Особенности клинического течения и хирургического лечения нефротуберкулеза у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Сущий, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сущий, Евгений Александрович
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава I. Особенности хирургической помощи больным туберкулезом мочевыделительной системы (обзор литературы).
1.1 Социально-эпидемиологическая актуальность проблемы.
1.2 Этиология и патогенез туберкулеза мочевыделительной системы.
1.3 Клиника и диагностика нефротуберкулеза.
1.4 Лечение туберкулеза мочевыделительной системы.
Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.
2.1 Клиническая характеристика больных туберкулезом мочевыделительной системы.
2.2 Методы обследования больных туберкулезом мочевыделительной системы. 32.
2.3 Методы лечения больных туберкулезом почек.
2.3.1 Консервативная терапия.
2.3.2 Хирургическое лечение.
2.4 Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. Клинико-рентгенологические особенности туберкулеза Мочевыделительной системы в современных условиях.
3.1 Сравнительная характеристика клинико-рентгенологических особенностей нефротуберкулеза в 1980-е и 2000-е годы.
3.2 Клинико-рентгенологическая оценка туберкулеза почек у больных пожилого возраста.
Глава IV. Нефрэктомия в лечении туберкулеза мочевыделительной системы у больных пожилого возраста.
4.1 Результаты нефрэктомии при туберкулезе почек у больных пожилого возраста в зависимости от степени инвазивности хирургического доступа. 61 4.2 Взаимосвязь особенностей туберкулеза почек с морфологическими признаками его активности и наиболее оптимальные режимы послеоперационной химиотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и хирургического лечения нефротуберкулеза у лиц пожилого возраста»
Актуальность проблемы
Для последних десятилетий характерны не только рост заболеваемости и болезненности туберкулезом (Шилова М.В., 2003), но и увеличение числа запущенных и осложненных форм процесса среди впервые заболевших (Хоменко А.Г., 1995; Васильев A.B., 1999; Васильев A.B. и соавт., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; 2008). В структуре заболеваемости внелегочным туберкулезом регистрируется рост числа случаев мочеполового поражения в большинстве регионов России (Ткачук В.Н. и соавт., 2004). В связи с высокой социальной значимостью специфической патологии мочевыделительных и мужских половых органов вопросы оказания хирургической помощи этой группе больных всегда актуальны (Камышан И.С., Степанов ГШ., 2002; Зубань О.Н., 2006; 2008).
Ухудшение социально-эпидемиологических показателей по туберкулезу, неудовлетворенность в части случаев результатами хирургического лечения мочеполового туберкулеза требуют тщательного научного анализа результатов операций. Изменение свойств возбудителя туберкулеза, известная неблагополучная эпидемиологическая обстановка, негативные социальные сдвиги в стране, безусловно, должны изменить представления о своевременности и адекватности хирургического лечения мочеполового туберкулеза. В существующих литературных источниках не находят отражение особенности клинических проявлений этой локализации специфического воспаления на выбор характера оперативного лечения в современных эпидемиологических условиях, знание которых способствовало бы раннему выявлению заболевания и проведению своевременного адекватного лечения.
Высокий уровень (более 50%) инвалидизации больных мочеполовым туберкулезом ввиду развития почечной недостаточности и артериальной гипертензии (Лопаткин H.A. и соавт., 1999), а также повышение среди них удельного веса лиц старше 61 года с 15 до 40% (Никула Т.Д., 2001) существенно повышают риск оперативных вмешательств и развития осложнений. В связи с этим существует настоятельная необходимость в уменьшении инвазивности нефрэктомии без снижения радикальности оперативного лечения. Используемые для снижения степени операционного и анестезиологического риска щадящие доступы к почке с целью ее удаления по поводу туберкулеза представлены в печати единичными сообщениями (Нерсесян A.A., 2007). Не изучена целесообразность применения межмышечного поясничного доступа у больных пожилого возраста (старше 60 лет согласно классификации ВОЗ, 1992), доля которых продолжает расти.
Несмотря на предварительную интенсивную химиотерапию в течение 3 месяцев, посевы на МБТ содержимого каверн удаленных почек в 30,050,0% случаев дают положительные результаты, а у большинства — имеются морфологические признаки активности (Камышан И.С., Маме А.Н., 2005; Волков A.A., 2008; Муравьев А.Н., 2008), что может представлять угрозу для реактивации туберкулезного воспаления. До настоящего времени результаты нефрэктомий в зависимости от наличия или отсутствия активности нефротуберкулеза в литературе не освещены.
Все выше сказанное определяет научный и практический интерес к изучаемой проблеме.
Цель работы
Совершенствование лечения туберкулеза почек у больных пожилого возраста путем изучения особенностей клинического течения заболевания в современных условиях, снижения инвазивности оперативного доступа при нефрэктомии и оптимизации послеоперационной химиотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-рентгенологические формы нефротуберкулеза и структуру оперативных вмешательств за периоды 1985-1987 и 2005-2007гг.
2. Оценить клинико-рентгенологические особенности туберкулеза мочевыделительной системы у больных пожилого возраста.
3. Исследовать взаимосвязь результатов нефрэктомий у больных туберкулезом почек пожилого возраста со степенью инвазивности хирургического доступа к почке (люмботомия с пересечением и без пересечения мышечных слоев).
4. Изучить клинические особенности туберкулеза почек с учетом его активности в удаленной почке и обосновать оптимальные режимы послеоперационной химиотерапии.
Научная новизна
Установлено, что в современных условиях туберкулез почек характеризуется высоким удельным весом двухсторонних поражений, почечной недостаточности, сопутствующего хронического пиелонефрита, нарастанием числа сопутствующих заболеваний за счет повышения доли больных пожилого возраста.
Показано, что у фтизиоурологических больных пожилого возраста применение малотравматичного межмышечного оперативного доступа к почке позволяет существенно снизить операционную травму, сократить сроки послеоперационной реабилитации и избежать развития серьезных послеоперационных осложнений.
Обоснованы оптимальные режимы химиотерапии после нефрэктомии в зависимости от активности процесса в удаленном органе.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об увеличении среди больных нефротуберкулезом лиц пожилого возраста, что диктует необходимость более пристального внимания к данному контингенту пациентов при подозрении на туберкулез органов мочевыделительной системы. Доказано, что при удалении почки у фтизиоурологических больных пожилого возраста целесообразно использовать межмышечные доступы. Обосновано раннее выполнение нефрэктомии при деструктивном туберкулезе почки после проведения интенсивной фазы противотуберкулезной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. На современном этапе больным нефротуберкулезом, поступающим на лечение в специализированное фтизиоурологическое отделение, присущи распространенность процесса у лиц старших возрастных групп, сочетание со специфическим поражением других органов и систем, рост доли больных с хронической почечной недостаточностью и сопутствующими заболеваниями.
2. Нефрэктомия, несмотря на изменение клинико-рентгенологических форм нефротуберкулеза и видов применяемых операций, продолжает оставаться самым востребованным хирургическим вмешательством, уступая только пособиям по отведению мочи.
3. Щадящие оперативные доступы к пораженной туберкулезом почке у больных пожилого возраста, не связанные с рассечением мышц брюшной стенки, предпочтительнее традиционных.
4. Морфологические признаки активности туберкулеза в удаленной почке требуют проведения в послеоперационном периоде интенсивной фазы терапии, при их отсутствии достаточно осуществлять лечение в режиме фазы продолжения.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации используются в практике лечебной работы отделения фтизиоурологии СПбНИИ фтизиопульмонологии, урогенитальных отделений ГУЗ «Городская туберкулезная больница №2» г. Санкт -Петербурга и ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер».
Результаты проведенного исследования используются в программах циклов усовершенствования врачей-урологов и врачей-фтизиатров на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2006); VIII Съезде фтизиатров России (Москва, 2007); XI Съезде урологов России (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 146 источника, из них 104 - отечественных и 42 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 10 рисунками и 1 клиническим примером.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Сущий, Евгений Александрович
выводы
1. Нефротуберкулез на современном этапе характеризуется ростом удельного веса лиц пожилого возраста среди заболевших. Этой категории больных присуща высокая частота генерализованных поражений с вовлечением мочевыводящих путей и обеих почек, числа сопутствующих заболеваний, прогрессированием ХПН, что затрудняет применение хирургического лечения и требует внедрения щадящих оперативных доступов к почке.
2. Нефрэктомия у больных туберкулезом мочевыделительной системы пожилого возраста выполняется существенно чаще, чем у более молодого контингента, что связано с преобладанием в структуре специфических поражений почек поздних деструктивных форм.
3. Удаление почки по поводу туберкулеза у больных пожилого возраста межмышечным доступом в сравнении с традиционным люмботомическим отличается существенно меньшей кровопотерей, отсутствием раневых осложнений, позволяет более чем в 2 раза уменьшить потребность в аналгетиках в ближайшем послеоперационном периоде.
4. Интенсивная химиотерапия деструктивного нефротуберкулеза тремя или четырьмя препаратами приводит к санации пораженного органа у 64,4% и 60,6% больных соответственно, не избавляя при этом почку от гибели, что не исключает возможность нефрэктомии на ранних этапах лечения.
5. Обнаружение активного туберкулеза почки при патоморфологическом исследовании после ее удаления диктует необходимость продолжения интенсивной фазы противотуберкулезной терапии, при отсутствии морфологических признаков активности следует проводить лечение в режиме фазы продолжения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления больных туберкулезом мочевыделительной системы следует целенаправленно обследовать пациентов пожилого возраста, имеющих рентгенологические признаки начальных стадий деструктивного процесса с элементами поражения мочеточников.
2. При наличии показаний к удалению почки по поводу туберкулеза у больных пожилого возраста использование межмышечного доступа в сравнении с традиционным люмботомическим является предпочтительным.
3. Интенсивную фазу терапии в послеоперационном периоде у пациентов с активным туберкулезом почек целесообразно проводить четырьмя противотуберкулезными препаратами с присоединением курсов антибактериальных средств, в том числе фторхинолонов, придерживаясь стандартных доз.
4. Пациентам, у которых в удаленной почке отсутствуют признаки активности туберкулеза, после операции показано проведение терапии в стандартных режимах фазы продолжения.
5. В комплекс обследования фтизиоурологических больных в специализированных стационарах целесообразно пациентам с ХПН включать статическую сцинтиграфию почек как наиболее клинически значимый метод.