Особенности морфофизиологических показателей и содержания химических элементов в волосах у девочек 7,8 лет, проживающих в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Егерев, Евгений Сергеевич

  • Егерев, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Егерев, Евгений Сергеевич. Особенности морфофизиологических показателей и содержания химических элементов в волосах у девочек 7,8 лет, проживающих в сельской местности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егерев, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физическое развитие детей в разных условиях проживания

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы детей в разных условиях проживания

1.3. Химические элементы в физиологии человека

1.3.1. Микроэлементозы, вызванные дефицитом, избытком или дисбалансом макро- и микроэлементов

1.3.2. Роль факторов внешней среды в формировании микроэлементного статуса населения Республики Татарстан

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и контингент детей

2.2. Методы изучения физического развития детей

2.3. Методы исследования показателей сердечно-сосудистой системы

2.4. Методы исследования содержания химических элементов в волосах

2.5. Оценка объектов окружающей среды

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Анализ исследуемого контингента детей

3.2. Показатели физического развития девочек 7, 8 лет, проживающих и обучающихся в г. Казани и сельской местности Республики Татарстан

3.3. Показатели сердечно-сосудистой системы девочек 7, 8 лет, проживающих и обучающихся в г. Казани и сельской местности Республики Татарстан

3.4. Особенности элементного статуса девочек младшего школьного

возраста, проживающих и обучающихся в г. Казани и сельской местности Республики Татарстан

3.5. Взаимосвязь элементного состава волос детей младшего школьного возраста с показателями физического развития

3.6. Взаимосвязь элементного состава волос детей младшего школьного возраста с показателями сердечно-сосудистой системы

3.7. Взаимосвязь элементного состава волос детей младшего школьного возраста с распределением химических элементов в окружающей среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление; АДд - диастолическое артериальное давление; АДп - пульсовое артериальное давление; АДс - систолическое артериальное давление; АДср- среднее артериальное давление; В - возраст;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких; M - масса тела;

М.сила лев. - мышечная сила левой руки;

М.сила прав. - мышечная сила правой руки;

ИМТ - индекс массы тела;

СОК - систолический объем крови;

МОК - минутный объем кровообращения;

МЭ - микроэлементы;

H - длина тела;

ОГК - окружность грудной клетки;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ССС - сердечно-сосудистая система;

УОК - ударный объем крови;

ЧСС - частота сердечных сокращений (или пульс);

ЗВ - загрязняющие вещества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофизиологических показателей и содержания химических элементов в волосах у девочек 7,8 лет, проживающих в сельской местности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Важнейшей проблемой современной возрастной физиологии является исследование роли факторов окружающей среды, влияющих на здоровье растущего поколения. Возрастная группа младших школьников, в связи с началом адаптации к школьному режиму, испытывая определенный социальный стресс, представляет особый интерес.

Исследования особенностей физического развития детей имеют особое значение, так как позволяют раскрыть основные закономерности индивидуального развития и определить функциональные возможности организма детей. Обострение проблемы «окружающая среда - человек» делает еще более актуальной информацию о процессе развития человека (Бекмансуров Х.А., 2001; Кожухов М.В. и др., 2005; Завгородняя Р.В. и др., 2010; Димитриев А.Д. и др., 2011).

Сердечно-сосудистая система считается индикатором динамики возрастных изменений и адаптационных процессов организма и вполне оправдано, что состоянию сердечно-сосудистой системы растущего организма, в том числе 7, 8 лет, посвящено значительное количество исследований (Руси-нова С.И., 2007, 2010; Григорьева О.В., 2001; Смирнова A.B., 2001; Павлова Г.А., 2003, 2005; Мухамедиева А.Р., 2005; Побежимова O.K., 2007; Шлык Н.И., 2010; Зайнеев М.М., 2009, 2012 и др.).

Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов в различных условиях отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических научных исследований, особенно у детей в сельской местности. Вопросы физического развития сельских детей и состояния их здоровья в последние годы приобретает все большее значение, сегодня накопилось большое количество данных об отрицательном влиянии отклонений процессов физического развития на состояние здоровья детского населения (Ям-

польская Ю.А., 2000, 2005; Козлов А.И., 2008; Савченко О.В., 2011; Калюж-

5

ный Е.А., 2013). Объективная оценка физического развития детей и подростков в зависимости от места проживания и социально-экономических условий имеет важное теоретическое и особенно практическое значение при определении уровня здоровья. Поэтому изучение физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы детей в сельской местности является актуальным для педиатрии и возрастной физиологии.

Сельское население при современных интенсивных технологиях сельского хозяйства (механизация, дезинсекция, широкое применение пестицидов, гербицидов, их токсичность и кумулятивные свойства) испытывает нарастающее давление экологических нарушений. Мы полагаем, это может вызвать сдвиги в содержании химических веществ в организме, в том числе и детском.

В настоящее время хорошо известно, что для поддержания жизни и сохранения здоровья организм человека нуждается в определенных количествах эссенциальных макро- и микроэлементов, участвующих в регуляции всех процессов жизнедеятельности, роста и развития. Развитию микроэле-ментозов способствует природный дисбаланс ряда биоэлементов на фоне антропогенного загрязнения окружающей среды, кроме того дефицит макро- и микроэлементов является безусловным спутником социально-экономического неблагополучия (Скальный A.B., 2000; Лещенко Я.А. и др., 2005; Лобанова Ю.Н., 2007; Воробьев Д.В., 2013). Особенно актуальна проблема гипо- и гипермикроэлементозов детского организма, отличающегося от взрослого незавершенностью процессов биологического и психического развития (Ермоленко Г.В., 2007).

Известно, что антропогенное загрязнение окружающей среды во многом связано с микроэлементами из группы тяжелых металлов, которые не только оказывают непосредственный токсический эффект на организм человека, но и способствуют нарушению обмена жизненно необходимых макро- и микроэлементов.

Очень важна адекватная диагностика микроэлементозов, связанная, в первую очередь, с точным количественным определением элементов в индикаторных биосубстратах человека (Скальный A.B., 2000; Ребров В.Г., Громова O.A., 2008; Евсеева Г.П., 2009).

Показано, что объектом исследования для выявления состояния обмена макро- и микроэлементов в организме могут быть волосы (Скальный A.B., 2000; Лобанова Ю.Н., 2007).

Работы, имеющиеся по данной проблеме, выполнены на детях, проживающих в городе (Степанова Н.В., 2004; Павлова Г.А., 2005; Лобанова Ю.Н., 2007; Нигматуллина Ю.Ф., 2007; Бахтина Е.А., 2011; Билибина З.Ю., 2013) или имеющие разные отклонения в здоровье (Егорова Г.А., 2007; Усманова А.Р., 2010; Фогель A.B., 2009). В селе, где условия проживания отличны от городских, такие исследования единичны, что определяет актуальность данной темы.

Цель исследования

Целью настоящей работы является сравнительный анализ физического развития, показателей сердечно-сосудистой системы, содержания химических элементов в волосах у сельских и городских девочек 7, 8 лет. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить показатели физического развития сельских и городских девочек младшего школьного возраста (масса, длина тела, жизненная емкость легких, сила мышечных сокращений).

2. Исследовать функциональные показатели сердечно-сосудистой системы (ЧСС, УОК, МОК, АД) у девочек 7, 8 летнего возраста, проживающих в селе и городе.

3. Изучить содержание 14 жизненно необходимых и 11 условно-эссенциальных и токсичных элементов в волосах девочек младшего школьного возраста, проживающих в селе и городе.

4. Выявить связь между морфофизиологическими показателями и содержанием 14 жизненно необходимых и 11 условно-эссенциальных и токсичных элементов в волосах девочек младшего школьного возраста, проживающих в селе и городе.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты исследования:

- дополняют имеющиеся представления об особенностях физического развития, состояния сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста в зависимости от условий проживания;

- расширяют представления об особенностях содержания химических элементов у детей в зависимости от условий проживания;

- доказывают необходимость дальнейшего системного изучения содержания химических элементов и профилактики дисбаланса макро- и микроэлементов у детского населения.

Выявленные особенности содержания химических элементов, физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы девочек 7, 8 летнего возраста, проживающих в городских и сельских условиях, позволяют научно обосновать мероприятия, направленные на сохранение здоровья и повышение адаптационных возможностей организма детей. Результаты исследования представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, педиатров и могут быть использованы при разработке рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса в школе. Положения, выносимые на защиту

1. Сельские девочки 7, 8 лет по показателям физического развития (длина тела, ЖЕЛ, сила мышечного сокращения) опережают городских девочек. В показателях сердечно-сосудистой системы обнаружены различия в АДс и АДд..

2. У девочек 7, 8 лет, проживающих в сельской местности и городе, имеются различия в содержании в волосах жизненно необходимых (а именно Р,

8

Са, Со, Бе), условно-эссенциальных и токсичных (А1, 1-^) химических элементов.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования доложены и обсуждены на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); XXII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Волгоград, 2013); Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (Москва, 2012); V Всероссийской с международным участием школы-конференции «Физиология кровообращения» (Москва, 2012); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012); XI Всероссийской с международным участием научной школы-конференции «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование и практика» (Казань, 2013) и другие.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, из перечня ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен в виде 6 таблиц, 17 рисунков и 2 приложений. Библиография включает 256 источников, из них 219 - отечественных, 37 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физическое развитие детей в разных условиях проживания

Объективная оценка физического развития детей и подростков в зависимости от места проживания и социально-экономических условий имеет важное теоретическое и особенно практическое значение при определении уровня здоровья. Физическое развитие - это один из интегральных показателей здоровья, чутко реагирующих на различные проявления урбанистического стресса, воздействие социально-гигиенических и экологических факторов (Галсанджанвын О., 1996; Русова Т.В., 1996; Даутов Ф.Ф. и др., 2002; Михалев В.П., 2004; Биктемирова Р.Г. и др., 2007; Параничева Т.М. и др., 2011). Физическое развитие детей можно рассматривать как критерий качества окружающей среды, так как его показатели весьма динамичны и зависят от комплекса факторов, в том числе от уровня загрязнения селитебных территорий. Известно, что не только сильные антропогенные воздействия, но и относительно слабые, например, выхлопные газы автотранспорта, могут оказывать негативное влияние на физическое развитие. Однако данный вопрос требует уточнения, так как на каждой городской территории имеется уникальный набор неблагоприятных антропогенных факторов (Святова Н.В. и др., 2007; Тулякова О.В. и др., 2010).

По данным ряда авторов, у 23% детей, родившихся в экологически неблагоприятных районах и проживавших там не менее 5 лет, отмечена задержка и дисгармонизация физического развития. Обследованные дети - жители крупных промышленных мегаполисов, исследование выявило у них астенизацию ростовых процессов и нарушение последовательности появления вторичных половых признаков. С помощью оценочных таблиц получены четкие и определенные различия в физическом и половом развитии детей, проживающих в «чистых» и «загрязненных» районах. Наилучшие показатели обнаружены у детей «чистого» района, наихудшие - у детей «загрязненного»

района (Бржезовский М.М., 1995; Ефимова A.A., 1995; Цатурян С.Я. и др.,

10

2002; Козлов А.И. и др., 2008). Гармонично развиваются только 75,7% детей. Практически каждый четвертый ребенок развивается дисгармонично. Дисгармоничность, в основном, обусловлена преобладанием роста с недостатком массы и узкой грудной клеткой (Калмыкова A.C. и др., 2007).

Большинство исследователей сходится во мнении, что кроме экологических экономические и социальные сдвиги последних десятилетий повлияли на физическое развитие детей России (Максимова Т.М., 2005; Миронов Б.Н., 2007; Ямпольская Ю.А., 2005; Калмыкова A.C. и др., 2007; Козлов А.И. и др., 2008; Завгородняя Р.В. и др., 2010; Медведев JT.H. и др., 2011).

Все эти влияния важные сами по себе в разной мере проявляются в сельской местности и городах, что неодинаково отражается на состоянии функций организма и здоровье современных сельских и городских детей и подростков (Аг-Оол Е.М., 2007; Сетко А.Г., 2009). -За прошедшие десятилетия в сельской и городской местности происходили определенные изменения характера и интенсивности антропогенных воздействий, социальной стабильности и экономической достаточности. Сочетание комплекса влияний могло экранировать или, наоборот, усилить отрицательное воздействие факторов окружающей среды (Баранов A.A., 2000; Бердник О.В., 2004). Подавляющая часть известных нам исследований направленности долговременных изменений соматофизиологических показателей детей школьного возраста относится к городской популяции (Гигуз Т.Д., 2003; Ямпольская Ю.А., 2000). Вместе с тем не исключено, что долговременное изменение этих показателей у сельского детского населения может иметь определенные особенности. Об этом свидетельствуют результаты, как собственных исследований, так и других авторов, указывающие на существенные различия соматофизиологических показателей в сельской и городской популяции современного детского населения (Чмиль И.Б., 2002; Кашкевич Е.И., 2006, 2012).

Материалы о физическом развитии детей России в последние годы позволяют говорить не только о снижении приростов основных размеров тела,

по сравнению с предшествующими периодами, но и о тенденции к снижению абсолютных значений массы (Баранов А.А., 1998, 2000. Ильин А.Г. и др., 2000; Уланова JI.H. http://www.vsma.ac/ru/publ/1998/801vsma/part/-4.html).

Сложившаяся практика ВОЗ, использующая непараметрические методы исследования для оценки физического развития детей, определяет необходимость разработок региональных нормативов. Стандарты физического развития, полученные при суммировании данных однородных групп детей, служат основой для популяционного мониторинга на конкретной территории, а сами показатели физического развития являются основой для индивидуального анализа тех или иных отклонений в организме конкретного ребенка.

Исследования в области физического развития детей имеют особое значение, так как позволяют раскрыть основные закономерности индивидуального развития, а также определить функциональные возможности организма детей. В рамках изучаемой проблемы следует отметить, что фенотипические признаки организма формируются под влиянием наследственной природы человека, и, несомненно, зависят от генов регулирующих размеры тела. Однако, существует представление, что около 60% случаев нарушения физического развития связаны с отрицательным воздействием окружающей среды (Нагматуллина P.P. и др., 2000; Головина Л.Л. и др., 2003; Кузмичев Ю.Г. и др., 1993). Физическое развитие детей и подростков в этом отношении - яркий пример. Доля влияния наследственных и средовых факторов, формирующих особенности физического развития, может значительно колебаться. Наследственность и внешняя среда не являются альтернативными категориями, взаимоисключающими одна другую, напротив, их взаимодействие и определяет фенотип (Шандала М.Г. и др., 1991; Кучма В.Р., 1993).

Физическое развитие понимается как сложный процесс различных изменений морфофункциональных особенностей организма человека на протяжении всего его жизненного пути. Физическое развитие растущего организма оценивается состоянием морфологических свойств и качеств, определяющих

его физическую силу и выносливость. При оценке физического развития детей и подростков необходимо учитывать состояние здоровья, их двигательные возможности, работоспособность и иммунологическую реактивность организма (Кардашенко В.Н. и др., 1990; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002; Евсигнеева Ю.В., 2002).

В литературе широко освещены вопросы роста и развития детей (Хрип-кова А.Г. и др., 1990; Безруких М.М. и др., 2002; Завгородняя Р.В. и др., 2010). Современное обострение проблемы «окружающая среда - человек» делает еще более актуальной информацию о процессе физического развития современного человека (Авцын А.П. и др, 1972, 1991; Кардашенко В.Н. и др., 1990, 1994; Кузмичев Ю.Г. и др., 1993; Кожухов М.В. и др., 2005; Гончарова H.H., 2007; Завгородняя Р.В. и др., 2010).

Длина тела и масса ребенка на разных этапах онтогенеза меняются с различной интенсивностью, что свидетельствует о гетерохронности физического развития детей и подростков. Дети особо восприимчивы к отрицательным воздействиям окружающей среды в период скачков роста (Хрипкова А.Г. и др., 1990; Безруких М.М. и др., 2002; Завгородняя Р.В. и др., 2010).

Масса тела в отличие от длины является весьма лабильным показателем, легко меняющимся в зависимости от режима, условий качества жизни, от общего состояния организма и ряда других факторов. Поэтому масса является показателем текущего состояния и зависит от длины тела. Из литературных данных известно, что масса тела девочек до 10 лет ниже, чем у мальчиков. Первый ростовой перекрест наступает примерно в 10 лет и характеризуется тем, что девочки по данному показателю становятся выше мальчиков (Хрипкова А.Г. и др., 1990; Безруких М.М. и др., 2002; Завгородняя Р.В. и др., 2010).

Изучение основных параметров физического развития - длины и массы тела, ОГК - имеют большую ценность как показатели, отражающие влияние отрицательных и положительных факторов окружающей среды на организм.

Хорошо известно, что антропогенное загрязнение окружающей среды во многом связано с микроэлементами из группы тяжелых металлов, которые не только оказывают непосредственный токсический эффект на организм человека, но и способствуют нарушению обмена жизненно необходимых макро- и микроэлементов. В конечном итоге наблюдается снижение сопротивляемости организма, способности к адаптации и ухудшение здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях. Микроэлементы играют роль в формировании целого ряда важнейших адаптивных механизмов организма человека, включая поддержание функционирования всех жизненно важных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, иммунной, половой, эндокринной и т.д. (Авцын А.П. и др., 1991; Дедов И.И. и др., 2003, 2004).

В последнее время большое внимание уделяется роли витаминов и минералов в физическом развитии ребенка (Нотов О.С., 2006). В частности, в базе данных PubMed (Национальная медицинская библиотека, США) приводится более 250 ссылок на результаты контролируемых исследований по изучению влияния микронутриентов как в виде монотерапии, так и в составе комбинированных средств, на рост и массу тела детей. Вместе с тем необходимо отметить, что воспроизводимость результатов подобных исследований невысока. Так, по данным К. Brown (мета-анализ влияния цинка на рост детей в возрасте до 12 лет), стандартизированное с учетом размера выборки различие средних показателей в группах активного лечения и сравнения было статистически значимым только в 11 из 34 исследований, хотя суммарный эффект микроэлемента в итоге был подтвержден (Brown К., et al. 2002). Помимо цинка, в рамках мета-анализа ранее оценивалось влияние на физическое развитие ребенка витамина А и препаратов железа (Ramakrishnan U., et al., 2004). В обоих случаях самостоятельное значение микронутриентов подтверждено не было. Вместе с тем U. Ramakrishnan и соавт. в ходе мета-анализа пяти исследований (анализировались результаты рандомизированных контролируемых исследований, опубликованные до ноября 2003 г.) об-

наружили положительное влияние на рост детей многокомпонентной микро-нутритивной поддержки, включавшей, как минимум, витамин А, витамины группы В, фолиевую кислоту, железо и цинк (Ramakrishnan U., et al., 2004).

Задержка роста у детей является отражением неблагополучного состояния организма в целом. По литературным данным низкоросл ость приводит к нарушению психологической адаптации и социальной депривации ребенка (Дедов И.И. и др., 1998; Лыскина Г.А. и др., 2001; Витебская A.B., 2007; Шарова A.A. и др., 2006; Каганова Т.И. и др., 2008). Различают эндокринозави-симые и неэндокринные формы задержки роста.

По данным Центра биотической медицины, отставание в физическом развитии у детей может быть обусловлено дисбалансом следующих макро- и микроэлементов: цинка, меди, магния, кобальта, кальция, железа. Решающее значение имеет обеспеченность организма кальцием, оптимальное поступление которого с пищей способствует его накоплению в скелете и росту костей. В России у половины детского населения суточное потребление кальция составляет около 50% от возрастной нормы (Забелина В.Д., 2003; Коровина В.А. и др., 2006; Шилин Д.Е., 2006; Каганова Т.И. и др., 2008).

Гипокальциемия как состояние латентного дефицита кальция наблюдается при различных патологических состояниях (гипопаратиреозе, дефиците соматотропного гормона, нарушении всасывания Ca ), одним из проявлений которых является задержка роста у детей. Отчасти, это может быть связано и с недостаточным потреблением детьми кальция с пищей. Многие авторы указывают на резкое сокращение доли молочных продуктов в рационе детей и подростков (Шилин Д.Е., 2006; Каганова Т.И. и др., 2008). Кроме того, «нерациональные» пищевые пристрастия (fast food), избыточное потребление сладких газированных напитков (содержащих кофеин), повышенное содержание фосфатов в пище также усугубляют дефицит кальция.

По данным Сайгитова Р.Т. результаты рандомизированных контролируемых исследований свидетельствуют о том, что микронутриенты при рутин-

ном применении практически не влияют на массу тела детей. Напротив, в рамках мета-анализа доказано, что микронутриенты способствуют большему увеличению роста детей, чем плацебо. Среди низкорослых детей этот эффект микронутриентов максимален (Сайгитов Р.Т., 2008).

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы детей в разных условиях

проживания

Организм ребенка развивается в конкретных условиях среды, непрерывно действующей на организм ребенка в значительный мере определяющей ход его развития. Ход морфологических и функциональных перестроек организма ребенка в разные возрастные периоды подвержен воздействию генетических факторов и факторов среды. В зависимости от конкретных условий среды процесс развития может быть ускорен или замедлен. Существенный интерес для исследователей представляют возрастные и функциональные особенности сердечно-сосудистой системы.

Детское здоровье - весьма чувствительный индикатор экологического неблагополучия, показатель адекватности взаимоотношений организма и окружающей среды, критерий адаптированости организма (Маймулов В.Г. и др., 2000; Сусликов В.Л., 2001; Цатурян С.Я. и др., 2002; Кожевникова Н.Г. и др., 2003). Однако нельзя не учитывать тот факт, что на состояние здоровья влияют не только загрязнения окружающей среды, но и ряд биологических, социально-экономических, климаТогеографических факторов и условий (Андреева И.Н. и др., 1993; Ефимова A.A., 1995; Цатурян С.Я. и др., 2002).

Среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов, наиболее чувствительными является ряд систем, следует отметить, что наиболее сенситивными являются сердечно-сосудистая система и система внешнего дыхания, их функции можно исследовать неинвазивным методом (Казначеев В.П., 1980; Антропова М.В., 1983; Тупицын И.О., 1985; Баевский P.M., 1987; Ситдиков Ф.Г. и др.,

1992; Тупицын И.О. и др., 2000; Рашитов Л.З., 2001; Лукина С. Ф. и др., 2002;

16

Павлова Г.А. и др., 2003; Куркина И.Б., 2003; Долгих В.В. и др., 2006; Псе-унок A.A., 2007; Святова Н.В. и др., 2007; Рублева Л.В., 2010; Нифонтова О.Л. и др., 2012). Регуляция сердечно-сосудистой системы и ее реакции тесно связаны с деятельностью центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, подкорковых центров. Поэтому, изучая процессы регуляции сердца, можно получить важную информацию всего аппарата управления в целом организме (Макалеев И.Ш. и др., 1999; Крылова A.B. и др., 2001; Рублева Л.В., 2010; Нифонтова О.Л. и др., 2012).

В процессе роста детей происходят морфологические, функциональные изменения становления сердечно-сосудистого аппарата. В физиологической литературе некоторые периоды характеризуются как «узловые» или «сенситивные», когда происходит наиболее интенсивная гистоморфологическая и функциональная перестройка органов и систем организма (Хрипкова А.Г. и др., 1990; Безруких М.М. и др., 2002; Томус И.Ю., 2003; Гончарова H.H., 2007).

По мере роста и развития организма ребенка изменяются функциональные показатели системы кровообращения, такие как артериальное давление, частота сердечных сокращений, ударный и минутный объем крови. Существенным критерием функционального состояния сердца и сосудов является уровень артериального давления. Величина давления определяется работой сердца, количеством крови, поступающим в сосудистую систему, интенсивностью ее оттока на периферию, сопротивлением стенок сосудов, эластичностью сосудов.

Необходимо отметить, что неблагоприятным фактором для сердца ребенка, является отсутствие параллелизма между формированием и ростом организма ребенка и ростом сердца, а также постепенное повышение требований, предъявляемых сердцу. Особенности энергетического обмена и относительно большее количество крови, предъявляют сердцу сравнительно большие требования и заставляют его выполнять работу, сравнительно

большую, чем выполняет сердце взрослого человека. Однако, учитывая факт значительно меньшей «изношенности», сердечно-сосудистая система ребенка имеет огромное значение и наибольшие потенциальные и функциональные возможности (Хрипкова А.Г. и др., 1990; Безруких М.М. и др., 2002).

На сегодняшний день имеется большой материал о возрастных особенностях функционирования сердца. Механизмы управления деятельностью сердца у детей еще морфологически и функционально не созрели и находятся в менее выгодных условиях, чем у взрослого человека. Внешняя среда обитания для всех общая, в то время как уровень защитных сил и возможности противодействия у детей и взрослых различны. Причем как у взрослых, так и у детей имеется индивидуальная приспособительная возможность организма (Нифонтова O.JI. и др., 2012).