Особенности липидного спектра крови при развитии карциносаркомы Walker 256 и воздействии общей гипертермии(экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Молоков, Кирилл Валерьевич

  • Молоков, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 139
Молоков, Кирилл Валерьевич. Особенности липидного спектра крови при развитии карциносаркомы Walker 256 и воздействии общей гипертермии(экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молоков, Кирилл Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипертермия и ее температурный диапазон

1.2 Изменение содержания липидов крови при общей гипертермии

1.3 Состояние оксидантно-антиоксидантной системы при общей гипертермии

1.4 Практическое использование общей управляемой гипертермии

1.5 Моделирование опухолевого процесса и изменение липидного обмена

при онкологических заболеваниях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Экспериментальная модель

2.3 Забор биологического материала

2.3.1 Методика забора крови

2.3.2 Методика забора морфологических препаратов

2.4 Биохимические методы исследования

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Липидный спектр плазмы крови крыс в динамике после воздействия

общей гипертермии

3.1.1 Содержание общего холестерина и триглицеридов

3.1.2 Содержание холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов очень низкой плотности

3.1.3 Содержание аполипопротеинов Ano-Al и Апо-В

3.1.4 Определение активности липазы

3.2 Липидный спектр плазмы крови в динамике после воздействия общей гипертермии у крыс с карциносаркомой Walker 256

3.2.1 Содержание общего холестерина и триглицеридов

3.2.2 Содержание холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов очень низкой плотности

3.2.3 Содержание аполипопротеинов Апо-А1 и Апо-В

3.2.4 Определение активности липазы

3.3 Состояние оксидантно-антиоксидантной активности плазмы крови крыс

в периоде после общей гипертермии

3.3.1 Содержание малонового диальдегида

3.3.2 Содержание диеновых конъюгатов

3.3.3 Антиоксидантная активность плазмы крови

3.4 Состояние оксидантно-антиоксидантной активности плазмы крови крыс с перевиваемой опухолью в периоде после общей гипертермии

3.4.1 Содержание малонового диальдегида

3.4.2 Содержание диеновых конъюгатов

3.4.3 Антиоксидантная активность плазмы крови

3.5 Сравнительная оценка липидного спектра крови у крыс после общей гипертермии и у крыс после общей гипертермии с перевиваемой опухолью

3.6 Сравнительная оценка оксидантно-антиоксидантного состояния плазмы крови крыс после общей гипертермии и крыс после общей гипертермии с перевиваемой опухолью

3.7 Патоморфологические изменения перевиваемой карциносаркомы Walker

256 в динамике после воздействия общей гипертермии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного спектра крови при развитии карциносаркомы Walker 256 и воздействии общей гипертермии(экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблематика заболеваемости и смертности от онкологической патологии -одна из самых актуальных в медицине. По данным ВОЗ, в мире каждый год умирает от злокачественных новообразований больше 4 млн. человек. У взрослых и в экономически развитых, и в развивающихся странах рак относится к трем основным причинам смерти. Недостаточная эффективность при лечении онкологических заболеваний с использованием традиционных методов (цитостатическая химиотерапия, лучевая терапии, хирургические методы), заставляет искать новые способы терапии (Ефремов A.B., 2004; Киншт Д.Н., Киншт Н.В., 2006; Тазина Е.В., Оборотова H.A., 2008; Сувернев A.B. и др., 2009; Schlemmer М. et al., 2004; Song C.W. et al., 2005). В этой связи внимание ученых и практикующих врачей привлекает метод общей управляемой гипертермии, действие которой лежит в основе того, что клетки опухоли обладают избирательной термочувствительностью (при повышении температуры тела до 42°-45°С).

Методики гипертермии успешно применяются в онкологии в качестве адъювантной терапии. Для экспериментальных исследований в области онкологии широко применяются модели опухолевых систем in vitro (линии клеток опухоли) и in vivo (спонтанные и перевиваемые опухоли различных локализаций). Перевиваемая опухоль Walker 256, которая используется на лабораторных животных, является одной из модельных. Первым ее описал в 1928 году профессор Walker G. как самостоятельно возникшую у беременной крысы альбиноса в молочной железе (Simpkins Н. et al., 1991). В дальнейшем, после нескольких перевиваний были выделены субштаммы опухоли; они характеризуются структурными отличиями и классифицируются следующим образом: саркома, карцинома и смешанный вариант - карциносаркома (Simpkins Н. et al., 1991). Использование подобной опухоли в доклинических исследованиях

разрабатываемых новых методов терапии онкологических заболеваний, позволяет сделать оценку факторов физической и химической природы, а также сочетаний их на различные характеристики опухолевого роста.

Известно, что при общей гипертермии меняется структура межсистемных взаимодействий: существенно изменяется гомеостаз, звенья метаболизма организма, в том числе и показатели липидного обмена. Роль липидов в регуляции координированной деятельности различных органов и систем достигается строго упорядоченной функцией клеток и тканей организма, которые, синтезируя липиды и участвуя в их метаболизме, обеспечивают состояние жизнедеятельности на уровне соответственно эволюционному и генетическому статусу живой системы (Козлов Н.Б., 1990; Пахомова Ю.В., Ефремов А.В., 2007). Традиционное отношение к липидам только как к источнику энергии и структурным компонентам клеточных мембран существенным образом ограничивает диапазон исследований общей системы регуляции организма, в которой липиды занимают достаточно важную роль.

При экстремальных ситуациях (управляемая гипертермия, синдром сдавления, опухолевый процесс) изменяется и физико-химическое состояние липидов, что, в свою очередь, ведет к нарушению структуры клеточных мембран (Курашвили J1.B., Васильков В.Г., 2003; Безуглов В.В., Коновалов С.С., 2009; Гидранович А.В. и др., 2009; Асадчикова О.Н., 2010; Hildebrandt В. et al., 2002; Pires L.A. et al., 2009; Tamburrini A.L. et al., 2011).

В литературных данных нет сведений, касающихся изучения липидного спектра крови при экспериментальном канцерогенезе при действии общей гипертермии. Отсутствуют работы по изучению различных звеньев системы метаболизма (в частности, липидного) при лечении онкологических заболеваний в условиях общей управляемой гипертермии.

Исходя из вышесказанного, следует, что изучение изменений липидных фракций при терапии онкологических заболеваний общей управляемой гипертермией, имеет важное теоретическое и практическое значение и может использоваться в совершенствовании схем лечения онкологических больных.

Цель исследования: охарактеризовать патогенетические особенности изменения липидных фракций крови и активности перекисного окисления липидов у крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии.

Задачи исследования:

1. Изучить характер изменения липидных фракций (содержание общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой, низкой, очень низкой плотности, аполипопротеинов А1, В и активности липазы) в крови у интактных крыс и крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии.

2. Оценить динамику активности перекисного окисления липидов (по содержанию малонового диальдегида, диеновых конъюгатов) и общей антиоксидантной активности крови у интактных крыс и крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии.

3. Провести сравнительный анализ показателей липидных фракций крови и параметров оксидантно-антиоксидантного потенциала у интактных крыс и крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии.

4. Исследовать микроструктурные изменения опухолевого очага у крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии.

Научная новизна

Впервые показано, что важной патогенетической закономерностью развития перевиваемой карциносаркомы Walker 256 после действия общей гипертермии на уровне целостного организма является нарушение липидного спектра крови и рост активности процессов перекисного окисления липидов у экспериментальных животных.

Выявлено, что у крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после влияния общей гипертермии отмечается гипохолестеринемия (за счет уменьшения содержания общего холестерина, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП), снижение

Ano-Al и липазы, а также гипертриглицеридемия и повышение концентрации Апо-В и ХС ЛПОНП в крови.

Установлено, что изменения оксидантно-антиоксидантного потенциала у крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии характеризуется повышением содержания МДА и ДК в крови и увеличением общей антиокислительной активности крови.

Установлено, что после общей гипертермии происходят микроструктурные изменения перевиваемой карциносаркомы Walker 256 в организме экспериментальных животных. Это проявляется разрыхлением опухолевого узла, появлением очагов некроза, усилением процессов апоптоза опухоли (преобладание апоптотического индекса над митотическим индексом) у крыс.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данные, полученные в ходе проведения настоящего исследования, расширяют существующие представления о патогенетической значимости изменений липидного метаболизма и активности перекисных процессов при опухолевом росте в условиях воздействия общей гипертермии на организм.

Полученные данные об особенностях патоморфогенеза карциносаркомы Walker 256 после воздействия общей гипертермии (запуск механизмов апоптоза), являются патогенетической основой для разработки эффективных схем терапии онкологических заболеваний.

Методология и методы исследования

Работа носит экспериментальный характер. Для решения поставленных задач проведено биохимическое исследование, иммунотурбидиметрия, биохемилюминесценция, морфологическое исследование. Объект исследования -крысы-самцы линии Wistar, предмет исследования - оценка липидного спектра крови при различных условиях. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. У крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии изменяется липидный спектр крови, характеризующийся

развитием гипохолестеринемии, гипертриглицеридемии, дисапопротеинемии и снижением активности липаз.

2. У крыс с перевиваемой карциносаркомой Walker 256 после воздействия общей гипертермии нарушается оксидантно-антиоксидантный потенциал, проявляющийся увеличением уровня перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности крови.

3. Характерными первичными микроструктурными изменениями перевиваемой карциносаркомы Walker 256 у крыс после воздействия общей гипертермии являются: разрыхление опухолевого узла, появление очагов некроза.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов биохимических и морфологических исследований, достоверной выборкой экспериментальных животных, значительным объемом фактического материала и его адекватным статистическим анализом.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на: III, IV, V Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011, 2012, 2013, соответственно); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012), IV Российской (итоговой) научно-практической конкурс -конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2013» (Новосибирск, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2013).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипертермия и ее температурный диапазон

Гипертермия (от др.-греч. Олер--«чрезмерно» и 0sp(ir| — «теплота») —

нагревание и накопление повышенного тепла в организме животных и человека, связанное с увеличением температуры тела, которое вызывается внешними агентами, увеличивающими поступление тепла извне или затрудняющими отдачу тепла во внешнюю среду. Уровень предельной гипертермии для разных животных неодинаков и зависит от нормальной температуры тела. Большинство исследователей считают, что верхняя температурная граница, которую организм не может превысить, составляет 43-44°С, или около 6°С, разделяющих нормотермию и гибель организма от перегревания (Сувернев A.B., 2009). Определен уровень умеренной гипертермии, составляющий 41,5-42,5°С, при этом критической для тканей является температура свыше 43°С (Бондарев Д.П., 1986; Сувернев A.B., 2009).

Согласно результатам экспериментальных данных, установлена фазность изменений функционального состояния организма при гипертермическом воздействии - моторное возбуждение, достижение температурного баланса, термический удар, агония и предагония (Сувернев A.B., 1996, 2009). В стадию моторного возбуждения отмечается подъем ректальной температуры в пределах 39,5-41°С, в стадию термического удара - 42,5-43,5°С (Бондарев Д.П., 1986).

Определен уровень умеренной гипертермии, составляющий 41,5-42,5°С, и критической гипертермии - для здоровых тканей температура свыше 43 °С (Heydari A.R., 1993; Сувернев A.B., 2009). Примечателен факт, что при действии общей гипертермии у лабораторных крыс регистрируется быстрый подъем температуры тела (41-42°С), сохраняющийся на этом уровне в течение нескольких минут (Леках В.А., Маевская Н.В., 1984).

Как правило, в динамике отмечается трехэтапное изменение температурной реакции per rectum: быстрый подъем, стабилизация (плато), прогрессирующее увеличение (Furuyama F. et al., 1989).

При воздействии теплового фактора на живой организм, выделяют два основных варианта изменений: первый - гипертермия внутренних органов и тканей с последующим непосредственным изменением функции и обменных процессов; второй - включение механизмов нейрогуморальной, вегетативной, метаболической адаптации, направленных на сохранение постоянной температуры (Козлов Н.Б., 1990).

При действии гипертермического фактора в организме включаются экстренные адаптивные реакции. После перегревания развивается неспецифическая стрессовая реакции, являющаяся составной частью срочных компенсаторных процессов, проявляющихся в активации протеолиза и глюконеогенеза, направленных на перераспределение энергопластических резервов организма.

В остром периоде после воздействия ОУГ наступает катаболическая фаза стресса, включающая синдром гиперметаболизма в результате активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем. В крови лабораторных животных в остром периоде после ОУГ возрастают значения кортикостерона, инсулина, тиреоидных гормонов, отмечается активация липолиза, дисбаланс в системе «протеиназы - ингибиторы». В восстановительном периоде после ОУГ наступает анаболическая фаза стресса с преобладанием процессов пролиферации вследствие стабилизации нейрогуморального ответа организма (Пахомова Ю.В., 2006).

Общая гипертермия признается большинством исследователей и клиницистов, занимающихся этой проблемой, в качестве одного из современных перспективных направлений в лечении ряда заболеваний (онкологических, аллергических, аутоиммунных и др). Однако пребывание организма в условиях общего перегревания приводит к метаболическим и функциональным изменениям (Козлов Н.Б., 1990; Шульман З.П., 1996; Горанчук В.В., Шустов Е.Б., 1997;

Баллюзек Ф.В. и др., 2001; Ефремов A.B., Симакова И.В., 2004; Пахомова Ю.В., Ефремов A.B. и др., 2009; Berry M.N.et al., 1988; Diehl K.A. et al., 2000; Hildebrandt В. et al., 2002).

1.2 Изменение содержания липидов крови при общей гипертермии

В патогенезе гипертермии огромная роль принадлежит структурному изменению белков, нуклеиновых кислот, нарушению белкового и липидного обмена, изменению скорости энзимных реакций (Козлов Н.Б., 1990; Сувернев A.B., 2009).

Показано, что экстремально высокая температура воздействует на структурную организацию молекул белков, на химические связи - водородные, ионные, гидрофобные взаимодействия. В исследованиях П. Хочачка и Дж. Сомеро (1977) рассматривается следующий перечень изменений биохимических структур и процессов под воздействием высоких температур: высшие уровни структуры белков; структура цитоплазматических мембран; комплекс фермент -лиганд; взаимосвязи между нуклеиновыми кислотами; изменение структуры воды; взаимосвязи между липидными компонентами; взаимодействие нуклеиновых кислот и белков; связи гормонов рецепторами.

Перегревание организма экспериментальных животных сопровождается изменением структуры и функции белков в различных тканях, в том числе головном мозге: изменение содержания амидных, аминных, сульфгидрильных групп в молекулах белков, изменение характера УФ-спектра поглощения растворов белков мозга, что, очевидно связано не только с гипертермией, но и изменением параметров гомеостаза, возникающими при перегревании (изменение pH, активности ферментов, нарушение водно-солевого баланса). Наблюдается изменение структуры и функции нуклеиновых кислот. Так, отмечается дисбаланс содержания РНК и ДНК в тканях головного мозга, сердечной мышце, печени.

В ответ на действие высокой температуры в клетке синтезируются специфические белки, которые получили название белков «теплового шока» -стресс-протеины, Heat Shock Proteins - HSP). Подобные белки - наиболее распространенные растворимые внутриклеточные белки, существующие во всех клетках. Впервые они были идентифицированы в клетках, подвергнутых нагреванию, отсюда и получили свое название. Выделяют три основных семейства белков теплового шока: HSP25 (молекулярная масса 25 кДа), HSP70 (70 кДа) и HSP90 (90 кДа). Механизмы запуска синтеза стресс-протеинов модулируются преобразователями сигнала клетки - изменения внутриклеточного рН, концентраций цАМФ, Са2+, Na+, протеинкиназой С и белковыми фосфатазами (Kiang J.G., Tsokos G.C. 1998). HSP переводят в растворимую форму и вновь сворачивают денатурированные белки, участвуют в многочисленных биохимических реакциях (белковый синтез), функционируют в течении клеточного гомеостаза и при стрессовых реакциях.

Количество аномальных белков в клетке резко возрастает при некоторых воздействиях, например при гипертермии, и, отсюда возникает необходимость в большом количестве HSP. Как ответная реакция на стрессовый фактор, в том числе и на тепловой шок, HSP70 отделяется от некоторых факторов теплового шока (HSF), после чего идут процессы, связанные с денатурацией белка. С появлением ДНК-связывающей активности и аккумуляцией в ядре, HSF группируется в триммеры. После стрессового воздействия HSP70 вновь присоединяется к HSF, при этом теряется его ДНК-связывающая способность, и они возвращаются в искомое состояние (Morimoto R.I., 1993). Итак, функции HSP участвуют и в апоптозе клеток; процессе, который обеспечивает реконструкцию многоклеточного организма. В настоящее время получены научные данные, касающиеся того, что аккумулирование стресс-протеинов - это мощный защитный механизм, помогающий клетке пережить стресс гораздо сильнее того, что запустил синтезирование самих HSP. Повышение температуры тела является стимулом для синтеза HSP.

После нагревания лабораторных животных происходит повышение резистентности органов к внешним факторам агрессии для миокарда, головного мозга, поджелудочной железы, кишечника и печени крыс (Grunenfelder J. et al., 2001; Ooie Т. et al., 2001; Patel H.H., et al., 2001; Tan В., et al., 2001; Fleming S.D., et al., 2002; Tashiro M., et al., 2002). Процедура ОУГ у животных приводила к повышению концентрации HSP72 в нейронах спинного мозга, которое сохранялось на протяжении 2 ч, а у человека - 30 мин (Xia Н., et al., 1998).

При экстремальных ситуациях патология липидного обмена характеризуется изменением концентрации ОХ и его эфиров, ТГ, содержания липопротеидов сыворотки крови, свободных жирных кислот (Кубарко А.И., 1984; Гурин В.Н., 1986; Петрина Л.В., Перова Н.В., 1989; Томпсон Г.Р., 1990; Курашвили Л.В., Васильков В.Г. , 2003; Пахомова Ю.В., Ефремов

A.В., 2007; Assman G., 1982; Tuzikov F.V. et al., 2002).

Концентрация OX в физиологических условиях определяется как аналитическое равновесие: экзогенный холестерин и синтезированный в организме, регулируется выведением в составе холестерина и желчных кислот. Основной источник холестерина для клеток - холестерин, попавший с пищей; вначале он попадает в гепатоциты, а затем в клетки внутренних органов и тканей (Давиденкова Е.Ф. и др., 1990; Курашвили Л.В., Васильков В.Г., 2003; Титов

B.Н., 1999, 2007; Tabas I., 2002). Эстерифицированный холестерин (его доля - 7080%) в большей концентрации находится в тканях, ответственных за синтез стероидных гормонов. В кровеносном русле соотношения свободного и эфиросвязанного холестерина стабильно: доля свободного холестерина в пределах 30 %, доля эфиров холестерина около 70 % (Кухаренко С.С., Невокшанов О.В., 1991). Синтез эндогенного холестерина происходит из активной формы уксусной кислоты во всех клетках (кроме зрелых эритроцитов) внутренних органов. При пониженном содержании в клетке холестерина активизируется захват рецепторами и ускоряется синтез эндогенного холестерина (Goldstein J., Brown М., 1984). Эфиры холестерина синтезируются в эндотелиоцитах и сосудистом русле (Душкин М.П., Иванова М.В.,1993).

Триглицериды, как запасной энергетический материал, накапливаются в подкожно-жировом слое, есть форма цитоплазматических липидов - как структурного компонента клеток. Физико-химические свойста мембран клеток определяются насыщенностью жирных кислот, входящих в состав ТГ. В составе фосфолипидов и эфиров холестерина преобладают полиеновые жирные кислоты, которые служат главными компонентами цитомембран (Соболева М.К., Шарапов В.И., 1993; Титов В.Н., 2000). Основной энергетический материал тканей легких, скелетных мышц, миокарда, почек - насыщенные жирные кислоты (Давиденкова Е.Ф. и др., 1990), они обеспечивают также процессы свертывания крови. При адаптации к меняющимся условиям внешней среды значимую роль имеют насыщенные (стеариновая, пальмитиновая) и, несколько реже, ненасыщенные жирные кислоты - полиеновые и моноеновые.

Ненасыщенные жирные кислоты делятся на три группы: к 1-ой группе относится олеиновая кислота (одна двойная связь); ко 2-ой группе - т-линоленовая и линолевая кислоты (две и три двойные связи); к 3-й группе принадлежат арахидоновая, а-линоленовая, декозагексаеновая,

эйкозапентаеновая кислоты (двойных связей от трех до шести). Основной источник жирных кислот комплекс альбумины - неэстерифицированные жирные кислоты, фосфолипиды цитоплазматических мембран и внутриклеточные ТГ эндогенного происхождения, которые высвобождают жирные кислоты (Толкачева Н.В. и др., 1989; Hulley S., et al. 1980). А неэстерифицированные жирные кислоты и определяют около половины всех энергетических затрат при стрессовых экстремальных ситуациях.

Значения неэстерифицированных жирных кислот в крови соответствуют динамическому равновесию относительно их затрат в органах и тканях и поступлению из жировой ткани - в результате нервных и гуморальных воздействий - на процесс липолиза (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999).

Липаза (триацилглицерин-ацилгидролаза) - это гликопротеид, имеющий относительную молекулярную массу 48 ООО Да и изоэлектрическую точку (pl) около 5,8; относится к группе ферментов-эстераз, ускоряющих реакции гидролиза

эфиров глицерина, особо активируется при расщеплении ТГ. В крови животных и человека определяются слюнная и панкреатическая липазы, а синтезируется липаза во внутренних органах (пищеводе, пилорическом отделе желудка, двенадцатиперстной кишке), поэтому наиболее часто используют значение «липолитическая активность сыворотки крови». Для того чтобы максимальная каталитическая активность и повышение специфичности метода в среде инкубации проявилось необходимо присутствие специфического кофактора -колипазы и желчных кислот (Яковлева Г.Е., 2005; Verger R., 1984; Panteghini M., 1991).

Высшие жирные кислоты (продукты гидролиза триацилглицеридов) непосредственно участвуют в построении липопротеинов плазмы крови. Липопротеины являются транспортной формой жирных кислот, доставляющих последние в органы-мишени, в которых жирные кислоты источниками энергии (миокард, поперечно-полосатая мускулатура), предшествениками синтеза тканевых триацилглицеридов с последующим депонированием в клетках внутренних органов (Hulley S. et al., 1980; Goldstein J., Brown M., 1984; Frucharf J., 1989; Vance D., Vance J., 2008).

Выделяют четыре основных класса липопротеинов: хиломикроны, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВГТ. Однако липопротеинов, с выделением их промежуточных форм, значительно больше. С помощью малоуглового рентгеновского рассеяния в сыворотке крови регистрируют от 6 до 18 различных фракций (Tuzikov F.V. et al., 2002). Хиломикроны - самые крупные липопротеидные частицы, с диаметром более 100 нм, плотностью — 0,93 г/мл, молекулярной массой более 500 кДа, содержанием белка — 2%, ТГ — 84-87%, фосфолипидов — 4,3-7,0%, эфиров холестерина — 3,9-5,0%, свободного свободного холестерина —- 2,0-2,1%; белковый компонент включает аполипопротеины В-48, С, Е, А; содержание их в крови — 12 мг/дл, период полужизни — 10-15 мин. Хиломикроны образуются в энтероцитах тонкого кишечника, транспортируют пищевые ТГ (Панин Л.Е. и др., 2000, 2002, 2006).

ЛПОНП - липопротеиновое семейство со следующей характеристикой: диаметр 25-75 нм, плотность 0,93-1,01 г/мл, молекулярная масса — (513)* 1 Об Да, содержание белка 5-12%, ТГ — 50-60%, фосфолипидов — 1320%, эфиров холестерина — 10-13%), свободного холестерина — 3-5%; белковый компонент - аполипопротеины В-100, С, Е, содержание которых в плазме крови составляет 50-200 мг/дл, время полужизни 2-4 ч. ЛПОНП синтезируются в гепатоцитах и в энтероцитах. Основная их функция - это доставка эндогенных ТГ из печени к внутренним органам (Поляков Л.М. и др., 1992; Assman G., 1982; Reichl D. et al., 1991). В течение суток ЛПОНП транспортируют от 25 до 50 г ТГ.

Семейство ЛПНП столь же гетерогенно, как и ЛПОНП. Средний размер частиц составляет 22-24 нм, плотность — 1,01-1,063 г/мл, молекулярная масса — (3,9-4,8)* 106 Да, содержание белка 21-22%), ТГ — 11-12%), фосфолипидов — 20-22%, эфиров холестерина — 36-37%, свободного холестерина — 6-10%>; в состав белкового компонента входят: аполипопротеины В-100, С, в следовых количествах апоЕ.

Согласно физиологии взаимодействия: «лиганд-рецептор» выделяют прелигандные ЛПНП (субкласс А) и постлигандные ЛПНП (субкласс В) (Титов В.Н., 2007).

Субкласс А - ЛПНП размером 25-20 нм, с низкой гидратированной плотностью вследствии высокого остаточного содержания ТГ и низкого количества полиэфиров холестерина; в состав этих ЛП входят аполипротеины В-100, Е, С-III. Субкласс Б - ЛПНП размером 20 нм и менее, с высокой гидратированной плотностью в результате содержания следовых количеств ТГ и высокого уровня полиэфиров холестерина; они содержат только аполипротеин В-100.

Ano В-100 — это основной белок ЛПНП, который содержит сиаловую кислоту, остатки гексозамина и гексоз, с молекулярной массой более 500 к Да; уровень в плазме крови около 10-50 мг/дл, период полураспада 5-8 ч. Работами Panin L.E. et al., 2000, было установлено, что во фракциях кислых негистоновых белков ядер имеются продукты лимитированного протеолиза данного белка, в

активном (транскрипционно) хроматине, влияющие на регуляцию экспрессии генов. Специфичным для всех аполипопротеинов является тот факт, что при контакте с липидами их молекула видоизменяется и приобретает дискообразную форму, с одной стороны диск имеет гидрофобные свойства, а с другой -гидрофильные. Гидрофобная сторона апоВ-100 связывает ТГ, а также эфиры холестерина, а на гидрофильной - происходит формирование домен-лиганда (Титов В. Н., 2007).

ЛПНГТ являются основными частицами, которые обеспечивают функцию рецепторного транспорта полиеновых эссенциальных жирных кислот через клеточные мембраны. На поверхности мембран клеток периферических органов и тканей ЛПНП способны связываться со специфическими рецепторными белками, проникать внутрь клетки (Титов В.Н., 1999; Brown M.S., Goldstein G., 1986; Vance D., Vance J., 2008), в последующем в липосомах наблюдается высвобождение эфиров холестерина с расщеплением на свободный холестерин и жирные кислоты, которые входят в состав цитоплазматических мембран. В исследованиях показано, что ЛПНП подвергаются химическим превращениям (окисление свободными радикалами, гликозилирование, десиалирование), вызывающим пролонгацию контактов между ЛПНП и эндотелиоцитами сосудов. Данные контакты приводят к изменению физических, химических и метаболических свойств ЛПНП (Попов A.B., Виноградов А.Г., 1982; Панин Л.Е., 2000, 2002, 2006; Frucharf J., 1989).