Особенности клиники и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Авдеева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдеева, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких. Системный характер заболевания.
1.2. Патогенетическая связь хронической обструктивной болезни легких и ишемической болезни сердца.
1.3.Патофизиология анемий при хронической сердечной недостаточности.
1.4. Особенности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2. Дизайн и протокол проспективной части исследования.
2.3 Методы обследования пациентов.
2.4 Методы расчета и статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническое состояние больных (исходные данные).
3.2. Частота анемии у больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью II А, Б стадии.
3.3. Тяжесть анемии в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности по КУНА.
3.4. Частота анемии в зависимости от систолической функции левого желудочка.
3.5. Особенности клинического проявления хронической сердечной недостаточности при анемии разной степени тяжести.
3.6. Исследование уровня железа, показателей обмена железа у больных хронической обструктивной болезнью легких II-III стадии и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией.
3.7. Влияние терапии препаратами железа и эритропоэтина на функционально-гемодинамические показатели, качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией.
3.7.1. Влияние антианемической терапии на клиникофункциональные показатели.
3.7. Оценка влияния терапии препаратами железа и эритропоэтином на лабораторные показатели в сравнении с плацебо.
3.8. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.
3.9. Клинические примеры.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией»
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека, занимает одно из лидирующих мест по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и четвертое среди причин смерти. У больных ХОБЛ, особенно при наличии ИБС, формируется синдром взаимного отягощения, приводящий к ухудшению прогноза болезни, увеличению риска летального исхода. ИБС и ХОБЛ на определенной стадии своего развития приводят к возникновению хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложняющейся анемией у 15-55% больных (Komajda М., Anker S. D., 2006).
Важной проблемой является своевременное выявление и терапия состояний, усугубляющих тяжесть ХСН у больных с ХОБЛ, в частности, анемии (Провоторов В.М., 2010). Анемия является самостоятельным предиктором высокого риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 6 лет у лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в возрасте 45-64 лет (Sanrak М. et al., 2002). Снижение у больного уровня гемоглобина потенциально ухудшает прогноз почти при любом сердечно-сосудистом заболевании (Терещенко С.Н. и соавт., 2008).
Низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксемии и гипоксии периферических тканей, что вызывает эффект вазодилатации с последующим снижением артериального давления (Anand I. S., 1993). В ответ активизируется РААС, что ведет к еще более выраженному ухудшению функции почек из-за констрикции почечных сосудов и к последующей задержке жидкости в тканях. Как следствие, наблюдается усугубление анемии. Порочный круг, когда ХСН вызывает развитие анемии, а последняя ухудшает течение и прогноз ХСН, в научной литературе обозначен, как «синдром кардиоренальной анемии» (Silverberg D. S.,Wexler D., 2004).
У подавляющего большинства больных с ХСН и анемией наблюдается неадекватная продукция эндогенного ЭПО и/или недостаточный уровень железа в крови, что нарушает процесс эритропоэза (Fitzsimons Е. J., Brock J. Н., 2001). Помимо угнетающего действия воспалительных цитокинов на продукцию ЭПО в почках, прямым ингибирующим влиянием на синтез ЭПО обладают иАПФ, часто применяемые при лечении больных с ХСН (Weiss G., Goodnough L. Т., 2005). В связи с этим возникает вопрос, какой иАПФ в данной ситуации является предпочтительным. С учетом особенностей фармакокинетики препаратом выбора у больных с признаками ХГТН является фозиноприл (Терещенко С. Н. и соавт., 2008).
В ряде исследований установлено снижение уровня гемоглобина под влиянием некоторых ß-адреноблокаторов, в частности, карведилола, которое объясняют воздействием на рецепторный аппарат эритроидных клеток (Komajda М., Anker S. D., 2006). Препаратом выбора из ßi-адреноблокаторов для лечения больных с ХСН является бисопролол (Gattis W. А., 2001).
Перспективным лекарственным вмешательством у пациентов с ХСН и анемией представляется подкожное введение рекомбинантного человеческого ЭПО и внутривенные инфузии железа (Silverberg D. S. et al., 2001). В ряде работ показано положительное влияние лечения ЭПО в сочетании с внутривенным введением железа на течение ХСН (снижение частоты госпитализаций, улучшение ФК ХСН, увеличение ФВ левого желудочка), что подтверждалось снижением уровней таких лабораторных показателей, как ФНО, мозговой натрийуретический пептид и интерлейкин (Singh А. К., Tang К. L., 2006).
Однако все исследования, демонстрирующие успешность коррекции анемии у больных с ХСН, проводились на небольших группах пациентов. Ситуация с целесообразностью применения ЭПО у больных с ХСН, осложненной анемией, может проясниться после завершения исследований RED-HF (Reduction of Events with Darbepoetin alfa in Heart Failure) и TREAT
The Trial to Reduce cardiovascular Events with Aranesp). Поэтому целесообразно проводить дальнейшие исследования в этом направлении.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии больных с бронхолегочной (ХОБЛ П-Ш стадии) и кардиальной патологией (ИБС) на стадии хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся анемией, путем оптимизации лечения и коррекции анемического синдрома.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость анемии при хронической сердечной недостаточности (ХСН) II А, Б стадии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца.
2. Оценить особенности клиники, проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) при анемии разной степени выраженности.
3. Исследовать уровень железа, ферритина, трансферрина в сыворотке крови, общей железосвязывающей способности плазмы у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и анемией.
4. Оценить эффективность внутривенного введения препаратов железа и эритропоэтина.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты проводимой терапии.
6. Изучить качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и анемией в процессе лечения.
Научная новизна
1. У многих больных (30%) с ХСН выявлялась анемия, усугубляющая тяжесть сердечной недостаточности и вызывающая ее прогрессирование.
2. Определена эффективность внутривенного введения препаратов железа и эритропоэтина у больных с анемией при хронической сердечной недостаточности (ХСН).
3. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты проведенной терапии у пациентов с ХОБЛ и ИБС, получавших эритропоэтин и внутривенные препараты железа при хронической сердечной недостаточности (ХСН), осложнившейся анемией.
4. Исследовано качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), осложнившейся анемией.
Практическая ценность
Предполагается уменьшение количества госпитализаций больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией; уменьшение выхода на инвалидность, дней временной нетрудоспособности; увеличение продолжительности жизни. Предложены подходы к улучшению качества жизни этой категории больных путем медикаментозной коррекции анемии и повышения приверженности больных к лечению.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности пульмонологического и кардиологических отделений стационаров г. Липецка, поликлиник и учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011), областном обществе кардиологов (Воронеж, 2011), клинической конференции, посвященной 25-летию больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронежа (г. Воронеж, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получено положительное решение на выдачу патента (заявка № 2012103956) на изобретение «Способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией» от 27.11.2012 года.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Список литературы состоит из 143 источников, в том числе 69 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Авдеева, Светлана Александровна
выводы
1. Частота анемии у больных ХОБЛ и ИБС с ХСН II А,Б стадии составила 30%. Чаще всего встречался дефицит железа - у 33 пациентов (94,3%), на втором месте по частоте - витамин В)2-дефицитная анемия, которая имела место у 2 (5,7%) больных. Фолиеводефицитной анемии выявлено не было.
2. Встречаемость и тяжесть анемии увеличивается с повышением функционального класса ХСН (81,8% у пациентов с III ФК и 8,2% с ФК II), при этом степень тяжести анемии прямо пропорциональна длительности ХСН, уровню NT-proBNP.
3. Уровень сывороточного железа у больных ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, гораздо ниже, чем в группе пациентов без нее (5,9±0,9 мкмоль/л против 15±2,8 мкмоль/л). На фоне трехмесячного лечения Эпокрином и Феррум Лек статистически значимо повысился уровень гемоглобина на 15%, гематокрита на 5,8%, эритроцитов на 10%, железа на 60%, ферритина на 5,3%), снизился уровень трансферрина на 16%), ОЖСС на 4%, NT-proBNP на 9% .
4. Коррекция железодефицита у пациентов с ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, внутривенным введением препарата железа (Феррум Лек) и п/к введением эритропоэтина (Эпокрин) приводит к достоверному уменьшению ФК ХСН, улучшению качества жизни и увеличению переносимости физических нагрузок, уменьшению одышки, усталости, сердцебиения.
5. Проведенная антианемическая терапия привела к улучшению качества жизни у обследуемых больных на 40%.
6. При оценке лабораторных показателей и качества жизни пациентов через 6 месяцев после лечения отрицательной динамики со стороны сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией, рекомендуется проводить раннее выявление анемии и ее лечение, поскольку это приводит к улучшению качества жизни, повышению толерантности к физическим нагрузкам.
2. У пациентов с указанной патологией для уточнения характера анемии необходимо проведение доступных в клинической практике тестов, включающих исследование общего анализа крови, параметров обмена железа (сывороточного железа, ферритина, трансферрина, общей железосвязывающей способности сыворотки), концентрации витамина В|2 и фолатов в сыворотке крови.
3. Выявление железодефицита и снижение эритропоэза у пациентов с ХОБЛ и ИБС с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией требует его коррекции. Препараты железа для внутривенного введения и эритропоэтин могут быть рекомендованы для лечения этой группы больных в виду их хорошей переносимости, быстрого наступления эффекта, отсутствия тяжелых побочных явлений.