Особенности методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горстков, Евгений Николаевич

  • Горстков, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Горстков, Евгений Николаевич. Особенности методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1982. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горстков, Евгений Николаевич

Введение . • •. •. •

Глава I. Влияние веса тела на особенности подготовленности и тренировки спортсменов.•••••••••

1.1. Зависимость уровня подготовленности спортсменов от веса тела.

1.2. Проблема индивидуализации тренировки спортсменов тяжелых весовых категорий.,.,.,.

Глава 2. Цель, задачи, методики и организации исследования

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методики исследовашш.

2.2.1. Оценка технико-тактического мастерства.,.

2.2.2. Измерение общей и специальной физической подготовленности боксеров.,.,.

2.2.3. Определение максимального потребления кислорода и физической работоспособности у бо1ссеров.

2.2.4. Измерение сенсомоторных реакций у боксеров 31 2.2,. 5. Методика учета и оценки тренировочной деятельности боксеров.,.,.;.,.,.;.

2.2.6. Методика оценки спортивного результата боксеров.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.;^.

Глава 3. Исследование особенностей соревновательной и тренировочной деятельности, а также подготовленности боксеров в зависимости от их веса.;.

3.1. Различия в соревновательной деятельности боксеров разного веса.,.,.,.,.

3.2. Различия в уровне физической подготовленности боксеров разного веса.

3.3. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок, выполняемых боксерами разного веса.

3.4. Определение факторов, влияющих на спортивный результат боксеров разного веса.

3.5. Факторный анализ подготовленности боксеров тяжелого веса*

Плава 4. Анализ собственного опыта тренировки.

4.1. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности и технико-тактического мастерства.

4.2. Особенности выполнения тренировочных нагрузок.

4.3. Особенности методики тренировки.

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Предпосылка совершенствования методики тренировки боксеров-тяжеловесов с учетом особенностей их подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельности.

5.2. Обоснование методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий с учетом собственного опыта подготовки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий»

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта подчеркивается, что необходимо повышать качество учебно-тренировочного процесса и что большое значение при этом имеет развитие науки в области физического воспитания и спорта. Только поставив учебно-тренировочный процесс на строгую научную основу, можно добиться высокого спортивного мастерства, соответствующего современным требованиям. Данные указания послужили отправным моментом настоящего исследования, направленного прежде всего на повышение качества учебно-тренировочного процесса в боксе.

Актуальность. Проблема подготовки боксеров тяжелых весовых категорий в советском боксе чрезвычайно актуальна, так как до сих пор ни один боксер-тяжеловес не поднимался на высшую ступень пьедестала почета Олимпийских игр и чемпионатов Мира, что в определенной степени объясняется несовершенной методикой их тренировки. До настоящего времени данная проблема является неразработанной.

Имеются лишь отрывочные сведения, касающиеся некоторых особенностей подготовки тяжеловесов, на основании которых невозможно разработать эффективную методику их тренировки. Такая методика тем более необходима, что за последнее время была введена еще одна весовая категория в боксе (второй тяжелый вес - свыше 91 кг), что увеличило приток спортсменов в секции бокса с большим собственным весом. Достаточно сказать, что до сих пор планирование и проведение тренировочного процесса боксеров тяжелых весовых категорий осуществляется по общей системе, принятой для спортсменов всех весовых категорий, Весо-ростовые показатели боксеров являются одной из важнейших индивидуальных особенностей, которые должны приниматься во внимание при планировании и реализации тренировочного процесса.

Основанием для этого служат многочисленные факты, имеющиеся в литературе о том, что вес тела спортсменов оказывает заметное влияние на проявление физических качеств, функциональное состояние различных систем организма и на другие показатели. Наибольшими различиями в этом отношении отличаются спортсмены тяжелых весовых категории, которые, как правило, имеют более низкий уровень указанных показателей.

Из сказанного вытекает необходимость экспериментального исследования указанных вопросов и разработки методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий на основе принципа групповой индивидуализации •

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: I) выявлены особенности и количественные критерии тренировочной и соревновательной деятельности, а также уровни подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий высокой квалификации, отличающие их от спортсменов других весовых категорий; 2) определена факторная структура и выявлены ведущие факторы подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий высокой квалификации; 3) экспериментально доказана эффективность методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий.

Теоретическая значимость работы состоит в постановке проблемы создания методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий на основе индивидуального и группового подходов, а также в методологии решения указанной проблемы и перспективах дальнейшего изучения ее,.

Практическая значимость заключается в: I) разработке эффективной методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий, основанной на принципах личной и групповой индивидуализации; определении комплекса тренировочных средств, методов и нагрузок, необходимых для применения боксерами тяжелых весовых категорий на разных этапах подготовки; 3) выявлении основных требований к подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий и в разработке модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, а также уровня их подготовленности; 4) доступности разработанной методики тренировки для практического ее применения широким кругом специалистов.

На защиту диссертации выносятся основные положения:

1) различия в тренировочных нагрузках, уровне специальной и физической подготовленности и технико-тактическом мастерстве между боксерами тяжелой весовой категории и более легкими спортсменами обусловленными их морфо функциональными особенностями;

2) методика тренировки боксеров-тяжеловесов с учетом этих особенностей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горстков, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Между боксерами тяжелых и более легких весовых категорий выявлены следующие различия: а) в соревновательной деятельности - тяжеловесы уступают в большинстве показателей, характеризующих технико-тактическое мастерство боксеров; б) в физической подготовленности - тяжеловесы имеют преимущество в уровне общих и специальных скоростно-силовых качеств, связанных с проявлением абсолютной силы, но уступают в частоте нанесения ударов и, особенно заметно - в общей и скоростно-сило-вой выносливости; в) в тренировочной деятельности - тяжеловесы выполняют меньший, объем кроссовой работы, а также таких важнейших средств специальной подготовки как соревновательные упражнения, с партнером, на тяжелых снарядах и лапах. Они имеют превосходство лишь в объеме работы на легких снарядах, да и то только перед средневесами.

2. У боксеров тяжелых весовых категорий по сравнению со спортсменами других весовых групп выявлены более тесные связи между уровнем общих и специальных физических качеств (в особенности ско-ростно-силовых качеств и выносливости) и спортивным результатом. Кроме того, следует отметить довольно тесную взаимосвязь между уровнем аэробной производительности и успешностью выступления на соревнованиях, что у спортсменов других весовых групп не наблюдается.

3. Факторная структура физической подготовленности тяжеловесов имеет следующие особенности: а) выделение общей и специальной выносливости в качестве одного самостоятельного фактора, характеризующего способность боксеров к выносливости; б) появление фактора скоростно-силовых способностей, объединяющего в себе общие и специальные скоростно-силовые способности боксеров; в) сильное влияние фактора аэробной производительности на показатели общей и специальной выносливости.

4. Выявленные особенности боксеров тяжелых весовых категорий в тренировочной и соревновательной деятельности, а также в уровне и структуре физической подготовленности во многом обусловлены морфофункциональной организацией спортсменов и являются объективным основанием для использования методики тренировки, основанной на принципе групповой индивидуализации. Указанный принцип должен предусматривать применение модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности, а также уровня физической подготовленности, выявленных в данном исследовании и соответствующих особенностям организма спортсменов этой весовой группы.

5. Разработана методика тренировки боксеров тяжелых весовых категорий, к основным особенностям которой относится использование повышенных объемов кроссовой работы, а также упражнений с отягощениями, имитационных и на тяжелых снарядах при сравнительно небольших объемах соревновательных упражнений и с партнером. При этом большое значение имеет соблюдение принципа постепенного повышения тренировочных нагрузок (особенно интенсивности), а также применение специальных методических приемов, связанных с развитием скоростно-силовых качеств и с регуляцией нагрузок.

Практические рекомендации

Тренировочный процесс у боксеров тяжелых весовых категорий (81 кг, 91 кг, +91 кг) целесообразно строить на основе принципа групповой индивидуализации. Применение его выражается в дифференциации тренировочных средств, методов, нагрузок, а также форм занятий и способов выполнения упражнений в соответствии с перечисленными особенностями спортсменов тяжелых весовых категорий. Конкретная реализация принципа групповой индивидуализации в тренировке тяжеловесов должна осуществляться в следующих аспектах: а) определение основных задач подготовки с учетом развития и совершенствования наиболее значимых факторов; б) разработка модельных характеристик технико-тактического мастерства и физической подготовленности; в) выбор тренировочных средств, методов и нагрузок с учетом указанных модельных характеристик и уровня подготовленности спортсменов; г) выбор информативных тестов контроля за уровнем подготовленности спортсменов.

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных аспектов.

Основными задачами подготовки боксеров-тяжеловесов являются следующие:

1) повышение качества и эффективности технических приемов и тактических действий;

2) развитие общих и специальных скоростно-силовых качеств и выносливости;

3) повышение аэробной производительности.

Для конкретизации задач подготовки, а значит и для большей целенаправленности ее, нужно иметь модельные характеристики технико-тактического мастерства и физической подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий. В качестве модели технического мастерства может служить требование выполнения основных технических приемов на оценку не ниже трех-четырех баллов, а "коронных" приемов на четыре, пять баллов.

Модельными характеристиками тактики являются следующие требования: владеть одним-двумя тактическими вариантами на оценку 4-5 баллов, а тремя другими вариантами - не ниже 3 баллов. В качестве основных тактических вариантов желательно использовать тактику искусного обыгрывания, нокаута, тактику ответной контратаки. Разумеется их выбор будет зависить в первую очередь от индивидуальных особенностей спортсменов. Тем не менее следует стремиться к овладению указанными тактическими вариантами, так как освоение их будет способствовать овладению универсальной манерой, которая в настоящее время является самой прогрессивной.

В качестве модельных характеристик уровня физической подготовленности тяжеловесов могут служить средние значения показателей для боксеров Ш группы, представленных в таблице 6. Однако, для оценки уровня физической подготовленности тяжеловесов целесообразнее пользоваться наиболее информативными показателями. Это позволит сократить время тестирования, а также повысить его качество за счет использования только самых значимых показателей физической подготовленности.

Какие же это показатели? Для оценки скоростно-силовых способностей наиболее информативным показателем является мощность ударов, регистрируемая в 15-секундном тесте на ударном динамометре. Поэтому применение данного теста весьма желательно. Если же нет такой возможности, то могло воспользоваться такими простыми тестами, как прыжок в длину с места и толкание ядра сильнейшей рукой.

Аэробную производительность тяжеловесов удобно оценивать с помощью теста Последний, хотя и является менее информативным чем МПК, но зато требует меньше времени и энергии при тестировании.

Для оценки выносливости боксеров желательно использовать показатель мощности ударов в трехраундовом тесте на ударном динамометре. В случае отсутствия такового можно вполне обойтись применением теста 3x800 м с минутным перерывом между забегами, который является ташке достаточно информативным.

Контроль за частотой нанесения ударов лучше осуществлять по показателю количества ударов, наносимых в пягнадцатисекундном тесте. При отсутствии условий для его проведения, можно воспользоваться визуальным подсчетом числа ударов, наносимых по настенной подушке в течение 15 сек. Для облегчения процедуры подсчета нужно считать удары, наносимые только одной рукой, а затем результат удвоить. Для более точной оценки перечисленных показателей физической подготовленности тяжеловесов предлагаем воспользоваться разработанной нами шкалой нормативных оценок (см. таблицу 15).