Особенности микроструктуры ультрамелкозернистого никеля, полученного интенсивной пластической деформацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Нурисламова, Гульназ Валериевна

  • Нурисламова, Гульназ Валериевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 107
Нурисламова, Гульназ Валериевна. Особенности микроструктуры ультрамелкозернистого никеля, полученного интенсивной пластической деформацией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нурисламова, Гульназ Валериевна

Введение.

Глава 1. Структура и свойства ультрамелкозернистых материалов (обзор литературы).

1.1. Методы получения ультрамелкозернистой структуры в металлах и сплавах.

1.2. Особенности микроструктуры УМЗ материалов, полученных ИПД.

1.3. Особенности спектра разориентировок зерен в ультрамелкозернистых материалах.

1.4. Эволюция микроструктуры ультрамелкозернистых материалов при нагреве.

1.5. Механические свойства УМЗ металлов и сплавов.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Материалы и методики исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы интенсивной пластической деформации.

2.2.1. Интенсивная пластическая деформация кручением под высоким давлением (ИПДК).

2.2.2. Равноканальное угловое прессование (РКУ-прессование).

2.3. Методики структурных исследований.

2.3.1. Методика оптической металлографии.

2.3.2. Методика электронно-микроскопических исследований.

2.3.3. Методы рентгеновских исследований.

2.3.4. Методика исследования разориентировок зерен.

2.4. Методы термической обработки.

2.5. Измерения микротвердости и механические испытания.

Глава 3. Особенности формирования УМЗ структуры в крупнокристаллическом никеле в процессе ИПДК.

3.1. Электрономикроскопические исследования эволюции микроструктуры.

3.2. Рентгеноструктурные исследования.

3.3. Изучение спектра разориентировок зерен.

3.4. Изучение микротвердости образцов.

Заключения и выводы по главе 3.

Глава 4. Сравнительный анализ микроструктуры никеля после РКУ-прессования и ИПДК УМЗ состояния.

4.1. Микроструктура УМЗ никеля полученного РКУ-прессованием.

4.2. Микроструктура никеля после РКУ-прессования и ИПДК.

4.3. Исследование спектра разориентировок зерен.

4.4. Рентгеноструктурные исследования и измерения микротвердости.

4.5. Особенности деформационного поведения никеля после ИПД

4.5.1. Механические испытания на растяжение ИПДК образцов.

4.5.2. Механические испытания на растяжение РКУП образцов.

4.5.3. Оценка вкладов малоугловых и большеугловых границ в высокопрочное состояние УМЗ никеля.

Заключения и выводы по главе 4.

Глава 5. Микроструктурные особенности нанокристаллического никеля подвергнутого ИПДК.

5.1. Электронномикроскопические исследования влияния ИПДК на структуру электроосажденого никеля.

5.2. Рентгеноструктурные исследования нанокристаллического никеля.

5.3. Измерения микротвердости.

5.4. Обсуждение результатов структурных исследований нанокристаллического никеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроструктуры ультрамелкозернистого никеля, полученного интенсивной пластической деформацией»

Актуальность темы. В последнее десятилетие большое внимание специалистов в области физического металловедения вызвали ультрамелкозернистые (УМЗ) материалы с размером зерен менее 1 мкм [1-8]. Этот интерес во многом связан с их необычной микроструктурой, благодаря которой в УМЗ материалах наблюдаются уникальные механические свойства, такие как высокая прочность и пластичность, низкотемпературная и высокоскоростная сверхпластичность, повышенные значения характеристик усталости и вязкости разрушения.

Исторически первыми путями получения объемных УМЗ материалов явились методы газовой конденсации (газофазный синтез) с последующим компактированием [9] и шарового размола с последующей консолидацией [10]. Они позволили получить образцы размером зерен примерно 10-50 нм и начать систематические исследования их необычной структуры. Вместе с тем до сих пор остаются присущие им проблемы, связанные с сохранением остаточной пористости, поскольку плотность нанокристаллических материалов полученные этими методами обычно не превышает 95-98% от теоретической плотности. Кроме этого для этих образцов характерны и другие недостатки, связанные с внесением примесей в процессе их изготовления, а также с их ограниченными геометрическими размерами не превышающими несколько миллиметров.

Поэтому в последние годы наблюдается повышенный интерес к новым методам получения наноструктурных металлов и сплавов. Среди них особый интерес вызвали методы интенсивной пластической деформации (ИПД) [11,12], которые базируются на применении больших степеней деформации в условиях высоких давлений при относительно низких температурах. Пионерские работы в этом направлении, выполненные в научном коллективе возглавляемым проф. Валиевым Р.З. (УГАТУ, г.Уфа), получили широкую международную известность и активное развитие в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах. Для реализации этих принципов были использованы специальные схемы механического деформирования, такие как интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) под высоким давлением [13-16], равноканальное угловое прессование (РКУП) [17,18] и др. Было показано, что объемные наноструктурные образцы и заготовки могут быть получены методами ИПД из самых различных металлов и сплавов, включая многие промышленные сплавы и интерметаллиды [11,12]. Размер зерен и однородность формируемой структуры при этом зависят от применяемого метода ИПД, режима обработки, фазового состава и исходной микроструктуры материала.

Для физических экспериментов большое значение имеет развитие интенсивной пластической деформации кручением, поскольку при повышенных давлениях более 5 ГПа деформация кручением может приводить к формированию в металлах УМЗ структуры с размером зерен около 100 нм и менее уже после нескольких оборотах бойков. Поэтому наноструктурные образцы, полученные ИПДК, в последние годы были широко использованы для исследования уникальных физико-механических свойств наноструктурных материалов, таких как намагниченность насыщения, температуры Кюри и Дебая, оптические свойства, высокоскоростная и низкотемпературная сверхпластичность [11,12].

Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что микроструктура ИПД материалов является весьма сложной [19-21] и характеризуется не только малым размером зерен, но и повышенным уровнем внутренних напряжений вследствие значительных микроискажений кристаллической решетки, высокой плотностью дислокаций на границах и в теле зерен, специфической кристаллографической текстурой. Кроме того, однородность и степень измельчения получаемых УМЗ структур может существенно отличаться по диаметру образцов вследствие различия в интенсивности деформации, а также в структуре исходного материала. Все это указывает на актуальность экспериментальных исследований количественных характеристик структуры ИПДК материалах и выявления факторов направленных на достижение уникальных механических свойств за счет формирования однородных УМЗ структур с преимущественно высокоугловыми границами зерен.

Целью настоящей диссертационной работы явилось систематическое исследование и количественный структурный анализ ультрамелкозернистого никеля, полученного интенсивной пластической деформации кручением (ИПДК).

В работе впервые исследовано влияние исходного структурного состояния (крупнокристаллического, ультрамелкозернистого, нанокристаллического) на параметры УМЗ структуры после ИПДК, определены количественные характеристики микроструктуры (распределение зерен по размерам, спектр разориентировок границ раздела, плотность дислокаций, величина микроискажений кристаллической решетки). Проведение таких работ стало возможно в связи с быстрым развитием в последние годы современных методов электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, открывших новые экспериментальные возможности для систематического изучения количественных параметров структуры ИПД материалов.

В качестве материала для исследования был выбран чистый никель, как модельный материал с ГЦК решеткой. К моменту постановки настоящей работы на примере этого материала было изучено влияние интенсивной пластической деформации на структуру образцов в работе [14]. В работе [22] были изучены микроструктура и прочностные характеристики чистого никеля, подвергнутого большим степеням пластической деформации холодной прокаткой, в которых было обнаружено формирование удлиненных зерен с преимущественно малоугловыми границами. Были известны также работы посвященные изучению физико-механических свойств никеля после интенсивной пластической деформации кручением (ИПДК), в которых наблюдали формирование УМЗ структуры, исследовали их магнитные свойства [23], сверхпластичность [24], а также изучали характеристики диффузии и ползучести [25]. Вместе с тем, в данных работах были проведены исследования только некоторых характеристик микроструктуры ИПД образцов, прежде всего среднего размера зерен и их формы. Однако для выявления физической природы необычных свойств ультрамелкозернистого никеля актуальным являлся вопрос систематического изучения количественных параметров его структуры. В связи с этим в настоящей работе особое внимание было уделено изучению распределения по размерам зерен, спектру разориентировок, плотности дислокаций и величине микроискажений кристаллической решетки, которые во многом определяют уникальные свойства УМЗ материалов.

Особенностью настоящей работы явилось применение интенсивной пластической деформации кручением к чистому никелю, имевшему перед обработкой методом кручения под давлением различные структурные состояния: крупнокристаллисталлическое (100 мкм), ультрамелкозернистое (200-300 нм) и нанокристаллическое (30 нм).

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Изучение влияния исходного структурного состояния никеля на измельчение его микроструктуры при ИПДК.

2. Определение количественных параметров структуры - распределения зерен по размерам, спектра разориентировок зерен, плотности дислокаций, величины микроискажений кристаллической решетки в УМЗ никеле полученном методом ИПДК.

Научная новизна;

Впервые с помощью комплекса методов структурной аттестации определены количественные характеристики УМЗ структуры никеля (распределение зерен по размерам, спектр разориентировок зерен, плотность дислокаций, величина микроискажений кристаллической решетки) после интенсивной пластической деформации кручением в зависимости от исходного состояния, приложенного давления и степени деформации.

Практическая ценность:

Полученные результаты о логнормальном распределении зерен по размерам, бимодальном распределении спектра разориентировок зерен с преимущественной долей высокоугловых границ зерен, плотностях дислокаций и микроискажениях кристаллической решетки, которые во многом определяют проявление уникальных механических свойств УМЗ металлов и сплавов, имеют непосредственный интерес для разработки новых перспективных материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации.

Основные положения выносимые на защиту. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту:

1. Количественные характеристики и однородность УМЗ структуры (логнормальное распределение зерен по размерам, бимодальное распределение спектра разориентировок зерен, повышенные плотность дислокаций и величина микроискажений кристаллической решетки), сформированной при ИПДК исходного крупнокристаллического никеля.

2. Результаты структурной аттестации УМЗ никеля, подвергнутого ИПДК после предварительного измельчения структуры, где наблюдали сохранение логнормального распределения зерен по размерам с некоторым уменьшением среднего размера зерна, увеличение доли большеугловых границ зерен, увеличение плотности дислокаций и микроискажений кристаллической решетки.

3. Структурные особенности нанокристаллического никеля после ИПДК, в котором не происходит дальнейшего измельчения микроструктуры, но наблюдается уменьшение плотности дислокаций, снижение внутренних напряжений и формирование бестекстурного состояния, что связано, по-видимому, с изменением механизма деформации в сторону снижения вклада дислокационного скольжения и повышения роли зернограничного проскальзывания.

4. Анализ вкладов различных структурных составляющих в формирование высокопрочного состояния в УМЗ никеле, в котором наибольшее упрочнение вносят болынеугловые границы зерен и наличие высокой плотности дислокаций на границах зерен.

Апробация

Материалы диссертации докладывались на XV Уральской школе металловедов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов», Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 14-18 февраля, 2000; на Республиканской научной конференции студентов и аспирантов по физике и математике, Уфа, Башкирский государственный Университет, 18 мая, 2000; на Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа, Башкирского государственного университета, 1-2 июня 2001; на V Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных систем», Москва, МИФИ, 9-13 октября, 2000; на III Уральской школе-семинаре металловедов — молодых ученых, Екатеринбург, 1315 ноября, 2001; на Всероссийской научно-практическая конференции «Перспективные технологии физико-химической размерной обработки и формирования эксплуатационных свойств металлов и сплавов», Уфа, Научное конструкторско-технологическое бюро «Искра», 11-14 сентября, 2001; на IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» по актуальным проблемам нанокристаллических материалов, Екатеринбург, 2002; на Всероссийской научно-технической конференции «Механика и прочность авиационных конструкций», посвященной 75-летию P.P. Мавлютова, Уфа, Уфимский государственный авиационно-технический университет, 19-21 марта, 2001; на II Международной конференции «NanoSPD-2: nanomaterials by severe plastic deformation: fundamentals - processing - applications", Вена, Австрия, 9-13 декабря, 2002.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 статей в реферируемых журналах и сборниках и 15 тезисов на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитированной литературы, содержит 55 рисунков, 9 таблиц и изложена на 107 страницах. Список литературы включает 99 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Нурисламова, Гульназ Валериевна

Результаты исследования механических свойств на растяжение также показали, что высокопрочное состояние (1100 МПа) обнаруженное в ультрамелкозернистом никеля сопровождается сохранением достаточно хорошей пластичности (11%), что делает его привлекательным для использования в качестве высокопрочного конструкционного материала, в частности для применения в микроэлектромеханических системах.