Особенности коронарного шунтирования у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Сухарев Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Сухарев Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез сердечной недостаточности
ишемического генеза
1.2. Клинические проявления и диагностика у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
ишемического генеза
1.3. Консервативное лечение хронической сердечной недостаточности
1.4. Хирургические методы лечения
1.5. Выбор метода коронарного шунтирования у пациентов с
низкой фракцией выброса
1.6. Применение внутриаортальной баллонной контрпульсации
у пациентов с ишемической кардиомиопатией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Основные принципы хирургических вмешательств
2.4. Коронарное шунтирование в условиях искусственного
кровообращения
2.5. Коронарное шунтирование на работающем сердце
2.6. Коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения
2.7. Протокол постановки и использования внутриаортального
баллонного контрпульсатора
2.8. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ
ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
4.1. Результаты коронарного шунтирования, выполненного в условиях экстренного и планового использования искусственного
кровообращения
4.2. Результаты коронарного шунтирования, выполненного в условиях экстренной конверсии на искусственное кровообращение и на работающем сердце при поддержки вспомогательного кровообращения
4.3. Результаты коронарного шунтирования при плановом использовании искусственного кровообращения у пациентов с тяжелой хронической сердечной
недостаточностью ишемического генеза
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИАОРТАЛЬНОЙ БАЛЛОННОЙ КОНТРПУЛЬСАЦИИ ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коронарного шунтирования у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза»
Актуальность темы исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) осложняет течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний и является закономерным исходом их естественного течения (Булгак А.Г. и соавт., 2009; Фомин И.В. 2016; Voors A.A. et al., 2017). Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС), отмечается неуклонно прогрессирующий рост заболеваемости сердечной недостаточностью ишемического генеза (Поляков Д.С. и соавт., 2016; AlFaleh H. et al., 2017). Распространенность ХСН 3-4 функциональных классов согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA) в общей популяции населения составляет 3,1 % (Мареев В.Ю. и соавт., 2018; Yancy C.W. et al., 2016; Ponikowski P. et al., 2016). По результатам многоцентровых клинических исследований (CONSENSUS, SOLVD, ATLAS, CIBIS, NETWORK, ELITE, Val-HeFT, DIG), основной причиной сердечной недостаточности является ИБС (Swedberg K. et al., 1992; Packer M. et al., 1998; Pitt В. et al., 2000). У пациентов с сердечной недостаточностью ишемического генеза одно-, двух- и пятилетняя выживаемость существенно ниже, чем у больных с ХСН другой этиологии (Булгак А.Г. и соавт., 2009; Filippatos G. et al., 2015; Petrie M.C. et al., 2016).
Причиной прогрессирования ХСН ишемического генеза и высокой смертности в 40-70 % случаев является выраженное снижение сократительной функции левого желудочка (Готье С.В. и соавт., 2015; Ощепкова Е.В. и соавт., 2015; Wrobel K. et al., 2015). В 1970 г. G. Bursh впервые предложил термин «ишемическая кардиомиопатия», при котором патологическое состояние миокарда обусловлено хронической ишемией с формированием морфологических изменений, дилатацией камер сердца, снижением сократительной функции и клиническими симптомами ХСН высокого функционального класса (Burch G. et al., 1970). Летальность при ишемической кардиомиопатии остается высокой и составляет около 65 % в течение 3 лет, a 40 % всех больных, которые
госпитализируются в стационар по поводу прогрессирования ХСН, погибают в течение первого года или требуют повторной госпитализации (Арутюнов А.Г. и соавт., 2015, Sullivan P.G. et al., 2016). Следует также указать, что 40-50 % из этих пациентов включены в лист ожидания на трансплантацию сердца (Готье С.В. и соавт., 2016; Mehra M.R. et al., 2016). В МКБ-10 ишемическая кардиомиопатия выделена в отдельный раздел ИБС (I.25.5), поскольку данная группа пациентов требует индивидуального подхода к лечению (Какорин Е.П. и соавт., 2002). Проблемам диагностики и лечения ишемической кардиомиопатии посвящено большое количество публикаций (Гуреев С.В. 1997; Кравчук В.Н. 2006; Isomura T. et al., 2016). Тем не менее многие вопросы остаются дискутабельными, что и послужило поводом для данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы
Наиболее востребованным и часто выполняемым хирургическим вмешательством по поводу ишемической кардиомиопатии в настоящее время является операция коронарного шунтирования (Хубулава Г.Г. и соавт., 2007; Panza J.A. et al., 2014; Sanchez C.E. et al., 2016; Velazguez J. et al., 2016). Современным вектором развития коронарной хирургии в лечении пациентов ХСН ишемического генеза являются «off pump» технологии (Кравчук В.Н. 2006; Волков А.М. 2014; Хубулава Г.Г. и соавт., 2016; Benedetto U. et al., 2018). Тем не менее, высокий риск экстренного перехода на искусственное кровообращение у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью ишемического генеза ограничивает широкое практическое применение коронарного шунтирования на работающем сердце (Mukherjee D. et al., 2011). Факторы риска незапланированного подключения аппарата искусственного кровообращения, выявленные у пациентов с ишемической кардиомиопатией, изучены не в полной мере, что является угрозой фатальных осложнений (Бокерия Л.А. и соавт., 2008; Urso S. et al., 2012). Реваскуляризация миокарда на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения является альтернативным вариантом, сочетающим в себе преимущества «off pump» технологий и безопасность экстракорпорального кровообращения без пережатия
аорты (Борисов Д.В. и соавт., 2018; Aydin A. et al., 2015; Samuels L. et al., 2017). Однако на сегодняшний день нет единого мнения об эффективности данного метода при выполнении операций на сердце (Урюжников В.В. 2010, Несмачный А.С. 2015).
Метод внутриаортальной баллонной контрпульсации получил широкое применение в кардиохирургии и зарекомендовал себя как безопасный, эффективный и доступный способ механической поддержки кровообращения для лечения пациентов с нестабильной гемодинамикой, а также в качестве профилактики возникновения жизнеугрожающих осложнений (Шумаков В.И. 2003; Ломиворотов В.В. и соавт., 2015; Thiele H. et al., 2017). Однако, в настоящее время недостаточно опыта использования внутриаортальной баллонной контрпульсация у пациентов с ХСН ишемического генеза, оперируемых на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения. Также мало опыта использования этого метода механической поддержки кровообращения в качестве профилактики развития острой сердечной недостаточности при коронарном шунтировании на работающем сердце (Cheng J.M. et al., 2009; O'Neill W.W. et al., 2012; Ouweneel D. et al., 2016).
Цель исследования: определить тактику хирургического лечения пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза, позволяющую снизить количество послеоперационных осложнений.
Исходя из цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить предоперационные факторы риска развития острой сердечной недостаточности и, как следствие, экстренной конверсии на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза.
2. Изучить влияние интраоперационной острой сердечной недостаточности и экстренной конверсии на искусственное кровообращение на результат хирургического лечения пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза.
3. Определить тактику реваскуляризации миокарда у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза и предоперационными факторами риска развития острой сердечной недостаточности.
4. Сравнить зависимость экстренной конверсии на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце от превентивного использования внутриаортальной баллонной контрпульсации у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза и предоперационными факторами риска острой сердечной недостаточности.
5. Изучить варианты профилактики развития периоперационной острой сердечной недостаточности при коронарном шунтировании в условиях вспомогательного и полного искусственного кровообращения у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза.
Научная новизна. В представленной работе впервые определены предоперационные факторы риска развития острой сердечной недостаточности и, как следствие, экстренной конверсии на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце у пациентов с ХСН ишемического генеза. Обоснована необходимость выделения группы высокого риска среди пациентов на этапе предоперационной подготовки. Доказаны преимущества коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях вспомогательного кровообращения по сравнению с операциями в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии у больных с тяжелой ХСН ишемического генеза за счет более благоприятного течения послеоперационного периода. Впервые установлено, что при наличии предоперационных факторов риска развития острой сердечной недостаточности, экстренный переход на искусственное кровообращение при выполнении коронарного шунтирования на работающем сердце не зависит от превентивного использования внутриаортальной баллонной контрпульсации у больных с тяжелой ХСН ишемического генеза. Определена роль внутриаортальной баллонной контрпульсации при коронарном шунтировании в условиях планового применения искусственного кровообращения у данной категории больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования научно обоснована необходимость в формировании группы больных с тяжелой ХСН ишемического генеза, которым выполнение коронарного шунтирования на работающем сердце сопряжено с высоким риском развития интраоперационной острой сердечной недостаточности и, как следствие, экстренной конверсии на искусственное кровообращение. Статистический анализ интра- и раннего послеоперационного периода определил реваскуляризацию миокарда на работающем сердце в условиях вспомогательного кровообращения оптимальной хирургической тактикой в отношении больных с высоким риском развития интраоперационной острой сердечной недостаточности. Установлено, что применение внутриаортальной баллонной контрпульсации с превентивной целью является неэффективным способом профилактики развития острой сердечной недостаточности и, как следствие, экстренной конверсии на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце, в отличие от реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии, где использование внутриаортальной баллонной контрпульсации перед началом операции значимо уменьшает риск развития острой сердечной недостаточности.
Методология и методы исследования
Выполненная диссертационная работа основана на ретроспективном клиническом исследовании, основанном на методах научного познания и последовательного применения доказательств.
Решение поставленных задач основано на анализе законченных случаев хирургического лечения 133 пациентов с ХСН ишемического генеза в условиях 1-й клиники (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В исследовании использовались как общенаучные (анализ, синтез, наблюдение, прогнозирование, сравнение, индукция и другие), а так же частнонаучные (инструментальные, лабораторные, клинические и статистические) методы.
Диссертационное исследование выполнялось в три этапа. В первую очередь произведен комплексный медико-статистический анализ исходного статуса пациентов с ишемической кардиомиопатией для определения предоперационных факторов риска экстренного перехода на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце. Для реализации этой задачи сформированы 2 группы пациентов исходя из необходимости в экстренной интраоперационной конверсии на искусственное кровообращение. Выполнен расчет средний значений количественных предоперационных показателей с последующим построением кривых ошибок исследуемых признаков, у которых была выявлена статистическая значимость. Для качественных показателей произведен анализ статистических различий с формированием таблиц сопряженности наблюдаемых и ожидаемых частот. После определения наиболее информативных показателей произведен расчет отношения шансов и его доверительного интервала на основании которых определены предоперационные факторы, в наибольшей степени влияющие на экстренный переход на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце у пациентов с ХСН ишемического генеза.
Вторым этапом исследования стало изучение эффективности разных вариантов использования искусственного кровообращения при выполнении коронарного шунтирования. В том числе изучено влияние экстренной интраоперационной конверсии на результат хирургического лечения. Для достижения поставленной задачи анализированы непосредственные результаты коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения с кардиоплегией и пережатием аорты, а также на работающем сердце в условиях вспомогательного кровообращения (параллельное искусственное кровообращение).
На третьем этапе исследования выполнена оценка эффективности превентивного использования внутриаортальной баллонной контрпульсации в периоперационном периоде коронарного шунтирования у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза. С этой целью выполнялся расчет отношения шансов и
его доверительного интервала развития периоперационной острой сердечной недостаточности при реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях планового подключения аппарата искусственного кровообращения.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре клинико-демографических показателей, влияющих на развитие острой сердечной недостаточности и экстренной конверсии на искусственное кровообращение при коронарном шунтировании на работающем сердце у пациентов с ХСН ишемического генеза наибольшее значение имеют: возраст, характер поражения коронарного русла, размер левого желудочка, наличие митральной недостаточности, предсердных и желудочковых нарушений ритма сердца, а также высокий прогностический риск по шкале EuroSCORE.
2. Экстренная конверсия на искусственное кровообращение вследствие развития интраоперационной острой сердечной недостаточности при коронарном шунтировании у пациентов с тяжелой ХСН значимо ухудшает течение интра- и послеоперационного периодов. Развитие экстренной конверсии на искусственное кровообращение не зависит от профилактического использования внутриаортальной баллонной контрпульсации при коронарном шунтировании на работающем сердце у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза при наличии предоперационных факторов риска. Шансы развития острой сердечной недостаточности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии без превентивного использования внутриаортальной баллонной контрпульсации значимо выше, чем при шунтировании на работающем сердце в условиях вспомогательного кровообращения.
3. Методом выбора реваскуляризации миокарда у пациентов с тяжелой ХСН ишемического генеза и предоперационными факторами риска развития острой сердечной недостаточности является коронарное шунтирование на работающем сердце в условиях вспомогательного искусственного кровообращения.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности результатов выполненного исследования достигнута благодаря объему и репрезентативности выборки, а также использованием современных клинических методов обследования, обработанных наиболее информативными методами математической статистики.
Полученные входе проведенной научной работы результаты исследования и практические рекомендации, внедрены в повседневную деятельность 1-й клиники (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а так же её клинические базы. Основные научные положения диссертации активно используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей и последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, ХХП, XXIII, XXIV, XXV Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов (Москва, 2011-2019), I, II конгрессах сердечно-сосудистых хирургов и интервенционных радиологов Северо-Западного федерального округа (Архангельск, 2017; Калининград, 2018), а также заседаниях хирургического общества Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании 1-й кафедры (хирургии усовершенствования врачей) и кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии. Выполнение диссертационного исследования одобрено на заседании независимого этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 183 от 20.12.2016.
Личный вклад автора заключался в отборе, систематизации и формировании единой базы данных пациентов с тяжелой ХСН и низкой фракцией выброса левого желудочка. Самостоятельно выполнил статистический анализ полученных результатов, сформулировал выводы с практическими рекомендациями. Автор принимал непосредственное участие в операциях, а также в предоперационной
подготовке и ведении пациентов после операции. Лично выполнял подготовку к публикациям в научных журналах по материалам работы.
Публикации
По теме диссертации представлены 4 научные статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 148 станицах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и обозначений, списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком, содержит 18 таблиц. Список литературы содержит 166 источников, в том числе работы 89 - отечественных и 77 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ИШЕМИЧЕСКОГО
ГЕНЕЗА (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез сердечной недостаточности
ишемического генеза
В основе патогенеза ХСН, обусловленной ишемической кардиомиопатией (ИКМП), лежит ишемия миокарда, которая, выступая в роли пускового механизма, запускает каскад последовательных патологических процессов, приводящих в итоге к некрозу и апоптозу кардиомиоцитов [24]. При этом формирование кардиомегалии развивается только в тех случаях, когда по каким-либо причинам образуются неадекватные по площади и объему участки гибернации миокарда. В формировании ХСН у пациентов с ИКМП участвуют как гемодинамические, так и гуморальные факторы.
Отличительной особенностью формирования ХСН у пациентов с ИБС является ишемия миокарда вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий, что приводит к несоответствию в потребности и доставке кислорода. Стойкая ишемия миокарда приводит к гибели трети кардиомиоцитов, еще около 45 % кардиомиоцитов сохраняют свою функцию [73]. Гиперкинез и гипертрофия миокарда, возникающие в результате компенсаторного механизма, ухудшают перфузию кардиомиоцитов в субэндокардиальных отделах в результате повышения внутримиокардиального давления [89].
В норме кардиомиоциты оказывают активное воздействие на морфофункциональное состояние всех тканевых компонентов миокарда и тем самым обеспечивают гомеостаз соединительной ткани и сократительного компонента миокарда. При ХСН происходит перестройка кардиомиоцитов под постоянным воздействием гипоксии и компенсаторной гипертрофии, что, в свою очередь, активирует ответные аутоиммунную и воспалительную реакции с выделением тканевых и гуморальных факторов воспаления [56].
В частности, выделяемый эндотелием ангиотензин II способствует изменению функционального состояния фибробластов, которые начинают синтезировать коллаген, постепенно замещающий интерстиций миокарда. Кроме ангиотензина II эндотелием синтезируется множество других провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли, интерлейкины 1, 2, 6 [32].
Для ИКМП свойственна мозаичная структура миокарда, характеризующаяся сочетанием неизмененного миокарда с участками фиброза, как следствием перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), и зонами обратимой миокардиальной дисфункции [32]. Изменения в структуре миокарда происходят при неизбежном участии нервной системы. Нервные окончания являются более чувствительными к изменениям содержания кислорода в тканях, чем кардиомиоциты. Даже умеренная ишемия миокарда, не вызывающая необратимых изменений в кардиомиоците, может быть критической для симпатических нейронов сердца. При длительной ишемии морфологические изменения развиваются в первую очередь в симпатической нервной системе, приводя тем самым к десимпатизации и нарушению чувствительности кардиомиоцитов к катехоламинам, концентрация которых увеличивается в несколько раз [32].
В ходе накопления опыта диагностики и лечения пациентов с осложненными формами ИБС, к которым относится и ИКМП, а также по результатам экспериментальных исследований было установлено, что возникающие структурные и функциональные изменения в миокарде могут быть обратимыми [18, 35].
Первые научные исследования в этой области начались в 1970-е гг. и связаны с работами K. Chatterjee. Он обратил внимание на положительную динамику сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) после операций коронарного шунтирования (КШ) у пациентов без предшествующего ИМ. Впервые термин «гибернация» (англ. - hibernating) был предложен в 1978 г. G. Diamond с соавт. в эксперименте на собаках [83, 123].
В 1984 г. на рабочем совещании, посвященном ИБС, в Национальном институте сердца, легких и крови США S. Rahimtoola конкретизировал понятие «гибернация миокарда», представляющим собой процесс адаптации миокарда к хроническому дефициту кислорода, возникший за счет длительной ишемии миокарда. В настоящее время термин «гибернирующий миокард» характеризует нарушение функционального состояния миокарда на фоне сниженного коронарного кровотока [52, 150]. Учитывая тот факт, что длительность периода ишемии может отличаться, выделяют кратковременную (до нескольких часов) и длительную (более суток) гибернацию. Основной особенностью кратковременной гибернации является наличие только физиологических признаков ишемии, которые могут быть устранены при восстановлении кровотока [72, 97].
В клинической практике у пациентов с ИКМП намного чаще встречается длительная форма гибернации, при которой возникают структурные и метаболические изменения в миокарде. На морфологическом уровне они характеризуются уменьшением количества миофибрилл и изменением структуры цитоскелета, нарушением проницаемости мембран, появлением участков апоптоза и фиброза [74]. Помимо неизбежно возникающих структурных изменений, гибернация является защитно-приспособительной реакцией кардиомиоцитов, которая заключается в пропорциональном уменьшении сократительной функции миокарда. Тем самым происходит снижение потребления кислорода при сохранении минимальной метаболической активности. Это дает время для увеличения порога ишемического повреждения миокарда и постепенного формирования коллатерального кровообращения. Такой путь сохранения энергетических ресурсов в клетке получил названия ишемического прекондиционирования [157].
Дальнейшее накопление опыта и обобщение результатов лечения, направленного на восстановление коронарного кровотока (тромболизис, эндовакулярные вмешательства, а также прямая реваскуляризация миокарда) позволили определить другую форму жизнеспособного миокарда, получившую
название «станнинг» (англ. stunning - «оглушение»). Данное состояние характеризуется отсроченным восстановлением функции пораженного миокарда после восстановления кровотока по коронарным артериям [13, 74].
Далее приведены отличительные особенности разных видов жизнеспособного миокарда (Таблица 1) [137].
Таблица 1 - Характеристика основных состояний миокарда
Состояние миокарда Перфузия Функция Метаболизм Восстановление функции
Неизмененный Норма Норма Норма Норма
Гибернация Значительно снижена Значительно снижена Увеличен относительно перфузии Да
Станнинг Восстановлена Снижена Нормальный или увеличен Да
В эксперименте получить эффект станнинга можно после восстановления кровотока при дозированном и кратковременном пережатии венечной артерии. В клинической практике такое состояние может возникать: при успешной баллонной ангиопластике и стентировании окклюзирующего поражения после приступа стенокардии напряжения, после операций КШ, а также после проведения кардиоплегии [95].
Быстрое восстановление коронарного кровотока при острой или длительно существующей хронической ишемии миокарда сопровождается комплексом метаболических и структурных изменений [147]. Исследования механизмов возникновения станнинга позволили выявить нарушение трансмембранного транспорта ионов, прежде всего кальция, и снижение синтеза высокоэнергетических фосфатов, участвующих в сократительной функции. После восстановления кровотока в ишемизированном участке миокарда возникает каскад метаболических реакций, продуктами которых является
большое количество свободных радикалов. На структурном уровне это вызывает нарушение целостности кардиомиоцитов, деформацию и отек цитоскелета [30, 74].
Накопленный мировой опыт клинических данных послеоперационного ведения пациентов с ИКМП свидетельствует о существенном вкладе тяжелой дисфункции миокарда, связанной со станнингом миокарда, в прогрессирование сердечной недостаточности (СН) после успешно выполненного КШ [82].
Пациенты с ИКМП представляют особый интерес, поскольку в клинической практике дисфункция миокарда у конкретного больного может быть связана с одновременным сочетанием гибернации и станнинга. Оценка количества жизнеспособного миокарда является неотъемлемым и важным в прогностическом плане исследованием, поскольку является точкой приложения успешного хирургического лечения [45].
1.2. Клинические проявления и диагностика у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза
Основными клиническими проявлениями ИКМП являются стенокардия и СН. При этом СН представлена во всех случаях в отличие от стенокардии, которая является непостоянным признаком [5]. Так, по данным разных авторов, у пациентов с площадью жизнеспособного миокарда более 18 % IV функционального класса (ф. кл.) стенокардии наблюдается в 93,3 % случаев. Напротив, больные, у которых этот показатель составлял менее 5 %, лишь у 13,2 % пациентов с ИКМП имели IV ф. кл. стенокардии [35]. При этом длительность стенокардии у больных с ИКМП в среднем составляет 7,5 лет и является положительным прогностическим признаком, который косвенно свидетельствует о наличии жизнеспособного миокарда в зоне пораженных артерий. СН, обусловленная ИКМП, в большинстве случаев соответствует III и IV ф. кл. по ОТНА [17, 39, 124].