Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Цинеккер, Дина Айдаровна

  • Цинеккер, Дина Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 131
Цинеккер, Дина Айдаровна. Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цинеккер, Дина Айдаровна

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 4

1.1. Эпидемиология хронического гипертрофического гингивита 9

1.2. Клиническая характеристика хронического

гипертрофического гингивита у подростков 13

1.3. Формирование хронического гипертрофического гингивита 18

1.4. Влияние гормонального фона на формирование хронического гипертрофического гингивита у подростков 26 Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Материалы исследования 37

2.2. Клинические методы исследования 41

2.3. Лазерная доплеровская флоуметрия 46

2.4. Определение уровня гормонов в сыворотке крови 48

2.5. Статистическое исследование 50 Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Распространённость хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет 53

3.2. Характер клинико - функциональных изменений при хроническом гипертрофическом гингивите у подростков 13-15 лет 63

3.3. Математическая оценка формирования

хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет 76

Глава 4. Обсуждение 90

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложения 127

Список сокращений

ХГГ - хронический гипертрофический гингивит;

ТТГ - тиреотропный гормон;

ЛГ - лютеинезирирующий гормон;

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон;

CPITN - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта;

OHI - S - индекс гигиены Грина-Вермиллиона;

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

Gl - индекс гингивита;

PBI - индекс кровоточивости сосочков;

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия;

M - среднее арифметическое значение уровня микроциркуляции;

5 - среднее квадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока;

Kv - коэффициент вариации;

ALF/5 - миогенная активность;

S/ALF - нейрогенная активность;

AHF/5 - максимальная амплитуда колебаний в HF диапазоне; ACF/Ô - максимальные колебания в CF диапазоне; ALF/(AHF+ACF) - индекс флаксмоций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хронического гипертрофического гингивита у подростков 13–15 лет»

Актуальность работы и степень её разработки

В течение последних десятилетий не только выросли показатели распространённости патологии пародонта у подростков, но значительно изменился их дифференциальный состав в сторону увеличения наиболее тяжёлых форм (Ашуров К.И., 2012, Водолацкий М.П., 2011). Наивысшая распространённость хронического гипертрофического гингивита установлена в период пубертата (Турусова Е.В., 2013, Ababneh К.Т., 2012, Не Т., 2012), что диктует необходимость многостороннего изучения начальных признаков проявления патологии, с возможным пересмотром некоторых традиционных подходов (Хавкина Е.Ю., 2011, Vadiakas G., 2012). Биологические изменения в данный период регулируются нейросекреторными факторами и гормонами, которые ускоряют соматический рост, развитие половых желёз, их эндокринную и экзокринную регуляцию (Есаян З.В., 2004).

В начальных стадиях хронического гипертрофического гингивита периоды интенсивной воспалительной реакции чередуются с периодами ремиссии. Такой характер течения авторы связывают с эндокринными изменениями в период пубертата (Гринин В.М., 2012). При этом ткани пародонта не являются окончательно сформированными и длительно находятся в состоянии физиологического напряжения (Лепехина O.A., 2011, Chaitra T.R., 2012, Shishniashvili Т.Е., 2012). Гормональный дисбаланс, связанный с периодом полового созревания оказывает влияние на эпителий десны, который в свою очередь обусловлен клиническими и функциональными особенностями пародонта. С этих позиций полость рта рассматривается как экологическая система, в которой различные биологические процессы, совместно взаимодействуя, вызывают разнонаправленные патологические процессы (Зорина O.A., 2011, Masamatti S.S., 2012, Kukletova L., 2012). Однако вышеописанные достижения не позволяют до конца решить задачи, поставленные клиницистами, что создаёт необходимость поиска наиболее рациональных, эффективных и патогенетически обоснованных методов диагностики.

В литературе большое внимание уделяется местным факторам риска, усугубляющим течение хронического гипертрофического гингивита у подростков (Lee А., 2012, Igic М., 2012, Ericsson J.S., 2012), при этом вопрос о роли гормонального фона до сих пор является предметом дискуссии.

Цель исследования - научное обоснование изучения клинико-функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет.

2. Оценить стоматологический статус подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

3. Оценить функциональные состояния тканей пародонта 13-15 лет у подростков с хроническим гипертрофическим гингивитом.

4. Определить уровень гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом.

5. Установить взаимосвязи, характерные для хронического гипертрофического гингивита, уровня гормонов гипофиза и половых желёз у подростков 13-15 лет.

Научная новизна

Определены критерии оценки стоматологического статуса подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом на основании анализа результатов объективного обследования, оценки статуса гипертрофии и лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта.

Установлено, что у подростков 13-15 лет с хроническим гипертрофическим гингивитом уровень гормонов гипофиза находится в пределах нижней границы физиологической нормы (лютеинезирирующего (г=-0,39) и фолликулостимулирующего (г=-0,34)).

Установлено, что у подростков 13-15 лет снижение уровня лютеинезирирующего и фолликулостимулирующего гормонов в пределах физиологической нормы усиливает симптоматику хронического гипертрофического гингивита, в присутствии факторов, усугубляющих его течение (мелкого преддверия полости рта, вертикальной резцовой дизокюпозии, тесного положения и аномалий положения отдельных зубов).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведённого исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет, с определением роли местных факторов, усугубляющих течение хронического гипертрофического гингивита и уровня гормонов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к изучению клинико-функциональных особенностей хронического гипертрофического гингивита у подростков 1315 лет, с применением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, определения уровня гормонов и современного статистического исследования, позволила определить особенности течения данной патологии.

Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущено учебное пособие «Хронический гипертрофический гингивит у подростков» (Казань, 2012 г., протокол №1 от 01.12.2012 заседания ЦКМС КГМУ, ISBN 978-5-7645-0477-3).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гипертрофический гингивит у подростков 13-15 лет характеризуется изменением клинико-функциональных параметров и усугубляется такими факторами как мелкое преддверие полости рта,

вертикальная резцовая дизокклюзия, тесное положение и аномалии положения отдельных зубов.

2. У подростков 13-15 лет установлена взаимосвязь хронического гипертрофического гингивита и уровня гормонов гипофиза в пределах нижней границы физиологической нормы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 29 апреля 2009 г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 21-22 апреля 2011 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011 г.); Европейском симпозиуме предупредительной, профилактической и персонифицированной медицины (ЕРМА) (Воронеж, 24 февраля 2012 г.); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 26 апреля 2012 г.); V Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2 ноября 2012 г), VI Российской научно-практической конференции «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний. Изделия и материалы» (Казань, 1 ноября 2013 г).

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравасоцразвития России (15 сентября 2011 г.), заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедры стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России, ФГБОУ ДПО Институт повышения

квалификации Федерального медико-биологического агентства России (24 октября 2012 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы врачей-стоматологов ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» № 1, 2, 5, 6 г. Казани, ЗАО КДЦ Авиастроительного района г. Казани, ООО «Хеппи Клиник» г. Казани, ООО «Центр Пародонтологии» г. Калининграда, СК «АРПА-Классик» г. Москвы. Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личное участие автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведён анализ научной литературы. Представленные в работе данные, получены лично автором на всех этапах исследования, включая этапы изучения фактического материала (1505 подростков), его систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 104 подростков, с определением критериев объективного обследования, статуса гипертрофии, группировка, анализ результатов исследования и интерпретация данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту принадлежит лично автору.

Структура диссертации и объём

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, 4 таблицами. Список литературы включает 235 источника, из них 82 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология хронического гипертрофического гингивита

Анализ данных эпидемиологической литературы показывает, что в течение последних десятилетий не только выросли показатели распространённости заболеваемости у подростков, но также значительно изменился их дифференциальный состав в сторону увеличения наиболее тяжёлых форм поражения тканей пародонта, приводящих к ранней потере структуры и функции жевательного аппарата. Подобное состояние вопроса диктует необходимость многостороннего изучения патогенетических механизмов развития пародонтальной патологии с возможным пересмотром некоторых традиционных подходов [41, 114, 128], интенсивным поиском и разработкой эффективных методов профилактики и лечения.

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что ущерб, нанесённый в молодости опорным зубным тканям заболеваниями пародонта, невосполним - в среднем возрасте это приводит к значительному разрушению зубного аппарата (доклад научной группы ВОЗ 1980, 1992). Прежде всего, это касается заболеваний пародонта воспалительного характера - гингивита и пародонтита [1, 12, 71, 95, 107, 149, 168, 200].

В соответствии с данными ВОЗ (1990 - 2001), изменилась картина распространённости воспалительных заболеваний пародонта среди трудоспособных групп населения земного шара. Так, в возрастной группе от 15 до 20 лет воспалительные заболевания пародонта встречаются в различных регионах от 55,0% до 99,0%, а в возрастной группе от 35 до 44 лет этот показатель колеблется с 65,0% до 98,0%.

По данным ВОЗ (1992) патология пародонта у детей и подростков достигает 75%. В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространённость заболеваний пародонта у детей во всех возрастных группах [3, 71, 86, 83, 106, 143, 154, 157, 196].

В России проведена огромная работа по созданию всей «панорамы» распространённости основных стоматологических заболеваний у детей [6, 7,

9

42, 73, 102]. Заболеваемость изучалась в отдельных регионах, где есть определённые особенности, которые могли повлиять на распространённость и форму заболевания.

Однако в постсоветский период в некоторых регионах бывших стран СНГ резко сократилась школьная стоматология, увеличилась нагрузка на поликлиники, которые не справлялись с возросшим объёмом лечебно -профилактической работы. Санационная помощь оказывалась только 30% детей [73, 104]. Ведущей стала стоматологическая помощь по обращаемости.

Немаловажное значение в формировании стоматологической патологии имели такие социальные факторы, как установка детей и родителей на сохранение стоматологического здоровья, наличие навыков и умений в области личной гигиены полости рта, уровень образования родителей и т.д. [2, 50, 95, 122, 131, 173, 190, 201, 227].

Несмотря на достаточно большой арсенал современных медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических и других методов лечения повсеместно отмечается увеличение заболеваемости на популяционном уровне [26, 109]. Обращаемость по поводу заболеваний пародонта в структуре обращений за стоматологической помощью находится на уровне 10-11%, занимая 4 место после обращаемости по поводу кариеса и его осложнений. 85% обслуживаемого населения нуждаются в пародонтологической помощи [32, 72], при этом заболевания пародонта снижают состояние многих органов и систем.

Выявлена высокая распространённость патологии пародонта среди подростков [21, 78, 80, 84, 119, 166, 169, 203]. Несмотря на проведённые исследования отечественных и зарубежных авторов, проблема остаётся актуальной, так как количество воспалительных заболеваний десны увеличивается [14, 75, 140, 158, 170]. Эта неблагоприятная тенденция способствует высокой распространённости заболеваний пародонта у взрослых [108, 148].

Многие авторы считают, что воспалительные заболевания пародонта представляют собой медико - социальную проблему, характеризуясь неуклонным ростом и широкой распространённостью среди юношеского, молодого трудоспособного населения [30, 35, 40, 67, 88, 101, 143, 171].

Можно считать доказанным преобладание катарального гингивита хронической формы. Хронический гипертрофический гингивит (ХГГ) встречается в различных районах и странах от 4,93% до 42,5%, язвенная, десквамативная и атрофическая формы встречаются редко [22].

Наиболее высокая заболеваемость ХГГ установлена у подростков в период полового созревания [111], охватывающего возрастной период от 10 до 20 лет (ВОЗ, 1977).

ВОЗ (1992) рекомендует изучать распространённость заболеваний пародонта у подростков 15 - летнего возраста, когда процессы полового созревания, в среднем, завершаются.

Многие авторы отмечают, что гингивиты, начинаясь с 5 — летнего возраста, по распространённости и тяжести течения достигают своего пика к 12-14 годам (в пубертатный период). При этом заболевание наиболее интенсивно проявляется в области нижних фронтальных зубов и первых моляров.

Soory М. [221] отмечено резкое увеличение распространённости начальных форм воспалительной патологии пародонта у детей и подростков, что, в частности, связывается с гормональным дисбалансом в период полового созревания.

У подростков воспалительные заболевания пародонта встречаются до 90%, ХГГ - до 42,5% случаев. Частота встречаемости ХГГ у подростков значительно варьирует в своих значениях. Вишняк Г.Н. отмечала ХГГ в 37,5% [22], Интесар Ш.А.К - в 26% [52], Мамаева Е.В. - в 4,93% [80], Хамитова Н.Х. - в 8,2% [141], Есаян З.В. - в 42,75% [43], Утянская Е.В.- в 0,95% [136], а Лепехина O.A. - в 13,3% [72].

Выявлены различия в распространённости и интенсивности ХГГ у школьников в зависимости от времени года. Частота и интенсивность ХГГ была выше весной (60,9%±3,1%), в сравнении с осенью (43,1%±3,0%) [6].

Изучению распространённости возрастной избирательности заболеваний пародонта посвящено много исследований [23, 34, 79, 98, 114, 137, 155, 191, 217]. Распространённость изучалась эпидемиологическими методами и характеризовала встречаемость патологии в популяции [121, 150, 180]. Такие исследования оценивали ситуацию в целом, с чётким представлением об общих закономерностях динамики патологии и создавали базу для планирования лечебно - профилактической помощи [37, 49, 151, 175].

С возрастом частота и степень тяжести поражения тканей пародонта увеличивалась, приближаясь к 100%. «В крупных индустриальных странах отмечено уменьшение кариеса, однако большое развитие получили и заболевания пародонта» [213].

D. Liskin обозначил термин - «гормональный гингивит» как симптомокомплекс, характеризующийся типичными признаками воспаления слизистой оболочки дёсен, включая кровоточивость, которая развилась в период полового созревания, во время менструаций и при беременности. ХГГ у подростков («гормональный гингивит») - это симптомокомплекс, который развивается в период полового созревания. Он характеризуется типичными признаками воспаления пародонта [9, 115, 184] и, в отличие от взрослых, имеет свои особенности: распространенность и интенсивность реакций пародонта увеличивается с возрастом [31, 36], на ранних стадиях подростки не обращаются за пародонтологической помощью из-за отсутствия явных субъективных ощущений, несмотря на совершенствование методов диагностики, заболевание чаще диагностируется в поздней стадии [46, 117, 199]. Отсутствие соответствующей лечебной помощи приводит к выраженным и стойким заболеваниям пародонта [57, 125,147, 167].

Следовательно, выявление, профилактика и лечение ХГГ у подростков - одна из серьезных задач, которая имеет большое социальное значение, т.к. лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, позволяет добиться обратимости процесса или его стабилизации.

1.2. Клиническая характеристика хронического гипертрофического

гингивита у подростков

Десна, согласно Loe, Listgarten и Terranova представляет собой часть слизистой оболочки полости рта, покрывающей альвеолярный отросток челюсти и шейки зубов. Традиционно различают свободную и прикреплённую дёсну. Свободной называют часть десны, располагающуюся от десневой борозды ближе к коронке зуба. Прикреплённая десна располагается от свободной десны до переходной складки ближе к корневой части зуба. Десна в норме бледно-розового цвета, хотя её цвет может зависеть от цвета кожи, толщины тканей и степени ороговения, поверхность десны шероховатая (от мелкозернистой до крупнозернистой). У здорового взрослого человека маргинальная часть десны остроконечной формы, в период прорезывания зубов десна становится толще и имеет закруглённые края [24, 47].

Трудно провести грань между здоровой десной и начальным воспалением. Даже в тканях клинически здоровой десны практически всегда обнаруживается гистологические признаки незначительного воспалительного инфильтрата. С усилением клинического и гистологического воспаления можно наблюдать латеральную пролиферацию соединительного эпителия. В маргинальном отделе он отслаивался от поверхности зуба, одновременно с этим в образовавшееся пространство проникали бактерии - формировался пародонтальный карман [16].

Большинству заболеваний краевого пародонта не свойственны яркие симптомы. Как правило, при многих из них отсутствуют болевые ощущения,

а гиперемия, отёк и повышенная кровоточивость дёсен не всегда воспринимаются серьёзно.

Клиническое развитие заболеваний пародонта у подростков имеет много отличий от подобных патологических процессов у взрослых, и это объясняется тем, что в подростковом возрасте эти процессы протекают в морфологически и функционально незрелых тканях, способных неадекватно и, во всяком случае, не тождественно реагировать на аналогичные причины, способные вызвать заболевания пародонта у взрослых [110, 172, 186, 210].

Кроме того, большое значение в патогенезе клинических форм патологии имеют диспропорции роста и созревание структур организма подростка. Диспропорции роста и созревания могут возникнуть как внутри системы, объединённой единством функции, так и в структурах и системах, обеспечивающих и приспосабливающих весь организм к внешним условиям от рождения до старости (эндокринная, иммунная и др.).

Эта гетерохронность созревания структур и формирования функции у подростков обуславливает возникновение ювенильных хронических гингивитов, пародонтитов и пародонтом, которые возникают в результате временной, преходящей функциональной ювенильной гипертонии, ювенильного нарушения углеводного обмена. Указанные отклонения в состоянии пародонта способны бесследно исчезнуть под влиянием минимальных вмешательств или, несмотря на ликвидацию причин, инициирующих их, приобрести характер самостоятельного прогрессирующего заболевания [21, 25, 211].

Среди большого многообразия заболеваний пародонта выделяются патологические процессы, связанные с латеральной пролиферацией соединительного эпителия маргинального отдела десны. К таким заболеваниям относится и ХГГ, который сопровождается хроническим воспалительным процессом маргинальной десны, отёчностью, гиперплазией тканей и ложными карманами, которые не являются пародонтальными

карманами, поскольку речь не идёт о потере прикрепления или апикальной миграции эпителия.

Однако, поскольку среда ложных карманов бедна кислородом, она благоприятна для существования пародонтопатогенных анаэробных микроорганизмов. Как было сказано выше, гингивит может перейти в пародонтит. Однако даже в отсутствие лечения он может оставаться стабильным в течение многих лет [28, 51, 146]. При лечении гингивит полностью обратим. Как правило, речь не идёт о потере соединительнотканного прикрепления или апикальной миграции эпителия, также не наблюдается деструкция костной ткани альвеолярного отростка [24]. Николаев А.И. и соавт. [88] указывали на то, что ХГГ проявляется увеличением в объёме десневых сосочков, образованием, так называемых, ложных карманов. Эпителиальное прикрепление при этом не нарушено, патологических изменений в костной ткани альвеолы нет.

ХГГ у подростков обычно является генерализованным процессом, хотя на первый взгляд кажется, что в процесс вовлечён пародонт на ограниченном участке. Это объясняется разной выраженностью пролиферативного воспаления в различных участках челюсти. Положительная проба Шиллера -Писарева подтверждает это [88, 96].

По Виноградовой Т.Ф. [22] клинически различают гранулирующую, эксофолиантную (десквамативную) и фиброзную формы ХГГ. Однако, большинство авторов [19, 78] выделяют только две формы (стадии) ХГГ -отёчную и фибринозную.

При отёчной форме ХГГ десневые сосочки, а иногда и десна пастозны, увеличены вследствие отёка и гиперплазии соединительной ткани, что приводит к образованию ложных пародонтальных карманов, покрывающих ту или иную часть коронок зубов. Десневые сосочки тёмно - красного цвета, мягкие, малоболезненные, кровоточат при чистке зубов, приёме и откусывании пищи, возможны спонтанные кровотечения. Нередко у края десневых сосочков появляются разрастания грануляционной ткани и чётко

15

выраженные участки десквамации эпителия, которые по своему виду напоминают эрозии (десквамативный гингивит). Обнажённые участки резко болезненны, появляется чувство жжения, затрудняется приём пищи. Процесс нередко принимает диффузный характер, разрастание напоминает вид губки. Эпителиальное прикрепление не нарушено. Для этой формы характерно наличие углубления (следа) от инструмента после надавливания на сосочек.

При отёчной (гранулирующей) форме пациенты жалуются на разрастание десны, зуд, кровоточивость и боли, усиливающиеся во время приёма пищи и значительно нарушающие акт жевания, неприятный запах изо рта. Клиническая картина отёчной формы ХГГ проявляется жалобами пациента на эстетический дефект из - за необычного вида дёсен, на болезненность при чистке зубов и во время приёма пищи [33, 112, 118].

Вследствие значительного разрастания десны определяются ложные пародонтальные карманы, часто из них выделяется экссудат, но зубодесневое прикрепление не нарушено. В пришеечной области зубов, в участках гипертрофии дёсен обнаруживается большое количество мягкого или пигментированного налёта, прочно связанного с твёрдыми тканями зуба. Вершины гипертрофированных сосочков иногда некротизируются. Дополнительные методы исследования позволяют выявить воспалительный процесс слизистой оболочки различной степени интенсивности.

Фиброзная форма ХГГ протекает доброкачественно. Пациенты не предъявляют жалоб (при лёгкой степени тяжести) или жалуются на необычные вид и форму десны (при средней и тяжёлой степени тяжести), и связанную с этим эстетическую неудовлетворённость [98].

При фиброзной форме ХГГ десневые сосочки и часть прикреплённой десны значительно увеличены, плотные, розовой окраски, не кровоточат и безболезненны. Грануляции не кровоточат и не разрастаются. Заболевание прогрессирует медленно [69, 93].

Патоморфологически при гранулирующей форме наблюдается отёк соединительной ткани десневых сосочков, разрастание и расширение

кровеносных сосудов, набухание и увеличение коллагеновых волокон, лимфоцитарная и лейкоцитарная инфильтрация, пролиферация фибробластов, уменьшение количества клеточных элементов. Для фиброзной формы характерны огрубение и значительное разрастание коллагеновых волокон, явления акантоза и гиперкератоза с пикнозом ядер и вакуольной дистрофией цитоплазмы эпителиальных клеток. На внутренней поверхности сосочка обнаруживаются участки изъязвления эпителия (положительная формалиновая проба). Воспалительная инфильтрация выражена слабо [58].

По сравнению с интактным пародоитом значительно снижена стойкость капилляров. При ХГГ время образования гематомы составляет 14,87±1,31% секунды, что существенно ниже, чем при интактном пародонте. Выраженное снижение стойкости капилляров при ХГГ связано с образованием богатой сосудами грануляционной ткани [11, 133].

Данилевский Н.Ф. отмечал [47], что у больных с ХГГ на фоне физиологического полового созревания наблюдается увеличение количества функционирующих капилляров, изменение их формы и характера микроциркуляции. Это дало основание полагать, что функциональные изменения сосудов десны (спазмирование или расширение) связаны с особенностями нейроэндокринных нарушений и вегетативных расстройств у девочек с патологией полового созревания.

Для ХГГ характерно снижение исходного и максимального уровней напряжения кислорода, увеличение времени поступления и насыщения тканей десны кислородом [61]. Петрухиным А.Г. [99] были выявлены функциональные нарушения гемодинамики пародонта, что проявлялось снижением стойкости капилляров, повышением температуры десны, уменьшением реографического индекса, снижением эластичности сосудов, повышением их тонического напряжения и периферического сопротивления кровотока.