формы линии, ограничивающей его внешней поверхности и местоположения, и формы заданной или найденной поиском линии скольжения
(рисунок 1.5). Линия скольжения может быть - прямой, круглоцилиндрической, логарифмической, на основе степенной функции и произвольного вида [4].
х= 1 Э.ООО у=35.000
б)
Рисунок 1.5 - Оползневые тела ограниченные линиями скольжения: а) прямой, круглоцилиндрической и степенного вида y=xn; б) произвольного вида
С появлением численных методов и их использованием в расчетах устойчивости грунтовых сооружений стало возможным наблюдать образование и развитие оползневых тел графическими средствами программных продуктов: ADINA, ANSYS, COSMOS, FEMMODEL, LIRA, MICROFE, NASTRAN, PLAXIS, SKAD, STARK, ABAQUS, GenIDE32 и др.
Формы образованного оползневого тела стали видны при выводе деформированной расчетной схемы грунтового сооружения (насыпи) на экран компьютера [22], рисунок 1.6.
Рисунок 1.6 - Контуры оползневого тела в грунтовой насыпи на деформированной сетке разбивки [22]
На рисунке 1.7 показан результат процесса образования оползневого тела при послойном моделировании экскавации грунта из выемки глубиной ^=15,40 м, 1:т=1:1. Расчет выполнен по программе МКЭ GenIDE32 [23].
в) г)
Рисунок 1.7 - Процесс образования оползневого тела в выемке при выводе зон «пластичности» (программа ОепГОЕ32): а) возникновение зон «пластичности -сжатие со сдвигом» на 4-ом этапе экскавации; б) появление зон «пластичности -
растяжения» на 12-ом этапе; в) выход зон «пластичности - растяжения» на поверхность массива на 14-ом этапе; г) вид оползневого тела при выводе уровней значений шарового инварианта тензора относительных деформаций б на этапе №14: б<0. - красная или более темная окраска; б>0. - зеленая или более светлая
окраска (й^=15,40 м);
По возникновению и развитию зон «пластичности» или предельного состояния можно увидеть весь процесс образования оползневых тел в бортах выемки. Практически все современные программы, в основу которых положены численные методы, способны, на той или иной основе, воспроизвести графически образование оползней [19, 23-27].
Численные методы возродили метод оценки устойчивости, разработанный В. Феллениусом [28], известный под названиями "метод понижения прочности" или метод "фи]} - "си". Прогноз разрушения осуществляется путем одновременного понижения значений обоих показателей сдвиговой прочности: угла внутреннего трения ф и удельного сцепления с. В 1975 г. О. Zienkiewics с соавторами впервые реализовали этот метод в конечноэлементной программе [29]. Этот метод, реализованный затем в современных программах [30-36], включая PLAXIS [27], показывает линии скольжения, ограничивающие оползневое тело снизу, рисунок 1.8 [36].
Рисунок 1.8 - Результаты расчета устойчивости насыпи методом "ф" - "с" по
программе PLAXIS [36]
В статьях [37, 38, 39] приведены результаты моделирования разрушения откоса выемки на основе расчетов по программе ABAQUS, рисунок 1.9.
Рисунок 1.9 - Развитие пластических деформаций в массиве грунта откоса на
основе программы ABAQUS [39]
В монографии [40] приводятся результаты оценки устойчивости склонов по программе ANSYS, рисунок 1.10 и 1.11. В построении оползневого тела используются изополя горизонтальных смещений и пластических деформаций.
Рисунок 1.10 - Изополя горизонтальных смещений склона на основе программы
ANSYS
Рисунок 1.11 - Изополя пластических деформаций склона на основе программы
ANSYS
С развитием исследований процесса образования вертикальных трещин растяжения в оползневых телах склонов и откосов грунтовых сооружений, в оценках их устойчивости стали учитывать не только разрушение при сдвиге, но и при растяжении. В программах метода конечных разностей ^ЬАС) и метода конечных элементов (РЬАХК), а также в других программах успешно внедрили технологию "метода снижения прочности" в модель разрушения при растяжении по Мору-Кулону [41]. В работах [42, 43, 44, 45] проводилось обсуждение способов реализации форм линий скольжения, с учетом разрушения грунта при растяжении.
По мнению авторов работы [42] существует два способа рассмотрения процесса разрушения при растяжении и сдвиге в методе конечных элементов. В первом случае, вводятся специальные условия разрушения при растяжении в разрабатываемые программные комплексы или в действующие универсальные программы конечных элементов; во втором случае используются стандартные условия текучести при сдвиге, а соединение зон сдвига и зон растяжения производится с учетом значений минимального главного напряжения, входящего в новое условие текучести при растяжении.
В работах [43, 44] принимается, что при моделировании оползневого процесса снижение прочности должно быть одинаково, как на растяжение, так и на сдвиг. В публикации [45] предложен новый метод снижения параметров прочности, при этом процесс их снижения должен удовлетворять специальному условию, записанному в виде неравенства.