Особенности морфологии эритроцитов периферического звена эритрона у жителей г. Беслана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Плиева, Альбина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плиева, Альбина Борисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Кроветворение и его стабильность.
1.2. Морфологическая характеристика эритрона у здоровых людей.
1.3. Особенности эритропоэза железодефицитной анемии.
1.4. Общая характеристика эритропоэза у жителей Беслана.
1.5. Распространенность ЖДА среди беременных женщин.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований их обсузвдение. 75 3.1. Морфологическая характеристика эритрона у здоровых жителей Беслана. 76 3.2. Морфологическая характеристика эритрона у больных железодефицитной анемией. 86 3.3. Морфологическая характеристика эритрона у беременных женщин с нормальными показателями эритрона и с железодефицитной анемией.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологии эритроцитов периферического звена эритрона у жителей г. Беслана»
Эритроциты играют основную роль в обеспечении организма человека кислородом, представляя собой высокоспециализированную транспортную систему, переносящую кислород от легких к тканям. Установлено, что у здорового человека в периферической крови большинство эритроцитов представлено дискоцитами правильной формы. Дискоциты обладают высокой деформабильностью и эластичностью, что позволяет им продвигаться как в крупных сосудах, так и мелких капиллярах диаметром 3-5 мкм. Такая форма эритроцитов обеспечивает наиболее адекватное обеспечение тканей кислородом и во многом определяет эффективность протекания физиологических процессов. Изменение формы эритроцитов (пойкилоцитоз) может быть результатом нарушения внутриклеточного обмена или возникать вследствие внешних физико-химических и иммунологических воздействий, то есть клетки могут подвергаться различным обратимым и необратимым трансформациям [Ю.К. Новодержкина, З.Г. Шишканова, И.Г. Козинец, 2004].
Форму эритроцитов исследуют в мазках периферической крови, окрашенных по Романовскому в световом микроскопе, но данная методика является в большей степени субъективной оценкой формы клеток и имеет достаточно высокий коэффициент вариации. Разработка метода компьютерной морфометрии положила начало новому периоду в исследовании эритроцитов периферической крови. С помощью данного метода стало возможным исследование морфологических изменений в эритроцитах и получение более полной информации о состоянии эритрона по сравнению с традиционными лабораторными методами. На основании анализа контура, формы клетки, профиля оптической плотности возможно проведение автоматической классификации клеток на морфологические типы эритроцитов: дискоциты, эхиноциты, эллиптоциты, мишеневидные, каплевидные клетки и др. Анализируется такое число клеток, которое делает результат исследования статистически достоверным и резко снижает коэффициент вариации.
Работы, посвященные изучению формы эритроцитов в норме и при патологических состояниях с помощью компьютерной морфометрии в московском регионе и в Северной Осетии малочисленны. Нами изучена морфология эритроцитов здоровых людей (мужчин и женщин), проживающих в Северной Осетии и при развитии железодефицитной анемии у женщин.
Результаты исследования количественных и качественных характеристик периферической крови позволили дать оценку состоянию периферического звена эритрона у жителей Северной Осетии, что в свою очередь может быть использовано в качестве регионального диагностического критерия в лабораторной медицине.
Цель исследования:
Выявление особенностей морфологии эритроцитов у здорового населения г. Беслана (Северная Осетия) в возрасте от 18 до 45 лет, у беременных женщин, у женщин детородного возраста, страдающих железодефицитной анемией. Задачи исследования:
1. Проанализировать показатели периферической крови у жителей г. Беслана:
• здоровых мужчин;
• здоровых женщин детородного возраста;
• женщин детородного возраста с железодефицитной анемией;
• беременных женщин с нормальными показателями эритрона;
• беременных женщин с железодефицитной анемией.
2. Провести морфометрию эритроцитов периферической крови всех обследованных групп и оценить количественный и качественный состав клеток.
3. Изучить и охарактеризовать количественный и качественный состав ретикулоцитов периферической крови с использованием классификации по Гейльмейеру.
4. Сравнить полученные показатели периферического отдела эритрона здоровых жителей данного региона с показателями, полученными при обследовании здоровых людей той же возрастной группы московского региона (контрольная группа). Научная новизна работы.
Впервые исследованы периферические показатели эритрона у жителей Северной Осетии (г. Беслана) и проведена их сравнительная характеристика с аналогичными показателями жителей московского региона. С помощью метода компьютерной морфометрии выявлены особенности эритроцитов у здоровых жителей г. Беслана, беременных женщин и женщин, больных ЖДА. Дана количественная и качественная характеристика ретикулоцитов во всех обследуемых группах. Практическая значимость:
Учет выявленных особенностей количественных и качественных изменений показателей периферического звена эритрона у населения г. Беслана может быть использован как вариант физиологической нормы для жителей данного региона и в качестве критерия оценки в диагностике заболеваний крови. Положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых мужчин г. Беслана увеличено содержание гемоглобина и некоторых эритроцитарных индексов по сравнению с мужчинами той же возрастной группы московского региона.
2. Мужчины и женщины одинаковых возрастных групп данного региона имеют изменения в количественном и качественном составе эритроцитов.
3. Количество ретикулоцитов у мужчин и женщин г. Беслана увеличено по сравнению с жителями московского региона.
4. У здоровых беременных женщин и беременных с ЖДА (жителей Беслана) увеличено количество предгемолитических форм эритроцитов.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Плиева, Альбина Борисовна
выводы.
1. Установлено достоверное повышение содержания гемоглобина, среднего содержания (МСН) и средней концентрации гемоглобина (МСНС) в эритроците и снижение среднего объема эритроцита (MCV) у здоровых мужчин г. Беслана по сравнению с московским регионом.
2. У здоровых женщин г. Беслана при исследовании эритроцитарных индексов наблюдалось достоверное повышение среднего содержания (МСН) и средней концентрации гемоглобина (МСНС) в эритроците и снижение среднего объема эритроцита по сравнению с женщинами московского региона.
3. У здоровых мужчин и женщин г. Беслана по сравнению с жителями московского региона достоверно снижено количество эритроцитов типичной формы — дискоцитов, при увеличении числа неполноценных форм сфероцитов, эхиноцитов, кодоцитов.
4. Выявлено достоверное повышение содержания ретикулоцитов у здоровых мужчин (примерно в 1,5 раза) и здоровых женщин г. Беслана по сравнению с московским регионом, что свидетельствует о повышенной активности эритроидного ростка.
5. У здоровых беременных женщин и беременных с ЖДА увеличено количество ретикулоцитов связаное с увеличением количества предгемолитических форм эритроцитов.