Особенности личностного развития дошкольников с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Юсупова, Гузель Хафизовна

  • Юсупова, Гузель Хафизовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 232
Юсупова, Гузель Хафизовна. Особенности личностного развития дошкольников с общим недоразвитием речи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юсупова, Гузель Хафизовна

Введение. 4

Глава 1. Состояние проблемы психологической помощи дошкольникам с общим недоразвитием речи. 11

1.1. Особенности формирования речи у дошкольников с недостатками речевого развития. 11—

1.2. Проблемы личностного развития детей с общим недоразвитием речи в трудах клиницистов, психологов, педагогов. 38 —

1.3. Проблемы коррекции недостатков развития у детей с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного специального образовательного учреждения. 49 —

Глава 2. Психологическое изучение особенностей личностного развития дошкольников с общим недоразвитием речи. 56

2.1. Характеристика испытуемых и методов исследования.56 —

2.2. Результаты экспериментально - психологического изучения личности детей с общим недоразвитием речи. 90—

2.3. Обсуждение результатов экспериментального изучения участников исследования. 115

Глава 3. Основные направления и содержание психологической помощи детям с общим недоразвитием речи. 122

3.1. Методологические основы и принципы организации психологической помощи детям с речевой патологией. 123 —

3.2. Организация и содержание психокоррекционной помощи детям с нарушениями речевого развития в условиях логопедического детского сада. Приемы и методы психокоррекционной работы. 125

3.3. Оценка эффективности психокоррекционной работы (результаты контрольного эксперимента).155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностного развития дошкольников с общим недоразвитием речи»

Актуальность исследования.

В настоящее время дошкольники с недостатками речевого развития составляют самую многочисленную группу детей с нарушениями развития. Всесторонний анализ речевых нарушений у этих детей представлен в трудах Р. Е. Левиной, Л.С. Волковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др.

На основе исследований закономерностей речевого развития детей с разной речевой патологией были разработаны пути преодоления речевой недостаточности, определено содержание коррекционного обучения и воспитания, заложены методы фронтального обучения и воспитания детей. Изучение структуры различных форм недоразвития речи, в зависимости от состояния компонентов речевой системы, от степени выраженности дефекта, позволило подойти к научно обоснованной индивидуализации специального воздействия в логопедических учреждениях разного типа (Р.А. Белова -Давид, Е.Н. Винарская, Б.М. Гриншпун, Г.М. Жаренкова, Г.А. Каше, Р. Е. Левина, Е.М. Масиокова, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Е.Ф. Соботович, Т.Б. Филичева, М. Ф. Фомичева, М.Е. Хватцев, Г. В. Чиркина, Н.А. Чевелева, С. Н. Шаховская и др.).

Под общим недоразвитием речи мы понимаем речевую патологию, при которой отмечается стойкое отставание всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики, грамматики (Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). • Sjf

Для преодоления нарушений речевого развития у детей дошкольного возраста в Российской Федерации была создана система логопедических детских садов. Основным специалистом логопедического сада является логопед, который осуществляет коррекцию речевых нарушений у ребенка и совместно с воспитателями ведет подготовку к школе. В программе логопедического детского сада (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, 1991) имеется обширный раздел по развитию базовых психических процессов интеллектуальной и мнестической деятельности. Традиционно эту работу, как и психолого-педагогическое обследование ребенка с речевыми нарушениями, осуществляет логопед.

С 1994 года в системе образования функционирует служба практической психологии. В логопедическом детском саду с этого времени совместно с логопедами работают психологи. При определении их функциональных обязанностей, содержания и организации возникли трудности. Диагностика познавательных процессов и дифференциальная диагностика в условиях логопедического детского сада не может иметь решающего значения, так как дети уже диагностированы в условиях психолого-медико-педагогической комиссии, а углубленное психологическое изучение речи и неречевых процессов проводит логопед.

Можно утверждать, что в структуре деятельности логопедического детского сада наиболее значимой является деятельность психолога в области психокоррекционной и консультативной, а не диагностической работы. Особую важность эта деятельность имеет в области профилактики и коррекции нарушений личностного развития, так как именно эта область остается вне внимания специалистов.

В то же время, анализ литературных источников и организационных аспектов деятельности логопедического сада выявляет два существенных момента, определяющих актуальность данного исследования: в специальной литературе очень мало данных, раскрывающих особенности личностного развития детей с речевой патологией, что затрудняет реализацию личностноориентированного подхода к преодолению нарушений развития, характерных для этих детей; 4 в специальной психологии не определены пути диагностики нарушений личностного развития у детей с О HP, что затрудняет разработку направлений, содержания и организационных форм психокоррекционной работы.

Итак, актуальность нашего исследования можно обосновать необходимостью определить направление, содержание и организационные формы деятельности психолога по преодолению нарушений личностного развития у детей с речевой патологией в условиях логопедического детского сада.

Цель исследования: '

Разработка содержания деятельности психолога по профилактике и коррекции нарушений личностного развития у детей с О HP в условиях логопедического детского сада на основе изучения их психолого-педагогических особенностей.

Объект исследования:

Психологические особенности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования:

Особенности личностного развития 5-6-летних дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотезы исследования:

Личностное развитие дошкольников с ОНР характеризуется качественным своеобразием, связанным с наличием речевых нарушений и негативным влиянием микросоциальных факторов, что определяет необходимость целенаправленной психокоррекционной работы, учитывающей особенности формирования личности этих детей.

Психологическая помощь, направленная на оптимизацию личностного развития детей с ОНР, поможет преодолеть негативные личностные проявления у этих детей.

Задачи -исследования:

- дать теоретико-методологическое обоснование основных направлений деятельности психолога по коррекции и профилактике личностных нарушений у дошкольников с общим недоразвитием речи;

- разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения личностных особенностей дошкольников с ОНР;

- изучить наиболее характерные особенности личности дошкольников с ОНР;

- выявить и проанализировать факторы, влияющие на формирование личности ребенка с ОНР;

- определить и апробировать основные направления и содержание психологической помощи дошкольникам с ОНР в условиях логопедического детского сада;

- оценить эффективность, предложенной коррекционной работы.

Методологическими основами исследования явились современные научные представления отечественных психологов об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития. Идея единства и сложного взаимодействия органических и социальных факторов в онтогенетическом развитии явилась ведущей как на этапах исследования, так и при интерпретации результатов.

В работе мы опирались на теоретические и методологические труды специалистов в области изучения речи и речевых нарушений (А.Н. Гвоздев, Г.А. Каше, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркина); в области психодиагностики нарушений развития у детей (В .И. Лубовский, С.Д. Забрамная, У.В. Ульенкова и др.) и психологической коррекции (Г.С. Абрамова, И.Ю. Левченко, А.С.Спиваковская и др.).

Материал и методы исследования:

В исследовании участвовало 26 детей с общим недоразвитием речи, посещавших старшую группу логопедического детского сада, и 24 ребенка из массового детского сада. Возраст детей — 5-6 лет.

Направленность работы на выявление особенностей личности детей с речевой патологией определило выбор методов исследования. Для выявления - ^дичностных особенностей у участников исследования использовались: наблюдение, анализ анамнестических данных и семейной

•4 ситуации, а также психодиагностические методики, направленные на выявление личностных характеристик. В исследовании применялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. В ходе исследования апробировались групповые психокоррекционные занятия, коррекционная работа с семьей, а также консультирование работников детского сада.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснованы и разработаны организация и содержание психологической помощи дошкольникам с ОНР в условиях логопедического детского сада. Предпринято комплексное психодиагностическое изучение личности старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Выделены и описаны группы детей, различающиеся по особенностям личностного развития, определены направления деятельности психолога по профилактике и коррекции нарушений личностного развития в условиях логопедического ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования содержания и организационных форм деятельности психолога по профилактике и коррекции нарушений личностного развития дошкольников с ОНР. Полученные данные позволяют конкретизировать положение специальной психологии о качественном своеобразии формирования личности ребенка с ограниченными возможностями как одной из закономерностей аномального развития (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф).

Выявленное сложное взаимодействие факторов, определяющих личностное развитие дошкольников с ОНР, позволяет уточнить роль средовых условий в процессе формирования психики ребенка с недостатками речевого развития.

Практическая значимость работы:

Апробировано содержание и организационные формы деятельности психолога в работе с детьми с речевой патологией. Доказана эффективность предложенной программы психологической диагностики и коррекции. - Ррработан и апробирован диагностический комплекс для изучения личности дошкольников с ОНР, определены основные г* направления профилактики и коррекции личностных нарушений у этих детей.

Организация исследования:

Исследование проводилось на базе ДОУ № 121 и № 309 (г.Уфа) в 2000 - 2002 годах.

Подготовительный этап (1998 - 1999):

- изучение литературных источников;

- анализ педагогической и медицинской документации;

- определение стратегии и тактики диагностической работы.

Диагностический этап (1999 - 2000гг):

- проведение констатирующего эксперимента;

- качественно - количественный анализ результатов;

- определение основных направлений и содержания психокоррекционной и консультативной работы.

Психокоррекционный этап (2000-2001 гг):

- проведение формирующего эксперимента, по завершению которого был осуществлен контрольный эксперимент для оценки эффективности предложенной психокоррекционной программы.

Завершающий этап (2000-2002гг):

- обработка результатов исследования;

- написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались на кафедре коррекционной педагогики Башкирского института развития образования (г.Уфа, 2000); на кафедре специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова (г. Москва, 2002); на конференции, посвященной актуальным проблемам теории и практики дефектологии (г. Новокузнецк, 2002); на круглом столе по проблемам логопедии (г. Стерлитамак, 2002).

Материалу исследования используются при чтении курсов «Специальная психология», «Логопсихология», «Психолого-педагогическая с диагностика» студентам дефектологического факультета МГОПУ им. Шолохова (филиалы в гг. Уфа, Сибай, Стерлитамак, Новокузнецк, Якутск, Элиста), а также на курсах повышения квалификации логопедов и психологов в Башкирском институте развития образования.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности ДОУ № 121, № 309 г. Уфы Республики Башкорстан.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с ОНР нарушен не только процесс речевого развития, но и формирование личности, которое определяется сложным взаимодействием таких факторов как, уровень речевого развития, микросоциальные условия, наличие коррекционного воздействия и др.

2. Личность ребенка с ОНР характеризуется специфическими особенностями, среди которых заниженная самооценка, коммуникативные нарушения, проявления тревожности, агрессивности разной степени выраженности.

3. Психологическая помощь детям с общим недоразвитием речи в условиях логопедического ДОУ должен осуществляться в следующих направлениях:

- психокоррекционная работа с ребенком;

- консультативная работа с родителями;

- психологическая помощь персоналу.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, приложений. Рукопись насчитывает 232 страницы машинописного текста, список литературных источников содержит 193 наименования, работа иллюстрирована 13-ю таблицами и гистограммой.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Юсупова, Гузель Хафизовна

В заключение анализируются результаты научного исследования и формируются выводы:

Анализ литературных источников и опыта работы логопедических детских садов показал, что наиболее актуальной проблемой психологической помощи детям с нарушениями речевого развития является коррекция и профилактика нарушений их личностного развития. Деятельность психолога в дошкольных учреждениях для детей с ОНР должна включать следующие направления: диагностику, коррекцию, работу с семьей.

Для выявлений нарушений личностного развития у детей с ОНР целесообразно использовать проективные методики, в частности, рисуночные тесты, как наиболее соответствующие психофизическим особенностям этих детей. Для внедрения в практику психолога логопедического детского сада можно рекомендовать следующий диагностический комплекс, направленный на выявление личностных особенностей детей с ОНР: анализ медицинской и педагогической документации; социально-педагогическое изучение семьи, воспитывающей ребенка с речевой патологией, наблюдение и психологический эксперимент, в котором можно использовать психодиагностические методики «Несуществующее животное», «Дом-дерево-человек», «Моя семья», «Тест детской апперцепции» и «Тест Розенцвейга».

Личностное развитие детей с ОНР характеризуется качественным своеобразием по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками. Им свойственны такие особенности, как пониженная самооценка, трудности вербального общения, тревожность, агрессивность.

Дети с общим недоразвитием речи могут быть на три группы в зависимости от особенностей вербального общения и степени переживания дефекта. Каждую группу характеризуют негативные личностные проявления разной степени выраженности. Это ориентирует психолога на дифференцированный подход при разработке коррекционных программ.

Нарушения личностного развития у детей с ОНР формируются на базе органического поражения мозга, в их происхождении важную роль играют неблагоприятные микросоциальные факторы.

Для профилактики и коррекции нарушений личностного развития дошкольники с ОНР нуждаются в психологической помощи.

Психологичрркая помощь детям с нарушениями речевого развития должна основываться на комплексном диагностическом обследовании и 4 осуществляться в следующих основных направлениях:

- психокоррекционная помощь ребенку;

- консультирование родителей;

- консультирование персонала логопедического ДОУ.

Система психологической помощи детям с ОНР в условиях специального дошкольного учреждения должна строиться на следующих теоретико-методологических принципах: единства диагностики и коррекции развития, учета возрастных и индивидуальных особенностей развития, комплексного психолого-педагогического воздействия, личностноориентированного и деятельностиого подхода к организации коррекционной работы, активного привлечения ближайшего окружения к коррекционной работе.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1. Юсупова Г.Х., Карлеп Т.В. Планирование работы в подготовительной группе в логопедическом детском саду: Пособие для воспит. - Уфа: БИПКРО, 1996. - 74с. (2,32 п.л.)( 50% личного участия).

2. Юсупова Г.Х. Воспитателям и родителям о детях с речевыми нарушениями. - Уфа: БИПКРО, 1997. - 31с. (1 пл.)

3.Юсупова Г.Х. Деятельность психолога по организации патопсихологического обследования // И.Ю. Левченко «Патопсихология: теория и практика». - М.: Издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2000. - С. 1424. (0,7 п. л.) (5 % личного участия).

4. Юсупова Г.Х. Психологическая помощь детям с общим недоразвитием речи // Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями развития: Материалы научно-практической конференции (15-16 октября 2000г.). — Новокузнецк, 2003. - С.14-20. (0,25

П.Л.).