Особенности клиники и неврологических проявлений патологической извистости магистральных артерий головы (клиника, патогенез и профилактика ишемических нарушений мозга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Казанцева, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Ирина Вадимовна
Цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значи-мость,основные положения, выносимые на защиту Внедрение в практику, личный вклад автора I Обзор литературы
1. История вопроса
2. Классификация извитостей МАГ
3. Этиология извитостей МАГ
4. Морфологические изменения сосудов при ИЗБИТОСТЯХ МАГ
5. Патогенез ОНМК при ИЗБИТОСТЯХ МАГ
6. Клинические проявления извитости МАГ, особенности симптоматики
7.Функциональное состояние мозговой гемодинамики при патологии СА
8.Диагностика извитостей МАГ
9. Лечение патологической извитости МАГ II Материал и методы и методы исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и неврологических проявлений патологической извистости магистральных артерий головы (клиника, патогенез и профилактика ишемических нарушений мозга)»
Актуальность изучения цереброваскулярной патологии объясняется ее весьма широкой распространенностью. Частота заболеваемости, смертности, инвалидности, связанных с инсультом, занимает одно из первых мест во всем мире. В индустриально развитых странах причины летальности распределены следующим образом: ИБС, онкологические заболевания, сосудистые заболевания головного мозга, в нашей стране цереброваскулярные заболевания вытеснили новообразования со второй позиции.В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 на 1000 населения, удваиваясь после 55 лет с каждым десятилетием жизни. По данным Национальной ассоциации по Борьбе с Инсультами в России инсульт ежегодно развивается у 450 000 человек.Согласно данным, опубликованным в журнале Circulation в 2007 году, Россия занимает первое место в мире по уровню смертности (среди мужчин 35-74 лет) как от инсультов, так и от сердечно-сосудистых заболеваний в целом.Если в Канаде, Швейцарии, Франции и Австралии показатель смертности от инсульта ниже 50 человек на 100 тысяч населения, то в России он превышает 400 [162].ОНМК вызывают 30% всех летальных исходов. У больных, выживших после инсульта, вероятность повторного нарушения мозгового кровообращения достигает 30%, что в 9 раз превышает таковую в общей популяции.Инвалидизация после ОНМК составляет 3,2 на 10 000 населения. Если учесть, что у 80% выживших после инсульта наблюдаются двигательные и речевые расстройства, обусловившие их инвалидизацию, то очевидна высокая социально-медицинская значимость данной проблемы. Только 20% перенесших инсульт возвращаются к труду (Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А и др, 2000)[34]. - 5 -Мировой опыт клиницистов-неврологов свидетельствует о том, что при развитии инсульта возникают необратимые изменения головного мозга, в связи с чем перспектив на удовлетворительное качество жизни у подавляющего большинства пациентов, нет. Поэтому в медицинской литературе проблема собственно инсульта занимает небольшое место. В последние годы центр внимания переместился на выявление факторов риска.По мненртю Г. Барнета («Инсульт, практическое руководство для ведения больных», 1998), предупреждение инсульта может эффективно осуществляться воздействием на четко выявляемые факторы риска, а так же с помощью соответствующих хирургических воздействий.Учение о факторах риска — развивающееся направление в медицине.Среди них выделяют: установленные (бесспорные) предполагаемые (спорные) управляемые (поддающиеся контролю) неуправляемые основные второстепенные социально-культурные (образ жизни, вредные привычки) ассоциированные с основным заболеванием (гипертония, дислипидемия, сахарный диабет).Анализ литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей в качестве факторов риска ишемического инсульта рассматривают весь комплекс, хотя в ряде случаев выделяют независимый характер каждого из них.Все это свидетельствует о сложности проблемы и о необходимости ее интенсивной разработки.Среди наиболее значимых факторов риска можно назвать: - артериальную гипертензию, - сахарный диабет, - гиперхолистеринемию, - 6 -- атеросклеротическое поражение артерий крупного и среднего калибров, приводящие к значительному сужению просвета, - нарушение реологических свойств крови, - патология сердца (мерцательная аритмия, митральный порок, «открытое овальное окно», бактериальный эндокардит, миокардиопатии), - гомоцистеинемия, и др.При проведении дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий больным, перенесшим ОЫКМ, нередко выявляются различные аномалии структуры и расположения крупных артериальных приводов мозга (извитости и перегибы, аномалии отхождения, внешние компрессии).По данным Н.В. Верещагина (1980), патологическая извитость прецеребральных артерий, у пациентов, умерших от инсульта, встречалась в 40 % случаев.От половины до двух третей всех ишемических инсультов в той или иной степени связаны с поражением экстракраниальных артерий, прежде всего ате-росклеротического генеза. Влияние стенозирующих и оккллюзионных поражений ветвей дуги аорты на мозговую гемодинамику не вызывает сомнений. В то же время недостаточно изучена патогенетическая роль аномалий, деформаций и извитостей СА и ПА в генезе церебральной ишемии.Доступность экстракраниальных артерий различным неинвазивным методам обследования, хирургическому лечению позволяет проводить раннюю диагностику и своевременное, экономически более выгодное лечение начальных стадий ишемических поражений мозга. Наряду с общепринятыми мерами профилактики ишемического инсульта (коррекция артериальной гипертензии и гиперлипидемии, проведение дезагрегантной и антикоагулянтной терапии) необходима ранняя диагностика патологии экстракраниальных артерий и проведение консервативного или хирургического лечения. Смещение диагностических, лечебных и профилактических акцентов с интра - на экстракраниальные артерии позволяет подойти к проблемам ишемического инсульта более целенаправленно и эффективно. Наиболее эффективный подход в решении проблемы - 7 -инсульта включает своевременное выявление и коррекцию факторов риска, а также проведение комплексной системы профилактики, включающей более активную диагностику и лечение патологии экстракраниальных артерий [34].ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы является оценка роли патологической извитости МАГ в нарушениях мозгового кровообращения.ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1) Выявить частоту встречаемости различных видов извитости магистральных артерий головы (МАГ) у больных, перенесших ИИ и транзиторную ишемиче-скую атаку (ТИА).2) Оценить с помощью дуплексного сканирования МАГ и магнитнорезонансной ангиографии (MPА) особенности изменений мозгового кровотока у больных, перенесших ИИ на фоне извитости МАГ.
3) Выявить особенности неврологических проявлений извитости МАГ, осложненных цереброваскулярной патологией.4) Определить признаки, указывающие на патологический характер извитости.5) Уточнить критерии отбора больных с ИЗБИТОСТЯМИ МАГ для проведения реконструктивных операций.НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на большом клиническом материале показано, что имеется избирательность влияния различных видов извитостеи на мозговую гемодинамику.Наиболее часто встречающиеся С- и S-образные извитости лишь в 5-10% случаев носят патологический характер. А такие виды как кинкинг (перегиб) и - 8 -койлинг (петля) в 100% случаев оказывают отрицательное влияние на мозговой кровоток.Впервые сформулированы признаки, позволяющие считать извитость МАГ патологической, что легло в основу определения критериев к хирургической коррекции.Уточнены показания для хирургической коррекции извитости сосудов, одним из которых является признание ее патологической.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ При развитии ишемических церебральных нарушений необходимо учитывать возможную роль извитостей МАГ. Все больные, перенесшие ИИ или ТИА должны быть подвергнуты комплексному обследованию с использованием дуплексного сканирования МАГ. При выявлении извитостей сосудов показано проведение MP А экстра- и интракраниальных артерий.Признание извитости патологической должно являться показанием к проведению реконструктивных операций на патологически измененном сосуде.Применение хирургических методов коррекции извитого сосуда является эффективной мерой вторичной профилактики ИИ, обеспечивающей сохранение трудоспособности, улучшающей качество жизни пациентов.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Вероятность развития ИИ зависит от вида извитости МАГ и состояния компенсаторного коллатерального кровотока.Наибольшую значимость в развитии ИИ имеют перегибы под острым углом (кинкинг) и петлеобразование (койлинг).Признание извитости патологической может являться показанием к оперативному вмешательству.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертация была апробирована на совместной научной конференции кафедры неврологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ и неврологических отделений ФГУ «Клиническая больница №1» УД Президента РФ 26.03.08., а также на неврологический конференции ФГУ «КБ№1» УД Президента РФ 04.04.2008.ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику рабо-ты неврологических отделений ФГУ «КБ №1» УД Президента РФ. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В процессе работы автором лично было проведено обследование 104 пациентов с ишемическими инсультами и ТИА, включающее анализ жалоб, данных анамнеза, оценку неврологического статуса, интерпретацию данных дуплексного сканирования МАГ, МРТ и MP А, лабораторных показателей. Анализ клинических, ультразвуковых, нейровизуализационных, лабораторных данных 488 больных был проведен по архивным историям болезни. Автором лично были назначены и интерпретированы данные ПЭТ у 14 пациентов.11 больных, подвергшихся хирургическому лечению по поводу патологических извитостей МАГ, были лично обследованы автором до и после операции по вышеперечисленным критериям. Катамнез 47 пациентов после реконструктивных операций МАГ был изучен автором по архивным историям болезни. - 1 0 -
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Казанцева, Ирина Вадимовна
ВЫВОДЫ: личением ее на стороне извитости. В большинстве случаев имеют место аномалии строения Виллизиева круга, в связи с чем отсутствует возможность адекватного компенсаторного механизма включения коллатералей.
3. Клиническими особенностями ишемических поражений мозга при патологической извитости магистральных артерий головы являются — преобладание ТИА и ОНМК по типу «малых» с умеренным неврологическим дефицитом и быстрым восстановлением функций, а так же связь ишемических событий с изменением положения головы. В анамнезе больных с избитостями БЦА нередки синкопальные состояния, обмороки.
4. Патологической следует считать извитость с симптомами нарушения мозгового кровообращения (или наличие ишемических очагов при нейровизуализа-ции) в соответствующем сосудистом бассейне, определяемом с учетом анатомии Виллизиева круга, при отсутствии значимого атеросклеротического поражения извитого сосуда.
5. В качестве профилактики развития ПИ БЦА у пациентов с выявленной артериальной гипертензией необходима адекватная коррекция АД. Перспективной мерой вторичной профилактики ОНМК у больных с ПИ БЦА следует признать хирургическую коррекцию измененного сосуда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение патогенетической роли патологии экстракраниальных артерий в развитии ишемического инсульта является одним из приоритетных направлений современной ангионеврологии. Как показали проведенные исследования, ишемические поражения мозга, вызванные извитостью МАГ, имеют отличительные особенности.
Широкое распространение современных методов обследования, таких как дуплексное сканирование МАГ, MP А, МРТ, ПЭТ, ангиография, позволяют выявить факторы риска развития инсульта.
Большие перспективы в профилактике возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, вызванных извитостью МАГ, открывают хирургические методы лечения. В этом контексте не вызывает сомнений важность приемственности и сотрудничества неврологов и ангиохирургов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1.Коваленко В.И, Калитко И.М, Казанцева И.В. Патологическая извитость магистральных артерий головы: диагностика и лечение. // Врач.—2006.—№9 стр.41-44
2. Калитко И. М, Коваленко В.И., Березова Н.Ю., Казанцева И.В., Шебряков В.В. Диагностика и хирургическое лечение патологической извитости внутренних сонных артерий. // Ангиология и сосудистая хирургия, 2007г.—№2, с. 89-94.
3. Шмырев В.И., Коваленко В.И., Казанцева И.В., Калитко И.М., Денисов Д.Б., Соколов К.В. Особенности строения интра- и экстракраниальных артерий у пациентов, перенесших ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку.// Фарматека, 2008 г. —№ 15 [169] — с.