Особенности характера течения флюидов в горизонтальных скважинах по данным глубинных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Назимов, Нафис Анасович

  • Назимов, Нафис Анасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 161
Назимов, Нафис Анасович. Особенности характера течения флюидов в горизонтальных скважинах по данным глубинных исследований: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назимов, Нафис Анасович

Введение.

Глава 1. Техника и технология глубинных исследований скважин построенных по горизонтальным технологиям.

1.1 Краткий обзор современных технологий доставки измерительных приборов в горизонтальную часть ствола скважин.

1.2 Обзор техники и технологий исследований ГС и МТС для решения гидродинамических задач.

1.2.1 Современные глубинные приборы, используемые для проведения гидродинамических исследований скважин.

1.3 Технология глубинных гидродинамических исследований ГС и МГС при различных способах эксплуатации.

1.4 Выводы к главе.

Глава 2. Технологии геофизических исследований горизонтальной части ствола скважин.

2.1 Технологии доставки приборов в горизонтальную часть ствола.

2.2 Результаты интерпретации геофизических исследований горизонтальной части ствола скважины № 18326Г. Информативность применяемых технологий.

2.3 Выводы к главе.

Глава 3. Анализ результатов глубинных гидродинамических исследований ГС и МГС.

3.1 Влияние длины горизонтальной части ствола и скоростей движения потока жидкости на распределение забойных давлений.

3.2 Влияние профиля горизонтальной части ствола на динамику давлений в скважине.

3.3 Влияние работы насосного оборудования на динамику забойных давлений в горизонтальной части ствола скважины.

3.5 Выводы к главе.

Глава 4. Современные методы интерпретации результатов

ГДИ горизонтальных скважин.

4.1 Численное моделирование притока жидкости к скважинам, построенным по горизонтальным технологиям.

4.2 Интерпретация гидродинамических исследований, зарегистрированных в различных точках ствола ГС

4.2.1 Постановка обратной задачи.

4.2.2 Метод решения обратной задачи.

4.2.3. Результаты интерпретации гидродинамических исследований ГС № 183 26Г

4.3 Интерпретация ГДИ в многозабойных горизонтальных скважинах.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2 Интерпретация результатов ГДИ МГС № 13091ГР по данным глубинных и поверхностных исследований.

4.3.3 Результаты интерпретации гидродинамических исследований МГС №№ 19548ГР, 19950ГР, 19970ГР, 28530ГР.

4.4 Анализ влияния интерференции стволов на КВД

4.5 Выводы к главе.

Глава 5. Некоторые особенности эксплуатации ГС и МГС при разработке локальных участков залежей нефти в НГДУ «Азнакаевскнефть».

5.1 Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности характера течения флюидов в горизонтальных скважинах по данным глубинных исследований»

Актуальность темы. Повышение коэффициента нефтеизвлечения является одной из главных задач любого нефтегазодобывающего предприятия. Эффективность применяемых методов извлечения нефти обеспечивает коэффициент нефтеотдачи до 0,50, что явно не достаточно для увеличения ресурсной базы углеводородов. В связи с этим, повышение степени извлечения нефти из залежей разрабатываемых месторождений с применением эффективных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей.

В последние годы перспективным методом интенсификации добычи нефти и повышения степени ее извлечения из недр стало включение в систему разработки скважин со сложным профилем ствола -горизонтальной конструкцией призабойной части (ГС), многозабойной горизонтальной конструкцией ствола в продуктивном пласте (МГС). Наличие протяженной зоны дренирования и низкого фильтрационного сопротивления призабойной зоны таких скважин должно обеспечивать высокий охват продуктивного пласта воздействием. На практике реализованы различные схемы комбинаций вертикальных и сложнопостроенных скважин, позволяющие включать в разработку удаленные от вертикального ствола пропластки с трудноизвлекаемыми запасами нефти [64].

Общее количество скважин, пробуренных по горизонтальным технологиям как самостоятельно, так и со скважин тиражного фонда, в целом по России достигло нескольких тысяч. Результаты эксплуатации таких скважин свидетельствуют об определенном приросте добывных возможностей по сравнению с вертикально пробуренными скважинами. Однако, анализ эксплуатации скважин, пробуренных по горизонтальным технологиям, показывает, что плановая эффективность достигается не более чем в 50% случаев.

Изучение причин, влияющих в целом на эффективность горизонтальных технологий и, в частности, на эксплуатацию скважин, показало, что одной из главных проблем является отсутствие информации о работающих интервалах по всей длине ствола.

По настоящее время ответить на вопрос, какая должна быть оптимальная длина горизонтального ствола, сколько стволов могут работать одновременно, какая часть ствола работает в режиме реальной эксплуатации скважины, не представляется возможным по причине отсутствия надежной отечественной техники и технологии исследования. Подбор насосного оборудования и выбор режима эксплуатации проводится на основании поверхностных малоинформативных исследований. Результаты работ отечественных специалистов в этой области базируются на теоретических решениях и единичных исследованиях, проводимых на отдельных участках горизонтального ствола.

В связи с этим совершенствование технологий и методов глубинных исследований скважин, построенных по горизонтальным технологиям, является актуальным.

Цель работы. Изучение гидродинамических процессов, происходящих в стволе и призабойной зоне ГС и МГС, на основании глубинных исследований.

Основные задачи исследований.

1. Разработка технологий доставки контрольно - измерительных приборов в ГЧС скважин для проведения гидродинамических и геофизических исследований в процессе их эксплуатации насосным оборудованием.

2. Исследование факторов, влияющих на распределение давлений в горизонтальной части ствола при эксплуатации скважины насосным оборудованием.

3. Исследование процессов восстановления давления в горизонтальных и многозабойных горизонтальных скважинах.

4. Создание методики интерпретации результатов гидродинамических исследований МГС, проведенных в режиме их эксплуатации.

5. Создание новых технологических решений, направленных на совершенствование методов разработки залежей нефти с применением МГС, на примере залежи № 3 Ромашкинского месторождения.

Методы решения задач.

Экспериментальные и теоретические исследования. Моделирование с применением численных методов и расчетов на ЭВМ. Анализ и интерпретация результатов промысловых исследований.

Научная новизна работы.

1. На основе глубинных исследований по ряду ГС и МГС установлено, что на распределение давлений в горизонтальной части ствола влияют следующие основные факторы: профиль горизонтальной части ствола, длина ГЧС и дебит скважины, способ отбора пластовых флюидов. Получены зависимости депрессионных потерь от длины горизонтального участка, проведена оценка распределения забойных давлений в горизонтальной части ствола при различных режимах работы скважин.

2. Экспериментально установлено влияние работы ШГН (штангового глубинного насоса) на характер создаваемых депрессий в ГЧС. Выявлено, что распределение давлений по длине горизонтальной части ствола при работе штангового насоса имеет волновой характер.

3. Разработана методика расчета гидродинамических характеристик пласта, вскрытого МГС, на основании результатов глубинных измерений.

4. Научно обоснован способ разработки залежи нефти на естественном режиме системой ГС и МГС.

Основные защищаемые положения.

1. Технологии доставки контрольно - измерительных приборов в горизонтальную часть ствола ГС и МГС.

2. Результаты промысловых глубинных исследований гидродинамических процессов в горизонтальной части ствола скважин.

3. Новый подход к разработке водоплавающей залежи нефти, основанный на циклической работе горизонтальных и многозабойных горизонтальных скважин.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработана технология, которая позволяет проводить глубинные гидродинамические исследования ГС и МГС автономными приборами. При этом регистрируются давления и температуры в нескольких участках ствола скважины одновременно. Решается задача интерпретации КВД, снятых одновременно несколькими глубинными приборами, установленными на расстоянии друг от друга.

2. Разработан способ эксплуатации скважины, основанный на двухтрубной компоновке подземного оборудования, который позволяет проводить геофизические и гидродинамические исследования на кабеле в горизонтальной части ствола скважины в режиме её эксплуатации без подъема насосного оборудования.

3. На основании анализа результатов глубинных исследований ГС и МТС на различных режимах работы даны практические рекомендации по проектированию и эксплуатации скважин.

4. Разработан и защищен патентом новый способ разработки залежи системой горизонтальных и многозабойных горизонтальных скважин, технологическая эффективность от реализации за 2005-2006 годы составила 14 тыс. тонн дополнительно добытой нефти.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной геологической научно - технической конференции (Лениногорск, 2003 г.), на научно -технических семинарах главных геологов ОАО «Татнефть» (2003 - 2007 гг.), на научных семинарах - дискуссиях лаборатории подземной гидродинамики Казанского научного центра РАН (Казань, 2004-2006 гг.), на заседании ВКРО РАЕН (Азнакаево, 2005 г.).

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследований, охарактеризованы основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Большой вклад в решение проблем совершенствования принципов и методов гидродинамических и геофизических исследований ГС и МГС внесли отечественные ученые: Р.Г.Абдулмазитов, З.С.Алиев, К.С.Басниев, Ю.П.Борисов, С.Н.Бузинов, Р.А.Валиуллин, ПА.Гереш, А.В.Григорьев,

A.B. Динков, Р.Н.Дияшев, С.Е.Ершов, С.Н.Закиров, Р.Р.Ибатуллин,

B.А.Иктисанов, В.А.Киреев, А.Г.Корженевский, Ю.ПКоротаев, Л.Г. Кульпин, Л.С.Лейбензон, Е.В.Лозин, В.П.Меркулов, Р.Х.Муслимов, Б.А. Никитин, В.А.Осадчий, М.Б.Панфилов, В.П.Пилатовский,

П.Я.Полубаринова-Кочина, Р.Г.Рамазанов, В.А.Рапин, В.В.Ремизов, А.Д.Савич, И.Л.Скира, В.С.Славицкий, Б.Е.Сомов, В.П.Табаков, В.П. Тронов, Р.Т.Фазлыев, Р.Г.Фархуллин, В.Н.Федоров, М.Х. Хайруллин, Р.С.Хисамов, В.А.Черных, Л.С.Чугунов, Р.Г.Шагиев, В.В. Шеремет, А.В.Шумилов и др.

В первой главе дается краткий обзор отечественной практики в области технологий проведения глубинных исследований в скважинах со сложным профилем ствола, представленными горизонтальными и горизонтально - разветвленными окончаниями в продуктивном пласте. Описаны новые технологические приемы гидродинамических исследований автономными приборами, применяемые соискателем для решения исследовательских задач.

Во второй главе приводится краткий обзор технологий по геофизическим исследованиям горизонтальных частей стволов скважин. Описывается технология эксплуатации скважины, разработанная и внедренная соискателем, для проведения геофизических и гидродинамических исследований. Дается оценка успешности и информативности различных подходов применяемых при геофизических исследованиях скважин построенных по горизонтальным технологиям.

В третьей главе рассматриваются результаты глубинных гидродинамических исследований, проведенных в промысловых условиях при различных способах эксплуатации горизонтальных скважин. Проводится анализ приборных показаний полученных непосредственно в ходе эксплуатации скважин на различных режимах работы. Дается оценка влияния на характер распределения забойных давлений в горизонтальной части ствола: работы насосного оборудования; профиля ствола скважины; расхода жидкости и скорости движения потока.

В четвертой главе на основе теории регуляризации приводятся расчеты определения фильтрационных параметров пластов, вскрытых горизонтальными и многозабойными горизонтальными скважинами. В качестве исходной информации используются кривые восстановления давления и откачки, полученные как в ходе поверхностных, так и глубинных исследований. По предложенной методике проведены интерпретации КВД, снятых в МГС №№ 13091ГР, 19548ГР, 19950ГР, 19970ГР, 28530ГР.

В пятой главе выполнен краткий геолого - промысловый анализ состояния разработки локального участка залежи № 3 Ромашкинского месторождения. Данный участок эксплуатируется системой горизонтальных и горизонтально - разветвленных скважин на естественном режиме способом, разработанным соискателем в соавторстве с другими специалистами ОАО «Татнефть». Для проведения гидродинамических исследований многозабойной горизонтальной скважины данного участка была применена технология, описанная в первой главе. Результаты исследований использованы при определении режима работы скважин.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и формулируются выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, отпечатанных на 162 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Назимов, Нафис Анасович

5.1 Выводы к главе.

1. Предложенная технология разработки локальных участков залежей системой горизонтальных и горизонтально - разветвленных скважин позволяет обеспечить эффективную выработку пластов без активной системы поддержания пластового давления - на естественном режиме.

2. Предложенная технология строительства многозабойных горизонтальных скважин базируется на серийном отечественном оборудовании и является технически простой и менее затратной по сравнению с зарубежными аналогами.

Заключение

Выполненный объем практических работ и исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработана и внедрена технология проведения глубинных гидродинамических исследований в горизонтальных и многозабойных горизонтальных скважинах. Эта технология позволяет проводить глубинные гидродинамические исследования на различных режимах работы скважины при разных способах эксплуатации. По предложенной технологии проведены исследования на 5-и горизонтальных (одна из них нагнетательная) и одной многозабойной горизонтальной скважинах. Экономический эффект от внедрения технологии составил 210 тыс. руб. на одну скважину.

2. Разработан и внедрен способ эксплуатации горизонтальной скважины при компоновке подземного оборудования двумя колоннами труб. Он позволяет проводить геофизические и гидродинамические исследования на кабеле в режиме насосной эксплуатации скважины. Первая колонна труб с насосным оборудованием служит для эксплуатации скважины и создания депрессионной нагрузки на продуктивный пласт. По второй колонне труб производится доставка геофизических приборов и исследование любого участка ствола скважины.

3. Проведен анализ результатов исследований горизонтальных участков на различных режимах и способах эксплуатации ряда горизонтальных и многозабойной горизонтальной скважин в НГДУ «Азнакаевскнефть». Определены основные факторы, влияющие на характер распределения забойных давлений. Построены зависимости депрессионных потерь от длины горизонтального участка. Даны рекомендации по выбору оптимальной траектории и длин горизонтальных участков планируемых к влияний неравномерного распределения забойных давлений в ГЧС скважин.

4. Предложена методика интерпретации кривых восстановления (падения) давления в ГС на основе методов регуляризации, снятых одновременно несколькими манометрами, установленными на разных участках горизонтальной части ствола ГС, с учетом работающих интервалов по данным ГИС.

5. Разработана методика для оценки фильтрационных параметров пласта по результатам гидродинамических исследований МТС на основе теории регуляризации. Установлено, что интерференция стволов МГС замедляет скорость восстановления забойного давления после остановки. Влияние интерференции стволов МГС происходит в начальные моменты восстановления давления.

6. Предложен способ разработки водоплавающей залежи МГС и ГС на естественном режиме. При этом отбор нефти ведется циклически одновременной остановкой и включением всех скважин. Время циклов определяется в зависимости от пластовых давлений на участке. Эффект от внедрения данного способа составил 14 тысяч тонн дополнительно добытой нефти.