Особенности контактного плавания в системах сурьма-теллур и свинец-теллур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дадаев, Динислам Хайбулаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дадаев, Динислам Хайбулаевич
Введение.
Глава I. Природа и механизмы явления контактного плавления
§ 1. Общие понятия контактного плавления.
§ 2. Применение явления контактного плавления.
§ 3. Механизмы явления контактного плавления.
3.1. Диффузионный механизм
3.2. Адгезионный механизм
3.3. Электронный механизм
3.4. Роль молекулярных взаимодействий.
3.5. Роль контактных электрических явлений.
§ 4. Контактное плавление в бинарных системах, образующих химические соединения.
Глава II. Материалы и методика исследования влияния постоянного электрического тока и примесей на межфазные явления при контактном плавлении
§ 1. Материалы и методы исследования контактных прослоек
§ 2. Экспериментальная установка для контактного плавления и методика проведения экспериментов.
§ 3. Методика расчета метастабильных диаграмм состояний
§ 4. К термодинамическому методу оценки разогрева контакта образцов за счет протекания экзотермических химических реакций образования интерметаллида.
4.1. Химическое равновесие реакций образования интерметаллидов при контактном плавлении.
4.2. Расчет роста толщины интерметаллидов при контактном плавлении.
4. 3. Количество тепла, необходимое для нагрева и плавления эвтектической прослойки.
4. 4. Оценка теплопотерь за счет теплопроводности.
Глава П1. Результаты исследования контактного плавления в системах сурьма-теллур и свинец-теллур
§ 1. Характеристики диаграмм состояния и контактное плавление в системах Sb-Te и Pb-Те.
§ 2. Исследование контактного плавления в системе Sb-Te
§ 3. Исследование контактного плавления в системе РЬ-Те
Глава IV. Влияние электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах сурьма-теллур и свинец-теллур
§ 1. Влияние электропереноса и примесей на процессы контактного плавления.
§ 2. Влияние постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе Sb-Te.
§4.3 Влияние постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе Pb-Те.
§4.4. Влияние примесей на процессы контактного плавления в системах Sb-Te и Pb-Те.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности контактного плавания в системах сурьма-теллур и свинец-теллур»
В современной технике, предъявляющей исключительно высокие требования к физическим и механическим свойствам материалов, все чаще приходится использовать эти материалы в условиях контакта фаз. В связи с этим значительный интерес представляет изучение процессов, протекающих на различных межфазных границах, образованных твердыми и жидкими веществами, к которым относится и явление контактного плавления »
КП). Сущность КП заключается в возникновении и росте жидкой фазы в контакте двух разнородных веществ при температурах, значительно ниже температур плавления самих компонентов.
КП является довольно распространенным явлением физико-химической механики и находит широкое применение как метод физико-химического анализа в технике получения химических соединений твердофазным способом. Явление КП лежит в основе многих технологических процессов.
Несмотря на многочисленные исследования явления КП в бинарных металлических и органических системах, а также на широкое распространение, КП изучено далеко недостаточно. Существующие представления о КП не отражают многих особенностей этого процесса.
Подчеркнем следующий факт, который надо иметь в виду прежде всего и который дает возможность указать роль и место исследований по КП. По имеющимся результатам работ по КП в принципе ничего нельзя сказать о первой, начальной стадии КП. Исследования КП вносят свой вклад в создание теории жидкого состояния, плавления, поверхностных явлений, в выяснение роли размерных эффектов.
Значительная часть опубликованных работ по изучению КП посвящена исследованию этого явления в двойных простых системах. Однако практические задачи развивающихся новых отраслей техники и совершенствование технологий пайки и сварки заставляют все чаще обращаться к исследованию более сложных систем.
КП в различных классах систем протекает с присущими ему особенностями. В настоящее время существуют различные точки зрения на природу и механизмы КП в системах с химическим взаимодействием компонентов. КП в системах, образующих интерметаллиды, может протекать при температурах ниже температуры наинизшей эвтектики (доэвтектическое КП, или явление АТ-эффекта КП). Суждения о природе и механизме этого явления противоречивы. В одних случаях АТ-эффект связывают с экзотер-мичностью реакции образования, интерметаллида в контактной зоне, а в других - с протеканием в месте контакта процессов в соответствии с мета-стабильной диаграммой состояния системы. Имеются также работы, связывающие этот эффект с наличием примесей в образцах. Поэтому представляет интерес проведение систематических исследований КП в бинарных системах, образующих химические соединения, при условии легирования различными примесями компонентов, приводимых в контакт.
Недостаточно исследована кинетика роста промежуточных фаз в сложных системах и самого процесса КП в них. Исследования^ в этой области помогли бы решению многих технологических задач в металлургии и в полупроводниковой промышленности, определению практических условий получения контактных прослоек с наперед заданными свойствами.
Изучение влияния внешнего электрического поля на жидкую зону в процессе КП позволяет с достаточной надежностью и точностью находить такие характеристики расплавов, как подвижности ионов отдельных компонентов и т.д. С другой стороны, эти исследования дают возможность выработать определенные рекомендации по совершенствованию способов воздействия на кинетику формирования жидкой зоны в. контакте двух металлов, на регулирование фазового состава, что значительно расширило бы область практического применения КП. Однако многие проблемы, связанные с влиянием электрического поля на процессы фазообразования до и после начала КП в системах с химическим взаимодействием компонентов и на АТ-эффект КП, не изучены.
Выбор объекта исследования
Для исследования влияния постоянного электрического тока (ПЭТ) и примесей на межфазные явления при КП были выбраны двойные системы Sb-Te и Pb-Те, образующие конгруэнтно плавящиеся промежуточные соединения. Выбор этих систем обусловлен тем, что в них обнаруживается доэвтектическое КП. Во-вторых, в этих системах изучение КП между металлом и полупроводником представляет несомненный интерес, как с точки зрения практического его применения, так и для теории КП.
Цель работы
- Проведение критического анализа существующих теоретических и экспериментальных работ по исследуемым вопросам.
- Исследование межфазных явлений и кинетики процессов КП в системах Sb-Te и РЪ-Те.
- Исследование влияния примесей и постоянного электрического тока на межфазные явления и кинетические параметры КП в системах Sb-Te и РЪ-Те.
Ставились следующие задачи. 1. Разработать методики и собрать экспериментальные установки, позволяющие внедрить компьютерные технологии сбора и обработки данных по исследованию процесса КП (изменение и стабилизация температуры, скорость КП в стационарном режиме, измерение автотермоЭДС в контакте исследуемых образцов, визуальное наблюдение за процессом контактного взаимодействия и сохранение и обработка результатов экспериментов).
2. Исследовать возможностные механизмы доэвтектического КП: согласно метастабильным диаграммам состояния или за счет экзотермических реакций образования промежуточных фаз.
3; Исследовать влияние ПЭТ и примесей на межфазные явления и кинетику процесса при КП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод автотермоЭДС использованный в совокупности с аналого-цифровым преобразователем, сопряженным с ЭВМ; примененный в экспериментах в системах с химическим взаимодействием компонентов определяет природу доэвтектического КП: по метастабильной диаграмме или за счет экзотермических реакций синтеза промежуточных соединений:
2. При доэвтектическом KI1 в импульсном режиме нагрева в системах Sb-Te и-Pb-Te происходит образование и плавление легкоплавких метаста-бильных эвтектик Sb+Te и Pb+Те. .
3. Экспериментально установленная зависимость температуры КП от величины и направления приложенного постоянного электрического; поля в системе Sb-Te указывает на переход части атомов Те и Sb в ионизированные состояния Те'2 и Те+4 (или Те+6), Sb+s, что позволяет управлять процессами фазообразования в данной системе.
4. Температура, кинетика КП, кристаллизация, фазовый состав контактной жидкой фазы и свойства прослоек меняются при легировании компонентов систем Sb-Te и Pb-Те по 1 вес.% Zn, Cd, In, Bi и Pb.
Научная новизна ;
- Разработаны новые методы по исследованию влияния ПЭТ и примесей на процессы КП в системах, образующих промежуточные фазы. Автоматизированы установки КП путем использования аналого-цифрового преобразователя (АЦП) для хранения и обработки экспериментальных параметров и применения цифровой видеокамеры, что позволяет наблюдать за ходом эксперимента и вести запись процесса КП в режиме реального времени.
- Применен метод автотермоЭДС для экспериментального определения механизма доэвтектического КП (плавление легкоплавкой метастабильной эвтектики или локальное повышение температуры в зоне контакта в результате синтеза химического соединения).
- Экспериментально и теоретически доказано образование метастабильных эвтектик Sb+Te и Pb+Те в системах Sb-Te и Pb-Те соответственно при импульсном режиме нагрева контакта образцов.
- Показана правомочность построения метастабильных диаграмм состояния! систем Sb-Te и Pb-Те на основе логарифмики Шредера-Ле-Шателье. В ходе теоретических исследований получены формулы, пересчета аналитических концентраций общих систем к истинным концентрациям частных систем.
- Зафиксировано*взрывообразное повышение температуры в зоне контакта образцов РЪ и Те.
- Выявлено влияние ПЭТ на кинетику КП в системах Sb-Te и Pb-Те, на возможность прогнозирования фазового состава контактных прослоек, на кристаллизацию и>рекристаллизацию расплавов.
- Установлено влияние примесей на кинетику и межфазные явления при КП в системах Sb-Te и РЬ-Те.
Практическое значение работы
1. Разработанные методики и экспериментальные установки по исследованию влияния ПЭТ и примесей/могут быть использованы в дальнейших исследованиях КП'в системах с химическим взаимодействием компонентов.
2. Результаты исследования КП в выбранных системах и предложенные гипотезы, интерпретирующие полученные результаты, могут быть использованы в исследованиях по влиянию ПЭТ и примесей, на межфазные явления при КП сложных систем.
3. Методика измерения автотермоЭДС и разработанная методика компьютерного эксперимента могут быть использованы в специальном физическом практикуме для студентов.
4. Контактные прослойки системы Pb-Те, полученные при температурах, близких к эвтектическим, могут быть применены в качестве стабилизатора напряжения.
5. Взрывообразное повышение температуры зоны контакта системы РЪ-Те при температурах эвтектики и выше может найти применение в-технологических процессах промышленности в качестве термогенератора или детонатора.
Личный вклад автора
Диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора под руководством научного руководителя проф. Хайрулаева М. Р. Работа выполнена в лаборатории контактного плавления кафедры теоретической физики и технических дисциплин Даггоспедуниверситета.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на:
- сессии преподавателей и сотрудников физического факультета ДГПУ (Махачкала, 2003-2006 гг.);
- международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвященной 70-летию член-корреспондента РАН И.К. Камилова (Махачкала, 2005 г.);
- межвузовской конференции аспирантов (Махачкала, ДГПУ, 2006 г.);.
- IV Всероссийской конференции по .физической электронике, посвященной 75-летию Дагестанского госуниверситета (Махачкала, 2006 г.);
- региональной конференции «Обеспечение тепловых режимов и надежность радиоэлектронных систем» (Махачкала, ДГТУ, 2006);
- конференции молодых ученых РД «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов». (Махачкала, 2006 г., ДНЦ РАН);
- международной конференции, посвященной 100-летию академика АН Азербайджана, член-корреспондента АН СССР Амирханова Х.И. (Баку, ААН, 2007 г.);
- на III всероссийской научной конференции по физ.-хим. анализу, посвященной памяти профессора А.Г. Бергмана. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007 г;
- на 11 международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах». Ростов-на-Дону, 2008 г.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 20 статей.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, 15 параграфов, 41 рисунка, 11 таблиц, заключения и списка использованной литературы — 221 наименование. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дадаев, Динислам Хайбулаевич
Результаты исследования легированных компонентов с чистыми занесены в таблицу 11.
Из полученных результатов видно, что при введении в РЬ примеси Zn и Cd КП не происходит и не наблюдается образование промежуточной фазы с выделением тепла. Примесь Cd, введенная в Те, не влияет на температуру КП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании систем Sb-Te и Pb-Те мы пришли к следующим выводам:
1. Разработана универсальная установка для комплексного исследования процесса КП в системах, образующих интерметаллиды. Для автоматизации процесса сбора и обработки данных (температура контакта образцов, скорость КП' в стационарном режиме, автотермоЭДС образцов, падение напряжения на образцах в токовом режиме, визуальное наблюдение и др.) были применены устройства сопряжения с цифровым прибором UT-70C и Lab-VTEW NiDAQ cRIO 9211 и соответствующие программы первоначальной обработки данных. Устройства подключались к персональному компьютеру через универсальный, порт USB. Приспособлена миниатюрная видеокамера для цифровой видеозаписи течения эксперимента с целью дальнейшего анализа' хода эксперимента при покадровом просмотре.
2. Применен метод автотермоЭДС для фиксации фазовых превращений при КП сложных систем, что позволило получить более точную информацию-о природе процессов в контактной зоне.
3. В системе Sb-Te при медленном режиме нагрева контакта чистых компонентов при температурах, близких 420 °С, образуется соединение Sb2Te3, рост которого продолжается с повышением температуры. КП происходит при 424 °С. Методами рентгеновского, локального рентгеноспек-трального, микроструктурного анализов, а также измерением микротвердости показано, что в контакте плавится эвтектика Sb2Te3+Te.
4. В импульсном режиме нагрева контакта образцов установлено образование метастабильной жидкой фазы Sb+Te при температуре 410°С. Расчетами по методам Ахумова Е. И., а также и методом Данилова В.И. и Каме-нецкой Д.С. была построена метастабильная диаграмма состояния, для которой рассчитанная температура образования метастабильной эвтектики совпала с экспериментально измеренной температурой метастабильной эвтектики.
5. Установлено, что изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов Sb и Те, можно управлять процессами фа-зообразования в контакте образцов и кинетикой КП.
Для объяснения процессов, протекающих в контакте образцов Sb и Те под влиянием ПЭТ, была использована гипотеза о том, что управление процессами становится возможным благодаря переходу атомов Те и Sb под влиянием электрического тока в ионизированные состояния Те' и Те (или Те+6), Sb+3.
6. Установлено, что легированием компонентов системы Sb-Te примесями Pb, Zn, In, Bi и Cd можно влиять на температуру, кинетику КП и кристаллизацию контактной жидкой фазы.
7. Установлено явление КП и температура его проявления в системе Pb-Те. При исследовании КП в данной системе наблюдался эффект взрыво-подобного повышения температуры в зоне контакта после образования жидкой эвтектической фазы (РЬТе+РЬ) с образованием интерметаллида РЬТе. Данное явление зафиксировано и с помощью цифровой видеозаписи.
8. Установлено, что при медленном режиме нагрева в системе Pb-Те КП наблюдается при 315 °С в печи, что ниже эвтектической температуры плавления стабильной эвтектики на
11,7°. На самом деле в контакте температура повышается до эвтектической за счет экзотермической реакции образования соединения РЬТе.
При импульсном режиме нагрева КП наблюдается при 320 °С за счет протекания процессов образования метастабильной эвтектики РЬ+Те.
При обоих режимах нагрева происходит затухающий колебательный процесс образования и кристаллизации соединения РЬТе и эвтектики РЬТе+РЬ.
9. Установлено, что температура КП при токовом режиме в системе РЬТе зависит только от величины ПЭТ и не зависит от направления приложенного напряжения.
10. Исследования влияния примесей на процессы КП в системе РЬ-Те показали, что примеси Zn, Cd, In, Bi в Pb снижают температуру образования жидкой фазы до 317; 312; 321; 324,5 °С соответственно. Примеси Zn и Cd способны предотвратить взрывообразное повышение температуры в данной системе.