Особенности клинического течения артериальной гипертонии и прогнозирования развития эндотелиальной дисфункции у мужчин с повышенным уровнем гемоглобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Россовская, Мария Львовна

  • Россовская, Мария Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 175
Россовская, Мария Львовна. Особенности клинического течения артериальной гипертонии и прогнозирования развития эндотелиальной дисфункции у мужчин с повышенным уровнем гемоглобина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Россовская, Мария Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о 11 клиническом течении артериальной гипертонии у лиц с повышенным уровнем гемоглобина

1.1. Причины повышения уровня гемоглобина крови при артериальной 11 гипертонии

1.2. Влияние концентрации гемоглобина крови на величину 14 артериального давления

1.3. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых 15 осложнений, частота острых сердечно-сосудистых осложнений у лиц с повышенным уровнем гемоглобина крови

1.4 Влияние повышенного уровня гемоглобина на частоту развития 19 гипертрофии и тип ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией

1.5 Влияние уровня гемоглобина на состояние системы свертывания 23 крови

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методические основы обработки медико-биологической информации 40 при исследовании сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние уровня гемоглобина крови на величину артериального 43 давления у больных артериальной гипертонией. Частота встречаемости сердечной недостаточности, структура сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Причины патологического повышения уровня гемоглобина у больных артериальной гипертонией.

3.2. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых 57 осложнений, частота встречаемости острых сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе у больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня гемоглобина крови.

3.3. Частота встречаемости гипертрофии и особенности ремоделирования 67 миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией при повышенном уровне гемоглобина.

3.4. Состояние системы свертывания крови у больных артериальной 91 гипертнией с повышенным и нормальным уровнем гемоглобина.

3.5. Прогнозирование развития острых сердечно-сосудистых осложнений, 107 поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови.

3.5.1 Прогнозирование развития острого нарушения мозгового 107 кровообращения

3.5.2 Прогнозирование развития острого инфакрта миокарда

3.5.3 Прогнозирование развития гипертрофии миокарда левого желудочка

3.5.4 Прогнозирование развития эндотелиальной дисфункции сосудов

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 124 ВЫВОДЫ 144 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АГЛЖ - асимметрическая гипертрофия левого желудочка

АД - артериальное давление

AT III - антитромбин III

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ГХД - гидрохлортиазид

ДАД — диастолическое артериальное давление ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ИММ JDK - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ — индекс массы тела

КДО — конечный диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КР - концентрическое ремоделирование

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМТС - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТС — относительная толщина стенок левого желудочка

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

САД - систолическое артериальное давление

СН - сердечная недостаточность

СИ - сердечный индекс

ТАЛ — тканевой активатор плазминогена

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ФВБ - Фактор Виллебранда

ХЗФ - Хагеман зависимый фибринолиз

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения артериальной гипертонии и прогнозирования развития эндотелиальной дисфункции у мужчин с повышенным уровнем гемоглобина»

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертония является широко распространенным заболеванием, определяющим уровень и структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Анализ данных литературы свидетельствует, что у больных артериальной гипертонией происходят закономерные нарушения реологических свойств крови, среди которых отмечается тенденция к симптоматическому эритроцитозу и повышению гематокрита [Шабанов В.А., 2001, 1990; Парфенов А.С., 1998, 1986; Siebers R.W., 1994].

Влияние умеренного повышения уровня гемоглобина на клиническое течение артериальной гипертонии (АГ) остается не вполне ясным. Большинство исследователей обнаружили положительную корреляционную связь между содержанием гемоглобина крови и величиной артериального давления [Fossum Е., 1997, Bild D.E., 1993; Lowik M.R., 1992; Jern S., 1991]. В популяционных исследованиях CARDIA и Dutch Nutrition Surveillance System установлено, что у лиц с повышенным уровнем гемоглобина частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых осложнений выше, по сравнению с лицами с нормальными показателями красной крови. Литературные данные о частоте встречаемости факторов риска у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина отсутствуют. По некоторым данным наличие абсолютного эритроцитоза способствует росту числа тромботических сосудистых осложнений [Puddu Р.Е., 2002; Cirillo М., 1992; Pearson Т.С., 1987], что не подтверждается в других исследованиях [Ruggeri М., 2003; Lubarsky D.A., 1991; Campbell M.J.,1985]. Неоднозначно оценивается влияние повышенного уровня гемоглобина на частоту возникновения и прогрессирование сердечной недостаточности [Kosiborod М., 2003; Mozaffarian D., 2003; Szachniewicz J., 2003; Schunkert H., 2000]. Роль повышенного уровня гемоглобина в развитии гипертрофии миокарда левого желудочка у больных АГ освещена в единичных работах [Gonzalez S., 1999; Zannad F., 1988; Armario P., 1999]. Их результаты неоднородны. Отсутствуют работы, рассматривающие особенности ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина. Многие авторы отмечают нарушения в свертывающей системе крови у больных артериальной гипертонией [Баркаган 3. С., 1999, 1988; Бондарева Ж.В., 2004; Lip G.Y., 2000; Makris Т.К., 1997; Keskin А., 1994]. Особенности системы гемостаза при эритроцитозе изучались в единичных исследованиях [Shibata J., 2003; Cohen A.M., 1990; Ефимова H.K., 1978]. В доступной литературе не встретилось данных по влиянию повышенного уровня гемоглобина на плазменный гемостаз у больных артериальной гипертонией.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения артериальной гипертонии у мужчин с повышенным уровнем гемоглобина крови и разработать модель математического прогноза развития поражения органов-мишеней (гипертрофии миокарда левого желудочка и эндотелиальной дисфункции) с учетом показателей красной крови.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости различных степеней повышения артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, структуру сопутствующей патологии у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина крови.

2. Изучить частоту встречаемости острых сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.

3. Изучить частоту встречаемости эндотелиальной дисфункции у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.

4. Изучить частоту встречаемости гипертрофии и различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка у больных АГ при повышенном уровне гемоглобина.

5. Разработать модель математического прогноза поражения органов-мишеней (гипертрофии миокарда левого желудочка и эндотелиальной дисфункции) у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови, возраста, величины систолического артериального давления.

Научная новизна

Впервые изучена частота встречаемости гипертрофии и различных типов ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у больных АГ при умеренно повышенном уровне гемоглобина.

Впервые изучено состояние системы гемостаза у больных АГ при умеренно повышенном уровне гемоглобина.

Впервые разработана модель математического прогноза риска развития гипертрофии миокарда левого желудочка сердца и нарушения функции сосудистого эндотелия у больных АГ с учетом количества эритроцитов, возраста и систолического артериального давления.

Практическая значимость работы

Использование прогнозных номограмм у больных АГ позволяет оценить индивидуальный риск развития гипертрофии ЛЖ и нарушения эндотелиальной функции сосудов с учетом количества эритроцитов, возраста и систолического артериального давления.

Изучение влияния повышенного уровня гемоглобина на клиническое течение АГ дает возможность провести сопоставление полученных результатов с данными других научных центров по изучаемой проблеме с целью совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным наличием эритроцитоза, встречается реже, а концентрическое ремоделирование чаще, по сравнению с больными с нормальными показателями красной крови.

2. Частота встречаемости эндотелиальной дисфункции выше у больных артериальной гипертонией с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным наличием эритроцитоза, по сравнению с больными с нормальными показателями красной крови.

3. При прогнозировании развития гипертрофии миокарда левого желудочка и дисфункции эндотелия сосудов значимыми факторами, влияющими на прогноз, являются уровень систолического артериального давления, возраст, количество эритроцитов крови.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования внедрены в клиническую практику кардиологического отделения ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Полученные в работе данные используются в лекционном материале на кафедре пропедевтики внутренних болезней Красноярской государственной медицинской академии.

Разработаны методические рекомендации для терапевтов, врачей общей практики, студентов старших курсов медицинских вузов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Прогнозирование развития острых сердечно-сосудистых осложнений, поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией с учетом показателей красной крови»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 2004 год (Красноярск, 2004 г.), на заседании научно-практического общества терапевтов г.

Красноярска (Красноярск, 2004 г.), межотделенческой конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2004 г.), на заседании проблемной комиссии по специальностям внутренние болезни и кардиология Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2005 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ из них 6 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Россовская, Мария Львовна

ВЫВОДЫ:

1. У больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина частота встречаемости эритроцитоза составляет 44,3%, а в группе с нормальным уровнем гемоглобина - 13,7%. У больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина умеренная степень повышения диастолического АД встречается чаще (48,1% против 29,4%), а мягкая - реже (39,2% против 56,06%), чем в группе контроля. Среди больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина, по сравнению с группой контроля, больше лиц с ожирением (41,3% и 19,6%), больных страдающих хронической обструктивной болезнью легких (7,6% и 0%). Больные АГ с повышенным уровнем гемоглобина гидрохлортиазид в дозе более 25 мг в сутки принимают чаще, чем больные группы контроля (12,7% и 1,9%).

2. В группе больных АГ с повышенным гемоглобином больше курящих (58,2% и 41,3%), имеющих ожирение. У больных АГ, не осложненной ишемической болезнью сердца, при повышенном уровне гемоглобина чаще встречается дислипидемия. Повышение ЛПНП, снижение ЛПВП встречается у 42,86% и 7,14% больных основной и контрольной групп соответственно. В основной группе 79,75% больных имеют 3 фактора риска и более, в группе сравнения — 60,78%. В группе больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина чаще встречается очень высокая степень риска сердечно - сосудистых осложнений, в сравнении с группой контроля. В основной группе низкий риск сердечно-сосудистых осложнений имеют 1,3% больных, средний риск - 11,4%, высокий риск - 10,1%, очень высокий риск -77,2%, а в группе контроля 3,9%, 7,8%, 27,5%, 60,8% больных соответственно.

3. Частота встречаемости острых сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе у больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина выше, чем в группе контроля (48,1% и 29,4%). У больных с острым нарушением мозгового кровообращения в анамнезе показатель гематокрита выше, по сравнению с больными АГ без осложнений.

4. Гипертрофия миокарда ЛЖ у больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным эритроцитозом, встречается реже, по сравнению с группой контроля (64,3% против 89,2%). Концентрическое ремоделирование ЛЖ у больных АГ с повышенным гемоглобином встречается чаще (18,9%), чем в группе контроля (5%). У больных АГ с концентрическим ремоделированием ЛЖ концентрация гемоглобина и количество эритроцитов выше, чем при эксцентрической гипертрофии ЛЖ.

5. У больных АГ с повышенным уровнем гемоглобина, обусловленным эритроцитозом, эндотелиальная дисфункция, маркером которой является повышенная активность фактора Виллебранда, встречается чаще, чем у больных с нормальными показателями красной крови (78,3% против 51,5%).

6. Использование метода реструктуризации и анализа разнотипных статистических данных в условиях непараметрической неопределенности позволяет прогнозировать развитие поражения органов-мишеней у больных АГ. Для прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка и эндотелиоза сосудов значимыми факторами, влияющими на прогноз, являются уровень систолического АД, возраст, количество эритроцитов крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование прогнозных номограмм у больных АГ позволяет оценить индивидуальный риск развития гипертрофии ЛЖ и нарушения эндотелиальной функции сосудов с учетом количества эритроцитов, возраста и систолического артериального давления.

2. Изучение влияния повышенного уровня гемоглобина на клиническое течение АГ дает возможность провести сопоставление полученных результатов с данными других научных центров по изучаемой проблеме с целью совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.