Особенности межгрупповых взаимоотношений в организации как основание для прогноза ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бакай, Юлия Борисовна

  • Бакай, Юлия Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 165
Бакай, Юлия Борисовна. Особенности межгрупповых взаимоотношений в организации как основание для прогноза ее развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бакай, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема прогнозирования развития организации

1.1. Постановка проблемы прогнозирования развития организации

1.2. Проблема прогнозирования социальных систем

1.3. Диагностика и прогнозирование развития организации в психологии

1.4. Кризис как одна из тенденций развития организации.

ГЛАВА 2. Социально-психологический аспект организационной диагностики и прогнозирования тенденций развития организации

2.1. Современные подходы к анализу процессов функционирования и развития организации

2.2. Ситуационный подход в теории и практике организационного управления

2.3. Межгрупповые взаимоотношения в организации как единица анализа процессов развития организации

2.4. Теоретическое обоснование разработанной модели анализа и прогнозирования тенденций развития организации

ГЛАВА 3. Опыт применения разработанной модели анализа и прогнозирования тенденций развития организации в компаниях энергетической отрасли

3.1. Описание эмпирического исследования

3.2. Разработка и апробация метода диагностики межгрупповых взаимоотношений, сложившихся между основными подразделениями организации

3.3.Результаты проведенного исследования

3.3.1. Описание результатов диагностики межгрупповых взаимоотношений в исследуемых компаниях

3.3.2. Описание результатов диагностики особенностей корпоративной культуры компаний и анализ полученных данных

3.3.3. Анализ кадровых стратегий в исследуемых компаниях и описание полученных результатов

3.3.4. Сравнительный анализ данных эмпирического исследования

3.3.5. Прогнозы развития обследуемых организаций

3.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности межгрупповых взаимоотношений в организации как основание для прогноза ее развития»

Преобразования, происходящие в течение нескольких лет в мировой экономике, инновационная направленность экономического роста, значительная трансформация влияющих на пего факторов, а также изменение наиболее значимых отраслевых направлений позволяют говорить о глобальных изменениях среды развития организаций. Успешность развития каждой организации в этой связи стала зависеть от того, насколько быстро и адекватно она отреагирует на требования внешней среды и при этом целесообразно ли она использует свои внутренние ресурсы. Одним словом, успешность развития организации стала напрямую зависеть от того, насколько она адаптивна к изменяющимся условиям. Для решения задач адаптации организации все чаще испытывают необходимость в применении современных кадровых технологий, причем своевременно и в соответствии с актуальными потребностями предприятия в каждом конкретном случае [86]. С точки зрения решения задач адаптации организации, а также своевременного преодоления негативных тенденций ее развития, целесообразность применения тех или иных технологий во многом зависит от того, насколько они отвечают не только оперативным, но и стратегическим задачам развития организации. В свою очередь, эффективность применения кадровых технологий зависит от того, насколько сотрудники, отвечающие за стратегии управления организацией, владеют методами анализа и прогнозирования ее развития, а также могут согласовать стратегии управления организацией со стратегиями управления человеческими ресурсами на основе сделанных прогнозов, оценки внутренних ресурсов и четкого представления о целях развития компании. Знания о тенденциях развития организации обеспечивают возможность подготовиться к изменениям до того, как реальность изменилась, своевременно использовать превентивные меры и при необходимости целенаправленно влиять на актуальную ситуацию развития. Роль человеческого фактора и технологий прогнозирования в процессе целенаправленного развития организаций сложно переоценить, однако до сих пор проблема прогнозирования в рамках психологических наук, занимающихся изучением вопросов, связанных с «человеческим фактором» в организации, недостаточно разработана.

Характеризуя сегодняшнюю потребность в разработке и применении технологий, позволяющих наиболее целесообразным образом использовать человеческий ресурс с учетом современных требований к уровню и динамике развития компаний, необходимо хорошо представлять, в чем заключается основное отличие современных организаций от большинства организаций прошлого периода. Несмотря на еще во многом традиционный стиль управления многих крупных компаний в России, ощущается нехватка методов и технологий, отвечающих потребностям компаний в переходе от стратегий «пассивного реагирования» на негативные тенденции своего развития к стратегиям их «активного упреждения» (терминология Э.М. Короткова) т.е. методов и технологий, необходимых для перехода от реактивного управления к стратегическому [46].

Специалисты, так или иначе связанные с задачами организационного развития, сегодня все чаще акцентируют внимание на необходимости разработки практико-ориентированных технологий, применимых к современным условиям управления человеческими ресурсами. С точки зрения Т.Ю. Базарова, осуществление практико-ориентированной деятельности предполагает не только использование имеющегося концептуального и методологического инструментария, но и определение того, как исходные процедурные элементы практически можно увязать в целостную технологию деятельности с учетом конкретной ситуации развития компании [86]. С нашей точки зрения, существует одна из принципиально новых возможностей своевременного решения задач эффективного развития компаний, которая заключается в создании технологий в рамках психологических наук, позволяющих прогнозировать тенденции развития организации. На данный момент психологические науки обладают достаточным исследовательским опытом и знаниями относительно внутриорганизационных процессов для того, чтобы решать задачи диагностики и прогнозирования отдельных явлений в организации. Однако, это не решает задачи комплексного анализа и прогнозирования развития организации. В рамках психологических наук ни теоретически, ни инструментально эта тема не разработана. Необходимо отметить, что на сегодняшний день задачи анализа и прогнозирования в рамках психологии успешно решаются на уровне личности и группы. Соответствующие технологии широко применяются в практике управления человеческими ресурсами большинства современных компаний, при этом прогнозирование осуществляется за счет методов, увязанных в целостную технологию, что обеспечивает надежность и достоверность получаемых данных. Задача прогнозирования на уровне организации на данный момент не решена, с точки зрения практического применения имеющихся знаний и моделей анализа организационной реальности. Существующие методы и технологии направлены па анализ частных случаев и не увязаны в единую систему, что не позволяет составить целостное представление о тенденциях развития организации и решать задачи комплексного характера.

Построение модели анализа и прогнозирования тенденций развития организации, с нашей точки зрения, возможно с использованием методологического аппарата двух наук - социальной и организационной психологии. Для этого необходимо выделить такую единицу анализа, которая бы наиболее полным образом отражала основные свойства организационной системы, на основе которых можно было бы судить о тенденциях развития организации в целом. Помимо выделения единицы анализа необходимо определить наиболее подходящий способ анализа и критерии, на основе которых возможно было бы прогнозирование тенденций развития организации. Также необходимо владеть информацией о внешних факторах, влияющих на развитие компании и понимать основные ее бизнес - процессы. Перечисленные задачи мы старались решить в рамках проведенного диссертационного исследования.

В качестве единицы анализа систем более сложного порядка, каковыми являются процессы развития организации, были выделены межгрупповые взаимоотношения, сложившиеся между основными подразделениями организации.

Цель исследования: Практическое изучение межгрупповых взаимоотношений, формирующихся в организационном контексте, а также разработка модели анализа и прогнозирования развития организации с использованием методологического аппарата социальной и организационной психологии.

Объектом эмпирического исследования выступили организации энергетической отрасли, которые имеют различный срок существования, отличаются друг от друга основными технологическими процессами и стратегиями управления. В исследовании приняли участие сотрудники из 37 подразделений численностью от 3-х до 22-х человек. Общее число испытуемых составило 182 человека.

Предмет исследования: межгрупповые взаимоотношения, сложившиеся между основными структурными подразделениями компании. Гипотеза

Существует связь между тенденциями развития организации и особенностями межгрупповых взаимоотношений, сложившихся между основными ее подразделениями.

Основные задачи исследования:

1. Определить место метода прогнозирования в решении задач развития организации.

2. Провести теоретический анализ концепций и экспериментальных разработок в рамках организационной и социальной психологии, необходимых для дальнейшего построения модели анализа и прогнозирования развития организации.

3. Определить способ репрезентации актуальной ситуации развития организации через выявление системы критериев и взаимосвязей, необходимых для прогнозирования тенденций ее развития.

4. Разработать модель анализа и прогнозирования тенденций развития организации за счет понимания характера производственных взаимоотношений, сложившихся между основными подразделениями компании.

5. Разработать и апробировать метод анализа межгрупповых процессов в организации.

6. Оценить возможность применения метода анализа и прогнозирования в практике управления человеческими ресурсами компании.

Научная новизна:

1. Впервые постановка проблемы прогнозирования тенденций развития организации решается посредством анализа межгрупповых взаимоотношений, формирующихся в результате взаимодействия подразделений в организации. Межгрупповые взаимоотношения выступают в качестве единицы анализа организационной реальности и основанием для понимания тенденций развития организации.

2. Впервые межгрупповые взаимоотношения в организации исследуются между основными ее подразделениями и рассматриваются во взаимосвязи взаимодействующих групп по горизонтали и вертикали управления. На основе выделенной структуры и характера производственных взаимоотношений межгрупповые процессы оцениваются, с точки зрения того, насколько они способствуют реализации основных производственных функций компании, достижению необходимых целей и решению задач ее дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межгрупповые взаимоотношения, с одной стороны, способны раскрывать природу межгрупповых процессов и выступать в качестве объяснительного принципа поведения групп, а с другой стороны, - детерминировать процессы и результаты их деятельности, тем самым - влиять на основные бизнес-процессы в организации.

2. Организация с определенными процессами функционирования, стратегиями и целями развития задает контекст взаимодействия, чем обуславливает деятельность самих групп.

3. Межгрупповые взаимоотношения являются отражением организационных процессов, влияющих на эффективность деятельности групп в ходе их взаимодействия, и в зависимости от результата этого взаимодействия, в свою очередь, могут влиять на процессы деятельности и развития организации.

Теоретическая значимость: заключается в том, что в данной работе обоснована необходимость и возможность построения новых социально-психологических технологий, направленных на решение задач прогнозирования развития организации.

Практическая значимость: заключается в эмпирической проверке модели анализа и прогнозирования тенденций развития организации, а также - в разработке метода оценки процессов взаимодействия и характера производственных взаимоотношений, сложившихся между основными структурными подразделениями компании. Разработанный метод оценки межгрупповых процессов организации успешно внедрен в деятельность по управлению человеческими ресурсами компаний энергетической отрасли. Методологическая основа исследования

При подготовке и проведении исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.). В рамках работы также были проанализированы основные концепции психодиагностики (Т.Ю. Базаров, А.К. Ерофеев, А.А. Бодалев, В.В.Столин, А.Г. Шмелев и др.). При анализе социально-психологических явлений, формирующихся в процессе деятельности и развития организаций, мы опирались на теоретические идеи и экспериментальные разработки, изложенные в работах Г.М. Андреевой, Т.Ю. Базарова, С.А. Липатова, Т.С. Кабаченко, А.К. Пригожина, А.И. Щербины, Е.Н.Емельянова, С.Е.Поварницыной, И.Р. Сушкова B.C. Агеева, В.П. Познякова, П.Н. Шихирева, Б.Ф. Поршнева, Е.В. Шороховой, Ф.Е.Василюка, К. Левина, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, В.Н. Мясищева, В.Н. Князева и др. При проведении исследования были проанализированы работы, выполненные в рамках подхода организационного развития и концепции антикризисного управления (Р. Блэйк, Х.Шепард, Д. Моутон, У. Мастенбрук, Weber, Shein, Dracker, Levinson, Mueller, Krystek и др.).

Методы и методики исследования, используемые в работе:

Метод оценки процессов взаимодействия и характера производственных взаимоотношений, сложившихся между основными структурными подразделениями компании.

Метод анализа организационных документов.

Организационно-диагностическое интервью с руководителями различных уровней управления, экспертами по развитию бизнеса, а также специалистами по управлению и развитию технологических производственных процессов (см. Приложение 3).

Опросник для работы с экспертами в области управления персоналом и руководителями компании. Опросник был сконструирован автором на основе типологии кадровых стратегий, предложенной Т.Ю. Базаровым и П.В.Малиновским (см. Приложение 4).

Методика «Шкалы организационных парадигм» JI. Константина (см. Приложение 1).

Методика шкальной оценки организации С.А. Липатова (см. Приложение 2).

Методы статистического анализа данных (факторный анализ, кластерный анализ и др.). Статистическая обработка данных исследования проводилась с применением автоматизированных программ: Statistica и SPSS.

Надежность и достоверность результатов проведенной работы обеспечивается соответствием применяемых методов теоретической модели, репрезентативностью и объемом выборки респондентов, статистической значимостью эмпирических данных, комплексным использованием системы методов исследования, организацией совместной экспертной работы с ключевыми специалистами и руководителями компаний, участвовавшими в исследовании.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось в трех компаниях энергетической отрасли. Общая численность персонала в компаниях на момент проведения исследования составляла:

МУП ЭП «Омскэлектро» - 990 чел. ОАО «ОМЭСКО» - 166 чел. ОАО «ЭТК» - 80 чел. Апробация:

Материалы диссертации докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003»; «Ломоносов-2005»; «Ломоносов-2006».

Разработанный методический инструментарий внедрен в практическую работу по управлению человеческими ресурсами компаний энергетической отрасли, в том числе - в программу проведения кадрового аудита и аудита системы управления персоналом компаний РАО «ЕЭС России».

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 132 страницы, объем приложений - 28 страниц. Библиография насчитывает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бакай, Юлия Борисовна

3.4. Выводы a. Социально-психологический анализ межгрупповых взаимоотношений между подразделениями позволяет спрогнозировать, в каком направлении будет развиваться организация, как тот или иной тип взаимоотношений повлияет на жизнедеятельность организации в будущем, какие типы взаимоотношений наиболее конструктивны, а какие - деструктивны. b. Для того, чтобы определить «проблемные зоны», препятствующие эффективному развитию организации, необходимо исследовать межгрупповые взаимоотношения не только «по горизонтали», но и «по вертикали» управления. Исследуя межгрупповые отношения между подразделениями только по горизонтали управления, понять их с точки зрения эффективности будет достаточно сложно. Изучая их таким образом, можно выделить лишь некоторые существенные свойства этих отношений и предположить о том, в каком направлении они будут развиваться, однако крайне сложно будет определить, как те или иные типы отношений влияют на жизнедеятельность организации, какие типы взаимоотношений из них наиболее конструктивны, а какие менее конструктивны. c. Нужно отметить, что такой тип отношений как «компромисс», который существует в социально-психологических типологиях и часто используется при характеристике межличностных отношений, не был выявлен в ходе определения типов межгрупповых взаимоотношений в обследуемых компаниях. Можно предположить, что одной из причин объясняющих данный факт, является специфика деятельности компаний, не предусматривающих компромиссов в работе. Данный термин также не употреблялся участниками исследования при устном описании сложившихся взаимоотношений между отдельными подразделениями в компании. d. Сформулированная в работе гипотеза о возможности существования связи между тенденциями развития организации и характером сложившихся межгрупповых взаимоотношений подтверждается рядом фактов, полученных в ходе эмпирического исследования. Так оказалось, что для двух из обследуемых компаний, развивающихся по пути кризисного развития, характерны такие типы межгрупповых взаимоотношений как, «экстремум взаимного принятия» и «экстремум взаимного непринятия».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал проведенный в работе анализ, постановка проблемы прогнозирования тенденций развития организации в психологии открывает новые возможности не только для развития теоретического и методического аппарата науки, но и подчеркивает актуальность разработки научно обоснованных методов, позволяющих оптимизировать деятельность по управлению человеческими ресурсами современной компании, а также способствовать решению задач ее стратегического развития. В этом смысле рассмотрение проблемы прогнозирования процессов развития организации через изучение социально-психологических процессов и явлений, на наш взгляд, является одним из перспективных направлений в развитии идеи прогнозирования в рамках психологических наук.

Анализ литературы показал практическое отсутствие постановки проблемы прогнозирования организационной реальности в традиционных психологических исследованиях, нехватку методического инструментария для анализа актуальной ситуации развития организации, а также недостаточное изучение феноменологии кризисных явлений.

Проведенное исследование является первой в отечественной социальной психологии попыткой изучения межгрупповых взаимоотношений как единицы анализа процессов развития организации и основы для построения прогноза тенденций ее развития. Основной теоретической базой для исследования послужили разработанные положения и концепции в социальной и организационной психологии. Выводы относительно характера межгрупповых процессов были сделаны с учетом понимания организационного контекста, в котором они существуют и оценивались с точки зрения того, насколько они способствуют или препятствуют реализации основных производственных процессов компании, достижению необходимых целей и решению задач ее дальнейшего развития.

Предложенная в работе модель анализа и прогнозирования тенденций развития организации, представляет собой рабочую модель. В ходе проведенного эмпирического исследования она доказала свою диагностическую функцию и заложила основу для построения прогностических выводов относительно тенденций развития организации. Выделенная система критериев и установление связей между ними на данном этапе исследований, имеет ценность в развитии идеи прогнозирования и является доказательством таковой возможности в рамках психологических наук. Однако для повышения надежности прогностических выводов необходимо увеличить выборку исследуемых компаний с целью уточнения системы критериев, а таюке связей между ними с целью составления наиболее точных прогнозов относительно развития организации.

Дальнейшая перспектива изучения межгрупповых процессов в рамках темы прогнозирования тенденций развития организации видится в изучении характера и структуры межгрупповых взаимоотношений в компаниях принадлежащих к различным отраслевым направлениям, а также их рассмотрение во взаимосвязи с результатами, свидетельствующими о достижении ключевых показателей эффективности деятельности, как отдельных подразделений, так и организации в целом.