Особенности морфофункциональных показателей организма юношей разных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шевякова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Шевякова, Анна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ЮНОШЕЙ: АДАПТАЦИОННЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (обзор литературы)
1.1. Адаптации организма к различным условиям среды обитания
1.2. Морфофункциональные, метаболические особенности и показатели
периферической крови организма разных этнических групп
1.2.1. Антропометрические особенности этноса
1.2. 2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма улиц разной национальности
1.2.3. Метаболические аспекты адаптации у различных народов
1.2.4. Кровь как интегративная система организма, особенности ее параметров у
различных этносов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛEДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованного контингента
2.2. Антропометрический метод
2.3. Метод математического анализа ритма сердца
2.4. Психофизиологические методы
2.5. Методы изучения липидного обмена
2.6. Определения уровня гомоцистеина
2.7. Кондуктометрический метод
2.8. Подсчет лейкоцитарной формулы
2.9. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ У ЮНОШЕЙ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП (результаты исследования)
3.1. Морфологический статус современных юношей разных национальностей
3.2. Особенности механизмов регуляции сердечного ритма и резервных возможностей у юношей разных национальностей
3.3. Характеристика метаболических показателей у юношей разных национальностей, влияющих на риск развития сердечно-сосудистой патологии
3.4. Оценка количественных и морфометрических показателей периферической крови среди юношей разных национально стей
3.5. Результаты исследования функциональных, метаболических параметров и показателей периферической крови у юношей с учетом типов конституции
3.6. Многомерные корреляционные взаимосвязи морфологических, функциональных, метаболических параметров и показателей периферической крови в организме юношей разных
национальностей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункциональных показателей организма юношей разных этнических групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исслeдования. В последние десятилетия в России ведутся исследования по многим направлениям физиологии, в том числе и этнической физиологии. Данная область исследования включает изучение морфофункциональных особенностей различных этносов, этнических особенностей метаболических процессов, механизмов регуляции функциональных систем организма. В работах Т.И. Алексеевой (1977, 1986), В.П. Алексеева (1984), В.И. Торшина и соавт. (2012), В.Е. Дерябина (1993), Е.Н. Хрисанфовой и соавт. (1999), А.В. Степановой (2001), Е.З. Годиной (2001), Е.Д. Целых (2009), А.И. Смирновой (2005), Р.В. Учакиной (2006), В.Р. Горста (2009), Т.Л. Боташевой и соавт. (2012), С.В. Нотовой и соавт. (2015, 2016) установлено наличие морфологических особенностей и адаптивных сдвигов функциональных систем организма в различных условиях среды обитания с учетом этнических различий. В условиях этнического разнообразия населения социальные и экономические цели оказываются теснейшим образом связанными с этническим здоровьем общества (Беликов Г.А., 1997; Червонная С.М., 1999; Алексеева Т.И., 2000; Гаджиев К.С., 2003; Бураев Р.А., 2005, Халкечев М.Н., 2005; Белозеров В.С., 2012). Здоровье человека коррелирует с его адаптационными резурвами. Вектор процессов адаптации направлен на создание оптимальной стратегии существования живой системы, обеспечивающей её гомеостаз.
Общеизвестно, что студенческий возраст представляет собой период, когда все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Отличительной чертой студенчества от всех других категорий населения является особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, делающие эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане и подверженной влиянию негативных факторов окружающей среды (Баевский Р.М., 2000; Гребнева Н.Н., 2006; Макарова И.И., 2009; Литовченко О.Г., 2009; Юсупов Р. А. и соавт., 2006; Ушакова И.А., 2012; Преображенская Г. А., 2015).
Актуальность данной проблемы еще более возрастает в связи с принятием в Российской Федерации нового Закона об образовании, что заведомо предполагает
изменение и усложнение процессов адаптации и диктует необходимость более глубокого изучения данной проблемы. Согласно Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года необходимость комплексных физиологических исследований обусловлена продолжающимся ухудшением состояния здоровья населения в Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Имеются работы, посвященные изучению адаптации студентов, которые раскрывают её психологические, педагогические, социальные и гигиенические аспекты (Мельникова Е.В. и соавт., 2010; Селиверстова О.В., 2010; Корнилова В.Н. и соавт., 2014; Муравьева И.В., 2014; Гулин А.В. и соавт., 2008, 2014). Изучение адаптационных процессов и их механизмов у разных этносов в основном проводится в условиях Крайнего Севера (Стрелкова Ю.Ю., 2008; Степанова Г.К., 2005), высокогорья (Миррахимов Э.М. и соавт., 2004; Лунегова О.С., 2015), засушливых регионах (Райхер В.А. и соавт., 1981; Капустина Т.А., 2003; Бойко Е.Р., 2013). Кроме того, имеются работы, посвященные изучению механизмов адаптации, генетических особенностей, а также распространенности и течения заболеваний у подростков, студентов и взрослого населения, проживающих в условиях Северного Кавказа (Рафалович М.В. с соавт., 1982, Мальцева Т.П., 1990; Коршунова Т.Ю., 2004; Асадова П.Ш., 2010; Коротеева Т.В., 2011; Ожева Р.Ш., 2012; Постнова М.В., 2014). Имеющиеся работы в основном носят разрозненный характер и не всегда полностью объясняют механизмы адаптации студентов разных национальностей.
Вместе с тем, анализ основных показателей нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также системы крови имеет важное значение для оценки функционального состояния организма и уровня здоровья. Проблема изучения морфологических, функциональных, метаболических особенностей, а также системных регуляций в организме разных этнических групп, проживающих в условиях Северо-Кавказского региона, послужила обоснованием для проведения настоящего комплексного физиологического исследования.
Цель исслeдования - изучить особенности морфофункциональных показателей организма юношей разных этнических групп.
Задачи исслeдования:
1. Oценить морфологический статус современных юношей разных национальностей.
2. Провести сравнительное исследование механизмов регуляции сердечного ритма и резервных возможностей юношеского организма.
3. Выявить степень выраженности предикторов развития атеросклероза у юношей с использованием показателей липидного обмена, уровня гомоцистеина и аполипопротеинов.
4. Изучить количественные и морфометрические показатели периферической крови у юношей разных национальностей.
5. Исследовать функциональные, метаболические параметры и показатели периферической крови у юношей с учетом типов конституции.
6. Установить наиболее значимые корреляционные взаимосвязи морфо-функциональных, метаболических параметров, показателей периферической крови у юношей разных этнических групп.
Научная новизна. Впервые выполнено многоэтапное исследование, посвященное изучению адаптационных особенностей у юношей русской и армянской национальностей, проживающих в условиях Ставропольского региона. Впервые установлен диапазон индивидуально-типологических профилей конституциональных типов современных юношей русской и армянской национальности.
Впервые изучены морфофункциональные показатели и особенности периферической крови в юношеском организме с учетом конституциональных типов.
С использованием комплексной оценки параметров вегетативного влияния на ритм сердца впервые выявлены механизмы, лежащие в основе peгуляции сердечного ритма в группах юношей разных национальностей при выполнении функциональных проб, а также установлены вариации адаптивных возможностей.
Впервые изучены особенности липидного и гомоцистеинового обмена у юношей русской и армянской национальностей. Выявлены первичные нарушения липидного и гомоцистеинового обмена среди юношей Ставропольского края.
Впервые установлены многомерные корреляционные взаимосвязи, иллюстрирующие особенности механизмов адаптации, лежащие в основе регуляции сердечного ритма, липидного обмена, уровня гомоцистеина в организме юношей, а также динамического изменения внутренней среды организма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного комплексного исследования расширяют представления об адаптационных механизмах организма человека, связанных с природно-климатическими условиями проживания и этнической принадлежностью. Выявленные в ходе исследования наиболее информативные признаки, характеризующие морфофункциональные и метаболические особенности современных юношей-студентов, могут в дальнейшем служить базой для разработки угрозометрических шкал, позволяющих оптимизировать индивидуальный мониторинг состояния здоровья юношей.
Методология и методы исслeдования. В рамках поставленных цели и задач нами на базе кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», медицинских кабинетов ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» и ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж» с соблюдением требований биомедицинской этики и Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (от 1964 г. с дополнениями 2013 г.), приказов и рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации по контролю качества лабораторных исследований (Бондарь Т.П., 2003, 2005) проведено многоэтапное комплексное исследование. В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (от 22 июля 1993 г. № 5487-1), от всех обследованных было получено информированное согласие на участие в обследовании, которое содержало всю доступную информацию об этапах и методах исследования.
В проведенном исследовании приняли участие 246 студентов (17-21 год), из которых были сформированы две группы. I группу составили 129 русских юношей, проживающих в г. Ставрополе Ставропольского края, II группу (п = 117) - юноши армянской национальности, проживающие в г.г. Пятигорске и Кисловодске Ставропольского края. Изучение метаболических параметров и показателей периферической крови проводилось у 78 русских и 56 армянских юношей. В работе использованы следующие методы: анкетирования, антропометрический; математического анализа ритма сердца; фотометрический; иммуноферментный; кондуктометрический; микроскоический; психофизиологический, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенное комплексное исследование позволило дать физиологическое обоснование особенностей морфологических показателей организма юношей разных этнических групп. Специфичность, устойчивость и полиморфизм морфологических показателей среди юношей указывает на связь с этнической принадлежностью, иллюстрируя характер и выраженность адаптационных процессов.
2. Диапазон адаптивных реакций определяется особенностью механизмов регуляции сердечного ритма в группах юношей и проявляется преобладанием симпатического контура регуляции у русских и парасимпатического - у армянских юношей.
3. Юноши русской национальности в большей степени склонны к риску развития атеросклероза с учетом показателей липидного обмена, уровня гомоцистеина и аполипопротеинов.
4. С позиций конституционального подхода юноши разных этнических групп демонстрируют различия в вегетативной регуляции сердечного ритма, в метаболических параметрах и показателях периферической крови.
5. Установленные ассоциативные взаимосвязи морфологических показателей, параметров вегетативной регуляции сердечного ритма, метаболических характеристик, а также показателей периферической крови
функционируют в многомерном пространстве, способствуя формированию индивидуально-типологических особенностей юношеского организма, связанных с адаптационными механизмами и этнической принадлежностью.
Результаты исследования и внедрение работы. Результаты исследования доложены на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), межвузовской конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 г.» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Вариабельность сердечного ритма» (Чебоксары, 2011), VIII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2012), XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013), краевой научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2014), Международной научно-практической конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва, 2014), III Международном симпозиуме «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» (Воронеж, 2015), XVI Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Сочи, 2015); научно-практической конференции педиатров, неонатологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов с
международным участием «Актуальные вопросы современной педиатрической науки» (Ставрополь, 2015); V Съезде физиологов СНГ, V Съезде биохимиков России (Сочи, 2016).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, анатомии, пропедевтики детских болезней Ставропольского государственного медицинского университета, кафедры анатомии и физиологии, кафедры медицинской биохимии, клинической лабораторной диагностики и фармации Северо-Кавказского федерального университета.
Результаты исследования исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Поликлиника № 3» г. Пятигорска; ГБУЗ СК «Поликлиника № 1» г. Кисловодска, ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» г. Ставрополя.
Личное участие автора. Большая часть исследований, весь анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно, все научные положения и выводы получены автором лично.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 4 в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 247 источников: 196 отечественных и 51 иностранный. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 25 таблицами.
ГЛАВА 1. М0РФ0ФУНКЦИ0НАЛЬНЫE И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ЮНОШЕЙ: АДАПТАЦИОННЫЙ И
ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
(обзор литературы)
1.1. Адаптации организма к различным условиям среды обитания
Oдним из перспективных направлений современной физиологии является изучение приспособительных реакций организма на разных уровнях их развития. Кроме того, адаптационные механизмы и их реакции являются достаточно высокоинформативными критериями и позволяют оценить донозологическое состояние здоровья (Исаев А.П. и соавт., 2005; Гаркави Л.Х. и соавт., 1998, Будук-оол Л. К. - С., 2011; Постнова М.В., 2014).
На сегодняшний день подчеркивается сложность и многоплановость адаптации человека. Различия в представлениях исследователей о сути адаптации приводят к тому, что процессы адаптации, а также механизмы её развития рассматриваются учеными с разных позиций, выделяются разные виды, формы, механизмы.
Положение о единстве организма и среды, выдвинутое И.М. Сеченовым стало основой в понимании явления адаптации, которое в дальнейшем получило свое развитие в исследованиях И.П. Павлова (Сеченов И.М., 1953, Павлов И.П.,1954). Методологические принципы теории функциональных систем П.К. Анохина (1934, 1958, 1968, 1975, 1978, 1980) и основные положения теории о неспецифическом звене адаптации ^е1уе Н., 1936, 1952; Гаркави Л.Х. и соавт., 1977) являются основополагающими в понимании адаптационных процессов и законов адаптации живого организма.
По мнению В.И. Медведева (2003) «Адаптация - это системный ответ организма на длительное или многократное воздействие внешней среды, направленный на такое изменение структуры гомеостатического регулирования, которое обеспечивает его жизнь и деятельность путем формирования адекватного внешнему фактору первичного ответа и минимизации реакции платы».
Р. Wallis (2014) полагает, что адаптация отличается значительным вовлечением физиологических резервов организма, перестройкой функциональных систем человека. Р. Вугпе (2013) говорит о том, что физиологическая адаптация - это совокупность физиологических реакций, позволяющих организму приспосабливаться к изменениям внешней среды, обеспечивая сохранение относительного постоянства.
Анализ работ Jon-Philippe Нуай (2013) свидетельствует о том, что физиологическая адаптация может быть реализована через анализ вегетативной нервной системы. А.Г. Маклаков (2001), А.В. Морозов (2010) в своих исследованиях рассматривают 3 уровня адаптации: физиологический, психический и социальный, одновременно подчеркивая, что существуют определенные физиологические и психические механизмы, которые обеспечивают процесс адаптации на этих трех уровнях. Последние взаимосвязаны и определяют функциональное состояние всех систем организма.
А.Н. Ухтомский в своих работах дал понятие организма, как целостности его активности во взаимоотношениях со средой в процессе адаптации (Зуева З.Ю. и соавт., 2010), что послужило толчком к поиску психологических механизмов адаптации. Эффективность психологической адаптации с учетом ее психофизиологической и социально-психологической стоимости определяется энергетическими и информационными затратами организма человека (Беребин М.А., 2004; Панов В.И., 2004; Реан А.А. и соавт., 2008; Суханов А.А., 2011).
Современное, определение понятия психической адаптации, принадлежащее Ф. Б. Березину: «Психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды».
В связи с тем, что организм человека приспосабливается к постоянно меняющимся условиям внешней среды, при этом внутренняя среда остается постоянной и поддерживается на разных уровнях его организации, соответственно и процессы адаптации реализуются на различных уровнях. В этом
ряду психическая адаптация играет важную роль, в значительной мере оказывая влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях. Исходя из вышесказанного все большее значение приобретает сформулированная И.П. Павловым концепции о динамическом стереотипе как устойчивой системе внутренних нервных процессов, формирующихся под влиянием внешнего стереотипа повторяющихся воздействий среды и перестраивающихся при изменении характера средовых воздействий (Павлов, 1951). Комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических) при стрессе характеризуется наличием отдельных элементов повреждения (Селье Г., 1972, 1979; Меерсон Ф.3., 1986; Виру А.А., 1980). Следует отметить, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Гаркави Л^. и соавт., 1998).
Aдаптивныe изменения со стороны вегетативной регуляции составляют закономерное звено синдрома психоэмоционального напряжения. Нарушение собственно психической адаптации, по мнению Л.Е. Панина и В.П. Соколова (1981), «в результате существования психосоматических взаимоотношений приводит к изменениям на более низких уровнях структурно-функциональной организации, в первую очередь - вегето-висцеральных систем».
Александровский Ю.А. (1976) рассматривает «психическую адаптацию» как выражение системной деятельности многих биологических и психологических подсистем, «которая обеспечивает деятельность человека на уровне «оперативного покоя», позволяя ему не только наиболее оптимально противостоять различным природным и социальным факторам, но и активно и целенаправленно воздействовать на них».
В настоящее время особо актуальна тематика исследований посвященных проблеме адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Анализ литературы позволил отнести адаптацию к обучению в вузе к сложному многофакторному процессу, включающему студентов в новую учебно-воспитательную среду со своей системой требований, контролями, новым коллективом, и новыми жизненными условиями. Н.О. Багачкина, считает, что адаптация студентов-
первокурсников к новым условиям обучения - это сложный многофакторный двухсторонний процесс, который предусматривает повышение образовательного уровня, психологический комфорт, умение взаимодействовать с ровесниками и педагогами. С позиции российского исследователя Н.О. Багачкиной адаптация студентов-первокурсников к новым условиям обучения - это сложный многофакторный двухсторонний процесс, который предусматривает повышение образовательного уровня, психологический комфорт, умение взаимодействовать с ровесниками и педагогами
По мнентю И.А. Зимней, студенчество является особойсоциальной категорией, характеризующующейся профессиональной направленностью, устойчивым отношением к будущей профессии, высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации.
О.А. Комарова (2012) отмечает, что с учетом степени вовлечения вегетативных, эндокринных и нейродинамических механизмов психофизиологической адаптации у студентов формируются высокий и низкий уровни регуляторно-адаптационного потенциала.
В последние годы интерес ученых связан с изучением психической адаптации в этническом аспекте. Е.В. Бибарцевой (2010) выявлено, что русские юноши характеризуются большей эмоциональностью, о чем свидетельствуют высокие значения по соответствующей шкале и шкале «вербальная агрессия», а также большее распространение низких значений по шкале «контроль эмоций». Среди русских в 2,2 раза реже (р<0,01) встречаются высокие значения по шкале «негативизм».
В работахт Борисовой Н.В. (2011) установлено, что у лиц якутской национальности установлен высокий уровень тревожности по сравнению с европеоидами, указывающий на более напряженное психоэмоциональное состояние в субъективно и социально значимых ситуациях, более низкий уровень адаптации к новому образу жизни, что может играть роль в развитии психосоматических заболеваний, пограничных и социально-стрессовых
психических расстройств (р<0,05). О.В. Барсукова и соавт. (2011) установлено, что у большинства студентов преобладает высокий уровень мотивации избегания неудач при среднем уровне мотивации достижения успеха (47,5%).
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что природа человека и его физиологические свойства, формировавшиеся в течение многих тысячелетий, не могут изменяться с такой быстротой и такими темпами, как новые экономические, социальные и экологические обстоятельства. Воздействие на организм человека экогенных и эндогенных факторов привело к тому, что происходило изменение генетического потенциала, а также морфологических, функциональных, метаболичских и других параметров организма. Поскольку адаптация представляет многоуровневый и многогранный процесс, рассматриваемый с разных позиций, необходимо более детальное и углубленное изучение данной проблемы. В следующей главе нами будет рассмотрена многогранная палитра адаптационных процессов, механизмов их регуляции, а также влияние различных факторов на данный процесс в контексте этнических различий.
1.2. Мoрфофункциoнальныe, метабoличeскиe особенности и показатели пeрифeрической крови организма разных этнических групп
Актуальным представлялось рассмотение и анализ существующих в разное время взглядов и теорий на проблему этноса. Одна из них - теория этноса Ю.В. Бромлея (1983) заключается в том, что в этносе сочетаются, с одной стороны, собственно этнические свойства и характеристики (этнический язык, народно-бытовая культура, обрядовая деятельность, этническое самосознание, закрепленное в этнониме - самоназвании этноса), а с другой стороны, те характеристики, которые рассматриваются преимущественно в качестве условий формирования и существования собственно этнических элементов (природно-географо-территориальные, экономико-социальные, государственно-правовые). В соответствии с этим делением любой этнос получает двойственную (дуалистическую) природу и раскрывается в двух смыслах - узком и широком.
Северный Кавказ - историко-культурный регион России. Включает северную часть склона Большого Кавказского хребта и Предкавказье, западную часть южного склона до реки Псоу. Это самый густонаселенный регион Российской Федерации, в регионе проживают от 50 до 62 этнических групп. Северный Кавказ - это территория самых различных контрастов, со своим своеобразным стереотипом поведения народов его населяющих, который складывался веками. Северный Кавказ по праву считается одним из сложных регионов России. Своим этническим разнообразием Северный Кавказ обязан, прежде всего, своему географическому положению, с уникальным рельефом. Изолированные ущелья разъединяли народы. Нарушались связи не только между народами, но и внутри этносов, что приводило к появлению (или сохранению) внутри народов различных диалектов, говоров, разделению одного целого этноса на несколько ветвей (Бадоев А.Д. и соавт., 2010).
Далее нами проведен обзор научных данных, свидетельствующий о морфологических, функциональных, метаболических особенностях, существующих в разных этнических группах.
1.2.1. Антропометрические особенности этноса
На сегодняшний день интерес многих исследователей к изучению конституции практически не снижается (Никитюк Б.А., 1991; Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2014).
Термин «конституция» применяется в разных разделах знаний: химии, биологии, медицине и юриспруденции. А.Н. Корнетов с соавт. (2008) предлагает универсальное определение общей конституции: «Общая конституция является интегральной качественно взаимосвязанной совокупностью относительно стабильных в период жизни человека его соматических, биопсихологических характеристик и поведенческих паттернов, сложившихся в ходе антропогенеза, которые на уровне целостной индивидуальности обеспечивают генетически детерминированный способ реагирования в ответ на внешние и внутренние изменения и воздействия».