Особенности метаболических реакций организма в условиях удлинения конечностей по Илизарову тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Тушина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тушина, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-биологические аспекты оперативного удлинения костей конечностей по Илизарову
1.2. Перестройка и интеграция метаболических путей в организме животных и человека в зависимости от интенсивности воздействия внешних раздражителей
1.3. Особенности системного ответа организма на длительное воздействие в зависимости от исходного функционального состояния
1.4. Биохимические показатели в оценке тяжести, прогнозе исхода
и мониторинге дистракционного остеогенеза по Илизарову
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и структура исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Интеграция метаболических путей у собак при удлинении костей голени в различных режимах
3.2. Метаболические изменения у людей с врожденной и приобретенной ортопедической патологией при оперативном удлинении костей конечностей по Илизарову
3.3. Обоснование и разработка методологических подходов биохимической оценки дистракционного остеогенеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболических реакций организма в условиях удлинения конечностей по Илизарову»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Удлинение конечностей остается одним из основных разделов реабилитации больных с аномалиями развития, последствиями травм и ортопедическими заболеваниями скелета. По данным некоторых авторов в структуре всей ортопедической патологии 50,3% составляют больные, которым показано удлинение конечностей (Каплунов O.A., 2002). В нашей стране и за рубежом с этой целью наиболее часто используется метод Г.А. Илизарова (Каплунов O.A., 2002; Попков A.B., 1992; Попков A.B. и др., 2000; Шевцов В.И., Попков A.B., 1998). В последнее время метод чрескостного остеосинтеза применяется не только у ортопедотравматологических больных, но также у соматически здоровых людей для увеличения длины конечностей (Новиков К.И. и др., 2008).
Применение данного метода обеспечивает восстановление анатомии, строения и функции кости, но иногда требует длительного времени лечения, поэтому потребность в дополнительных воздействиях на процесс дистракционного костеобразования с целью сокращения сроков лечения остается актуальной задачей (Аранович A.M. и др., 2005; Гребнева O.JI. и др., 2010; Осепян И.А. и др., 1988; Шевцов В.И. и др., 2002; Chan C.W. et al., 2006; Lammens J. et al., 2009).
Оперативное вмешательство на опорно-двигательном аппарате, также как и скелетная травма приводит к изменению гомеостаза, что связано с адаптационными процессами, происходящими в организме в ответ на повреждение, а изменение внутренней среды отражается на химическом составе сыворотки крови (Герасимов A.M., Фурцева Л.Н., 1986). Имеющиеся биохимические исследования состояния обменных процессов у пациентов с удлинением конечностей, как правило, посвящены изучению изменений маркеров костной ткани в сыворотке крови и суточной моче: щелочная и кислая фосфатаза, оксипролин, остеокальцин, кальций, фосфат, пропептид коллагена I типа (Камерин В.К. и др., 1999; Шевцов В.И. и др., 1999; Fink В.
et al., 2001; 2002).
В настоящее время практически не изученными остаются изменения в белковом, углеводном, липидном и других обменах, происходящие в ответ на удлинение костей конечностей. Нет фактического материала по сравнительному анализу метаболических изменений в зависимости от режима удлинения. Отсутствуют данные об особенностях метаболических реакций организма у пациентов с укорочениями костей конечности различной этиологии. Имеющийся недостаток данных затрудняет формирование целостной картины биохимических изменений, лежащих в основе адаптации организма к оперативному удлинению конечности, хотя понимание этих процессов является важным не только для оценки характеристики течения репаративных процессов, но и для выявления молекулярных основ определяющих программу, скорость и исход репарации тканей удлиняемого сегмента конечности.
На этом фоне актуальной задачей также является поиск биохимических показателей для комплексной оценки состояния организма пациентов ортопедического профиля в процессе лечения и реабилитации (Мамаев В.И., 2008; Трифонова Е.Б., Осипенко A.B., 1999; Fink В. et al., 2001; Fink В. et al., 2002). Для решения поставленных проблем, на наш взгляд, необходимо проведение исследования, в основе которого должен лежать комплексный анализ экспериментальных и клинических исследований.
Цель исследования - оценить особенности метаболических изменений при удлинении костей конечностей в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову.
Задачи исследования:
1. Исследовать биохимические показатели сыворотки крови у собак при разных режимах удлинения костей голени методом чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову.
2. Исследовать особенности изменений биохимических показателей сыворотки крови и суточной мочи пациентов с укорочениями костей
конечностей различной этиологии в динамике их оперативного удлинения по методу Илизарова.
3. Провести сравнительный анализ биохимических показателей сыворотки крови собак и. пациентов при удлинении костей конечностей по Илизарову.
4. Определить биохимические критерии оценки репаративной регенерации и общего метаболического статуса, а также разработать подходы к лабораторному мониторингу течения репаративного процесса у пациентов при удлинении костей конечностей по методу Илизарова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании адаптационного ответа на оперативное удлинение костей конечностей по Илизарову в организме животных и человека происходят метаболические изменения на двух уровнях: системном, поддерживающем общую реакцию организма на удлинение, поэтому мало зависящим от режима дистракции, и местном, обеспечивающим репаративные процессы органов удлиняемого сегмента и зависящим от режима дистракции.
2. В результате нарушения целостности кости и в ходе ее репарации в организме формируется состояние, связанное с образованием новых и видоизменением старых метаболических связей, как в пределах органов удлиняемого сегмента, так и в контурах системной регуляции метаболизма, приводящее к повышению реактивности организма при повторном повреждении кости.
Объекты исследования. Работа выполнена на базе экспериментального и клинико-экспериментального лабораторных отделов ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова» Минздрава РФ. Экспериментальные исследования проведены на беспородных собаках (64 животных). В клинической части изучали биохимические показатели у 53-х пациентов, которым проводили оперативное удлинение костей конечностей по Илизарову. Материалом исследования служили: сыворотка крови, эритроцитарная масса, плазма крови людей и животных и суточная моча
людей.
На проведение экспериментальных и клинических исследований получено разрешение комитета по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ. Содержание животных, оперативные вмешательства и эвтаназию осуществляли в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите экспериментальных животных; «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приложение к приказу Минздрава СССР от 12.08.1977 № 755); требованиями инструкции №12/313 Министерства здравоохранения РСФСР «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментальных биологических клиник» от 06.01.73 г.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучены изменения метаболических процессов, формирующих адаптационный ответ организма к удлинению костей конечностей по Илизарову. Проведена сравнительная оценка метаболических изменений, развивающихся при удлинении конечности в различных режимах дистракции. Изучены особенности изменения показателей сыворотки крови и суточной мочи у ортопедических пациентов с укорочениями костей конечностей различной этиологии в динамике их оперативного удлинения по методу Илизарова. Даны фундаментальные обоснования для направленного регулирования метаболических процессов. Впервые проведен сравнительный анализ данных экспериментальных исследований с данными клинических исследований. Предложено понятие «метаболического следа», как состояния развивающегося после первичного нарушения целостности кости, приводящего к формированию в организме животных и человека нового метаболического состояния, более реактивного к повторному повреждению кости. Предложена собственная схема лабораторной оценки состояния пациентов в ходе оперативного удлинения конечностей.
Практическая значимость работы, область внедрения. Изучение обменных процессов при удлинении костей конечностей по Илизарову дает
возможность выявить наиболее чувствительные звенья обмена для обоснования научного планирования мероприятий по предупреждению данных нарушений в ходе лечения и реабилитации пациентов ортопедического профиля с целью оптимизации течения остеорепарации. Выяснение фундаментальной роли фактора воспаления, как необходимого элемента в формировании ответной реакции организма на удлинение, открывает новые возможности для направленной биохимической регуляции костной репарации, в целях сокращения сроков лечения пациентов данного профиля. Результаты планируемого исследования найдут применение в лабораторной диагностике. Разработанные схемы лабораторной оценки могут быть использованы в ортопедии в качестве дополнительного критерия оценки адаптации организма к удлинению костей конечностей, а также для . мониторинга состояния пациентов в ходе лечения и во время реабилитации.
По теме диссертации имеется патент РФ № 2478973 (Способ оценки репаративных процессов у пациентов при оперативном удлинении костей конечности), медицинская технология (Биохимические показатели минерального обмена в оценке возможности повторного удлинения костей конечности // РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, Курган, 2010. 8 е.). По результатам работы в клинико-диагностическую лабораторию внедрены схемы исследования, характеризующие состояние пациентов в ходе удлинения костей конечностей. Материалы работы используются в курсе лекций по прикладной химии для студентов факультета естественных наук ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» и в лекциях учебного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова».
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на: международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004); на I и II съездах травматологов и ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург,
2005; Курган, 2008); на международном конгрессе по наружной фиксации (Каир, 2007); на V международной конференции АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Остеопороз и остеоартроз - проблема XXI века: морфофункциональные аспекты диагностики, лечения и профилактики» (Курган, 2009); на I Российском конгрессе АБАМ! (Курган, 2009); на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2010, 2011, 2012).
Личный вклад автора. Автором проведен патентно-информационный поиск по изучаемой тематике. Соискателем выполнено 90% методик изученных биохимических показателей у 53 пациентов ортопедического профиля и 64 собак. Выполнена компьютерная обработка полученных данных и статистический анализ. Автор участвовал в подготовке патентов и написании статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 7 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.
Объем и структура работы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 26 таблиц, 23 рисунков. Библиографический указатель включает 256 источников, из них: 160 - отечественные, 96 -зарубежные. Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ (№ гос. регистрации 01.201155770).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-биологические аспекты оперативного удлинения костей
конечностей по Илизарову
Удлинение костей конечностей остается одним из основных разделов реабилитации больных с аномалиями развития, последствиями травм и ортопедическими заболеваниями скелета. По данным некоторых авторов в структуре всей ортопедической патологии 50,3% составляют больные, которым показано удлинение конечностей (Каплунов О.А., 2002). Сопутствующие этому микромелия, карликовый рост и деформации конечностей создают для больных многочисленные физические и социальные проблемы (Волков М.В., 1985; Aldegheri R., 1999).
В нашей стране и за рубежом для оперативного удлинения костей конечностей наиболее часто используется метод Г.А. Илизарова. Основополагающими факторами, на которых базируется удлинение конечностей методом чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову, являются механические и биологические факторы, включающие в себя ряд принципов: стабильная фиксация, сохранение остеогенных тканей и кровоснабжения, определенные сроки начала дистракции, режимы удлинения (темп и дробность), контроль дистракционных усилий, воспитание регенерата и функциональная нагрузка (Илизаров Г.А., 1986).
Предложенный Г.А. Илизаровым метод чрескостного дистракционного остеосинтеза впервые в истории ортопедии позволил комплексно решать проблему удлинения конечностей и устранения сопутствующих деформаций (врожденных и приобретенных) (Попков А.В., Попков Д.А., 2006; Шевцов В.И., Попков А.В., 1998; Birch J.G., Samchukov M.L., 2004; Komurcu М. et al., 2008; Peterson B.M. et al., 2007; Piskin A. et al., 2007; Tellisi N. et al., 2008; Watanabe K. et al., 2005). Оптимизация условий регенерации и функционального восстановления удлиняемого сегмента были
достигнуты благодаря надежной фиксации костных фрагментов, малой травматичности оперативного вмешательства, сохранению кровоснабжения удлиняемого сегмента и возможности ранней функциональной нагрузки на конечность. Следствием этого явилось резкое снижение сроков лечения пациентов, а также количества послеоперационных осложнений (Попков A.B., Попков Д.А., 2007; Paley D., 2002; Sailhan F., 2011).
В последнее время метод чрескостного дистракционного остеосинтеза применяется не только у ортопедотравматологических больных. Свое применение он нашел в черепно-лицевой хирургии (Дьячков А.Н. и др., 2007; Худяев А.Т., 2010; Djasim U.M. et al., 2007), а в настоящее время широко применяется также у соматически здоровых людей с целью увеличения длины конечностей (Аранович A.M. и др., 2011; Каплунов O.A., 2002; Новиков К.И. и др., 2008). В определенной степени это связано с изменением взглядов различных социальных групп на «достаточную» величину роста, поэтому проблема низкого роста в ортопедической практике занимает особое место. Несмотря на достигнутый прогресс в области разработки и совершенствования методик оперативного удлинения конечностей и технических средств их реализации, количество пациентов, нуждающихся в увеличении длины конечностей, постоянно возрастает (Попков A.B., Попков Д.А., 2007; Paley D., 2002).
Способы уравнивания длины конечностей по методу Илизарова обеспечивают восстановление анатомии, строения, и функции костного органа, но требуют много времени для трансформации сформировавшегося дистракционного регенерата в новую кость. Общий срок лечения больных в зависимости от величины удлинения колеблется от 4 до 18 месяцев (Попков A.B., 1992).
Поэтому в последние годы актуализируется потребность в дополнительных воздействиях на процесс дистракционного костеобразования с целью ускорения консолидации, дифференцировки и созревания регенератов с последующим сокращением сроков лечения
больных, а также для усиления вялотекущей регенерации у некоторых категорий пациентов. Направления, разрабатываемые в этом плане, касаются как способов биологической и фармакологической стимуляции остеогенеза, так и поиска новых вариантов удлинения конечностей, усовершенствования известных методик тракции отломков, направленных на более полное использование пластических свойств остеогенных элементов. В первом случае для стимуляции органотипической перестройки новообразующейся костной ткани используются различного рода фармакологические препараты (Шевцов В.И. и др., 2002; Hui W.P. et al., 2000; Kurklu M. et al., 2011), костные рострегулирующие факторы (Десятниченко К.С. и др., 1997), костный мозг, аутоплазма, аутотрансплантаты (Гребнева O.JI. и др., 2010; Осепян И.А. и др., 1988), морфогенетические белки, гормоны, применяемые системно или местно (Bail H.J. et al., 2001; Lammens J. et al., 2009; Ochman S. et al., 2011; Raschke M.J. et al., 2000; Sen C. et al., 2006; Spiro A.S. et al., 2011). Используются приемы физиотерапевтической стимуляции (Аранович A.M. и др., 2005; Chan C.W. et al., 2006; Kawamoto К. et al., 2005).
С целью ускорения перестройки новообразованной костной ткани также проводится разработка новых вариантов удлинения на основе управляемых механодинамических воздействий на регенерат. В частности, апробирован способ «воспитания» регенерата, основанный на дозированном сближении опор аппарата с последовательным удалением спиц (Пустовойт М.И. и др., 1993), способ переудлинения кости с последующим одномоментным сближением костных частей регенерата до их контакта и дозированной компрессии до сращения (Попков А.В. и др., 2000; Шевцов В.И., Попков А.В., 1995), способ «веерной» тракции радиальных регенератов (Ступина Т.А., Ерофеев С.А., 2007). Исследуются возможности использования новых режимов дистракции, в частности, применение высокодробной круглосуточной автодистракции, которая позволяет увеличивать суточный темп дистракции до 3,0 мм (Шевцов В.И., Попков А.В., 2002).
Однако, несмотря на имеющийся прогресс в ряде случаев применение
методов биологической и фармакологической коррекции не дает желаемого эффекта, а способы механического воздействия не предполагают стимуляцию остеогенеза в процессе дистракции. Причиной такой ситуации, на наш взгляд, является недостаточная изученность фундаментальных (молекулярных) аспектов биологического закона, открытого Г.А. Илизаровым, о стимуляции генеза тканей под действием дозированного растяжения, т.н. «эффект Илизарова» (Илизаров Г.А., 1986).
В настоящее время молекулярные аспекты функционирования организма при оперативном удлинении по Илизарову изучены достаточно слабо. Наибольшее число работ в этом плане посвящено изучению роли факторов роста, вырабатывающихся в процессе дозированной дистракции. Так, имеются работы, в которых показано, что регенерация кости при дистракционном остеогенезе сопровождается увеличением в сыворотке крови концентрации ангиогенных факторов роста (Hankenson K.D. et al., 2011). В частности, S. Weiss с соавторами (2005) отмечал увеличение уровня фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) в сыворотке крови у пациентов при дистракционном остеосинтезе, полагая, что данный фактор является ключевым регуляторным фактором в процессе дистракционного остеогенеза (Weiss S. et al., 2005). В эксперименте на кроликах выявлено, что механизмы реализации эффекта VEGF связаны с увеличением кровотока в кости и регенерате удлиняемого сегмента конечности (Eckardt Н. et al., 2003).
Помимо увеличения продукции VEGF при дистракционном остеосинтезе отмечено повышение в крови ангиопоэтина 1 и 2, трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF-ßl), основного фактора роста фибробластов (bFGF) (Choi I.H. et al., 2002; Li G., 2004; Pacicca D.M. et al., 2003; Weiss S. etal., 2002). Отмечается участие в репаративной регенерации кости тромбоцитарного фактора роста (PDGF) (Caplan AI., Correa D., 2011; Нее CK. etal., 2011). По мнению некоторых авторов, ключевая роль в стимулирующем влиянии на дистракционный остеогенез принадлежит костным морфогенетическим белкам (Lammens J. etal., 2009; Zhao Z.Y. et al., 2011).
Обнаружены и факторы, препятствующие развитию костеобразования, в частности у мышей эту роль выполняет фактор некроза опухоли-альфа (TNFa) (Wahl Е.С. et al., 2010).
Противоречивые данные получены о роли инсулинподобных факторов роста (IGF) при формировании костного регенерата в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза. Так, в ранних работах показано увеличение концентрации IGF-I в сыворотке крови у собак при удлинении костей голени (Lammens J. et al., 1998). Однако в более поздних работах роста IGF-I и IGF-II в крови при дистракционном остеогенезе не наблюдалось, что расценивалось авторами как отсутствие влияния этого фактора на формирование регенерата (Theyse L.F. et al., 2006). Тем не менее, показано, что местное или системное применение IGF-I стимулировало остеосинтетические процессы при дистракционном остеосинтезе по Илизарову как в клинике, так и эксперименте (Bernstein А. et al., 2010; Cho B.C. et al., 2003; Fowlkes J.L. et al., 2006).
В целом, анализируя имеющиеся данные, нельзя не согласиться с авторами, которые полагают, что для исхода репаративной регенерации кости важное, если не ключевое, значение имеет степень воспалительной реакции (отек, скорость резорбции продуктов некроза, фагоцитарная реакция) (Bastian О. et al., 2011; Shen W. et al., 2008). Поэтому говорить о роли отдельных факторов роста как ведущих в формировании костного регенерата нельзя. На наш взгляд, при удлинении конечности факторы роста действуют в комплексе, определяя системный ответ организма и затрагивая непосредственно системы организма, напрямую не вовлеченные в процесс репаративной регенерации кости (Marsell R., Einhorn Т.А., 2011).
В этом плане показательным является то, что изучение роли системных гормонов при дистракционном остеосинтезе рассмотрено только применительно к аспектам регуляции репаративного остеогенеза. Так, проведенные исследования в основном демонстрируют фазное изменение уровня гормонов, регулирующих кальциевый обмен, - паратиреоидного
гормона и кальцитонина (Свешников A.A., Офицерова Н.В., 1986). Имеется исследование, в котором наблюдается рост в сыворотке крови собак соматотропного гормона в ходе оперативного удлинения костей голени (Ларионов A.A., Офицерова Н.В., 1994).
Особенности метаболических изменений, происходящих в организме в условиях оперативного удлинения конечностей, в определенной степени изучены в экспериментальных условиях на уровне тканей и органов удлиняемого сегмента: кость и дистракционный регенерат, скелетные мышцы, нервы, смежные суставы, сухожилия (Горанчук В.В. и др., 1999; Накоскин А.Н., Новиков М.И., 2008; Попков A.B. и др., 2001; Филимонова Г.Н. и др., 2001; Щудло М.М. и др., 2009; Fink В. et al., 2000; Kanbe К. et al., 1998; Yamazaki H. et al., 2003).
Имеющиеся биохимические исследования состояния обменных процессов у пациентов с удлинением конечностей, как правило, посвящены изучению изменений маркеров костной ткани: щелочная и кислая фосфатаза, оксипролин, остеокальцин, кальций, фосфат, пропептид коллагена I типа (Камерин В.К. и др., 1999; Шевцов В.И. и др., 1999; Fink В. et al., 2001; Fink
B. et al., 2002), другие показатели крови изучены слабо (Kwon S.T., Chung
C.Y., 2000).
В целом же, имеющиеся литературные данные указывают на то, что в некоторой степени изучены биохимические аспекты обмена тканей и органов удлиняемого сегмента конечностей. Однако, эти данные, на наш взгляд недостаточны для понимания всех закономерностей биологического ответа организма на удлинение по нескольким причинам.
Во-первых, если подходить к изучению метаболических закономерностей, развивающихся при оперативном удлинении костей конечностей по Илизарову, с позиции теории адаптации, то становится понятно, что метаболические изменения в органах и тканях удлиняемого сегмента (более или менее изучены) составляют лишь часть общего адаптационного ответа. Последний, как известно, складывается из двух
частей: а) неспецифического (системного) метаболического синдрома и б) специфических, местных реакций организма, зависящих от особенностей повреждающего фактора и локализации повреждения (Сидоркина А.Н., Сидоркин В .Г., 2007).
Во-вторых, ряд работ показывает, что дезинтеграция системных биохимических механизмов, происходящая на первой стадии адаптации, может приводить: 1) к развитию последующих системных расстройств (печеночная, почечная, сердечнососудистая недостаточность и т.д.); 2) к значительным нарушениям обменных процессов в поврежденных тканях и органах, что определяет их патологическую программу и скорость репаративных процессов (Гринев М.В., Зайцев Е.И., 1992; Чеснокова И.Г., 2000).
В этом плане анализ литературных данных позволяет заключить, что в настоящее время представление о состоянии системных обменных процессов, развивающихся в организме в ходе оперативного удлинения костей конечности по Илизарову, сформировано в недостаточной степени. Из выше сказанного также вытекает еще одна важная фундаментальная проблема - о соотношении вклада системных и местных метаболических факторов в реализации программы репаративной регенерации тканей при чрескостном дистракционном остеосинтезе по Илизарову.
В качестве фундаментальной основы для исследования поставленных проблем нами предлагается использовать положения теории адаптации. Выше мы уже указывали на то, что данная теория позволяет выделять в системе адаптационного ответа на удлинение системные (неспецифические) метаболические изменения. Реакции неспецифического метаболического синдрома, как правило, не зависят от характера и вида действующего раздражающего агента (Гаркави Л.Х. и др., 1990). Поэтому системные изменения метаболизма, которые происходят в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза, можно рассматривать как проявления адаптации организма к условиям хронического воздействия фактора
удлинения. При этом, за счет имеющейся возможности регулировать силу раздражителя (изменяя скорость и режим удлинения), метод дистракционного остеосинтеза может являться особенной моделью для изучения метаболических аспектов адаптационного ответа организма на внешнее воздействие. Помимо этого, благодаря применению данного метода, у пациентов различных групп (с приобретенной, врожденной патологией, а также соматически здоровых людей) становится возможным оценить особенности метаболического ответа в зависимости от исходного состояния организма. Данное обстоятельство указывает на необходимость проведения исследования, в основе которого должен лежать комплексный, сопоставительный анализ экспериментальных и клинических исследований метаболических процессов, развивающихся в условиях удлинения костей конечностей по методу Илизарова.