Особенности клиники и терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с психосоматическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чапленко, Евгения Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чапленко, Евгения Валентиновна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.2. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.3. Патоморфология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.4. Клиника гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.5. Современные подходы к диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.6. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другая соматическая патология
1.7. Современные подходы к терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.8. Психологические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.9. Психотерапевтическая и медикаментозная коррекция при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Группы сравнения и их общая характеристика
2.2. Клиническая характеристика исследуемого контингента
2.3. Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
2.4. Клинико-психологические методы исследования и их обоснование
2.4.1. Клинические показатели
2.4.2. Поведенческие особенности
2.4.3. Социально-демографические показатели
2.4.4. Психологические методы обследования
2.5. Клинико-инструментальные методы обследования
2.5.1. Эзофагогастродуоденоскопия
2.5.2. Внутрижелудочная рН-метрия
2.6. Математические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 3.1. Особенности психологического статуса больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.2. Особенности психосоциального статуса больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.3. Особенности комплайнса больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.4. Анализ психосоматических соотношений у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.5. Особенности психологического статуса больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и кислотообразующая функция желудка
3.6. Влияние психоэмоционального напряжения на клиническое течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
3.7. Поведенческие факторы и клинико-психологические особенности больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.7.1. Курение и клинико-психологические особенности больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.7.2. Злоупотребление алкоголем и клинико-психологические особенности больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.8. Избыточная масса тела и клинико-психологические особенности больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ТОФИЗОПА-МОМ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Общая характеристика групп сравнения
4.2. Клиническая эффективность комплексной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с включением тофизопама 94 Выводы 106 Научно-практические рекомендации 107 Заключение 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 Приложение
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность темы.
Тема диссертационной работы обуславливается важностью и недостаточной изученностью механизмов реализации психосоматических соотношений при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также роли психологических и соматических факторов в ее развитии и прогрессирова-нии.
В последние годы устойчивую тенденцию приобретает рост патологии органов пищеварения, как в целом, так и по отдельным нозологическим формам, среди которых особое место занимает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - ведущая патология, как по частоте, так и по спектру осложнений (Шептулин A.A., Трухманов A.C., 1998; Рапопорт С.И. и соавт., 2000; Caltell D.O. et al., 1996; Janczewska I. et al., 1998). Эпидемиологические исследования в развитых странах показывают, что клинические проявления этого заболевания выявляются у 20-40% взрослого населения (Колганова И. и соавт., 1998; Васильев Ю.В., 2002; Spechler S.J., 1992; Locke G.R. et al., 1997).
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных терапии ГЭРБ, до настоящего времени не выработана определенная единая концепция лекарственного лечения больных. Рецидив заболевания после применения антисекреторных препаратов наступает практически у 100% больных (Quigley Е.М., 2003). Ремиссия заболевания у больных с ГЭРБ возможна лишь в случае постоянного приема блокаторов протонной помпы на протяжении всей жизни (Laurent J. et al., 1998; Viani F., Dorta G., 2001).
В настоящее время по-прежнему остается неизученным вопрос о возможности и механизмах развития ГЭРБ при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование регуляторных систем. Большой объем научных исследований, выполненных в этом направлении, отражает различные взгляды, тенденции и подходы в большинстве случаев с позиций психиатрии. При этом отсутствуют единые методические принципы изучения психосоматической патологии. Исследования в области современной психосоматической медицины предусматривают решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе ряда соматических заболеваний, их взаимосвязь с гуморальными и морфологическими изменениями, выяснение механизмов формирования психосоматических заболеваний (Гарганеева Н.П., 2002).
Несмотря на успехи современной медицины в превентивном направлении, не наблюдается снижения роста частоты случаев возникновения ГЭРБ среди населения, что способствует концентрации научных исследований в области изучения основных механизмов возникновения и прогрессирования ГЭРБ (Масевич Ц.Г. и соавт., 1997; Кубышкин В.А. и соавт., 1999).
В настоящее время недостаточно исследована роль психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии, прогрессировании ГЭРБ, а также эффективности проводимой терапии. Очевидно, именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий у больных ГЭРБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с психосоматическими расстройствами»
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение психосоматических соотношений при ГЭРБ для оптимизации их коррекции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить и проанализировать особенности психологического статуса больных ГЭРБ;
2) оценить влияние психологических, поведенческих и соматических факторов на клиническое течение ГЭРБ;
3) изучить возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных ГЭРБ тофизопамом;
4) разработать подходы к повышению качества жизни больных ГЭРБ. Новизна исследования
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) проведен анализ особенностей психологического статуса больных ГЭРБ в зависимости от степени тяжести заболевания и социального статуса;
2) выявлены основные психологические, поведенческие и психосоциальные факторы, влияющие на клиническое течение ГЭРБ;
3) изучены возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных тофизопамом;
4) определены основные направления повышения качества жизни больных ГЭРБ с учетом психологических, поведенческих и психосоциальных факторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Пациенты с ГЭРБ характеризуются высокими уровнями личностной и ситуативной тревожности, низкой склонностью следовать рекомендациям лечащего врача.
2) Для больных ГЭРБ характерна зависимость тяжести заболевания (степени эзофагита, интенсивности кислотопродукции) от уровня личностной и ситуативной тревожности.
3) Применение тофизопама способствует нормализации психосоматических соотношений и повышению клинической эффективности терапии ГЭРБ.
4) Выявленные психологические особенности больных ГЭРБ необходимо учитывать при разработке программы лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению качества жизни больных.
Практическая значимость
1. В работе показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных ГЭРБ.
2. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции тофизопамом психосоматического статуса больных ГЭРБ.
3. Предложена анкета для оценки комплаентности больных ГЭРБ, позволяющая прогнозировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
Внедрение
Результаты исследования апробированы в гастроэнтерологическом отделении ГКБ № 3, в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА, курсантами кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС.
Схемы комплексной терапии с включением психофармакокоррекции и оригинальные подходы к исследованию психосоматических соотношений при ГЭРБ внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии ГЭРБ и сокращения продолжительности лечения.
Апробация работы
Основные результаты докладывались и обсуждались на Девятой Российской Гастроэнтерологической Неделе, (Москва, 2003), 5-ом Славяно
Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2003», IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (2003), II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 238 источников, изложена на 134 страницах машинописного текста, в котором приведены 54 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чапленко, Евгения Валентиновна
Выводы
1) Для большинства больных ГЭРБ характерна выраженная психосоциальная дезадаптация (высокая личностная и ситуативная тревожность, низкий комплайенс), коррелирующая со степенью эзофагита и интенсивностью кислотопродукции.
2) Степень выраженности рефлюкс-эзофагита зависит от курения, злоупотребления алкоголем, уровня тревоги и депрессии.
3) Психологические и психосоциальные факторы влияют на особенности клинического течения ГЭРБ (кислотопродукцию, степень тяжести рефлюкс-эзофагита) и эффективность медикаментозной терапии.
4) Психосоматические взаимодействия при ГЭРБ реализуются через высокий уровень тревоги, низкий комплайнс, курение, злоупотребление алкоголем, избыточную массу тела.
5) Показана клиническая эффективность психофармакологической коррекции тофизопамом психосоматических нарушений у больных ГЭРБ, заключающаяся в уменьшении числа рефлюксов и снижении сроков госпитализ ации.
6) Выявленные, особенности формирования психосоматических соотношений необходимо учитывать при разработке программ первичной и вторичной профилактики ГЭРБ.
Научно-практические рекомендации
1. Больным ГЭРБ с высокими уровнем тревоги может быть рекомендована терапия тофизопамом на фоне базовой терапии омепразолом и домперидоном.
2. Рекомендуется включить в учебные курсы по терапии и медицинской психологии данные о механизмах психосоматических соотношений у больных ГЭРБ.
3. Целесообразно использовать методы психофармакологической коррекции при разработке программы первичной и вторичной профилактики ГЭРБ. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения роли психологических факторов в развитии и прогрессировании ГЭРБ в настоящее время не решена. В связи с этим высокая встречаемость нарушений психологического статуса обусловливает необходимость проведения широкомасштабных исследований в этой области. На основании проведенного исследования можно заключить, что тревожно-депрессивные нарушения в определенной степени влияют на степень выраженности морфологических и функциональных сдвигов при ГЭРБ.
Высоко тревожные пациенты отличаются от низко тревожных более неблагоприятным клиническим течением ГЭРБ. Высокая частота курения и злоупотребления алкоголем, избыточная масса тела, низкая устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам и неготовность к выполнению лечебно-профилактических мероприятий опосредованно влияют на уровень кислотообразующей функции желудка.
Выявленные закономерности формирования психосоматических i соотношений обусловили необходимость психофармакологической коррекции с включением тофизопама. Высокая клиническая эффективность применения тофизопама для коррекции психосоматических нарушений у больных ГЭРБ была обусловлена его выраженным антитревожным действием и заключается в уменьшении числа рефлюксов и снижении сроков госпитализации.
Таким образом, высокая частота тревожностных расстройств у больных ГЭРБ, их влияние на клиническое течение заболевания обусловливает необходимость включения в систему лечебно-профилактических i мероприятий при ГЭРБ различных методов психофармакологической коррекции с применением тофизопама.