Особенности мезенхимального и паренхиматозного поражения нервной системы при сифилисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бичун Екатерина Антоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Бичун Екатерина Антоновна
Введение
Глава1 Обзор литературы
1.1 История изучения нейросифилиса
1.2 Эпидемиология нейросифилиса
1.3 Патогенез нейросифилиса
1.4 Классификация нейросифилиса
1.5 Клинические проявления нейросифилиса
1.6 Когнитивные и психические нарушения при нейросифилисе
1.7 Диагностика нейросифилиса
1.8 Лечение нейросифилиса
Глава 2 Характеристика материала и методики исследования
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов и методов обследования
2.2 Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.3 Психометрическое тестирование
2.3.1 Выявление депрессии
2.4 Серологическое обследование
2.5 Инструментальные обследования
2.6 Статистические методы анализа результатов исследования
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Распространенность сифилиса и нейросифилиса в Ленинградской
области
3.2 Характеристика социального статуса, клинических проявлений поражения нервной системы, серологического исследования крови и ликвора, инструментальных исследований у пациентов с ранним нейросифилисом
3.3. Характеристика социального статуса, клинических проявлений поражения нервной системы, серологического исследования крови и ликвора, инструментальных исследований у пациентов с поздним нейросифилисом
3.4 Анализ клинических проявлений ранних и поздних форм нейросифилиса
3.5 Результаты статистического анализа возраста пациентов с ранним
и поздним нейросифилисом
3.6 Статистический анализ результатов психометрического тестирования
3.7 Статистический анализ результатов общего анализа ликвора
у пациентов с нейросифилисом
3.8 Анализ данных катамнеза пациентов с ранним
и поздним нейросифилисом
3.9 Сравнение клинических проявлений нейросифилиса у пациентов, находившихся на лечении в неврологическом отделении Городской Мариинской больницы в 2010-2014гг. и у пациентов, проходивших лечение на неврологическом отделении больницы им. Куйбышева в период с 1937 по 1945гг
Глава 4 Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мезенхимального и паренхиматозного поражения нервной системы при сифилисе»
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
В течение 1990-х годов в России резко возросла заболеваемость сифилисом [49]. В настоящее время в России на фоне снижения заболеваемости сифилисом наблюдается увеличение количества случаев нейросифилиса [17, 18, 89, 54, 75, 87, 41, 78]. В течение последних пяти лет в структуре нейросифилиса встречаются как ранние, так и поздние формы. Некоторые авторы указывают на значительное преобладание поздних форм нейросифилиса [15,16,17]. Это может быть связано с тем, что по Международной классификации болезней десятого пересмотра не учитываются все случаи раннего нейросифилиса [51]. В современной литературе встречаются противоречивые данные о клинической картине мезенхимальных форм нейросифилиса. Некоторые авторы указывают на малосимптомность клинических проявлений сифилитического менингита и менинговаскулярного нейросифилиса [81, 100, 111].При этом в публикациях других авторов описаны случаи данных заболеваний, характеризующиеся острым течением и выраженной общемозговой и очаговой неврологической симптоматикой [55]. Менинговаскулярные формы нейросифилиса длительное время могут проявляться только стертой клинической картиной [41, 76, 89]. Однако течение данной формы заболевания часто осложняется развитием повторных нарушений мозгового кровообращения [43, 111, 149]. Паренхиматозные формы в настоящее время характеризуются стертыми клиническими проявлениями [55, 79, 83]. В связи с вышеуказанными особенностями, несмотря на высокую частоту встречаемости нейросифилиса, диагностика данного заболевания, особенно на ранних стадиях, представляется достаточно сложной, что требует углубленного изучения его клинических проявлений, характер которых нуждается в дальнейшем исследовании. Как для ранних, так и для поздних форм нейросифилиса характерно развитие когнитивных нарушений [59, 111, 115, 134].
Целью исследования являлось выявление особенностей поражения нервной системы и когнитивных нарушений у пациентов с нейросифилисом для совершенствования диагностики данного заболевания.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность нейросифилиса и его отдельных форм на территории Ленинградской области в период с 2010 по 2016 гг.
2. Изучить особенности клинических проявлений и течения различных форм нейросифилиса в настоящее время
3. Выявить и оценить взаимосвязь между клиническими проявлениями заболевания, степенью выраженности когнитивных нарушений
4. Сравнить характер поражения нервной системы и когнитивных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом, возникшем на фоне менинговаскулярного нейросифилиса, и у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим ишемическим инсультом.
5. Сравнить катамнез пациентов с ранними и поздними формами нейросифилиса
Научная новизна исследования состоит:
Получены новые данные о распространенности нейросифилиса и его отдельных форм на территории Ленинградской области на современном этапе. Изучены особенности клинических проявлений различных форм нейросифилиса в настоящее время. Получены новые данные о частоте встречаемости и степени выраженности когнитивных нарушений при различных формах нейросифилиса. Проанализирован катамнез пациентов с ранними и поздними формами нейросифилиса. По результатам анализа получены данные о том, что у пациентов
с поздним нейросифилисом, в частности у больных с паренхиматозными формами, на фоне антибактериальной терапии регресс неврологических симптомов и положительная динамика по результатам серологического исследования ликвора, развиваются медленнее, чем у пациентов с ранними формами нейросифилиса. Выполнено сравнение клинических проявлений нейросифилиса у пациентов, находившихся на лечении в неврологическом отделении Городской Мариинской больницы в 2010-2014 гг. и у пациентов, проходивших лечение в неврологическом отделении больницы им. Куйбышева в период с 1937 по 1945 гг. Впервые выполнен сравнительный анализ выраженности когнитивных нарушений у пациентов с ишемическим инсультом, возникшем на фоне менинговаскулярного нейросифилиса, и у пациентов с ишемическим инсультом атеротромботического и кардиоэмболического генеза. По результатам сравнительного анализа получены данные о том, что у пациентов с ишемическим инсультом на фоне менинговаскулярного нейросифилиса развиваются более выраженные когнитивные нарушения, чем у пациентов с ишемическим инсультом атеротромботического и кардиоэмболического генеза. Результаты общего анализа ликвора показали, что у пациентов с ранними и поздними формами нейросифилиса выраженные воспалительные изменения оболочек мозга встречаются редко.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Проведенное исследование показало, что все пациенты с впервые выявленным сифилисом нуждаются в неврологическом обследовании.
2. Исследование позволило выявить, что клиническая картина различных форм нейросифилиса часто имеет стертый характер, характеризуется отсутствием патогномоничных симптомов. В связи с этим, всем пациентам, находящимся на лечении в неврологическом отделении, при выявлении положительных результатов серологического исследования крови на сифилис, должна быть выполнена люмбальная
пункция с последующим общим анализом ликвора и серологическим исследованием ликвора на сифилис.
3. По результатам исследования, у пациентов с ранними и поздними формами нейросифилиса были выявлены когнитивные нарушения (от умеренных до деменции). Таким образом, доказана необходимость проведения психометрического тестирования всем пациентам с установленным нейросифилисом.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне открытого исследования с использованием клинических, психометрических, лабораторных, инструментальных и статистических методов. Диссертационное исследования было разделено на несколько этапов.
- На первом этапе был произведен анализ отечественных и зарубежных
публикаций, посвященных данной теме. Всего изучено 167 литературных источников, из которых 95-отчественных, 72-иностранных.
- На втором этапе производилось обследование пациентов,
включающее сбор жалоб при поступлении в стационар, сбор анамнестических данных (паспортные данные, сведения о развитии заболевания, сведения о наличии хронических соматических заболеваний и сопутствующих инфекционных заболеваний, повторных инсультов, инфарктов миокарда, перенесенных операциях, травмах, вредных привычках, сведения о социальном статусе пациентов). У женщин учитывались данные гинекологического анамнеза. Производилась объективная оценка соматического и неврологического статуса и психометрическое тестирование обследуемых пациентов.
- На третьем этапе проводился анализ результатов клинического осмотра, результатов психометрического тестирования, а также результатов лабораторных исследований (общего анализа ликвора, серологического исследования крови и ликвора на сифилис) и результатов инструментальных исследований (компьютерной томографии головного мозга (КТ), магнитно-резонансной томографии головного мозга (МРТ), дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий со спектральным допплеровским анализом). Всего в исследование включено 104 пациента. Результаты проведенного исследования обрабатывались с помощью программной системы STATISTICA for Windows, версия 10.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06. 2013 года № 266.
Протокол диссертационного исследования на тему «Особенности поражения мезенхимного и паренхиматозного поражения нервной системы при сифилисе» был одобрен Локальным Этическим комитетом при ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе ( протокол № 3 от 18.04.2018 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время на фоне роста случаев нейросифилиса изменилась его клиническая картина. В структуре раннего нейросифилиса одинаково часто встречаются сифилитический менингит и менинговаскулярный нейросифилис, который является одной из причин ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста. В структуре позднего нейросифилиса мезенхимные формы (сифилитический менингит и менинговаскулярный нейросифилис) встречаются
значительно чаще, чем паренхиматозные формы (прогрессивный паралич, спинная сухотка, табопаралич).
2. В настоящее время паренхиматозные формы нейросифилиса характеризуются стертой клинической картиной и медленным течением. В клинической картине прогрессивного паралича преобладает деменция легкой степени. Осложнения спинной сухотки в виде табетической артропатии и табетической остеопатии встречаются лишь в единичных случаях.
3. У пациентов с поздними паренхиматозными формами нейросифилиса, по данным катамнеза, прогноз относительно выздоровления значительно менее благоприятный, чем у пациентов с мезенхимными формами нейросифилиса, что связано с развитием необратимых изменений вещества головного мозга и проводящих путей спинного мозга.
4. Клиническая картина ранних и поздних менинговаскулярных форм и паренхиматозных форм нейросифилиса характеризуется развитием когнитивных нарушений различной степени выраженности: от умеренных когнитивных нарушений до деменции.
5. У пациентов с ишемическим инсультом, развившимся на фоне менинговаскулярного нейросифилиса, отмечается развитие более тяжелых когнитивных нарушений, чем у пациентов с ишемическим инсультом атеротромботического и кардиоэмболического генеза.
Связь работы с научными программами, планами
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (протокол №5 от 26.04. 2018 года).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11- «Нервные болезни» (медицинские науки).
Личный вклад автора
Обследование пациентов (сбор жалоб и анамнестических данных, оценка соматического и неврологического статуса, психометрическое тестирование) и статистическая обработка данных проводились лично.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность полученных результатов определяется количеством наблюдений, постановкой цели и задач, критериями включения пациентов в исследование, использованием в работе современных методов обследования, применением адекватного задачам исследования статистического анализа.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании Проблемной комиссии ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (протокол №11 от 16.05. 2018 года).
Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на:
XIV Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 24-27 июня, 2014), на конференции, посвященной 35-летию создания палаты интенсивной терапии нейрососудистого отделения Мариинской больницы «Интенсивная терапия в остром периоде инсульта» (Санкт-Петербург, 19 декабря, 2017).
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации используются в практике лечебно-диагностической работы в 1-ом неврологическом отделении СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», в практике лечебно-диагностической работы неврологических отделений ГБУ«СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе»и в практике лечебно-диагностической работы неврологических отделений для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального
сосудистого центра и неврологического отделения №3 СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», а также в учебном процессе Учебного отделения ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научных работы в отечественной печати, среди них пять статей в журналах, рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения,4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 167 источников: 95 отечественных и 72 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения нейросифилиса
Учение о нейросифилисе возникло в конце XV в., во время пандемии сифилиса в Западной и Центральной Европе. Сифилис считали тогда черной смертью, чумой. У выживших после сифилиса оставались заболевания внутренних органов - висцеральный сифилис и параличи. Возможность поражения внутренних органов при сифилисе была описана Ульрихом фон Хуттеном и Парацельсом. В 1519 г. Ульрих фон Хуттен упоминал параличи у сифилитиков, их происхождение он связывал с применением ртути в лечебных целях. Теофраст Бомбаст Парацельс первый высказал мнение о заболевании сифилисом вследствие заражения организма особым ядом. Он считал, что венерическая миазма, введенная в организм, проникает во все его ткани и органы. По мнению знаменитого сифилидолога XVI века Йоханнеса Фернеля, причина заболевания сифилисом заключалась в яде, передаваемом от больного человека к здоровому и связанном с известным количеством жидкости, при помощи которой этот яд вносится в организм [53]. Первое патологоанатомическое наблюдение сифилитических поражений головного мозга принадлежит Баллониусу (1616 г.), описавшему гуммозное новообразование в мамиллярных тельцах мозга [53, 48]. В дальнейшем этот взгляд был забыт, и в XVIII веке Хантер учил, что сифилис никогда не поражает внутренних органов. Это мнение господствовало до середины XIX столетия [53, 48].
В 1834 г. Лаллеман выявил, что сифилис вызывает поражение мозговых оболочек и вещества мозга. В 1860 г. Гринзерг описал новую в то время форму сифилитического менингита. Тогда же Карл Вестфаль установил связь между сифилисом и психическими заболеваниями. Вирхов описал морфологическую картину гуммы, Хейбнер - изменения сосудов при сифилисе - облитерирующий эндартериит и эндофлебит. А. Альцгеймер описал острый сифилитический
менингомиелит и энцефалит [53, 48, 90]. Еще в конце XIX века вопрос об этиологии нейросифилиса не был решен. Такие авторы, как Кожевников, Минор, Муратов, Эрб, Штрюмпель, признавали прямую зависимость между сифилисом и поражением нервной системы, наблюдающимся при этом заболевании. В России сторонниками этой идеи были Ковалевский и Даркшевич [53, 90]. Лейден и другие исследователи считали, что прогрессивный паралич и спинная сухотка могут развиваться без предшествующего сифилиса [53]. В 1902 г. В.М. Бехтерев охарактеризовал патоморфологические особенности поражения артерий мелкого и среднего калибра, обусловленные сифилисом [90]. Окончательно связь между сифилисом и поражением центральной нервной системы была установлена только во время открытия в 1905 г. Ф.Р. Шаудинном и Е. Хоффаманном Spirochaeta pallida и разработки А. Вассерманом реакции связывания комплемента [53, 90]. Впервые в головном и спинном мозге бледная спирохета была найдена в 1906 г. Ранке при врожденном сифилисе плода. Через некоторое время спирохета была обнаружена при менингоэнцефаломиелите [53].
В 1913 г. бледная трепонема была найдена Г. Маринеско в мозговых оболочках у больных прогрессирующим параличом [90]. В 1924 г. А.М. ^esney и J.E. Kemp обнаружили бледную трепонему в цереброспинальной жидкости при ранних стадиях сифилиса [53]. Существовала гипотеза о наличии определенных штаммов спирохет, вызывающих нейротропный сифилис. Некоторые исследователи высказывали предположение о том, что разным морфологическим типам спирохет соответствуют отдельные формы нейросифилиса. Доказательств приведенной выше гипотезы в настоящее время нет [29]. До середины ХХ века, несмотря на множество работ, посвященных сифилитическому поражению нервной системы, понятие «нейросифилис» использовалось редко [53]. В России много внимания уделялось изучению нейросифилиса, особенно поздних форм, в 20-30-е годы ХХ столетия, когда при высокой заболеваемости сифилисом (около 500 случаев на 100 тысяч населения), на нейросифилис приходилось около 10 % всей неврологической патологии [48]. С 1943 г., в связи с применением
пенициллина, нейросифилис встречался реже [90]. Во второй половине ХХ в. наблюдались значительные изменения в клинической картине сифилиса и в структуре поражения нервной системы: мезенхимные формы стали преобладать над паренхиматозными [53].
1.2 Эпидемиология нейросифилиса
В 90-ые годы XX века в России была эпидемия сифилиса. Доэпидемический уровень заболеваемости сифилисом в СССР в 1989 г. составлял 4,3 случая на 100 тыс. населения. В период с 1990 по 1997 гг. число случаев сифилиса ежегодно увеличивалось в 1,52 раза. К 1997 г. заболеваемость сифилисом достигла уровня 277,3 случая на 100тыс. населения, что в 63 раза больше доэпидемического уровня [57]. К 2010 г. уровень заболеваемости сифилисом составил 60,2 случая на 100 000 населения, что в 4, 5 раза меньше, чем на пике эпидемии сифилиса в 1997 г. (277,6: 100 000), но в 8,5 раз больше по сравнению с доэпидемическим уровнем [39]. В настоящее время в нашей стране на фоне снижения общей заболеваемости сифилисом отмечается увеличение числа скрытых форм сифилиса. Результатом этого стал рост числа случаев нейросифилиса [ 18, 89, 87, 55, 95 , 59, 25, 63]. За период с 2003 по 2013 годы заболеваемость нейросифилисом возросла в 2,4 раза : с 508 до 1237 на 100 000 населения [16]. С 2002 года в структуре нейросифилиса отмечается преобладание поздних форм [18, 87, 16, 59, 25, 63, 71]. В 2010 году удельный вес поздних форм составил 70,1 % [31]. В 2013 году количество поздних форм нейросифилиса также значительно превышало количество ранних форм: заболеваемость поздним нейросифилисом-0,7 на 100000 населения, заболеваемость ранним нейросифилисом составила 0,2 на 100000 населения [16] . В 2016г. на территории РФ по данным исследований количество поздних форм сифилиса увеличилось на 26% по сравнению с 2006г. , среди них 18,3% составил поздний нейросифилис (второе место в структуре поздних форм). Число случаев поздних форм нейросифилиса по сравнению с 2006г. также выросло с 0,3 до 0,8 на 100 тысяч населения [17]. Возможно, увеличение количества поздних форм в некоторой степени связано с особенностями статистического учета клинических
форм сифилиса: Международная классификация болезней десятого пересмотра не учитывает все случаи раннего нейросифилиса [25,51,63]. По данным отечественных и зарубежных авторов, в настоящее время существенно изменилась структура позднего нейросифилиса: паренхиматозные формы (прогрессивный паралич, спинная сухотка, табопаралич) встречаются значительно реже, чем оболочечные и менинговаскулярные формы [ 89, 52, 47, 74, 55, 105, 118, 125, 130]. Наиболее часто среди поздних форм нейросифилиса диагностируется поздний менинговаскулярный нейросифилис [52,81]. При этом известно, что в первой половине XX века в нашей стране в структуре позднего нейросифилиса отмечалось существенное преобладание паренхиматозных форм [44,4]. Патоморфоз клинических проявлений позднего нейросифилиса связывают с применением антибактериальной терапии по поводу сифилиса и сопутствующих заболеваний, а также с изменением иммунного ответа организма вследствие приема иммуномодуляторов [25]. В последние годы также отмечают увеличение количества случаев раннего и позднего асимптомного менингита [81, 59, 159]. В связи с указанными изменениями в клинической картине нейросифилиса, диагностика данного заболевания в настоящее время довольно затруднительна. В некоторых публикациях указано, что почти в 20 % случаев признаки поражения нервной системы являются манифестацией сифилиса [62,46]. Рост заболеваемости нейросифилисом объясняют следующими факторами: неполноценным предшествующим лечением, широким применением препаратов бензатина бензилпенициллина G (дюрантных препаратов), сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями, черепно-мозговыми травмами,
психоэмоциональными перегрузками, снижающими иммунную реактивность организма, алкоголизмом, наркоманией [14, 18, 11, 3, 40, 138].При использовании препаратов бензатина бензилпенициллина в ликворе не создается трепаноцидная концентрация пенициллина, в результате Treponema Pallidum персистирует в нервной ткани, что приводит к сифилитическому поражению нервной системы и нейрорецидивам [36, 97]. Необходимо отметить, что в настоящее время особую группу риска по заболеванию нейросифилисом составляют пациенты с
синдромом приобретенного иммунодефицита [14,75,50]. Риск развития нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов с ранними формами сифилиса в 3,5 раза превышает риск возникновения сифилитического поражения нервной системы у ВИЧ-негативных больных [147]. Известно, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России с 2003 по 2013 увеличилась в 2,4 раза [6].При этом клиническая картина нейросифилиса у ВИЧ-инфицированных больных характеризуется ранним развитием, быстрым прогрессированием данного заболевания и атипичностью проявлений [34].
По данным аутопсий, в настоящее время резко уменьшилось число зарегистрированных случаев спинной сухотки, сифилитических менингоэнцефалитов и менингомиелитов, гумм мозга, костей и внутренних органов. Вследствие эпидемии сифилиса в начале XXI столетия увеличилась частота обнаружения сифилиса при аутопсии (до 1,08 %), при этом, как правило, сифилис являлся сопутствующим заболеванием и не служил непосредственной причиной смерти [40].
1.3 Патогенез нейросифилиса
По данным литературы, бледные трепонемы обнаруживаются в оболочках нервов и периневральных лимфатических пространствах от нескольких первых дней до нескольких недель от момента заражения [22, 89, 93, 27, 70, 66, 157]. При первичном сифилисе у 25 % пациентов выявляются изменения в ликворе, через 818 месяцев от момента заражения доля таких пациентов увеличивается до 30-70 % [65,123,127]. При этом первые клинические признаки поражения нервной системы могут возникнуть и через 30 лет после заражения [10,109]. Некоторые авторы указывают, что у большинства больных сифилисом (до 70 %) выявляются симптомы поражения нервной системы, но не всегда возможно доказать связь этих изменений с нейросифилисом [65,129]. Существует предположение, что транзиторное попадание бледной трепонемы происходит во всех случаях сифилиса [49, 39, 138]. Внутриклеточное паразитирование возбудителя связывают со снижением супрессорно-киллерного звена иммунитета при вторичном
сифилисе [53]. Развитие защитной реакции со стороны нервной системы приводит к воспалению в оболочках мозга. Исходом проникновения трепонемы в нервную систему может быть транзиторный или персистирующий менингит. Если при этом не проводится адекватная антибактериальная терапия, обеспечивающая трепонемоцидную концентрацию препарата в ликворе и нервной системе, развиваются симптомы нейросифилиса [22]. Воспаление может принимать хроническое течение и становиться основой для последующих патологических изменений [5, 132]. По данным некоторых авторов, уже в инкубационном периоде могут обнаруживаться макро- и микроскопические изменения в нервной ткани. Внутриоболочечная продукция иммуноглобулинов является причиной поражения нервной ткани за счет аутоиммунных реакций. Специфический характер поражения нервной системы подтверждается результатами патологоанатомических исследований у случайно умерших больных: на вскрытии обнаруживалась характерная лимфоидно-плазматическая инфильтрация оболочек мозга даже в тех случаях, когда ликвор был интактен [120]. В воспалительный процесс обязательно вовлекаются сосуды [10]. Ифекционно-аллергическое поражение комплекса интима-медиа церебральных артерий сопровождается набуханием и сужением просвета [53]. В начале заболевания поражаются артерии крупного и среднего калибра (облитерирующий эндартериит Гюбнера) [43, 44]. В начале развития васкулита интима сосудов инфильтрируется лимфоцитами, плазматическими клетками и утолщается. Далее воспалительный процесс распространяется на мышечные и эластические волокна средней оболочки артерий. Воспалительная реакция ведет к разрастанию субэндотелиальных фибробластов, развитию тромбоза и к окклюзии сосуда или к разрыву структурно измененной стенки сосуда [9,140]. На поздних стадиях нейросифилиса возникает поражение артерий мелкого калибра, выявляется инфильтрация адвентициальной оболочки клеточными элементами - артериит Ниссля - Альцгеймера [43, 32]. К поражению вещества головного мозга приводят переход воспаления с оболочек, васкулит и гипоксия. По данным некоторых авторов, важное значение имеет повреждающее действие нейротоксических медиаторов, выделяемых
активизированной в результате воспаления микроглией [35,116,154]. Изменения в паренхиме проявляется склерозом с пигментно-жировым перерождением, исчезновением внутриклеточных фибрилл, в результате чего развивается атрофия нервных клеток. Чаще атрофия коры выявляется в лобных, и височных долях, в области гиппокампов и перивентрикулярно [43,53,98]. На поздних стадиях развивается гидроцефалия с расширением боковых желудочков [43,52,98]. Механизм развития гидроцефалии следующий: вследствие воспаления мозговых оболочек, происходит нарушение всасывания ликвора в пахионовых грануляциях и облитерация субарахноидального пространства в задней черепной ямке. В редких случаях возможно развитие окклюзионной гидроцефалии в результате закупорки сильвиева водопровода, к этому приводит воспаление стенок желудочков головного мозга. Атрофия нейронов приводит к развитию гидроцефалии по механизму ex vacuo [108]. Патологические изменения при нейросифилисе могут быть выявлены не только в ЦНС, но и в миелиновых и безмиелиновых волокнах. Бледные трепонемы могут проникать в нервные волокна еще на стадии серонегативного сифилиса. При прогрессировании поражения, изменения распространяются на все системы волокон, что является одним из самых важных изменений при прогрессивном параличе [10]. При спинной сухотке развивается поражение проводящих путей задних канатиков и оболочек спинного мозга. В вышеуказанных отделах возникают процессы воспалительной пролиферации и деструкции. Происходит разрушение нервной ткани с последующей ее заменой соединительной тканью [86].