Особенности клинического течения фронтитов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Стагниева, Ирина Вениаминовна

  • Стагниева, Ирина Вениаминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 131
Стагниева, Ирина Вениаминовна. Особенности клинического течения фронтитов в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стагниева, Ирина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные особенности клинического течения фронтитов.10

1.2. Патофизиологические механизмы болевой чувствительности.17

1.2.1.Головная или лицевая боль. Патогенез болевого симптома при фронтите.25

1.3. Возможности и недостатки современной диагностики фронтитов.30

1.4. Оценка деятельности нервной системы при заболеваниях околоносовых пазух.38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал исследования.42

2.2 Методы исследования.45

2.3 Методы лечения.53

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛОКАЛЬНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ.

3.1.Результаты анализа локального болевого симптома по визуальной аналоговой шкале.55

3.1 Результаты изучения локального болевого симптома по «болевому опроснику».57

3.3 Клинические особенности течения фронтита у больных с отсутствием локального болевого симптома.59

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИКО-РЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ЛОКАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИМПТОМА.64

ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПАТОМОРФО-ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЛОБ

НЫХ ПАЗУХ.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения фронтитов в современных условиях»

Актуальность исследования.

Число больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух сохраняется на высоком уровне в нашей стране (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Янов Ю.К., 2007) и за её пределами, несмотря на разработку и внедрение новых прогрессивных методов лечения заболеваний (Пискунов Г.З., 2006). Согласно эпидемиологическим исследованиям последних лет, 515% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой острого бактериального синусита (Крюков А.И. и соавт., 2002).

Воспалительные заболевания лобных пазух — довольно распространенная патология среди других параназальных синуситов (Черных В.Г., 1974; Волков А.Г., 2000, 2008; Гюсан А.О. и соавт., 2003; Тарасова Г.Д., 2004; Уз-денова Р.Х., 2004; Попель С.Е., 2004).Такая же статистика сохраняется и на Северном Кавказе (Волков А.Г., Гюсан А.О., 2004, 2005).

Вопрос о современном состоянии ведущих клинических проявлений фронтита, и в часности - особенность спонтанной локальной головной боли, подвергается сомнению рядом клиницистов и нуждается в уточнении. Ранее (до 2000 года) считали, что локальная головная боль при острых фронтитах и при обострениях хронического процесса является абсолютным показателем в диагностике заболевания (Волков А.Г., 2000). В последние годы этот тезис подвергается значительному сомнению и пересмотру диагностических позиций.

Головная боль - самый распространенный болевой симптом, сопутствующий множеству разнообразных заболеваний. Некоторые формы головной боли представляют собой самостоятельные нозологические формы (Иерусалимский А.П., 1995; Колосова О.А., ОсиповаВ.В., 1996).

Локализация головной боли в лобной области — довольно распространенный клинический симптом, характерный для многих заболеваний. Нередко происхождение боли у пациентов оказывается предметом дискуссий оториноларингологов, невропатологов, стоматологов, окулистов. Действительно, установить причину возникновения лицевых болей или их связь с заболеваниями ЛОР органов бывает достаточно сложно (Крюков А.И., 2000).

С другой стороны, лицевые боли могут быть единственным клиническим признаком параназального синусита (Close L.G., Aviv J., 1997). В этих случаях и рентгеновское исследование больного не всегда может помочь диагностике, поскольку возможна клинико-рентгенологическая диссоциация, при которой даже наличие гнойного экссудата в пазухе может не вызывать изменение её прозрачности на рентгенограмме (Бухман JI.A., 1979; Волков А.Г., 1982; Волков А.Г. и соавт., 1999; Ilium P. et aL, 1972; Draf W., 1991).

Нейроиммуные механизмы играют значимую роль в формировании генераторов патологически усиленного возбуждения и формировании патологической алгической системы (Крыжановский Г.Н. и соавт., 1997). Выявлены общие для нервных и иммунокомпетентных клеток молекулярные рецепторы, через которые осуществляется сочетанная регуляция систем контроля боли и иммунных реакций (Weihe Е. et al., 1991). Тесное сопряжение нейро-эндокринных и иммунологических механизмов доказано многочисленными экспериментальными данными (Захарова Л. А., Василенко A.M., 1984; Захарова Л.А., Петров Р.В., 1990; Корнева Е.А., 1993; Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; Blalock J.E., 1992; Wilder R.L., 1995; Madden К., Felten D., 1995). Показано наличие достоверной корреляционной связи между порогом боли и иммунным ответом (Василенко A.M. и соавт., 1995).

Имеющиеся предпосылки дают основание полагать, что нарушения нейроэндокринно-иммунных взаимоотношений являются типовыми механизмами патогенеза любых болевых синдромов, в том числе локального болевого симптома при фронтите и его динамике.

Открытие существования взаимосвязи иммунологических и нейрогенных звеньев воспалительной реакции при заболеваниях верхних дыхательных путей рассматривается как одно из наиболее значительных достижений в области клинической медицины за последние годы (Лев Н.С., 2004). Изменяющиеся факторы окружающей среды, к которым организм эволюционно не подготовлен, приводят к снижению уровня защищенности организма, нарушаются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, возникают различные иммунодефицитные состояния.

Замечено, что в последние годы снижается выраженность клинических признаков экссудативных фронтитов: отсутствует или слабо выражена интенсивность локальной боли, не всегда убедительны данные дополнительных методов исследования - диафаноскопии, рентгенографии, КТ- и ЯМР-томографии при постановке диагноза. Слабо изучены патогенетические механизмы развития патологических процессов в слизистой оболочке лобных пазух при их воспалении, что крайне необходимо для разработки эффективных методов диагностики, позволяющих уточнить тяжесть течения заболевания и его форму. Ринореография (РРГ) применяется в качестве функционально-физиологического метода в клинической ринологии при изучении патологии слизистой оболочки полости носа (Накатис Я.А, и соавт., 1984; Ситников В.П., Егорова Т.А., 1989; Плужников М.С. и соавт., 1995; Стуковина Т.Ю., Захарова Н.А., 2000, 2001), но довольно редко - при патологии околоносовых пазух. Этот метод может быть актуальным в тех случаях, когда привычные методы исследования не дают однозначного результата.

Работ по исследованию зависимости выраженности клинических признаков фронтита, изменившихся в современных условиях, в том числе болевого симптома, от морфологических изменений слизистой оболочки лобных пазух в литературе не обнаружено.

Цель исследования.

Выявление клинических, диагностических и морфологических особенностей течения фронтитов в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Определить число больных с неосложненным фронтитом в течение периода исследования, у которых при госпитализации или в процессе лечения отсутствовала локальная головная боль.

2. Установить особенности субъективной оценки локальной головной боли у больных фронтитом с помощью опросников.

3. Уточнить значимость клинических и дополнительных способов исследования у больных фронтитом с отсутствием или незначительными проявлениями локального болевого симтома.

4. Выявить особенности кровоснабжения лобных пазух с помощью реоф-ронтографии у больных фронтитом с различной выраженностью локальной боли.

5. Разработать диагностические критерии реофронтографии для проведения дифференциальной диагностики между отечно-инфильтративными и экссудативными процессами в лобных пазухах.

6. Определить особенности строения слизистой оболочки лобных пазух у больных фронтитами с различными клиническими проявлениями с помощью ее электронной микроскопии.

7. Разработать алгоритм диагностики заболевания у больных односторонними неосложненными фронтитами с сомнительными клиническими признаками заболевания.

Научная новизна.

Впервые показано, что в настоящее время в регионе ЮФО локальный болевой симптом снизил свое ведущее диагностическое значение и в таких случаях данные традиционных методов исследования не всегда убедительны при постановки правильного диагноза.

Впервые произведено исследование субъективной оценки локальной боли с помощью опросников у больных неосложненным фронтитом.

Предложен способ определения тяжести течения неосложненных односторонних фронтитов и показаний к хирургическому вмешательству, предусматривающий клинические, диафаноскопические и рентгеновские исследования лобньгх пазух и позволяющий определить наличие в пазухе экссудата, свидетельствующего о необходимости хирургического вмешательства: (Патент РФ на изобретение (соавт.- Волков А.Г.) № 2299683 «Способ определения тяжести течения неосложненных односторонних фронтитов и показаний к хирургическому вмешательству» опубл. 27.05.2007, бюл. № 15).

Впервые с помощью электронной микроскопии объективно доказана зависимость патоморфологических изменений: слизистой оболочки лобных пазух от клинических проявлений фронтита и доказано; что имеются значительные отличия в, структуре клеток у больных с локальным, болевым, симптомом и при его отсутствии. • Практическая значимость работы; и реализация результатов исследования; :• ' * , Разработаны практические рекомендации и алгоритм, посвященные . показаниям и противопоказаниям, к хирургическому лечению неосложненных фронтитов, позволяющие более полноценно определить тяжесть заболевания при отсутствии или- не выраженности локальной головной боли, учитывая особенности всего комплекса показаний, включая, данные дополнительного исследования к хирургическому лечению заболевания; предупредить ухудшение состояния больного; уменьшить время, г^ больного в стационаре, внедрённые в практическую работу 1-го и 2-го ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им .Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации доложены на: 55, 59, 62 научных итоговых конференциях студентов и молодых учёных РостГМУ (Ростов н/Д, 2001, 2005, 2008)^ I и II Межрегиональных научно-практических конференциях оториноларингологов Южного Федерального Округа (Ростов.н/Д, 2004;

JIoo, 2006); VII Конгрессе Российского общества ринологов (Таганрог, 2007), заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2007, 2008); 54, 55 конференциях молодых учёных-оториноларингологов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2007, 2008).

По теме диссертации опубликовано: 13 печатных работ, из них 8 - в центральной печати. Получен Патент РФ на изобретение (соавт.- Волков А.Г.) № 2299683 «Способ определения тяжести течения неосложненных односторонних фронтитов и показаний к хирургическому вмешательству» (опубл. 27.05.2007 Бюл. № 15).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Коэффициент асимметрии РГ-кривых при реофронтографии у больных неосложненным фронтитом со значением выше 24% на стороне поражения указывает на наличие в просвете пазухи патологического содержимого.

2. По данным электронной микроскопии у больных неосложненным фронтитом с наличием локального болевого симптома всегда присутствуют морфологические признаки воспалительной реакции, а клетки слизистой оболочки (мукоциты) не секретируют белковых гранул; при отсутствии локального болевого симптома происходит активная секреция белковых гранул.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Стагниева, Ирина Вениаминовна

выводы.

1. Односторонний неосложненный экссудативный фронтит выявлен у 91,8% больных, из них у 15 +1,01% локальный болевой симптом отсутствовал.

2. У 13,3% больных фронтитом локальный болевой симптом отсутствует, а различная степень его интенсивности в субъективной оценке больных отмечена в 86,7%.

3. Ценность локального болевого симптома как ведущего признака фронтита в настоящее время в регионе Южного Федерального Округа снижена и в таких случаях данные традиционных методов исследования не всегда убедительны.

4. Больным с сомнительными признаками одностороннего неос-ложненного фронтита рекомендуется проводить реофронтогра-фию, используя для диагностики коэффициент асимметрии

5. Если значения коэффициента асимметрии превышают 24% на стороне поражения, то это, чаще всего, указывает на наличие в просвете пазухи экссудата.

6. По данным электронной микроскопии у больных неосложненным фронтитом с наличием локального болевого симптома всегда присутствовали морфологические признаки воспалительной реакции, даже при отсутствии клинических признаков воспаления, а клетки слизистой оболочки лобных пазух не секретируют белковых гранул.

7. По данным электронной микроскопии - при отсутствии локального болевого симптома у больных фронтитом клетки слизистой оболочки лобных пазух активно секретировали белковые гранулы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Больному с сомнительными признаками одностороннего неосложнен-ного экссудативного фронтита необходимо проводить реографию в фронто-фронтальных (FF) отведениях. В условиях практического здравоохранения целесообразно использование реоанализатор РЕАН — 131, работающего в блоке с персональным компьютером. При анализе реограммы определять реографический индекс (РИ) — отношение амплитуды реографической волны к величине калибровочного сигнала. РИ характеризует величину систолического кровенаполнения и интенсивность пульсовых колебаний и зависит от величины ударного объема и тонуса сосудов: чем больше величина пульсового кровенаполнения в конкретном участке сосудистого русла, тем выше РИ. По числовым показателям РИ справа и слева вычислять коэффициент асимметрии в %. Если коэффициент асимметрии равен 24% и выше на стороне поражения, то это говорит о тяжести течения заболевания и является показанием к трепанопункции лобной пазухи. Если значение КА менее 24% -больному следует проводить адекватное консервативное лечение.

Алгоритм диагностики одностороннего неосложненного фронтита с сомнительными клиническими признаками заболевания:

Шаг 1 - изучить клинические данные и использовать дополнительные способы исследований (диафаноскоию и диафаногрфию; рентгенографию, включая КТ; эндоскопию);

Шаг 2 - при отсутствии данных, указывающих на наличие (или отсутствие) патологического содержимого в просвете пораженной пазухи, переходим к шагу 3;

Шаг 3 - провести реофронтографию с расчетом коэффициента асимметрии; а/ если значение коэффициента асимметрии меньше 24%, что свидетельствует об отсутствии в лобной пазухе патологического содержимого, проводим консервативное лечение заболевания; б/ если значение коэффициента асимметрии больше 24% и выше, что свидетельствует о наличии лобной пазухе патологического содержимого, и указывает на необходимость дренирования ее просвета.