Особенности микробиоценоза влагалища при преждевременных родах и задержке роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сапарова, Лачин Джорамурадовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапарова, Лачин Джорамурадовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о состоянии микробиоценоза половых путей женщины. Эпидемиология инфекции влагалища.
1.2. Микробный пейзаж; влагалища в норме.
1.3. Причины возникновения задержки роста плода и преждевременных родов.
1.4. Коррекция микробиоценоза и профилактика дисбиотических нарушений генитального тракта.
Глава П. Контингент, материалы и методы исследования.
2.1. Контингент обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2.1.1. Анализ анамнестических данных.
2.2.1.2. Клиническое обследование.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Иммунологическое исследование крови ( Методика ЭЛИ-П-Тест).
2.2.4. Функциональные методы исследования.
22.4.1. Эхографическая фето- и плацентометрия.
2.2.4.2. УЗИ (фетометрия и плацентометрия).
2.2.4.3. Допплерометрическое исследование кровотока.
2.2.5. Математическая обработка полученных результатов.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава IV. Результаты лабораторных методов исследования.
4.1. Дополнительные методы исследования.
4.2 Оценка сывороточного содержания эмбриотопных аутоантител методом ЭЛИ-П-Тест.
4.3. Результаты микробиологического исследования.
Глава У. Обсуяедение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробиоценоза влагалища при преждевременных родах и задержке роста плода»
Актуальность проблемы. Наиболее актуальной проблемой в акушерстве и перинатологии продолжает оставаться инфекционная патология, занимающая одно из ведущих мест в структуре перинатальных потерь, а также во многом определяющая заболеваемость детей первых месяцев жизни [23]. ИВЗ матери являются наиболее частой причиной невынашивания беременности, мертворождений и занимают ведущее место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности. Повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен не только широким распространением БВ и кольпитов во многих странах мира, но и тем, что эта патология является значительным фактором риска, а в ряде случаев и непосредственной причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного. Несмотря на значительные достижения акушерства за последние десятилетия, ежегодный показатель ПР не имеет тенденции к снижению, а причины 40% ПР остаются неизвестными. Механизмы возникновения и развития ПР остаются недостаточно изученными. В настоящее время установлено, что причины досрочного прерывания беременности в большинстве случаев являются сочетанными. Частота ЗРП в последние годы по данным авторов колеблется от 3 до 18-22% у доношенных, от 18 до 24% - у недоношенных и имеет тенденцию к повышению [41].
Недонашивание беременности - одна из главных причин перинатальной смертности. Частота ПР остается стабильной в течение многих лет и составляет в РФ 6-12% и не имеет тенденции к снижению. Перинатальная смертность при ПР в 33 раза выше, чем при родах в срок [23, 24, 41, 52].
Несомненную роль в развитии невынашивания беременности играет плод и состояние плаценты. ВУИ выявляется приблизительно в 25% случаев от всех
ПР. Более того, в ряде исследований показано, что срок родов коррелирует с частотой выявления интраамниотической инфекции: чем раньше происходят ПР, тем выше вероятность ВУИ [127].
Считается, что воспалительный ответ плода на имеющуюся ВУИ является одним из основных пусковых моментов начала ПР. Кроме того, воспалительный ответ плода на развившуюся инфекцию приводит к вовлечению в патологический процесс всех органов и систем плода, что сопряжено с повышенным уровнем перинатальной заболеваемости [23].
Несмотря на целенаправленные научные исследования, совершенствование методов диагностики и новейшие достижения в области фармакологии, частота ИВЗ не снижается [57] в среднем ИВЗ выявляются у 1025% родильниц и у 10-15% детей раннего возраста [14]. Возникновение ИВЗ, обусловленных аутофлорой, является наиболее известным, хотя и не единственным последствием нарушения иммуно-микробиологического равновесия человеческого организма. Использование профилактических мероприятий и превентивного лечения, высоко эффективных в борьбе с классическими инфекциями, оказалось малопригодным при заболеваниях, вызванных условно патогенной микрофлорой. Принимая во внимание противоречивость данных о целесообразности назначения антибактериальной терапии для снижения частоты неблагоприятных исходов беременности при таких состояниях которые вызваны условно-патогенными микроорганизмами, вопросы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений во время беременности, родов и послеродового периода приобретают особую актуальность. В связи с этим нами было проведено изучение течения беременности и родов у женщин с различным биоценозом генитального тракта.
Цель исследования: изучить особенности микробиоценоза влагалища и улучшить исход беременности и родов при осложненной гестации.
Задачи исследования.
1. Определить частоту носительства и реализации условно-патогенной и патогенной флоры беременными и взаимосвязь между нарушенным микробиоценозом влагалища, формированием ЗРП и ПР.
2. Оценить течение беременности и родов в зависимости от восстановления нарушенной микроэкологии влагалища или отказа от нее.
3. На основе полученных данных сформулировать критерии прогнозирования риска реализации ПР и ЗРП.
4. Оценить эффективность ЭЛИ-П-Теста в прогнозировании формирования ЗРП, ПР и взаимосвязь с нарушением микроэкологии влагалища.
Научная новизна. Расширены представления о патогенезе ЗРП и ПР. Определена современная микроэкологическая характеристика биоценозов влагалища беременных и ее роль в патогенезе некоторых осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Практическая значимость. На основании полученных результатов обоснована значимость нарушения микробиоценоза влагалища в усугублении таких осложнений гестации, как ЗРП и ПР.
Апробация работы, внедрение результатов исследований в практику.
Настоящая работа выполнена в 2004-2006 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой -доктор медицинских наук, профессор В.Е.Радзинский) Российского Университета дружбы народов. Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2007г.).
По результатам исследования опубликованы три печатные работы. Результаты внедрены в практику родильного отделения ГКБ №29 им. Н.Э.Баумана, г.Москва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из причин преждевременных родов, задержки роста плода или их сочетания является доминирование условно-патогенной флоры в посевах, нарушение микрофлоры влагалища, сопровождающееся снижением числа лактобактерий, увеличением общего количества бактерий, в частности, кокковой флоры, и лейкоцитозом. Беременные с нарушенным микробиоценозом влагалища достоверно чаще характеризуются неблагоприятным течением беременности и родов, повышенной перинатальной заболеваемостью по сравнению с беременными с нормоценозом.
2. Развитие задержки роста плода, преждевременные роды и их сочетание коррелируют с показателями сывороточной иммунореактивности, определяемой продукцией эмбриотропных аутоантител: у беременных с развившейся впоследствии задержкой роста плода на ранних сроках гестации снижается иммунореактивность, у беременных с преждевременными родами в сочетании с задержкой роста плода отмечается гиперреактивность.
3. Комплексная профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц и новорожденных должна включать в себя не только антибактериальную терапию, но и последующее восстановление микрофлоры половых путей беременной женщины с целью предотвращения колонизации слизистых условно-патогенными микроорганизмами.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследований, клинической характеристики обследуемого контингента, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 169 источников, в том числе 98 - на русском языке и 71 — на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сапарова, Лачин Джорамурадовна
Выводы
Носительство условно-патогенных микроорганизмов- во влагалище обнаруживается у 23,0% обследованных женщин. Реализация, носительства в воспалительный процесс (вагинит) имеет место у 62,0% женщин с преждевременными родами. Бактериальный вагиноз выявляется; в 16,7-20,0% случаях у обследованных, женщин группы с задержкой роста плода, что достоверно (р< 0,05) выше, чем у женщин с преждевременными родами и нормальным течением гестации. Рецидив воспалительного процесса после антибактериальной терапии без восстановления микрофлоры: диагностируется у 11,0% женщин. Явное доминирование условно-патогенной флоры выявляется в посевах женщин с преждевременными родами, задержкой роста плода или их сочетания; Так, бактероиды и энтеробактерии более чем в 3 раза чаще высеиваются у беременных с преждевременными родами и задержкой роста плода. Стрептококки, коринебактерии, стафилококки, кишечная палочка и мобилункус также обнаруживаются чаще у женщин с преждевременными родами и задержкой роста плода. Вагинит в первом триместре достоверно чаще встречается у женщин с преждевременными родами и задержкой роста плода (55,0%). Общее число видов микроорганизмов у беременных с нарушенным биоценозом в 3,5 раза выше, чем у практически здоровых беременных. Соотношение анаэробов к аэробам при этом составляет - 1,8:1,0. У 77,8% женщин с преждевременными родами и задержкой роста плода выявляются ассоциации микроорганизмов, представленные кишечной палочкой и стафилококками.
Беременные с нарушением микрофлоры влагалищ, сопровождающимся: снижением числа лактобактерий^ увеличением общего количества бактерий, в частности, кокковой флоры и лейкоцитозом в; мазках, достоверно чаще имеют осложненное течение беременности и родов задержка роста плода и преждевременные роды), по сравнению с беременными с нормоценозом.
6. Большинство пациенток, по показателям ЭЛИ-П-Теста гиперреактивны. Пациентки, рожающие недоношенных детей с задержкой роста плода, отличаются аномальной продукцией эмбриотропных аутоантител (гиперреактивность), сочетающейся с характерным дисбиозом влагалища (снижением числа лактобактерий, увеличением количества кокковой флоры, нарастанием числа лейкоцитов в мазках).
Практические рекомендации.
1. Коррекция нарушений микроэкосистемы влагалища должна проводиться с учетом степени чистоты влагалища и нарушения микрофлоры. При воспалительных заболеваниях - антибактериальная терапия, подбор которой осуществляется с учетом чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам с обязательным последующим восстановлением лактофлоры. При сниженном количестве лактобактерий» и КОЕ\мл<Ю5 возбудителей показана дотация' лактобацилл, но не антибактериальная терапия. Лечение бактериального вагиноза у беременных может быть ограничено дотацией лактобактерий, а при неэффективности - препаратами имидазола, но с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища.
2. Комплексная профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц и новорожденных должна включать в себя не только антибактериальную терапию, но и последующее восстановление микрофлоры половых путей беременной женщины с целью предотвращения колонизации слизистой условно-патогенными микроорганизмами.
3. Предгравидарная подготовка у пациенток групп риска по развитию задержки роста плода и преждевременных родов должна включать в себя исследование иммунореактивности по содержанию эмбриотропных аутоантител.