Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда у мужчин разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бен, Рхума Лотфи
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Бен, Рхума Лотфи
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиология, патогенез и эпидемиология инфаркта миокарда
1.1.1 Этиология и патогенез инфаркта миокарда
1.1.2 Эпидемиология инфаркта миокарда
1.2 Особенности клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от возраста
1.3 Ремоделирование сердца при инфаркте миокарда в зависимости от возраста
1.4 Нарушение ритма и проводимости у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста
1.5 Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика групп обследованных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Коронароангиографическое исследование
2.2.2 Суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабельности ритма
сердца
2.2.3 Эхокардиографическое исследование
2.2.4 Статистический анализ
Глава 3. Этиопатогенез и особенности клинического течения инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста (до 29 лет)
Глава 4. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла
Глава 5. Особенности ремоделирования сердца по данным эхокардиографии у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения
коронарного русла
Глава 6. Нарушения ритма и проводимости у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла
Глава 7. Степень обратимости изменений сердца у больных первичным инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла
7.1 Вариабельность ритма сердца по данным спектрального анализа
7.2 Морфофункциональные показатели по данным эхокардиографии
7.3 Нарушение ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда у мужчин разного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) являются важнейшей социальной и эпидемиологической проблемой, как в России, так и во всем мире [60; 89, 65, 125]. В структуре смертности от болезней системы кровообращения на первом месте находится ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее острая форма - инфаркт миокарда (ИМ) [9, 56, 65]. Сохраняется тенденция к увеличению частоты ИМ и смертности от него среди мужчин молодого и среднего возраста [96, 60, 59, 115].
Несмотря на активное внедрение современных методов терапевтического лечения и хирургической реваскуляризации миокарда, совершенствование методов немедикаментозной профилактики ИБС, общая летальность при ИМ, особенно среди мужчин, остается высокой во всех возрастных группах [10, 20, 61, 101].
В большинстве случаев ИМ связан с атеросклерозом коронарных артерий, к которому в подавляющем большинстве случаев присоединяется коронаротромбоз. Все большее распространение получает термин "атеротромбоз", свидетельствующий о тесном взаимодействии двух процессов атеро - и тромбогенеза. Вместе с тем, установлено, что неизмененные коронарные артерии наблюдаются у 5% больных, погибших от ИМ. Чаще атеросклероз коронарных артерий отсутствует у больных с ИМ в возрасте моложе 35 лет [79]. До сих пор этиопатогенез ИМ у лиц молодого возраста изучен недостаточно, а следовательно не разработаны вопросы ранней диагностики, профилактики и лечения.
Недостаточно изучена роль коронароспазма и концентрического ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) в патогенезе ИМ в возрастном аспекте и при различной степени поражения коронарного русла, а также степень
обратимости этих изменений в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
Таким образом, изучение этиопатогенеза ИМ у лиц молодого возраста, роли коронароспазма, обусловленного вегетативными расстройствами, концентрического ремоделирования ЛЖ и степени обратимости данных нарушений в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла имеет большое практическое значение. Решение этих вопросов позволит повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий в проблеме ИБС.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
До сих пор этиопатогенез инфаркта миокарда у лиц молодого возраста изучен недостаточно, а следовательно не разработаны вопросы ранней диагностики, профилактики и лечения.
Недостаточно изучена роль коронароспазма и концентрического ремоделирования левого желудочка в патогенезе инфаркта миокарда в возрастном аспекте и при различной степени поражения коронарного русла, а также степень обратимости этих изменений в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности клинического течения и степени обратимости изменений при первичном инфаркте миокарда у мужчин в зависимости от
возраста и степени поражения коронарного русла с целью повышения эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинического течения первичного инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
2. Исследовать роль вегетативной дисфункции в патогенезе инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
3. Провести анализ морфофункционального состояния сердца и в частности концентрического ремоделирования левого желудочка, у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
4. Определить зависимость частоты нарушений ритма у мужчин с инфарктом миокарда от возраста и степени поражения коронарного русла.
5. Изучить степень обратимости вегетативных расстройств, изменений морфофункциональных показателей и нарушений ритма у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Причиной развития инфаркта миокарда у мужчин молодого возраста до 29 лет являются фибромускулярная дисплазия коронарных артерий, наличие "мышечных мостиков" с наклонностью к спазму коронарных артерий (КА) и гипергомоцистеинемия.
В работе впервые показано, что у больных первичным ИМ при однососудистом поражении коронарного русла в отличие от многососудистого определяется нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, наиболее выраженное в возрастной группе 30-49 лет. Данные вегетативные расстройства являются фактором, способствующим коронароспазму, играющим важную роль в патогенезе ИМ. Через 2-3 месяца после проведенного лечения происходит улучшение вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Проведенные исследования показали, что концентрическое ремоделирование левого желудочка (КРЛЖ) наиболее часто встречается у мужчин с инфарктом миокарда в группе с гемодинамически незначимым и однососудистым поражением коронарного русла в возрастной группе 30-49 лет. У больных старшей возрастной группы 50-70 лет как при однососудистом, так и многососудистом поражении коронарного русла КРЛЖ выявляется в 2-3 раза реже.
В развитии инфаркта миокарда у мужчин в возрастной группе 30-49 лет с гемодинамически незначимым и однососудистым поражении коронарного русла важным фактором в патогенезе являются коронароспазм, обусловленный вегетативной дисфункцией с суточным десинхронозом и КРЛЖ. В старшей возрастной группе 50-70 лет с многососудистым поражением коронарного русла основной причиной ИМ является степень атеросклеротического поражения КА.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучены особенности патогенеза и клинического течения острого инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла. Исследование особенностей патогенеза инфаркта миокарда у мужчин в
зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла имеет большое практическое значение. Диагностика вегетативной дисфункции, способствующей коронароспазму, концентрического ремоделирования левого желудочка у мужчин, особенно молодого возраста, с гемодинамически незначимым и однососудистым поражением коронарного русла будет способствовать повышению эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы современные методы исследования, с помощью которых изучены особенности патогенеза и клинического течения острого инфаркта миокарда у мужчин в зависимости от возраста и степени поражения коронарного русла которые соответствует цели и задачам исследования. Проведена корректная статическая обработка полученных данных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных с однососудистым поражением коронарного русла имеет место вегетативная дисфункция и суточный десинхроноз, в возрастной группе 30-49 лет, что является фактором, способствующим коронароспазму, играющим важную роль в патогенезе инфаркта миокарда. При многососудистом поражении коронарного русла вегетативные расстройства выражены в меньшей степени.
2. Концентрическое ремоделирование левого желудочка является фактором риска развития инфаркта миокарда в возрастной группе 30-49 лет с гемодинамически незначимыми стенозами и однососудистым поражением коронарного русла. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия
наиболее часто встречается в старшей возрастной группе 50-70 лет с многососудистым поражением коронарного русла.
3. Исследование в динамике показало, что у больных в возрастной группе 3049 лет с однососудистым поражением коронарного русла в процессе лечения отмечается улучшение вегетативной регуляции сердечной деятельности. Во всех группах больных нормализуется сократительная функция миокарда и уменьшается частота нарушений ритма.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты работы, полученные автором, а также выводы обоснованы статистическим анализом результатов обследования 97 мужчин с первичным инфарктом миокарда и 31 человека практически здоровых лиц, составляющих контрольную группу. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 2 работах в рецензируемых журналах.
Работа доложена: на Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы внутренней медицины (кардиология, пульмонология, гастроэнтерология и эндокринология)", СПб, 2010; XVI Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье", СПб, 2011; Всероссийском конгрессе с международным участием, посвященном 180 - летию выдающегося русского врача - терапевта С.П. Боткина, СПб, 2012; VII всероссийской научно -практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения", СПб 2012.
Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Мариинской больницы, кардиологического отделения Дорожной клинической больницы, используются в учебном процессе
кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета.
государственного
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы. Провел обследование больных и лиц контрольной группы, анализ полученных данных с их статистической обработкой. Коронароангиография и стентирование коронарных артерий проводились совместно с кардиохирургами кардиохирургического отделения Мариинской больницы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, из которых одна глава - обзор литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 152 источника, из них 99 отечественных и 53 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфаркта миокарда
1.1.1. Этиология и патогенез инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда - это ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения. ИМ является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения экономически развитых стран [36].
В 90-95% случаев основной причиной развития ИМ является атеросклероз КА. У 3-5% больных ИМ может развиться в результате эмболии КА (инфекционный эндокардит, внутрижелудочковые тромбы), врожденных дефектов развития венечных сосудов и других поражений КА (коронарииты при системной красной волчанке, ревматизме, ревматоидном артрите). Однако в этих случаях ИМ расценивается не как клиническая форма ИБС, а как осложнение одного из перечисленных заболеваний.
В большинстве случаев прекращение или резкое ограничение коронарного кровотока наступает в результате тромбоза КА, который обычно развивается в области «осложненной» атеросклеротической бляшки, истонченная капсула которой оказывается поврежденной (надрыв, изъязвление, обнажение липидного ядра бляшки). Это способствует активации тромбоцитарных и плазменных факторов свертывания крови тканевым тромбопластином и коллагеном. ИМ может возникать в результате спазма венечной артерии на фоне атеросклероза или при выраженном стрессе [34].
Быстрому формированию очага некроза в сердечной мышце могут способствовать: выраженный спазм КА; слабое развитие коллатеральных сосудов; выраженное увеличение потребности миокарда в кислороде в результате физического или психоэмоционального напряжения, подъема артериального давления (АД) и других причин. Все эти факторы ведут к увеличению скорости
формирования очага некроза и его объема. В условиях хорошо развитого коллатерального кровообращения даже полная, но постепенная окклюзия КА в отдельных случаях может не сопровождаться развитием ИМ [97,46].
При использовании радиоактивных методов исследования тромбоз коронарных сосудов обнаруживается у 85-95% больных ИМ. Причём при крупноочаговом ИМ - в 100%, при нетрансмуральных и мелкоочаговых - в 66%. Возникновению тромбоза при ИМ способствуют следующие факторы: поражение интимы сосудов, образование атероматозных бляшек; замедление скорости кровотока; повышение свёртываемости крови [97].
Тромбоз обычно развивается в артериях, пораженных атеросклерозом. Образованию тромба в венечной артерии предшествует разрыхление поверхностных слоев атероматозных бляшек и проникновение в них крови из просвета артерии. Кровь свёртывается в самой ткани бляшек и даёт начало образованию тромба. При надрыве интимы высвобождается тромбоксан, который способствует коронароспазму и гиперкоагуляции [40].
У некоторых больных ИМ тромбов в коронарных сосудах не находят. ИМ у таких больных возникает на фоне выраженного коронаросклероза после тяжёлых физических нагрузок или эмоциональных напряжений. В этих случаях имеет место резкое несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностью суженных коронарных сосудов обеспечивать адекватный коронарный кровоток. Развитию ИМ в данных случаях способствует повышенный выброс катехоламинов. Под влиянием последних потребность миокарда в кислороде резко повышается [90].
ИМ чаще возникает у больных с артериальной гипертензией (АГ). Этому способствует то обстоятельство, что гипертензия создаёт предпосылки к развитию атеросклероза. При этом ЛЖ гипертрофируется, нагрузка на него возрастает, а кровоснабжение остаётся на прежнем уровне и даже уменьшается [45, 97, 58].
1.1.2. Эпидемиология инфаркта миокарда
Несмотря на современные достижения медицины, последнее десятилетие характеризуется неуклонным ростом ССЗ. ИБС, гипертоническая болезнь и их осложнения вышли на первое место среди причин заболеваемости, потери трудоспособности, инвалидизации и смертности населения в экономически развитых странах [40, 36].
В России ежегодная смертность от ССЗ и болезней системы кровообращения превышает 1 миллион (млн.) 400 тысяч (тыс.) человек, что составляет 56% от общей смертности. При этом 27% приходится на ИБС. Ежегодно в России проводится 22705 хирургических операций по поводу ИБС: 10404 аорто-коронарное шунтирование и 10600 стентирование коронарных артерий [31, 76].
Около 31 млн. жителей России в той или иной форме страдают сердечно -сосудистыми болезнями, из них 7 млн. - острой формой ИБС. По статистическим данным, каждый 4-й российский мужчина старше 44 лет страдает ИБС. В среднем в год регистрируются около 520 тыс. случаев острого коронарного синдрома (ОКС), среди которого 36,4% - инфаркт миокарда [36]. 2,5 млн. человек (почти 2% населения страны) находятся в постинфарктном периоде. В настоящее время каждый 2-й мужчина и каждая 3-я женщина сталкиваются с острыми формами ИБС, в том числе острым инфарктом миокарда (ОИМ) [88].
Основной причиной смерти от ИБС является ИМ, что делает актуальным изучение различных аспектов смертности от этого заболевания. В статистических исследованиях A.B. Гафарова [21] показано, что больше половины мужчин (54,3%) и женщин (51,6%) умирают на догоспитальном этапе: дома в присутствии врача (2% и 3,5%), в общественном месте (2,3% и 3%), при транспортировке в больницу (1,2% и 1,5%), на рабочем месте (8,2% и 6,5%), на улице (11,8% и 5%). В стационаре женщин умирает больше (30,5%), чем мужчин (20,0%).
Таким образом, в настоящее время ИМ остается таким же серьезным заболеванием, как и несколько десятилетий назад, о чем свидетельствует высокая заболеваемость и смертность от него [85]. Смертность от инфаркта миокарда составляет 39% от общей летальности ИБС [36] . Болезнь все больше «молодеет» - все чаще это заболевание встречается у молодых трудоспособных людей. Все больше становится смертность от ИМ. В 2007-м году смертность от ИМ наступала в 15% случаев смертности у молодых, в 2009-м году смертность составила более 16%, а в некоторых регионах страны уровень смертности намного выше среднего уровня по всей стране [36].
В группу высокого и очень высокого риска ИМ попадает 15,9% молодого населения. У молодых людей, особенно угрожаемых по развитию сердечно -сосудистых заболеваний, наряду с такими факторами риска, как дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, преобладает депрессия. У лиц в возрасте 1926 лет депрессия отмечается в 12,5% случаев и депрессивные расстройства коррелирует с наследственной отягощенностью по основным ССЗ, уровнем офисного и среднесуточного АД. С увеличением уровня депрессивных расстройств уже в молодом возрасте отмечается повышение уровня АД [53, 48, 25].
За последние годы значительно выросла заболеваемость и смертность лиц молодого трудоспособного возраста. Так, смертность от ССЗ в возрастной группе 20-29 лет в 2002 г. более чем в 3 раза превысила соответствующий показатель 1990 г. [88]. Во всех остальных возрастных группах прирост смертности был менее угрожающим, чем у лиц молодого возраста. Заболеваемость молодежи можно считать своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [48].
В работе В.А. Невзорова с соавторами [53] проведено сравнение результатов исследований по изучению возникновения ИМ в зависимости от возраста. Установлено, что ИМ у лиц молодого возраста чаще возникает при
таких факторах риска (ФР) как отягощенная наследственность, гиперхолестеринемия, курение, стресс. В отличие от пожилых пациентов ИМ у молодых развивается внезапно и протекает с формированием тревожно -фобических реакций. Возникновение ИМ у пожилых чаще происходит при наличии таких ФР, как АГ, гиперхолестеринемия и сахарный диабет. В отличие от молодых пациентов заболевание у пожилых протекает тяжелее, с развитием осложнений, рецидивов и формированием депрессивных расстройств. Вместе с тем, у мужчин в возрасте до 50 лет с ФР и больных ИБС наблюдаются достоверное снижение уровня тестостерона и достоверное повышение уровня эстрадиола, а также повышение уровня фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови [53].
Пол также является весьма существенным фактором возникновения и течения ИМ. Мужчины болеют значительно чаще, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрастах: в период от 40 до 49 лет - в 5 раз чаще, в 50-64 года - в 2-2,5 раза, а после 65 лет эти различия стираются за счет учащения ОИМ среди женщин, у которых в пожилом и старческом возрастах это заболевание протекает тяжело, сопровождается частыми осложнениями и высокой летальностью [77].
По данным американских авторов, средний возраст при заболевании ИМ у мужчин составляет 67,1±10,7, а у женщин - 72,1±10,6 года [144]. Хотя есть и другие данные, указывающие на более молодой возраст развития ИМ у женщин -65±2,8 [136]. По данным этих авторов смертность в первые 35 дней у женщин выше, чем у мужчин и составляет соответственно 14,8 и 9,1%. У женщин чаще, чем у мужчин отмечаются повторные ИМ (35 против 29%). Особенно в первый год после перенесенного ИМ умирает 39% женщин и 31% мужчин [124]. При этом течение ИМ у женщин, особенно после 60 лет, отличается тяжестью осложнений (разрывы сердца, гиповолемический кардиогенный шок, асистолия), обеспечивающих высокий процент летальных исходов [82].
В отличие от стран Европы, в России в последнее десятилетие на фоне низкой рождаемости, снижения продолжительности жизни, особенно среди мужчин, процент людей пожилого и старческого возраста неуклонно растет -доля их ко всему населению России оказалась выше 20% [98]. Ожидается, что к 2015 году на одного трудоспособного будет приходиться один нетрудоспособный, т.е. страна будет одной из быстро стареющих, это будет сопровождаться повышением заболеваемости ИМ [2].
Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что ИМ остается самым значимым фактором, ослабляющим человеческий потенциал, входя в число ведущих причин смертности и инвалидизации населения в большинстве развитых стран. До последнего времени доминировала точка зрения, что ФР атеросклероза влияют на заболеваемость и смертность лишь в пожилом возрасте. Однако результаты ряда исследований последних лет заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость контроля ФР в молодом и подростковом возрасте, а также направить усилия на повышение уровня медицинской информированности [8].
1.2. Особенности клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от возраста
Заболеваемость ИМ имеет огромное социальное значение, так как болеют, в основном, люди трудоспособного возраста, чаще мужчины в возрасте от 40 до 50 лет (примерно в 5 раз чаще женщин). Настораживает, что увеличение смертности происходит в основном за счет мужчин молодого и среднего возраста от первичного и повторного ИМ [98].
Главным фактором, влияющим на частоту летальности при ИМ, остается возраст больных. При этом заболеваемость ИМ варьирует в широких пределах в зависимости от возраста [67].
В 65-69 лет ИМ встречается у 7,8 на 1000 человек/год, в то время как в 85 лет и старше - 25,6 на 1000 человек/год. Госпитальная смертность от ИМ составляет в среднем около 10%. Причем, в ведущих клиниках этот показатель приближается к 5%, тогда как во многих регионах России достигает 15% [6]. После перенесенного ИМ в течение 1-го года умирает примерно каждый десятый больной, причем половина из них - внезапно [39].
Различают несколько клинических вариантов начала ИМ: болевой (status anginosus)\ астматический {status asthmaticus); абдоминальный (status abdominalis)', аритмический; цереброваскулярный; малосимптомное (бессимптомное) начало ИМ [4]. Астматический, абдоминальный, аритмический и цереброваскулярный варианты являются осложненной формой ИМ [6].
Клиническая картина наиболее распространенного варианта начала ИМ -ангинозного, который наблюдается в 80-95% всех случаев ИМ выглядит следующим образом: боль локализуется за грудиной, нередко распространяясь на всю прекардиальную область слева и справа от грудины. В большинстве случаев боль иррадиирует в левую руку, левое плечо, лопатку, шею, реже - в межлопаточное пространство, нижнюю челюсть, в обе руки. Интенсивность и характер боли обычно отличаются от приступа стенокардии: больные ИМ характеризуют ее как необычно сильную, мучительную, «жестокую» боль сжимающего, давящего, распирающего или жгучего характера, нередко сопровождающуюся страхом смерти. Боль возникает внезапно, быстро достигая максимальной интенсивности. Она не купируется при сублингвальном приеме нитроглицерина или изосорбида динитрата [35].
Часто боль купируется только после применения наркотических анальгетиков («предельная» или «морфинная» боль). Продолжительность боли в
типичных случаях достигает 40-60 минут, иногда сохраняется в течение часов и суток, оправдывая свое название - status anginosus. Боль при ИМ иногда может пройти самостоятельно, даже если больному не была оказана соответствующая медицинская помощь. Гораздо реже болевой синдром при ИМ может быть не столь интенсивным и продолжительным. В этих случаях боли могут быть вполне «терпимыми», их продолжительность не превышает 15-20-30 минут, иногда боли могут купироваться после приема нескольких таблеток нитроглицерина [76, 35].
Острый период ИМ продолжается, при отсутствии рецидивов заболевания от 2 часов до 10 дней и соответствует времени формирования очага некроза и возникновения, так называемого резорбционно-некротического синдрома, связанного с общей реакцией организма на всасывание (резорбцию) некротических масс в кровь. В этот период начинается также сложный процесс ремоделирования ЛЖ, сопровождающийся нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой системы. При неосложненном течении ИМ острый период обычно продолжается около 7-10 дней [4].
В подостром периоде ИМ, который продолжается с 11 по 30 день, постепенно формируется соединительнотканный рубец, замещающий некротические массы. Продолжается также процесс ремоделирования ЛЖ. Продолжительность подострого периода колеблется в широких пределах и зависит, прежде всего, от объема очага некроза, состояния окружающего миокарда, не вовлеченного в некротический процесс, степени развития коллатералей, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений. Продолжительность подострого периода составляет 4-6 недель. Этот период протекает более спокойно и благоприятно, чем предыдущий. Состояние больных постепенно стабилизируется. При неосложненном течении заболевания боли в сердце и тяжелые жизнеопасные нарушения ритма отсутствуют. Уменьшается частота возникновения экстрасистолии, синусовой тахикардии и других аритмий. У больных с признаками АВ-блокад I и II степени, развившимся в остром периоде, нередко восстанавливается атриовентрикулярная проводимость.
Уменьшаются проявления сердечной недостаточности (одышка, тахикардия), если они имели место в остром периоде. При обширном поражении миокарда признаки застойной сердечной недостаточности могут прогрессировать, особенно на фоне активизации режима больного. Нарастают одышка, тахикардия, отеки на ногах, увеличивается печень, сохраняются влажные хрипы в нижних отделах легких [40].
В подостром периоде определяется тенденция к нормализации АД, но нередко уровень систолического АД оказывается ниже, чем до ИМ. При аускультации обычно сохраняется приглушенность I тона на верхушке, протодиастолический и пресистолический ритмы галопа выслушиваются реже. У больных с относительной недостаточностью митрального клапана, обусловленной дисфункцией клапанного аппарата (папиллярных мышц) продолжает выслушиваться систолический шум на верхушке, шум трения перикарда отсутствует [76].