Особенности морфофункциональных проявлений бесконтактной электромагнитной стимуляции у животных с локальной стволовой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Мельников, Александр Викторович

  • Мельников, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 170
Мельников, Александр Викторович. Особенности морфофункциональных проявлений бесконтактной электромагнитной стимуляции у животных с локальной стволовой патологией: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Александр Викторович

Список сокращений Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Биологические эффекты влияния ЭМП и ЭМИ на живые организмы.

1.2.Применение электромагнитной стимуляции в терапии патологий ЦНС.

1.3.Возможные механизмы влияния низкочастотных электромагнитных воздействий на ЦНС животных и человека.

1.3.1.Общие представления о механизмах воздействия ЭМП и ЭМИ.

1.3.2.Возможные физиологические механизмы системных реакций ЦНС на воздействие ЭМП

1.3.3. Предполагаемые биофизические механизмы влияния ЭМП на живые организмы (микро-уровень)

1.4. Компенсация при острой стволовой патологии как актуальная исследовательская и медико-социальная проблема.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект и схема исследования.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Анализ поведения интактных животных.

2.2.2. Моделирование острой стволовой патологии у крыс.

2.2.3. Оценка послеоперационного состояния животных.

2.2.4. Регистрация и анализ биоэлектрической активности головного мозга.

2.2.5. Морфологические исследования головного мозга крыс.

2.3. Прибор и схема транскраниальной ЭМС.

2.3.1. Описание прибора, применяемого для стимуляции.

2.3.2. Параметры и схема транскраниальной ЭМС.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Раздел I. Исследования интактных животных

Глава III. Выбор показателей оценки поведения крыс.

3.1. Оптимизация оценки поведения интактных животных.

3.2. Анализ влияния стресса, связанного с дооперационным тестированием, на динамику восстановления крыс после локального стволового повреждения.

Глава IV. Эффекты транскраниальной ЭМС у интактных крыс.

4.1. Изменение поведения.

4.2. Изменения церебральной электрической активности. Обсуждение результатов раздела I.

Раздел II. Транскраниальная ЭМС как " фактор влияния " при остром стволовом повреждении мозга крыс

Глава V. Сравнительный анализ динамики состояния животных с острым стволовым повреждением без и при наличии транскраниальной ЭМС. Данные морфологических исследований.

Глава VI. Сравнительный анализ электрической активности мозга крыс с острой стволовой патологией без и при наличии ЭМС

6.1. Биоэлектрические реакции мозга при остром стволовом повреждении без ЭМС

6.2. Биоэлектрические реакции мозга крыс с острым стволовым повреждением на транскраниальную ЭМС частотой 60-70 Гц Обсуждение результатов раздела II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункциональных проявлений бесконтактной электромагнитной стимуляции у животных с локальной стволовой патологией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Нейрофизиология электромагнитных воздействий является одним из наиболее молодых, но перспективных и активно развивающихся направлений нейробиологии. Причин этому несколько. С одной стороны, электромагнитные влияния являются одним из негативных антропогенных элементов, сопровождающих технический прогресс, и даже появился термин "электромагнитное загрязнение" (Григорьев, 1994 - 2004). В этом аспекте чрезвычайно важно представлять себе системные и клеточные механизмы и эффекты электромагнитных влияний на живую природу и человека с тем, чтобы их рационально использовать, а при необходимости и противодействовать (Чижевский 1976; Пресман, 1968; Холодов, Лебедева, 1992; Холодов 1991; Григорьев, 1997; Григорьев с соавт., 1999; Бинги, 2002; Бинги, Савин, 2003). При этом реакции ЦНС на электромагнитные воздействия, по мнению одного из основоположников магнитобиологии Ю.А.Холодова (1991-1992), наиболее сложны, вариативны и наименее исследованы.

С другой стороны, в последние годы различные виды электрической, электромагнитной или магнитной стимуляции все шире используются в качестве лечебного воздействия. В литературе подчеркивается активирующий характер, а также сходстве физических механизмов разных форм стимуляции, во всяком случае, на этапе воздействия на мембрану нервной клетки (Никитин, Куренков, 2003). Во многих случаях, включая и патологию ЦНС, результаты такой стимуляции бывают успешными (Макаренко, 1993; Tsubokawa, 1995; Deliac et al, 1993; Алексанян с соавт., 2004; Лапшин, Гольдфарб с соавт., 2007; Супова, Смирнова, 2007 и др.). Учитывая «естественность» электрических и электромагнитных процессов для деятельности нервной ткани, это вселяет надежду в перспективность использования данного подхода при лечении сложных форм церебральной патологии.

Одним из проблемных церебральных заболеваний последнего времени является острая патология ствола головного мозга. По данным ВОЗ, стволовые церебральные поражения сосудистого и травматического генеза относятся к числу ведущих причин инвалидизации и летальности населения

Коновалов с соавт 1998; Гусев, Скворцова, 2001; Мадорский, 2008). Выяснению центральных механизмов компенсации при острой стволовой патологии были посвящены клинические и экспериментальные исследования разных лет. В классических работах научных школ Э.А. Асратяна (1959-1977) и П.К. Анохина (1954 - 1975), уделявших основное внимание анализу общих принципов адаптивно-компенсаторной деятельности мозга, была выявлена важная роль коры больших полушарий в компенсаторных процессах. В последние десятилетия установлена высокая значимость лимбической системы в целом и отдельных ее составляющих в компенсаторных процессах вообще и при стволовой патологии в частности (Подачин, Сидоров, 1988; Шарова, 1999; Новикова, 2005).

Однако, должное физиологическое обоснование применения электромагнитных воздействий в лечебных целях отсутствует. Объективные поведенческие и электрофизиологические маркеры системных реакций мозга на электромагнитные воздействия даже при лечебных воздействиях четко не определены.

Указанные обстоятельства побудили нас к проведению данной экспериментальной работы, целью которой было изучение влияний терапевтической транскраниальной электромагнитной стимуляции (ЭМС) на функциональную активность крыс - с локальной экспериментальной стволовой патологией. При ее выполнении решались следующие задачи:

1. Исследовать изменения поведения интактных крыс под влиянием курсовой ТЭМС с частотой 60-70 Гц.

2. Проанализировать изменения электрической активности мозга интактных животных под влиянием ТЭМС.

3. Сравнить динамику восстановления животных с локальным стволовым повреждением без и при курсовой (7 дней) ТЭМС в раннем послеоперационном периоде.

4. Изучить влияние ТЭМС на электрическую активность мозга крыс с экспериментальной локальной стволовой патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование влияния бесконтактной транскраниальной электромагнитной стимуляции с частотами 60 и 70 Гц на функциональную активность головного мозга крысы линии Вистар. Использован оригинальный методический комплекс с привлечением разработанных в процессе исследования показателей, позволяющий дать многостороннюю характеристику реактивных изменений церебральной активности при стимуляции: оценка поведения животных, спектрально-когерентный анализ спонтанной электрической активности мозга и морфологические исследования. На основе определенных в ходе исследования поведенческих и электрофизиологических маркеров реактивности ЦНС на транскраниальную ЭМС частотой 60 и 70 Гц выявлен ее тормозный (седативно-подобный) эффект у интактных животных.

При морфологических исследованиях животных с экспериментальной стволовой патологией, а также в дополнительной серии комплексных физиологических исследований (включая реографию) на здоровых испытуемых-добровольцах показана важная роль сосудистой системы в формировании церебральных реакций на ТЭМС.

В динамических исследованиях электрической активности (ЭА) мозга крыс продемонстрирован накопительный и отставленный во времени эффект воздействия, сохраняющийся до 3 недель после курса ТЭМС. Выявлено, что этот эффект наиболее отчетливо проявляется в изменениях показателей когерентности.

На основе анализа ЭА мозга впервые показана преимущественная левополушарная реактивность на транскраниальную ЭМС как в норме (интактные крысы), так и при острой стволовой патологии.

Впервые проведено исследование влияния ТЭМС на компенсаторные реакции при острой церебральной стволовой патологии, которое выявило отрицательный эффект курсового воздействия с частотой 60 и 70 Гц в ранние сроки после повреждения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

В работе показано, что транскраниальная электромагнитная стимуляция с частотой 60-70 Гц сопровождается тормозным, седативно-подобным функциональным эффектом. Это определяет возможность использования данного воздействия для коррекции психопатологических состояний связанных с чрезмерным возбуждением ЦНС. Вместе с тем, выявленные в работе электрографические признаки подавления адаптивной послеоперационной стрессорной реакции обусловливают противопоказанность курсовой транскраниальной ЭМС на данных частотах в ранние сроки острой стволовой патологии.

Полученные данные свидетельствуют о важном вкладе сосудистого фактора в формировании ответных реакций ЦНС на транскраниальную стимуляцию обосновывают целесообразность привлечения сосудистых методик (наряду с поведенческими и электроэнцефалографическими) при контроле применении этого воздействия в лечебных целях.

Комплексный анализ реакции крыс на транскраниальную ЭМС свидетельствует о большей чувствительности к исследуемому воздействию вегетативной системы. Эти данные обосновывают применение его в лечебных целях при церебральной сосудистой патологии, сопровождающейся повышением тонуса сосудов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана система комплексной оценки изменений функциональной активности крыс под влиянием ТЭМС. Она включает показатели поведения (тестирование в открытом поле интактных животных и бальная оценка клинико-поведенческих особенностей по оригинальной шкале при острой стволовой патологии), а также электрической активности мозга (качественный и количественный анализ спектров когерентности). Электрофизиологические показатели более универсальны и могут быть использованы в исследованиях на человеке.

2. Биоэлектрические реакции передних отделов полушарий мозга на ТЭМС отличны от плацебо-реакции и более выражены в левой гемисфере.

3. ТЭМС передних отделов полушарий интактных крыс с частотой 60 и 70 Гц сопровождается снижением произвольной двигательной активности животных, а также усилением синхронизации биопотенциалов мозга с избирательным повышением когерентных связей в дельта- и бета 1-частотных диапазонах, что в совокупности сходно с эффектом седации.

4. Курсовая ТЭМС частотой 60 и 70 Гц в раннем периоде острой экспериментальной стволовой патологии сопровождается подавлением ЭЭГ-признаков адаптивной послеоперационной стресс-реакции и может привести к нарастанию тяжести состояния животных наряду с замедлением темпов послеоперационного восстановления.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были представлены на Научных конференциях молодых ученых ИВНД и НФ РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на Третьей международной конференции "Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования" (Москва - Санкт-Петербург, 2002), на XIV Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии, экологии " (Украина, Гурзуф, 2006), на I съезда физиологов СНГ (Сочи, 2005), на Третьем международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2007), на научно-практической конференции «Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы мозга в диагностике и лечении болезней нервной системы» (ГУ НИИ Неврологии РАМН, Москва,2007), на всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург,2007).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельников, А.В. Реакции мозга крыс на острое стволовое повреждение в динамике показателей церебральной электрической активности / Е.В. Шарова, М.Р. Новикова, М.А. Куликов, Л.В. Шишкина,

Б.М. Сидоров, А.В. Мельников //Высшая нервная деятельность. - 2003. - Т. 53, № 2. - С. 228-239 (0,5 пл., личный вклад - 30%).

2. Мельников, А.В. Эффекты транскраниальной магнитной стимуляции мозга крыс / А.В. Мельников, Е.В. Шарова, М.Р. Новикова, М.А. Куликов //Ветеринарная практика. - 2003. - № 1 (20). - С. 10-12 (0,125 пл., личный вклад - 75%).

3. Мельников, А.В. Выбор показателей поведенческих тестов для оценки типологических особенностей поведения крыс / А.В. Мельников, М.А. Куликов, М.Р. Новикова, Е.В. Шарова //Высшая нервная деятельность. — 2004. - Т. 54, № 5. - С. 679-684 (0,25 пл., личный вклад - 75%).

4. Мельников, А.В. Изменения спонтанной биоэлектрической активности головного мозга при транскраниальной электрической и электромагнитной стимуляции / Е.В. Шарова, А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.А. Куликов, Т.Н. Греченко, Е.Д. Шехтер, А.Ю. Заславский //Высшая нервная деятельность. - 2006. - Т. 56, № 3. - С. 363-370 (0,33 пл., личный вклад - 30%).

5. Мельников, А.В. Возможности применения электроанальгезии в ветеринарии у грызунов и зайцеобразных / А.В. Мельников //Ветеринарная практика. -2001. - №2 (13). - С. 34-35 (0,08 пл., личный вклад - 100%).

6. Мельников А.В. Корреляционная зависимость выбора направления движения крыс от других показателей в тесте открытого поля, вынужденного плавания и теста Кинга / А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.А. Куликов, Е.В. Шарова, Б.М. Сидоров //Материалы конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, Россия, 2001). - М., 2001.- С. 106-110 (0,21 пл., личный вклад - 75%).

7. Мельников А.В. Сравнение поведенческих показателей 3- и 5-минутного исследования в тесте «открытого поля» и выявление возможных изменений корреляций этих показателей с показателями других поведенческих тестов / А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.А. Куликов //Сборник научных трудов «Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии» (Москва, Россия, 2002). - М., 2002. - С. 156-158 (0,125 пл., личный вклад - 75%).

8. Мельников А.В. Сравнение поведенческих показателей в тесте «открытого поля» крыс линии Wistar и белых беспородных крыс / А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.А. Куликов // Сборник научных трудов «Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии» (Москва, Россия, 2002). -М., 2002. -С. 159-160 (0,08 п.л., личный вклад - 75%).

9. Мельников А.В. Эффекты транскраниальной электромагнитной стимуляции у интактных животных и крыс с локальной стволовой патологией / А.В. Мельников, Е.В. Шаров, М.Р. Новикова, М.А. Куликов //Материалы третьей международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, Россия, 2002). - М., 2002. - С. 178-179 (0,08 п.л., личный вклад - 50%).

10. Мельников А.В. Электроэнцефалографические и поведенческие реакции здоровых крыс на транскраниальную магнитную стимуляцию / Е.В. Шарова, А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.А. Куликов //Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений 2003. Сборник трудов (Москва, Россия, 2004). - М., 2004. - С. 232234 (0,125 п.л., личный вклад - 50%).

11. Мельников А.В. Нейрофизиологический анализ церебральных реакций на транскраниальную электрическую, электромагнитную и магнитную стимуляцию / Е.В. Шарова, А.Н. Щепетков, А.В. Мельников, М.Р. Новикова // Научные труды I съезда физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, сентябрь 2005). - Сочи, 2005. - Том I. - С. 137 (0,042 п.л., личный вклад -30%).

12. Мельников А.В. Исследование церебральных реакций на транскраниальную электромагнитную стимуляцию/ Е.В. Шарова, И.Е. Соколовская, B.J1. Анзимиров, М.В. Коротаева, М.В. Гаврилов, А.Н. Щепетков, А.В. Мельников // Материалы XIY Международной конференции Дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, Украина, 2006). -Гурзуф, 2006. - С. 344-346 (0,125 п.л., личный вклад - 30%).

13. Melnikov A.V. Transcranial Electromagnetic stimulation of brain undergoing acute brainstem lesion / M.R. Novikova, A.V. Melnikov, E.V. Sharova,

M.A. Kulikov, V.N. Mats, L.V. Shishikina, V.L. Ezrokhi // International Congress Neuroscience for Medicine and Psychology (Sudak, Ukraine, June. 2007).- Sudak, 2007. - P. 171-172 (0,08 пл., личный вклад - 30%).

14. Мельников А.В. Сравнительный нейрофизиологический анализ церебральных реакций на транскраниальную электрическую, электромагнитную и магнитную стимуляции головного мозга / Е.В. Шарова, А.В. Мельников, М.Р. Новикова, Г.А. Щекутьев, В.М. Гаврилов, И.Е. Соколовская, B.J1. Анзимиров, М.В. Коротаева// Материалы научно-практической конференции «Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы мозга в диагностике и лечении болезней нервной системы» (Москва, Россия, 2007). - М., 2007. - С. 59-60 (0,08 п.л., личный вклад - 30%).

15. Мельников А.В. Сопоставление церебральных реакций на ритмическую транскраниальную электрическую, электромагнитную и магнитную стимуляции/ Е.В. Шарова, О.С. Зайцев, Г.А. Щекутьев, В.М. Гаврилов, И.Е. Соколовская, B.JI. Анизимиров, А.В. Мельников, М.Р. Новикова, М.В. Коротаева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, Россия, октябрь 2007). - Санкт-Петербург, 2007. - С. 153 (0,042 п.л., личный вклад - 30%).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мельников, Александр Викторович

выводы

1. Показано, что при исследовании изменений функционального состояния экспериментальных животных под влиянием транскраниальной ЭМС наиболее информативным является комплексный подход с оценкой поведения, а также паттерна и функции когерентности церебральной электрической активности.

2. Анализ поведения интактных крыс выявил высокую значимость теста открытого поля, тогда как использование в дооперационном комплексе теста Порсолта может отрицательно влиять на процесс послеоперационного восстановления.

3. Разработанная в ходе исследования бальная шкала клинико-поведенческих нарушений при остром экспериментальном стволовом повреждении информативна для оценки функциональных эффектов транскраниальной ЭМС при этой патологии.

4. Сопоставление особенностей поведения и спонтанной электрической активности головного мозга крыс (как интактных, так и с острой экспериментальной стволовой патологией) до и после стимуляции показало, что транскраниальная ЭМС посредством физиотерапевтического аппарата "Инфита" вызывает выраженные изменения функционального состояния животных, отличающиеся от эффектов плацебо.

5. У интактных крыс курсовая транскраниальная ЭМС с частотой 60 и 70 Гц приводит А) к достоверному снижению поисковой и двигательной активности в тесте открытого поля; Б) сопровождается поступательным усилением синхронизации биопотенциалов (по показателю когерентности) между корковыми и подкорковыми отделами мозга, наиболее выраженное в дельта- и бета-1-диапазонах и сохраняющееся до 3 недель после окончания курса, что является объективным маркером накопительного эффекта воздействия.

6. В совокупности поведенческие и биоэлектрические изменения интактных крыс на фоне курсовой ЭМС частотой 60 и 70 Гц расцениваются как тормозные, сноподобные или седативноподобные.

7. Показано, что при остром стволовом повреждении курсовая транскраниальная ЭМС частотой 60 или 70 Гц А) усугубляет тяжесть состояния крыс с выраженной патологической симптоматикой и замедляет темпы восстановления; Б) повышается когерентность ЭА преимущественно в дельта- и бета-1-диапазонах, но подавляется на частотах 6 — 7 Гц, которые являются ЭА- маркерами адаптивного послеоперационного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование влияния транскраниальной ЭМС (как и любого другого электрического или магнитного воздействия) на функциональную активность мозга еще раз подчеркнуло ряд проблем, связанных с развитием данного научного направления. Это, во-первых, сложность выбора объективных показателей влияния такого рода воздействий. Это связано 1) с недостаточным пониманием механизма влияния этих воздействий на организм: и исследователь имеет дело с системными реакциями, включающей изменения со стороны нервной, сердесно-сосудистой и эндокринной систем; 2) с отсутствием четкого определения первичной "мишени" воздействия (структура, орган, ткань и т.д.). Вероятно поэтому в большинстве исследований, особенно медицинского плана, изучается лишь собственно ожидаемый терапевтический эффект какого-то органа или системы, а общая реакция организма описывается как правило двумя-тремя фразами, например, "улучшение репарационных свойств", которая в общем мало что объясняет.

Подбор информативных показателей затрудняет также то обстоятельство, что интенсивность ЭМП настолько мала, что может быть слабее некоторых тестирующих влияний. Нам удалось показать, например, что тест Порсолта сопровождается продолжительным весьма стрессирующим эффектом, способным исказить влияние ЭМС. По этой причине данный тест был исключен из применяемой "батареи" тестов.

Тем не менее нам удалось выделить совокупность показателей поведения как интактных животных (тест открытого поля), так и животных с острым стволовым повреждением (бальная система оценки состояния), позволяющих выявить и проследить в динамике функциональные эффекты транкраниальной ЭМС. В случаях экспериментальной стволовой патологии нами была разработана специальная количественная шкала оценки состояния животных, что весьма способствовало выявлению и статистической оценке эффектов стимуляции.

Большая работа была проделана для выявления информативных "маркеров" влияния ЭМС в характеристиках электрической активности головного мозга. К их числу относится когерентность биопотенциалов, что уже отмечалось в литературе (Шарова с соавт, 2001, 2006). Нами показана, в частности, значимость изменений когерентности тета-диапазона и различия поведения ее частотных характеристик в связи с направленностью функционального эффекта у интактных и оперированных крыс. Синхронизация на частоте 4-5 Гц связана с угнетением церебральной функциональной активности и сопровождает седативный эффект ЭМС у интактных животных либо подавление адаптивной послеоперационной реакции при остром стволовом повреждении. Синхронизация на частоте 6-7 Гц как маркер адаптивной послеоперационной стресс-реакции сопровождает неосложненное послеоперационное течение. В этой связи представляют интерес сведения о различиях нейрохимического обеспечения разночастотного гиппкампального ритма (Багирова, 2006). Возникновение активности 6-7,5 Гц связывается с холинергической, 5-6 Гц с серотанинэргической, а 4-5 Гц адренэргической активации. Судя по всему, транскраниальная ЭМС вызывает скорее серотанинэргическую или адренэргическую реакцию, хотя может вызывать угнетение холинэргической системы. Это дает нам основание предполагать, что ЭМС разной частоты (6070 либо 30 Гц) может влиять на деятельность указанных нейромедиаторных систем мозга.

Анализ системных церебральных реакций при ЭМС выявил универсальный для животных и человека факт начальной преимущественной реактивности на это воздействие левой половины мозга и, в частности, левого полушария. Это согласуется с данными литературы о преимущественной реактивности при ЭМС парасимпатической системы с центральным представительством ее в левом полушарии (Леутин, Николаева, 2006).И не противоречит также приведенным выше сведениям о нейрохимическом обеспечении реакции.

Исследование показало, что функциональный эффект стимуляции в значительной мере зависит от ее частоты (в случае 60-70 Гц от имеет у животных преимущественно седативную направленность. Можно полагать, что разные значения этого показателя имеют свой "адресат" — т.е. активизируемую морфо-функциональную систему мозга, что обеспечивает разные результирующие системные церебральные ответы.

Не оправдался предполагаемый нами подбор активирующей частоты, кратной ЭА-маркеру адаптивной послеоперационной реакции оперированных крыс (6-7 Гц). Вопрос адекватного выбора эффективного частотного окна для ритмической транскраниальной ЭМС остается открытым. Вместе с тем, данные о том, что седативно подобный (тормозной) эффект ЭМС частотой 60 и 70 Гц сопряжен с ухудшением протекания острой стволовой патологии, косвенно свидетельствует о правомерности исходной посылки исследования: активирующее кортикальное воздействие (особенно передних отделов полушарий) должно улучшать динамику восстановления.

Кроме того, проведенные исследования свидетельствуют о том, что частота транскраниальной стимуляции 60 и 70 Гц может иметь свою терапевтическую "нишу". Учитывая выявленный нами эффект седации и влияние на церебральные сосуды, можно полагать, что эта частота может быть применима при гипертонии и спастических церебральных нарушениях, а также при невротических и депрессивных состояниях разной этиологии.

Следует отметить также, что частота 60 Гц является промышленной во многих Европейских странах. Выявленные нами функциональные эффекты воздействия этой частоты на функциональную активность интактных животных и здоровых людях могут представлять интерес при анализе эпидемиологии окружающей среды.