Особенности морфофункционального состояния, вегетативной регуляции ритма сердца и сенсомоторной реакции у студентов с разным уровнем физической активности, проживающих в ХМАО-Югре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сафонова, Виктория Романовна

  • Сафонова, Виктория Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 196
Сафонова, Виктория Романовна. Особенности морфофункционального состояния, вегетативной регуляции ритма сердца и сенсомоторной реакции у студентов с разным уровнем физической активности, проживающих в ХМАО-Югре: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ханты-Мансийск. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Виктория Романовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика климатогеографических факторов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, влияющих на состояние здоровья населения

1.2. Особенности физического развития лиц, занимающихся физической культурой и спортом

1.3. Влияние различной физической нагрузки на механизмы вегетативной регуляции ритма сердца

1.4. Вариационная хронорефлексометрия как метод определения

функционального-состеяния-Ц-НС-и-рабетеспоеобност-и-че ловека

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.3. Антропометрические, физиометрические измерения и вычисления

2.2.4. Определение функционального состояния ЦНС и работоспособности

2.2.5. Методы анализа вариабельности ритма сердца

2.2.6. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.2. Факторный анализ параметров вариабельности сердечного ритма в группах лиц с различным уровнем физической активности

3.3. Особенности вегетативной регуляции у молодых людей в зависимости от уровня физической активности

3.3.1. Особенности вегетативной регуляции у девушек в зависимости от уровня физической активности

3.3.2. Особенности вегетативной регуляции у юношей в зависимости от уровня физической активности

3.4. Функциональное состояние ЦНС и работоспособность молодых людей, с разным уровнем физической активности

3.5. Характер корреляционных связей между параметрами вариабельности ритма сердца и функционального состояния ЦНС у молодых людей в зависимости от

уровня физической активности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального состояния, вегетативной регуляции ритма сердца и сенсомоторной реакции у студентов с разным уровнем физической активности, проживающих в ХМАО-Югре»

ВВЕДЕНИЕ

Север неравноценен по комфортности жизни с другими регионами страны, и рассматривается как неблагоприятный район для проживания, с точки зрения экологических и климатогеографических условий (Зуевский В.П. с соавт., 2001; Абрамова В.Р., 2006; Петрова Т.Б., 2006; Хаснулин В.И., 2009, 2012; 2013; Цесарская E.H., 2011; Гудков А.Б. с соавт., 2012). На территории Среднего Приобья, к которому относится и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО-Югра) студенческая молодежь испытывает сочетанное воздействие факторов, связанных с образовательным процессом и природно-климатическими условиями (Багнетова Е.А. с соавт., 2007; Корчин В.И. с соавт., 2007; Цатурян Л.Д., 2011). Интенсивность учебной нагрузки в ВУЗе, усвоение значительного объема учебного материала в неблагоприятных условиях природно-климатической среды Севера неизбежно предъявляют дополнительные требования к жизнеобеспечивающим системам организма, что приводит к напряжению механизмов адаптации и возрастанию негативных тенденций в состоянии здоровья студенческой молодежи (Абрамова В.П., 2006; Статуева Л.М., 2008; Багнетова Е. А., 2011; Кожевникова Н.Г., 2011; Богданов А.Н., Смертина Л.П., 2012; Цепко O.A., Иванова Н.Л., 2013).

Неблагоприятные природно-климатические факторы северного региона, особенно в зимний период, ограничивают объем двигательной активности. При этом, гиподинамия нарушает нормальную работу многих функциональных систем организма человека, вследствие чего снижаются защитные силы организма, развивается повышенная утомляемость, снижается умственная и физическая работоспособность (Логинов С.И., 2008; Петрова Т.Б., 2006; Геворкян Э. С., 2010; Колпаков В.В., 2011; Цесарская E.H., 2011; Беспалова Т.В. с соавт., 2012; Зайцева Ж.И., 2014).

В литературе имеется мало информации о закономерностях формирования и развития, функциональных резервов спортсменов, проживающих на северных территориях РФ, что вызвало необходимость проведения исследований,

позволяющих на донозологическом уровне оценивать и контролировать текущее состояние, структурно-функциональные сдвиги в деятельности жизненно важных систем при адаптации к повышенным умственным и физическим нагрузкам в гипокомфортных условиях окружающей среды.

Сложный механизм адаптации человека к неблагоприятным факторам, направленной на сохранение оптимального функционального состояния организма и работоспособности в неадекватных условиях за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней, позволяет признать ЦНС основным центром формирования регуляторных механизмов адаптации (Мороз М.П., 2001, 2007; Агаджанян H.A., 2009; Шибкова Д.З., Мальцев В.П., 2009; Колосова О.Н. с соавт., 2014; Ефимова Н.В., Мыльникова И.В., 2015).

Приспособление организма к воздействию различных факторов внешней среды (в том числе к физическим нагрузкам) в значительной мере обусловлено реакциями системы органов кровообращения и ее регуляторными механизмами (Ефимова Н.В., Попова О.Н., 2012; Сарайкин Д.А. с соавт., 2012; Попова Т.В., Анфалова Н.С., 2013; Кокорева Е.Г. с соавт., 2014). Сердце является весьма чувствительным индикатором всех протекающих в организме процессов. При этом, ритм его сокращений, регулируемый симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС, реагирует на любые стрессорные воздействия (Кудря О.Н., 2009, 2010). Поэтому исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет судить о состоянии различных звеньев ВНС, регулирующих сердечную деятельность, и в целом об адаптационных возможностях организма (Жужгов А.П., 2003; Муготлев М.А., 2007; Кудря О.Н., 2011, 2012; Белоусова H.A., 2012; Байгужин П.А., Мальцев В.П., 2012; Hopkins W.G. et all, 2009).

Характер вегетативных реакций в ответ на внешние воздействия может определяться многими факторами: одним из таких факторов является уровень физической активности (Кузнецова О.Б., 2007). В связи с этим изучение ритма сердца и работоспособности у студенческой молодежи с разным уровнем физической активности, проживающих в северных территориях, является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Учитывая вышесказанное, нам представлялось перспективным провести комплексную оценку морфофункциональных особенностей, механизмов вегетативной регуляции системы кровообращения и психофизиологического состояния у учащейся молодежи, проживающей в неблагоприятных природно-климатических условиях ХМАО-Югры, которая также испытывает воздействие факторов связанных с образовательной средой и разным уровнем физической активности.

Цель исследования: выявить особенности морфофункционального состояния, вегетативной регуляции ритма сердца и сенсомоторной реакции у студенческой молодежи с разным уровнем физической активности, проживающей в ХМАО-Югре.

Задачи исследования:

1 - провести сравнительный анализ параметров морфофункционального состояния студентов медицинского вуза и учащихся, занимающихся физической культурой и спортом;

2 - изучить характер вегетативной регуляции ритма сердца у студентов с разным уровнем физической активности;

3 - оценить функциональное состояние ЦНС по показателям зрительно-моторной реакции у обследованного контингента в зависимости от уровня их физической активности;

4 - выявить наличие взаимосвязей между показателями вариабельности ритма сердца и зрительно-моторной реакции у студентов в зависимости от уровня их физической активности.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного подхода к изучению особенностей морфофункционального состояния, вегетативной регуляции ритма сердца и сенсомоторной реакции учащихся образовательных учреждений северного региона приведены сравнительные данные их физиологических параметров в зависимости от уровня физической активности.

С помощью факторного анализа были выявлены наиболее значимые параметры вариабельности ритма сердца, по величине и динамике которых были определены особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лиц с различным уровнем физической активности.

Установлено, что величины уровня адаптационного потенциала позволяют ранжировать его по соответствующим классам функционального состояния системы кровообращения обследованных юношей и девушек с различным уровнем физической активности, проживающих в условиях северного региона.

Факторный и корреляционный анализ результатов исследования, полученных с помощью широко распространенных физиологических методов исследования показал, что все они являются адекватными и информационно дополняют друг друга.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования расширяют теоретические представления об особенностях вегетативной регуляции ритма сердца и работоспособности у студенческой молодежи с различным уровнем физической активности, проживающей в суровых условиях северного региона.

Выявленные особенности морфофункционального состояния, вариабельности сердечного ритма и психомоторной реакции у студентов образовательных учреждений ХМАО-Югры дополняют сведения о функционировании организма человека в специфичных условиях урбанизированного Севера, расширяют научные представления об адаптации учащейся молодежи к гипокомфортным климатогеографическим условиям.

Полученные результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы в условиях различной степени двигательной активности используются в практической деятельности врачами и физиологами при проведении комплексной оценки состояния здоровья учащихся, в скрининговых исследованиях вегетативной регуляции сердечного ритма у студентов, при создании критериев оценки влияния учебной и физической нагрузки на организм подрастающего поколения северного региона.

Материалы диссертационного исследования являются основой создания региональных нормативов физического развития молодого населения нестабильной популяции Среднего Приобья. Полученные данные используются в планировании и внедрении оздоровительных программ и мероприятий в высших и средних учебных заведениях ХМАО-Югры, при оценке адаптивных свойств организма учащихся.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и патологической физиологии БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» по дисциплинам «нормальная физиология» (механизмы вегетативной регуляции системы кровообращения) (акт от 17.04.2015 г. № 534); на кафедре физического воспитания, ЛФК, восстановительной и спортивной медицины БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (акт от 20.04.2015 г. № 539); на кафедре гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава РФ в преподавании дисциплин «Гигиена детей и подростков» и «Гигиена труда» (акт от 30.04.2015 г. № 29/1556); на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт от 13.05.2015 г. № 1155/11); на базе Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» по специальности «Физическая культура» (034300) (акт от 22.05.2015 г.); на базе БУ ХМАО-Югры «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» (акт от 25.05.2015 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выполнение объема физических нагрузок в межсоревновательный период способствует совершенствованию морфофункционального состояния организма, а также усиливает активность автономного звена вегетативной регуляции системы кровообращения у учащихся, проживающих в северном регионе.

2. У студентов северного медицинского вуза интенсивная учебная нагрузка в сочетании с меньшим уровнем физической активности являются

факторами, провоцирующими напряжение механизмов вегетативной регуляции ритма сердца и снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы.

3. Сокращение времени ПЗМР, повышение устойчивости нервных процессов и уровня функциональных возможностей ЦНС связано с усилением активности рабочих структур автономного и ослаблением - центрального контуров регуляции сердечного ритма у молодых людей, занимающихся физической культурой и спортом, проживающих на территории ХМАО-Югры.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х1У-ой Итоговой научной конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012); 47-ой Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2013); ХУ-ой Итоговой научной конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2013); XVI Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2014); Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика» (Москва, 2014), заседании Ученого совета Института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы по организации, объему и методам исследования, главы, включающей результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводов, практических рекомендаций, а также списка используемой литературы, в котором приведены 310 источников, из них 48 иностранных, и 22 приложений. Работа изложена на 175 страницах и иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика климатогеографических факторов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, влияющих на состояние здоровья

населения

Известно, что своеобразие климатических условий Севера, как специфических, так и неспецифических, в комбинации с информационными нагрузками и производственными факторами предъявляют повышенные требования к деятельности всех функциональных систем организма. Особенно это касается молодого поколения, которое в силу ограниченности адаптационных возможностей, незрелости функциональных систем, являются чрезвычайно чувствительными к действию неблагоприятных факторов среды обитания (Хаснулин В.И., 2009; Гудков А.Б., 2009; Литовченко О. Г., 2009; Багнетова Е.А., Корчин В.И., 2010; Башкатова Ю.В., Карпин В.А., 2014).

Большая часть территории севера Тюменской области приходится на долю Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры), которому свойственен умеренно суровый континентальный климат, с выраженным природным и неуклонно возрастающим техногенным прессингом, влияющим на как на окружающую среду так и на состояние здоровья людей (Зуевский В.П. с соавт., 2001; Хаснулин В.И. с соавт., 2005).

Проблема взаимоотношений организма человека с окружающей средой северных регионов определяется множеством специфических особенностей этих территорий. Прежде всего, это касается экстремального климата, экологического неблагополучия, диспропорциями в сфере развития экономики и социального обеспечения северян (Истомин A.B., 2003).

По мере расширения и интенсификации антропогенного воздействия на природу растёт разнообразие как отдельных факторов, так и их сочетаний, способных вызывать нарушения гомеостаза в организме человека и, как следствие этого, рост заболеваний, получивших название «болезни адаптации».

Более 35 лет территория ХМАО-Югры находится под мощным техногенным воздействием нефтегазодобывающего, лесопромышленного комплексов, транспорта углеводородного сырья, его переработке, выработке электроэнергии. Наибольшее негативное влияние на окружающую природную среду оказывает нефтегазодобывающая отрасль, на нее приходится 72,9 % выбросов из стационарных источников (Корчин В.И., Багнетова Е.А., 2007; Литовченко О.Г., 2009).

На фоне продолжающихся миграционных процессов и антропогенного влияния на биосферу, становится актуальным продолжение поиска научных подходов и принципов, направленных на сохранение здоровья населения северного региона - ХМАО-Югры (Корчин В.И., Багнетова Е.А., 2007; Литовченко О.Г., 2009).

Сохранение и укрепление здоровья учащихся средних общеобразовательных и высших учреждений на Севере России в настоящее время приобретает большую значимость. Сегодня северные территории выделяются в особую зону, требующую пристального внимания, так как она имеет тенденцию к увеличению среди молодежи хронических болезней, что и обусловливает актуальность прогнозирования и качественное проведение профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Сегодня к оценке уровня здоровья сформировался такой подход, при котором здоровье характеризуется как способность организма оптимально адаптироваться к условиям окружающей среды, а сам переход от здоровья к болезни (от нормы к патологии) рассматривается как процесс постепенного истощения резервов адаптационных возможностей организма к условиям окружающей среды, в результате которого возникают различные пограничные состояния, в том числе донозологические (Зуевский В.П. с соавт., 2001; Максимова Т.М., 2002; Корчин В.И., Багнетова Е.А., 2007; Агаджанян H.A., 2005, 2006; Литовченко О.Г., 2009; Айзман Р.И., 2012).

Рядом авторов доказано, что неблагоприятные влияния факторов окружающей среды играют роль разрешающего фактора, способствующего

клиническому проявлению патологических реакций (Гребнева H.H., 2006; Скальный A.B., 2004). Установлено, что организм человека в значительной степени реагирует на степень и выраженность изменений климатогеографических факторов, что приводит к специфической перестройке деятельности физиологических систем (Агаджанян H.A., 1997, 2009; Башкатова Ю.В., Карпин В.А., 2014).

Известно, что сердечно-сосудистая система функционирует в тесной связи с аппаратом внешнего дыхания, обеспечивая транспорт кислорода, питательных веществ, выделение метаболитов, а потому является своеобразным уникальным индикатором адаптационных возможностей организма северян (Васильева Т.В., 2008; Будук-оол Л.К., 2009; Говорухина A.A., 2012).

Проживание на Севере сопряжено с напряжением регуляторных механизмов и сопровождается возрастанием тонуса периферических сосудов, повышением артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов (Голокова B.C., 2007; Васильева Т.В., 2008; Белоусова Г.П., 2010; Говорухина A.A., 2012; Башкатова Ю.В., Карпин В.А., 2014; Тимофеев Д.С., Тимофеева А.Н., 2015).

В исследованиях ряда авторов убедительно показано, что среди населения северного региона подростки более чувствительны к перепадам температуры, нежели взрослые (Хатункина М.Н., Токарев С.А., 2006; Багнетова Е.А., Корчин В.И., 2007; Денисевич Е.П., 2008; Солонин Ю.Г. с соавт., 2010).

Установлено, что на фоне сбоев в системе энергопродукции страдают сердечно-сосудистая система, органы дыхания, печень, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной и эндокринной систем. Появляются нарушение сна, беспокойство, чрезмерная возбудимость, снижается внимание, повышается тонус симпатической нервной системы (Буганов A.A., 2005; Привалова А.Г., 2008; Хаснулин В.И., 2013).

В работах ряда исследователей (Онищенко Г.Г., 2001; Еськов В.М. с соавт., 2003; Богданов А.Н., 2004) имеются сведения о том, что снижение температуры окружающей среды сопровождается увеличением активности

парасимпатического отдела ВНС, что обусловливает снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений. В условиях резких температурных колебаний имеют место повышение активности симпатического звена ВНС, увеличение напряжения центральных регуляторных механизмов (Баранов A.A. с соавт., 2004; Dilkaite V., 1997; Muenter N.K. et al., 2000).

Необходимо отметить, что влияние температурного фактора на организм человека осуществляется через формирование адаптивных реакций на уровне ЦНС и ВНС (Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997; Карпин В.А. с соавт., 2015). Выявлены корреляционные взаимоотношения такими показателями как изменение температуры воздуха, относительной влажностью воздуха, атмосферным давлением, с одной стороны, и психофизиологическими показателями: повышением систолического и пульсового давления, частотой сердечных сокращений, состоянием тревожности - с другой (Экологические проблемы и здоровье..., 2002). Доказано, что среди различных климатических факторов наиболее значимым по степени воздействия, в частности, на систему органов кровообращения, занимают резкие сезонные, внутри- и межсуточные перепады атмосферного давления и температуры воздуха (Зуевский В.П. с соавт., 2001; Хаснулин В.И., 2005; 2009).

Следует отметить, что в зависимости от характера загрязнения среды, у человека поражаются те или иные системы органов. Материалы исследования многих авторов свидетельствуют, что структура патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности, связанные с эколого-географической характеристикой региона (Карпин В.А., 2001; Хаснулин В.И., 2013; Сизова E.H. с соавт., 2015; Кузнецова Д.А., Сизова E.H., 2015).

Принимая во внимание вышеизложенные сведения, характер и особенности адаптивных реакций организма человека, проживающего в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, следует признать, что данная проблема не исчерпала себя и нуждается в дальнейшем всестороннем изучении. Оценка уровня здоровья и функционального состояния человека на современном этапе невозможна без

учета региональных особенностей, специфики уклада жизни и климатогеографических условий.

1.2. Особенности физического развития лиц, занимающихся физической

культурой и спортом

Физическое развитие как комплекс морфологических и функциональных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень биологического состояния индивидуума в момент обследования, является одним из самых информативных критериев здоровья человека. Уровень физического развития зависит от взаимовыраженности, сочетаемости и взаимодействия антропометрических признаков, определяющих его пропорциональность и гармоничность, а также от функциональных показателей, являющихся проявлением жизнедеятельности структурных компонентов (Драгич O.A., 2005; Абросимова М.Ю. и соавт., 2007; Сидорова К.А. с соавт., 2008; Боева A.B., 2009; Кондратьева М.Н. и соавт., 2009, 2011; Радыш И.В., 2009; Кретова И.Г., 2010; Мишкова Т.А., 2010).

Оценка физического развития, в первую очередь, должна основываться на оценке резервов организма, выявляемых по реагированию физиологических систем человека в ответ на разные по интенсивности нагрузки и функциональные пробы. Степень и динамика изменения физиологических параметров при тестировании, а также скорость и полнота их восстановления отражают адаптационные способности и резервные возможности организма человека (Журавлева Ю.С., Радыш И.В., 2009; Казакова Г.Н., 2012; Быков Е.В. с соавт., 2014).

В России в конце прошлого века отмечено увеличение доли детей, подростков, юношей с дисгармоничным физическим развитием, дефицитом массы тела, отличающихся низкорослостью (Антропова М.В., др., 1995; Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., 1998). Эта тенденция сохраняется в настоящее время. Отклонения в физическом развитии сочетаются со снижением резервных

возможностей и уровня физической работоспособности и фактически являются маркерами нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья (Зеленская H.A., 2007; Боева A.B., 2009; Михалюк Е.Л., 2010; Шарова Л.В., 2011).

Многочисленные исследования морфофункционального состояния учащейся молодежи выявили значительное количество студентов с низким и пониженным уровнем физического развития (Айзман Р.И., 2006; Кочнев A.B., 2007; Кочурина H.A., 2007; Сидорова К.А., 2008; Поздеева Л.В., 2009; Мишкова Т.А., 2010; Козлова О.А.,2010). Количество студентов, имеющих низкий уровень психофизического состояния, и по результатам диспансеризации отнесенных к специальному учебному отделению, неуклонно возрастает (Козлова O.A., 2010). Также у молодых людей обнаруживается недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: скоростно-силовых, силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости (Бароненко В.А., 2009). Обнаружено значимое превышение показателей функционального возраста по тесту «биологического возраста» в сравнении с паспортным (Кочнев A.B., 2007).

Вышеперечисленные изменения являются результатом неблагоприятного воздействия ряда факторов: значительного умственного напряжения, вызванного большой суммарной учебной нагрузкой; нарушения режима дня и режима питания; неудачно составленного расписания занятий; низкого уровня двигательной активности (Миннибаев Т.Ш., 2004; Бусловская Л.К., 2008; Марчук С.А., 2004; Ушакова Я.В., 2007; Кабачкова A.B., 2009; Эсауленко Н.Э. с соавт., 2009; Горелов, A.A. с соавт., 2010; Цесарская E.H., 2011). Изменения в состоянии здоровья связаны также с региональными особенностями (климатогеографические, экологические факторы), низким уровнем защитных функций организма по отношению к внешним условиям, ухудшением экологической и экономической обстановки, недостаточной санитарно-гигиенической культурой (Козлова O.A., 2010; Щанкин A.A., 2012; Береснев С. И., 1996; Новак Е.С., 2001; Ванюшин Ю. С., 2003; Хаматова Р. М., 2004; Суханова, И. В., Соколов А.Я., 2008; Москвина А.Н., Бегиев В.Г., 2010).

Проблема оценки состояния адаптированности в значительной степени связана с определением критериев и диапазона нормы реакции физиологических систем человека, находящегося под воздействием необычных или экстремальных условий обитания среды (Максимов A.JL с соавт., 2007; Александров А. Б., 2008; Токаева JI.K. с соавт., 2011; Шибкова Д.З., Коломиец О.И., 2012; Negasheva, М.А. Mishkova Т.А., 2005).

Установленные закономерности влияния внешних факторов среды на человека заключаются в перестройке функционирования систем организма, что нередко приводит к развитию патологии и снижению темпов физического развития. Студенты, проживающие в дискомфортных климато-географических условиях, имеют не только возрастно-половые, но и региональные особенности как в самооценке своего здоровья, так и в основных морфофункциональных показателях организма (Васльева Т.В., 2008; Суханова, И. В., Соколов А.Я., 2008; Будук-оол Л. К., 2009; Галай О.И. с соавт., 2011; Чиглинцев В.М., Бурячинская Н.В., 2014).

Экстремальные факторы климата северного региона, особенно в зимний период, ограничивают объем двигательной активности. Согласно литературным данным (Петрова, Т.Б., 2006; Цесарская E.H., 2011; Логинов С.И., 2008; Геворкян Э.С., 2010), снижение двигательной активности регламентирует функционирование и энергопотребление систем органов, что приводит к ухудшению состояния здоровья. Гиподинамия нарушает нормальную работу всех систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной и др.). Отсутствие необходимых систематических физических упражнений приводит к негативным изменениям деятельности высших отделов головного мозга и его подкорковых структур. При гипокинезии снижаются общие защитные силы организма, возникает повышенная утомляемость, нарушается сон, снижается умственная и физическая работоспособность (Петрова, Т.Б., 2006; Пасечник Л.В., 2007; Чикова С.Н, 2007; Логинов С.И., 2008; Цесарская E.H., 2011; Геворкян Э.С., 2010).