Особенности коронарного атеросклероза и неконвенционные кардиальные морфофункциональные синдромы при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Ярославская Елена Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор наук Ярославская Елена Ильинична
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы ранней диагностики ИБС в современных условиях
20
1.1.1. Понятие об уязвимой атеросклеротической бляшке
23
1.1.2. Инвазивные методы диагностики коронарного атеросклероза
25
1.1.3. Определение сердечно-сосудистого риска
27
1.1.4. Суррогатные маркеры атеросклероза
37
1.2. Эхокардиографические проявления ИБС
37
1.2.1. Региональная сократимость левого желудочка при ишемии
39
1.2.2. Инфаркт миокарда и его осложнения
1.2.3. Ишемическая болезнь сердца и ложные сухожилия
1.2.4. Ишемическая болезнь сердца и внутриполостной кальциноз
1.2.5. Эхокардиографическая оценка атеросклероза сосудистой стенки
1.2.6. Нарушения региональной сократимости в отсутствие поражений коронарных артерий
1.2.7. Глобальная сократимость левого желудочка при ИБС
1.3. Проблемы диагностики ИБС на стадии клинических проявлений
1.3.1. Диагностика ИБС у пациентов с типичной стабильной стенокардией
1.3.2. Диагностика ИБС у пациентов с атипичной клинической симптоматикой
1.3.3. Диагностика пограничных по данным коронарной ангиографии поражений ствола левой коронарной артерии
1.4. Современные методы математической обработки медицинских данных в построении диагностических моделей
1.5. Ремоделирование левого желудочка сердца при ИБС
1.5.1. Проблемы диагностики ишемической кардиомиопатии
1.6. Ремоделирование правого желудочка сердца при ИБС
1.7. Асимметриччная гипертрофия левого желудочка при ИБС
1.8. Митральная регургитация при ИБС
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.1.1. Характеристика мужчин с ИБС без инфаркта миокарда с дилатацией ЛЖ и
без
2.1.2. Характеристика больных ИБС с инфарктом миокарда с дилатацией правого желудочка и без
2.1.3. Характеристика больных ИБС без инфаркта миокарда с дилатацией правого желудочка и без
2.1.4. Характеристика больных ИБС с асимметричной и симметричной гипертрофией ЛЖ
2.1.5. Характеристика смешанной по полу группы больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом с митральной регургитацией и без
2.1.6. Характеристика мужчин с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом с 67 митральной регургитацией и без
2.1.7. Характеристика женщин с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом с 67 митральной регургитацией и без
2.1.8. Характеристика мужчин и женщин с ИБС и постинфарктным 68 кардиосклерозом с митральной регургитацией
2.1.9. Характеристика смешанной по полу группы больных ИБС без инфаркта 68 миокарда с митральной регургитацией и без
2.1.10. Характеристика мужчин с ИБС без инфаркта миокарда с митральной 68 регургитацией и без
2.1.11. Характеристика женщин с ИБС без инфаркта миокарда с митральной 68 регургитацией и без
2.1.12. Характеристика пациентов без значимой коронарной обструкции с 69 неизмененными коронарными артериями и гемодинамически незначимыми коронарными стенозами
2.1.13. Характеристика пациентов с атипичной клинической симптоматикой, 69 прошедших однофотонную эмиссионную компьютерную томографию
2.1.14. Характеристика пациентов с типичной стабильной стенокардией без 70 значимой коронарной обструкции
2.1.15. Характеристика стабильных пациентов, прошедших КАГ
2.1.16. Характеристика пациентов с пограничными по данным ангиографии 72 поражениями ствола левой коронарной артерии
2.2. Методы исследования
2.2.1. Инструментальные методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Концепция неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов при ИБС
3.2. Клинико-морфофункциональные связи дилатации левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца без перенесенного инфаркта миокарда
3.3. Клинико-морфофункциональные связи дилатации правого желудочка у больных ИБС
3.3.1. Факторы, связанные с дилатацией правого желудочка у больных ИБС с инфарктом миокарда
3.3.2. Факторы, связанные с дилатацией правого желудочка у больных ИБС без инфаркта миокарда
3.4. Клиническое значение асимметричной гипертрофии левого желудочка при
ишемической болезни сердца
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
СЕРДЦА
4.1. Хроническая митральная регургитация у больных ишемической болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом
4.1.1. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у больных ИБС
с постинфарктным кардиосклерозом в смешанной по полу группе
4.1.2. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у мужчин с ИБС
и постинфарктным кардиосклерозом
4.1.3. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у женщин с ИБС
и постинфарктным кардиосклерозом
4.1.4. Гендерные различия больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и
хронической митральной регургитацией
4.2. Хроническая митральная регургитация у больных ИБС без инфаркта миокарда
4.2.1. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у больных ИБС
без инфаркта миокарда в смешанной по полу группе
4.2.2. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у мужчин с ИБС
без инфаркта миокарда
4.2.3. Клинико-функциональные связи митральной регургитации у женщин с ИБС
без инфаркта миокарда
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ НЕИВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИБС
5.1. Разработка нового способа ранней неивазивной диагностики ИБС
5.1.1. Выявление предикторов необструктивного коронарного атеросклероза
5.1.2. Клинический пример использования медицинского калькулятора необструктивного коронарного атеросклероза
5.2. Разработка нового способа неивазивной диагностики ИБС на стадии клинических проявлений
5.2.1. Выявление предикторов обструктивного коронарного атеросклероза у пациентов с атипичной клинической симптоматикой
5.2.2. Клинические примеры использования медицинского калькулятора обструктивного коронарного атеросклероза
5.3. Анализ применения различных статистических методов разработки
диагностической модели на выборке небольших размеров
ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА ИБС У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
6.1. Выявление предикторов отсутствия обструктивного коронарного атеросклероза у больных с типичной стабильной стенокардией
6.1.1. Гипофункция щитовидной железы как причина ишемии миокарда у пожилых больных со стабильной стенокардией
6.1.2. Связь гипофункции щитовидной железы с отсутствием коронарной обструкции у больных со стабильной стенокардией по результатам факторного анализа
6.2. Внутрисосудистые ультразвуковые исследования пациентов с пограничными по
данным ангиографии поражениями ствола левой коронарной артерии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает занимать лидирующее место среди причин смертности. В связи с этим эффективная профилактика ИБС и её осложнений была признана важнейшей государственной задачей [59]. Первичная профилактика направлена на снижение уровней факторов риска у лиц с высокой вероятностью развития ИБС, вторичная заключается в предупреждении её прогрессирования, то есть в своевременном выявлении и лечении заболевания.
Диагностические средства, имеющиеся сегодня в арсенале врача, многообразны и представляют собой совокупность традиционных клинических и инструментальных методов исследования. Нельзя представить современную диагностику ИБС без эхокардиографии. Метод позволяет объективно оценивать структуру и функцию миокарда: измерять линейные размеры полостей и стенок сердца, диаметры магистральных сосудов, площади и объемы камер, амплитудные и временные параметры сокращения и расслабления миокарда, судить о плотности сердечных структур, наличии дополнительных эхо-сигналов в полостях сердца.
Традиционно при ИБС эхокардиография используется для диагностики как явной, так и скрытой коронарной недостаточности, инфаркта миокарда и его осложнений. При этом в качестве косвенных признаков коронарных поражений используют маркеры так называемого ишемического каскада: нарушения диастолической, а затем и систолической функции миокарда (виды асинергии). Эхокардиография позволяет заподозрить оглущение или гибернацию миокарда при его ишемии, определить локализацию, степень выраженности и распространенности поражения, в том числе постинфарктных изменений, оценить степень ремоделирования миокарда - дилатацию полостей сердца, состояние стенок левого желудочка (ЛЖ), его глобальную и региональную сократительную способность [205]. Разработана и активно применяется эхокардиографическая диагностика осложнений инфаркта миокарда - отрыва хорд митрального клапана, папиллярной мышцы, аневризмы и тромбоза ЛЖ, разрыва его стенки и тампонады сердца, ишемической кардиомиопатии. Однако коронарный атеросклероз
ассоциируется с целым рядом не столь очевидных синдромов, значение которых не изучено до конца. Необходимо систематизировать полученные новые знания и разработать классификацию конвенционных и неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов.
Известно, что прогноз и выживаемость больных ИБС во многом определяется выраженностью ремоделирования миокарда. Постинфарктное ремоделирование изучается достаточно активно, о ремоделировании же миокарда у больных ИБС без перенесенного инфаркта известно гораздо меньше. Однако компенсаторное ремоделирование миокарда и снижение его сократимости может быть вызвано не только постинфарктными изменениями, но и хронической гипоперфузией его сегментов [99; 302; 138]. В связи с этим актуальным является поиск факторов, способствющих ремоделированию сердца у больных ИБС в отсутствие инфаркта миокарда, связано ли оно с локализацией и распространенностью поражения коронарного русла.
Ремоделированию правого желудочка посвящено гораздо меньше публикаций, чем ремоделированию левого. Диагностика правожелудочковой недостаточности позволяет идентифицировать пациентов с крайне неблагоприятным прогнозом - выживаемостью менее 2 лет [254.]. Оценка размеров правого желудочка является неотъемлемой частью оценки его функции [207], поэтому крайне важным в клинической практике является выявление дилатации правого желудочка у больных ИБС. Поскольку она может быть проявлением ремоделирования, представляет интерес, с какими факторами этот феномен связан, зависит ли от топики и распространенности коронарных поражений и типа коронарного кровообращения.
Наряду с большим количеством работ, посвященных компенсаторной гипертрофии миокарда при постинфарктном ремоделировании сердца, такой встречающийся при ИБС феномен, как асимметричная гипертрофия ЛЖ, недостаточно изучен: не определены его распространенность и клиническое значение.
Митральная регургитации при ИБС является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности больных, увеличивая её риск до 7,5 раз [268]. В её формировании ведущую роль играет не изменение створок клапана, а
ремоделирование ЛЖ. Поскольку в зависимости от типа коронарного кровообращения один и тот же участок миокарда может кровоснабжаться разными артериями, одной и той же зоне асинергии может соответствовать разная локализация гемодинамически значимых коронарных стенозов. Вопрос, связана ли ишемическая митральная регургитация с локализацией и распространенностью коронарного стенозирования, остается открытым. Данные литературы противоречивы: в тех работах, где была получена связь митральной регургитации с локализацией постинфарктных изменений миокарда, изучался главным образом мужской контингент, и напротив, в тех работах, где митральная регургитация не демонстрировала связи с локализацией инфаркта миокарда, были равно представлены как мужчины, так и женщины. Логично предположить, что противоречия между этими результатами обусловлены гендерными различиями, и вопрос этот требует всестороннего изучения.
Успех вторичной профилактики ИБС напрямую связан с улучшением ранней диагностики коронарного атеросклероза. "Золотым стандартом" в диагностике ИБС сегодня считается выявление гемодинамически значимых коронарных стенозов при коронарной ангиографии (КАГ). Однако известно, что большинство инфарктов миокарда случается вследствие разрыва бляшек, лишь незначительно компрометировавших просвет коронарной артерии до развития инфаркта [137]. В связи с этим актуальным является выявление заболевания на доклинической стадии - то есть в тот период, когда лечебные мероприятия будут наиболее эффективными в предотвращении его прогрессирования и развития осложнений [320]. Думается, разработка недорогого и доступного в применении скринингового способа диагностики помогла бы решить эту проблему еще на догоспитальном этапе.
Отдельного внимания заслуживает проблема гемодинамически незначимых поражений такой опасной локализации как ствол левой коронарной артерии, в частности вопрос целесообразности использования внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) для определения необходимости реваскуляризации таких поражений; единого мнения на этот счет пока не существует.
На стадии клинических проявлений заболевания, даже имея возможность применения таких высокоинформативных методов диагностики как
радионуклидные, врач зачастую не может обойтись без проведения КАГ, поскольку методы радионуклидной диагностики не демонстрируют высокой специфичности в диагностике ИБС. Инвазивный характер и дороговизна КАГ делают актуальным поиск новых способов выявления значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии, выявленными при радионуклидных исследованиях.
Стабильная стенокардия, как известно, может сопровождаться выявлением коронарной обструкции при КАГ или не сопровождаться, что бывает реже. Прогноз больных ИБС без значимых коронарных стенозов лучше, чем у больных с коронарной обструкцией [217, 2], однако болевая симптоматика в отсутствие значимых коронарных стенозов может не отличаться от таковой при значимом коронарном стенозировании [178]. Поэтому диагностировать отсутствие значимых коронарных стенозов на основании особенностей клинических проявлений миокардиальной ишемии невозможно. Остается открытым вопрос, какие факторы указывают на отсутствие значимых коронарных стенозов при типичных клинических проявлениях стабильной стенокардии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью целенаправленного изучения взаимосвязей коронарного атеросклероза с клиническими и морфофункциональными параметрами лиц как с действительной, так и подозреваемой ИБС, понимание которых определит разработку новых направлений вторичной профилактики заболевания и в конечном счете поможет снизить смертность от ИБС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коронарного атеросклероза и неконвенционные кардиальные морфофункциональные синдромы при ишемической болезни сердца»
Цель работы
Выявить взаимосвязи клинико-морфофункциональных характеристик лиц с действительной и подозреваемой ИБС с особенностями коронарного атеросклероза и разработать новые способы его диагностики.
Задачи исследования
1. Сформулировать концепцию и классификацию неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов при различных формах ИБС.
2. Выявить факторы, связанные с дилатацией левого желудочка у больных ИБС без перенесенного инфаркта миокарда.
3. Проанализировав клинико-морфофункциональные параметры
больных ИБС как с постинфарктным кардиосклерозом, так и без инфаркта миокарда, установить факто-ры, связанные с дилатацией правого желудочка сердца.
4. Выявить факторы, связанные с асимметричной гипертрофией левого желудочка у больных ИБС, оценить её клиническое значение.
5. Установить взаимосвязи гемодинамически значимой функциональной митральной регургитации с параметрами больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом с учетом влияния гендерного фактора.
6. Установить взаимосвязи гемодинамически значимой функциональной мит-ральной регургитации с параметрами больных ИБС без инфаркта миокарда с учетом влияния пола.
7. На основе комплексной оценки клинико-морфофункциональных параметров пациентов без коронарной обструкции при коронарной ангиографии определить предикторы гемодинамически незначимого коронарного атеросклероза и разработать новый способ его неинвазивной диагностики.
8. Выявить параметры, указывающие на наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии до проведения коронарной ангиографии, разработать способ неинвазивной диагностики гемодина-мически значимого коронарного атеросклероза.
9. На основании анализа данных комплексного клинико-инструментального обследования пациентов, направленных на коронарную ангиографию, выявить факторы, связанные с отсутствием гемодинамически значимого коронарного атеросклероза.
Научная новизна исследования
В серии сравнительных клинико-морфофункциональных одномоментных исследований получены новые данные о связях особенностей коронарного атеросклероза и структурно-функциональной перестройки сердца, что позволило сформулировать и предложить концепцию и классификацию неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов при различных формах ИБС.
Продемонстрировано впервые, что у больных ИБС без инфаркта миокарда левожелудочковая дилатация связана с нарушениями сердечного ритма и
проводимости, меньшим количеством пораженных коронарных артерий, снижением фракции выброса левого желудочка, увеличением индекса массы миокарда и, возможно, обусловлена кардиомиопатией смешанного характера -ишемического и неишемического.
Впервые установлено, что у больных ИБС как с инфарктом миокарда, так и без, правожелудочковая дилатация связана с одними и теми же факторами -мужским полом, параметрами, характеризующими функциональное состояние левого желудочка и увеличением индекса массы тела. У больных без инфаркта миокарда дилатация правого желудочка также связана с более низким ФК стенокардии напряжения и, предположительно, может иметь смешанное (ишемическое и неишемическое) происхождение.
Выявлено неблагоприятное течение ИБС у больных с асимметричной гипертрофией левого желудочка - показана её взаимосвязь с наличием эхокардиографических признаков постинфарктного кардиосклероза, систолической дисфункции левого желудочка, нарушений сердечного ритма, большими размерами желудочков сердца и корня аорты; установленная взаимосвязь с поражением правой коронарной артерии позволяет предполагать положительный эффект реваскуляризации на структуру и функцию миокарда.
Впервые обнаружены гендерные различия у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и значимой функциональной митральной регургитацией: у женщин она связана с глобальным ремоделированием левого желудочка, у мужчин - преимущественно с региональным поражением миокарда, вызванным стенозом правой коронарной артерии.
Получены новые знания о связи значимой функциональной митральной регургитации у больных ИБС без инфаркта миокарда вне зависимости от пола с нарушениями сердечного ритма и проводимости, большим индексом размера левого предсердия и более низкой фракцией выброса левого желудочка, у мужчин также с более низким ФК стенокардии напряжения и более старшим возрастом. Выдвинута гипотеза о возможности смешанного (ишемического и неишемического) генеза функциональной митральной регургитации у этого контингента больных.
Обнаружены новые предикторы гемодинамически незначимого коронарного
атеросклероза, разработан новый способ его доклинической неинвазивной диагностики. Впервые установлена важная роль выявления признаков атеросклероза аорты при рутинном эхокардиографическом исследовании.
Впервые с использованием коэффициента Каппа-Кохена подтверждена несостоятельность коронарной ангиографии в оценке пограничных стенозов ствола левой коронарной артерии в сравнении с результатами внутрисосудистого ультразвукового исследования.
Впервые разработан новый способ неинвазивной диагностики гемодинамически значимых коронарных стенозов у пациентов с положительным результатом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с использованием данных эхокардиографии (индекса асинергии левого желудочка и митральной регургитации).
Впервые выдвинута и обоснована гипотеза о способности гипофункции щитовидной железы провоцировать развитие микроваскулярной миокардиальной дисфункции, возможно, проявляющееся клинически так же, как стабильная стенокардия с коронарной обструкцией. В результате факторного анализа получены новые данные о связях отсутствия гемодинамически значимого коронарного атеросклероза у стабильных больных, направленных на коронарную ангиографию, с гипофункцией щитовидной железы, женским полом и отсутствием курения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Сформулированная концепция и классификация неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов у больных с различными формами стабильной ИБС позволяет расширить имеющиеся представления об этиологии и патогенезе коронарного атеросклероза и ИБС и является основой для дальнейшего развития представлений о сущности патологического процесса.
Установленное клинико-патогенетическое значение асимметричной гипертрофии левого желудочка у больных ИБС расширило представления о механизмах морфофункциональной перестройки миокарда. Выявленная связь асимметричной гипертрофии левого желудочка со стенозированием правой коронарной артерии указывает на возможность положительного эффекта реваскуляризации на структуру и функцию миокарда у таких больных.
Обнаруженные гендерные особенности механизмов развития функциональной митральной регургитации у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом обосновывают важность профилактики развития и предотвращения прогрессирования глобального патологического ремоделирования ЛЖ у женщин и своевременного восстановления кровотока в правой коронарной артерии у мужчин.
Разработанный способ ранней неинвазивной диагностики гемодинамически незначимого коронарного атеросклероза, реализованный в виде медицинского калькулятора, может использоваться на амбулаторном этапе как скрининг для помощи в идентификации лиц, нуждающихся в активных профилактических мероприятиях - в том числе, возможно, на доклинической стадии заболевания, что может помочь предотвратить развитие как клинических проявлений, так и осложнений ИБС у наиболее молодого и трудоспособного контингента.
Обоснована необходимость выявления и указания в эхокардиографическом заключении признаков атеросклеротического поражения аорты (как предиктора гемодинамически незначимого коронарного атеросклероза) в ходе рутинного эхокардиографического исследования, что важно при подготовке специалистов по эхокардиографии.
Посредством сравнения с результатами внутрисосудистого ультразвукового исследования подтверждена несостоятельность коронарной ангиографии в оценке пограничных стенозов ствола левой коронарной артерии. Показана целесообразность приёма решения о необходимости реваскуляризации пограничных по данным коронарной ангиографии стенозов этой локализации по результатам внутрисосудистого ультразвукового исследования.
Разработан новый способ диагностики ИБС у пациентов с положительным результатом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с применением эхокардиографических параметров (значения индекса асинергии и данных о митральной регургитации). Созданный на его основе медицинский калькулятор позволяет повысить точность неинвазивной диагностики ИБС и оптимизировать отбор пациентов для коронарной ангиографии.
Созданы предпосылки к расширению современных представлений о патофизиологии ИБС: полученные данные о взаимосвязи отсутствия
гемодинамически значимого коронарного атеросклероза с гипофункцией щитовидной железы позволяют предположить, что вызванная ею микроваскулярная миокардиальная дисфункция может клинически проявляться так же, как типичная стабильная стенокардия с гемодинамически значимым коронарным стенозированием. Целесообразно оценивать функцию щитовидной железы у больных с типичной стабильной стенокардией.
Положения, выносимые на защиту
1. Сформулирована концепция и классификация неконвенционных кардиальных морфофункциональных синдромов у больных с различными формами ИБС.
2. Обнаружены связи левожелудочковой дилатации у больных ИБС без инфаркта миокарда с нарушениями сердечного ритма, меньшим количеством пораженных коронарных артерий, снижением фракции выброса левого желудочка и увеличением индекса массы миокарда.
3. При анализе параметров больных ИБС как с инфарктом миокарда, так и без, выявлены связи дилатации правого желудочка с мужским полом, параметрами, характеризующими морфофункциональное состояние левого желудочка, увеличением индекса массы тела. У больных ИБС без инфаркта миокарда дилатация правого желудочка также связана с более низким ФК стенокардии напряжения.
4. Асимметричная гипертрофия левого желудочка при ИБС связана с эхокардиографическими признаками постинфарктного кардиосклероза, систолической дисфункцией левого желудочка, нарушениями сердечного ритма, большими размерами желудочков сердца, что позволяет говорить о ней как о маркере неблагоприятного течения заболевания.
5. У мужчин с постинфарктным кардиосклерозом значимая функциональная митральная регургитация связана преимущественно с региональным патологическим ремоделированием левого желудочка, вызванным преимущественно поражением правой коронарной артерии, у женщин - с глобальным патологическим ремоделированием миокарда (увеличением индекса размера левого желудочка и функционального класса сердечной недостаточности).
6. У больных ИБС без инфаркта миокарда функциональная митральная
регургитация вне зависимости от пола связана с нарушениями сердечного ритма, увеличением индекса размера левого предсердия, меньшей фракцией выброса левого желудочка, у мужчин также с более низким ФК стенокардии напряжения и более старшим возрастом.
7. Необструктивные изменения коронарных артерий у пациентов, направленных на коронарную ангиографию, связаны с наличием артериальной гипертонии, эхокардиографических признаков атеросклероза аорты, мужским полом и более старшим возрастом. Созданная с учетом этих факторов математическая модель позволяет предсказывать необструктивный коронарный атеросклероз с чувствительностью 62% и специфичностью 66%.
8. У пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда способ диагностики с использованием эхокардиографических параметров (индекса асинергии левого желудочка и митральной регургитации) позволяет выявлять гемодинамически значимый коронарный атеросклероз с чувствительностью 69% и специфичностью 94%.
9. Отсутствие гемодинамически значимого коронарного стенозирования у пациентов, направленных на коронарную ангиографию, связано с гипофункцией щитовидной железы, женским полом и отсутствием курения.
Степень достоверности
Работа выполнена на большом объеме фактического материала - данных «Регистра проведенных операций коронарной ангиографии». Использованы современные методы исследования: коронарная ангиография (в том числе с внутрисосудистым ультразвуковым исследованием), эхокардиография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография; современные методы статистической обработки данных - логистическая регрессия, дискриминантный анализ, ЯОС-анализ, факторный анализ, математический аппарат искусственных нейронных сетей, построение скоринг-модели.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику в научно-клинических отделениях филиала «НИИ кардиологии» «Тюменский кардиологический центр» для диагностики ИБС, а также используются в учебном процессе и научной
работе ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». По результатам диссертации получено 2 патента на изобретения: «Способ диагностики необструктивного коронаросклероза у пациентов с подозрением на ишемическую болезнь сердца» № 2553942 и «Способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mT^ технитрилом» № 2518536. Материалы диссертации применяются в виде электронных программ «Калькулятор расчета риска необструктивного коронарного атеросклероза у пациента с подозрением на ишемическую болезнь сердца «ATHEROSCLEROSIS»» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015661823) и «Калькулятор расчета риска обструктивного коронарного атеросклероза у пациента с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда «OBSTRUCTIVE ATHEROSCLEROSIS»» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015661813), а также используются в учебном процессе и научной работе ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Апробация работы
Материалы работы доложены на межрегиональных научно-практических конференциях, всероссийских и международных конгрессах: Международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца (Тюмень, 2009); I, II, III, IV, V, VI, VII, Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; Нижний Новгород 2016); «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); I съезде врачей общей практики/семейных врачей Сибирского Федерального округа «Общая врачебная прапктика/семейная медицина в Сибири: эра инноваций» (Омск, 2010); «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2010); первой ежегодной конференции с международным участием «Ультразвуковая диагностика в кардиологии и ангиологии» НИИ ПК им. акад. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2010); IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в
повседневной практике» (Кемерово, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2011); П-м Евразийском конгрессе кар-диологов (Белоруссия, Минск, 2011); IV съезде кардиологов Сибирского Федерального Округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких тех-нологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); VI съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (Москва, 2011); Eвропейском конгрессе кардиологов 2012 г. (Мюнхен, Германия, 2012); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); III Мировом конгрессе по сердечной недостаточности (Стамбул, Турция, 2012); «ЕВРОЭХО-Визуализация 2012» (Афины, Греция, 2012); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2012; Санкт-Петербург, 2013; Казань, 2014; Москва, 2015); IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2012» (Москва, 2012); XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012); межрегиональном медицинском форуме «Ангиология»: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов. Интервенционная кардиология (Челябинск, 2012); VI Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Новосибирск, 2012); отчетной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (Томск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология в свете новых достижений медицинской науки» (Москва, 2012); II Московском Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2013); XV Европейского конгресса эндокринологов (Дания, Копенгаген, 2013); 11-я Международная Конференция по неинвазивной сердечно-сосудистой визуализации (Германия, Берлин, 2013); 17-й Ежегодной встрече Европейской Ассоциации по эхокардиографии «ЕВРОЭХО 2013» (Турция, Стамбул, 2013); V Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2013» в рамках VII Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013); III Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Уральского Федерального Округа (Екатеринбург, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); III
Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014); Конгрессе ОССН "Сердечная Недостаточность 2014" (Москва, 2014); VI Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2014» (Москва, 2014); 18-м ежегодном съезде Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации совместно с Европейской ассоциацией кардиологов «ЕВРОЭХО-Визуализация 2014» (Австрия, Вена, 2014); межрегиональной конференции «Мужское здоровье: меж-дисциплинарный подход» (Омск, 2014); IV Международном форуме кардиологов и тера-певтов (Москва, 2015); XX Конгрессе общества кардиологов Азии (Объединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби, 2015); XVI Конгрессе приполярного здоровья (Финляндия, Оулу, 2015); 19-м ежегодном Конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистой визуализации «ЕВРОЭХО-Визуализация 2015» (Испания, Севилья, 2015); 83-м Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (Глазго, Великобритания, 2015); V Международном медицинском научно-практическом Форуме «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология» (Челябинск, 2016); V Международном Форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2016).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 112 работ. Основные результаты диссертации отражены в 20 статьях, опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьях в зарубежных журналах, одна из которых в журнале, входящем в базы Scopus и Web of Science, 11 иностранных публикациях, входящих в базы Scopus и Web of Science; 2 патентах; 2 электронных программах.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 265 страницах, содержит 49 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения и шести глав: «Обзор литературы», «Объекты и методы исследования», «Особенности ремоделирования сердца при ишемической болезни», «Клинико-морфофункциональные связи митральной регургитации у больных ИБС», «Разработка новых способов неивазивной диагностики ИБС», «Диагностика ИБС у больных со стабильной стенокардией» и заключения, завершается выводами и практическими рекомендациями. В списке литературы
приведено 350 источников, из них 76 отечественных и 274 зарубежных авторов, 182 источника не более 5-летней давности (52%). Весь материал комплексных исследований, вошедших в диссертационную работу, обработан и описан лично автором. Кроме того, автор лично осуществляла обследование пациентов, вошедших в «Регистр проведенных операций коронарной ангиографии» с заполнением эхокардиографических заключений, приняла участие в создании базы данных и провела анализ исследуемых параметров у 20 402 пациентов «Регистра проведенных операций коронарной ангиографии», провела научную интерпретацию полученных результатов, опубликовала основные положения, выводы диссертации и практические рекомендации.
Работа выполнена в филиале НИИ кардиологии «Тюменский кардиологический центр» в лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования (директор, зав. отделом, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Кузнецов В.А.).
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу филиала НИИ кардиологии «Тюменский кардиологический центр», научному консультанту профессору, д.м.н. Кузнецову В.А., ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы ранней диагностики ишемической болезни сердца в современных условиях
Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности населения как в России, так и в мире [319, 324]. Снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний в экономически развитых странах началось в 80-х годах прошлого века, сейчас её показатели составляют от 30 до 50% от российского уровня [54]. В России ежедневно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 3 000 человек, из них 53% по причине ишемической болезни сердца (ИБС). В таких развитых странах Европы как Германия, Италия в год от ИБС умирает 90 человек в расчете на 100 тысяч населения, в России же - более 200, причем 88 из них - лица трудоспособного возраста [54]. Что мы можем сделать сегодня, чтобы уменьшить эти показатели? В рамках долгосрочной государственной программы развития здравоохранения России предусмотрено снижение сердечно-сосудистой смертности к 2020 году до 662,4 на 100 тысяч населения. Надо сказать, что Тюменская область уже перешагнула этот рубеж и находится в относительно благополучном положении - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний здесь уже в 2013 году составляла 599,1 на 100 тысяч населения при среднероссийском показателе 698,1 на 100 тысяч [12, 44, 43]. Однако уровень её как в России, так и в Тюменском регионе остается высокой.
Реваскуляризация с применением коронарного шунтирования или чрескожного коронарного вмешательства нацелены на борьбу со стенозирующими и гемодинамически значимыми поражениями коронарных артерий, выявляемых с помощью коронарной ангиографии (КАГ). Однако кардиологи не могут не принимать во внимание тот факт, что острый коронарный синдром наиболее часто является результатом повреждения именно тех атеросклеротических бляшек, которые проявляются ангиографически незначимыми стенозами [137]. Еще в 1988 г. Little с соавт. продемонстрировали, что бляшки с минимальным или умеренным сужением просвета коронарной артерии более всего предрасположены к разрыву и являются наиболее частой причиной развития инфарктов миокарда [222].
Инволюция ангиографических бляшек сопровождается значительным снижением числа острых коронарных событий, несмотря на незначительный регресс ангиографически определяемых стенозов [216]. Следовательно, реваскуляризация способствует значительному уменьшению симптоматики ИБС, но профилактировать развитие острых коронарных событий может лишь в незначительной степени.
1.1.1. Понятие об уязвимой атеросклеротической бляшке
Сегодня "золотым стандартом" в диагностике ИБС считается выявление гемодинамически значимых коронарных стенозов при КАГ. Однако многочисленные патологоанатомические и внутрисосудистые ультразвуковые исследования свидетельствуют о том, что ангиография в значительной степени недооценивает степень и тяжесть атеросклеротического поражения коронарных артерий [98, 283]. Причин тому несколько. Во-первых, плоскостное двухмерное изображение просвета сосуда не отражает сужений, обусловленных наличием бляшек сложной геометрической формы. Часто надлежащие ортогональные проекции получить невозможно, так как стеноз может быть скрыт наложением боковых ветвей, локализацией на местах бифуркаций, извитостью артерий, рентгенографическим искажением [174]. При помощи ангиографии можно визуализировать только просвет сосуда, но невозможно определить, поражена ли атеросклерозом стенка референтного сегмента. Зачастую нормальный сегмент, который можно использовать в качестве референтного, вовсе отсутствует.
Атеросклероз - заболевание хроническое, с возрастом неуклонно прогрессирует и имеет продолжительный (10-20 лет) бессимптомный период. Данными морфологов подтверждено, что атеросклеротический процесс, как правило, начинается еще в молодом возрасте. J.J. McNarma с соавт. в 1971 г. установил, что примерно половина молодых здоровых мужчин - бойцов, погибших во Вьетнаме, уже имели признаки коронарного атеросклероза (средний их возраст был 21 год) [233]. Даже при секционном исследовании лиц подросткового возраста обнаруживаются подобные изменения [263]. Исследование донорских сердец показало, что даже в возрасте до 20 лет у лиц с нормальными коронарными артериями частота коронарного атеросклероза составляет 17%, а после 50 лет этот показатель возрастает до 85% [326].