Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Пронина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Пронина, Галина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические варианты, диагностика и течение метаболического синдрома
1.2. Этиологические факторы и основные звенья патогенеза метаболического синдрома
1.3. Влияние стресса на регуляторные системы организма и течение метаболического синдрома
1.4. Влияние витального стресса на функциональное состояния организма
при метаболическом синдроме
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, объем исследований и общая характеристика обследованного контингента
2.2. Методики оценки функционального состояния организма
Таблица 3 (продолжение)
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. Особенности патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России
3.1 Структура заболеваемости спасателей МЧС России
3.2 Особенности функционального состояния организма спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.2.1. Особенности соматометрических показателей, системной гемодинамики и вегетативного статуса у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.2.2. Особенности моторно-эвакуаторной функции билиарного тракта у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.3. Особенности гомеостаза у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.3.1. Особенности изменения показателей основных звеньев метаболизма
у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.3.2. Особенности изменения иммунитета у спасателей МЧС России с
метаболическим синдромом
3.4. Особенности психофизиологического и психологического статусов, а также самооценки качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.4.1. Особенности нейродинамических функций у спасателей МЧС России
с метаболическим синдромом
3.4.2. Особенности когнитивных функций у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.4.3. Показатели актуального психического состояния и самооценки качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
невротизации у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
3.4.5.Особенности индивидуальных личностных характеристик у
спасателей МЧС России с метаболическим синдромом
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интерес ученых к проблеме метаболического синдрома (MC) не ослабевает последнее десятилетие. Это обусловлено все возрастающим распространением его в популяции, многообразием клинических проявлений и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. По данным литературы, распространенность MC достигает 24% у женщин и 23% у мужчин. Наличие MC в несколько раз повышает риск развития сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертен-зии. Смертность и сердечно-сосудистая заболеваемость у больных с MC существенно выше по сравнению с лицами без него. MC, как правило, возникает значительно раньше будущих болезней в их развернутых клинических проявлениях и является потенциально обратимым состоянием (Хирманов В.Н., Зыбина H.H., Решетняк М.В., Фролова М.Ю., 2011). По мнению ряда авторов, MC ассоциируется с донозологическими нарушениями функций многих органов и тканей. Это проявляется в снижении фильтрационной функции почек, повышении жесткости артерий, гипертрофии миокарда, диа-столической дисфункции, утолщении стенок магистральных артерий. В то же время на донозологическом этапе эти изменения являются обратимыми, и при соответствующей терапевтической тактике можно добиться нивелирования основных проявлений MC (Laughlin G.A., Barrett-Connor Е., May S., Langenberg С., 2007).
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные MC, до настоящего времени мало изученным остается вопрос о влиянии стресса на течение и патогенез метаболического синдрома. В полной мере до сих пор не выяснено, в какой степени стрессорные факторы экстремальных видов профессиональной деятельности усугубляют течение MC (Arca М., Montali A., Valiante S. et al., 2007). Однако не вызывает сомнения, что раздражители информационно-семантического генеза, формируя осознание угрозы жизни и благополучию индивида, являются мощным индуктором психоэмоционального стресса и способствуют из-
быточной активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и других систем организма (Рыбников В.Ю., Ушаков Б.Н., Мельницкая Т.Б., Решетникова Е.М., 2011). Метаболическим синдромом страдают представители практически всех профессиональных групп, и если до недавнего времени считалось, что сотрудники силовых структур в меньшей мере подвержены риску развития МС, то на сегодняшний день анализ структуры заболеваемости лиц данного контингента свидетельствует о неуклонном росте частоты МС среди сотрудников силовых структур. Учитывая, что спасатели МЧС России во время выполнения профессиональных задач часто испытывают стресс, связанный с угрозой жизни, можно предположить, что механизмы развития МС в этой профессиональной группе значительно отличаются от лиц более мирных и менее экстремальных профессий. В связи с этим раскрытие особенностей патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России является крайне актуальной задачей (Пятибрат Е.Д., Цикунов С.Г., Бацков С.С., Гордиенко А.В., 2012).
Цель исследования: установить патогенетические особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России.
Задачи исследования.
1. Определить характер нарушений функционального состояния организма у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.
2. Выявить клинико-лабораторные особенности у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.
3. Провести сравнительную оценку личностных характеристик, актуального психического состояния, а также качества жизни у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые уточнена этиопатогенетическая роль витального стресса в формировании метаболического синдрома у спасателей МЧС России. Выявлены особенности вегетативной регуляции у спасателей МЧС России с метаболическим синдромом. Проведена сравнительная характеристика функциональных резервов, уровней умственной и физической работоспособности у спасателей МЧС России и лиц гражданского населения с метаболическим синдромом. Определены клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома у спасателей МЧС России и гражданских лиц контрольной группы. Изучена структура заболеваемости и частота встречаемости метаболического синдрома у спасателей МЧС России. Выявлены индивидуальные личностные характеристики, ассоциированные с метаболическим синдромом у лиц исследуемого контингента. Доказана прогностическая значимость индивидуальных личностных характеристик, актуального психического состояния и самооценки качества жизни, ассоциированных с метаболическим синдромом, у спасателей МЧС России.
Практическая значимость исследования. Диагностические мероприятия, проводимые с учетом раскрытых в исследовании основных звеньев патогенеза метаболического синдрома у спасателей МЧС России, помогут оптимизировать эффективность лечебного процесса. Разработанный прогностический алгоритм позволит оценить степень риска развития метаболического синдрома у спасателей МЧС России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метаболический синдром у спасателей МЧС России характеризуется более выраженными физиологическими и метаболическими нарушениями при меньших фенотипических проявлениях абдоминального ожирения.
2. У спасателей МЧС России с метаболическим синдромом выявляются выраженные нарушения функционального состояния организма, изменения гормонального и иммунного статусов.
3. Психофизиологический и психологический статусы спасателей МЧС России с метаболическим синдромом характеризуются негативными изменениями некоторых индивидуально-личностных характеристик, развитием депрессивных реакций и снижением функциональных резервов организма.
Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании его цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором определены критерии включения и исключения из исследования. Автором лично проводилось исследование гемодинамики и уровня напряжения физиологических систем, проанализированы результаты клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились лично автором. Автором проводилось тестирование исследуемого контингента бланковым методом для оценки психологического статуса.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на следующих научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренних болезней» СПб, 2011; Международная научно-практическая конференция «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» СПб, 2013; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины», СПб, 2013; 14-й съезд Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, СПб, 2014., Международная конференция «Многопрофильная клиника 21 века. Высокотех-1 нологичная медицинская помощь», СПб, 2014.
Данные, полученные в исследовании, используются в практической и учебной деятельности ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России и кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в их числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические варианты, диагностика и течение метаболического синдрома
Под метаболическим синдромом подразумевают комплекс взаимосвязанных обменных, гормональных, клинических нарушений, которые значительно повышают вероятность развития сердечно-сосудистой патологии. Критерии диагностики МС и определение были предложены в 1998 году различными национальными и международными организациями. Самыми распространенными до сегодняшнего дня являются критерии ВОЗ 1999 года, Национальной Образовательной Программы по снижению уровня холестерина (ХС) США (ATP III) 2001 года, Международной Диабетической Федерации (IDF) 2005 года.
Критерии Всемирная организация здравоохранения (WHO, 1999 г.) Национальная образовательная программа США по холестерину (NCEP ATP III, 2001 г.) Международная федерация по сахарному диабету (IDF, 2005 г.)
Условия Гипергликемия /ИР + два или более из четырех критериев Три или более из пяти критериев Абдоминальное ожирение + два или более из 4-х критериев
Абдоминаль- Отношение «ок- Окружность та- Окружность та-
ное ожирение ружность та- лии: лии:
лии/ окружность Европейцы Европейцы
бедер»: >102 см (мужчи- > 94 см (мужчи-
>0,9 (мужчины) ны), ны),
>0,85 (женщины) >88 см (женщи- > 80 см (женщи-
и/или ны). ны).
ИМТ>ЗОкг/мЗ Азиаты
>90 см (мужчины),
>80 см (женщи-
ны).
Гиперглике- Инсулино- Уровень глюкозы Уровень глюкозы
мия резистентность: натощак натощак > 5,6
диабет, нарушение >5,6 ммоль/л ммоль/л или диаг-
толерантности к ноз СД 2 типа
глюкозе
Дислипидемия Уровень ТГ>1,7 Уровень ТГ> 1,7 Уровень ТГ> 1,7
ммоль/л и/или уро- ммоль/л или гипо- ммоль/л или гипо-
вень ХС ЛПВП: липидемическая липидемическая
<0,9 ммоль/л терапия. терапия.
(мужчины), Уровень ХС Уровень ХС
<1,0 ммоль/л ЛПВП: ЛПВП:
(женщины). < 1,0 ммоль/л <1,0 ммоль/л
(мужчины), (мужчины),
<1,3 ммоль/л <1,3 ммоль/л
(женщины). (женщины).
Артериальное давление >140/90 мм рт.ст. Систолическое >130 мм рт.ст. Диастолическое > 85 мм рт.ст. или медикаментозная терапия Систолическое >130 мм рт.ст. Диастолическое >85 мм рт.ст. или медикаментозная терапия
Другое Микроальбуминурия: экскреция альбумина с мочой > 20 мкг/мин или отношение уровня альбумина к креа-тинину >3,3 мг/моль
Необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся расхождения, все предложенные определения МС имеют много общего. Так, согласно большинству рекомендаций, ведущие проявления МС определяются ожирением с абдоминальным распределением жировой ткани, изменением регуляции углеводного обмена, атерогенной дислипидемией (аДЛП), а также артериальной гипертензией. К частым проявлениям МС можно отнести увеличение степени гемостаза, неалкогольный стеатогепатоз и эндотелиальную дисфункцию. По мнению ряда авторов, к дополнительным критериям МС можно
отнести дисбаланс адипокинов (увеличение концентрации фактора некроза опухолей а (TNF-а), увеличение концентрации НЭЖК в крови, лептина, а также уменьшение концентрации адипонектина) (Alberti et al., 2005). Тем не менее их значение в качестве критериев МС на сегодняшний день недостаточно изучено. Анализируемые рекомендации базируются в основном на статистических наблюдениях, когда при проявлении у конкретного индивида различных компонентов МС, которые являются факторами риска атеросклероза, частота метаболического синдрома многократно увеличивается (Kelli et al, 2001).
Наиболее распространенные концепции патогенеза МС позволяют выделить основные критерии МС: изменение регуляции углеводного обмена и абдоминальное ожирение. Согласно одной концепции, центральный фактор патогенеза МС представлен абдоминальным ожирением, а согласно другой -нарушением регуляции углеводного обмена (Kaplan, 1989; Reaven, 1988). Многие авторы считают, что предиктором развития артериальной гипертен-зии являются повышение концентрации триглециридов (ТГЦ), снижение концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), сахарный диабет 2 типа (Meigs et al, 1997; Hanley et al, 2002), а также дисбаланс системы свертываемости крови (Meigs et al., 2000). Считается, что высокая распространенность метаболического синдрома (например, в США более 30% лиц старше 30 лет и более 50% лиц старше 50 лет (Ford et al., 2002)) обусловлена большой частотой ожирения. Полученные при анализе распространенности избыточной массы тела и ожирения среди лиц среднего возраста в Северной Америке данные свидетельствуют о высокой встречаемости (65%) избыточной массы тела и 30% ожирения (Flegal et al., 2002). В то же время в Российской Федерации избыточную массу тела, по данным эпидемиологических исследований, имеют 30% взрослого населения (Мельниченко Г.А., 2004; Гинз-
бург М.М., Крюков Н.Н., 2002.). Во многих работах отражена выявленная взаимосвязь между избыточной массой тела, частотой формирования нарушений регуляции метаболизма и возникновением таких заболеваний, как дислипопротеинемия, сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Известно, что аполипопротеин С-П -одна из составляющих липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеинов высокой плотности - представляет собой эндогенный активатор липопротеинлипазы. При наследственном дефиците аполипопротеина С-И возникает состояние, аналогичное дислипопротеинемии первого типа (синдром Брекенриджа), которое, как и семейный дефицит липопротеинлипазы, характеризуется высокими концентрациями в крови триглицеридов и хи-ломикронов и сопровождается развитием рецидивирующего панкреатита. В исходе панкреатит данной этиологии может привести ко вторичному сахарному диабету (СоЫкг. еХ а1, 1995), что подчеркивает ведущую роль абдоминального ожирения в патогенезе МС. Многие литературные источники свидетельствуют, что у больных сахарным диабетом в сочетании с абдоминальным ожирением верифицируется в крови более высокое содержание инсулина, а также для них характерно повышение частоты развития ГБ и ИБС. Данные закономерности прослеживаются и при сравнительном анализе этого типа ожирения у лиц без сахарного диабета (Алмазов В.А. и др., 1999; Оио е1 а1, 1999). Также существуют данные, что ожирение является одним из предикторов гипертонической болезни и сахарного диабета 2 типа (Агёегп е1 а1, 2003).
Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о повышенной массе тела как предикторе развития различных проявлений метаболического синдрома.
1.2. Этиологические факторы и основные звенья патогенеза метаболического синдрома
В развитии МС важную роль играют фенотипические признаки абдоминального распределения жировой клетчатки. Взаимосвязь ожирения с метаболическими нарушениями обусловлена повышением уровня адипоцитов, являющихся источником неэстерифицированных жирных кислот, при увеличении концентрации которых в крови возникают нарушения углеводного и липидного обменов (Lewis et al., 2002). Также жировая ткань секретирует ре-гуляторные белки адипокины: лептин, адипонектин, TNF-a и др., функции которых связаны с регуляцией углеводного, липидного обмена и влиянием на различные параметры гомеостаза (Lau et al, 2005; Mauriege et al, 1995; Wahrenberg et al, 1989; Marin et al, 1992; Hellmer et al, 1992; Krief et al, 1993; Lonnqvist et al, 1995 ; Lefebvre et al, 1998; Bjorntorp, 1998).
Семейная гиперхолестерицемия второго типа наследуется по аутосом-но-доминантному типу. Она представляет собой результат закрепления в ряду поколений мутаций аллелей Rbo, Rb-b и Rtio. В результате данных мутаций экспрессия рецепторов к липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) на поверхности клеток, образующих холестерин, недостаточна. Низкая экспрессия рецепторов снижает пиноцитоз атерогенных липопротеинов низкой плотности. В результате в данных клетках падает содержание свободного холестерина, что растормаживает ключевой фермент синтеза холестерина, гид-роксиметилглютарил-коэнзим А-редуктазу. Синтез холестерина растет, нарастает гиперхолестеринемия, которая повышает образование атерогенных липопротеинов низкой плотности гепатоцитами. Кроме того, их содержание в крови растет из-за недостаточного пиноцитоза данных атерогенных липопротеинов гепатоцитами (Mittendorfer et al, 2003, Dixon et al, 1991). Высокая j, концентрация атерогенных липопротеинов низкой плотности во внеклеточ-
ной жидкости и плазме крови обусловливает высокий риск атеросклероза и приводит к инфаркту миокарда в период онтогенеза от 20 до 50 лет.
Липопротеины низкой плотности представляют собой субстраты для свободнорадикального окисления с образованием окисленных форм липо-протеинов низкой плотности. Окисленные формы липопротеинов низкой плотности - это эндогенные лиганды к "рецепторам-мусорщикам" наружной поверхности эндотелиальных клеток. Их взаимодействие с «рецепторами-мусорщиками» активирует эндотелиальные клетки, которые в активированном состоянии высвобождают факторы клеточного роста, цитокины и свободные кислородные радикалы. Таким образом, индуцируется хроническое воспаление сосудистой стенки с патогенным пролиферативным компонентом, составляющее морфопатогенез возникновения и деструкции атероскле-ротической бляшки (Lau et al, 2005).
В основе гиперлипидемии третьего типа лежит наследуемая по ауто-сомно-доминантному типу врожденная недостаточность катаболизма атеро-генных липопротеинов промежуточной плотности. Гиперлипидемию третьего типа характеризуют ускоренное развитие атеросклероза, высокий риск развития тромбоза венечных артерий, острого инфаркта миокарда, сахарного диабета, ожирения и особо выраженного ксантоматоза. У больных выявляют рост в плазме крови концентраций триглицеридов и холестерина, которые
переносятся липопротеинами промежуточной плотности от печени на пери-
i
ферию. О сахарном диабете у таких больных свидетельствует сниженная толерантность к глюкозе (Lewis et al, 2002).
Гиперлипидемия четвертою типа - это наследуемое по аутосомно-доминантному типу нарушение липидного обмена, которое характеризуется гипертриглицеридемией - аномально высоким содержанием триглицеридов в плазме крови. Это наиболее частое из нарушений липидного обмена у боль-
ных, при котором атеросклероз редко поражает периферические и венечные артерии. При гиперлипидемии четвертого типа в плазме крови повышены концентрации тиглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности. Отдельно выделяют приобретенную гиперлипидемию четвертого типа, которую вызывают сахарный диабет, уремия, препараты из группы глюкокортикои-дов, а также бета-адреномиметики.
Гиперлипидемия пятого типа - это полиэтиологичное нарушение ли-пидного обмена, вследствие которого у больных может возникать ксантома-тоз и панкреатит как результат высоких концентраций в плазме крови липопротеинов очень низкой плотности и хиломикронов.
Среди основных факторов, способствующих возникновению сердечнососудистых заболеваний, важное ведущее значение принадлежит метаболическому синдрому (World Health Organization..., 1999; Reille, Rader, 2003).
Вопросы, посвященные исследованиям липидного и углеводного обменов при метаболическом синдроме, наиболее часто рассматриваются в связи с изучением кардиологической патологии, хотя в настоящее время установлена взаимосвязь нарушений липидного и углеводного обмена с гастроэнтерологическими заболеваниями, в первую очередь неалкогольной жировой болезнью печени и поджелудочной железы (Бацков С.С., Пронина Г.А., Ин-жеваткин Д.И., 2011).
Весьма важным и актуальным представляется выделение группы ранних признаков метаболического синдрома.
В настоящее время нет общепринятой теории патогенеза метаболического синдрома, объединяющей все его механизмы. Ряд авторов считает, что инсулинорезистентность является связующим звеном патофизиологических нарушений при метаболическом синдроме, то есть снижение чувствительности тканей к действию инсулина, направленному на стимуляцию нормальной
утилизации глюкозы (Dixon et al, 1991). Инсулинорезистентность играет существенную роль в патогенезе нарушений углеводного обмена, которые проявляются в виде нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) и инсулинонеза-висимого сахарного диабета (ИНСД) (Laws et al, 1997; Mostaza et al, 1998). Наблюдается почти 4-кратный разброс показателей опосредованного инсулином поглощения глюкозы у лиц с нормальной толерантностью к глюкозе. Более того, дефект действия инсулина практически не отличается от такового у лиц с НТГ или ИНСД (Hotamisligil, 1999; Vozarova et al, 2001). У значительного числа лиц с нормальной толерантностью к глюкозе обнаружена инсулинорезистентность тканей, которая была выражена в той же степени, что и при наличии НТГ (Lui J., Trevisan M., Menolli A., 1997). Наличие инсулино-резистентности при нормальной толерантности к глюкозе объясняется тем, что при начальных стадиях инсулинорезистентности секретируется достаточно инсулина для осуществления нормальной глюкозорегуляторной функции. При генетически детерминированном нарушении секреции инсулина, нарушении метаболизма глюкозы в тканях-мишенях и аномальном транспорте глюкозы или инсулина к этим тканям нарушается толерантность к углеводной нагрузке, а затем развивается гипергликемия уже в состоянии натощак (Paolisso et al, 1995).
Старение сопровождается нарушением углеводного обмена в результате снижения действия инсулина. Согласно данным Европейской группы по изучению инсулинорезистентности, с возрастом среди здоровых людей наблюдается отчётливое снижение способности к инсулинстимулированному захвату глюкозы тканями. Возрастное развитие инсулинорезистентности обусловлено многими факторами. Так с возрастом изменяются некоторые антропометрические характеристики. Часто увеличивается масса тела, в основном за счёт накопления жира, что является фактором, снижающим спо-
собность к инсулинстимулированному захвату глюкозы. Количество жира коррелирует с уровнем лептина, а взаимосвязь между лептином и инсулин-стимулированном захватом глюкозы не исключена. Происходит перераспределение жира: количество интраабдоминального жира увеличивается, а подкожного жира на руках и ногах уменьшается. У пожилых увеличивается в плазме крови содержание свободных жирных кислот, что часто наблюдается при накоплении внутриабдоминального жира. Центральный тип ожирения сочетается с повышением уровня ТГ, длинноцепочечных эфиров ацетил-коэнзима А в цитозоле клеток. Эти эфиры ингибируют перенос адениновых нуклеотидов, приводя к дефициту внутримитохондриального аденозинди-фосфата. Такой дефицит аденозиндифосфата стимулирует образование митохондриями свободных радикалов (Boden et al, 2001).
Согласно ряду теорий, продолжительная продукция свободных радикалов даже в низкой концентрации обуславливает старение и возрастное снижение органных функций. Продукция свободных радикалов ускоряется в тех тканях, которые содержат увеличенное количество депо ТГ. Наиболее чувствительны к этому процессу ткани с нарушением высокоэнергетических запасов или с низким запасом «мусорщиков» для радикалов. Таким примером могут служить панкреатические клетки, которые постепенно подвергаются дисфункции при центральном типе ожирения. Подобно этому усиливается продукция свободных радикалов в эндотелиальных или гладкомышеч-ных клетках сосудов, что приводит к увеличению субэндотелиального окисления липопротеидов низкой плотности, эндотелиальной дисфункции, развитию атеросклероза и микроальбуминурии.
Вторым фактором, влияющим на развитие инсулинорезистентности, является изменение характера питания и снижение потребления микроэле-
ментов с возрастом. Уменьшение потребления магния, в частности, снижает действие инсулина.
Характерное для большинства пожилых снижение физической подвижности и активности уменьшает чувствительность тканей к инсулину (Fu-kuhara et al, 2005; Arner, 2006). Эффект гиподинамии на захват глюкозы, стимулированный инсулином, у пожилых выражен больше, чем у молодых. Нарушенная способность сосудов к вазодилатации и общее уменьшение мышечной массы в результате детренированности также обуславливают развитие инсулинорезистентности.
Полагают, что дополнительный вклад в развитие инулинорезистентно-сти у этой категории людей вносят снижение уровня дигидроэпиадростерона сульфата и инсулиноподобного фактора роста в сочетании с увеличением уровня фактора некроза опухолей и окислительного стресса (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2004).
Следует отметить, что у больных с впервые выявленным сахарным диабетом повышенный уровень глюкозы чётко предсказывает сердечнососудистую смертность от ИБС. Можно выделить по крайней мере три механизма, по которым глюкоза может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний:
1. Гипергликемия может вызывать гликозилирование липопротеидов, что делает их более атерогенными, усиливает и ускоряет их окисление. Установлено, что при диабете уровень гликозилированных ЛПНП достоверно выше, чем у больных без диабета, и именно гликозилированные формы ЛПНП более чувствительны к окислению, чем негликозилированные.
2. Гипергликемия может необратимо гликозилировать белки сосудистой стенки и вызывать окклюзию просвета, что может вести к прогрессиро-ванию атеросклеротического поражения.
3. Гипергликемия увеличивает тенденцию к тромбообразованию. У людей с нарушенной толерантностью к глюкозе достоверно выше уровень ингибитора активатора плазминогена 1-типа и тканевого активатора плазми-ногена по сравнению с теми, у которых толерантность не нарушена. Уровень этих факторов постепенно увеличивается в соответствии с квинтилями инсулина, у мужчин такая закономерность отмечена и в отношении фактора Вил-лебранта.
Обычно фосфолипиды с наиболее ненасыщенными ацильными остатками сгруппированы в мембране вокруг интегральных белков: рецепторов, ионных каналов, ферментов, сигнальных систем, образуя вокруг них слой аннулярных фосфолипидов («annular» кольцевидный). Этот слой создаёт для интегральных белков более гидрофильную микросреду в достаточно гидрофобном бислое мембраны. Именно аннулярные фосфолипиды позволяют изменять конформацию и активно функционировать интегральным белкам. Снижение ненасыщенности ацильных цепей приводит к плотной упаковке аннулярных фосфолипидов, уменьшению жидкостности микроокружения, нарушению функции интегральных белков и заряда мембраны (Tschritter et al, 2003; Hotta et al, 2000).