Особенности моделирования турбулентных отрывных течений на произвольных неструктурированных сетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уткина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Уткина Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ
1.1. Введение
1.2. Основные уравнения и способы их решения
1.3. Исследование применения полуэмпирических моделей для течений с сильной анизотропией
1.4. Вихреразрешающие модели турбулентности
1.5. Модель DES на основе модели SSG/LRR-ш RSM
1.6 Верификация модели SSG/LRR-q/EDES
1.7. Выводы
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКО-ДИССИПАТИВНЫХ СХЕМ
2.1. Введение
2.2. Оценка диссипативности схем расчета конвективных потоков
2.3. Схема расчета конвективных потоков с гибридной диссипацией
2.4. Верификация схемы расчета конвективных потоков с гибридной диссипацией
2.5. Анализ размера ламинарного пузыря в зависимости от критического числа Рейнольдса
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРЫВНЫХ РЕЖИМОВ ОБТЕКАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Введение
3.2. Алгоритм построения сеточной модели для моделирования отрывных течений
3.3. Расчет нестационарных АДХ маневренного ЛА на больших углах атаки
3.4. Расчет границы устойчивости работы воздухозаборника
3.5. Расчет нестационарных АДХ маневренного ЛА на крейсерских режимах с учетом работы
силовой установки
3.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
В настоящее время при решении большей части практических задач аэродинамики используются RANS модели турбулентности и их модификации [Гарбарук и др., 2016; Волков&Емельянов, 2010; Белов&Исаев, 2001]. Широкое распространение получили однопараметрическая модель Спаларта-Аллмараса SA [Spalart&Allmaras, 1992] и двухпараметрическая модель Ментера SST [Menter, 1993]. Эти модели хорошо зарекомендовали себя при решении практических задач [Menter et al., 2003; Козелков и др., 2014]. Их успешное использование на практике обуславливается разумным компромиссом между устойчивостью, вычислительной стоимостью и точностью решения для широкого класса турбулентных течений [Волков&Емельянов, 2010].
При моделировании нестационарных отрывных течений существует возможность точного описания поведения потока, разрешая все вихревые структуры путем измельчения расчетной сетки, т.е. с использованием прямого численного моделирования (DNS) [Mozer et al., 1999]. С увеличением числа Рейнольдса масштаб мелких вихревых структур уменьшается и становится чрезвычайно маленьким, так что для их моделирования требуется сетка высокого разрешения. Например, при обтекании самолета масштаб вихрей может достигать меньше 0.25 мм вблизи его поверхности [Button, 2015]. Расчетная сетка может содержать миллиарды ячеек, в каждой из которых необходимо вычислять скорость, плотность, температуру и другие расчетные параметры. По причине ограниченности необходимых вычислительных ресурсов прямое численное моделирование турбулентности будет проблематично использовать для моделирования обтекания реальных летательных аппаратов еще в течение долгого времени [Spalart, 2000; Spalart et al., 1997].
Требования к вычислительным ресурсам могут быть снижены за счет использования метода крупных вихрей (LES) [Garnier et al., 2009; Oran&Boris, 2001]. В данном случае наименьшие масштабы турбулентности моделируются, а крупные масштабы разрешаются с помощью расчетной сетки. Однако, как и в случае с DNS подходом, размер вихревых структур в присоединенных пограничных слоях определен толщиной пограничного слоя. Этот размер может стать очень маленьким, что тоже приведет к высокой вычислительной нагрузке. Вычислительная дороговизна подходов DNS и LES не позволяет их использовать в широком спектре промышленных задач [Spalart, 2000] и в настоящее время эти подходы, как правило, используются при моделировании в относительно небольших расчетных областях [Волков&Емельянов, 2008; Piomelli, 1999].
Альтернативой подходу LES являются гибридные RANS/LES методы [Spalart et al., 1997], вбирающие плюсы LES и RANS подходов. RANS/LES методы обеспечивают
3
приемлемую точность предсказания параметров осредненного течения в LES области и эффективно моделируют пограничные слои. Известные модели этого подхода - метод отсоединенных вихрей DES и его модификации DDES, IDDES [Spalart et al., 1997; Strelets, 2001; Spalart et al., 2006; Garbaruk et al., 2014; Travin et al., 2002; Probst et al., 2011]. С помощью DES подхода удалось существенно увеличить точность расчета аэродинамических течений с обширными отрывными зонами, возникающими, например, при обтекании различных препятствий и тел сложной формы под большими углами атаки [Spalart et al., 2006; Travin et al., 2002; Schmidt&Thiele, 2003; Стрелец и др., 2004]. Однако именно RANS, как составляющая DES, в случае обтекания на закритических углах атаки дает недостаточно корректное определение точки отрыва из-за неблагоприятного градиента давления [Wokoeck et al., 2006].
Ключевым недостатком RANS составляющей в гибридных моделях является то, что они базируются на гипотезе Буссинеска [Wilcox, 1988]. Применение гипотезы Буссинеска дает хорошие результаты, когда есть доминирование одной из компонент тензора рейнольдсовых напряжений, в противном случае получение корректных результатов может быть весьма затруднительным. Разрешить эту трудность позволяют модели турбулентности семейства RSM (Reynolds stress model) [Cecora et al., 2012; Jakirlic&Hanjalic, 2002], которые непосредственно моделируют анизотропию рейнольдсовых напряжений и неравновесные эффекты. Применение моделей RSM позволило улучшить качество моделирования течений с сильной кривизной линий тока [Cecora et al., 2012] и течений около двугранных углов [Menter et al., 2012].
Однако, даже не смотря на улучшение результатов, модели RSM также не способны в полной мере корректно описать нестационарные отрывные течения, которые содержат вихревые структуры различных масштабов [Probst et al., 2011]. Перспективным направлением является объединение модели RSM с вихреразрешающей моделью турбулентности, то есть построение DES модели на базе RSM, а не на базе линейных RANS, как в классической формулировке DES. Попытки объединить модели семейства RSM и отсоединенных вихрей уже предпринимались для низкорейнольдсовой модели sh-RSM [Probst et al., 2010; Probst et al., 2011]. Наиболее популярной дифференциальной моделью рейнольдсовых напряжений является модель SSG/LRR-ш [Cecora et al., 2012], позволяющая лучше предсказать точку отрыва потока, что является важной составляющей для моделирования отрывных течений. Разработка вихреразрешающей модели турбулентности на базе SSG/LRR-ш должна, ожидаемо, повысить точность описания отрывных течений.
Одним из ключевых этапов применения моделей отрывных течений является генерация дискретных моделей (расчетных сеток) для объектов со сложной геометрической формой.
4
Исторически, численное моделирование задач газодинамики осуществлялось на блочно-структурированных сетках [Саху&Дэнберг, 1987; Шенг&Шерр, 1987; Coakley, 1987]. Современная практика применения DES подхода в большей своей части сводится к расчетам на многоблочных структурированных сетках с применением схем высокого порядка точности вплоть до седьмого [Chase&Carrica, 2013; Uzun&Hussaini, 2012; Xia et al., 2010]. Использование сеток такого класса накладывает определенные сложности при моделировании течений в промышленных конструкциях сложной конфигурации [Козелков и др., 2016], где построение блочно-структурированной сетки возможно, но это неоправданно дорого и крайне неэффективно. Для моделирования отрывных турбулентных течений в областях сложной геометрической формы наиболее перспективным представляется подход, основанный на выделении структурированных областей в общей неструктурированной расчетной сетке [CB1]. Типичными представителями таких сеток являются сетки, состоящие из усеченных шестигранников, для которых возможно выделение локальных структурированных областей, с преобладающими отрывными течениями, для моделирования которых необходимо использовать численные схемы высокого порядка точности. Поэтому возникает необходимость в выработке методики расчета отрывных течений на сетках, состоящих из усеченных шестигранников.
Направление построения схем повышенного порядка точности на неструктурированных сетках развито достаточно хорошо, однако их использование в прикладных приложениях сильно ограничено. Практического применения достигли конечно-объемные методы, построенные на тетраэдральных сетках [Абалкин&Козубская, 2007; Бахвалов&Козубская, 2017] и на базе конечно-элементного метода Галеркина [Peraire, 2011; Bosnyakov et al., 2017; Plata et al., 2018]. Обзоры существующих методов, построения схем повышенного порядка точности могут быть найдены, например, в [Li, 2014; Deville et al., 2002; Vincent&Jameson, 2011; Wang, 2007]. Существует несколько удачных примеров применения методов на базе разрывного метода Галеркина для решения задач аэроакустики [Peraire, 2011; Bosnyakov et al., 2017; Plata et al., 2018]. Основной минус применения данных методов - высокая вычислительная нагрузка. Также перспективным представляется подход, основанный на схемах типа ENO/WENO, математический аппарат которых, к настоящему времени хорошо развит [Dumbser et al., 2007; Titarev et al., 2010; Liu et al., 2013]. Наилучшим образом данные методы показывают себя на структурированных и неструктурированных сетках с почти равномерным распределением размеров и форм соседних ячеек. Однако при построении расчетной сетки для промышленной задачи выполнить это требование затруднительно. Расширение же методов ENO/WENO на неструктурированные сетки в трёхмерном случае является достаточно сложным и затратным с вычислительной точки зрения [Barth&Deconinck,
1999; Titarev et al., 2011]. Также отметим, что привлекательным выглядит применение схемы JST [Jameson et al., 1981; Dwight, 2006] и ее аналогов [СВ4], которая позволяет получить приемлемую точность на неструктурированных сетках при невысоких вычислительных затратах. Таким образом, возникает необходимость в изучении свойств существующих схем и их адаптации на случай расчетов на неструктурированных сетках, состоящих из усеченных шестигранников.
Разработка методик расчета, алгоритмов и численных схем, а также исследование применимости современных вихреразрешающих моделей турбулентности для расчета отрывных трехмерных нестационарных турбулентных течений на произвольных неструктурированных сетках, состоящих из многогранников произвольной формы, является нетривиальной наукоемкой задачей. Это касается как построения и применения низко-диссипативных схем, так и адекватного выбора модели турбулентности. Существенное увеличение мощностей современных суперкомпьютеров вкупе с проработанностью данного направления позволит вывести моделирование отрывных нестационарных турбулентных течений в решении индустриальных задач на качественно новый уровень в точности моделирования нестационарного обтекания различных тел.
Таким образом, исходя из вышесказанного, в данной диссертации приводятся исследования, посвященные актуальным проблемам в области моделирования отрывных нестационарных турбулентных течений.
Цели диссертационной работы
Основными целями настоящей работы являются исследование особенностей расчета турбулентных отрывных течений на произвольных неструктурированных сетках, включая закритические углы атаки, и последующая модификация моделей турбулентности, разработка численных схем и алгоритмов для повышения точности результатов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать применимость полуэмпирических и вихреразрешающих моделей турбулентности для расчета отрывных течений с сильной анизотропией течения на произвольных неструктурированных сетках.
2. Разработать модель отсоединенных вихрей на основе дифференциальной модели рейнольдсовых напряжений SSG/LRR-ш для моделирования отрывных турбулентных течений. Провести калибровку коэффициентов модели для моделирования турбулентных течений на неструктурированных сетках. Провести верификацию и валидацию разработанной модели.
3. Исследовать свойства диссипативности схем расчета конвективных потоков с целью выявления наилучшей схемы для моделирования турбулентных отрывных течений.
4. Разработать схему расчета конвективных потоков с гибридной диссипацией с целью повышения точности расчетов на неструктурированных сетках.
5. Проанализировать положение и размер ламинарного пузыря в зависимости от критического числа Рейнольдса для аэродинамического профиля и исследовать зависимости коэффициента подъемной силы крыла от критического числа Рейнольдса при отрыве потока от передней кромки.
6. Внедрить разработанные алгоритмы и методы для решения промышленно-ориентированных задач в ПК ЛОГОС. Выработать рекомендации расчета отрывных течений на неструктурированных сетках.
Методы исследования и степень достоверности результатов
Методы исследования, используемые в диссертации, основываются на численном моделировании. Для численного эксперимента используются следующие численные подходы: метод конечных объемов при решении системы уравнений Навье-Стокса, осреднённых по Рейнольдсу, гипотеза Буссинеска, а также вихреразрешающие подходы к моделированию отрывных турбулентных течений.
Достоверность положений диссертационной работы доказана результатами моделирования на ЭВМ характерных тестовых задач и сопоставления получаемых численных решений с уже известными в литературе, а также экспериментальными данными.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы определяется полученными результатами:
1. Модель отсоединенных вихрей на основе дифференциальной модели рейнольдсовых напряжений SSG/LRR-ш. Применимость полуэмпирических (SA, SST и RSM) и вихреразрешающих моделей турбулентности для моделирования турбулентных отрывных течений с сильной анизотропией течения.
2. Схема расчета конвективных потоков с гибридной диссипацией c противопоточной составляющей в виде схемы AUSMPW с функциональным параметром, зависящим от градиента давления.
3. Зависимость коэффициента подъемной силы при отрыве потока от передней кромки аэродинамического профиля от критического числа Рейнольдса и анализ положения ламинарного отрывного пузыря, полученные на основе численного моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту
Положения, выносимые на защиту, которые подтверждены серией вычислительных экспериментов:
1. Применимость полуэмпирических (SA, SST и RSM) и вихреразрешающих моделей турбулентности для моделирования турбулентных отрывных течений с сильной анизотропией течения. Модель отсоединенных вихрей на основе дифференциальной модели рейнольдсовых напряжений SSG/LRR-ш. Числовые значения коэффициентов модели для моделирования турбулентных отрывных течений на неструктурированных сетках.
2. Сопоставление диссипативных свойств противопоточных схем Роу и AUSMPW с оценкой высокочастотной части спектра для моделирования отрывных турбулентных течений.
3. Схема расчета конвективных потоков с гибридной диссипацией c противопоточной составляющей в виде схемы AUSMPW с функциональным параметром, зависящим от градиента давления. Верификация разработанной схемы на примере решения задач обтекания аэродинамических профилей RAE2822, 30P30N и NACA0021, имеющих статус международных тестов (benchmark).
4. Зависимость коэффициента подъемной силы при отрыве потока от передней кромки аэродинамического профиля HGR01 от критического числа Рейнольдса и анализ положения и размера ламинарного отрывного пузыря, полученные на основе численного моделирования.
5. Результаты численного моделирования с использованием разработанных моделей и схем в пакет программ ЛОГОС для решения промышленно-ориентированных задач. Рекомендации расчета отрывных течений на произвольных неструктурированных сетках для объектов сложной геометрической формы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены теоретические и практические результаты по исследованию вихреразрешающих моделей турбулентности для расчета отрывных турбулентных течений на околокритических и закритических углах атаки. Предложенная методика позволяет использовать вихреразрешающие модели турбулентности при решении задач моделирования нестационарного обтекания реальных объектов.
Все разработки, выполненные в рамках настоящей работы, реализованы на базе пакета программ ЛОГОС - отечественном программном обеспечении для инженерного анализа [СВ1-СВ6, ТК1-ТК11, СР1-СР6]. C 2014 года, в состав пакета ЛОГОС входят алгоритмы, схемы и решения, представленные в диссертации, которые используются для решения
промышленных задач авиастроения [СВ1-СВ6]. Уже в настоящее время пакет программ ЛОГОС прошел апробацию более чем на 40 предприятиях России.
Полученные результаты в диссертации использовались в следующих российских исследовательских проектах:
• ГК 14.514.12.0002 с Министерством образования РФ: «Численное исследование нестационарных отрывных турбулентных течений и генерируемых ими акустических полей для нужд авиационной промышленности»;
• Проект «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» (2010-2012 гг.), одобренный на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики;
• Проект «Разработка отечественного программного обеспечения», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №993 от 30.09.2016;
• РФФИ проект офи_м, № 15-01-06224 «Разработка и исследование эффективных методов подавления «карбункул»-неустойчивости в схемах типа Годунова»;
• РФФИ проект офи_м, № 13-0712079 «Исследование потенциала суперкомпьютеров для масштабируемого численного моделирования задач газо- и гидродинамики в индустриальных приложениях»;
• Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-70.2022.1.5 «Нелинейные гидрофизические процессы прибрежной зоны: фундаментальные аспекты, инструментальные наблюдения, вычислительные эксперименты и практические приложения»;
• Научно-исследовательская работа в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (задание № FSWE-2020-0007 «Волновой климат стратифицированного морского шельфа: нелинейные динамические процессы и их влияние на прибрежную зону и гидротехнические сооружения»).
Данные проекты выполнялись при активном участии диссертанта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности моделирования турбулентных отрывных течений на произвольных неструктурированных сетках»
Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях, таких как всероссийская конференция «Вычислительный эксперимент в аэроакустике» (г. Светлогорск, 2016г.), международная конференция «Супервычисления и математическое моделирование» (г. Саров, 2016 г.), всероссийская конференция по аэроакустике (г. Звенигород, 2013г, 2017г.), всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (г. Санкт-Петербург, 2018г.), научно-техническая конференция «Молодежь в науке» (г. Саров, 2017 г.).
Результаты диссертации докладывались на семинарах Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Института теоретической и математической физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», рабочих совещаниях и семинарах со специалистами ПАО «Компания Сухой» и ФГБОУ ВО «МАИ».
Публикации
Основные положения диссертации представлены в 6 публикациях, включенных в список ВАК и/или входящих в мировые индексы цитирования (SCOPUS, Web of Science), в 11 работах в трудах конференций. Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора
Научным руководителем сформулированы задачи и цели диссертационного исследования. Автором диссертационной работы реализованы дифференциальная модель турбулентности SSG/LRR-ш и вихреразрешающая модель турбулентности на основе модели SSG/LRR-ш RSM. Лично проведена калибровка и верификация моделей. При определяющем участии диссертантом разработана гибридная схема расчета конвективных потоков. Лично диссертантом исследованы свойства диссипативности реализованной схемы и выполнен оптимальный подбор параметров для корректной передачи турбулентной энергии от крупных вихрей к мелким вихрям. Лично диссертантом проведен анализ положения и размера ламинарного пузыря в зависимости от критического числа Рейнольдса и детально исследована зависимость коэффициента подъемной силы от критического числа Рейнольдса. С соавторами проведена верификация и адаптация к промышленным задачам.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю - доктору физико-математических наук, Козелкову Андрею Сергеевичу. Особую благодарность автор выражает своему техническому руководителю - кандидату технических наук, Жучкову Роману Николаевичу за ценные замечания и помощь. Автору приятно поблагодарить всех соавторов, а также коллег кафедры Прикладная математика ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева и отдела 0813 ИТМФ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» за сотрудничество и помощь.
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТУРБУЛЕНТНЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ
1.1. Введение
В настоящее время моделирование большинства практических задач внешней аэродинамики основано на численном решении уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу - т.е. используются RANS модели турбулентности [Гарбарук и др., 2016; Белов&Исаев, 2001]. Применение RANS моделей турбулентности сталкивается с серьезными трудностями при моделировании отрывных течений на околокритических и закритических углах атаки [Cecora et al., 2012]. Выходом здесь является применение DES моделей [Гарбарук и др., 2016], однако их RANS составляющая, также может приводить к существенной погрешности. Построение DES модели на базе моделей RSM, в которых напрямую вычисляется тензор рейнольдсовых напряжений, поможет улучшить точность моделирования отрывных аэродинамических течений.
В данной главе диссертации представлено описание сравнения различных подходов к моделированию нестационарных отрывных турбулентных течений. Сравниваются RANS и DES подходы и делается вывод об их применимости для моделирования отрывных течений. Для модели DES выбрана наиболее лучшая ее модификация - EDES. Для RSM модели рассматривается модель SSG/LRR-ш [Cecora et al., 2012], позволяющая лучше предсказать точку отрыва потока, что является важной составляющей для моделирования отрывных течений. Далее на основе моделей EDES и RSM приводится описание новой модификации модели DES.
В параграфе 1.2 представлено описание основных уравнений (системы уравнений Навье-Стокса) и способа их дискретизации в рамках пакета программ ЛОГОС с ориентацией на произвольные неструктурированные сетки. В параграфе 1.3 представлено описание моделей SA, SST и RSM, а также приведены результаты их применения для моделирования турбулентных течений на закритических углах атаки.
В параграфе 1.4 приведено описание лучшей модификации семейства DES - EDES модели. Данная модель легла в основу разработанной гибридной DES модели на основе дифференциальной модели рейнольдсовых напряжений SSG/LRR-ш. В параграфе 1.5 представлены результаты калибровки коэффициентов разработанной модели, а в параграфе 1.6 представлены результаты верификации разработанной модели на задачах обтекания каверны М219, истечения холодной струи из осесимметричного сопла SMC000 и обтекании тандема цилиндров. В заключении суммированы результаты исследований данной главы.
1.2. Основные уравнения и способы их решения
Нестационарные трехмерные турбулентные течения вязкого теплопроводного газа описываются системой уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу [Флетчер, 1991; Ландау&Лифшиц, 1988; Лойцянский, 1979; Козелков и др., 2013], которая в консервативной форме, в декартовых координатах, имеет вид (знаки осреднения опущены):
ы ^ '
а(рМ)+У(рмм) = -У/> + У(тц+т,), (1.2.1)
Ы
В системе уравнений (1.2.1) используются общепринятые обозначения: р - плотность; й - вектор скорости течения с компонентами и, V, р - давление; Е — СТ + 0.5 {и2 + V2 + м2 ) -
полная энергия газа; к — СрТ + 0.5{и2 + V2 + м2) - полная энтальпия газа; и т, -молекулярная и турбулентная составляющие тензора касательных напряжений соответственно; # и qt - молекулярная и турбулентная составляющие плотности теплового потока соответственно; Т- температура; Су ~{СрТ - Я / т) - удельная теплоемкость при
постоянном объеме; С - удельная теплоемкость при постоянном давлении; Я - универсальная
газовая постоянная; т - молярная масса газа. Математическая модель сформулирована для идеального газа.
Величины молекулярной составляющей тензора касательных напряжений ньютоновской среды удовлетворяют реологическому закону Ньютона, удовлетворяющему связи между тензором вязких напряжений и тензором скоростей деформаций, а компоненты вектора плотности теплового потока связаны с локальным градиентом температуры законом Фурье [Ландау&Лифшиц, 1988; Оран&Борис, 1990; Лойцянский, 1979]:
т^ = Я = ^{Уи + [Уи]'), ^ = ЦТ)УТ.
Коэффициент динамической вязкости ц(Т) и коэффициент теплопроводности Х(Т) в зависимости от температуры потока определяются по формуле Сазерленда [Лойцянский, 1979; Шлихтинг, 1974]:
( т Т Т7 (
Т Т
V Т0
Т +Т
Т_, л=лс
Т + Т
Т Т
Т +Т
0_5_
Т + Т '
5"
0.
где и а0 соответственно динамическая вязкость и коэффициент теплопроводности при температуре т0, т - константа Сазерленда.
Система уравнений (1.2.1) является не замкнутой из-за неизвестной связи одних из основных переменных этой системы %t и qt с осредненными параметрами течения. Эта связь
может быть установлена с помощью дополнительных соотношений, которые в общем случае называются моделями турбулентности. Линейные дифференциальные модели турбулентности используют эмпирические соотношения для коэффициента турбулентнбой вязкости цг.
Система уравнения Навье-Стокса должна быть дополнена граничными условиями различных типов, описание которых можно найти в [Ferziger&Peric, 2002].
Для численного решения системы уравнений Навье-Стокса в основном используют три подхода: метод конечных разностей (МКР), конечных объемов (МКО) и конечных элементов (МКЭ) [Волков и др., 2013; Ferziger&Peric, 2002; Быстров и др., 2005; Leveque, 2002; Strikwerda, 2004; Zienkiewicz et al., 2005; Смирнов&Зайцев, 2004].
В методе конечных разностей слагаемые, входящие в уравнения, достаточно просто и наглядно заменяются их дискретными аналогами. В методе конечных элементов решение представляется в виде линейной комбинации базисных функций и интерпретируется как интерполяция по отношению к локальному решению в узловой точке. Многочленное представление решения удовлетворяет вариационной системе основных уравнений в пределах каждого элемента. Метод конечных объемов использует интегральную формулировку основных законов сохранения, а дискретные аналоги слагаемых записываются для контрольного объема путем суммирования по граням. Метод конечных объемов обладает хорошими консервативными свойствами и допускает дискретизацию сложных вычислительных областей в более простой форме, поэтому этот метод достаточно популярен в вычислительной гидро-, аэродинамике.
Именно данный метод и используется для построения численных методов и схем в пакете программ ЛОГОС [Козелков и др., 2014; Betelin et al., 2014; Deryugin et al., 2017; Галанов&Жучков, 2018; Deryugin et al., 2019], ориентированном на решении промышленно-ориентированных на произвольных неструктурированных сетках. Дальнейшее описание моделей, численных схем и алгоритмов будет рассматриваться в рамках такой концепции (основываясь на подходах пакета программ ЛОГОС).
Метод конечных объемов основан на интегрировании исходных дифференциальных уравнений по контрольному объему. Контрольные объемы (ячейки сетки) являются произвольными многогранниками, покрывающие расчетную область без зазоров и наложений.
Каждый многогранник ограничен произвольным числом граней. Вершинами граней являются узлы сетки. Общий вид ячейки показан на рисунке 1.2.1.
Рис. 1.2.1 - Общий вид ячейки сетки
Для численного решения методом конечных объемов выпишем систему уравнений Навье-Стокса для трехмерного течения теплопроводного вязкого газа в векторной форме:
а
(12.2)
ЬУ
ЬУ
где вектор Ж - вектор консервативных переменных, Е и G - вектора конвективных и диффузионных потоков, Н - источниковый член,
Ж =
р^ Рип Л ( 0 )
ри Рии„ + Р„х т „X
ру , р = ршп + Р„у , о = т „у
р^и„ + Р„ т „
рЕ ) рНи„+Ри„ ути + q у
где ы„ - нормальная составляющая скорости, q - тепловой поток, ту - компоненты тензора вязких напряжений.
При интегрировании будем использовать теорему о среднем. В качестве среднего значения по объему принимается значение в центре ячейки, а в качестве среднего значения на грани - значение в центре грани. Тогда уравнение (1.2.2) запишется следующим образом:
дЖ дх
„
ЬУр + X\р(Ж)-°(Ж,УЖ)] ^ - (Н (Ж,УЖ))р ЬУР = 0
(1.2.3)
р - /=1 или в операторной форме
(дW Л , ч
- V + L (W ) = 0, (1.2.4)
V д У р
где
п
Ь(Ж) = £[Р(W)-G(W,VW)] Л^-(Я(W,VW)) ЛКР. (1.2.5)
/=1 7 р
Разностный оператор Ь (Ж) включает аппроксимацию конвективных и диффузионных потоков и источника. Построение разностного оператора Ь(Ж) основано на неявных
аппроксимациях конвективных и диффузионных потоков. Для аппроксимации конвективных потоков, как правило, используются односторонние разности. Поэтому порядок аппроксимации дифференциального оператора разностным оператором является первым по пространственной переменной. Поскольку уравнения являются нелинейными, то для определения решения на новом временном слое могут использоваться итерации по нелинейности. Обозначим индексом у параметры, найденные на предыдущей итерации. Тогда, представим значение оператора (1.2.5) в виде:
Ь(ж1+1 ) = Ь(Ж1+1)-Ь(Жу) + Ь(Жу) = Ль (Ж 1+1 ,Жу) + ь2 (Жу), (1.2.6)
где
n
L2 {Ж1 ) = Z[f(Wy)-G(WY, VWY)] AS,-(Я(WY, VWY)) AVP, (1.2.7)
/=1 f P
AL (WY+1,WY) = % — (wy+1 - WY) ASf- — (Wy+1 - WY) . (1.2.8)
1V ' %|_dw dw\fy '/ f dWpy 'P
В результате получим дельта - форму разностных уравнений:
дЯ
AVp ^
—awP
т /=1
dF dG
дЯ
AWfASf--AWPAVP = R (W). (1.2.9)
У dWp
дЖ дЖ
Правая часть уравнений является невязкой уравнений баланса:
у п
Ж — Ж п т
К (Ж) = — Жр Жр ЛУР — £ [Р — G] Л^ + ярЛУр. (1.2.10)
т /=1 7
Для вычисления конвективных потоков используются две наиболее известные схемы: схема Роу [Roe, 1986] и схема AUSMPW [Kim et al., 2001]. В этих схемах сначала проводится реконструкция (восстановление) решения, в результате чего вычисляются примитивные параметры потока слева и справа от грани ячейки. Для вычисления диффузионных потоков по
15
явной схеме используются параметры и производные, определенные на внутренних гранях интерполяцией по их значениям в ячейках. Диссертантом была выполнена реализация, отладка и тестирование схемы расчета конвективных потоков методом Роу в пакете программ ЛОГОС.
Данный численный метод реализован в пакете программ инженерного анализа ЛОГОС в модуле Логос.Аэродинамика при активном участии диссертанта. Данный метод будет использован для всех дальнейших расчетов, приведенных в диссертации.
1.3. Исследование применения полуэмпирических моделей для течений с сильной анизотропией
Система уравнений Навье-Стокса, позволяет моделировать турбулентные течения DNS подходом путем измельчения расчетной сетки. В силу дороговизны данного метода для большинства практических задач, как правило, используется система уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу. Для замыкания осредненной системы уравнений применяют модели турбулентности. Широкое распространение получили однопараметрическая модель Спаларта-Аллмараса (SA) [Spalart&Allmaras, 1992] и двухпараметрическая модель Ментера (SST) [Menter, 1993]. Первая из них основана на уравнении переноса модифицированной турбулентной вязкости, вторая - на уравнениях переноса турбулентной кинетической энергии и удельной диссипации. Данные модели были опубликованы в первоисточниках [Spalart&Allmaras, 1992], [Menter, 1993], также полное описание моделей можно найти в [Гарбарук и др., 2016].
Эти модели хорошо зарекомендовали себя при решении задач с малыми углами атаки [Cecora et al., 2012; Стрелец и др., 1997], в которых рассматривается стационарные течения. Модели Спаларта-Аллмараса и SST позволяют получать результаты с удовлетворительной точностью в тех случаях, когда в течениях преобладает одна компонента тензора рейнольдсовых напряжений, например, течения в пограничном слое. Однако, например, для течений с сильной кривизной линий тока и течений, в которых существенным образом проявляется анизотропия рейнольдсовых напряжений, результаты, полученные с использованием этих моделей, неудовлетворительно согласуется с экспериментальными данными [Cecora et al., 2012; СВ3].
Для улучшения результатов моделирования таких течений появилось ряд модификаций известных моделей турбулентности RANS. Так, например, для модели SA была предложена поправка на кривизну линий тока и вращение (модель SARC) [Spalart&Shur, 1997; Shur et al.,
2000]; аналогичная поправка была внесена в модель к-ш SST (SST-RC) [Smirnov&Menter, 2009].
Гипотеза Буссинеска, основанная на введении коэффициента линейной вязкости, и приводит к потере точности в пограничных слоях, подвергнутых сильному градиенту давления или отрыву потока, которое происходит на закритических углах атаки.
В последнее время становятся популярными модели, свободные от гипотезы Буссинеска. Таким моделями являются, например, модели рейнольдсовых напряжений RSM [Cecora et al., 2012; Гарбарук и др., 2016]. Дифференциальные модели RSM содержат уравнения переноса трех нормальных и трех касательных компонент тензора рейнольдсовых напряжений. В качестве замыкающего соотношения используется уравнение переноса либо скорости диссипации турбулентной энергии (s) [Speziale et al., 1991; Shih&Lumley, 1985; Cecora et al., 2012; Jakirlic&Hanjalic, 2002], либо скорости удельной диссипации турбулентной энергии (ш) [Launder et al., 1975; Cecora et al., 2012; Probst&Radespiel, 2008; Probst et al., 2010]. Разработанные в последнее время модели семейства RSM, такие как низкорейнольдсовая модель sh-RSM, показали [Probst et al., 2010], что результаты моделирования нестационарного обтекания различных аэродинамических профилей при больших углах атаки хорошо согласуются с экспериментальными данными. Несмотря на то, что модификации SA и SST моделей турбулентности позволили улучшить результат при решении некоторых задач [Roy et al., 2017], это, тем не менее, не гарантирует, что и других задачах данные модификации улучшат результаты. В этом случае модель RSM является более универсальной. Однако недостатком данной модели на текущий момент времени является сложность программной реализации и сохранение устойчивости итерационного процесса.
Одним из примеров таких моделей является дифференциальная модель рейнольдсовых напряжений (Reynolds stress model - RSM) SSG/LRR-ш (Speziale-Sarkar-Gatski/Launder-Reece-Rodi), созданная в рамках Европейского проекта FLOMANIA [Haase et al., 2006]. Данная модель является комбинацией моделей SSG-s [Speziale et al. 1991; Shih&Lumley, 1985] и LRR-ш [Launder et al., 1975]. В новой модели, подобно подходу, примененному в модели SST, в основном потоке работает модель SSG-s, а вблизи стенки - модель LRR-ш. Данная модель продемонстрировала преимущество перед другими полуэмпирическими моделями с точки зрения точности решения при описании течений с сильной кривизной линий тока, а также в пограничных слоях, в которых присутствует сильный градиент давления (например, при обтекании крыльев на закритических углах атаки).
Модель RSM содержит уравнения переноса рейнольдсовых напряжений Rj и уравнение
переноса удельной диссипации ш. В силу симметричности тензора рейнольдсовых
напряжений интегрируются дифференциальные уравнения переноса для трех нормальных и трех касательных компонент этого тензора [Cecora et al., 2012].
В настоящее время все эти модели турбулентности широко применяются для расчета аэродинамических характеристик (АДХ) на структурированных сетках. На неструктурированных сетках в основном применяются модели SA и SST; дифференциальные модели RSM применяются реже в силу большой чувствительности к способу дискретизации уравнений моделей турбулентности на различных типах расчетных сеток [Levy et al., 2013; Roy et al., 2017]. Поэтому для каждого МКО необходимо проводить исследование на неструктурированных сетках.
Диссертантом самостоятельно было проведено исследование применения полуэмпирических моделей для течений с сильной кривизной линии тока в ПК ЛОГОС. Ниже приводятся результаты расчетов характерных для авиационной промышленности задач обтекания крыла ONERA M6 и самолета DPW5 на неструктурированных сетках с целью демонстрации отличий в результатах расчетов, полученных с моделями SA, SST и RSM.
Расчет аэродинамических характеристик крыла ONERA M6
Трансзвуковое обтекание крыла ONERA M6 [Schmitt&Charpin, 1979] является стандартной задачей при тестировании моделей турбулентности на задачах внешней аэродинамики. В отличие от двумерных профилей при обтекании крыла в области кромки крыла возникают сильно трехмерные течения. Данная анизотропия течения непосредственно влияет на АДХ крыла, что позволяет оценить возможности моделей турбулентности применительно к течениям с сильной кривизной линии тока. Ниже показано, что SA и SST модели турбулентности не описывают данную анизотропию течения, в то время как RSM дает более корректную картину течения.
Для сравнения результатов, полученных с помощью полуэмпирических моделей турбулентности, была проведена оценка распределения коэффициента давления на поверхности крыла в различных сечениях и сравнение результатов с экспериментальными данными [Schmitt&Charpin, 1979].
Для решения задачи использовалась неструктурированная сетка, состоящая из усеченных шестигранников и содержащая 3.1 млн. ячеек (Рисунок 1.3.1). Сетка имеет сгущение к стенкам крыла с целью выполнения критерия y+<1 для первой пристеночной ячейки. В качестве начальных условий задавался однородный поток вязкого газа с числом Маха м^о.84 при значении числа Рейнольдса Re=11.72*107 под углом атаки а = 4.08° .
Рис. 1.3.1 - Геометрия расчетной области вблизи крыла: вид сбоку (а) и вид сверху (б)
Для численного эксперимента использовались RANS модели: SA, SST и SSG/LRR-ш RSM. Для аппроксимации конвективных потоков применялась схема AUSMPW [Kim et al., 2001 ] со вторым порядком точности дискретизации по пространству.
Ниже рисунке 1.3.2 приведены распределения коэффициента давления в различных сечениях.
Рис. 1.3.2 - Распределение коэффициента давления в сечении г=0.8 (слева) и г=0.95 (справа):
а) - БА, б) - ББТ, в) - ББО/ЬЯК-ш
Из рисунков видно, что в сечении г=0.8 в расчетах с различными моделями турбулентности получено примерно одинаковое положение скачка уплотнения. В сечении г=0.95, близком к кромке крыла, положение скачка сильно отличается. Ниже приведено
распределение коэффициента давления Ср в различных сечениях крыла в сравнении с экспериментальными данными (Рисунок 1.3.3).
0,0 Oil 0,2 0.3 at 0,5 0,6 0,7 0,8 0.9 Х/С ао 0,1 0,2 0,3 0,4 as 0,6 0.1 0,8 0,9 х/с
Рис. 1.3.3 - Распределение коэффициента давления в сечениях z=0.8 (слева) и z=0.95 (справа): 1 - экспериментальные данные [Schmitt&Charpin,1979], 2 - SA, 3 - SST, 4 - SSG/LRR-ш
Можно видеть, что результаты расчета с использованием SSG/LRR-ш модели турбулентности наиболее близки к эксперименту, чем результаты, полученные с использованием SA и SST моделей.
Более детальный анализ структуры течения можно получить из распределения коэффициента давления и линий тока на поверхности крыла, которое приведено на рисунке 1.3.4.
Рис. 1.3.4 - Распределение коэффициента давления и линии тока на поверхности крыла ONERA M6: а) - SA, б) - SST, в) - SSG/LRR-ш
Поведение потока около крыла, полученное с помощью SA и SST моделей турбулентности, имеет схожую структуру. В то время как в расчетах с SSG/LRR-ш моделью турбулентности, наблюдается значительное отличие от других моделей. Наиболее ярко это прослеживается у кромки крыла, где сильнее всего выражена анизотропия тензора рейнольдсовых напряжений.
Расчет аэродинамических характеристик модели самолета DPW-5
Данная задача предназначена для численного моделирования аэродинамических характеристик на промышленных конфигурациях летательного аппарата. В качестве базовой расчетной модели используется модель самолета NASA Common Research Model (CRM) конфигурации wing-body, состоящей из фюзеляжа, крыла и обтекателя места крепления крыла к фюзеляжу. Особенностью данной модели является то, что в области стыковки фюзеляжа самолета и крыла возникает анизотропное течение, которое влияет на определение АДХ самолета. Данная задача, широко обсуждаемая в рамках регулярно организуемых воркшопов [Levy et al., 2013], позволяет провести оценки применимости моделей турбулентности для моделирования течений в области двугранных углов.
Проведено трансзвуковое обтекание модели самолета DPW-5 при различных углах атаки (а = 1.0°, 2.0°, 2.5°, 2.75°, 3.0°, 3.25°, 3.5°, 3.75°, 4.0°, 4.2°, 4.6°). Линейные модели RANS показывают, что в области стыка фюзеляжа самолета и крыла формируется вихревая зона, вызванная сильной кривизной линии тока. Однако модели RANS, основанные на гипотезе Буссинеска, демонстрируют раннюю точку отрыва потока, в отличие от модели RSM. Для анализа правильности результатов оценивались аэродинамические характеристики самолета. Экспериментальные данные широко обсуждаются в работе [Levy et al., 2013].
Для решения задачи использовалась блочно-структурированная сетка, содержащая 5.2 млн. ячеек. Расчетная модель представлена на рисунке 1.3.5. Для данной задачи также были проведены расчеты на неструктурированной сетке, состоящей из усеченных шестигранников, и получены сравнимые результаты.
В качестве начальных условий задавался однородный поток вязкого газа с числом Маха м„=0.85 при значении числа Рейнольдса Re=5*106.
Рис. 1.3.5 - Геометрия расчетной области
Для численного эксперимента использовались RANS модели: SA, SST и SSG/LRR-ш RSM. Для аппроксимации конвективных потоков применялась схема AUSMPW [Kim et al., 2001 ] со вторым порядком точности дискретизации по пространству.
Ниже на рисунке 1.3.6 приведены распределения коэффициента давления на поверхности самолета.
Рис. 1.3.6 - Распределение коэффициента давления на поверхности самолета на наветренной
(слева) и подветренной (справа) стороне: а) - SA, б) - SST, в) - SSG/LRR-ш
Видно, что качественная картина течения с использованием различных моделей турбулентности совпадает. Для количественных оценок расчетов на рисунке 1.3.7 приведено распределение коэффициента давления Ср в сечении крыла.
Рис. 1.3.7 - Распределение коэффициента давления в сечении z=14.76: 1, 2 -экспериментальные данные NFT Test Run 44 а=3.9° и а=4.15° [Levy et al., 2013], 3 - SA, 4 - SST, 5 - SSG/LRR-ш, 6 - результаты из работы на блочно-структурированной
сетке [Levy et al., 2013]
Из графика распределения давления сложно выделить модель турбулентности, которая лучше описывает течение. Положения скачка уплотнения, полученные в расчетах с различными моделями турбулентности, достаточно далеки от положения скачка, полученного в эксперименте.
Преимущество SSG/LRR-ш можно проследить на графике зависимости подъемной силы от угла атаки (Рисунок 1.3.8). На графиках приведены результаты расчетов с использованием разных моделей турбулентности, а также экспериментальные данные [Levy et al., 2013].
■ 1
a
съ
а 2
a
з Hi *
а.
A
л Л I DB _i V
&
cm
А 5
1/,
J
— < ►
• о < > '
д d i , О
о
Ф
* •
■
а
■ 1
Д о
2 3 4
Рис. 1.3.8 - Распределение коэффициента подъемной силы от угла атаки: 1, 2 - экспериментальные данные [Levy et al., 2013], 3 - SA, 4 - SST, 5 - SSG/LRR-ш
Можно видеть, что в расчетах при угле атаки а>3° с использованием модели турбулентности SA и SST наблюдается резкое снижение значений коэффициента подъемной силы, в то время как с применением модели SSG/LRR-ш продолжает сохранять линейный характер и лучше согласуется с экспериментальными данными. Такое поведение графика обусловлено тем, что в расчетах с моделями SA и SST при угле атаки а>3° в области стыковки фюзеляжа и крыла формируется вихрь, который приводит к срыву потока (Рисунок 1.3.9). В расчете с использованием SSG/LRR-ш модели турбулентности подобный вихрь не образуется и, следовательно, не приводит к падению значений коэффициента.