Особенности лечения аллергического ринита и риносинусита, ассоциированных с патологией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Гамзатова, Эльмира Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамзатова, Эльмира Геннадьевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Вопросы взаимосвязи заболеваний JIOP-органов с дисфункцией щитовидной железы (обзор литературы)
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Состав обследованных больных
2.2. Функциональные методы исследования носа
2.3. Тесты для выявления аллергии
2.4. Тесты для исследования иммунного статуса
2.5. Тесты для исследования гормонального статуса щитовидной железы
Глава III. Клиническая характеристика и результаты лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с гипотиреозом
3.1. Клинико-лабораторная характеристика
3.2. Динамика жалоб и эндоскопической картины верхних дыхательных путей
3.3. Динамика основных функций полости носа
3.4. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки носа
3.5. Результаты иммунологических исследований
3.6. Результаты исследований функционального состояния щитовидной железы
Глава IV. Клиническая характеристика и результаты лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с тиреотоксикозом
4.1. Клинико-лабораторная характеристика
4.2. Динамика жалоб и эндоскопической картины
4.3. Динамика основных функций полости носа
4.4. Результаты цитологических исследований слизистой оболочки носа
4.5. Результаты иммунологических исследований
4.6. Результаты исследований функционального состояния щитовидной железы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения аллергического ринита и риносинусита, ассоциированных с патологией щитовидной железы»
Актуальность проблемы. Аллергический ринит (АР) является широко распространенным заболеванием. В общей популяции он встречается у 10-60 % населения (69,58,62,31).
Известно, что АР очень часто (у 88-98% больных) протекает в ассоциации с заболеваниями других органов и систем организма (62,30,31).
При сочетанной патологии происходит синтез патологических реакций с появлением новых расстройств организма, которые не укладываются в рамки классических признаков той или иной болезни и обуславливают возникновение определенных трудностей в диагностическом и лечебном процессах (28,30).
В публикациях, освещающих вопросы связи заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) с патологией щитовидной железы (ЩЖ) обсуждаются, главным образом, особенности симптоматики, объективной картины полости носа, глотки и ушей и характер функциональных нарушений слизистой оболочки носа. В то же время, работ, освещающих вопросы особенностей лечения АР, ассоциированного с дисфункцией ЩЖ, в доступной литературе мы не встретили. Республика Дагестан (РД) входит в число регионов, эндемичных по йододефицитному зобу. По данным С.А.Абусуева и соавт.(2002), РД относится к территориям со средней степенью тяжести йододефицита. В отдельных районах республики распространенность эндемического зоба колеблется от 20-25% до 85% и на фоне йододефицита нередким является диффузный токсический зоб и функциональная автономия щитовидной железы (токсическая аденома, многоузловой токсический зоб).
Учитывая вышеизложенное, изучение особенностей АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, своевременной его диагностики, разработка и обоснование наиболее оптимальной схемы лечения сочетанной болезни является актуальной задачей для практического здравоохранения.
Цель работы. Повысить эффективность лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом на основании разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов фармакотерапии.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с гипотиреозом.
2. Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с тиреотоксикозом.
3. Изучить функциональное состояние полости носа и иммунологическую реактивность у больных АР и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
4. Определить в сравнительном аспекте эффективность различных схем лечения АР и риносинусита, сочетанного с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных АР и риносинуситом в сочетании с нарушениями функций щитовидной железы.
6. Предложить алгоритм патогенетической терапии больных АР и риносинуситом, сочетанных с нарушениями функций щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз).
Научная новизна
1. На основании изучения клинической картины АР и риносинусита определены особенности их клиники при ассоциации с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
2. Впервые в оториноларингологической практике дана сравнительная оценка лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы с использованием различных схем терапии, обоснован и предложен алгоритм патогенетической терапии.
3. При лечении АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы, доказана необходимость использования как препаратов десенсибилизирующего действия, так и регулирующих функцию щитовидной железы, а также влияние дисфункции щитовидной железы на течение и прогноз АР, а АР на функцию щитовидной железы. Практическая ценность результатов исследования На основании полученных результатов установлено, что комплексный метод лечения больных АР и дисфункцией щитовидной железы имеет преимущества перед традиционными методами лечения аллергического ринита и функциональных нарушений щитовидной железы.
Предложены схемы противоаллергического лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы. Показана высокая эффективность схем комплексной терапии сочетанной болезни и возможности их использования в условиях, как стационара, так и поликлиники.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского общества оториноларингологов (г.Махачкала, 2005, 2006, 2007гг.), на конференциях молодых ученых и студентов ДГМА (2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г.Москва, 2004, 2005), на VI Конгрессе Российского общества ринологов (г.Санкт-Петербург, 2005), на ежегодной конференции Российского общества ринологов (г.Москва, 2006), на XVII съезде оториноларингологов России (г.Нижний Новгород, 2006), на Республиканских научно-практических конференциях (г.Махачкала, 2005, 2006, 2007 ).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр оториноларингологии, эндокринологии, госпитальной терапии №1, фармакологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Дагестанской государственной медицинской академии (2007г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике JIOP и эндокринологическом отделении Республиканской клинической больницы г.Махачкала, а также в центральных больницах г. Избербаша и Хасавюрта.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс всех факультетов Дагмедакадемии. Использованы при составлении учебного пособия «Аллергические заболевания JIOP органов у детей», утвержденного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России за №144 от 21.03.05 (Махачкала, 2005 - 88 е.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности клинической симптоматики аллергического ринита и риносинусита в зависимости от формы дисфункции щитовидной железы.
2. Клинические, функциональные и иммунологические исследования позволяют углубить наши представления о взаимосвязи между аллергическими поражениями носа и околоносовых пазух и дисфункцией щитовидной железы.
3. Целесообразность включения в программу лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы одновременно препаратов гипосенсибилизирующего действия и регулирующих функцию щитовидной железы.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 в журналах по специальности.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах «Times» текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования (2 главы), 2 глав отражающих результаты собственных исследований, заключения, основных выводов, рекомендаций для практического здравоохранения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 34 таблицами. Указателя литератур включает 110 отечественных и 54 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Гамзатова, Эльмира Геннадьевна
ВЫВОДЫ:
1. Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом является бледный оттенок слизистой оболочки носа и выраженный отек, наиболее ярко проявляющийся со стороны нижних носовых раковин, краев небных дужек, язычка, язычной миндалины и голосовых складок.
2. Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом является неоднородная окраска слизистой оболочки носа от бледно — синюшного с пятнами Воячека до матового, местами с участками гиперемии.
3. Доказано наличие дефицита клеточного звена иммунитета и дисбаланса гормонального звена у больных с аллергическим ринитом и дисфункцией щитовидной железы, больше выраженные при гипотиреозе.
4. Лучшие непосредственные результаты лечения больных АР, ассоциированным с дисфункцией щитовидной железы, получены при включении в протокол лечения гипосенсибилизирующих средств (антигистаминов или специфической иммунотерапии) и препаратов, улучшающих функцию щитовидной железы. В группе лиц с АР и гипотиреозом, получавших антигистаминные и тиреоидные средства суммарный положительный эффект составил 93,9 %, в группе больных, получивших курс специфической иммунотерапии в сочетании с тиреоидной терапией - 94,5 %. Из числа больных АР и тиреотоксикозом -соответственно 92,5% и 93,3%.
5. Достигнутый непосредственный положительный результат гипосенсибилизирующей и тиреоидной терапии у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом и тиреотоксикозом и оцениваемый как «отлично и хорошо», сохраняется в сроки от 6 месяцев до 1 года у лиц с низким индексом аллергической реактивности и наследственным отягощением по аллергии.
6. Применение больным АР и дисфункцией щитовидной железы комплексной программы лечения с включением препаратов антигистаминного, иммунокорригирующего действия, специфической иммунотерапии «виновным» аллергеном одновременно с тиреоидной терапией является патогенетически обоснованным и эффективным, о чем свидетельствуют благоприятные сдвиги показателей основных функций носа, состояния вегетативной нервной системы, иммунного и гормонального статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с тиреопатиями, находящиеся на учете в эндокринологических диспансерах, должны быть осмотрены оториноларингологом и при выявлении аллергического ринита проведено совместное лечение.
2. Больным АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, необходимо проводить углубленное исследование клинико-лабораторных показателей, функционального состояния слизистой оболочки полости носа, иммунологической реактивности организма и гормонального статуса ЩЖ.
3. Наличие выраженных и стабильных иммунологических сдвигов, функциональных нарушений щитовидной железы позволяет обосновать включение в комплексную терапию больных АР и дисфункцией щитовидной железы иммунокорригирующей терапии.
4. Высокая эффективность комбинированных методов лечения и возможности их выполнения в условиях стационара и поликлиники при АР и гипотиреозе, а также при АР и тиреотоксикозе, позволяет рекомендовать их для широкого применения в оториноларингологической и эндокринологической практике.
5. Одновременный прием гипосенсибилизирующих и тиреоидных препаратов у больных АР и тиреопатией не вызывает побочных и иных отрицательных реакций организма.