Особенности кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Руина, Ольга Владимировна

  • Руина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Руина, Ольга Владимировна. Особенности кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы и толерантности к физическим нагрузкам у больных с бронхиальной астмой: современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. Изменения функционального состояния вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой.

1.2. Влияние физической нагрузки на параметры вегетативной нервной системы при бронхиальной астме.

1.3. Толерантность к физическим нагрузкам и уровень общей физической работоспособности у больных с бронхиальной астмой.

1.4. Применение параметров вегетативной нервной системы и физической работоспособности при оценке состояния больных с астмой.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Оценка результатов клинико-анамнестического обследования у детей с бронхиальной астмой.

2.2. Оценка кардиоинтервалографических показателей у детей с бронхиальной астмой.;.

2.3. Исследование общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой.

2.4. Статистически методы исследования и обработки полученных результатов.

Глава 3. Особенности кардиоинтервалографических показателей у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести заболевания

Глава 4. Общая физическая работоспособность у детей с бронхиальной астмой.

Глава 5. Влияние физической нагрузки на кардинтервалографические показатели у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести бронхиальной астмы.

Глава 6. Применение кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности для оценки глубины ремиссии у детей, больных бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести заболевания»

Бронхиальная астма у детей является в настоящее время одной из важнейших медицинских проблем современности. В различных регионах мира этим заболеванием страдает в среднем от 3 до 12 % детской популяции /31/. Учитывая и дальнейший продолжающийся рост распространенности данного заболевания и утяжеление его течения, с каждым годом эта проблема становится все более актуальной.

Вышесказанное объясняет резко возросший интерес исследователей к данной теме в последнее время. Считается, что бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, в 60-80 % случаев сопровождает человека во взрослом состоянии /145, 226, 234, 252, 258/.

В последнее время в лечении бронхиальной астмы достигнут значительный прогресс, что связано преимущественным пониманием бронхиальной астмы как хронического воспалительного заболевания дыхательных путей и обоснования фармакотерапии, основанной на применении противовоспалительных препаратов. При этом целью лечения бронхиальной астмы, в соответствии с международными согласительными документами (GINA 2002), является достижение контроля над симптомами заболевания /214/. Считается, что у большинства больных контроль заболевания может и должен достигаться и поддерживаться, но, в то же время, по данным GINA - 2002, только у 5 % пациентов астма хорошо контролируется. По результатам исследования GOAL /210/, целью которого было достижение полного контроля бронхиальной астмы на основе применения оптимальных доз пролонгированных В2-агонистов, доля больных с полным контролем БА при данном варианте терапии может приближаться к 50 %, и доля пациентов с хорошим контролем - к 80 %. Таким образом, даже применение наиболее оптимальных, по современным представлениям, вариантов терапии не обеспечивает необходимого контроля заболевания у больных с БА. Поэтому очень актуальным на сегодняшний момент остается определение глубины достигаемой ремиссии у пациентов.

В настоящее время в клинической практике глубина ремиссии при бронхиальной астме у детей оценивается в подавляющем большинстве случаев по клиническим признакам (отсутствие кашля, одышки и физикальных изменений в легких) и функциональным показателям внешнего дыхания /18, 96, 165, 152, 212, 214/. Однако, данные методы позволяют проанализировать лишь функционирование респираторного тракта пациентов, в то время как целостное состояние организма оказывается неучтенным. Кроме того, проводимая фармакотерапия может нивелировать клинические проявления глубинно протекающих патологических процессов и нарушений.

Перспективным в этом плане нам видится анализ состояния вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, являющимся достаточно простым и доступным в применении, и в то же время - объективно отражающим состояние организма в различные периоды заболевания /14, 15, 89/, в его взаимосвязи с оценкой общей физической работоспособности (отсутствие ограничений физической активности - один из современных критериев контроля БА) /214/.

Однако, подобных научно обоснованных разработок для детей с бронхиальной астмой в настоящее время не существует. Литературные данные о функциональном состоянии вегетативной нервной системы у пациентов с бронхиальной астмой достаточно противоречивы, что связано, с одной стороны, со сложностями, возникающими при определении параметров вегетативной нервной системы, которые могут меняться у одного и того же больного в динамике заболевания, с другой - с различиями в методических подходах, используемых при изучении данной проблемы /4850,56, 61, 68, 123, 144-146, 152, 157, 161, 184, 185/. '

В то же время, существуют подобные разработки, касающиеся, главным образом, взрослых больных с сердечно-сосудистой патологией и детей с вегето-сосудистой дистонией /9, 13, 27, 72, 100, 111, 112, 200, 208/. Оценка функционирования вегетативной нервной системы в этом случае предлагается не в качестве жесткого критерия, позволяющего поставить точный диагноз заболевания, а в качестве критерия, дающего возможность врачу-практику, наряду с клиническими симптомами, более объективно и детально оценить состояние организма пациента, а также более четко контролировать ход индивидуальных реабилитационных программ.

Исследование взаимосвязи изменения вегетативных параметров и общей физической работоспособности с особенностями тяжести течения бронхиальной астмы у детей позволит не только более точно и объективно оценивать глубину достигаемой ремиссии при бронхиальной астме, но и определять (в перспективе) степень готовности пациентов к реабилитации с применением того или иного уровня физической нагрузки, стратифицировать их по группам риска.

Цель научного исследования.

На основании изучения кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности разработать объективные критерии глубины ремиссии у детей с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести течения заболевания.

Задачи научного исследования.

1. Изучить особенности кардиоинтервалографических показателей у детей с бронхиальной астмой в зависимости от периода и тяжести течения заболевания.

2. Исследовать уровень общей физической работоспособности в зависимости от периода и тяжести бронхиальной астмы в детском возрасте.

3. Изучить изменение кардиоинтервалографических показателей под действием субмаксимальной физической нагрузки, с учетом периода и тяжести заболевания.

4. Разработать критерии диагностики глубины ремиссии у детей с различной тяжестью течения бронхиальной астмы на основе оценки кардиоинтервалографических показателей и уровня общей физической работоспособности.

Научная новизна.

1. Впервые показано влияние проб с субмаксимальной дозированной физической нагрузкой на изменение кардиоинтервалографических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в зависимости от периода и тяжести заболевания.

2. Впервые установлена зависимость общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой от исходного вегетативного тонуса.

3. Впервые разработаны критерии диагностики глубины достигнутой ремиссии на основе оценки кардиоинтервалографических показателей и уровня общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой различной тяжести.

Практическая значимость.

1. Оценка кардиоинтервалографических показателей и общей физической работоспособности может быть дополнительным диагностическим критерием при объективной оценке тяжести течения бронхиальной астмы, а также при назначении и проведении индивидуальных реабилитационных программ.

2. Интегральная оценка кардиоинтервалографических показателей и уровня общей физической работоспособности может быть использована в качестве объективного критерия глубины ремиссии у детей с бронхиальной астмой.

3. Динамика кардиоинтервалографических показателей, регистрируемая в результате пробы с субмаксимальной физической нагрузкой, может быть использована в качестве критерия для определения готовности пациента к реабилитации с использованием интенсивных физических нагрузок.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт-Петербург, март 2001 г.), XIУ национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, июнь 2004 г.), на заседании кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФСБ России 25.02.2005 г.

Публикации, внедрение результатов работы.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практику работы аллергологических отделений МЛПУ «Городская детская клиническая больница №1» и «Городская детская клиническая больница № 27» г. Н.Новгорода.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Обострение бронхиальной астмы у детей сопровождается повышением симпатических влияний вегетативной нервной системы и снижением общей физической работоспособности, более выраженными у больных с тяжелым течением астмы.

2. Субмаксимальная физическая нагрузка в период обострения бронхиальной астмы у 50% детей, независимо от тяжести течения заболевания, вызывает сдвиг кардиоинтервалографических показателей в сторону парасимпатикотонии за счет понижения активности симпатического звена и повышения активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

3. Индекс напряжения и общая физическая работоспособность выступают в качестве объективных критериев при оценке глубины достигаемой ремиссии у детей с бронхиальной астмой.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Руина, Ольга Владимировна

Выводы.

1. В периоде обострения бронхиальной астмы у детей отмечается повышение симпатических влияний вегетативной нервной системы, проявляющееся: повышением значений индекса напряжения, амплитуды моды, снижением вариационного размаха. Нормотония, отмечающаяся у 65 % детей в периоде ремиссии, в значительной части случаев связана не с нормализацией вегетативных реакций, а с их перераспределением: повышением доли парасимпатических на фоне нормализующихся или сохраняющихся симпатических, независимо от тяжести течения заболевания.

2. По мере утяжеления течения заболевания возрастает процент детей, у которых в периоде ремиссии сохраняется исходная симпатико- и гиперсимпатикотония (с 6,3 % при легкой астме до 34,8 % при тяжелой БА), наряду с повышением доли детей, имеющих асимпатикотонический тип вегетативной реактивности (с 9,4 % при легкой астме до 34,8 % при тяжелой БА), что свидетельствует об истощении адаптационных резервов у данной категории больных.

3. Уровень общей физической работоспособности при бронхиальной астме у детей в периоде ремиссии достоверно выше, чем в периоде обострения. В периоде ремиссии уровень ОФР зависит от тяжести течения БА, снижаясь по мере утяжеления заболевания, а также от исходного вегетативного тонуса (снижается при значениях ИН, соответствующих симпатико- и гиперсимпатикотоническим вариантам исходного вегетативного тонуса).

4. Динамика кардиоинтервалографических показателей под действием субмаксимальной физической нагрузки является тестом для диагностики истощения адаптивных резервов организма. При проведении пробы с субмаксимальной физической нагрузкой в период обострения у 51,1 % детей отмечается парадоксальная реакция на нагрузку в виде сдвига вегетативных показателей в сторону парасимпатикотонии. В период ремиссии у 71 % детей субмаксимальная физическая нагрузка приводит к активизации симпатической нервной системы.

5. Ориентируясь на кардиоинтервалографические показатели и общую физическую работоспособность, у детей с бронхиальной астмой можно оценивать глубину достигаемой ремиссии. Сохранение исходной симпатико- и гиперсимпатикотонии, гиперсимпатикотонического, и особенно - асимпатикотонического типа вегетативной реактивности, наряду с низким уровнем общей физической работоспособности и парадоксальным вариантом ответа на пробу с субмаксимальной физической нагрузкой, являются неблагоприятными признаками, свидетельствующими об отсутствии полноценной ремиссии. Значения индекса напряжения, соответствующие ваго- и нормотоническим, при бронхиальной астме легкого течения свидетельствуют о достижении глубокой ремиссии практически у 100 % больных, при астме среднетяжелого течения - у 85,7 % больных. При бронхиальной астме тяжелого течения уровень ОФР более 65 Вт свидетельствует о достижении глубокой ремиссии у 69,2 % больных.

Практические рекомендации.

1. Для верификации тяжести течения бронхиальной астмы у детей, наряду с оценкой клинических признаков и функций внешнего дыхания, следует оценивать кардиоинтервалографические показатели и уровень общей физической работоспособности.

2. Для диагностики глубины ремиссии у детей с бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения оценивается индекс напряжения, с бронхиальной астмой тяжелого течения - индекс напряжения и общая физическая работоспособность.

3. При бронхиальной астме легкого и среднетяжелого течения благоприятными в плане наступления глубокой ремиссии являются значения индекса напряжения, соответствующие ваго- и нормотоническим, при бронхиальной астме тяжелого течения - значения индекса напряжения, соответствующие ваго- и нормотоническим, и уровень общей физической работоспособности более 65 Вт.

4. Оценка динамики кардиоинтервалографических показателей под действием субмаксимальной физической нагрузки у детей с бронхиальной астмой может использоваться в качестве теста для диагностики истощения функциональных резервов организма. При наличии парадоксальной реакции на нагрузку в виде сдвига кардиоинтервалографических показателей в сторону парасимпатикотонии проведение реабилитационных мероприятий в интенсивном режиме может привести к обострению бронхиальной астмы.