Особенности коррекции мышечно-суставного дисбаланса опорно-двигательного аппарата у спортсменов в игровых видах спорта (теннис) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Блюм, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блюм, Юлия Евгеньевна
Введение. 4
Глава 1. Морфофункциональные нарушения ОДА как проявления мышечного дисбаланса тазового пояса (состояние проблемы)
1.1. Анатомо-функциональные особенности тазового пояса. 9
1.2. Морфофункциональное состояние ОДА: факторы риска, современные подходы к оценке. 12
1.3. Особенности биомеханики опорно-двигательного аппарата в условиях сложно-координационных спортивных нагрузок (теннис). .18
1.4. Мышечно-суставной дисбаланс.21
1.5. Методы биомеханического тестирования опорно-двигательного аппарата: выявление мышечно-суставного дисбаланса.24
1.6. Методы коррекции нарушений мышечно-суставного баланса. 32-
Глава 2. Объект, методы и организация исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.38
2.2. Методы и организация исследования.44
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Результаты исследования опорно-двигательного аппарата.50
3.2. Результаты мышечного тестирования.54
Глава 4. Лечебная гимнастика в коррекции асимметрий тазового пояса: обоснование походов и принципы коррекции асимметрий тазового пояса. 66
Глава 5. Обсуждение результатов исследования. 74
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коррекции мышечно-суставного дисбаланса опорно-двигательного аппарата у спортсменов в игровых видах спорта (теннис)»
Актуальность
Проблема реабилитации спортсменов с различными патологиями опорно-двигательного аппарата (ОДА) имеет большую социально-экономическую и клиническую значимость.
Она остается актуальной, несмотря на многочисленные исследования в данной области учеными различных специальностей. В последние годы проблема предпатологических и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата, у юных спортсменов стоит как никогда остро (Прусов П.К. и соавт., 2000; Аухадеев Э.И., 2000 и др.). Это связано с появлением целого ряда новых эндогенных и экзогенных факторов риска, провоцирующих и усугубляющих данные состояния.
Традиционно принято считать, что нагрузки при занятиях спортом способствуют укреплению мышечной системы и могут в значительной мере предотвратить возникновение нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) (Шкребко А.Н., 2000). Однако специализированные тренировочные нагрузки приводят к возникновению функциональных нарушений ОДА, которые, в связи с отсутствием целенаправленного их выявления, в течение длительного времени могут оставаться не диагностированными, создавая морфофункциональную базу, как для острых и хронических травм, так и для развития висцеральной патологии (Попелянский А.Я., 1983; Веселовский В.П., 1986, 1993; Войтаник С.А., 1986, 1990; Гонгальский В.В., 1995; Куксов В.Ф., 1999; Давлиев А.А., 1999 и др.).
Не проходящий интерес к указанным нарушениям и заболеваниям ОДА обусловлен с одной стороны возможностями восстановительных методик, с другой - сложностью их коррекции, значительной долей осложнений, отдаленными последствиями. Большое количество и разнообразие применяемых методов и коррекции оказывают влияние на нерешенность данной проблемы.
Как показывает анализ литературы и наш опыт, наименее изученной и весьма актуальной является проблема развития патологических состояний тазового пояса и нижних конечностей.
Мышечный дисбаланс мышц-антагонистов, обслуживающих отдельный сустав или группу суставов - универсальный патологический феномен, имеющий место при любых структурных и функциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата.
Мышечные асимметрии по силе, длине, морфологической зрелости, нейродинамическому, нейротрофическому, гемодинамическому обеспечению не равнозначно реагируют на любые негативные экзогенные и эндогенные воздействия. Для обеспечения физиологического функционирования опорно-двигательного аппарата, особенно в условиях постоянных асимметричных, циклических нагрузок в спорте и, наоборот, в условиях гиподинамии необходимо стойкое устранение мышечного дисбаланса.
Рабочая гипотеза
С позиций механизмов формирования мышечных асимметрий у спортсменов, наиболее перспективным мы считаем рассмотрение асимметрий тазового пояса и нижних конечностей в комплексе, а не отдельно взятой анатомической области. Только анализ нарушений опорно-двигательного аппарата как единого целого, позволит выявить первичный источник, вторичные компенсации, и правильно выбрать тактику применения восстановительных методик, а также прогнозировать исходы.
Цель исследования: оптимизировать физическую подготовку спортсменов в условиях сложно-координационных нагрузок на опорно-двигательный аппарат путём организации индивидуального процесса коррекции мышечного дисбаланса в тазовом поясе и нижних конечностях.
Объект исследования: показатели восстановления мышечного суставного баланса тазового пояса и нижних конечностей у спортсменов игровых видов спорта (теннис).
Предмет исследования: эффективность императивно-корригирующих гимнастик в восстановлении мышечно-суставного баланса тазового пояса и нижних; конечностей. Задачи исследования:
• На основе биомеханического тестирования ОДА выявить ведущие нарушения мышечно-суставного баланса у спортсменов в игровых видах спорта (теннис).
• Изучить особенности и биомеханическое состояние ОДА в условиях сложно-координационных спортивных нагрузок.
• Разработать методы коррекции нарушений мышечно-суставного баланса.
• Оценить эффективность императивно-корригирующих гимнастик в восстановлении мышечно-суставного баланса ОДА.
• Предложить алгоритм реабилитационных мероприятий в системе ' подготовки спортсменов в игровых видах спорта.
Научная новизна работы
- В результате анализа биомеханического состояния ОДА у спортсменов методом осанкометрического исследования выявлено обязательное сочетание асимметрий области тазобедренных суставов и пояснично-крестцовой области, что позволяет говорить об асимметрии тазового пояса.
- На основе биомеханических тенденций обоснованы механизмы регрессии . патологических процессов.
- Разработана программа обследования ОДА с введением новых методик исследования амплитуд в суставах нижних конечностей, силовых показателей обслуживающих мышечных групп.
- Разработан комплекс восстановительно - оздоровительных мероприятий, направленный на устранение мышечно-суставного дисбаланса тазового пояса и. нижних конечностей; у спортсменов, занимающихся сложно-координационными видами спорта. . .
- Разработано Устройство для восстановительного лечения. Патент на изобретение №54779 (от 27.06.2006). Изобретения. Полезные модели «Официальный бюллетень ' Федерального, государственного института промышленнрй собственности» - 2006. - №21. - С.922.
Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют и дополняют имеющиеся сведения о патогенезе развития морфофункциональных нарушений в ОДА, методах их исследованияj коррекции и профилактики.
Автором-обоснован алгоритм мероприятий по: обследованию и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов
Практическая значимость
В результате расширения показаний для проведения детальной фотоосанкометрии'разработаны наиболее информативные тесты для оценки мышечного дисбаланса тазового пояса и нижних конечностей. На основании полученных данных обоснован и предложен алгоритм анализа ОДА, для спортсменов с нарушениями пространственной ориентации тазового пояса.
На основании расширенных представлений об источниках развития асимметрий тазового пояса предложен комплекс восстановительных мероприятий для спортсменов с функциональными нарушениями ОДА.
Разработан алгоритм профилактических мероприятий на различных этапах развития асимметрий тазового пояса с выделением групп риска.
Результаты работы позволили реализовать эффективную программу скрининговых обследований на предмет формирования групп риска, отличающихся высокой степенью - вероятности возникновения морфофункциональных нарушений ОДА, своевременно определять начальные проявления подобных нарушений, и как следствие, устранять неоптимальные в биомеханическом плане физические нагрузки спортивной направленности.
Внедрение в практику
Авторские методики тестирования опорно-двигательного аппарата, тазового пояса и нижних конечностей, программы коррекции мышечных асимметрий и тренажёры - корректоры внедрены в повседневную практическую работу кафедры клинической реабилитации ФПК MP РУДН, «НИИ Клинической реабилитации и реабилитационных технологий», в отделение реабилитации Московского научно- практического центра спортивной медицины. Разработанные методики по выявлению морфофункциональных нарушений ОДА предполагается внедрить при проведении диспансеризации спортсменов в ВФД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мышечно-суставной дисбаланс мышц-антагонистов является источником нарушений и функциональных асимметрий тазового пояса и нижних конечностей.
2. Эффективность реабилитационной программы при нарушениях ОДА определяется давностью существования асимметрии, направленностью воздействия на первичный источник асимметрии, строгим соблюдением техники выполнения лечебной гимнастики, продолжительностью курса и интенсивностью физической нагрузки.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Блюм, Юлия Евгеньевна
Выводы:
1. Установлено, что ведущие нарушения ОДА и мышечно-суставного баланса определяемые на основании данных осанкометрических и силовых мышечных тестов, выраженные в углах и баллах, что позволяют однозначно трактовать исходный уровень асимметрии и результат или динамику процесса.
2. При биомеханическом тестировании ОДА у спортсменов, занимающихся сложно-координационными видами спорта, выявлено силовое преобладание разгибательных мышечных групп нижних конечностей, в большей степени бедра, умеренная контрактура m. Iliopsoas, увеличение угла переднего наклона таза, а также двусторонний гипертонус икроножной мышцы во 2 и 3 группе исследований с уменьшением угла тыльного сгибания, увеличение угла подошвенного сгибания в голеностопном суставе.
3. Доказано, что в условиях систематических, спортивных нагрузок, а также в группе риска по дисплазии соединительной ткани показано устранение существующего мышечно-суставного дисбаланса корригирующей гимнастикой в режиме реабилитации с последующим поддерживающим комплексом в профилактическом режиме.
4. Эффективность разработанного комплекса иперативно-корригирующих гимнастик у спортсменов, занимающихся теннисом, составила в 1 группе 62,9%, во 2 группе - 47,0%, в 3 группе - 55,5%, что выражалось в выравнивании амплитуд движений, силовых показателей мышц -антагонистов и мышц симметричных областей тазового пояса и нижних конечностей.
5. Алгоритм реабилитационной программы включает в себя комплекс физических упражнений, направленных на первоочередное устранение асимметрии тазового пояса, продолжительностью, соизмеримой с длительностью формирования (существования) асимметрии (в часах естественной двигательной активности). Комплексы оздоровительно-реабилитационных мероприятий должны включать физические нагрузки в различных режимах подготовки в игровых видах спорта.
Практические рекомендации
1 .В связи с широкой распространенностью скрытых функциональных асимметрий в детском и подростковом возрасте и прогрессировании их в результате физической активности, при планировании специализированных спортивных нагрузок рекомендуем проведение осанкометрической диагностики и коррекцию выявленных нарушений при проведении диспансеризации в ВФД.
2.Для выявления первичной асимметрии и вторичных компенсаторных нарушений, особенно скрытых функциональных, наиболее информативной считаем фотоосанкометрию в тестовых позах, а также исследование расширенного спектра амплитуд движений, силового мышечного тестирования области тазобедренных суставов.
3.Проведение корригирующей лечебной гимнастики, направленной на устранение асимметрий тазового пояса с учетом данных биомеханического тестирования опорно-двигательного аппарата, первоочередно необходимо при нарушениях осанки, остеохондропатиях позвоночника, патологии тазобедренных суставов.
4.Для достижения устойчивого положительного эффекта от корригирующей гимнастики необходимо соблюдение ряда условий: а) индивидуальность реабилитационной программы; б) продолжительность курса лечебной гимнастики не менее 4 месяцев; в) интенсивность занятий не менее 6 часов в неделю без учета пауз; г) строгий контроль исходного положения и траектории движения при выполнении задания; д) промежуточное тестирование ОДА.
5.При выявлении признаков дисплазии соединительной ткани у спортсменов подросткового возраста, для сохранения достигнутого результата необходимо проведение поддерживающего комплекса лечебной гимнастики до завершения периода полового созревания.