ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ КОЖИ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Кардашова, Зивер Заиддин кызы
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кардашова, Зивер Заиддин кызы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности иммунитета в пожилом возрасте
1.2 Морфофункциональные основы развития ЗЛК у лиц старших возрастных групп. Заболеваемость и распространенность ЗЛК у лиц пожилого возраста.
1.3 Современные проблемы диагностика лимфопролиферативных заболеваний кожи.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных больных.
2.2 Клинические и функциональные методы исследования.
2.3 Методы исследования иммунитета.
2.4 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ВИТАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОРФОМЕТРИИ В ОЦЕНКЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ
3.1 Морфометрические показатели клеток в оценке морфофункционального статуса лимфоцитов.
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ МЕТОДОМ ВИТАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОРФОМЕТРИИ.
4.1 Особенности морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови практически здоровых лиц различных возрастных групп.
4.2 Особенности морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови больных T3JIK различных возрастных групп.
4.3 Корреляционный анализ данных компьютерной морфометрии и результатов иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови.
ЗАКЛЮЧЕНА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ КОЖИ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП»
Актуальность проблемы. Лимфомы кожи (ЛК) в настоящее время по сравнению с предыдущими годами встречаются сравнительно чаще и составляют 1-2% от всех кожных дерматозов. Обычно они возникают после 40 лет, причем более высокий уровень заболеваемости и распространённости ЛК отмечается у лиц старше 60 лет. Во всех возрастных группах преобладают мужчины. Пятилетняя выживаемость больных прогностически благоприятными вариантами лимфом превышает 80%, а неблагоприятными не достигает и 30% [Ястребов В.В., Рознатовский И.М., 2000].
Лимфомы кожи являются гетерогенной группой неопластических заболеваний, обусловленных пролиферацией клона лимфоцитов в коже. Они цитоморфологически сопоставимы с лимфомами других локализаций. В зависимости от особенностей поражений кожи, проявляющихся клинически и гистологически, выделяют Т-клеточные и В-клеточные лимфомы. Т-клеточные лимфомы по клинике и прогнозу отличаются более тяжелым течением и встречаются значительно чаще [Казаков Д.В., 2002; Burg G., 2000].
Этиология ЛК остаётся неясной. Выдвигаются вирусная, химическая и радиационная теории; активно обсуждается роль инфекционных и экологических факторов. Многие специалисты предполагают, что возникновение лимфом может быть обусловлено наследственными болезнями, сопровождающимися дефектами иммунитета. Однако иммунологический аспект патогенеза данной патологии остается недостаточно изученным.
Известно, что изменения иммунной системы, обусловленные возрастом, приводят к формированию физиологического иммунодефицита, преимущественно по Т- клеточному звену и ослаблению противовирусной и антибактериальной иммунной защиты организма с повышением частоты и тяжести инфекционных и онкологических заболеваний, а также аутоиммунной патологии у лиц старшего возраста [Шабалин В.Н., 2005; Семенков В.Ф. с соавт., 2005].
Центральное место в реализации иммунопатологических реакций у больных JIK принадлежит лимфоидной ткани кожи, которая представлена в не как фиксированная ткань, а как рециркулирующая через кожу популяция лимфоцитов.
В последние годы представление о патогенезе ЛК дополнилось новыми данными, полученными с помощью методов молекулярной биологии, которые показали тонкие механизмы изменений мембран пролиферирующих лимфоцитов, их кооперации с другими клетками и иммуногенетический контроль этих процессов (Bahler D.W. et al., 1992; Bakels V. et al., 1993; Wood G.S., 1991).
Критериями опухолевой природы лимфоидной пролиферации могут быть, кроме специфической цитологической и гистологической картины, результаты иммуноморфологического (имунофенотипического) исследования срезов, а также изучение морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови методом компьютерной лазерной морфометрии [Лезвинская Е.М. с соавт., 2005; Метелин В.Б., 2004].
Цель исследования.
Выявить диагностические критерии Т-клеточных злокачественных лимфом кожи на основе витальных оптико-геометрических показателей морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови с учетом возрастных особенностей иммунного статуса больных.
Задачи исследований.
1. Изучить особенности морфофункционального состояния Т- и В-лимфоцитов периферической крови практически здоровых лиц различных возрастных групп (молодого, среднего и пожилого возраста) методом витальной компьютерной морфометрии.
2. Оценить методом витальной компьютерной морфометрии показатели морфофункционального состояния Т- и В-лимфоцитов больных эритродермическими вариантами Т-клеточных злокачественных лимфом кожи среднего, пожилого и старческого возраста.
3. Выявить особенности морфофункционального статуса Т- и В-лимфоцитов периферической крови больных эритродермическими формами псориаза различных возрастных групп для дифференциальной диагностики с эритродермическими вариантами Т-клеточных злокачественных лимфом кожи.
4. Сопоставить результаты витальной компьютерной морфометрии лимфоцитов с данными традиционной иммунограммы.
5. Определить диагностическое и прогностическое значение витальных морфометрических показателей лимфоцитов периферической крови больных Т-клеточными злокачественными лимфомами кожи.
Научная новизна.
Впервые с использованием морфометрических параметров охарактеризованы и количественно оценены возрастные изменения Т- и В-лимфоцитов практически здоровых людей молодого, среднего, пожилого и старческого возрастов. Установлены морфометрические признаки формирования возрастных физиологических изменений иммунной системы.
Выявлены характерные для больных эритродермическими вариантами Т-клеточных злокачественных лимфом кожи (ТЗЛК) особенности морфофункционального состояния отдельных лимфоцитов и структуры всей циркулирующей популяции с учетом цитотоксического, активациоиного и пролиферативного потенциалов клеток.
Впервые установлена возможность идентификации в режиме реального времени атипичных форм лимфоцитов (клеток Сезари) по особенностям строения церебриформного ядра живых нативных клеток на основе анализа их оптико-геометрических параметров.
Установлена диагностическая и прогностическая значимость морфометрических показателей лимфоцитов в оценке особенностей течения эритродермических вариантов Т-клеточных злокачественных лимфом кожи у больных различных возрастных групп.
Практическая значимость.
Установлена и подтверждена в исследованиях in vitro возможность оперативной оценки пролиферативного потенциала живых лимфоидных клеток по снижению анизотропии их ядер, отражающей структурную упорядоченность хроматина.
Для диагностики и прогноза течения эритродермических вариантов Т-клеточных злокачественных лимфом кожи предложен комплекс витальных морфометрических критериев, позволяющий оценивать морфофункциональное состояние Т- и В-лимфоцитов, а также цитотоксический и пролиферативный потенциал всей лимфоцитарной популяции.
Интегральная оценка инволютивных изменений морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови по их витальным морфометрическим параметрам имеет диагностическое и прогностическое значение, способствуя своевременному выявлению иммунодефицитных и аутоиммунных состояний.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспресс метод витальной компьютерной морфометрии может служить важным диагностическим и прогностическим тестом при оценке иммунореактивности пациентов.
2. Цитоморфологическими показателями возрастных изменений лимфоцитарного звена иммунной системы являются: увеличение гетерогенности циркулирующей популяции лимфоцитов, уменьшение средне-популяционных значений основных оптико-геометрических параметров клеток (диаметра, периметра, площади и объема), снижение их цитотоксического и пролиферативного потенциалов.
3. Цитоморфологическими диагностическими признаками Т-клеточных злокачественных лимфом кожи являются: увеличение средних значений диаметра, периметра, площади и объема Т-лимфоцитов при достоверном снижении их фазовой высоты; высокая степень гетерогенности циркулирующей популяции Т-клеток; повышение их цитотоксической и пролиферативной активности; обнаружение атипичных форм лимфоцитов (клетки Сезари) в количестве более 5-10% в общем пуле циркулирующих Т-лимфоцитов.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 Российской конференции "Морфометрия в диагностике болезней", Москва, 14 октября, 2005; 24-ая научно-практическая конференция «Морфометрия в диагностике болезней», Москва, 20 октября 2006; 5-ая научно практическая конференция «Новое в эстетической дерматологии: Наука и практика» Москва, 22 декабря 2006; 8-ой конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 27-29 июня 2007; Научно практическая конференция дерматовенерологов центрального федерального округа РФ. Москва,26-27 апреля 2007; 21st World Congress of Dermatology, 2007. Buenos Aires, Argentina; 2-ой всероссийский конгресс дермато-венерологов, Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2007; 25-ая научно практическая конференция «Морфометрия в диагностике болезней», Москва, 19 октября, 2007; 7-ая научно практическая конференция «Новое в эстетической дерматологии: Наука и практика» Москва, 20 ноября 2007; I научно-практическая конференция «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 15 мая 2008.
Личное участие автора в разработке проблемы
Автором лично были освоены методики витальной компьютерной фазово-интерференционной микроскопии клеток крови, проведено исследование морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови практически здоровых лиц и больных ТЗЛК разных возрастных групп, анализ результатов клинико-лабораторных исследований; математическая обработка полученных данных; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем и диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 120 отечественных и зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кардашова, Зивер Заиддин кызы
ВЫВОДЫ
1. Цитоморфологическими показателями возрастных физиологических изменений иммунной системы являются: - увеличение индексов асимметричности гистограмм распределения клеток, (гетерогенность циркулирующей популяции Т-лимфоцитов); - изменение соотношения малых и средних лимфоцитов (Thl/Th2 дисбаланс); -уменьшение числа больших лимфоцитов (снижение цитотоксического потенциала) и лимфоцитов с фазовой высотой менее 1,5 мкм (уменьшение пролиферативной активности); - снижение активности В-клеточного звена иммунитета (уменьшение доли средних и больших В-лимфоцитов, клеток с низкой фазовой высотой).
2. Диагностическими морфометрическими признаками ТЗЛК могут служить: - увеличение средних значений диаметра, периметра, площади и объема Т-лимфоцитов по сравнению с нормативными показателями на 10% и более; - достоверное снижение фазовой высоты на 6% и более; - высокая степень гетерогенности циркулирующей популяции Т-клеток (правосторонняя асимметрия, правосторонний эксцесс, высокие значения ИА); - увеличение цитотоксической и пролиферативной активности Т-лимфоцитов; - выявление более 5-10% атипичных форм лимфоцитов (клетки Сезари).
3. Дифференциальная диагностика эритродермических форм псориаза с Т-клеточными злокачественными лимфомами кожи заключается в отсутствии у больных ЭФП достоверных изменений средних морфометрических параметров Т- и В-лимфоцитов, цитотоксического и пролиферативного потенциалов, однако при этом могут наблюдаться признаки внутрипопуляционной перестройки иммунокомпетентных клеток (увеличение индексов асимметричности) и Thl/Th2 дисбаланса, особенно в среднем и пожилом возрасте.
4. Установлена высокая степень корреляции морфометрических параметров лимфоцитов с показателями иммунограммы. В Т-клетках величины диаметра, периметра и площади положительно коррелируют с содержанием HLA-DR+ лимфоцитов (г = 0,39, р=0,09; г = 0,42, р<0,05; г = 0,41, р<0,05, соответственно), высота отрицательно коррелирует с CD25+ и HLA-DR+ (г = -0,36, р>0,05 и г = -0,36, р>0,05, соответственно). Процент больших Т-лимфоцитов - с уровнем CD 16+ и CD8+ (г = 0,42, р<0,05 и г = 0,40, р<0,05). В В-клетках значения диаметра, периметра и площади положительно коррелируют с CD20+ (г=0,41, р<0,05, г=0,52, р<0,05; г=0,52, р<0,05, соответственно). Это подтверждает, что данные компьютерной морфометрии позволяют оценить активационный, пролиферативный и цитотоксический потенциалы иммунной системы.
5. Установлен ряд витальных морфометрических показателей циркулирующих Т- и В-лимфоцитов, позволяющий одновременно оценивать особенности морфологии и функциональной активности отдельных клеток. Степень нарушения морфофункционального статуса лимфоцитов отражает тяжесть течения процесса, увеличение изменений морфометрических параметров Т-клеток имеет неблагоприятное прогностическое значение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. КФМ целесообразно использовать для оценки состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, в том числе в качестве элемента программы определения биологического возраста человека.
2. КФМ лимфоцитов показано в качестве скринингового экспресс-теста для оперативной дифференциальной диагностики ТЗЛК, а также прогноза дальнейшего развития заболевания по морфометрическим показателям иммунокомпетентных клеток крови больного.
3. Преимуществом метода является минимальный объем крови (5-6 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток.
4. Оценку морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток больных с подозрением на ТЗЛК рекомендуется проводить комплексно, с учетом активационного, пролиферативного и цитотоксического потенциалов иммунной системы, а также с выявлением атипичных форм лимфоцитов (клеток с церебриформными ядрами).