Особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Кузнецова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Елена Андреевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОМАТОФОРМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История, понятие и клинические характеристики соматоформной вегетативной дисфункции
1.2 Теоретико-методологические и методические подходы к изучению механизмов СВД
1.3 Психологические особенности детей и подростков с СВД
1.4 Факторы риска развития СВД
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Описание выборки исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Метод клинического интервью
2.2.2 Интегративный тест тревожности
2.2.3 Шкала депрессии Зунга
2.2.4 Торонтская алекситимическая шкала
2.2.5 Шкала астенического состояния
2.2.6 Методика «Незаконченные предложения» в модификации И.К. Шаца и В.Е. Кагана
2.2.7 Многофакторный личностный опросник Кеттела
2.2.8 Эмоциональный Струп-тест
2.2.9 Модифицированная методика «10 слов»
2.2.10 Оценка стимулов с использованием метода семантического дифференциала
2.2.11 Особенности отбора экспериментальных стимулов
2.3 Процедура исследования
2.4 Математико-статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СОМАТОФОРМНЫМИ
ВЕГЕТАТИВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ
3.1 Результаты исследования наличия стрессовых факторов и отношения к здоровью и болезни
3.1.1 Результаты исследования стрессовых факторов
3.1.2 Результаты исследования отношения к болезни и здоровью при помощи методики «Незаконченные предложения» (в модификации И.К. Шаца и В.Е. Кагана)
3.2 Результаты исследования эмоционально-волевой сферы
3.2.1 Результаты исследования по методике Кеттела
3.2.2 Результаты исследования по методикам ИТТ, шкале Зунга, шкале TAS, шкале астении
3.2.3 Клинические примеры, иллюстрирующие особенности эмоционально-волевой сферы подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями
3.3 Результаты исследования когнитивных особенностей при работе с информацией различной эмоциональной окраски
3.3.1 Результаты исследования при помощи эмоционального теста Струпа
3.3.2 Результаты исследования запоминания и отложенного воспроизведения различных типов стимулов
3.3.3 Результаты оценивания стимулов с использованием метода семантического дифференциала
3.3.4 Факторный анализ полученных данных
3.3.5 Клинический пример, иллюстрирующий особенности когнитивной сферы подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией
3.4 Результаты исследования взаимосвязей между эмоционально-волевыми и когнитивными особенностями
3.5 Факторный анализ данных исследования эмоционально-волевой и когнитивной сферы
3.6 Результаты дискриминантного анализа
3.7 Результаты возрастного анализа у подростков с СВД
3.7.1 Возрастной анализ распределения встречаемости различных стрессовых переживаний
3.7.2 Возрастной анализ эмоционально-волевых особенностей
3.7.3 Возрастной анализ когнитивных особенностей
3.8 Результаты сравнительного исследования подростков с изолированной формой СВД и с подростков СВД и сопутствующим соматическим заболеванием
3.8.1 Сравнение стрессовых переживаний
3.8.2 Результаты исследования отношения к болезни и здоровью при помощи методики «Незаконченные предложения» (в модификации И.К. Шаца и В.Е. Кагана)
3.8.3 Результаты сравнения эмоционально-волевой сферы
3.8.4 Результаты сравнения когнитивных особенностей
3.8.5 Результаты дискриминантного анализа показателей у подростков с различными формами СВД
3.9 Обсуждение результатов: комплексный анализ различных особенностей подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией
Заключение
Выводы
Список сокрашений и условных обозначений
Список использованной литературы
Приложение 1. Пакет использованных методик
Приложение 2. Содержательная характеристика и примеры стрессовых событий у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией
Приложение 3. Содержательная характеристика и клинические примеры
отношения к болезни и здоровью у подростков с СВД
Приложение 4. Таблицы корреляций при исследовании эмоционально-волевой
сферы
Приложение 5. Корреляционные взаимосвязи эмоционально-волевых и когнитивных компонент у здоровых подростков и подростков с СВД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В работах отечественных авторов соматоформные расстройства рассматриваются как функциональные расстройства, обусловленные психогенными факторами и проявляющиеся в виде соматических симптомов (Белова Е.В., 2006, Перегожин Л.О., 2015). Авторами подчеркивается полиэтиологичность данной группы расстройств (Гиндикин В.Я., 2000; Исаев Д.Н., 2004; Дереча В.А., 2005; Дмитриева Т.Б., 2009; Холмогорова А.Б., 2011; Eminson M., 2007 и др.), высокая роль различных психосоциальных факторов в их возникновении и развитии (Исаев Д.Н., 2000; Чугунов Д.Н. 2006: Чутко Л.С., 2011; Холмогорова А.Б., 2011; Чижова А.И., 2012; Poikolainen K. et al., 1995; Eminson M., 2007; Roelofs K., Spinhoven P., 2007; Meyer M.J. et al., 2008 и др.), высокая коморбидная связь с расстройствами аффективного спектра (Иванов С.В., 2002; Петрунько О.В., 2004; Холмогорова А.Б., 2011; Rief W., Hiller W., 1999; Allen L.A. et al., 2001; Price J.S. et al., 2004; Garralda E., 2008; Rief W., 2014 и др.). Развитие расстройств сопровождается снижением трудоспособности и социальной адаптации, возникновением вторичных эмоциональных и невротических расстройств (Исаев Д.Н., 2000; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Иванов С.В., 2002; Петрунько О.В., 2004; Маринчева Л.П., 2005; Barsky A.J., Wyshak G., Klerman G.L., 1992; Leibbrand R., Hiller W., Fitcher M.M., 2000; Silber T.J., Pao M., 2003; Garralda E., 2008; Rief W., 2014 и др.).
На долю соматоформной вегетативной дисфункции (СВД) в детском и подростковом возрасте по данным авторов приходится от 13% до 75% всех обращений с неинфекционной патологией (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С,, 2002; Ацель Е.А., Газизов Р.М., 2008; Tomasson K. et al., 1991; Fritz G.K., et al., 1997 и др.). Разноречивость данных связана с многообразием методологических подходов и недостаточной разработанностью диагностических критериев (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Менделевич В.Д., 2002; Mayou R.L. et al., 2005; Brown R.J., 2007; Eminson M., 2007). Высокая распространенность соматоформной вегетативной дисфункции в детском и подростковом возрасте,
недостаточная диагностическая разработанность, высокая социальная значимость проблемы делают ее актуальной.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1) практическое отсутствие клинико-психологических исследований детей и подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией;
2) важное диагностическое и прогностическое значение исследования психологических факторов и особенностей психического состояния;
3) фрагментарность и противоречивость исследования когнитивных функций у подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями. В отдельных работах подчеркивается нарушение темпа психической деятельности, другие исследователи обращают внимание на снижение ее регуляции;
4) важность исследования эмоционально-волевой сферы подростков с СВД для психопрофилактики возникновения расстройства и успешной психокоррекции и адаптации таких подростков.
Степень разработанности проблемы. Количество психологических исследований соматоформных расстройств в детском и подростковом возрасте совершенно недостаточно. Имеющиеся отдельные исследования носят фрагментарный и противоречивый характер. Как отечественные, так и зарубежные исследователи в первую очередь уделяют внимание особенностям эмоционального состояния и изменениям в эмоциональной сфере у подростков с СВД (Исаев Д.Н., 2004; Бортникова Е.Г., 2006; Гурович О.В. и др., 2010; Холмогорова А.Б., 2011; Zwaigenbaum L. et. al. 1999; Smith M.S., 2003; Duddu V., Isaac M.K., Chaturvedi S.K., 2003; Waller E., Scheidt C.E., 2004; Compas B.E. et al., 2006; Heaven P., Ciarrochi J., Hurrell K., 2010; Beutel M.E., Bleichner F., von Heymann F., Tritt K., Hardt J., 2011; Campo J.V. et. al., 2013 и др.). В частности, авторами отмечаются повышение тревоги, снижение настроения, склонность к катастрофизации своего состояния, бедность собственных эмоций.
Авторами указывается высокая роль стресса в возникновении СВД в подростковом возрасте (Исаев Д.Н., 2004; Балашова С.В., 2007; Малкова, 2012; Walker L.S., 2001; Campo J.V. et. al., 2002; Roelofs K., Spinhoven P., 2007 и др.).
Однако лишь отдельные публикации посвящены исследованию таких стрессовых обстоятельств (Poikolainen K., Kanerva R., Lönnqvist J., 1995; Roelofs K., Spinhoven P., 2007). Кроме того, в качестве факторов риска развития СВД разными авторами указываются неблагоприятный стиль воспитания, условная выгодность болезни и семейные конфликты (Исаев Д.Н., 2000; Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2000; Эйдемиллер Э.Г., 2003; Чугунов Д.Н., 2006; Разинькова Н.С., Никишина В.Б., 2007; Холмогорова А.Б., 2011; Silber T.J., Pao M., 2003; Garralda E., 2008; и др.); повышение социальных требований к подростку, особенности межличностных отношений и культурной среды, социальная дезадаптация (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2002; Маринчева Л.П., 2005; Воликова С.В., Холмогорова А.Б., Галкина А.М., 2006; Холмогорова А.Б., 2011; Лифинцева А.А., Животягин Р.Р., 2012 и др.).
Некоторые публикации посвящены изучению личностных особенностей подростков с СВД (Исаев Д.Н., 2005; Бортникова Е.Г., 2006; Чугунов Д.Н., 2006; Брябрина Т.В., 2009; Thomsen A.H. et al. 2002; Compas B.E. et al. 2006; Heaven P., Ciarrochi J., Hurrell K., 2010; White K.S. et al., 2011 и др.). В них указывается, что таким подросткам свойственны повышенная личностная тревожность, социальная незрелость, трудности в поддержании близких отношений, зависимость от группы, несформированные представления о своей личности и слабость собственного «Я», неадаптивные психологические защиты. Однако общее число таких публикаций мало, и проблема требует дополнительного изучения.
Наименее всего исследованы когнитивные особенности детей и подростков с СВД. Отдельные работы, посвященные этой проблеме, выполнены зарубежными авторами (Homack S. et. al., 2004; Lim S., Kim, J.,2005; Witthoft M. et. al., 2006; Marcus D.K. et. al., 2007; Reinholdt-Dunne M.L. et. al., 2009; Beck J.E., Lipani T.A. et. al., 2011; Wingenfeld K., Riedesel K. et. al., 2011; Bailey H.N. et. al., 2012 и др.). В них авторы указывают на общее снижение внимания и темпа протекания когнитивных процессов, смещение фокуса внимания на эмоционально насыщенные стимулы, связанные с болезненными переживаниями.
Отечественные исследования когнитивных особенностей детей и подростков с СВД практически отсутствуют, эта тема остается неразработанной.
Отдельного внимания заслуживают случаи, в которых соматоформная вегетативная дисфункция сопровождается соматическим расстройством. Несмотря на высокую распространенность сочетанного заболевания в клинике, проблема остается недостаточно исследованной, существуют лишь отдельные работы (Бортникова Е.Г., 2006).
Цель исследования: комплексное изучение когнитивных и эмоционально-волевых особенностей подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями.
Объект исследования: эмоционально-волевая и когнитивная сфера подростков 13-17 лет с различными СВД, находящихся на стационарном лечении.
Предмет исследования: особенности эмоционально-волевой и когнитивной сферы подростков с СВД.
Гипотезы исследования:
1. Существуют специфические отличия в эмоционально-волевой сфере подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями в сравнении со здоровыми.
2. Подростки с СВД, в сравнении со здоровыми, отличаются более высокой избирательностью внимания в отношении эмоционально значимых для них стимулов, имеют особенности кратковременного запоминания и отложенного воспроизведения эмоционально значимой информации.
3. Имеются отличия в эмоциональном состоянии и уровне работоспособности подростков с изолированной формой СВД и подростков с СВД и сопутствующим соматическим заболеванием.
Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования: 1. Изучение личностных особенностей подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями, определяющих особенности эмоционально-волевой сферы.
2. Выявление и качественный анализ стрессовых переживаний у подростков изучаемых групп.
3. Исследование особенностей отношения к болезни и ее последствиям у подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями.
4. Изучение характеристик психической дезадаптации и психических состояний (тревожности, депрессивного фона, уровня астенизации, алекситимии) у изучаемых лиц.
5. Изучение особенностей умственной работоспособности, исследование избирательности внимания, особенностей кратковременного и долговременного запоминания нейтральных стимулов и стимулов различной эмоциональной окраски в изучаемых группах.
6. Выявление взаимосвязей когнитивных и эмоционально-волевых особенностей у подростков изучаемых групп.
7. Анализ клинико-психологических дифференциально-диагностических критериев для изучаемых групп и направлений психокоррекционной работы.
Научная новизна. Впервые проведено клинико-психологическое исследование когнитивных особенностей у подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями, сопровождающимися и не сопровождающимися сопутствующим соматическим заболеванием. На основе полученных данных выделены особенности когнитивного функционирования, отличающие подростков с соматоформными дисфункциями от здоровых. Проанализированы эмоционально-волевые особенности изучаемой группы подростков. На основе полученных данных представлен комплекс дифференциально-диагностических критериев, определяющих когнитивные и эмоционально-волевые особенности подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют теоретические представления медицинской психологии о психологических особенностях подростков с соматоформными вегетативными дисфункциями. Результаты позволяют шире понять как причины, так и
психологические механизмы развития соматоформной вегетативной дисфункции у подростков. Полученные данные о когнитивных особенностях таких подростков представлены впервые и существенно дополняют имеющиеся теоретические представления. Результаты исследования подчеркивают актуальность и продуктивность биопсихосоциального подхода к проблеме соматоформной вегетативной дисфункции.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило разработать дифференциально-диагностические критерии соматоформной вегетативной дисфункции в подростковом возрасте, выявлены клинико-психологические отличия разных форм СВД. Полученные результаты могут быть использованы для углубленной диагностики, психологической коррекции и реабилитации таких подростков. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке клинических психологов, в повышении квалификации психологических и медицинских кадров в форме лекций, обучающих семинаров и спецкурсов.
Теоретико-методологические основы диссертации:
- общенаучные принципы исследования психических явлений: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип личностного подхода (Ананьев Б.Г., 1980; Барабанщиков В.А,, 2007; Выготский Л.С., 1984; Зинченко В.П., Смирнов С.Д., 1983; Леонтьев А.Н., 1983; Ломов Б.Ф., 1984; Мазилов В.А,, 1999; Рубинштейн С.Л., 1940; Юревич А.В., 2005 и др.);
- парадигма биопсихосоциального единства человека (Бехтерев В.М., 1999; Кабанов М.М., 1983; Карвасарский Б.Д., 2002 и др.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Перре М., Бауманн У., 2007; Engel G.L., 1980 и др.);
- теоретико-экспериментальные подходы к изучению соматоформных расстройств (Холмогорова А.Б., 2011; Kirmayer L.J., Taillefer S., 1997; Rief W., Hiller W., Margraf J., 1998; Rief W., Barsky A.J., 2005 и др.);
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эмоционально-волевая сфера подростков с СВД отличается от таковой у здоровых подростков, что проявляется повышенной восприимчивостью к стрессовым воздействиям, повышенной тревогой на ситуативном и личностном уровне, снижением фона настроения, признаками алекситимии, психической дезадаптацией. Подростки с СВД более подвержены влиянию различных стрессовых переживаний.
2. У подростков с СВД, в отличие от здоровых, наблюдается повышенная избирательность внимания к специфическим (описывающим болезненное состояние) эмоционально значимым стимулам, что проявляется в снижении темпа работы с такими стимулами в задачах, требующих переключения внимания, но увеличении продуктивности при их непосредственном запоминании.
3. У подростков с СВД и сопутствующим соматическим заболеванием в сравнении с подростками с изолированной формой СВД наблюдаются более выраженные признаки эмоционального неблагополучия, что проявляется в низком уровне адаптации, высокой астенизации, снижении когнитивной продуктивности. Отмечается более высокий уровень алекситимии, более выраженный уровень астенизации.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, статистическим и качественным анализом полученных данных.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2013; Санкт-Петербург, 17-19 апреля 2014); международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2015.
Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2015); международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 7-11 апреля 2014; Москва, 13-17 апреля 2015).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложенных на 180 страницах машинописного текста. Содержит 32 таблицы, 15 рисунков, а также список литературы, включающий 204 источника, из них 104 на русском и 100 на иностранных языках, и 5 приложений.
ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОМАТОФОРМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ДАННЫХ
НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 История, понятие и клинические характеристики соматоформной
вегетативной дисфункции Первые упоминания о соматоформных расстройствах были найдены в древнейших египетских и греческих медицинских текстах и часто трактовались в рамках истерии (Trimble M., 2004, Mayou R.L. et al., 2005). Например, Гиппократ в своих трудах описывал синдром «блуждающей матки», объясняющий разнообразные, проходящие и не связанные между собой симптомы у женщин, а надписи из храма Асклепия в Эпидавре описывают случаи истерической глухоты и слепоты.
В XVII веке впервые английским неврологом Томасом Уиллисом (Thomas Willis, 1621-1675) впервые было высказано предположение, что необъяснимые соматические симптомы могут быть следствием неправильной работы мозга и нарушений в эмоциональной сфере. А итальянский врач Джорджио Бальиви (Giorgio Baglivi, 1668-1707) указывал на то, что эмоциональная нестабильность является важным фактором в возникновении хронических симптомов. Живший в то же время английский врач Томас Сайденхэм (Thomas Sydenham, 1624-1689), отмечал наличие функциональных заболеваний, являющихся следствием психологической травмы, в 1/6 от всех своих наблюдений. Также он описывал определенный набор личностных качеств таких пациентов: склонность к вспышкам раздражительности и гнева, лабильность настроения, поверхностную привязанность (Straus S.E., 1991).
С начала XIX века соматоформные расстройства рассматриваются в рамках понятия органного невроза (термин введен в 1838 году G. Bergman), а также диагностируются и исследуются в рамках неврастении (Иванов С.В., 2002). Данный подход приобрел популярность в отечественной медицине. Так,
основываясь на принципе нервизма И.П. Павлова, В.М. Бехтерев создал целостное учение о роли нервной системы и ее отделов, акцентировал внимание на ее интегративной функции, а в более поздних работах попытался доказать возможность возникновения соматических расстройств под влиянием психических изменений (Исаев Д.Н., 2005). Позже В.Н. Мясищев рассматривал функциональные расстройства внутренних органов, описывая их в рамках клиники неврозов. Мясищев подчеркивал их обратимость, неразрывность содержательной связи клинических проявлений невроза и конфликтной ситуации, а также характерное доминирование эмоционально-аффективных и висцеро-вегетативных расстройств (Мясищев В.Н., 1960). Позднее Б.Д. Карвасарский (Карвасарский Б.Д., Простомолотов В.Ф., 1988), продолжавший школу Мясищева, ввел понятие «синдром вегетативных расстройств», в рамках которого объединил разнообразные функциональные нарушения. Б.Д. Карвасарский отмечал, что оправдано и целесообразно рассматривать все психогенные висцеро-вегетативные нарушения как сложные симптомокомплексы при общих неврозах. Существуют исследования и наблюдения (Вейн А.М., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., Данилов А.Б., 1997; Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Рапопорт С.И., Дробижев М.Ю., Иванов С.В. 2000), отмечающие невротические и соматоформные симптомокомплексы в структуре более сложных патологий, поэтому стоит еще раз подчеркнуть необходимость комплексной диагностики функциональной патологии и исключения иных расстройств с органической основой.
Параллельно с учением об органных неврозах продолжало развиваться понятие истерии. Многочисленные ученые (П. Брике, Б. Броди, Ж. Шарко, Дж. Гроддек и другие) связывали наличие многочисленных телесных жалоб неясного характера с различными психологическими феноменами и состояниями. Они подчеркивали роль психологических факторов в их возникновении и изучали личностные черты, предрасполагающие к возникновению соматоформной симптоматики (Исаев Д.Н., 2005; Старшенбаум Г.В., 2005; Симаненков В.И., 2008). Продолжая идеи психологической основы патогенеза, классик психосоматической теории Ф. Александер (F. Alexander) развил концепцию
эмоциональной специфичности. Так, Александер отмечал, что многие психосоматические заболевания возникают как результат постоянного эмоционального напряжения. Таким образом, наличие конфликтной ситуации типично для таких больных, а аффект реализуется через тело (Исаев Д.Н., 2005).
Сам термин «соматизация» возник не так давно. Вильгельм Штекель (Wilhelm Stekel) писал о "organsprache", которое было переведено переводчиками как «соматизация». Слово стало популярным, когда Липовски (Z.J. Lipowski) предложил определение данному термину: «соматизация - тенденция испытывать и демонстрировать соматический дистресс и неуточненные патологии, чтобы отнести их к физической болезни и запрашивать для них медицинскую помощь» (Lipowski Z.J., 1988). С развитием диагностических технологий сформировался подход, при котором любое соматоформное расстройство считается таковым лишь при отсутствии признаков другой патологии. Метод исключения при установлении диагноза используется и поныне.
В настоящее время соматоформная вегетативная дисфункция относится к нозологической группе соматоформных расстройств. Под соматоформными расстройствами понимают расстройства, обусловленные психогенными факторами, проявляющиеся в виде соматических симптомов и носящие функциональный характер. Е.В. Белова подчеркивает, что в общемедицинской практике соматоформные расстройства также называют функциональными расстройствами, психовегетативными синдромами, нейроциркуляторными синдромами, органными неврозами (Белова Е.В., 2006). Одним из главных признаков соматоформных расстройств является повторяющееся возникновение физических симптомов наряду с потребностью в медицинских обследованиях, несмотря на отсутствие необходимой симптоматики.
Как в мировой, так и в отечественной практике для диагностики таких расстройств используют отраслевые шифры МКБ-10, в части V (F) этой классификации существует раздел, посвященный соматоформным расстройствам.
Раздел F45 Соматоформные расстройства включает в себя следующие рубрики:
Б45.0 Соматизированное расстройство
Данное расстройство характеризуется возникающей тошнотой, рвотой, трудностями при глотании, болями в конечностях, одышкой не связанной с нагрузкой и некоторыми другими, которые обрамляются вторичной эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, тревожностью с преобладающими истероидными и ананкастными чертами.
Б45.1 Недифференцированное соматоформное расстройство
Данная рубрика существует для кодирования соматоформных расстройств, приближающихся к соматизированному расстройству. Общая картина похожа на соматизированное расстройство, однако признаки выражены в меньшей степени.
Б45.2 Ипохондрическое расстройство
Данная категория больных не только тяготится симптоматическим дискомфортом, но также испытывает страх наличия какого-либо еще серьезного и угрожающего жизни заболевания. Больные представляют свои жалобы монотонно, эмоционально невыразительно, с большим количеством подробностей, подкрепляя большим количеством документации.
Б45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция
Отличительной характеристикой данной группы является четкое конкретное отнесение жалоб к какой-либо системе или органу.
Б 45.4 Хроническое соматоформное болевое расстройство
Данное расстройство характеризуется выступающим на первый план хроническим болевым синдромом, не имеющим в своей этиологии каких-либо морфологических нарушений. При этом, для больных характерны ипохондрические и депрессивные черты. Высокая коморбидность данного расстройства с депрессией позволяет некоторым авторам предположить, что хроническое соматоформное болевое расстройство является болевым вариантом маскированной депрессии. В то же время, другие авторы отмечают, что депрессия может являться следствием хронического болевого синдрома.
Б 45.8 Другие соматоформные расстройства
Б 45.9 Соматоформное расстройство, неуточненное
При соматоформном расстройстве больные предъявляют симптомы двух типов. К первому типу относятся соматические жалобы, связанные с объективными признаками вегетативного возбуждения (сердцебиение, потливость, тремор). Второй тип характеризуется более индивидуальными, субъективными и неспецифическими симптомами (это могут быть кратковременные боли, ощущения жжения, тяжести, напряжения и другие) (цит. по «Многоосевая классификация психических расстройств...», 2008).
В исследованиях авторы отмечают, что у большинства пациентов, но не всегда, наблюдаются проявления психологического стресса, связанные с расстройством, (Исаев Д.Н., 2004; Чутко Л.С., 2011; Poikolainen K., Kanerva R., Lonnqvist J., 1995; Walker L.S., 2001; Campo J.V. et. al., 2002).
По данным МКБ соматоформная вегетативная дисфункция должна соответствовать четырем обязательным критериям:
1) Наличие стойких и беспокоящих пациента симптомов вегетативного возбуждения (сердцебиение, потливость, тремор, покраснение кожи и другие);
2) Наличие дополнительных субъективных симптомов, относящихся к определенному органу или системе;
3) Озабоченность и дистресс из-за предполагаемого наличия серьезного (но конкретно не уточненного) расстройства со стороны указанного органа или системы, при этом повторные пояснения и уверения врачей не приносят успокоения пациенту;
4) Отсутствуют объективные признаки нарушения структуры или функций органов или систем, вызывающих беспокойство больного.
Согласно МКБ-10, соматоформная вегетативная дисфункция имеет подразделы, конкретизирующие область возникновения дисфункции: сердце и сердечно-сосудистая система (в том числе нейроциркуляторная дистония и невроз сердца, F45.30); верхний отдел желудочно-кишечного тракта (в том числе диспепсия и невроз желудка, F45.31); нижний отдел желудочно-кишечного тракта (в том числе синдром раздраженного кишечника, F45.32); дыхательная система (в том числе психогенные формы кашля и одышки, F45.33); мочеполовая система (в
том числе психогенная дизурия и энурез, F45.34), другие органы и системы (F45.38). В подростковом возрасте наиболее часто встречаются жалобы на головные боли и боли в животе, относящиеся к первым двум подразделам (Konichezky A., Gothelf D., 2011, Schulte I., Petermann F., 2011).
В отечественной практике широко используется классификация Н.А. Белоконя с соавторами (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987), которая выделяет следующие признаки соматоформной вегетативной дисфункции:
- первичная или вторичная (на фоне хронического соматического заболевания),
- по ведущему этиологическому фактору (невротическое состояние, пубертатный период и др.),
- ведущая органная локализация,
- степень тяжести (легкая, среднетяжелая, тяжелая),
- течение: перманентное или пароксизмальное.
Данная классификация используется как для клинической характеристики соматоформной вегетативной дисфункции, так и для характеристики других расстройств соматоформного спектра.
В зарубежных клинико-психологических исследованиях (Kirmayer L.J., Robbins J.M.,1991) у лиц с соматоформными расстройствами были выявлены три формы соматизации: соматизированное расстройство с высоким уровнем необъяснимой медицинской симптоматики, ипохондрия, и исключительно соматические симптомы у пациентов с депрессией и тревогой (соматизация депрессии и тревоги). В западной литературе представляется дискуссионным вопрос о различии понятий ипохондрии и соматоформной вегетативной дисфункции. В результате сравнительного исследования было выявлено, что при ипохондрии преобладали идеи катастрофизации, связанные с неприятными физическими ощущениями, в то время как при СВД основное внимание уделялось физическому недомоганию (Schmidt A.J., 1994). При этом ипохондрия и идеи катастрофизации являлись коморбидными (Barsky A.J. Wyshak G., Klerman G.L., 1992) и могли быть вторичными по отношению к соматоформной вегетативной
дисфункции расстройствами Warwick H., 1995, Leibbrand R., Hiller W., Fitcher M., 2000).
По мнению отечественных и зарубежных авторов, как у взрослых, так и у детей отмечается также коморбидная связь между соматоформными расстройствами и расстройствами аффективного спектра: тревожным расстройством, депрессией. В связи с этим, многие авторы рассматривают соматоформные расстройства не как отдельную категорию, а как особый вариант депрессии - соматизированную, или ларвированную, депрессию, другие же -напротив, стремятся разделить данные группы нозологий. Например, W.Rief выдвинул гипотезу о том, что существуют взаимные факторы риска развития данных расстройств: депрессивное расстройство является фактором развития соматоформного расстройства, и наоборот. Такой же точки зрения придерживаются многие отечественные авторы. В то же время, исследователи подчеркивают, что убедительных доказательств общей природы данных расстройств не получено (Иванов С.В., 2002; Петрунько О.В., 2004; Рагозинская В.Г., 2010, Хомогорова А.Б., 2011; Rief W., Hiller W., 1999; Allen L.A. et al., 2001; Price J.S. et al., 2004; Garralda E., 2008; Rief W., 2014).