Особенности лазерной генерации волн Рэлея в ферромагнитных металлах в окрестности точки Кюри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Голубев, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голубев, Евгений Валерьевич
Введение
1 Анализ современного состояния теоретических и экспериментальных исследований по лазерной генерации ультразвуковых ПАВ в металлах. Обзор литературы
1.1 Термооптическое возбуждение ультразвука в металлах
1.2 Нелинейные режимы возбуждение ультразвука в металлах
1.3 Лазерная генерация волн Рэлея в металлах.
2 Элементы теории высокотемпературной лазерной генерации импульсов ПАВ в ферромагнитных металлах
2.1 Положения физической модели.
2.2 Выражения для вектора деформации на границе полупространства
2.3 Волны Рэлея и анализ полученного решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лазерной генерации волн Рэлея в ферромагнитных металлах в окрестности точки Кюри»
С момента создания оптических квантовых генераторов значительное внимание уделяется исследованию взаимодействия мощного лазерного излучения с конденсированными средами, которое способно переводить вещество в экстремальные состояния, приводить к разрушению твердых тел, а также к формированию упругих напряжений и ударных волн.
Большой интерес к лазерному (оптико-акустическому) методу генерации звука вызван, в первую очередь, уникальными характеристиками возбуждаемых импульсов упругих волн, которые определяются параметрами оптического излучения и свойствами среды. Оптико-акустические источники звука имеют ряд преимуществ перед традиционными излучателями: отсутствие непосредственного контакта, возможность легкого изменения геометрических и энергетических параметров распределения источников звука, возможность создания источников звука, двигающихся с произвольной скоростью. Возбуждаемые лазером акустические импульсы с центральной частотой от весьма низкой до гиперзвука, используются для определения упругих постоянных и акустических параметров вещества, дисперсии скорости и затухания, выявления и идентификации неоднородностей, проведения исследований конденсированных сред и акустической диагностики динамических процессов, происходящих при воздействии лазерного излучения.
Согласно [22, 58], в настоящее время применяются следующие бесконтактные способы излучения и приема ультразвуковых колебаний: воздушно-акустический, электроискровой, емкостный, электромагнитно-акустический (ЭМА), радиационный (импульсные потоки ускоренных электронов) и лазерный оптико-акустический. Для применения в промышленности лазерный метод возбуждения звука является наиболее перспективным, экологически чистым и безопасным. К достоинствам этого метода следует отнести возможность возбуждения ультразвука на большом расстоянии от объекта контроля, возможность ввода энергии в любой точке поверхности изделия, возможность контролировать изделия с грубой необработанной поверхностью. Также возможен контроль агрегатов в процессе эксплуатации, изделий, нагретых до высоких температур или находящихся под воздействием радиации. Быстродействие и возможность автоматизации, широкий круг контролируемых материалов являются привлекательными сторонами этого метода. Возбуждаемый вследствие быстрого нагрева среды в месте поглощения лазерного излучения акустический импульс, обладает непрерывным спектром в достаточно широком диапазоне частоты, что позволяет существенно повысить разрешающую способность процедуры контроля. Как показывают оценки [15], эффективная полоса частот составляет более 10 ГГц. При мгновенном нарастании плотности теплового потока через границу тела возбуждаются очень короткие акустические импульсы объемных волн с центральной частотой 100 ГГц [19]. Из-за сильного поглощения звука в высокочастотной области, в целях ультразвукового контроля, используют световые импульсы с медленно (1-10 не) нарастающим фронтом [58].
Акустические методы, основанные на применении упругих колебаний и волн в контролируемой среде, занимают очень важное место среди методов неразрушающего контроля и диагностики потому, что прочностные характеристики исходного материала и готового изделия тесно связаны с их свойствами, определяющими процесс возбуждения и распространения механических колебаний. Преимуществом акустических, в частности, ультразвуковых методов является то, что в них применяются колебания очень малой амплитуды, при этом контролируемое изделие не повреждается. Кроме того, ультразвуковые волны обладают способностью при сравнительно невысоких энергиях проникать на значительные, по сравнению с другими видами излучений, расстояния вглубь различных металлов и в значительной мере отражаться от границ раздела сред с различными акустическими свойствами. Благодаря этому, возможен контроль изделия толщиной от долей миллиметра до десяти и более метров, выявление дефектов с малым раскрытием, которые невозможно обнаружить другими методами. Для оценки остаточного ресурса готовых изделий и конструкций в процессе производства и эксплуатации, выявления и характеризации дефектов, исследования физико-механических свойств и измерения параметров твердых тел необходимо использовать и развивать комплекс методов широкополосной неразрушающей ультразвуковой диагностики и дефектоскопии.
Современное производство машин, аппаратов и конструкций, в состав которых входят изделия из ферромагнитных металлов, является сложным, длительным и дорогостоящим процессом. При действующих технологиях низкое качество изделия выявляется на завершающей стадии изготовления машины, аппарата или конструкции, или в процессе их эксплуатации, что приводит к безвозвратной потере материальных и трудовых ресурсов. Максимальный экономический эффект достигается при контроле металлов и изделий на ранней стадии производства, когда стоимость изделия и расходы на исправления дефектов минимальны. Исходная заготовка обычно имеет простую форму, что позволяет использовать большую часть ее поверхности для ввода и регистрации акустических сигналов. Процессы непрерывного литья стальной заготовки, горячей прокатки или ковки, пильгерования труб и т.п., осуществляются при высоких (выше 800 °С) температурах. Охлаждение заготовки для проведения контроля и ее разогрев для последующей термической и механической обработки с целью устранения дефектов приводит к большим затратам энергии. Следовательно, необходимо развивать методы высокотемпературного ультразвукового неразрушающего контроля, основанные на генерации и регистрации ультразвука в ферромагнитных металлах при магнитном фазовом переходе, соответствующем точке Кюри.
В оптически поглощающих средах, к которым относятся металлы, при малых плотностях энергии, повышение температуры в зоне поглощения света незначительно и генерация акустических волн обусловлена тепловым расширением среды. Можно констатировать, что к настоящему моменту теория оптической генерации звука для металлов, находящихся при комнатных температурах, развита в достаточной степени и убедительно согласуется с результатами экспериментов.
С увеличением плотности поглощенной энергии температура вещества остается ниже температуры плавления, но становятся существенными нелинейные эффекты, связанные с изменением термодинамических параметров вещества в процессе поглощения оптического излучения. Особый интерес представляет процесс оптико-акустического преобразования при магнитном фазовом переходе, когда в точке Кюри наблюдаются особенности свойств ферромагнитного металла. При поглощении оптического импульса в ферромагнитном металле реализуется нелинейный тепловой режим возбуждения звука и необходимо более детальное исследование оптимального режима возбуждения, что важно при решении прикладных задач, а также более глубокого понимания механизмов взаимодействия лазерного излучения с магнитоупорядоченными средами. В этом случае возбуждаемые акустические импульсы несут информацию о процессе преобразования электромагнитного и акустического полей, который представляет собой фундаментальное физическое явление. По изменению спектральных характеристик возбуждаемых импульсов можно судить о влиянии магнитного фазового перехода на структуру ферромагнетика, изучать динамику намагниченного состояния и доменной структуры. В настоящее время создана физическая модель и теоретические основы лазерной генерации объемных акустических волн в ферромагнетике при высоких температурах. Экспериментально исследованы параметры объемных (продольных и поперечных) акустических волн, возбуждаемых лазерным импульсом в ферромагнитном металле вблизи точки высокотемпературного магнитного фазового перехода.
Важное место в ультразвуковых методах неразрушающего контроля и исследований в физике твердого тела занимают методы, использующие поверхностные акустические волны (ПАВ, волны Рэлея). Это объясняется особенностями, которые отделяют ПАВ от других типов волн: большая концентрация акустической энергии в приповерхностном слое и быстрое спадание амплитуды с глубиной, отсутствие дисперсии и малое затухание при распространении. Поскольку ПАВ избирательно реагируют на дефекты в зависимости от глубины их залегания, с их помощью можно выявлять поверхностные и околоповерхностные дефекты, контролировать состояние поверхностного слоя, проводить оценку остаточных напряжений, определять термические и механические свойства поверхностного слоя металла.
При лазерном возбуждении на долю поверхностных волн приходится большая часть акустической энергии. Характеристики возбуждаемых акустических импульсов определяются пространственно-временной структурой падающего излучения, которой достаточно легко управлять. Лазерный метод генерации позволяет возбуждать как импульсные, так и квазигармонические ПАВ, формировать диаграмму направленности, изменять частоту и амплитуду в широких пределах.
В результате изучения современного состояния исследований по опто-акустике, автором настоящей диссертации сделан вывод о том, что процесс оптико-акустического преобразования поверхностных волн в ферромагнитных металлах при высокотемпературном магнитном фазовом переходе не исследовался.
Исследование параметров ПАВ, возбуждаемых с помощью лазера в ферромагнитных металлах при высоких температурах, позволит сделать высокотемпературный контроль универсальным. Станет возможным контролировать изделия любой формы и размеров на различных стадиях производства. Кроме того, для определения упругих постоянных и прочностных характеристик твердых тел акустическими методами, при исследовании физических свойств твердых тел и дефектоскопии необходимо комплексное использование объемных волн и ПАВ.
Исследование процесса возбуждения ПАВ в рамках физической модели, использованной для изучения объемных волн, является важным этапом проверки правильности исходных положений, адекватно описывающих процесс оптико-акустического преобразования в ограниченных телах из ферромагнитного металла при высоких температурах.
Таким образом, основная задача настоящей диссертационной работы заключается в определении теоретических и экспериментальных закономерностей процесса бесконтактной оптико-акустической генерации поверхностных акустических волн в ферромагнитном металле при магнитном фазовом переходе, соответствующем точке Кюри. Решение этой задачи имеет существенное значение для физики конденсированного состояния и практики, и, следовательно, тема настоящей диссертационной работы представляется актуальной.
Объектом исследования являются процессы взаимодействия импульсного лазерного излучения с ферромагнитными металлами.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование особенностей явления оптической генерации поверхностных акустических волн в ферромагнитном металле, выработке рекомендаций для создания методов акустического контроля. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи: разработать элементы теории процесса лазерной термооптической генерации импульсов волн Рэлея в ферромагнитных металлах в высокотемпературной области, содержащей магнитный фазовый переход второго рода (точка Кюри); разработать методику проведения экспериментальных исследований лазерной генерации поверхностных акустических волн в ферромагнитных металлах. Разработать программу, реализующую автоматическую обработку данных, получаемых при экспериментальном исследовании; экспериментально исследовать зависимости параметров акустических импульсов поверхностных волн, возбуждаемых излучением импульсного лазера в ферромагнитном металле, от энергии оптических импульсов и температуры; обосновать возможность использования полученных результатов для целей акустического контроля изделий из ферромагнитных металлов.
Представленная работа выполнялась в 2002-2004 годы в рамках фундаментального научного исследования процесса лазерной генерации акустических полей при финансовой поддержке правительства Челябинской области (гранты Ж№ А20022219 и А2003293), Министерства Образования РФ (технические задания 01.08.02Ф «Исследование возбуждения поверхностных волн в ферромагнетике при температуре магнитного фазового перехода (т. Кюри)» и 01.09.04Ф «Исследование термооптического возбуждения поверхностных акустических волн (волн Рэлея и волн Лэм-ба) лазерным импульсом в ферромагнитных металлах»), а также Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 04-02-96043р2004урал «Лазерная генерация волн Рэлея в ферромагнитных металлах»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 149 источников. Выводы формулируются в конце каждой главы. Полный объем диссертации 150 страниц, включая 46 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Голубев, Евгений Валерьевич
Заключение. Основные результаты и выводы диссертации
Из результата анализа литературных источников следует, что важным типом упругих волн, с точки зрения физики поверхности и методов неразрушающего контроля, являются поверхностные акустические волны. Однако, как показал обзор литературы, исследований процесса высокотемпературного оптико-акустического преобразования для ПАВ в ферромагнитных металлах не проводилось. В настоящей диссертационной работе теоретически и экспериментально исследован процесс лазерной генерации поверхностных акустических волн (волн Рэлея) в ферромагнитных металлах при температуре, близкой к температуре магнитного фазового перехода (точка Кюри). Получены следующие основные результаты:
1. На основе физической модели процесса лазерной генерации звука, происходящей за счет термоупругого эффекта и учитывающей температурную зависимость коэффициента теплового расширения и конечность значения времени релаксации теплового потока, методами интегральных преобразований решена динамическая задача термоупругости для полупространства и найдены выражения для компонент вектора смещений в волнах Рэлея.
2. Рассчитаны параметры возбуждаемых акустических импульсов для следующих металлов и сплавов: железо, никель и железоникелевый сплав 32НКД. Показано, что наибольшее влияние тепловой нелинейности на параметры возбуждаемых импульсов ПАВ наблюдается при температуре ферромагнетика, близкой к температуре Кюри, что обусловлено аномалиями теплового расширения в соответствующей области температуры.
3. Разработана и собрана установка для проведения экспериментальных исследований по высокотемпературной лазерной генерации и приему ультразвуковых поверхностных волн с помощью широкополосных пьезопреобразователя и ЭМАП поверхностных волн. Разработана новая методика сбора и анализа экспериментальных данных, которая основана на использовании видеокамеры и вычислительной техники. С ее помощью зафиксированы видеоимпульсы, регистрируемые пьезопреобразо-вателем и ЭМАП поверхностных волн в ферромагнитном металле при различных температурах, а также определены амплитуды и рассчитаны спектральные функции наблюдаемых импульсов.
4. Проведены эксперименты по определению параметров ультразвуковых импульсов поверхностных волн, возбуждаемых импульсным лазерным излучением в ферромагнитном металле. Образцом, моделирующим свойства ферромагнитных металлов при нагревании, служил же-лезоникелевый сплав инварного состава 32НКД. Экспериментально зафиксирован нелинейный рост амплитуды акустических импульсов при увеличении энергии возбуждающих оптических импульсов и различное относительное изменение амплитуды с температурой при различных значениях энергии оптических импульсов. Полученные при экспериментальном исследовании зависимости параметров импульсов волн Рэлея (амплитуда, спектральная функция) от температуры ферромагнетика и энергии оптического импульса качественно согласуются с данными расчета, основанными на реальной температурной зависимости коэффициента теплового расширения образца.
5. Показано, что учет зависимости коэффициента теплового расширения от температуры при расчете параметров акустических импульсов, возбуждаемых с помощью лазера, при разработке и усовершенствовании методик высокотемпературного неразрушающего контроля ферромагнитных изделий может уменьшить погрешность в определении характеристик поверхности и параметров дефектов.
Таким образом, достигнута цель диссертационной работы, заключающаяся в определении теоретических и экспериментальных закономерностей явления трансформации энергии оптического импульса в акустические волны для ферромагнитных металлов. Представленные в настоящей диссертационной работе результаты устанавливают связь между параметрами импульсов поверхностных акустических волн, возбуждаемых импульсным лазерным излучением, и аномалиями коэффициента теплового расширения ферромагнитных металлов, находящихся при температуре, близкой к температуре Кюри. Полученные результаты могут быть применены в различных областях использования явления генерации упругих колебаний в ферромагнитных металлах с помощью лазера.
По результатам представленного исследования можно кратко сформулировать направление дальнейших исследований процесса термоакустического преобразования в ферромагнитных металлах. Необходимо провести исследования параметров ПАВ других типов (в частности нормальных волн в пластинах), для развития методов высокотемпературного неразрушающего контроля ограниченных тел (оболочки, листовой прокат) из ферромагнитных материалов. Необходимо дополнить теоретические положения учетом зависимости коэффициента отражения металла от температуры в процессе поглощения оптического импульса, что расширит область применимости используемой модели и позволит получить новые научные данные о процессах взаимодействия импульсного лазерного излучения с ферромагнитной упругой средой. Также необходимо провести исследование влияния длительности, пространственной и временной формы распределения интенсивности в падающем лазерном пучке на параметры возбуждаемых акустических полей при учете изменения теплофизических параметров металла в процессе генерации, что позволит определить оптимальные параметры распределения оптико-акустических источников для целей неразрушающего контроля.