Особенности локальных течений и рельефа дна на участках Азово-Черноморского побережья Украины и в районе Украинской Антарктической станции "Академик Вернадский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, Саркисов, Александр Ашотович
- Специальность ВАК РФ11.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации Саркисов, Александр Ашотович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. БАЗЫ ИСХОДНЫХ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ, МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ. КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЙ ПРОМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС
1.1. Характеристика исследуемых акваторий и степень их изученности
с позиций гидрографии и физической океанографии
1.2. Базы исходных эмпирических данных, методики и средства исследования
1.3. Компьютеризированный промерный комплекс, как основное средство исследования
1.3.1. Анализ функционирования промерного комплекса при производстве съемки рельефа дна
1.3.2. Теоретические основы построения системы информационной поддержки оператора-гидрографа при производстве гидрографической съемки
1.3.3. Методика использования системы информационной поддержки оператора-гидрографа при производстве гидрографической съемки
1.4. Выводы к разделу 1
РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ТЕЧЕНИЙ У КРЫМСКОГО
ПОБЕРЕЖЬЯ, В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ И В РАЙОНЕ АРХИПЕЛАГА АРГЕНТИНСКИЕ ОСТРОВА
2.1. Дополнительные функции КПК, как средства для оперативной оценки характеристик течений в навигационном слое моря
2.2. Течения прибрежной зоны Крыма
2.3. Течения в Керченском проливе
2.4. Система течений межостровной зоны архипелага Аргентинские острова (место расположения украинской антарктической станции "Академик Вернадский")
2.5. Выводы к разделу 2
РАЗДЕЛ 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДВОДНОЙ
ОКРАИНЫ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА. ОСОБЕННОСТИ
СТРУКТУРЫ И ИЗМЕНЧИВОСТИ РЕЛЬЕФА ДНА НА
ПРИБРЕЖНЫХ УЧАСТКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ.
РЕЛЬЕФ ДНА В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ УКРАИНСКОЙ
АНТАРКТИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ "АКАДЕМИК ВЕРНАДСКИЙ"
(АРХИПЕЛАГ АРГЕНТИНСКИЕ ОСТРОВА)
3.1. Общая характеристика и мезо-масштабные элементы структуры рельефа дна в районе подводной окраины Южного Крыма
3.2. Особенности морфометрической структуры подводной окраины восточного черноморского побережья Крымского полуострова
3.3. Основные результаты гидрографических исследований прибрежных участков Черного и Азовского морей
3.4. Характеристика морфологической структуры дна в районе архипелага Аргентинские острова (место расположения Украинской Антарктической станции "Академик Вернадский")
3.5. Перспективы усовершенствования КПК и его использования в различных областях прикладной океанографии, морском промысле, ры-бохозяйственной практике и гидробиологических исследованиях
3.6. Выводы к разделу 3
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности локальных течений и рельефа дна на участках Азово-Черноморского побережья Украины и в районе Украинской Антарктической станции "Академик Вернадский"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность тематики диссертационной работы. Появление настоящей диссертационной работы было обусловлено необходимостью решения важных задач, возникших в начале 90-х годов в морехозяйственном комплекса Украины [1]. Работа формировалась в течение нескольких этапов, включивших, как научно-технические, так и гидрографические, и океанографические исследования. Первый, технический, этап был связан с созданием более эффективного и экономичного промерного комплекса по сравнению с аналогичными приборными средствами, использовавшимися в Гидрографии бывшего СССР. Последующие этапы касались гидрографических, геоморфологических и океанографических исследований важных в прикладном плане акваторий Черного и Азовского морей, Керченского пролива и участков шельфа Антарктического полуострова. Причем эти исследования в значительной мере базировались на эмпирических данных, полученных в результате активной эксплуатации разработанного соискателем промерного комплекса. Полученные таким образом материалы, их анализ и осмысление стимулировали автора настоящей диссертационной работы к дальнейшему более глубокому и тщательному исследованию затрагиваемых проблем, прибегая зачастую к базам архивным эмпирических данным других организаций и ведомств.
В течение нескольких лет, прошедших после распада СССР и временем становления национальной Гидрографической службы Украины, регулярные гидрографические работы в Черном и Азовском морях были практически приостановлены. Для их восстановления, усовершенствования и дальнейшего успешного развития понадобились новые средства, принципы организации и аппаратурное оснащение.
На начальной стадии деятельности сформированной Гидрографической службы Украины вопрос о создании эффективного промерного комплекса, эксплуатация которого могла бы в сжатые сроки принести к решению практически
значимых и необходимых задач, представлялся в ряде первоочередных проблем. При этом все необходимые требования по качеству получаемой гидрографической информации новым измерительным приборным средством должны были удовлетворять существующим стандартам. Такой прибор (Компьютеризированный промерный комплекс (КПК)), базирующийся на использовании современных информационных технологий [2-7] был разработан автором настоящей диссертации и внедрен в практику Севастопольского Государственного предприятия Гидрографической службы Украины.
Массовые гидрографические съемки многочисленных участков акваторий экономической зоны Украины, организованные и реализованные автором на основе использования КПК, были ориентированы на решение целого ряда инженерных, поисковых и научно-исследовательских задач. Анализ их результатов позволил выявить интересные и неисследованные ранее закономерности системы локальных течений в районах Крымского полуострова, в Керченском проливе, а также особенности рельефа дна подводной окраины Крымского полуострова и отдельных участков побережья Черного и Азовского морей.
В 1996 году Украина получила в дар от Великобритании антарктическую научно-исследовательскую станцию "Фарадей" ныне "Академик Вернадский", которая расположена на одном из островов архипелага Аргентинские острова. С этого времени были развернуты активные океанографические исследования межостровной зоны архипелага и прилегающей к ней акватории, которые практически не проводились здесь британскими учеными. Особую значимость в комплексе исследований имели прикладные направления, связанные в первую очередь с безопасностью мореплавания и ведением швартовых операций и по-грузочно-разгрузочных работ при снабжении станции. - Это гидрографическое и океанографическое направления. Поскольку сведения о рельефе дна в данном районе базировались на довольно грубых навигационных картах Британского Адмиралтейства и изобиловали многочисленными "белыми пятнами", а данные, например, о течениях отсутствовали вовсе. Для решения этих вопросов, в одной из морских национальных экспедиций в Антарктику были проведены ис-
следования с помощью КПК на акватории межостровной зоны архипелага Аргентинские острова. Для комплексности предстоящих исследований в функциональную схему прибора был включен специальный блок, позволяющий получать сведения о течениях в навигационном слое вод на ходу судна. КПК был успешно использован для накопления информации о структурных особенностях рельефа дна и течениях региона, а закономерности, выявленные соискателем в результате анализа полученных, а затем обобщенных по материалам четырех первых Украинских Антарктических экспедиций данных, определили заметный вклад в океанографию этого интересного до недавнего времени не исследованного региона.
Особо актуальны результаты, относящиеся к исследованию динамики вод на участках Крымского побережья и течений в Керченском проливе, выполненные на современной инструментальной базе, собранной практически за всю историю океанографических исследований акватории пролива.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в Отделе Марикультуры и Прикладной Океанографии Института Биологии Южных Морей Национальной Академии Наук Украины в рамках следующих государственных программ и проектов:
1. Тема № 010Ш001448 "Разработка научных основ биотехнологий воспроизводства и использования морских ресурсов".
2. Программа НАН Украины "Океан-атмосфера" - исследование пространственно-временной изменчивости полей и процессов взаимодействия в системе
океан-атмосфера. Шифр: 0196Ш15534.
3. Проект НАН Украины "Регион" - разработка теоретических и технологических основ диагностирования и прогнозирования систем, управления их ресурсным потенциалом, обеспечения эколого-технической безопасности и рекультивации водной среды (на примере Азово-Черноморского бассейна).
Шифр: 0196Ш17322.
4. Проект НАН Украины "Акваполис" - создание экономически выгодной
системы комплексного использования природных ресурсов прибрежной зоны
моря. Шифр: 0198Ш04698.
5. Государственная научно-техническая программа развития Гидрографии Украины - "Создание системы и технологий навигационного, картографического и гидрографического обеспечения мореплавания". Шифр: "Гидрография".
6. Государственная программа исследований Украины в Антарктике (утверждена Постановлением КМ Украины № 719 от 04.07.1996 г.).
Цель диссертационной работы:
- Исследование закономерностей системы локальных течений на прибрежных участках экономической зоны Украины, а также в районе архипелага Аргентинские острова, где расположена Украинская Антарктическая станция "Академик Вернадский";
- изучение особенностей рельефа дна указанных акваторий;
- создание комплекта навигационных крупномасштабных карт украинских портов, припортовых акваторий, и интенсивно эксплуатируемых участков побережья на основе использования созданного автором компьютеризированного промерного комплекса (КПК) и баз архивных эмпирических данных.
Для реализации обозначенной цели решены следующие задачи:
1. Выполнено физико-географическое описание исследуемых регионов. Оценена степень их изученности с позиции физической океанографии и гидрографии.
2. Подготовлены и перенесены на магнитные носители базы исходных эмпирических данных. Проведен их критический анализ.
3. Разработан и введен в эксплуатацию компьютеризированный промерный комплекс (КПК), способный фиксировать характеристики течений на ходу судна при производстве съемок рельефа дна. При этом реализация задач осуществлялась поэтапно:
Предложена функциональная схема измерительного комплекса,
основанная на использовании системы информационной поддержки оператора-гидрографа;
- Создана имитационная модель процесса съемки рельефа дна. Разработан пакет программ имитационного моделирования процесса съемки донного рельефа, которые использованы в тренажерном режиме функционирования системы информационной поддержки оператора-гидрографа;
- Решен ряд методических задач по адаптации комплекса к работе в тренажерном режиме и последующему внедрению в практику гидрографических работ.
4. Решены методические задачи по приданию дополнительной функции КПК, позволяющей оперативно получать и визуализировать информацию о течениях в навигационном слое вод на ходу судна.
5. Проведены массовые расчеты течений во время выполнения гидрографических съемок на участке Крымского побережья от Судака до Севастополя. На основе анализа полученных результатов предложены типичные для данного участка схемы циркуляции вод. Получены статистические характеристики системы течений, построены их ежемесячные розы.
6. Рассчитаны вероятностно-статистические характеристики и выполнен статистический анализ системы течений в Керченском проливе.
7. В рамках второй морской Украинской экспедиции в Антарктику при помощи КПК проведены массовые измерения характеристик течений в верхнем слое вод межостровной зоны архипелага Аргентинские острова. Обобщены все имеющиеся данные о течениях данного региона.
8. Разработана модель рельефа дна и рассчитаны статистические характеристики его мелкой и мезо-масштабной структуры для района подводной окраины южного побережья Крыма.
9. Рассчитаны статистические характеристики средних и мелких структурных форм и выявлены особенности рельефа дна подводной окраины у восточного побережья Крыма.
10. При помощи КПК выполнены массовые промеры дна прибрежных акваторий Черного и Азовского морей, на основе которых обнаружены активные процессы заносимости отдельных портов, припортовых акваторий, бухт, фарва-
теров, каналов. Отмечены участки эрозии берегов, зоны существенных изменений донного рельефа.
11. Выполнены гидрографические промерные съемки межостровной зоны архипелага Аргентинские острова и прилегающей к ней акватории шельфа Антарктического полуострова.
12. Проведены детальные массовые промеры дна акваторий основных морских портов Украины и подходов к ним. Оцифрованы и откорректированы навигационные карты Черного и Азовского морей.
Объект исследований - прибрежные воды Украины в Черном и Азовском морях, а также акватория межостровной зоны архипелага Аргентинские острова, где расположена Украинская Антарктическая станция "Академик Вернадский".
Выбор в качестве объекта исследования указанных районов обусловлен их недостаточной изученностью и необходимостью более совершенного современного знания о них, требуемого для решения таких задач государственного значения, как безопасность мореплавания, проблема заносимости портов и припортовых акваторий, задачи гидротехнического строительства, обще экологические проблемы, рыбный промысел, марикультура и др.
Предмет исследований - характеристики течений и параметры рельефа дна рассматриваемых акваторий, а также механизмы, определяющие структуру и изменчивость изучаемых гидрографических и гидрофизических свойств среды.
Методы исследования и материалы. В основу работы положены экспериментальные данные, полученные путем выполнения многочисленных гидрографических съемок и определений характеристик течений в Черном и Азовском морях и на акватории архипелага Аргентинские острова, реализованных, как правило, самим автором или под его руководством при помощи КПК.
В качестве исходных данных также широко использовались архивные гидрографические данные Гидрографии СССР, Государственной Гидрографической службы Украины, Морского Гидрофизического Института НАН Украины,
Института Геологических Наук HAH Украины, Украинского Антарктического Центра. Для анализа течений у побережья Крыма были привлечены архивные данные инструментальных наблюдений над течениями из базы океанографических данных Черноморского Отделения МГИ HAH Украины, полученные в результате многолетних наблюдений с океанографической платформы у поселка Кацивели. Также использованы массовые архивные инструментальные наблюдения за течениями в Керченском проливе. При этом, климатолого-статистические характеристики системы течений полученные для акватории пролива, основаны на современной базе океанографических данных, созданной с участием автора. Она включила известный массив архивных инструментальных наблюдений за течениями используемый в настоящее время в системе Гидрометслужбы Украины, который был дополнен автором значительной по объему выборкой измерений, реализованными судами Гидрографических служб СССР и Украины, а также данными из архива ЮгНИРО (г. Керчь).
Все используемые в работе, в качестве исходных, базы эмпирических данных были занесены на магнитные носители, а затем подвергнуты критическому контролю.
При обработке и анализе исходной экспериментальной информации применялись стандартные, принятые в современной и классической гидрографии и океанографии, методы и приемы. Это расчеты статистических характеристик структурных неоднородностей донного рельефа, построение батиметрических карт и моделей рельефа дна, расчет характеристик вертикальной и горизонтальной расчлененности, углов наклона неоднородностей дна; навигационный метод расчета течений в верхнем слое вод, спектральный и гармонический анализы рядов данных экспериментальных наблюдений характеристик течений.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что соискателем разработан новый, более эффективный, рациональный и экономичный по сравнению с использовавшимися ранее в системе Гидрографической службы промерными аппаратурными средствами, компьютеризированный промерный комплекс. В данной разработке впервые реализована система информационной
поддержки оператора-гидрографа. При прочих равных условиях это позволило существенно сократить время выполнения гидрографических съемок, облегчить работу оператора и последующую обработку массовой информации. Комплекс также оснащен программным блоком, позволяющим на ходу судна оперативно получать сведения о течениях в верхнем (навигационном) слое вод.
В результате применения КПК, а также использования соответствующей архивной экспериментальной информации получены новые сведения о рельефе дна Черного и Азовского морей, архипелага Аргентинские острова. Выявлены закономерности системы течений у побережья Крыма, в Керченском проливе и в практически не изученных с позиции физической океанографии районах Антарктики.
Создан в виде компьютерного атласа комплект навигационных карт (всего около 200) открытой части Черного моря, а также акватории территориальных вод Украины, включающий основные порты и подходы к ним.
Практическая значимость полученных результатов. Разработанный и внедренный в практику КПК позволил провести массовые промеры практически важных и интенсивно эксплуатируемых участков акваторий Черного и Азовского морей (подходы к портам, фарватеры, каналы, приустьевые области рек, места свалок ...). Выполнить корректуру навигационных карт. Получить, обработать и передать в соответствующие организации информацию об особенностях структуры и изменчивости участков донного рельефа. Выработать рабочие гипотезы о механизмах, вызывающих те или иные изменения рельефа дна. Благодаря принципиально новому подходу, реализованному автором и внедренному в функциональную схему КПК, были сэкономлены существенные
материальные и людские ресурсы.
Прикладную значимость также имеют результаты исследования систем течений, выполненные с использованием компьютеризированного промерного комплекса. Особенно это касается района архипелага Аргентинские острова, где расположена Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский". Столь емкие сведения о течениях этого района получены впервые и могут быть
занесены в лоцию Антарктики. Современная лоция Антарктики [8] не содержит никакой информации о течениях в районе архипелага Аргентинских островов. Обобщение всех имеющихся данных о течениях, собранных украинскими экспедициями в районе архипелага Аргентинские острова, дало основание соискателю подготовить ряд практических рекомендаций относительно требований к судам, направляемым для снабжения станции и тактике ведения швартовых операций при снабжении станции топливом.
Результаты, полученные автором, относительно системы течений в Керченском проливе, необходимы для решения прикладных и теоретических задач и, в частности, модельных исследований последствий влияния на экологическую систему пролива и прилегающих акваторий Черного и Азовского морей всевозможных антропогенных вмешательств, активизация которых резко возросла за последние годы.
Комплект навигационных карт открытых акваторий Черного и Азовского морей и в особенности крупномасштабные прецизионные карты портовых и припортовых участков территориальных вод Украины - один из наиболее значимых прикладных итогов настоящего диссертационного исследования. Очевидно, что этот объемный картографический материал найдет также широкое применение в сфере морских теоретических исследований.
Личный вклад соискателя. Разработка принципов, схем, алгоритмов, программного обеспечения КПК принадлежит соискателю. Им также проведены методологические исследования по адаптации и практическому использованию промерного комплекса [3-7]. Под руководством и при непосредственном участии диссертанта были проведены массовые промерные работы и гидрографические исследования акваторий Черного и Азовского морей. Выполнена корректура навигационных карт. Восстановлены прежние и рекомендованы новые навигационные системы ограждения. Отредактирован и подготовлен к печати атлас [9]. Предложены рабочие гипотезы относительно механизмов интенсивной заносимости отдельных портов, бухт, фарватеров, каналов, которая наблюдается в течение последних лет [80]. Автору принадлежит инициатива оснаще-
ния Второй морской Украинской Антарктической экспедиции компьютеризованным промерным комплексом. Им же была составлена программа использования комплекса для проведения океанографических и гидрографических экспериментальных исследований в районе Аргентинских островов, построены и проанализированы схемы течений на акватории межостровной зоны. Анализ и интерпретация результатов океанографических исследований, которые были проведены с использованием КПК, а также с привлечением архивных данных в Черном и Азовском морях и в Антарктике [23, 65, 80, 85-87], выполнены соискателем в соавторстве. В указанных статьях диссертантом были подобраны и откорректированы массовые данные инструментальных наблюдений. Выполнены расчеты вероятностно-статистических характеристик локальных систем течений. Проведен сравнительный анализ данных инструментальных измерений течений и характеристик течений, полученных расчетным навигационным методом при помощи КПК. В работах по исследованию рельефа дна [69, 80, 86] автором рассчитаны и построены промерные профили, выполнены оценки расчлененности, получены спектральные характеристики морфологических неод-нородностей.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах отдела Океанографии и Гидрофизики шельфа Морского Гидрофизического института НАЛ Украины (г. Севастополь, 2000-2003 г.г. .); в Институте Геологических наук НАН Украины (г. Киев, 19992001 г.г. .); на семинаре отдела Марикультуры и Прикладной океанологии Института Биологии южных морей НАН Украины (г. Севастополь, 2003-2005 г.г.); на научно-техническом совете Украинского Антарктического Центра (г. Киев, 2003 г .); на научно-технических советах и семинарах Севастопольского предприятия Гидрографической службы Украины (г. Севастополь, 1997-2002 г.г.); на Первой Украинской международной Антарктической конференции (г. Киев, 2001 г .); на Международном научно-техническом семинаре "Система контроля окружающей среды - 2004" (г. Севастополь, 2004 г.); на Второй Украинской Антарктической конференции (г. Киев, 2004 г.).
Публикации. Представленные в диссертационной работе результаты опубликованы в атласе, препринте, тезисах доклада и десяти научных статьях. Все статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Украины. Три статьи касаются исследований технической направленности и семь статей - океанографической.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка цитируемых литературных источников (87 наименования) и приложения (на 20 страницах). Полный объем работы - 171 печатная страница, включая 62 рисунка и 1 таблицу.
Основное содержание диссертационной работы:
Во введении обоснована актуальность тематики проведенных автором диссертационной работы исследований. Показана связь работы с государственными научными программами, проектами, темами. Сформулирована цель и обозначены задачи исследования. Показаны научная новизна полученных результатов и их практическая значимость. Оценен личный вклад соискателя в суммарный результат исследований. Представлены сведения об апробации работы, об опубликованных автором статьях, о структуре и объеме диссертации. Сформулированы выносимые на защиту положения.
В первом разделе диссертации дана физико-географическая характеристика исследуемых акваторий. Представлены сведения о степени их изученности в плане физической океанографии и гидрографии. Дана характеристика баз исходных данных и методических приемов их обработки и анализа. Очень кратко описаны этапы и принципы создания компьютеризированного промерного гидрографического комплекса. Его функциональной схемы, основанной на использовании системы информационной поддержки оператора-гидрографа; Предложена имитационная модель процесса съемки рельефа дна. Описан пакет программ моделирования процесса гидрографической съемки в тренажерном режиме функционирования системы информационной поддержки оператора-гидрографа. Решен ряд методических задач по адаптации комплекса к работе в тренажерном режиме и последующему внедрению в практику гидрографических работ. Проиллюстрированы результаты конкретной съемки рельефа дна в
Бугско-Днестровском канале. Показано, что использование системы информационной поддержки позволяет существенно сократить время промера и получать значительную экономию материальных, финансовых и людских ресурсов. Выполнены оценки преимуществ и недостатков КПК по сравнению с аналогичными аппаратурными средствами, используемыми при производстве гидрографических работ.
Во втором разделе представлены результаты исследования системы течений у побережья Крыма, в Керченском проливе и в районе архипелага Аргентинские острова, где расположена украинская антарктическая станция "Академик Вернадский".
В частности показано, что система прибрежных течений в бухтах крымского побережья - Севастопольской бухте, Балаклавской, Ласпи и Судакской существенно отличается от прибрежных течений открытых участков побережья, расположенных между Ялтой и Севастополем. В указанных бухтах преобладают локальные антициклонические системы течений. Тогда как, на "прямолинейных" участках побережья система течений, для которой условно выделены три динамические ситуации, формируется преимущественно под воздействием струи Основного Черноморского течения (ОЧТ). У южного берега Крыма обнаружено слабое, но устойчивое во времени, вдольбереговое противотечение. Выявлены периоды интенсификации ОЧТ во внутригодовом цикле.
Представлены и проанализированы сведения, дополняющие сложившиеся представления о режиме течений в Керченском проливе. По данным генеральной выборки, охватывающей практически все инструментальные наблюдения за течениями в проливе, начиная с 1996 года, построены ежемесячные розы течений для всей акватории пролива и его северной узкости.
Показано, что, в Керченском проливе преобладают течения со скоростью 5-20 см/с, суммарная повторяемость которых около 50%. Средняя скорость течения - 30 см/с. Сильные течения со скоростью 50-100 см/с достаточно редки и имеют повторяемость около 5%. Наиболее интенсивные течения типичны для трех узкостей пролива, расположенных в северной его части, между мысом
Павловским и косой Тузла и в промоине этой косы. Основные потоки черноморских и азово-морских вод ориентированы преимущественно вдоль оси пролива и имеют почти одинаковую повторяемость, около 25%. Достаточно часто, с суммарной повторяемостью до 15%, наблюдаются течения западных и восточных румбов, направленные поперек пролива. Эти течения обусловлены орографическими вихревыми образованиями различного знака, которые формируются по обе стороны от основного потока. Вихри типичны для северной узкости пролива, акватории Керченской бухты, Таманского залива, Павловской узкости и промоины в косе Тузла. В северной области пролива характеристики течения испытывают сезонные вариации. В весенне-летний период года здесь преобладают меридиональные течения над зональными потоками. В осенне-зимнее время года повторяемость меридиональных и зональных течений примерно одинакова.
Выявлены практически значимые закономерности структуры и изменчивости системы течений межостровной зоны архипелага Аргентинские острова и прилегающих участков шельфа Антарктического полуострова. Из реализаций инструментальных наблюдений за течениями отфильтрованы приливно-отливные компоненты. Рассчитаны годографы приливно-отливных течений. Анализ полученных результатов свидетельствует о следующем.
Для района архипелага Аргентинские острова типичны слабые течения, включающие две приливные составляющие суточного и полусуточного периодов и непериодические дрейфовые остаточные течения. Скорости приливных и остаточных течений, как правило, не превышают нескольких сантиметров за секунду. Максимальные скорости суммарных течений не превышают 1718 см/с. Вертикальная структура системы непериодических течений двухслойна. В верхнем слое вод отмечены дрейфовые течения и течения компенсационной природы - в придонных слоях. В данном районе приливно-отливные явления обусловлены взаимодействием двух приливных волн, полусуточного и суточного периодов. Полусуточная приливная волна распространяется с севера северо-запада на юг юго-восток; суточная - направлена с запада северо-запада
на восток юго-восток.
Сама по себе система течений не представляет какой-либо опасности для плавания, а также ведения швартовых и погрузочно-разгрузочных операций при снабжении станции "Академик Вернадский". Однако, типичные для Аргентинских островов слабые течения, постоянно перемещают поля битого льда и айсбергов. Последние являют собой серьезный источник реальной навигационной опасности для судов любого класса.
На основе совместного анализа системы течений и распространения полей дрейфующего льда и айсбергов выработаны практические рекомендации относительно плавания, а также ведения швартовых и разгрузочно-погрузочных операций для судов, направляемых для снабжения станции "Академик Вернадский"
В третьем разделе диссертации описаны результаты гидрографических и геоморфологических исследований, выполненных в Черном и Азовском морях и в районе архипелага Аргентинские острова на основе использования КПК, а также архивных гидрографических данных.
Представлены количественные характеристики мезо- и мелкомасштабной структуры рельефа южной и восточной подводных окраин Крымского полуострова. Проанализированы широтные и долготные профили и модели донного рельефа южной и восточной подводных окраин Крымского полуострова. Дана характеристика вертикальной и горизонтальной расчлененности дна. Выполнены оценки спектральных параметров углов наклона мезо-масштабных и мелкомасштабных неоднородностей дна. Рассмотрены особенности морфологической структуры и обнаружены новые формы подводной расчлененности донного рельефа исследуемых участков, не отраженные в современной океанографической литературе.
Морфологическая основа южной подводной окраины Крымского полуострова представлена системой, включающей шесть хребтов. Хребты чередуются с каньонами, которые имеют преимущественно субмеридиональное простирание и пересекают материковый склон по всей его ширине. В районе подводной ок-
раины Восточного Крыма, на крутом склоне дна, обнаружен подводный хребет длиною 18 и шириною 7 миль который существенно осложняет рельеф к юго-востоку от Ялты. В целом для подводного склона восточной части Крымского полуострова типичен относительно "спокойный" рельеф дна, расчлененный подводными долинами и каньонами, которые существенно сглажены мелко частотными неоднородностями.
Получены и проанализированы сведения о морфологической структуре дна межостровной зоны архипелага Аргентинские острова. Характерный структурный признак рельефа дна акватории архипелага - система фиордов различного пространственного масштаба. Эти образования вытянуты и узки. Берега фиордов в большей части находятся ниже современного уровня океана. Желоба проливов архипелага, по отношению к проливу - трогу Пенола, "висячиме". Для участков дна архипелага типична ребристость.
В этом же разделе представлены результаты, полученные автором при проведении массовых промеров дна на прибрежных мелководных участках экономической зоны Украины, в Черном и Азовском морях. Дана их интерпретация. Обсуждены механизмы деформации донного рельефа на прибрежных участках. Предложены рабочие гипотезы относительно природы процессов за-носимости отдельных бухт, портовых акваторий, судоходных каналов.
В концовке раздела обсуждены пути усовершенствования КПК и дальнейшего его использования при решении разнообразных инженерных и исследовательских задач.
В выводах сформулированы основные результаты работы.
В приложении представлено краткое описание картографических работ, проведенных автором. Помещен фрагмент разработанного им атласа причалов Севастопольского морского рыбного порта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компьютеризированный промерный комплекс, его функциональная схема, программное обеспечение, преимущества и недостатки по сравнению с серийно применяемыми в системе Гидрографической службы Украины про-
мерными комплексами.
2. Природа, закономерности структуры и изменчивости системы локальных течений у побережья Крымского полуострова, в Керченском проливе и в районе архипелага Аргентинские острова.
3. Особенности структуры донного рельефа на мезо- и мелких масштабах района подводной окраины Крымского полуострова, мелководных участков экономической зоны Украины в Черном и Азовском морях, межостровной зоны архипелага Аргентинские острова и прилегающих акваторий шельфа Антарктического полуострова.