Особенности метаболических и нутритивных нарушений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пшеничникова Татьяна Владимировна

  • Пшеничникова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Пшеничникова Татьяна Владимировна. Особенности метаболических и нутритивных нарушений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничникова Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Медико-социальное значение эффективного ведения пациентов, перенесших инфаркт миокарда, достижение и контроль целевых показателей липидного обмена в процессе наблюдения

1.2 Нутритивный статус и метаболические нарушения у лиц,

перенесших инфаркт миокарда

ГЛАВА 2. Методы обследования и материалы

2.1 Характеристика исследуемых пациентов по клиническим и социальным параметрам

2.2 Методы исследования

2.3 Дизайн исследования

ГЛАВА 3. Метаболические нарушения и нутритивный статус

пациентов, перенёсших инфаркт миокарда

ГЛАВА 4. Особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и качества жизни у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и их взаимосвязь с нутритивными нарушениями

4.1 Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от распределения жировой ткани

4.2 Качество жизни пациентов, перенесших инфаркт миокарда

ГЛАВА 5. Эффективность динамического наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда

5.1 Динамическое наблюдение за модификацией структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, изменениями в нутритивном статусе, в липидном и углеводном обменах у пациентов, перенесших инфаркт миокарда

5.2 Предикторы достижения целевых показателей липидного обмена для индивидуализации лечебно-профилактических мероприятий

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Опросник по пищевому поведению

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ) занимают лидирующее положение среди причин смертности и инвалидности. Снизить риск повторных сердечно-сосудистых катастроф и уровень инвалидизации пациентов, перенесших ИМ, возможно за счет комплексного подхода к лечению [6, 32].

Важной задачей ведения больных, перенесших ИМ, является влияние на атеросклеротический процесс, поскольку доказано, что достижение целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) является важнейшим фактором предотвращения повторных сердечно-сосудистых катастроф у данной категории больных [59]. Предметом дискуссии остается вопрос, является ли повышение триглицеридов (ТГ) самостоятельным фактором или же одним из факторов при наличии дислипопротеидемии в комплексе с уровнем ХС ЛПНП. В настоящее время рекомендованы единые целевые значения ТГ для всех пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, без учета перенесенного ИМ, их метаболических и нутритивных особенностей.

В эпидемиологических наблюдениях описан феномен «метаболически нездорового фенотипа ожирения» (МНЗФ) - патологического состояния, ассоциированного с повышением риска сердечно-сосудистых катастроф и выраженными метаболическими нарушениями [122, 20].

К настоящему времени отсутствует единый методологический подход выявления пациентов с МНЗФ в реальной практике, в качестве критериев предлагается использовать результаты сравнительно дорогих и трудоемких методов диагностики (например, эугликемический гиперинсулинемический клэмп-тест).

Во взрослой популяции в РФ не проведено крупномасштабных исследований, где были оценены иные индексы, которые можно рекомендовать для практического здравоохранения. Представляется перспективной оценка

вклада нутритивных особенностей в коррекцию дислипидемии у пациентов, перенесших ИМ, для профилактики повторных сердечно-сосудистых катастроф.

Цель исследования

Определить особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы (ССС), липидного и углеводного обменов, нутритивного статуса пациентов, перенесших ИМ, в зависимости от варианта распределения жировой ткани.

Задачи научного исследования:

1. Изучить состояние нутритивного статуса, липидного и углеводного обменов, а также особенностей питания у пациентов, перенесших ИМ.

2. Выявить взаимосвязи структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у пациентов, перенесших ИМ, с особенностями нутритивного статуса.

3. Оценить динамику структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, нутритивного статуса, липидного и углеводного обменов в течение года после ИМ у пациентов с различными вариантами распределения жировой ткани.

4. Выявить среди показателей нутритивного статуса предикторы достижения целевых показателей липидного обмена для индивидуализации лечебно-профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования

Исследование - проспективное, наблюдательное. С целью осуществления заявленных задач были проведены общеклиническое исследование с оценкой антропометрических показателей, лабораторные методы исследования, включающие в себя стандартное биохимическое исследование крови, расчетные метаболические индексы на основании данных лабораторных и антропометрических показателей, оценка качества жизни и пищевого поведения.

В исследование были включены и мужчины, и женщины, которым достоверно был установлен диагноз «свежей» ишемии миокарда (динамическое изменение параметров некроза миокарда, клинико-анамнестических данных, результатах электрокардиографии (ЭКГ), эходоплеркардиографии (ЭхоДКГ)).

Достоверность полученных результатов подтверждена методами статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения нутритивного статуса, липидного и углеводного обменов, ассоциированные с риском сердечно-сосудистых катастроф и формирования сахарного диабета (СД) 2 типа, коррелируют с такими структурно-функциональными характеристиками миокарда левого желудочка (ЛЖ) как толщина межжелудочковой перегородки (МЖП), задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), индекс массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ)/рост2,7 и имеют различную выраженность в зависимости от варианта распределения жировой ткани у пациентов, перенесших ИМ.

2. С целью улучшения эффективности диагностических исследований и устранения метаболических изменений у больных после ИМ необходимо выделение группы метаболически нездоровых лиц с нормальной массой тела и ожирением, повышенным соотношением объема талии (ОТ) к объему бедер (ОБ), их целенаправленное обследование с последующим мониторированием инсулинорезистентности, уровня ТГ и ХС ЛПНП.

3. Для эффективного прогноза достижения целевых значений ХС ЛПНП наиболее значимыми предикторами оказались следующие параметры нутритивного статуса - исходные уровни ХС ЛПНП и метаболического индекса (МИ). Таким образом, показана возможность применения МИ в прогнозировании достижения контроля дислипидемии в сравнении с другими общепринятыми антропометрическими и нутритивными параметрами.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена сравнительная оценка нутритивного статуса, изменений липидного и углеводного обменов у категории пациентов, перенесших ИМ, в зависимости от типа распределения жировой ткани. У пациентов с метаболически нездоровым вариантом распределения жировой ткани выявлена большая выраженность и частота гипертриглицеридемии, повышения ХС ЛПНП, метаболического индекса (МИ), индекса центрального ожирения (ИЦО), индекса висцерального ожирения (ИВО), увеличения процентного содержания жировой ткани, а также субъективно более выраженного беспокойства о весе, по сравнению с больными с метаболически здоровым вариантом распределения жировой ткани.

2. Продемонстрированы особенности структурно-функционального состояния ССС у пациентов после ИМ в зависимости от варианта распределения жировой ткани. Доказана сопряженность структурных изменений миокарда таких как толщина МЖП, ЗСЛЖ, индекс ММЛЖ/рост2,7 и снижения уровня физической работоспособности (ФРС) пациентов, перенесших ИМ, с выраженностью центрального ожирения (WHtR), процентом жировой массы тела и массой жировой ткани.

3. На основании регрессионной модели уточнено, что предикторами неблагоприятного прогноза достижения целевых показателей ХС ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л в процессе динамического наблюдения пациентов, перенесших ИМ, можно считать не только исходно повышенный уровень ХС ЛПНП, но еще и инсулинорезистентность и уровень ТГ более 1,5 ммоль/л.

Практическая значимость исследования

Показана высокая распространенность и выраженность метаболических нарушений и нарушений нутритивного статуса у пациентов, перенесших ИМ, что позволяет рекомендовать выделение пациентов метаболически нездоровых с нормальными показателями массы тела или ожирением для индивидуализации

лечебно-профилактических мероприятий с целью снижения риска развития СД 2 типа и повторных сердечно-сосудистых катастроф.

Установлены значения расчетных нутритивных факторов, которые доступны для применения в амбулаторных условиях и могут быть предикторами достижения целевых показателей ХС ЛПНП на разных сроках реабилитации и диспансерного наблюдения пациентов после ИМ.

Дополнены лечебно-диагностические мероприятия для наблюдения за пациентами после ИМ в динамике, с учетом возраста, метаболических нарушений и типа распределения жировой ткани. Рекомендовано проводить в динамике оценку триглицеридемии, метаболического индекса при проведении лечебно-диагностических мероприятий, определены сроки контроля этих показателей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу клиники Ивановской государственной медицинской академии и используется в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ИвГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболических и нутритивных нарушений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда»

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки России, 1 статья, включенная в международную базу данных Scopus.

Результаты были представлены на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России, 2016), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы в реабилитации в медицине и спорте» (ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России, 2018), межрегиональной конференции молодых ученых с международным участием

ИвГМА (Иваново, 2016), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием ИвГМА (Иваново, 2018).

Личное участие автора

Автор принимал участие в разработке концепции и дизайна исследования; проводил клинико-инструментальное обследование пациентов, а именно: отбор, клиническое обследование, анкетирование, определение антропометрических показателей, формирование базы данных, обработку и интерпретацию полученных результатов, подготовку материалов исследования к публикации, их представление на отечественных форумах, оформление рукописи диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы обследования и материалы», 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками, 1 приложением. Библиография включает 221 источник, в том числе 83 отечественных и 138 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальное значение эффективного ведения пациентов,

перенесших инфаркт миокарда, достижение и контроль целевых

показателей липидного обмена в процессе наблюдения

ИБС оставляет за собой лидирующие позиции как в структуре заболеваемости, так и смертности среди социально активных жителей планеты [20, 22, 42, 55, 65].

Несмотря на значимые изменения в принципах лечения пациентов с хронической ИБС, от данной патологии ежегодно в мире умирает около 7 млн. человек [128].

Среди 10 основных причин смертей в мире по заключению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в начале списка стоят сердечно-сосудистые заболевания [221].

Несмотря на успешное внедрение современных подходов к лечению и профилактике, с 2000 года число случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возросло более чем на 2 миллиона и в 2019 г. достигло почти 9 миллионов. На долю болезней сердца сегодня приходится 16% всех случаев смерти в мире [65].

Согласно данным статистики, в 2020 году от ИБС умерли в России 508,6 тыс. человек [71].

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): 2019 год - 633 случая на 100 тыс. населения, 2018 год - 622,1 случая на 100 тыс. населения [81].

Значительный вклад в сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность вносит такая форма ишемической болезни сердца как ИМ.

Инфаркт миокарда - это доказанный некроз сердечной мышцы в результате длительной острой ишемии, которая развивается при несоответствии между кровоснабжением миокарда и его потребностью в кислороде [74].

Согласно данным статистического анализа в Российской федерации (РФ) с 2002 по 2012 годы есть тенденция снижения заболеваемости острым ИМ, а вот данные о частоте повторных ИМ в разных регионах РФ имеют более разнообразные тенденции, тем не менее повторные ИМ продолжают занимать значительное место в структуре заболеваемости.

В 2002 году в Южном федеральном округе (ФО) за наблюдаемый период фиксировался самый низкий уровень регистрации повторного ИМ - 17,5 случаев на 100 тыс. населения, а в 2012 году самый низкий уровень регистрации повторного ИМ отмечен в Дальневосточном ФО. Максимальный уровень повторного ИМ в 2002 году определялся в Уральском ФО (28,1 случаев на 100 тыс. населения), в 2012 году лидерство по числу случаев повторного ИМ получил Приволжский ФО (32,1 случаев на 100 тыс. населения). В Сибирском ФО с 2003 года число случаев повторного ИМ соответствует средним показателям по РФ [7].

Сравнительный анализ смертности от острых форм ИБС в 2015 и 2019 гг. выявил статистически значимую позитивную динамику по снижению смертности в большинстве субъектов РФ как от острого ИМ, так и повторного ИМ [16, 63].

Прослеживается тенденция повышения смертности от сердечно-сосудистых катастроф у молодого населения [5].

Показатели летальности при повторном ИМ превышают аналогичные показатели по сравнению с первичным ИМ [72], что делает проблему вторичной профилактики повторного ИМ весьма актуальной.

С целью снижения фатальных событий после перенесенного ИМ были разработаны программы кардиореабилитации, которые включают мероприятия по модернизации образа жизни, контроля факторов риска прогрессирования атеросклероза, улучшению прогноза ИБС и развития комплаентности пациентов к лечению [206].

Однако эффективность данных программ согласно данным клинических аудитов, которые проводятся как в Европе, так и в России, например, исследования EUROASPIRE в 2005-2006 и 2013-2014 гг., остаются недостаточными [38].

Важнейшая роль вторичной профилактики, в том числе кардиореабилитации, наряду с активным лечением острых состояний, не вызывает сомнения. В работе M. Latasa et all. описан анализ стратегии, где средства здравоохранения были перераспределены в сторону активной тактики реваскуляризации при неадекватной вторичной профилактике, что привело к росту смертности от ИБС в одной из провинций Испании [154].

Если оценивать эффективность лечения в странах с удовлетворительным экономическим развитием, то прогноз в динамике после острого ИМ сохраняется все еще неудовлетворительным. Высокий уровень летальности в отдаленном периоде наблюдения после ИМ является еще одним подтверждением поиска новых разнообразных подходов в наблюдении за этой категорией пациентов [32].

В настоящее время не вызывает сомнения, что совершенствование методов вторичной профилактики у пациентов, перенесших ИМ, позволит снизить количество случаев инвалидности, повторных сосудистых катастроф, осложнений после ИМ (хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушений ритма, стабильной стенокардии), повторных госпитализаций в течение года после перенесённого ИМ, длительности временной нетрудоспособности, процент смертельных исходов от сердечно-сосудистых событий, что в итоге приведет к увеличению выживаемости пациентов после перенесенного ИМ в течении 10 лет. По прогнозам экономическая эффективность вторичной профилактики проявится в повышении количества трудоспособного населения, уменьшении затрат на хирургическую и фармакологическую поддержку пациентов, снижении числа полиморбидных больных [6, 66].

Основным субстратом развития ИБС является коронарный атеросклероз [2,

В связи с этим среди нутритивных нарушений у больных с ИБС основополагающее значение имеют изменения липидного обмена. Согласно данным исследований (как эпидемиологических, так и клинических, и генетических, и патологоанатомических) именно дислипидемии принадлежит ведущая роль в формировании атеросклероза [127]. Данные многочисленных исследований подтвердили, что для прогнозирования риска ССЗ наиболее изучено и доказано значение уровней общего холестерина (ХС) и ХС ЛПНП [59]. Если проводить анализ исследований с различными вариантами контроля: рандомизированных контролируемых испытаний, исследований с менделевской рандомизацией, то подтверждается зависимость между риском ССЗ и уровнем ХС ЛПНП [85, 92, 159, 162].

Подводя итоги вышесказанного, именно снижение уровня ХС ЛПНП и его долговременное поддержание на уровне целевых показателей является целью лечебно-профилактических мероприятий [22].

Выделены несколько вариантов дислипопротеидемии в зависимости от различных вариантов соотношений классов липопротеинов крови таких как холестерин липопротеиды высокой плотности (ХС ЛПВП), липопротеины промежуточной плотности (ЛИП), холестерин липопротеин а (ХС Лп(а)), хиломикроны, ХС ЛПНП, липопротеины очень низкой плотности (ХС ЛПОНП). Разница всех вышеперечисленных липопротеинов заключается в соотношении содержания ТГ, аполипопротеинов, неэстерифицированного и эстерифицированного ХС, фосфолипидов [59].

Наиболее жесткие целевые значения ХС ЛПНП рекомендовано поддерживать больным после ИМ - меньше 1,4 ммоль/л или же добиться снижения исходного уровня на 50% и более, чтобы максимально снизить риск повторных ССЗ [133, 188].

В отношении иных фракций липопротеидов однозначные рекомендации пока не выработаны, целевые показатели ХС ЛПВП и ТГ у различных категорий больных являются предметом клинических исследований и научных дискуссий. Например, фактор снижения процесса формирования атеросклеротических

бляшек - это высокие показатели ХС ЛПВП, но если у пациентов низкие значения как ХС ЛПНП, так и ХС ЛПВП, то риск повторных сердечно-сосудистых катастроф и смерти остается высоким [59].

По данным ряда мета-анализов ТГ могут быть независимым фактором риска сердечно-сосудистых катастроф [144, 211]. Недавно проведенные генетические исследования также подтвердили гипотезу о гипертриглицеридемии как причине формирования ССЗ [106, 138]. Показатели ТГ крови, исследуемой после еды, могут свидетельствовать о ремнантах липопротеидов, из-за которых и повышается сердечно-сосудистый риск [138, 183].

Показатели ТГ важно учитывать у особых групп пациентов. Во-первых, это лица, у которых риск ССЗ вследствие атеросклероза более высокий, чем если бы его учитывать только по показателям ХС ЛПНП, из-за большого количества липопротеинов апоВ-содержащих, являющихся атерогенными, содержащих ТГ и их ремнанты. Во-вторых, это группа больных, у которых возможно искажение ХС ЛПНП в сторону занижения этого показателя, например, при очень низких уровнях ХС ЛПНП. В-третьих, гипертриглицеридемия имеет важное значение у пациентов с СД и/или метаболическим синдромом. Патогенетически углеводный и липидный обмены тесно взаимосвязаны, даже обильное поступление глюкозы с продуктами питания может вызвать повышение уровня ТГ [102, 123].

На сегодняшний день роль ТГ как отдельного фактора, повышающего риск сердечно-сосудистой патологии, еще обсуждается, но уже пришли к выводу о том, что липопротеины, которые богаты содержанием ТГ оказывают весомый вклад в развитие ССЗ [209]. Данный факт подтверждается тем, что у трети населения показатель ТГ выше 1,7 ммоль/л [130]. Например, исследование популяции в Копенгагене показало, что у 27% популяции уровень ТГ выше 1,7 ммоль/л [174]. В настоящее время чаще всего применяется градация уровня гипертриглицеридемии (ГТГ), утвержденная EAS консенсусом. Тяжелая ГТГ при уровне ТГ свыше 10 ммоль/л является фактором риска возникновения острого панкреатита, а вот умеренная ГТГ в диапазоне уровня ТГ от 2,0 до 9,9 ммоль/л ассоциирована именно с повышенным кардиоваскулярным риском [210]. Редко

встречающаяся ГТГ тяжелой степени чаще возникает из-за моногенных мутаций, а вот на формирование умеренной ГТГ оказывает влияние образ жизни пациента.

Согласно актуальным клиническим рекомендациям при уровне ТГ выше 1,7 ммоль/л (>150 мг/дл) натощак [209] требуется только модификация образа жизни, а вот при уровне выше 2,3 ммоль/л (>200 мг/дл) присоединяется лекарственная терапия или фибратами, или статинами, или ингибиторами Р [59]. Длительность терапии данными препаратами при хронической ИБС неопределенно долгая, безусловно если не возникают побочные эффекты [141, 142]. Особое значение придается нормализации уровня ТГ у определенного контингента пациентов - с высоким уровнем ТГ и низким уровнем ХС ЛПВП.

Группа исследователей Cholesterol Treatment Trialists провела мета-анализ 26 рандомизированных клинических исследований [104, 107, 124, 125, 126, 139, 153, 180, 194, 193], в которых была изучено применение статинов более чем у 170 тысячах пациентов [105, 194].

Результаты показали, что для снижения риска смерти от ССЗ на 20%, развития коронарных осложнений на 23%, инсульта на 17%, смерти от всех причин на 10% необходимо снизить уровень ХС ЛПНП всего лишь на 1 ммоль/л (40 мг/дл).

У больных с ИМ в момент госпитализации рекомендовано применение максимально допустимой дозы ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы при отсутствии противопоказаний и/или побочных эффектов, несмотря на исходный уровень ХС [24, 25, 26, 60].

Если у пациентов со стабильной ИБС не удается снизить ХС ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л и/или на 50% от исходных цифр с помощью ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы в максимально возможных дозах без побочных эффектов, а также у пациентов с индивидуальной непереносимостью этой группы лекарственных средств, для профилактики сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется применять эзетемиб [9, 141, 142].

Исследование IMPROVE-IT, проведенное на респондентах после острого коронарного синдрома (ОКС), в котором пациентам при недостаточной

эффективности симвастатина был присоединен эзетемиб, продемонстрировало снижение риска комбинированной конечной точки на 6,4% [218]. Дополнительное назначение эзетемиба доказало свой положительный клинический эффект у всех пациентов с хронической ИБС вне зависимости от подгрупп [102, 184], зафиксировано снижение как повторных сердечно-сосудистых катастроф, так и уменьшение всех сердечно-сосудистых событий [194].

Есть доказательства риска метаболических нарушений углеводного обмена и, как следствие, развития СД 2 типа у респондентов, находящихся на лекарственной терапии высокими дозами статинов [59].

Широкое назначение фибратов с целью оптимизации липидного обмена также остается предметом дискуссии. У больных с СД 2 типа [119, 122], липидный профиль которых характеризуется сочетанием высокого уровня ТГ и низких показателей ХС ЛПВП, назначение фенофибрата, по результатам исследований FIELD и ACCORD, не продемонстрировало значительного снижения нежелательных сердечно-сосудистых катастроф.

Есть весомые доказательства экономической выгоды от применения статинов для снижения показателей ХС [109, 132, 158] у большинства пациентов. Этот же постулат работает и в отношении экономической эффективности в отношении вторичной профилактики ССЗ [86, 156, 158].

Ранее высокая стоимость оригинального эзетемиба ограничивала его широкое применение. В настоящее время появились зарубежные данные, что снижение стоимости эзетимиба, его добавление к статинам, позволяющее достичь целевых показателей ХС ЛПНП, также может быть экономически оправдано [112]. Доказано, что чем выше приверженность пациентов к лечению, тем это более экономически выгодно [100, 110, 205].

В то же время показано, что отсутствие целевых уровней липидов у больных ИБС ведет к негативным как экономическим, так и медицинским последствиям [108, 155].

Таким образом, необходимость достижения целевых показателей ХС ЛПНП для предупреждения повторных сердечно-сосудистых катастроф у лиц,

перенесших ИМ, в настоящее время является доказанной. Однако, несмотря на возможности современной гиполипидемической фармакотерапии, до сих пор остаются нерешенными практические вопросы достижения этих показателей. Возможно, коррекция дислипидемии у пациентов, перенесших ИМ, требует комплексного подхода с учетом нутритивного статуса данной категории пациентов.

1.2. Нутритивный статус и метаболические нарушения у лиц, перенесших

инфаркт миокарда

Нутритивный статус - это комплекс лабораторных, антропометрических и клинических показателей, который характеризует количественное соотношение жировой и мышечной массы тела пациента [37]. Данный термин соответствует международной классификации и собирает в своем названии как метаболический, так и пищевой компонент состояния больного [182].

Четкого определения, которое характеризует состояние питание человека в современной литературе, пока не сформулировано. По своей сути все ниже перечисленные понятия являются синонимами: белково-энергетический статус, пищевой, алиментарный, нутриционный, нутритивный, трофологический. По мнению Дружинина П.В. и соавт. пищевой статус или нутритивный, или алиментарный, или трофологический - состояние на сегодняшний день и час обеспеченности организма нутритивной поддержкой, с помощью которой функционирует в целом организм, его органы и системы и его метаболизм [18]. Есть еще одно видение нутритивного статуса — это структурно-функциональное состояние организма, которое обусловлено конституционально, возрастно-половыми особенностями, особенностями метаболизма, наличием каких-либо травм или заболеваний, то есть его масса тела, мышечный компонент, жировая масса, запасы белков крови и т. д. [73].

Способы определения нутритивного статуса можно разделить на четыре группы: соматометрические (антропометрические), лабораторные, клинические

(анамнез, физический осмотр, диагноз, характер перенесенной операции, объем потребляемой пищи), функциональные (оценка мышечной силы, велоэргометрическая проба). Основным методом нутритивной оценки является определение индекса массы тела (ИМТ) (индекс Кетле - отношение массы тела в кг к росту в метрах, возведенному в квадрат). Показатель ИМТ рекомендован ВОЗ в качестве основного критерия оценки состояния питания (FAO / WHO, 1973).

Оценка компонентного состава тела более информативна, чем просто определение ИМТ. Компонентный состав тела определяется отношением различной функциональной и метаболической активности соматических составляющих. Таким образом, определение состава тела связано с показателями смертности, заболеваемости и имеет прогностическое значение.

Суть этого метода в рассмотрении состава тела из двух или четырех компонентов. Двухкомпонентный состав подразумевает определение обезжиренной (тощей) и жировой массы тела, четырехкомпонентный состав - это определение водного, костного, мышечного и собственно жирового компонентов. Определить все 4 компонента не представляется возможным без дополнительных инструментальных методов, например, ультразвуковых, радиоизотопных, анализа активации быстрых нейтронов (оценивает содержание азота в организме) и других [95].

Запас белковых структур организма наиболее точно возможно оценить с помощью нейтронно-активационного анализа [212]. Еще один метод, дающий заключение о составе тела в разрезе четырех компонентов - адсорбциометрия сдвоенной энергией рентгеновского излучения [149]. При анализе биоэлектрического сопротивления довольно точно определяется содержание как воды, так и жировой массы в конкретном организме. На сегодняшний день результаты некоторых работ уверенно доказывают превосходство биоимпедансометрии перед методом, основанным на определение содержания общего азота в организме, который является «золотым стандартом» для оценки обезжиренной массы тела [215].

Применение в практическом здравоохранении большей части этих методик затруднительно ввиду их дороговизны, необходимости дополнительного оборудования и повышения квалификации медицинского персонала.

Одной из точных и удобных методик является - калиперометрия [33]. Суть метода заключается в измерении толщины кожных складок на животе, над трицепсом, бицепсом, под углом лопатки и так далее. Благодаря данным измерениям можно рассчитать активную массу тела, определить количество жировой массы. При условии отсутствия у обследуемого отеков активная масса сопоставима с мышечной массой тела.

Наиболее распространённым нарушением нутритивного статуса является ожирение.

Каждое десятилетие современный мир фиксирует увеличение на 10% количества людей с массой тела выше нормы. Цифры эпидемиологических исследований, посвященных ожирению, пугают, ведь каждый 4 житель планеты имеет или ожирение, или избыточную массу тела, то есть ежегодно на 1% увеличивается число лиц с избыточным весом [203]. В связи с этим ожирение приняло масштабы не инфекционной эпидемии.

Нарастание распространённости ожирения ставит перед здравоохранением важную проблему, поскольку доказана связь избыточной массы тела с ростом сердечно-сосудистой патологии [148]. Согласно данным исследования ЭССЕ РФ, среди иерархии факторов сердечно-сосудистого риска ожирение занимает третье место после гипертонии и дислипидемии [56, 57, 79].

Чаще всего проблемы ожирения ассоциированы с метаболическими нарушениями, такими как различные варианты дислипидемии, всевозможными вариантами нарушения углеводного обмена вплоть до развития СД, повышением уровня артериального давления, изменением печеночных ферментов, развитием системного неспецифического воспаления, что приводит к укорочению продолжительности жизни [82].

Ожирение, СД, дислипидемия по типу гиперхолестеринемии и повышение ТГ, а также гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) являются доказанными

факторами риска инфаркта миокарда [115]. В связи с изложенным выше, компенсация ожирения представляется важной составной частью вторичной профилактики повторного ИМ и других сердечно-сосудистых катастроф.

Все чаще и чаще в современном мире поднимаются вопросы, посвященные взаимосвязи ожирения (или избыточного веса) и ИМ, как повторного, так и первичного. Согласно данным одних исследований ИМТ выше 25 кг/м2 связан с развитием инфаркта миокарда [96, 175, 189], в других работах эта связь не подтверждается [97]. Появились исследования, посвященные «парадоксу ожирения», по данным которых больные с нормальной массой тела имеют более высокий риски смерти, чем лица с избыточной массой тела или даже ожирением. Исследователь Melone M. и соавт. так описал данное явление: риск смерти после ИМ ниже у респондентов с ожирением при сравнении с лицами с нормальной массой тела [114]. В другом исследовании, проведенном Dhoot J., также зафиксирована более низкая смертность у пациентов с ожирением, чем без него [118]. Bucholz E.M. с соавт. [134] в контрольных точках наблюдения описал более высокий риск смерти у пациентов с нормальным весом при сравнении с пациентами с ожирением или избыточным весом. Если оценивать ожидаемую продолжительность жизни, то наиболее высокая фиксировалась у пациентов с избыточной массой тела, а низкая у пациентов с морбидным ожирением. Интересно, что описанные различия по продолжительности жизни имели место у пожилых пациентов с избыточной массой тела. Была выдвинута гипотеза, что избыточная масса тела начинает выполнять защитную функцию у пожилых пациентов после ИМ.

Далеко не все пациенты с ожирением имеют нарушение метаболизма: 1040% отмечают нормальные показатели артериального давления (АД), углеводного и липидного обменов. Параллельно с этим у 10-27% респондентов с нормальной массой тела имеют место инсулинорезистентность и различные варианты дислипидемии [103, 150].

Внести некоторую ясность в толкование данного феномена помогли работы, в которых приведены данные о более высоком риске ИМ у обоих полов и во всех

возрастных группах при наличии абдоминального ожирения [93]. Благодаря этим исследованием на сегодняшний день жировую ткань рассматривают как функционирующий эндокринный орган, а «парадокс ожирения» объясняют типом отложения жировой ткани или фенотипом ожирения.

В литературе сформулировано понятие метаболически здорового фенотипа ожирения (МЗФО) [178]. Идею метаболически здорового фенотипа ожирения первым определил Sims E. (1982 г.), исходя из данных эпидемиологических исследований, в которых было показано, что ИМТ более 25 кг/м2 не всегда был связан с увеличением риска смерти и ССЗ [192]. Около 10-30% населения, несмотря на наличие избыточного количества жира в организме, являются метаболически здоровыми.

В настоящее время продолжается поиск критериев, с помощью которых можно выявлять метаболически здоровый фенотип распределения жировой ткани (МЗФ). Российским обществом кардиологов в 2017 году сформулирован и опубликован проект рекомендаций относительно некоторых аспектов ожирения. В этом документе освещаются вопросы, посвященные тому, стоит ли выделять группу пациентов с «метаболически здоровым фенотипом ожирения». Предложено выделить этот фенотип отложения жира в каждом варианте ИМТ, критерий - соотношение индекса ОТ/ОБ [27]. Есть результаты некоторых наблюдательных исследований, где зафиксировано, что тип отложения жировой ткани - это фактор риска как сердечно-сосудистой патологии, так и метаболических нарушений [68, 140].

Индекс ОТ/ОБ в исследовании HUNT-II, как показатель абдоминального типа отложения жира, является одним из лучших показателей формирования ИБС, нежели индекс Кетле (ИМТ) [171]. Схожие данные получили ученые Австралийского национального перекрестного репрезентативного исследования (AusDiab). Респондентами явились лица 25 лет и старше в количестве 11247 тыс. Зафиксирована наиболее высокая частота не верифицированного СД среди пациентов с ОТ выше нормы при нормальных значениях ОБ. Схожая картина

отмечена при не диагностированных ранее дислипидемиях и артериальной гипертензии (АГ) [220].

Безусловно стоит оговориться, что МЗФ - это нестабильное, переходное состояние [116], при динамическом наблюдении за которым можно зафиксировать формирование метаболически нездорового варианта распределения жировой ткани у ряда пациентов. МЗФ определен в соответствии с различными классификациями: