Особенности лечения аномалий окклюзии в вертикальном направлении с использованием скелетной опоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манукян Ваагн Альбертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Манукян Ваагн Альбертович
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика вертикальных аномалий окклюзии
1.2. Понятие опоры. Роль опоры в ортодонтическом лечении
1.3. Лечение пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией
1.4. Лечение пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Антропометрические методы диагностики
2.2.2. Лучевые методы диагностики
2.3. Статистическая обработка данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Биомеханика вертикальных перемещений зубов
3.1. Результаты обследования группы сравнения
3.2. Результаты обследования исследуемой группы
3.3. Сравнительный анализ полученных результатов
3.4. Клинические примеры
Глава 4. Применение скелетной опоры в клинической практике
4.1. Планирование ортодонтического лечения с использованием ОИ
4.2. Ортодонтические конструкции с ОИ, используемые для перемещения отдельных зубов в вертикальном направлении
4.3. Ортодонтические конструкции с ОИ, используемые для лечения глубокой резцовой диз/окклюзии
4.4. Ортодонтические конструкции с ОИ, используемые для лечения вертикальной резцовой дизокклюзии
4.5. Сравнение эффективности лечения вертикальных аномалий с использованием скелетной опоры и без использования скелетной опоры
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
2
Условные обозначения
1) ВЗР - верхний зубной ряд
2) ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
3) ВЧ - верхняя челюсть
4) НЗР - нижний зубной ряд
5) НЧ - нижняя челюсть
6) ОИ - ортодонтический имплантат
7) ОПТГ - ортопантомограмма
8) ТРГ - телерентгенограмма
9) ЦР - центр резистентности
10) ЧЛО - челюстно-лицевая область
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения аномалий окклюзии в вертикальном направлении с использованием скелетной опоры»
Актуальность темы исследования
Аномалии окклюзии в вертикальном направлении - это аномалии, образующиеся в результате взаимодействия различных этиологических факторов, таких как рост верхней и нижней челюстей, функция губ и языка, а также зубоальвеолярное развитие, сопряженное с прорезыванием зубов. Данные аномалии окклюзии могут быть как скелетными (гнатическими), так и зубоальвеолярными [77].
Вертикальные аномалии окклюзии, такие как вертикальная резцовая дизокклюзия, а также глубокая резцовая диз/окклюзия, по праву считаются одними из самых сложных аномалий окклюзии, причем как для лечения, так и для удержания полученного результата [21, 40]. Помимо этого, вертикальные аномалии окклюзии зачастую сопровождаются значительными функциональными нарушениями, такими как нарушение функции жевания и глотания, изменение положения языка в покое, нарушение речи [8].
Современная ортодонтия обладает достаточно большим количеством традиционных способов консервативного лечения аномалий окклюзии в вертикальном направлении. Так, консервативный метод лечения вертикальной резцовой дизокклюзии включает в себя использование головных шапочек, межчелюстных эластически тяг, окклюзионных накладок, магнитов и т.д., однако, к сожалению, эффективность всех этих приспособлений зачастую бывает ограничена [42, 98]. Что касается глубокой резцовой диз/окклюзии, то традиционные консервативные методы лечения подразумевают использование различных видов интрузионных дуг, однако это приводит к таким нежелательным эффектам, как смещение опорных зубов, а также вестибулярный наклон фронтальных зубов [29, 79].
Помимо консервативного лечения, в современной ортодонтической
практике имеет место быть комбинированный метод, который подразумевает
ортодонтическую подготовку с дальнейшим проведением ортогнатической
4
операции. Так, возможность комбинации ортодонтического лечения и ортогнатической хирургии делает возможным лечение самых тяжелых аномалий окклюзии, с которыми невероятно сложно было бы справиться консервативно. Однако сложность, потенциальные риски, а также высокая стоимость такого метода лечения зачастую являются причиной отказа пациентов от подобного лечения [88, 97].
Широкое распространение скелетной опоры поспособствовало тому, что в наши дни стало возможным консервативное лечение многих скелетных аномалий окклюзии, которые ранее могли быть вылечены только комбинированным методом [59]. Стало очевидно, что контроль опоры - это фундаментальный аспект ортодонтической биомеханики, и что плохой контроль опоры во время лечения приводит к увеличению сроков лечения, а также к неудовлетворительным результатам. Во многих случаях ортодонтического лечения получение максимальной опоры дает возможность достижения наилучших результатов, а также позволяет избежать нежелательных побочных эффектов. На сегодняшний день в качестве скелетной опоры очень эффективны ортодонтические имплантаты, которые играют важнейшую роль в перемещении зубов. Таким образом, в современной ортодонтической практике лечение с использованием ортодонтических имплантатов стало представлять собой очень ценную альтернативу традиционным методам лечения [26, 33, 34, 50].
Ортодонтические имплантаты имеют такие преимущества, как относительная простота установки и удаления, низкая травматичность, стабильность (при условии применения адекватной нагрузки), возможность использования сразу после установки, а также низкая стоимость [53, 88, 91].
Актуальность исследования связана с высокой распространенностью вертикальных аномалий оккклюзии, а также с побочными эффектами, которые зачастую возникают при использовании традиционных методов лечения данных аномалий.
Цель исследования
Совершенствование ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий в вертикальном направлении с использованием скелетной опоры.
Задачи исследования
1. Изучить биомеханику интрузионного движения зубов с помощью ортодонтических конструкций со скелетной опорой.
2. Изучить биомеханику экструзионного движения зубов с помощью ортодонтических конструкций со скелетной опорой.
3. Оценить возможные нежелательные эффекты при перемещении зубов в вертикальном направлении.
4. Разработать протокол расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции для оценки зубоальвеолярных параметров в вертикальном направлении.
5. Изучить эффективность различных ортодонтических конструкций со скелетной опорой для перемещения зубов в вертикальном направлении.
6. Оптимизировать ортодонтические конструкции со скелетной опорой для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении.
Научная новизна исследования
1. Впервые был разработан протокол расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции для оценки вертикальных зубоальвеолярных перемещений, с помощью которого была изучена биомеханика вертикальных перемещений зубов с использованием ортодонтических конструкций со скелетной опорой.
2. Впервые была дана оценка эффективности действия различных ортодонтических конструкций с ортодонтическими имплантатами.
3. Впервые были оптимизированы ортодонтические конструкции со скелетной опорой для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение биомеханики перемещения зубов с помощью ортодонтических конструкций со скелетной опорой позволило лучше понимать процессы, происходящие с зубами при их вертикальном перемещении. Результаты проведенной работы способствовали улучшению качества диагностики и ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении. Использование разработанного нами протокола расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции обеспечило получение более объективных данных для планирования лечения. Оптимизация ортодонтических конструкции со скелетной опорой способствовало получению более прогнозируемых и стабильных результатов.
Внедрение результатов исследования
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ, а также в лечебный процесс Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.
Личный вклад автора в выполнении работы
Автор провел аналитический обзор зарубежной и отечественной научной литературы по изучаемой теме. Автор участвовал в разработке протокола расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции для оценки вертикальных зубоальвеолярных перемещений. Автор принял участие в проведении обследования, диагностики и дальнейшего ортодонтического лечения 76 пациентов с аномалиями окклюзии в вертикальном направлении. Автор провел расчет 152 ТРГ головы в боковой проекции, на которых изучил 3630 параметров. Автор провел антропометрический анализ 152 пар гипсовых диагностических моделей челюстей, на которых изучил 2128 параметров. Автор изучил 152 ОПТГ. Автор провел статистический анализ всех полученных результатов исследования. Автор провел статистическую обработку полученных данных, после чего
интерпретировал результаты проведенного статистического анализа. Автором дана комплексная оценка результатов проведенного исследования.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в медицинских журналах и сборниках, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, главы, в которой описывается применение ортодонтических имплантатов в клинической практике, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 111 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы включает в себя 102 источника.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование скелетной опоры повышает качество ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в вертикальном направлении.
2. Знание биомеханики вертикальных перемещений зубов с использованием ортодонтических конструкций со скелетной опорой позволит получать максимально прогнозируемые результаты лечения.
3. Использование разработанного нами протокола расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции для оценки вертикальных зубоальвеолярных перемещений позволит объективно оценить полученные результаты лечения.
Степень разработанности темы
В современной ортодонтической практике аномалии окклюзии в вертикальном направлении зачастую корректируются традиционными методами,
однако такие методы имеют множество нежелательных побочных эффектов. Для обоснованного выбора метода лечения аномалий окклюзии в вертикальном направлении необходимо иметь четкое представление о биомеханике перемещения зубов. В настоящее время с этой целью используются традиционные протоколы расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции, однако они не позволяют в полной мере оценить биомеханику вертикальных перемещений зубов, что, в свою очередь, влечет за собой неспособность предвидеть потенциальные нежелательные эффекты лечения вертикальных аномалий окклюзии. В настоящей работе, используя разработанный нами протокол расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции, была подробно изучена биомеханика перемещения зубов в вертикальном направлении, что позволило обосновать преимущества использования скелетной опоры в лечении вертикальных аномалий окклюзии.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. По своей структуре диссертационная работа представляет собой проспективное контролируемое исследование. В ходе диссертационной работы использовались клинические, антропометрические и лучевые методы диагностики, проводилась статистическая обработка полученных данных.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается достаточным объемом полученных данных, по результатам клинических, антропометрических и лучевых методов диагностики, проведенных в соответствии с современными стандартами. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции по ортодонтии "Современные методы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий" (Москва, июнь 2021 г.). Диссертационная работа апробирована 24 марта 2022 г. (протокол № 229) на заседании кафедры ортодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика вертикальных аномалий окклюзии
Зубочелюстные аномалии занимают третье место по распространенности среди всех стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта. Функциональные и морфологические нарушения при этом обнаруживаются у 75% детей. Каждый второй ребенок и 30% людей других возрастных категорий нуждаются в настоящее время в оказании высококвалифицированной ортодонтической помощи [14].
Аномалии окклюзии в вертикальном направлении возникают при взаимодействии различных этиологических факторов в процессе роста. К таким факторам относятся рост ВЧ и НЧ, функция губ и языка, а также зубоальвеолярное развитие, сопряженное с прорезыванием зубов [77].
Согласно классификации аномалий зубов, челюстей, окклюзии зубных рядов кафедры ортодонтии МГМСУ, к аномалиям окклюзии в вертикальном направлении относятся следующие аномалии: дизокклюзия боковых зубов, вертикальная резцовая дизокклюзия, прямая резцовая окклюзия, глубокая резцовая окклюзия и глубокая резцовая дизокклюзия [7].
Глубокая резцовая диз/окклюзия является одной из самых распространенных зубочелюстных аномалий (частота ее встречаемости колеблется от 9% до 51%), которая характеризуется увеличением глубины перекрытия нижних резцов верхними более чем на 1/3 высоты коронки [15].
Для пациентов с такой патологией окклюзии характерны наличие деформации зубных рядов, повышенная стираемость зубов и нарушение их анатомической формы, перегрузка и травматизация пародонта зубов, изменение тонуса жевательных мышц, фонетические нарушения, развитие патологий ВНЧС. В результате могут возникать болевые ощущения в ВНЧС, шумовые явления в ВНЧС при открывании рта, нарушения движения НЧ, травма слизистой оболочки неба, лицевые асимметрии. Указанные симптомы в конечном итоге могут негативно сказаться на лицевой эстетике [1, 3, 19, 40, 89].
Причины возникновения глубокой резцовой диз/окклюзии разнообразны. К ним можно отнести наследственность, задержку прорезывания постоянных зубов, нарушение последовательности их прорезывания, раннее разрушение молочных и постоянных боковых зубов, их удаление. Формирование глубокой резцовой диз/окклюзии связывают с небольшой высотой лица, горизонтальным расположением нижнечелюстной и окклюзионной плоскостей, а также уменьшением нижнечелюстного угла [9, 15, 17].
Вертикальная резцовая дизокклюзия - это нечасто встречающаяся зубочелюстная аномалия, характеризующаяся отсутствием контакта зубов фронтальной группы в вертикальной плоскости [6]. По сведениям Р.А. Фадеева (2013), частота встречаемости вертикальной резцовой дизокклюзии среди других аномалий составляет от 2,1% до 6,6%, что обусловлено расовыми особенностями.
Причины развития вертикальной резцовой дизокклюзии могут быть различны. Это может быть наследование особенностей строения зубочелюстной системы и лица от родителей, а также неблагоприятный тип роста. Безусловно, огромную роль в формировании данной аномалии играют факторы, влияющие на развитие окклюзии уже после рождения ребенка. Среди прочих выделяют нарушение носового дыхания, вредные привычки сосания, прокладывание языка между зубными рядами в покое, нарушение функции глотания, макроглоссия, нарушение нейромышечной активности жевательных мышц, а также опухоли и различные травмы челюстно-лицевой области [5, 13, 18, 21, 24, 37, 60, 100].
Вертикальная резцовая дизокклюзия, помимо всего прочего, может быть как скелетной, так и зубоальвеолярной формы. Зубоальвеолярная форма, как правило, характеризуется неполным прорезыванием фронтальной группы зубов, причиной чего чаще всего выступает механическое препятствие на пути прорезывания резцов [28]. Скелетная же форма патологии имеет такие признаки, как чрезмерный вертикальный рост задних зубоальвеолярных высот, увеличение высоты нижней трети лица, раскрытый гониальный угол, а также увеличенный
угол нижнечелюстной плоскости [21, 24, 60, 64, 75, 76].
11
1.2 Понятие опоры. Роль опоры в ортодонтическом лечении
Для любого перемещения зубов необходимо иметь представление об опоре, так как опора играет одну из ключевых ролей в ортодонтическом лечении. Так, при планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать, что перемещение одной группы зубов будет неизбежно вызывать отдачу на другую группу зубов, которая, в свою очередь, также будет перемещаться на то или иное расстояние. Исходя из этого, опору можно охарактеризовать, как сопротивление нежелательному смещению одних зубов при перемещении других [46, 69, 71, 83, 87, 91, 102].
Стало очевидным, что в подавляющем большинстве случаев ортодонтического лечения максимальная опора необходима для того, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов. Так, плохой контроль опоры в процессе лечения приводит к увеличению времени лечения, а также к неудовлетворительным результатам [33, 50]. Исходя из этого, с целью получения приемлемой стационарной опоры для ортодонтического перемещения зубов было предпринято множество попыток использования внутрикостных имплантатов [36, 49, 81], однако их применение, в конечном счете, было ограничено по причине большого размера имплантатов, их дороговизны, а также невозможности их моментальной нагрузки сразу после установки. В последующих попытках усовершенствования использования скелетной опоры R. Kanomi (1997) и A. Costa (1998) впервые описали применение мини-имплантатов в качестве скелетной опоры для ортодонтического перемещения зубов.
Таким образом, в конце 20 века впервые было описано применение ОИ в качестве временной скелетной опоры, что стало настоящим прорывом в ортодонтии. Дальнейшее развитие скелетной опоры пошло по пути уменьшения размеров ОИ, а также формирования специальной формы головки для защиты десен и упрощения фиксации лигатур, эластических тяг и т.д. В наши дни уже тяжело представить практику врача-ортодонта без применения скелетной опоры. На сегодняшний день ОИ получили большое распространение и считаются очень
эффективным приспособлением для получения стабильной стационарной опоры [2, 56, 61, 67, 68, 72, 74, 78, 80].
Преимуществами ОИ являются их маленький размер, простота установки и удаления, небольшой постоперационный дискомфорт, возможность установки в различные анатомические структуры ВЧ и НЧ, относительно низкая стоимость, возможность немедленной нагрузки. Однако одним из самых больших преимуществ использования скелетной опоры в ортодонтическом лечении является минимальная необходимость в кооперации с пациентом (в отличие от лечения с использованием съемных приспособлений), а также предсказуемость проводимого лечения [4, 31, 53, 72, 82, 86, 99, 101].
1.3. Лечение пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией
Глубокая резцовая диз/окклюзия - распространенная аномалия окклюзии, которая может корректироваться различными механизмами: интрузией фронтальной группы зубов, увеличением вестибулярного наклона фронтальных зубов, экструзией боковой группы зубов и, наконец, комбинацией этих техник [13, 25, 95]. При этом необходимо учитывать, что экструзия боковой группы зубов вызывает ротацию НЧ назад. Подобная ротация НЧ по часовой стрелке, безусловно, уменьшает глубину перекрытия во фронтальном отделе, однако при этом такая ротация способна ухудшить профиль лица пациентов [52]. Более того, у взрослых пациентов лечение с экструзией боковой группы зубов может быть нестабильным по причине того, что под давлением жевательных мышц экструзированные боковые зубы могут внедряться обратно в свое прежнее положение, что будет приводить к рецидиву аномалии [29, 93, 95].
Что касается интрузии фронтальной группы зубов, традиционно для этой цели используются различные разновидности интрузионных дуг, таких как ютилити дуга, дуга с реверсионными изгибами и т.д. Однако необходимо учитывать, что интрузионные дуги используют боковую группу зубов в качестве опоры для внедрения фронтальных зубов: это может привести к нежелательной экструзии боковых зубов и, как следствие, ротации НЧ по часовой стрелке, что, в
свою очередь, может негативно сказаться на лицевой эстетике. Более того, характерным эффектом использования интрузионных дуг является вестибулярный наклон резцов, что далеко не всегда является допустимым при лечении. Таким образом, эффективность интрузионных дуг достаточно ограничена, а их использование может привести к ряду нежелательных побочных эффектов [29, 40, 41, 52, 79, 89, 90, 93].
Исходя из этого, было предложено использование ОИ для проведения интрузии фронтальной группы зубов при лечении глубокой резцовой диз/окклюзии. Это дало возможность использовать маленькие силы, приложенные близко к центру резистентности фронтальных зубов, не вызывая при этом реципрокного воздействия на боковую группу зубов [41, 52].
Десневая улыбка - это эстетическая проблема, характеризующаяся чрезмерным зубоальвеолярным вертикальным ростом в области переднего отдела ВЧ [94]. Глубокую резцовую диз/окклюзию, осложненную десневой улыбкой, очень тяжело корректировать традиционным консервативным ортодонтическим лечением. Так, в сложных случаях с сильно выраженной десневой улыбкой зачастую проводят комбинированное ортодонтическое лечение с ортогнатической операцией для получения привлекательной улыбки. И хотя лечение с операцией обеспечивает отличные результаты, некоторые пациенты могут отказаться от такого лечения, что привело к необходимости изучения возможности использования скелетной опоры в коррекции таких патологий [57, 97].
С появлением скелетной опоры стало возможным лечение таких пациентов без хирургической операции. Так, R.-K. Hong et al. (2013) доложили о лечении пациента с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой. Благодаря применению скелетной опоры в области неба, они провели тотальную интрузию зубов ВЧ, что привело к значительному улучшению улыбки и окклюзии пациента.
X.-D. Wang et al. (2016) провели лечение пациентки с глубокой резцовой
диз/окклюзией и десневой улыбкой, использовав скелетную опору. Так, при
помощи ОИ, установленных во фронтальной области ВЗР, они провели интрузию
резцов ВЧ, что привело к коррекции десневой улыбки и глубокого перекрытия
14
резцов. На основании полученного результата авторы пришли к выводу, что вертикальный контроль, который можно получить при применении скелетной опоры, обеспечивает высокую эффективность в лечении пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой.
O. Polat-Ozsoy et а1. (2009) описали эффекты лечения 11 пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой посредством интрузии резцов ВЧ с использованием скелетной опоры. Помимо этого, в своей работе они упоминали о том, что центр резистентности четырех резцов ВЧ находится 8-10 мм апикальнее и 5-7 мм дистальнее латеральных резцов ВЧ: приложение интрузионной силы мезиальнее ЦР будет приводить к вестибулярному наклону резцов. Исходя из этого, авторы использовали ОИ, установленные между клыками и латеральными резцами, чтобы минимизировать возможный вестибулярный наклон резцов по ходу их интрузии. Так, были получены следующие результаты: интрузия резцов ВЧ была проведена в среднем за 4,55 ± 2,64 месяца, со средней скоростью интрузии 0,42 мм/месяц. Средняя величина проведенной интрузии составила 1,92 ± 1,19 мм, при этом наклон резцов в ходе проведенной интрузии практически не изменился. Таким образом, на основании полученных результатов авторы пришли к следующим выводам: у пациентов с десневой улыбкой и глубокой резцовой диз/окклюзией интрузия резцов ВЧ должна являться выбором метода лечения. Истинная интрузия резцов ВЧ может быть получена при использовании скелетной опоры, при этом в ходе применения такой интрузии наклон резцов изменяется незначительно.
M.M. El Namrawy et а1. (2015) провели лечение 15 пациентов с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой посредством интрузии резцов ВЧ с использованием скелетной опоры, в качестве которой использовались ОИ, установленные дистальнее латеральных резцов ВЧ. Результаты были получены следующие: средняя величина интрузии резцов ВЧ составила 2,6 мм. Помимо этого, было выявлено уменьшение параметра и1 - УСР (расстояние от режущего края центрального резца ВЧ до вертикальной референтной плоскости) и СЯ -
VCP (расстояние от ЦР центрального резца ВЧ до вертикальной референтной плоскости), что свидетельствует о небном наклоне резцов в ходе проведенной интрузии. Возможной причиной подобного наклона, по мнению авторов, может быть направление интрузионной силы, которая была приложена дистальнее ЦР четырех резцов ВЧ. Значимых изменений в скелетных либо мягкотканных параметрах после проведенной интрузии выявлено не было. На основании полученных результатов авторы пришли к следующим выводам: интрузия резцов ВЧ с использованием скелетной опоры является эффективным методом лечения глубокой резцовой диз/окклюзии, осложненной десневой улыбкой.
H. Ohnishi et al. (2005) провели лечение пациентки с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой посредством интрузии резцов ВЧ, с использованием скелетной опоры, в качестве которой выступил 1 ОИ, установленный между центральными резцами ВЧ. Так, за 15 месяцев была получена интрузия резцов ВЧ на величину 4 мм, при этом резцы наклонились вестибулярно на 5 градусов. Десневая улыбка после проведенной интрузии резцов ВЧ значительно улучшилась. Рентгеновские снимки, сделанные после проведенной интрузии, продемонстрировали отсутствие следов резорбции корней, что связано с тем, что при проведении интрузии использовались легчайшие силы (15-25 граммов). По итогам проведенной работы авторы сделали следующие выводы: использование скелетной опоры позволяет добиться значительной интрузии резцов ВЧ без значимой резорбции корней зубов. Таким образом, скелетную опору можно эффективно использовать в лечении глубокой резцовой диз/окклюзии, особенно в тех случаях, когда имеется десневая улыбка.
T.-W. Kim et al. (2006) описали эффекты лечения пациента с глубокой резцовой диз/окклюзией и десневой улыбкой. Лечение проводилось посредством интрузии резцов ВЧ с использованием скелетной опоры, в качестве которой выступал 1 ОИ, установленный между центральными резцами ВЧ. Интрузия проводилась при помощи никель-титановой закрывающей пружины и сегментарной дуги, установленной только на резцы.