Особенности кристаллизации и свойств кварцевого стекла, полученного на плазмотронах, на основе песка Раменского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колобов Артем Юрьевич

  • Колобов Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Колобов Артем Юрьевич. Особенности кристаллизации и свойств кварцевого стекла, полученного на плазмотронах, на основе песка Раменского месторождения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобов Артем Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОСТАВ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КВАРЦЕВЫХ СТЁКОЛ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА

1.1 Основные модификации кремнезёма и их свойства. Диаграмма Феннера.

Модификационные превращения кремнезёма

1.2 Стеклообразное состояние. Фазовый переход стекло - кристобалит. Тепловое

расширение кварца и кварцевого стекла

1.3 Физико-химические основы синтеза кварцевого стекла. Обзор методов получения и

применения кварцевого стекла

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Определение химического состава исследуемых материалов

2.1.1 Методы классической химии

2.1.2 Приборные методы анализа

2.2 Оптическая микроскопия в отраженном и проходящем свете

2.3 РФА динасовых изделий, кварцевой керамики и кварцевого стекла. Методика определения кристаллических фаз на дифрактометрах ДРОН-7 и ДИФРЕЙ-401. Получение образца чистого кристобалита

2.3.1 Оборудование

2.3.2 Метод измерений

2.3.3 Подготовка пробы к выполнению измерений

2.3.4 Выполнение измерений и обработка результатов

2.3.5 Расчёт содержания аморфной фазы

2.4 Высокотемпературная дилатометрия. Температурный коэффициент линейного расширения динаса, кварцевого стекла и кварцевой керамики

2.5 Синхронный термический анализ

2.6 Определение плотности и пористости

2.7 Характеристика и сравнительный анализ исходного сырья для получения кварцевого стекла

2.7.1 Кварцевый песок Раменского месторождения

2.7.2 Кварцевый песок Ташлинского месторождения

2.7.3 Кварцевый песок Вольногорского (Украина) месторождения

2.7.4 Кварцевый песок Неболчинского месторождения

2.7.5 Месторождение кварцитов горы Караульной. Динасовые изделия, технология и области применения. Динасовые изделия на основе кварцевого стекла

2.7.5.1 Общие сведения о месторождении кварцитов «Гора Караульная»

2.7.5.2 Геология месторождения

2.7.5.3 Гидрогеология месторождения 52 2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА НА ОАО «ДИНУР» И ЕГО СВОЙСТВА

3.1 Плавка кварцевого стекла на ОАО «ДИНУР». Схема установки для получения кварцевого стекла

3.2 Физико-химические основы плавки кварцевого стекла на ОАО «ДИНУР»

3.3 Стабильность химических свойств исходного сырья и продукта плавки

3.4 Описание продукта плавки. Физико-химические свойства полученного продукта

3.5 РФА исходного сырья, продукта плавки и изделий на основе кварцевого стекла 62 ГЛАВА 4. СВОЙСТВА КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА, ПОЛУЧЕННОГО НА ПЛАЗМОТРОНАХ ИЗ РАМЕНСКОГО ПЕСКА

4.1 Зарождение кристаллов кристобалита в кварцевом стекле. Особенности кристаллизации на полированной поверхности

Обсуждение результатов

Выводы по главе

4.2 Зависимость выхода кристобалита от температуры и скорости нагрева кварцевого стекла, количества обжигов и времени изотермической выдержки

Обсуждение результатов

Выводы по главе

4.3 Тепловое расширение кварцевого стекла. Зависимости КТЛР от времени и количества обжигов, от температуры обжига и выдержки

Обсуждение результатов

Выводы по главе

4.4 Элементарная ячейка кристаллической решётки кристобалита, полученного кристаллизацией кварцевого стекла, в зависимости от условий синтеза

4.5 Синхронный термоанализ образцов кварцевого стекла

ГЛАВА 5. КВАРЦЕВАЯ КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ НЕПРОЗРАЧНОГО КВАРЦЕВОГО

СТЕКЛА, ПОЛУЧЕННОГО НА ОСНОВЕ КВАРЦЕВОГО ПЕСКА РАМЕНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

5.1 Исследования свойств материалов на основе ВКВС плавленого кварца

5.2 О влиянии добавок на степень кристобалитизации образцов и их тепловое расширение

5.3 Влияние повторного неизотермического нагрева на спекание и кристобалитизацию материала

5.4 Влияние содержания кристобалита на свойства материалов 119 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кристаллизации и свойств кварцевого стекла, полученного на плазмотронах, на основе песка Раменского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Главным и важнейшим требованием при получении стекол, в том числе новых перспективных составов, является создание условий, исключающих их кристаллизацию. Ни одно новое стекло не создаётся без тщательного исследования его склонности к кристаллизации [1]. В тоже время в условиях импортозамещения особенное внимание исследователей обращается на получение продукта из отечественного сырья. К перспективным способам получения непрозрачного кварцевого стекла для производства огнеупорной кварцевой керамики следует отнести плазменное плавление [2], которое находит все большее применение для получения силикатных расплавов [3]. Основными преимуществами плазменных технологий по сравнению с традиционными способами синтеза являются, в первую очередь, высокая производительность технологических процессов, энергосбережение и экологическая безопасность. В данной работе исследовались особенности синтеза и свойств кварцевого стекла, полученного на плазмотронах ОАО «ДИНУР» из кварцевого песка Раменского месторождения, а также смоделирован процесс службы огнеупорной кварцевой керамики из непрозрачного кварцевого стекла.

Рассмотрены особенности синтеза непрозрачного кварцевого стекла, сырьём для плавки которого является кварцевый песок производства Раменского горно-обогатительного комбината (ГОК). Впервые на высокотемпературном дилатометре Б1Ь-402 компании «Netzsch» (Германия) получены зависимости изменения линейных размеров образцов кварцевого стекла в различных режимах нагрева-охлаждения. Смоделирован процесс службы огнеупорной кварцевой керамики из непрозрачного кварцевого стекла, выплавленного на плазмотронах ОАО «ДИНУР».

Актуальность темы исследования. В настоящее время из-за практически полного прекращения поставок в Россию качественного кварцевого песка из ближнего зарубежья особое внимание уделяется применению отечественного сырья при получении огнеупорного стекла, необходимого для изготовления термостойких керамических изделий. Вовлечение в производство новых видов сырья требует тщательного физико-химического исследования свойств выплавленных с их использованием жаропрочных кварцевых стекол, а также условий, исключающих или уменьшающих их кристаллизацию, крайне нежелательную при эксплуатации, изготовленной из них керамики.

К перспективным способам получения непрозрачного кварцевого стекла, - как основного компонента огнеупорной керамики, - следует отнести плазменное плавление, которое находит все большее применение в огнеупорной и стекольной промышленности.

Основными преимуществами плазменных технологий по сравнению с традиционными способами синтеза являются их высокая производительность, энергосбережение и экологическая безопасность. Однако, - необходимая научная база для оптимизации процесса синтеза кварцевого стекла из отечественного сырья в настоящее время отсутствует.

Этим и обусловлена актуальность данной работы, в которой на примере обогащенного кварцевого песка Раменского месторождения впервые установлены взаимосвязи «состав -структура-свойства» в полученном кварцевом стекле, основанные на результатах комплексного исследования физико-химических свойств сырья, непрозрачного кварцевого стекла и изготовленной из него огнеупорной кварцевой керамики.

Степень разработанности. Важнейшей областью применения непрозрачного кварцевого стекла (НКС) является производство изделий из кварцевой керамики. Кварцевая керамика обладает целым рядом ценных свойств, в том числе низким температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) и высокой термостойкостью. При расчёте термостойкости следует учитывать многие влияющие на неё факторы, такие как ТКЛР, теплопроводность, упругие свойства материала, а также форму и размер конкретного изделия. В ОАО «ДИНУР» много лет существуют технологии плавки непрозрачного кварцевого стекла (НКС) в плазменных реакторах и производства кварцевой керамики на его основе. Однако, до сих пор не существует ни одной значимой работы по изучению свойств продукта плавки и его устойчивости к кристаллизации и, как следствие, недостаточно развиты физико -химические основы процесса плавления кварцевого стекла.

Цели и задачи. Исследование физических свойств и оценка качества НКС, полученного методом плазменного плавления из песка Раменского месторождения, комплексом методов (рентгенофазового анализа (РФА), дилатометрии, оптической микроскопии); выявление закономерностей изменения в широком температурном диапазоне температурных коэффициентов линейного расширения кварцевого стекла в зависимости от условий синтеза (скорость нагрева, количество обжигов, время изотермической выдержки). Разработка экспресс-метода определения скорости кристаллизации НКС. Развитие общего научно -обоснованного подхода при оценке устойчивости к кристаллизации кварцевых стёкол, нашедших применение в промышленности. Создание методики прогнозирования относительной износоустойчивости изделий из кварцевой керамики при службе в высокотемпературных тепловых агрегатах.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Сравнительное изучение химического, фазового и гранулометрического (зернового) состава сырьевых материалов России и ближнего зарубежья для производства НКС;

2. Получение кварцевого стекла плазменной плавкой из Раменского песка при фиксированных технологических параметрах;

3. Исследование физико-химических свойств непрозрачного кварцевого стекла;

4. Изучение влияния многократных термоциклов (до 10 циклов нагрев-охлаждение), изотермических выдержек в течение 1-ого, 2-х и 5-и часов при различных температурах;

5. Использование РФА, дилатометрии и оптической микроскопии в отражённом и проходящем свете для комплексного контроля структуры и состава термообработанных образцов НКС и изделий из кварцевой керамики;

6. Исследование теплофизических свойств (получение значений ТКЛР) для кварцевого стекла в зависимости от различных факторов; условий синтеза;

7. Определение параметров кристаллической решетки образовавшегося в стекле кристобалита в зависимости от температурно-временных параметров обжига;

8. Разработка экспресс-метода оценки качества НКС.

Научная новизна. Впервые определены температурные коэффициенты линейного расширения (ТКЛР) кварцевого стекла, синтезированного методом плазменного плавления из песка Раменского месторождения; определены количество и размер частиц образующегося кристобалита при многократном циклировании нагревания и охлаждения (до 10 циклов), изменении скоростей нагрева и времени изотермической выдержки образцов. Оценены скорости образования кристобалита в НКС, полученном из песка Раменского месторождения, в изотермических условиях при температурах 1200, 1300 и 1400 °С и временах выдержек 1, 2 и 5 часов. Установлены экспериментальные зависимости и получены аналитические выражения, описывающие изменения этих свойств, позволившие моделировать и прогнозировать процессы, происходящие при эксплуатации кварцевой керамики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость полученных данных включает следующие аспекты:

1. Проведено комплексное физико-химическое исследование кварцевого песка Раменского месторождения, кварцевого стекла, выплавленного на его основе, и кварцевой керамики, и установлены фундаментальные взаимосвязи в триаде «состав-структура-свойства»;

2. Получена фундаментальная информация по значениям ТКЛР, пористости, размерам частиц кристобалита в зависимости от скорости нагрева образцов непрозрачного кварцевого стекла (НКС), времени выдержки и количества циклов-обжигов;

3. Изучена кинетика кристаллизации НКС и получены количественные характеристики по кинетике образования кристобалита в кварцевом стекле, полученном из песка Раменского месторождения;

4. Определены параметры кристаллической ячейки кристобалита в зависимости от интенсивности и времени теплового воздействия.

Практическая значимость полученных данных включает следующие аспекты:

1. Результаты и выводы работы (информация о значениях ТКЛР, содержания кристобалита, размеров частиц кристобалита и пористости в зависимости от вариации различных параметров) использованы для совершенствования технологии многотоннажного производства непрозрачного кварцевого стекла полифункционального назначения (изделия из кварцевой керамики, стеклодинас, формовочный материал для литейного производства и другие области применения) и прогнозирования эксплуатационных характеристик изделий на основе НКС в ОАО «Первоуральский динасовый завод»;

2. Доказана техническая возможность и экономическая целесообразность получения качественного НКС на основе песка Раменского месторождения;

3. Разработан, аттестован и внедрён экспресс-метод РФА для оценки качества НКС и продукции на его основе для различных отраслей промышленности;

4. Показана возможность улучшения качественных характеристик НКС и изделий из кварцевой керамики на основе анализа физико-химических свойств исследуемых материалов;

5. Разработана методика прогнозирования относительной износоустойчивости огнеупорной керамики при службе в высокотемпературных тепловых агрегатах;

6. На основе полученных результатов сделаны рекомендации по расширению ассортимента и снижению себестоимости производства НКС в ОАО «Первоуральский динасовый завод».

Методология и методы исследования. Синтез образцов кварцевого стекла проводили на плазменных установках (плазмотронах) производства КазНИИ энергетики. Химический анализ проб кварцевого песка, кварцевого стекла и кварцевой керамики проводили в соответствии с ГОСТ - 22552.1, ГОСТ - 22552.2, ГОСТ - 22552.3, ГОСТ 2642.0, 2642.2, 2642.3, 2642.4, 2642.5, 2642.6, 2642.7, 2642.8 и 2642.11 традиционными методами количественного химического анализа, а также на волнодисперсионном рентгенофлуоресцентном спектрометре XRF-1800 производства Shimadzu (Япония) и аналитическом комплексе Спектроскан (Санкт-Петербург, Россия) по градуировочным кривым, построенным с использованием разработанных в ОАО «ДИНУР» стандартных образцов предприятия (СОПов) и государственных стандартных образцов (ГСО) в соответствии с ГОСТ Р 55410-2013. Определение плотности и пористости кварцевого стекла и изделий на его основе проводили согласно ГОСТ 2409-2014. Фазовый состав образцов и последующие расчёты параметров ячейки кристобалита определяли методом РФА на дифрактометрах «ДРОН-7» и «Дифрей-401» с использованием оригинального программного обеспечения. Температурные коэффициенты линейного расширения измеряли с

помощью высокотемпературного дилатометра DIL-402C (Германия). Исследования методом оптической микроскопии в отраженном свете выполняли на микроскопе Neophot 32, а в проходящем свете - на микроскопе Jenaval (оба производства фирмы Carl Zeiss, Jena, Германия). Совмещённый термоанализ проводили на приборе Simultaneous Thermal Analyzer STA449 F1 Jupiter (фирма NETZSCH, Германия).

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности и взаимосвязи в триаде: «вещественный (химический и фазовый) состав - кристаллохимическая структура - физико-химические свойства» НКС из кварцевого песка Раменского месторождения.

2. Зависимости термического коэффициента линейного расширения ТКЛР синтезированного кварцевого стекла, скорости его кристаллизации, количества и размеров частиц кристобалита, пористости синтезированных образцов и их усадки от температурно -временного режима (скорости нагрева, количества циклов нагревание-охлаждение, времени изотермической выдержки, температуры).

3. Влияние интенсивности теплового воздействия на параметры элементарной ячейки кристобалита.

4. Способ определения количества кристобалита в образцах кварцевого стекла после различных видов термообработок, который заключается в одновременном проведении контролируемых высокоточных обжигов нескольких образцов с использованием высокотемпературного дилатометра и последующим последовательном определением содержания кристобалита методом РФА по предложенной автором методике для определённых контрольных точек.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности обеспечена современной приборной базой; устойчивой воспроизводимостью получаемых результатов; расшифровкой данных РФА и дилатометрии с использованием проверенных руководств и Программного обеспечения; дополнительной информацией, полученной с помощью оптической микроскопии; использованием ГОСТовских методик, гарантирующих точность результатов химического анализа; консультациями с ведущими специалистами по физике и химии стекла, керамики и огнеупоров.

Результаты доложены на ведущих российских и международных конференциях в 13 устных докладах и стендовых сообщениях: Международная Конференция «Механизмы и нелинейные проблемы нуклеации и роста кристаллов и тонких плёнок» (Санкт-Петербург, 2019), XXI Mendeleev congress on general and applied chemistry (Saint Petersburg, 2019), VII Всероссийская научная конференция (с международным участием) и IV Всероссийская школа

молодых ученых «Физикохимия полимеров и процессов их переработки» (Иваново, 2019), XVII Молодежная научная конференция с элементами научной школы, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАН М.М. Шульца (Санкт-Петербург, 2019), Конференция и школа для молодых ученых «Терморентгенография и Рентгенография Наноматериалов» (ТРРН-4) (Санкт-Петербург, 2020), VI Международная научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронежский государственный технический университет, 21-22 декабря 2020 год), устный доклад и стенд на круглом столе в рамках Деловой программы выставки «Мир стекла 2021» (Москва, 23 марта 2021 год), Третья Российская конференция с международным участием под эгидой Национальной комиссии по стеклу РФ «Стекло: наука и практика» GlasSP 2021 (Санкт-Петербург, 13-17 сентября 2021 года), XVI Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки, посвященный 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос (Миасс, 7-9 сентября 2021 года), XI Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 20-24 сентября 2021 года), VII Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 24-25 февраля 2022 год) Всероссийская научная конференция с международным участием «IV Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Удэ - оз. Байкал, 1-7 июля 2022 год), Научная школа-конференция с международным участием для молодых учёных «Функциональные стекла и стеклообразные материалы: Синтез. Структура. Свойства» (Санкт-Петербург, 3-7 октября 2022 года).

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в 7 публикациях, рекомендованных ВАК (все публикации имеют англоязычные переводные версии), и 1 4 публикациях в прочих изданиях.

Личный вклад автора заключается в синтезе всех образцов кварцевого стекла; проведении химического (методами классической химии и приборными, в том числе с построением калибровочных кривых) и фазового анализа исходного сырья (Раменского песка), продукта плавки и изделий из кварцевого стекла; отборе и подготовке проб для всех видов физико-химических испытаний (согласно ГОСТ); выполнении части петрографических анализов; получении, расчёте и расшифровке всех дифрактограмм, полученных методом РФА, и дилатометрических кривых; постановке задач для всех экспериментов, организации и планировании работ по их проведению; обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов.

Экспериментальная работа выполнялась в Открытом акционерном обществе «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») - плавка песка проводилась на участке

плавки кварцевого стекла огнеупорного цеха №1. Химический и рентгенофлуоресцентный, рентгенодифракционные и дилатометрические испытания, отбор и подготовка проб для всех видов физико-химических испытаний, изготовление аншлифов и полированных образцов проведены лично автором на базе центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ОАО «ДИНУР»; петрографический анализ на базе материаловедческой лаборатории ИЦ ОАО «ДИНУР» под руководством профессора, д.г-м. н. В. А. Перепелицына и в Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН под руководством в.н.с., к.х.н. Г.А. Сычевой.

Глава 1. СОСТАВ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КВАРЦЕВЫХ СТЁКОЛ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА

1.1 Основные модификации кремнезёма и их свойства. Диаграмма Феннера.

Модификационные превращения кремнезёма

Как мы знаем, существует две аморфные (кварцевое стекло и гель БЮ2) и семь кристаллических модификаций кремнезёма (а-,Р-кварц, а-,Р-, у-тридимит, а-,Р-кристобалит). По положению линий на рисунке 1 видна относительная устойчивость этих модификаций. Известно, что при повышении парциального давления, вещество становится менее устойчивым. Если в определенном промежутке температур имеется несколько структур вещества, то из них будет наиболее стабильной та, у которой парциальное давление пара минимально. Все другие модификации с большей упругостью пара будут метастабильны [3]. Последовательность основных фазовых превращений в системе БЮ2 можно увидеть на диаграмме Феннера (показана на рисунке 1).

Рисунок 1 - Диаграмма Феннера [3]

«Диоксид кремния ^Ю2) в природе в основном находится в виде Р-кварца, который встречается в формах кварцевого песка, кварцитов, горного хрусталя, песчаников, примеси в глинах и каолинах и в виде составной части многих изверженных пород. При температуре 573 °С Р-кварц полностью и быстро переходит в а-кварц и выше этой температуры не существует. При охлаждении а-кварц полностью переходит обратно в Р-кварц» [4].

«а-Кварц в природе и в искусственных продуктах при обычных температурах не встречается. Он существует в виде устойчивой модификации в интервале 573-870 °С; выше этой температуры переходит в а-тридимит или остаётся в неустойчивом (метастабильном) виде и состоит в нем вплоть до температуры плавления 1610 °С. При отсутствии минерализаторов чистый а-кварц в интервале температур 1300-1450 °С (средняя температура 1050 °С) переходит через промежуточный метакристобалит в а-кристобалит. В присутствии соответствующих минерализаторов а-кварц переходит в а-тридимит непосредственно в интервале 1200-1470 °С; с большей скоростью этот переход происходит выше 1300 °С» [4].

«а-Тридимит в промежуточное состояние в природе не встречается, так как при охлаждении он быстро и полностью переходит в Р-тридимит, а последний в - у-тридимит. При температурах выше области устойчивости, то есть выше 1470 °С, а-тридимит существует в неустойчивом состоянии вплоть до расплавления при 1675 °С. В интервале от 1470 до 1675 °С а-тридимит медленно переходит в Р-кристобалит, выше 1675 °С - в расплав. Р-Тридимит является промежуточной модификацией, существующей в интервале 117-163 °С. у-Тридимит, хотя и является неустойчивой модификацией, существует при обычных температурах в течение неограниченного времени» [4].

«а-Кристобалит устойчив в интервале 1470-1728 °С и при 1728 °С плавится. Ниже 1470 °С а-кристобалит неустойчив вплоть до 267 °С, когда он переходит в Р-кристобалит, который, хотя и является неустойчивой модификацией, подобно у-тридимиту, но может существовать при обычных температурах неопределённо долго. При нагревании в интервале 180 -270 °С Р-кристобалит быстро переходит в а-кристобалит» [4]. «Переход а^Р-кристобалит сопровождается изменением объёма на 2,8 %. Фазовый переход имеет гистерезис (а^Р при 268 °С, Р^а при 238 °С) при атмосферном давлении и носит мартенситоподобный характер. Кристобалит, который переходит при 220 °С в Р-форму, считается неупорядоченным, а а-кристобалит, переходящий в Р-форму при 280 °С, - хорошо окристаллизованным» [4]. Свойства основных фаз кремнезёма приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Свойства основных фаз кремнезёма

Модификация Кристаллическая форма Истинная плотность, г/см3 Область устойчивости, °С

Р-кварц Гексагональная 2,65 <573

а-кварц Гексагональная 2,52 573-870

Р-кристобалит Тетрагональная 2,34 <267

а-кристобалит Кубическая 2,22 1470-1728

у-тридимит Ромбическая 2,31 <117

Р-тридимит Гексагональная 2,29 117-163

а-тридимит Гексагональная 2,23 870-1470

Авторы [5], указывают, что «основой всех фракций при фазовых переходах кремнезёма является тетраэдр SiO4, имеющий прочные ковалентные связи, образованные по донорно-акцепторному механизму, которые даже при расплавлении не разрушаются. Метод комбинационного рассеяния света помог определить количественное соотношение активных тетраэдров Qn Показаны мотивы, которые формируются в процессе стеклования из тетраэдров О", являющихся производными от структурной единицы SiO4. Данные мотивы образуют глобулы, являющиеся основой силоксановой связи, которая упрочняет поверхность кварцевого стекла. Наибольшей прочности удаётся достичь, когда размер глобул минимален, а это возможно при отжиге в диапазоне температур от 950-1080 °С и максимальной скоростью охлаждения, на что нам указывают методы Виккерса и фрактальной геометрии» [5].

В Приложении А приведены симметрии, рассчитанные кристаллографические плотности и число Z SiO4/2 - тетраэдров в элементарной ячейке для основных кристаллических фаз кремнезема по данным работы [6].

Китит - полиморфная модификация диоксида кремния, первоначально известная как синтетическая фаза. Китит был синтезирован в 1954 году и назван в честь Пола П. Кита, который открыл его при изучении роли соды в кристаллизации аморфного кремнезема. Китит был хорошо известен до 1970 года, что подтверждается несколькими исследованиями того времени. Сообщалось о мельчайших включениях в кристаллах клинопироксена (диопсид) в теле граната (пироксенита) сверхвысокого давления. Вмещающая порода является частью Кокчетавского массива в Казахстане [6].

«Коэсит - это ещё одна полиморфная модификация диоксида кремния SiO2, которая образуется при очень высоком давлении (2-3 гигапаскаля) и умеренно высокой температуре

(700 °C). Коэсит был впервые синтезирован химиком из Norton Company в 1953 году. В 1960 году Эдвард К.Т. Чао в сотрудничестве с Юджином Шумейкером сообщили о естественном возникновении коэсита из кратера Бэрринджера (Аризона, США) и этот факт, возможно, свидетельствует о том, что кратер образовался в результате удара. После этого отчета учёных присутствие коэсита в неметаморфизованных породах было воспринято как свидетельство падения метеорита или взрыва атомной бомбы» [6]. В метаморфических породах, что неожиданно, коэсит выживает под высоким давлением. Не ожидалось, что коэсит выживет в метаморфических породах под высоким давлением. В метаморфических породах коэсит теперь признан одним из лучших минеральных индикаторов метаморфизма при очень высоких давлениях (UHP, или метаморфизм сверхвысокого давления). «Такие метаморфические породы сверхвысокого давления фиксируют субдукцию или континентальные столкновения, при которых породы земной коры переносятся на глубину 70 км (43 мили) или более. Коэсит образуется при давлениях выше примерно 2,5 ГПа (25 кбар) и температуре выше, чем 700 °C. Это соответствует глубине около 70 км на Земле» [6]. Он может быть сохранен в виде минерального включения в другие фазы, потому что частично является кварцем. Коэситы были обнаружены в метаморфных породах высокого давления во всем мире, включая западные Альпы Италии, район Дора Майра, Эрггебирг в Германии и Лантерманский хребт Антарктиды, в Кокчетавском массиве Казахстана, в регионе Западный Гнейс Норвегии, хребте Даби -Шань в Восточном Китае, Гималаях Восточного Пакистана и Вермонт Аппалачи. «Коэсит - это тектосиликат, где каждый атом кремния окружен четырьмя атомами кислорода, образуя тетраэдр. После этого каждый кислородный атом соединяется с двумя атомами кремния, создавая каркас. Элементарная ячейка имеет два кристаллографических атома Si различного типа и пять разных положений кислорода. Несмотря на то, что элементарные ячейки близки к форме гексагонального типа («а» и «с» практически равны и в почти 120°), они по своему характеру моноклинны и не могут быть гексагональными. Кристаллическое строение коэсита похоже на структуру шпата полевого и состоит из четырех кристаллических тетраэдров диоксида кремния, находящихся в кольцах Si4O8 и Si8O16. Далее кольца собираются в цепи. Эта структура метастабильная в кварцевом поле стабильности: коэсит снова будет превращаться в кварц и снова увеличит объем, хотя реакция метаморфизма протекает весьма медленно, при низкой температуре Земли. Симметрия кристалла моноклинная, символ Пирсона mC48» [6].

Лешательерит - редкий минералоид, природное кварцевое стекло. Лешательерит описал французский минералог Антуан Франсуа Альфред Лакруа в 1915 году. Он же и назвал этот вид природного кварцевого стекла в честь французского химика Анри Луи Ле-Шательери. Чаще всего образуется из кварцевого песка, сплавленного ударом молнии или метеорита.

Соответственно, образует фульгуриты или тектиты. Иногда имеет и вулканическое происхождение: образуется при быстром остывании расплавленных пород (как и обсидиан, от которого отличается большей долей SiO2). Имеет вид плотного или пузырчатого стекла. Встречается в метеоритных и вулканических кратерах и в местностях с заметной грозовой активностью. Цвет серый (от белого до чёрного), желтоватый, коричневатый; твёрдость по Моосу 5,5; плотность 2,04-2,19 г/см3 [6].