Особенности клиники и фенотипических признаков при врожденной гипоплазии почек у детей разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сафонова, Манушак Петросовна

  • Сафонова, Манушак Петросовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 124
Сафонова, Манушак Петросовна. Особенности клиники и фенотипических признаков при врожденной гипоплазии почек у детей разного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Манушак Петросовна

Введение...................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы............................................................

1.1. Распространенность врожденных пороков развития у детей............9

1.2. Эмбриогенез почек...............................................................11

1.3. Врожденные аномалии почек....................................................11

1.4. Врожденная гипоплазия почек (ВГП).........................................15

1.5. Особенности клиники при врожденной гипоплазии почек

у детей......................................................................................17

1.6. Фенотипические характеристики детей с патологией мочевыводящей системы....................................................................................21

1.7. Диагностика врожденной гипоплазии почек................................23

1.8. Вопросы лечения детей с врожденной гипоплазией почек................27

Глава 2. Материалы и методы исследования....................................

2.1. Общая характеристика обследуемых детей...................................31

2.2. Объем клинических исследований. Методы исследований................32

Глава 3. Особенности внутриутробного развития детей с врожденной

гипоплазией почек.......................................................................37

3.1. Состояние здоровья матерей обследуемых детей с ВГП...................37

3.2.0собенности течения беременности детьми с ВГП..........................38

3.3 Клиническая характеристика неонатального периода у детей с ВГП ....39

3.4.Антропометрические показатели при рождении у детей с ВГП в зависимости от стороны поражения..................................................41

3.5. Антропометрические показатели при рождении у детей

с ВГП в зависимости от возраста и наличия сопутствующих пороков развития....................................................................................43

3.6. Зависимость между массо-ростовыми показателями и

количеством сопутствующих пороков у детей с врожденной гипоплазией почек....................................................................................................................47

Глава 4. Клинические особенности детей с ВГП в зависимости от возраста.......................................................................................49

4.1. Клиническая картина ВГП у детей от 0 до 1 года жизни.....................50

4.2. Клиническая картина ВГП у детей от 1года жизни до 15лет...............51

4.3.Функциональное состояние почек у детей с ВГП по данным

нефросцинтиграфии......................................................................59

4.4 Поражение контрлатеральной почки при врожденной гипоплазии почек..........................................................................................64

Глава 5. Фено-генотипические характеристики детей с врожденной гипоплазией почек..................................................................

5.1.Распределение сопутствующих пороков развития органов и систем у детей с врожденной гипоплазией почек............................................66

5.2. Распределение групп крови по системе ABO и резус-фактор у детей с врожденной гипоплазией почек......................................................72

5.3.Распределение детей с ВГП в зависимости от пола, стороны поражения и наличия сопутствующих пороков развития.........................................76

5.4. Распределение детей с гипоплазией, дисплазией и агенезией почек, в зависимости от пола и латерализации поражения.................................77

5.5. Жизнеспособность детей в зависимости от латерализации поражения...81

5.6. Морфологические изменения почек при ВГП у детей разного возраста..83

Обсуждение результатов..............................................................85

Выводы.....................................................................................94

Практические рекомендации........................................................95

Список литературы......................................................................98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и фенотипических признаков при врожденной гипоплазии почек у детей разного возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Врожденные аномалии развития почек занимают ведущее место в структуре нефрологической патологии у детей. По некоторым данным, пороки мочевой системы относятся к наиболее распространенным и составляют около 40% аномалий различных органов и систем [128, 159].

В структуре врожденных аномалий, особый интерес представляет врожденная гипоплазия почек (ВГП). В последние годы отмечается рост числа больных, у которых выявляется уменьшение размеров одной или обеих почек [21,157,159].

ВГП - врожденная патология, проявляющаяся снижением размеров и массы почек. Часть авторов относят гипоплазию почек к аномалиям количества, другие авторы - к аномалиям структуры почечной паренхимы [64, 74, 91]. По современным представлениям отмечена роль генетических факторов в развитии врожденной гипоплазии почек, однако этиопатогенез этого заболевания остается малоизучен [115, 214]. Отмечена высокая частота сочетания гипоплазии почек с аномалиями других органов и систем [64, 115]. Поэтому важно изучение фенотипических особенностей у детей с ВГП.

Отсутствие жалоб, малочисленность и неспецифичность симптомов при врожденной гипоплазии почек приводят к поздней диагностике этой аномалии [91]. Компенсаторные возможности гипоплазированной почки зависят от состояния контрлатеральной почки. С возрастом происходит ухудшение функции аномалийной почки, в связи с чем для практических врачей важно раннее выявление данной аномалии и предотвращение развития вторичной нефропатии при врожденной гипоплазии почек.

Врожденная гипоплазия почек до сих пор остается заболеванием недостаточно изученным, в связи с чем необходимо пристальное изучение

клинико-анамнестических особенностей, выявление групп риска быстрого прогрессирования нарушений функций почек, раннее выявление сопутствующих пороков развития. Этими обстоятельствами и определяется актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить клинические и фенотипические особенности при врожденной гипоплазии почек у детей, в зависимости от пола и возраста ребенка.

Задачи исследования

1. Определить особенности внутриутробного развития детей при врожденной гипоплазии почек, изучить структуру сочетанных пороков развития у этих больных.

2. Дать характеристику клинической картины у детей с врожденной гипоплазией почек, в зависимости от возраста установления диагноза.

3. Проанализировать асимметрию поражения при врожденной гипоплазии почек.

4. Выявить фено - и генотипические особенности по системе ABO и резус фактор у детей с врожденной гипоплазией почек.

Научная новизна

Проведено комплексное клиническое, лабораторно-инструментальное исследование детей с врожденной гипоплазией почек и выявлены особенности клинических проявлений у больных в зависимости от возраста установления диагноза. Впервые проведен анализ перинатального периода у детей с врожденной гипоплазией почек и найдены характерные особенности. Установлено, что тяжесть состояния больных с врожденной гипоплазией почек тесно связана с основными показателями антропометрических характеристик при рождении и указывает на нарушение внутриутробного развития у этих детей.

Выявлено, что для детей с гипоплазией почек характерна явная асимметрия, правая почка менее устойчива и поражается в первую очередь.

Показано, что у детей с врожденной гипоплазией почек, преобладают пороки развития сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и

мочевыделительной систем.

Впервые отмечено, что в основе врожденной гипоплазии почек имеют место генотипические особенности ребенка и показана ассоциация с А (II) группой крови и фенотипом А (II) ЯЬ+.

Практическая значимость работы

Установлена необходимость тщательного изучения особенностей внутриутробного развития и выявления перинатальных факторов риска возникновения врожденной гипоплазии почек.

Полученные результаты особенностей клинической картины дают возможность верифицировать диагноз и своевременно проводить превентивные мероприятия по прогрессированию нефропатии у детей с врожденной гипоплазией почек. Неблагоприятными прогностическими признаками являются: низкие антропометрические характеристики при рождении, наличие сопутствующих пороков развития и поражение

контрлатеральной почки. Показана необходимость углубленного обследования сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и мочевыделительной систем у детей с врожденной гипоплазией почек.

Особенности фено- и генотипического исследования указывают на связь с генетическими факторами и позволяют приблизиться к пониманию патогенетических механизмов развития врожденной гипоплазии почек. Результаты наших исследований позволяют разработать мероприятия, направленные на раннее выявление врожденной гипоплазии почек. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для врожденной гипоплазии почек характерна асимметрия поражения, чаще поражается правая почка. В генезе данного заболевания имеет место генетическая компонента.

2. Врожденная гипоплазия почек характеризуется нарушением внутриутробного развития и нередко сочетается с другими врожденными пороками развития внутренних органов.

3. Клиническая картина при врожденной гипоплазии почек проявляется выраженным полиморфизмом и связана с морфофункциональным состоянием почек и возрастом больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в клинической практике ДГКБ№9 г. Москвы, в учебном процессе на кафедре педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (69 зарубежных и 163 отечественных источников), иллюстрирована 22 таблицами,7 Рисунками.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Распространенность врожденных пороков развития у детей

В последнее время отмечается значительное учащение пороков развития у детей, особенно в развитых странах. По данным всемирной организации здравоохранения, они обнаруживаются у 2,5-3 % новорожденных, около 1% составляют генные болезни, 0,5 % — хромосомные и в среднем 1,5-2 % приходится на долю врожденных пороков развития (ВПР), обусловленных взаимодействием экзогенных и эндогенных факторов. Частота выявления ВПР с возрастом ребенка увеличивается и к концу первого года жизни достигает 5-7%, причем тяжелые, несовместимые с жизнью пороки составляют 50-70% [29, 31, 174, 178].

Врожденная и наследственная патологии занимают одно из ведущих мест среди причин детской инвалидности, составляя около 20% всех нозологических форм [8, 20, 47, 99, 103, 140, 167, 173]. По данным Национального центра по врожденным дефектам (США), ежегодно в мире рождается от 10 до 20 млн детей с врожденными аномалиями, при этом в 50% случаев это летальные и тяжелые пороки, требующие хирургической коррекции [24, 51, 54, 208, 214]. Согласно официальной статистике, в Российской Федерации частота ВПР и наследственных заболеваний среди всех новорожденных составляет 4-5%, а их доля в структуре младенческой смертности достигает 35—40%. Ежегодно в РФ на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с ВПР и наследственными заболеваниями. На Украине ежегодно рождается около 10 тыс. детей с ВПР. В целом частота регистрируемых новорожденных с генетическими расстройствами в Украине сопоставима с европейскими показателями [110].

Врожденные пороки развития представляют собой гетерогенную группу патологических состояний, включающую изолированные, системные и множественные аномалии органов и систем различной этиологии: генетической, средовой и мультифакториальной [31, 46, 49, 64]. Этиология большинства врожденных пороков остается малоизвестной. Это спорадические дефекты рождения, возникающие случайно и имеющие низкий риск повторения у будущих детей. Для 20-25% аномалий более вероятны многофакторные причины, отражающие комплексное взаимодействие разных небольших генетических дефектов и факторов риска окружающей среды. Остальные 10-13% аномалий связывают с воздействием внешней среды, для 12-25% аномалий доказано наличие исключительно генетических причин [110,214].

Большинство пороков развития формируются в период эмбрионального морфогенеза на 3-10-ой неделе беременности в результате нарушения процессов миграции, дифференциации и гибели клеток. Вследствии чего может быть недоразвитие органа- гипоплазия, отсутствие органа -агенезия, неправильное положение органа- дистопия, нарушение формирования структуры ткани- дисплазия [168, 213].

Частота врожденных аномалий развития, по данным мониторинга Федерального и Международного регистров (EUROCAT) (21 нозология, на 1000 новорожденных), колеблется в РФ от 3,6 до 14,7, в Европе - от 3,1 до 12,5 [52, 81, 107, 111, 154]. В структуре врожденных пороков развития самыми распространенными являются пороки костно-мышечной системы, системы кровообращения и мочеполовой системы. При этом лидирующее место занимает патология опорно-двигательного аппарата, второе — пороки развития сердечно-сосудистой системы, третье - пороки органов мочевой системы [86, 100, 102, 220, 231].

1.2.Эмбриогенез почек

Частота пороков развития почки обусловлена сложным процессом ее эмбриогенеза [119, 144]. В эмбриональный период закладываются три парных выделительных органа: предпочка (пронефрос), первичная почка (вольфово тело или мезонефрос) и окончательная почка (метанефрос).

Передняя почка возникает из передних 8-10 сегментарных ножек среднего зародышевого листка, в последующем вольфова протока, который у плода человека не функционирует. Первичная почка - главный выделительный орган в течение определенного периода развития зародыша. В ней образуются канальцы первичной почки. Окончательная почка закладывается на втором месяце беременности. Ее постепенное развитие заканчивается только после рождения ребенка. Функционирование ее начинается во второй половине эмбрионального развития плода. Первичная почка появляется на 3-й неделе беременности каудальнее передней почки (пронефроса). Из мезонефроса развивается секреторный аппарат. Из вольфова протока образуется экскреторный аппарат (собирательные канальцы, мочеточник, лоханки и чашечки). Нарушение в соединении этих зачатков становится причиной различных пороков почки. Из метанефрогенной бластемы образуется корковое вещество почки. При нарушении развития метанефрогенной бластемы развивается гипоплазия почек. Критический период развития гипоплазии почек - до 8-ой недели эмбриональной жизни [21, 72, 108, 209]. При нарушении нормального процесса эмбриогенеза органов мочевыведения возникают различные виды аномалий [7, 50, 64, 91, 119].

1.3. Врожденные аномалии почек

Несмотря на совершенствование методов пренатальной диагностики, помощь медицинских генетиков и достижения в лечении, врожденные

аномалии развития почек занимают одно из ведущих мест в структуре нефрологической патологии у детей.

По некоторым данным, аномалии мочевой системы относятся к наиболее распространенным и составляют около 40% аномалий различных органов и систем [16, 48, 128, 160, 169, 232].

Согласно МКБ 10 выделяют Q60 Агенезия и другие редукционные дефекты почки. Включает атрофию почки врожденную и инфильтративную, врожденное отсутствие почки.

Q60.0 Агенезия почечная односторонняя.

Q60.1 Агенезия почечная двусторонняя.

Q60.2 Агенезия почечная неуточненная.

Q60.3 Гипоплазия почечная односторонняя.

Q60.4 Гипоплазия почечная двусторонняя.

Q60.5 Гипоплазия почечная неуточненная.

Q60.6 Синдром Поттера.

По МКБ 10, почечная гипоплазия является одним из видов агенезии. Хотя большинство авторов указывают на существенную разницу между этими пороками: агенезия почки относится к порокам количества, а гипоплазия — к порокам структуры почки. Между этими двумя видами аномалий авторы выделяют аплазию — резкое недоразвитие почки, при котором некоторые почечные структуры сохранены, т.е. аплазия является крайней степенью гипоплазии [110].

По данным S.Renfang et al. (2011) врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей (СAKUT) встречаются в 1 случае из 500 родов, и являются основной причиной заболеваемости у детей. Они являются факторами риска почечной недостаточности, гипертонии и сердечнососудистых заболеваний [214].

Пороки развития почек и мочевыводящих путей являются самыми частыми и составляют около 1/3 от всех врожденных пороков развития

[98,228]. Врожденные и наследственные заболевания органов мочевой системы (ОМС), являются причиной формирования хронической почечной недостаточности у детей [66, 98, 127, 159, 160, 198]. Среди больных урологического профиля пациенты с различными аномалиями мочеполовых органов составляют 5-12%. Только на фоне аномалий почек в 43-80% случаев создаются условия для возникновения хронического пиелонефрита, хронической почечной недостаточности, вторичного сморщивания почки [9, 83, 128, 176].

По данным И.Е. Ивановой и соавт. (2009) в структуре хронической почечной недостаточности у детей более половины всех патологических состояний занимают уропатии, на втором месте находятся аномалии мочевой системы, включая агенезию почки [54].

Среди детей-инвалидов с поражениями органов мочевой системы также преобладают пациенты с врожденными пороками развития, их доля равна 74,8% от всей структуры уронефрологической инвалидности. Чаще диагностируют врожденные непроходимости лоханки почки и аномалии мочеточника, кисты почек, агенезию и другие редукционные дефекты почек [79, 84,41, 121].

Анализ результатов УЗИ скрининга почек у 2482 детей первого месяца жизни, проживающих в г.Чебоксары, показал, что патологические изменения в почках визуализируются у 286 детей [141].

На первом месте регистрируются количественные аномалии, на втором позиционные, на третьем - аномалии формирования почек с дефицитом паренхимы [105, 213].

Е.Г.Ильиной (2007) был проведен клинико-генетический анализ 373 случаев агенезий почек[68]. Односторонняя агенезия почек встречается с частотой 1,5:10000 новорожденных и может быть клинически бессимптомной. Двусторонняя агенезия почки имеет частоту 1:10000 и не совместима с жизнью. Агенезия почек имеет большое медико-социальное значение, т.к. смертность при ней достигает 30% [68, 132, 168, 229]. Для

изолированных агенезий предполагается мультифакторная этиология, что косвенно подтверждается преобладанием мальчиков среди больных. [68]. Агенезия почек может также являться компонентом других синдромов хромосомной этиологии [68]. При анализе частоты ВПР, подлежащих учету в Международном регистре Е1ЛЮСАТ, агенезия почки в Татарстане составила 0,13 на 1000 новорожденных, в Московской области - 0,51, Томске - 0,23, при средних данных по Международному регистру ЕЦЛОСАТ 0,02-0,4 на 1000 [58, 90, 141]. Однако, например, в Ставропольском крае частота агенезии почки редка, менее 10 случаев на 100000 родов, в Краснодарском крае ее распространенность - 0,1 %о [60], тогда как в Чувашии по данным ультразвукового скрининга детей первого месяца жизни распространенность этой аномалии равна 0,8%о [141].

Увеличение частоты пороков развития почек особенно заметно в индустриально развитых странах, что объясняется ухудшением экологической обстановки и неблагоприятными факторами урбанизации [4, 30, 119]. Тенденция к росту врожденной патологии почек связана как с улучшением диагностики, особенно с внедрением современных методов скрининговых исследований, так и с их реальным увеличением, что обусловлено большой чувствительностью метанефрогенной ткани, по сравнению с другими, к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [27, 35, 149].

По причине возникновения ВПР почек делятся на наследственные, экзогенно-обусловленные и мультифакториальные [31, 46, 49, 64]. Считается, что 10% уродств обусловлены действием вредных факторов окружающей среды, 10 - хромосомными изменениями, остальные 80% обычно носят смешанный характер [15, 17, 22, 38, 56, 60, 67, 82, 124]. Показано, что лекарственные вещества и другие химические агенты способны вызвать формирование отклонений в развитии лишь в незначительном количестве случаев, однако эти факторы могут играть более важную роль в

возникновении ВПР, при взаимодействии с генетическими и метаболическими нарушениями у матери [81, 82].

Большинство ВПР почек имеют мультифакториальную этиологию, что подразумевает одновременное воздействие генетической

предрасположенности и дополнительных внешних воздействий. [68, 178].

Широкий фенотипический спектр врожденных аномалий почек и изменчивость в генотипе показывают, что патогенез врожденных пороков развития почек - сложный процесс, который зависит от взаимодействия многих факторов [214]. 8. Renfang е1 а1. (2011) отмечают ведущую роль генетических факторов (мутации генов и гены-модификаторы) в развитии аномалий почек. Нарушения клеточного, молекулярного, и морфогенетического механизмов нормального эмбриогенеза почек являются одной из основных причин врожденных аномалий почек[214].

1.4. Врожденная гипоплазия почек

Врожденная гипоплазия почки - аномалия величины, характеризующаяся уменьшением размеров функционирующего органа на 20% и более, часто сочетающаяся с нарушением уродинамики верхних и нижних мочевых путей [74]. Часть авторов относят гипоплазию почек к аномалиям количества, другие авторы - к аномалиям структуры почек [75, 91]. Противоречивы данные о преимущественном поражении правой или левой почки. Одни авторы отмечают более частое поражение правой почки, а другие левой [74, 105, 184].

Частота врожденной гипоплазии почек среди живых детей колеблется, по разным данным от 0,9 до 1,8%. По секционным данным гипоплазия почек встречается в 0,2-0,8%. В последние годы отмечается рост числа больных, у которых выявляется уменьшение размеров одной или обеих почек [35,64, 72, 88, 157].

Известно, что гипоплазия почки характеризуется малыми размерами органа по отношению к норме, изменениями морфологического строения, в том числе уменьшением числа долек, врожденными нарушениями развития сосудистой сети и мочевыделительных структур. Наряду с вовлечением в патологический процесс всего органа различают еще сегментарную гипоплазию почки [34].

Девочки поражаются чаще мальчиков. Иногда больные жалуются на боли в пояснице, однако чаще всего односторонняя гипоплазия почки протекает бессимптомно[64, 105, 115]. Отмечена высокая частота сочетания врожденной гипоплазии почек с аномалиями развития других органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательного аппарата и др.) [62, 64, 75, 115].

Причины возникновения врожденной гипоплазии почек многообразны. Существуют мнения о воздействия тератогенных факторов в ранние периоды беременности. К наиболее сильным повреждающим факторам относятся ионизирующая радиация, химические вещества, гормоны, особенно стероидные, средства для прерывания или сохранения беременности и др. Из-за многообразия повреждающих влияний при самом тщательном сборе анамнеза не всегда удается установить причину повреждения [90, 92, 102,170]. В развитии аномалий почек определенную роль играет возраст родителей. Они наблюдаются в 3 раза чаще у детей, рожденных женщинами в возрасте после 40 лет [99].

По современным представлениям, отмечена роль генетических факторов в развитии врожденной гипоплазии почек, однако этиопатогенез этого заболевания остается малоизучен [214].

В метанефросе определено свыше 200 генов, кодирующих факторы роста. Факторы роста через специфические рецепторы клеток передают позитивные и негативные сигналы, которые инициируют развитие, дифференциацию и морфогенез. При нарушениях регуляции факторов роста развиваются врожденные пороки почек [156, 158, 214].

С точки зрения морфологов, гипоплазия формируется вследствие либо дефектов зародышевой ткани, либо недостаточной ее васкуляризации, в результате чего возникает дефицит паренхимы в форме простой, кортикальной или сегментарной гипоплазии [25].

Гипоплазия почек - основа формирования вторичных нефропатий, ведущих к ремоделированию тубулоинтерстициальной ткани почки с возможным исходом в нефросклероз. По современным представлениям, в механизмах формирования вторичных осложнений и их прогрессировании при врожденной гипоплазии почек у детей принимают участие цитокины и компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, они действуют как факторы роста, и при этом происходит повышенная выработка коллагена I типа и стимулируется фиброгенез [21, 33, 74, 184, 192, 197].

Принимая во внимание большое количество факторов, обусловливающих развитие гипоплазии, на первый план выступает необходимость своевременного выявления и определения нарушений функции почек.

1.5. Особенности клиники при врожденной гипоплазии почек

Односторонняя простая почечная гипоплазия в большинстве случаев не имеет яркой клинической картины и нередко обнаруживается случайно. Она бывает одной из причин болей в пояснице и гипертензии, которая может развиваться при отсутствии воспалительного процесса или рубцевания.

Простая гипоплазия почек бывает двусторонней. Вес обеих почек составляет 2/3 или 1/3 их нормального веса. При этом пороке развития могут встречаться другие аномалии мочевыводящих путей, мочеточник хорошо развит.

Отмечено частое сочетание врожденной гипоплазии почек с пороками сердечно-сосудистой системы [31]. Клинически двусторонняя почечная

гипоплазия у детей проявляется отставанием в развитии, почечным рахитом, постепенным развитием тяжелой почечной недостаточности [64,72,115,119, 122,91].

Нормонефроническая гипоплазия характеризуется уменьшением массы и нормальной структурой органа. Для установления морфологического диагноза необходимо наличие двух признаков: 1) редукция массы почки должна составлять более половины при одностороннем поражении и 1/3 - при двустороннем; 2) уменьшение количества чашечек до 5-ти и менее (при норме более 10).

Односторонняя гипоплазия часто клинически не проявляется и диагностируется случайно. Однако в гипоплазированной почке чаще, чем в нормальной развиваются различные заболевания, главным образом вследствие присоединения инфекции. Двусторонняя гипоплазия часто сопровождается симптомами гипертонии, полиурии, почечной недостаточности [64, 72, 91, 115, 201, 222].

Олигомеганефроническая гипоплазия (олигомеганефрония)

характеризуется уменьшением массы, количества долек и клубочков с увеличением размеров последних. Кроме этого микроскопически выявляется гипертрофия юкстагломерулярного аппарата, дилатация и гипертрофия проксимальных канальцев.

Первые клинические признаки могут отмечаться между 15-м днем и 12-м месяцем жизни ребенка. У детей наблюдаются гипотрофия, постоянные приступы рвоты, ничем не объяснимое повышение температуры, дегидратация. Полиурия и полидипсия сочетаются с небольшой, но упорной протеинурией: осадок мочи в норме. К концу первого года жизни приступы рвоты обычно исчезают. У ребенка выявляются задержка в росте, деформация скелета. Прогрессирует азотемия, значительно снижается клиренс по эндогенному креатинину, нарастает анемия [72]. Выраженность симптомов зависит от степени врожденного дефекта и сопутствующих осложнений. Больные умирают чаще в возрасте 10-20 лет.

При выраженной степени гипоплазии, особенно при присоединении инфекции или развитии склероза, ребенок может погибнуть в раннем детстве. Олигомеганефроническая гипоплазия чаще встречается у мальчиков, это врожденная патология, но не наследственная. Большинство детей имеют при рождении маленький вес [64, 72, 115].

При сочетании гипоплазии с нарушением развития почечной паренхимы (дисплазии) выявляют уменьшение массы почек, с дольчатой поверхностью, в мозговом слое почек встречаются примитивные протоки и канальцы, участки склероза. Данное заболевание выявляют случайно на фоне интеркуррентных заболеваний. У больных нередко отмечаются боли в животе, характерно отсутствие повышения артериального давления, чаще склонность к гипотензии. Мочевой синдром представлен гематурией, умеренной протеинурией. Возможно развитие вторичной нефропатии с клиникой гломерулонефрита или пиелонефрита [64, 115].

Сегментарная гипоплазия почки (почка Аск-Упмарка) включает элементы дисплазии. Она может быть одно- и двусторонней. Это довольно редкий порок, чаще встречается у девочек. При односторонней сегментарной гипоплазии почка маленькая, на внешней ее поверхности имеется одна или несколько поперечных борозд. Почечные артерии тонкие, внутрипочечные разветвления перестроены по типу фиброэластического эндартериита.

В клинике данной патологии доминирует гипертензионный синдром, который возникает рано (3-5 лет). Больные предъявляют жалобы на боли в животе, рано появляются признаки тубулоинтерстициального синдрома -полиурия, полидипсия [72, 115, 34].

Тем не менее, для гипоплазии почки характерна низкая частота рецидивов пиелонефрита и артериальной гипертензии, нормальные значения показателя турбулентности кровотока [21]. По современным представлениям, гипоплазия почек приводит к развитию фокального интерстициального склероза при неблагоприятном варианте течения патологии [74, 157].

Врожденная гипоплазия почек наименее симптоматична в первые месяцы и даже годы жизни ребенка до присоединения таких осложнений, как хронический пиелонефрит и почечная недостаточность. Отсутствие жалоб, малочисленность и неспецифичность симптомов при сложных патологических процессах приводят к тому, что у детей до 1 года выявляется менее 25% врожденной урологической патологии, а у детей до 5 лет - только 55% [1, 139].